Метод и модели организации грузопотоков в условиях реформирования железнодорожного транспорта Республики Узбекистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сабуров Мардонбек Баходирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Сабуров Мардонбек Баходирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ТАРНО-ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН
1.1 Анализ и перспективы развития перевозок тарно-штучных грузов на Узбекских железных дорогах
1.2 Перспективы развития транспортно-логистического комплекса Узбекистана, анализ инвентарного парка грузовых вагонов и контейнеров
1.3 Обзор и анализ зарубежного опыта организации перевозок тарно-штучных грузов и управления вагонным и контейнерным парком
1.4 Анализ теоретических исследований грузопотоков, моделей рынка грузовых перевозок на железнодорожном транспорте
1.5 Выводы, обоснование актуальности разработки метода и моделей организации грузопотоков в условиях реформирования железнодорожного транспорта Республики Узбекистан, цели и задачи исследования
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ГРУЗОПОТОКОВ ТАРНО-ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ ВО ВНУТРЕННЕМ И МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ УЗБЕКИСТАНА
2.1 Определение объема погрузки и потребного парка грузовых вагонов для перевозки тарно-штучных грузов
2.2 Оценка факторов, влияющих на экспорт тарно-штучных грузов республики Узбекистан
2.3 Сравнение стоимости перевозки тарно-штучных грузов автомобильным и железнодорожным транспортом
2.4 Сравнительный анализ существующей модели перевозок грузов железнодорожным транспортом в Республике Узбекистан с аналогами в условиях существования собственников подвижного состава
2.5 Перспективное развитие парка вагонов и контейнеров на железной дороге Узбекистана
2.6 Разработка модели грузовых перевозок тарно-штучных грузов в условиях реформирования железнодорожного транспорта Узбекистана
2.7 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРУЗАМИ ПОЕЗДА «АГРОЭКСПРЕСС»
3.1 Сравнение условий перевозок агропродукции на экспорт в рефрижераторных вагонах и контейнерах
3.2 Технология грузовой работы с поездами «Агроэкспресс»
3.3 Разработка логистических схем доставки тарно-штучных грузов
3.4 Математическая модель подвоза грузов к поездам «Агроэкспресс»
3.5 Оптимизация маршрутных отправок агропродукции поездами «Агроэкспресс» (на примере маршрута Ташкент-Москва)
3.6 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО СНАБЖЕНИЯ ГРУЗАМИ ПОЕЗДА «АГРОЭКСПРЕСС»
4.1 Метод и алгоритм решения задачи обеспечения грузами поезда «Агроэкспресс»
4.2 Разработка имитационной модели процесса перевозки агропродукции поездами «Агроэкспресс»
4.3 Экономическое обоснование предлагаемых решений
4.3.1 Экономическая эффективность изучаемой модели грузовых перевозок с учётом порожнего пробега вагонов
4.3.2 Определение экономической эффективности доставки агропродукции поездами «Агроэкспресс»
4.3.3 Определение стоимости перевозки агропродукции на маршруте Ташкент-Москва поездом «Агроэкспресс»
4.4 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ А - Перечень выполняемых работ по улучшению технических средств грузовых терминалов Узбекистана
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Программный код по определению потребного парка грузовых вагонов на языке VBA (фрагмент)
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Перечень и расценки коммерческих услуг Узбекской железной дороги
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Решение задачи по новой моделей с применением современных прикладных средств
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Таблицы по выбору ТЛЦ для поездов «Агроэкспресс»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Свидетельство о регистрации программного обеспечения
ПРИЛОЖЕНИЕ Ё - Справки о внедрении результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и модели организации грузопотоков в условиях реформирования железнодорожного транспорта Республики Узбекистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в Республике Узбекистан проводятся обширные экономические реформы. В этом процессе «Новый Узбекистан» стремится формировать тесные и взаимовыгодные экономические отношения с соседними центрально-азиатскими странами, в том числе странами-лидерами во внешнеторговом обороте - Китаем и Россией. Стремление Республики Узбекистан войти в Евразийский Экономический Союз, Всемирную торговую организацию приведет к увеличению внешнего товарооборота. Однако в последнее время во внешнеторговом обороте наблюдается значительное превосходство импорта над экспортом товаров. Например, для тройки лидеров по внешнеэкономическим связям Республики Узбекистан импорт товаров в 2,5-3 раза больше, чем экспорт [63]. В Республике Узбекистан производится ежегодно более 20 млн. т плодоовощной продукции, из этого числа 1 млн. экспортируется в разные страны [26, 91]. Республика Узбекистан является четвертым по объему экспортёром хлопка в мире [64]. При больших и стабильных объемах перевозки грузов роль железнодорожного транспорта трудно переоценить. В частности, речь идёт о тарно-штучных грузах. В отличие от Российских и Китайских железных дорог, где частные операторы занимают более 95% рынка, на Узбекских железных дорогах основной парк составляют инвентарные вагоны с истекающим сроком службы, а рефрижераторный подвижной состав из-за истечения срока службы эксплуатируется только внутри Республики Узбекистан. Это обуславливает поиск новых подходов к организации перевозок, в частности переход к контейнерным перевозкам вышеприведенных грузов, что упрощает цепи поставок для экспортных перевозок, снижает транспортные издержки.
Фермеры производят агропродукцию небольшими партиями. В этой связи задача организовать технологию процесса и своевременно обеспечить достаточным количеством груза поезда «Агроэкспресс» с минимальными
затратами является актуальной. Эти вопросы озвучены главой государства в открытом диалоге с предпринимателями 20 августа 2021 года [43, 78].
В настоящее время перевозка агропродукции железнодорожным транспортом совершенствуется и характеризуется внедрением новых схем и методов их организации. Подтверждением этого является начало курсирования ускоренных контейнерных поездов «Агроэкспресс». Основной задачей этих поездов является обеспечение продовольственной и экономической безопасностей страны. Компания АО «РЖД-Логистика» организовала движение поездов со станции Ворсино и Селятино (Московская область) на станции Чукурсай и Сергели (Ташкент, Узбекистан). В дальнейшем планируется запустить «Агроэкспресс» в Иран по международному транспортному коридору «Север-Юг».
Необходимо отметить, что современные задачи определения рациональных параметров эксплуатации поездов «Агроэкспресс» относятся к классу многопараметрических.
Исходя из сказанного выше, научная задача разработки комплексной методики организации грузопотоков агропромышленного и текстильного комплексов в условиях обновления парка подвижного состава инновационными вагонами и контейнерами в Республике Узбекистан является актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Основная идея диссертации направлена на разработку инструментария своевременного обеспечения грузопотоками поездов «Агроэкспресс» в условиях новой модели рынка грузовых перевозок в Республике Узбекистан.
Вопросами технологии перевозки тарно-штучных грузов занимались следующие ученые: А.С. Балалаев, Н.П. Берлин, В.А. Болотин, И.П. Владимирская, С.А. Грачёв, Г.П. Гриневич, А.Т. Дерибас, Н.Н. Ибрагимов, Д.И. Илесалиев, П.А. Козлов, Ю.В. Коровяковская, П.В. Куренков, А.М. Островский, В.В. Повороженко, С.М. Резер, Э.И. Ридель, В.А. Шаров и др.
Вопросами организации вагонного и контейнерного парка занимались следующие ученые, такие как: А.П. Бадецкий, Л.С. Жарикова, В.И. Ковалев, Д.И.
Кочнева, А.К. Маковский, И.Ю. Мамонтов, А.М. Маслов, Г.И. Никифорова, А.Т. Осьминин, Л.А. Осьминин, А.М. Поспелов и др.
Изучению вагонопотоков и контейнеропотоков в конкурентной среде с различными собственниками посвятили свои работы следующие ученые А.В. Анненков, В.М. Задорожный, Ф.И. Хусаинов, А.А. Шатохин, А.В. Эрлих и др.
Решениям актуальных логистических задач посвящены работы Т.П. Воскресенской, О.Б. Маликова, С.Н. Корнилова, Е.К. Коровяковского, О.Д. Покровской, А.Н. Рахмангулова, А.А. Смехова и др.
Однако, изменение структуры грузопотоков, потребность в инструментарии обеспечения поездов «Агроэкспресс» для повышения их эффективности определили выбор темы и задачи исследования.
Целью исследования является повышение эффективности обеспечения грузопотоками тарно-штучных грузов поездов «Агроэкспресс» в условиях новой модели рынка грузовых перевозок в Республике Узбекистан посредством разработки метода и математических моделей их организации.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1) анализ теоретических исследований грузопотоков тарно-штучных грузов, парка вагонов и контейнеров, моделей рынка грузовых перевозок;
2) анализ и оценка факторов организации грузопотоков тарно-штучных грузов во внутреннем и международном сообщениях, парка грузовых вагонов и контейнеров железной дороги Республики Узбекистан;
3) разработка математической и имитационной моделей подвоза грузов к поездам «Агроэкспресс» с использованием метода многокритериальной оптимизации;
4) разработка алгоритмического обеспечения решения задачи оптимального обеспечения грузами поезда «Агроэкспресс»;
5) определение экономической эффективности доставки тарно-штучных грузов поездами «Агроэкспресс».
Объектом исследования является транспортно-логистический комплекс Республики Узбекистан.
Предметом исследования является схемы подвоза грузов от аграрных предприятий к крупным логистическим центрам, методы, алгоритмическое обеспечение, критерии и программные продукты организации поездов «Агроэкспресс» в условиях новой модели рынка грузовых перевозок Республики Узбекистан.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы системного анализа, теории математического моделирования, математического программирования, многокритериальной оптимизации, линейного программирования и математической статистики. Модельные эксперименты проведены с помощью прикладных программных продуктов: MS Excel, MATLAB, Python и AnyLogic.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Математическая модель оптимального обеспечения грузами поезда «Агроэкспресс», отличающаяся от существующих моделей учетом комплекса показателей построения логистических схем доставки тарно-штучных грузов и их интеграции по нескольким выходным параметрам для условий Республики Узбекистан.
2. Метод обеспечения грузами поезда «Агроэкспресс», отличающийся использованием вариантности структур и многокритериальной оценки эффективности этапов подвоза грузов от полей фермеров до транспортно-логистических центров Республики Узбекистан.
3. Алгоритмическое обеспечение решения задачи оптимального снабжения грузами поезда «Агроэкспресс», которое отличается учетом специфики грузовой базы, номенклатуры продуктов питания Узбекистана с минимальными издержками и комплексирования логистических потоков.
4. Имитационная модель подвоза груза к поездам «Агроэкспресс», отличающаяся от известных моделей учетом комплекса интегральных показателей функционирования логистических центров, согласованием интересов участников перевозочного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют участникам перевозочного процесса агро- и текстильной продукции разрабатывать оптимальные маршруты доставки и повысить эффективность организации поездов «Агроэкспресс», а также снизить себестоимость перевозок за счет исключения платы за возврат порожних грузовых вагонов, обеспечить ритмичность и эффективное продвижение грузопотоков, снизить размеры штрафов за простой вагонов на путях общего пользования и непроизводительные издержки при их реализации.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии методов организации мультимодальных перевозок тарно-штучных грузов и оценки их эффективности, разработке метода и моделей обеспечения грузами поездов «Агроэкспресс» с использованием многокритериальной оптимизации в условиях привлечения операторов подвижного состава.
Реализация результатов работы. Результаты исследований и рекомендации использованы в работе регионального железнодорожного узла Карши АО «Узбекистон темир йуллари» для повышения эффективности формирования поездов «Агроэкспресс» и Ташкентском государственном транспортном университете в учебном процессе. Достоверность реализации подтверждена справками о внедрении.
Предмет защиты. На защиту выносятся:
1. Математическая модель оптимального обеспечения грузами поезда «Агроэкспресс», позволяющая разрабатывать эффективные логистические решения по формированию и распределению грузопотоков агро- и текстильной продукции.
2. Метод обеспечения грузами поезда «Агроэкспресс», обеспечивающий учет вариантности структур и этапов подвоза грузов.
3. Алгоритмическое обеспечение решения задачи оптимального снабжения грузами поезда «Агроэкспресс», позволяющее осуществлять сквозной мониторинг и управление логистическими цепями поставок агро- и текстильной продукции.
4. Имитационная модель подвоза груза к поездам «Агроэкспресс», обеспечивающая интеграцию грузопотоков, координацию работу элементов транспортно-логистического комплекса и согласование интересов участников перевозочного процесса.
5. Результаты конкретизации метода и моделей организации грузопотоков в условиях реформирования железнодорожного транспорта Республики Узбекистан.
Личный вклад автора заключается: в разработке методики и алгоритмического обеспечения мультимодальных перевозок и подвоза грузов к поездам «Агроэкспресс»; в определении показателей математической модели оптимального обеспечения грузами поезда «Агроэкспресс»; в разработке метода обеспечения грузами поезда «Агроэкспресс»; в разработке алгоритмического обеспечения решения задачи оптимального снабжения грузами поезда «Агроэкспресс»; в разработке имитационной модели подвоза груза к поездам «Агроэкспресс»; в разработке рекомендаций и сопровождении их на всех этапах реализации результатов исследований в АО «Узбекистон темир йуллари» и Ташкентском государственном транспортном университете.
Апробация работы. Материалы диссертации и ее основные положения докладывались и обсуждались на научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных ПГУПС («Неделя науки», 2022); на заседаниях кафедры «Логистика и коммерческая работа» ПГУПС, г. Санкт-Петербург (20182022); на международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства - основа реализации плана нации», посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан (Карагандинский технический университет (КарТУ) (Караганда, 2021); на международной научно-практической конференции «Узбекистан и автомобилестроение: Интеграция образования и производства» (Андижанский машиностроительный институт) (АМИ, 2021); на республиканской онлайн научно-практической конференции «Развитие систем современного образования и креативные идеи, предложения и решения» («BEST PUBLICATION Ilm-ma'rifat markazi») (Фергана, 2022); на XXIII Международной научно-практической конференции молодых учёных, студентов и аспирантов
«Анализ и прогнозирование систем управления в промышленности, на транспорте и в логистике» (Дом учёных РАН - Санкт-Петербург, 2023).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 научных работах, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, 2 публикации, индексированные в международной наукометрической базе SCOPUS и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложена на 160 страницах машинописного основного текста, содержит 16 таблиц, 63 рисунков, библиографического списка из 116 наименования, 7 приложений.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ТАРНО-ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ В
РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН
1.1 Анализ и перспективы развития перевозок тарно-штучных грузов на
Узбекских железных дорогах
Тарно-штучные грузы - это грузы, перевозимые поштучно в упаковке и/или транспортной таре, количество которых определяется по счёту мест и которые можно объединять в транспортные пакеты. В Республике Узбекистан тарно-штучные грузы в основном перевозятся железнодорожным или автомобильным транспортом. В 2019 году узбекской железной дорогой перевезено более 68 млн. т различных грузов, из них примерно 25% составляют тарно-штучные [29, 30]. В последние годы на фоне увеличения грузопотока этих грузов, доля перевозок железнодорожным транспортом уменьшается, а грузопоток на автомобильном транспорте растет (рис 1.1).
Годы Годы
Рисунок 1.1 - Сравнение объёмов перевозки тарно-штучных грузов автомобильным и железнодорожным транспортом за период 2016-2020 гг.
Анализ 1991-2021 гг. показывает, что отправление тарно-штучных грузов железнодорожным транспортом Республики Узбекистан после распада СССР в 1991 г. значительно снизилось (рис.1.2). На снижение грузопотока повлияли следующие причины:
1) приостановка работы крупных предприятий;
2) разрыв железнодорожной сети из-за пересечения границ образованных соседних государств.
На рис.1.2 показано общее отправление тарно-штучных грузов. Погрузка этих грузов на железнодорожном транспорте с 1991 по 1993 гг. снизилась на 40%. За этот период рассматриваемые грузы перевозились равномерно, исключительно за счет миграции населении. Далее наблюдается постепенное увеличение грузопотоков. Однако, грузопоток тарно-штучных грузов после 2008 года стал уменьшаться. С одной стороны это связано с улучшением показателей работы горной и нефтяной индустрии Узбекистана, а с другой стороны перевозка тарно -штучных грузов сокращается из-за плохого сервиса на железнодорожном транспорте и как следствие грузы уходят на автотранспорт.
Рисунок 1.2 - Общее отправление всех грузов, и тарно-штучных грузов, в частности за период 1991-2020 гг. [30, 107]
После реформирования Среднеазиатской железной дороги отправление тарно-штучных грузов с 1994 г. (погрузка тарно-штучных грузов) уменьшилось на 15%. С 2008 г. погрузка рассматриваемых грузов постепенно снижалась на 2-3% с каждым годом.
При перевозке грузов в местном сообщении приходилось пересекать транзитом минимум одну железную дорогу соседнего государства, что привело к возрастанию тарифа за перевозку и задержкам грузов при каждом пересечении границы, связанным с погранично-таможенными процедурами. За счёт этого автомобильный транспорт увеличил объёмы перевозок и его конкурентоспособность на транспортном рынке значительно увеличилась. Автотранспорт предлагал более низкие тарифы и гарантировал своевременность доставки.
Рисунок 1.3 - Железнодорожная сеть Республики Узбекистан (1991 г.).
Железная дорога Узбекистана после распада СССР была разделена (рис.1.3) на следующие части.
Северо-западная часть I - территории автономной Республики Каракалпакстан (соединена с центральной частью в 2003 г., завершено строительство участка Учкудук - Мискен - Нукус).
Северо-западная часть II - Хорезмская область (объединена с центральной частью в 2004 г. при введении в эксплуатацию моста через реку Амударья).
Центральная часть - Ташкентский, Сырдарьинский, Джизакский, Самаркандский, Бухарский, Навоинский регионы.
Южная часть - Сурхандарьинская область (в 2007 г. с введением в эксплуатацию железнодорожного участка Ташгузар - Байсун - Кумкурган объединена с центральной частью).
Восточная часть - это территория Ферганской, Наманганской и Андижанской областей (присоединена к центральной части при строительстве железнодорожного участка Ангрен - Пап, с тоннелем 20 км 2016 г.).
В 2016 г. железнодорожная сеть Узбекистана объединилась в одно целое (рис.1.4).
Рисунок 1.4 - Объединенная железнодорожная сеть Республики Узбекистан
В 2004 г. произошло соединение центральной части с северо-западной железной дорогой (далее с введением в эксплуатацию железнодорожной линии,
соединившую южный регион в 2008 г.), что привело к увеличению погрузки тарно-штучных грузов на 4%. В 2014 г. с ужесточением контроля погрузки тарно-штучных грузов продовольственного назначения этот показатель упал на 15%. В 2017 г. увеличилась погрузка на 4%, на фоне соединения восточной части Узбекских железных дорог. В 2018 по 2020 гг. отправление тарно-штучных грузов уменьшилось из-за снижения экспорта сырья хлопкового волокна, связанного с переработкой хлопкового волокна на местах их производств (рис. 1.4).
Тенденция отправления этих грузов в последующие годы уменьшается в местном сообщении на расстояние перевозки менее 500 км, а также на экспорт - из-за недостаточного количества грузовых вагонов и контейнеров для перевозки и неорганизованности маршрутных экспресс-доставок таких грузов (рис 1.5).
12000 10000 8000
я =
% 6000 CJ
ё
4000 2000
0 Н-1-1-1-1-1-1-1-1
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Годы
ф экспорт И импорт А местный
Рисунок 1.5 - Объем тарно-штучных грузов, перевозимых железнодорожным
транспортом Узбекистана
Перевозка тарно-штучных грузов маршрутами зарождается в основном на таких предприятиях, как Хорезмский и Ангренский сахарные заводы, Алмалыкский, Навоинский и Чирчикский химические предприятия, Кувасой Бекабад, Кызылкум и Ахангаран цементные заводы, хлопковые терминалы, фермерские и агропромышленные кластеры. На экспорт отправляются в основном свежие и сушеные сельхозпродукты, хлопковое волокно, текстильная продукция,
минеральные удобрения в мешках и т.д. В местном сообщении перевозятся в основном сахар и цемент в мешках, а также другие товары народного потребления. Перевозки местных тарно-штучных грузов железнодорожным транспортом за последние годы уменьшаются и уходят на автомобильный транспорт. Доля импорта тарно-штучных грузов в Узбекистан состоит из следующих грузов: машины и механизмы, подсолнечное масло, сахар, ассортимент кондитерских изделий из Российской Федерации, пшеница и мука в мешках из Казахстана, запасные части для автомобилей из Южной Кореи и Германии, грузы народного потребления и электротехники из Китая и т.п. Из Узбекистана в Казахстан и в Россию, а также в обратном направлении более 80% товарооборота составляют продукции агропромышленного и текстильного комплекса [91].
Известно, что рассматриваемые тарно-штучные грузы перевозятся в крытых и рефрижераторных вагонах, а также в контейнерах.
В диссертационном исследовании проанализирован парк крытых и рефрижераторных вагонов, фитинговых платформ и контейнеров за 2011 -2020гг. (рис. 1.6). Изменения парка вагонов и контейнеров происходило за счет пополнения, связанного с покупкой новых вагонов и контейнеров, а также вывода из парка вагонов с просроченным сроком службы. Из рис.1.6 видно, что парк крытых вагонов составляет около 5 тыс. вагонов [92]. Страна производит около 3 млн. тонн хлопкового волокна и до 2019 г. 90% этого сырья экспортировали в крытых вагонах. Согласно постановлению Правительства Республики [95], этот показатель планомерно уменьшается за счёт переработки хлопкового волокна на готовую продукцию на местах. В Узбекистане производят в год среднем 100-150 грузовых крытых вагонов на Ташкентском литейно-механическом заводе [92]. Учитывая вышесказанное, в парке крытых вагонов отсутствует дефицит. Парк рефрижераторных вагонов представлен 221 пятивагонной рефрижераторной секцией (в каждой секции 4 грузовых и 1 дизель-генераторный вагон). Эти рефрижераторные секции построены на заводе г. Дессау (ГДР), в период с 1985 по 1987 гг. Согласно положению [81, 82] срок службы рефрижераторных вагонов составляет 25 лет, далее после проведения капитального ремонта продлевается
срок службы до половины гарантийного срока службы этих вагонов. Так как используемые на Узбекских железных дорогах рефрижераторные секции построены в 1985-1987 годах к 2022-2024 годам срок службы данных вагонов иссякнет и вагоны будут исключаться из рабочего парка. Согласно протоколу СЖТ СНГ с 2015 года отменено курсирование вагонов с продленными сроками службы в международном сообщении. Эти рефрижераторные секции будут использоваться только в местном сообщении до 2025 года.
Рисунок 1.6 - Используемый парк грузовых вагонов и контейнеров для перевозки тарно-штучных грузов с 2011 по 2021 гг. и прогноз до 2025 года
Анализ фитинговых платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров (с 2011 по 2020 гг. парк этих типов вагонов постепенно уменьшался) показал, что их не хватает в связи со списанием по истечению срока службы. За этот период фитинговые платформы не приобретались, а в стране подобного типа вагоны не производят. Исходя из этого парк фитинговых платформ уменьшился с 1050 до 852 вагонов [42].
Контейнерный парк состоит из 550 штук 20 футовых контейнеров, при этом 40 футовые - отсутствуют [93].
Погрузочно-разгрузочные механизмы (ПРМ) используются для погрузки, выгрузки, перегрузки и транспортировки грузов. Для переработки тарно-штучных грузов используются следующие машины и механизмы: автопогрузчики, электропогрузчики, электроштабелеры, козловые краны, внутрискладские мостовые краны и ричстакеры. В настоящее время парк ПРМ для тарно-штучных грузов на Узбекских железных дорогах состоит из автопогрузчиков, электропогрузчиков, козловых кранов и ричстакеров. С 2011 по 2020 гг. количество электропогрузчиков и ричстакеров увеличивается, а автопогрузчиков и козловых кранов уменьшается (рис 1.7).
Рисунок 1.7 - Парк погрузочно-разгрузочных механизмов для тарно-штучных грузов с 2011 по 2020 год [30, 42, 107, 110]
Следовательно, в процессе углубленной глобализации и интеграции Узбекистана осуществляется переход сельскохозяйственных и текстильных секторов к кластерным производствам, что в свою очередь требует использования инновационных подходов к транспортным системам. Известно, что товары этих секторов перевозятся по технологии тарно-штучных грузов. Так как растёт экспорт тарно-штучных грузов и разрабатываются новые технологии доставки этих
товаров, то естественно, увеличивается и объем перевозки тарно-штучных грузов в целом в стране.
По итогам 2022 г. внешнеторговый оборот Узбекистана составил 42,2 млрд. долл. и вырос на 8,7 млрд. долл. или на 26,2 % по сравнению с 2021г. Экспорт отечественных товаров и услуг в зарубежные страны увеличился на 3,9 млрд. долл. или на 28% к 2021 г. и составил 17,9 млрд. долл. Импорт вырос на 4,8 млрд. долл., достигнув отметки в 24,3 млрд. долл., что на 25% больше, чем в 2021 г. [70].
Структура экспорта Республики Узбекистан представлена на рисунке 1.8. На рисунке видно, что значительная доля экспорта страны приходится на изделия из драгоценных и полудрагоценных металлов (28,5% от совокупного объема экспорта) и на услуги (19,9%). В настоящее время Узбекистан осуществляет торговые отношения более чем со 181 страной мира. Из рисунка 2.4 следует, что наибольший объем внешнеторгового оборота связан с Китаем - 18,1%, Россией -15,7% и Казахстаном - 8%.
■ Ииелня го драгоценных н полудрагоценных металлов
■ Услуги
е Энергоносители
■ Текстильная продукция
■ Продовольственные товары Цветные металлы и изделия из них
■ Химическая продукция и шделил н изделия из них
Черные металлы и тлели л из них Прочие
Рисунок 1.8 - Структура экспорта Республики Узбекистан в 2022 году
Среди 20 крупнейших стран-партнеров по внешнеэкономической деятельности наблюдается активный баланс внешней торговли (млн. долл.) с пятью странами: Афганистан - 424,2, Кыргызстан - 423,7, Таджикистан - 104, Франция -
44 и Иран - 6,1. По остальным 15 странам сохраняется пассивный баланс внешнеторгового оборота [71].
Рисунок 1.9 - Торговые отношения Республики Узбекистан со странами мира
По вышеперечисленным показателям (рис. 1.9) видно, что сальдо между экспортом и импортом составляет 6,4 млрд. долл., а среди экспортируемых товаров больше 50% приходится на сырье, меньше 20% - на готовую сельскохозяйственную и текстильную продукцию, в которой Республика имеет огромный потенциал. В настоящее время при экспорте товаров из Республики по причине несовершенства онлайн-трейд платформы и свободной конкуренции, в транспортном секторе задействовано много посредников, что естественно приводит к увеличению срока доставки, удорожанию товара и снижению конкурентоспособности экспортных товаров на мировом рынке.
Можно перечислить следующие основные причины снижения объемов перевозок тарно-штучных грузов на железнодорожном транспорте:
- несвоевременное и недостаточное обеспечение перевозок грузовыми вагонами и контейнерами;
- слабая конкуренция с грузовым автомобильным транспортом в местных сообщениях;
- ухудшение состояния вагонного и контейнерного парка;
- недостаточность контейнерного парка;
- недостаточное количество маршрутных отправлений агропродукции на
Север;
- недостаточность современных комплексно-механизированных и автоматизированных грузовых терминалов.