Экономическое обоснование системы взаимодействия грузообразующих компаний и инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Никитина, Мария Анатольевна

  • Никитина, Мария Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Никитина, Мария Анатольевна. Экономическое обоснование системы взаимодействия грузообразующих компаний и инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Мария Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Анализ текущего состояния инфраструктуры железнодорожного транспорта

1.2 Оценка нормативно-правового обеспечения взаимодействия инфраструктуры железнодорожного транспорта с операторами подвижного состава в условиях новой конфигурации рынка грузовых перевозок

1.3 Перспективы развития рынка грузовых железнодорожных перевозок алюминия и сырья для его производства

1.4 Роль и значение развития инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта для повышения эффективности грузообразующих компаний

2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРУЗООБРАЗУЮЩИХ КОМПАНИЙ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО КОМПЛЕКСА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

2.1 Анализ исторического опыта управления вагонным парком

2.2 Классификация грузообразующих компаний на железнодорожном транспорте

2.3 Анализ опыта взаимодействия крупных грузообразующих компаний с инфраструктурным комплексом железнодорожного транспорта

2.4 Разработка принципов эффективного взаимодействия грузообразующей компании и инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта

3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНДИКА ТОРОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРУЗООБРАЗУЮЩЕЙ КОМПАНИИ И ИНФРАСТРУКТУРНЫМ КОМПЛЕКСОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

3.1 Оценка транспортной составляющей в цене продукции грузообразующей компании

3.2 Обоснование предельного уровня тарифов на услуги инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта в условиях государственного регулирования

3.3 Экономическая оценка величины скидки на услуги инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта при перевозке грузов в условиях неблагоприятной конъюнктуры товарного рынка

3.4 Инновационная и инвестиционная деятельность грузообразующей компании как фактор эффективного взаимодействия с инфраструктурным комплексом железнодорожного транспорта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование системы взаимодействия грузообразующих компаний и инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Железнодорожный транспорт является основой транспортной системы страны. Грузооборот железнодорожного транспорта России в последние годы имел тенденцию к росту: до 2012 г. ежегодный прирост составлял около 3 % в год, при этом доля железнодорожного транспорта в общей величине грузооборота транспортной системы (с учетом трубопроводного транспорта) в 2012 г. превысила 44 %. В течение 2012 года тенденция изменения грузооборота менялась с роста (+12 % в январе) до снижения (-2,5 % в декабре). Замедление темпов роста перевозок связано, прежде всего, с замедлением темпов роста промышленного производства. Кроме того, усиливается конкуренция с другими видами транспорта - трубопроводным, водным, автомобильным. Особенно это заметно в сегменте перевозок высокодоходных грузов.

Организация перевозочного процесса на железнодорожном транспорте в последние годы происходит в условиях значительного нарушения рационального баланса вагонного парка. Парк грузовых вагонов за 2012 год увеличился на 6,1 % и к концу года достиг максимального размера - 1 158,6 тыс. вагонов, том числе 899,3 тыс. вагонов (77,6 %) принадлежит операторам подвижного состава и 259,3 тыс. вагонов (22,4 %) - холдингу «Российские железные дороги». Согласно оценкам экспертов-практиков, оптимальная потребная численность вагонов уже превышена на 28 %. Это связано с тем, что деятельность многочисленных операторов-собственников и арендаторов подвижного состава недостаточно скоординирована, а применяемые ими методы управления порожними вагонопотоками часто неэффективны.

Несовершенство экономических механизмов взаимодействия транспортных компаний и пользователей их услуг, ущемление интересов одних субъектов транспортного рынка за счет расширения интересов других, отсутствие необходимых нормативных документов усугубляют негативные тенденции на рынке перевозок, приводят к замедлению оборота грузовых вагонов, увеличению доли порожнего пробега, сокращению количества сдвоенных грузовых операций с вагонами, а также падению скорости продвижения грузовых отправок.

Комплексная оценка взаимодействия крупных грузообразующих компаний с инфраструктурой железнодорожного транспорта как субъектом хозяйствования на условиях взаимного сотрудничества базируется на координации целей получения эффекта. Эффект для грузоотправителя формируется за счет гибкой системы образования тарифа за предоставление услуг инфраструктуры, что способствует повышению конкурентоспособности на товарных рынках и их инвестиционной активности. Эффект для инфраструктуры железнодорожного транспорта формируется за счет увеличения грузопотоков и оптимизации управления вагонным парком вследствие повышения объемов производства и высвобождения провозной способности при использовании вагонов инновационного типа. Взаимовыгодное сотрудничество способствует развитию не только отдельных видов бизнеса грузообразующих компаний и инфраструктуры железнодорожного транспорта, но и экономики в целом. Поэтому решение вопросов по повышению эффективности взаимодействия грузообразующих компаний и инфраструктуры железнодорожного транспорта является чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Результаты анализа научных исследований, посвященных вопросам реформирования железнодорожного транспорта, эффективности деятельности транспортных компаний в условиях рынка показывают, что российским и зарубежным ученым удалось существенно продвинуться в развитии теории структурных преобразований на железнодорожном транспорте, понимании противоречий развития государственных и частных интересов, тенденций обновления вагонного парка и модернизации инфраструктуры железных дорог. Взаимодействие субъектов транспортного рынка, условия и факторы транспортного обеспечения, размещение и функционирование производительных сил занимают центральное место в исследованиях многих ученых. Наличие множества теоретических, методологических и прикладных аспектов в анализе выбранной проблематики определило необходимость изучения широкого круга специальных научных работ, выполненных в рамках различных научных школ.

Теоретико-концептуальные подходы к определению сущности и особенностей управления транспортным производством, факторов и механизмов

экономического роста и развития транспортных систем, размещения производительных сил рассматриваются в научных трудах российских исследователей: H.H. Баркова, И.В. Белова, A.B. Болотина, В.Г. Галабурды, А.Е. Гибш-мана, В.А. Дмитриева, Б.М. Лапидуса, B.C. Лисина, Б.Д. Никифорова, В.В. Новожилова, В.А. Персианова, Ф.С. Пехтерева, В.В. Повороженко, A.A. Смехова, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Е.Д. Ханукова, Т.С. Ха-чатурова, Б.И. Шафиркина, В .Я. Шульги, А.Д. Шишкова.

Прикладные вопросы современной экономики железнодорожного транспорта, теории конкурентоспособности, разработки стратегий, программ и планов социально-экономического его развития с учетом новых факторов, условий и закономерностей функционирования транспортных рынков и актуальности инновационной и инвестиционной деятельности транспортных компаний нашли отражение в работах Т.В. Богдановой, Ю.А. Быкова, Г.В. Бубновой, Б.А. Волкова, A.A. Вовка, В.Г. Галабурды, Ю.В. Елизарьева, О.В. Ефимовой, P.A. Кожевникова, В.А. Козырева, П.В. Куренкова, В.Н. Лившица, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, П.В. Метелкина, О.Ф. Мирошниченко, В.А. Персианова, Ф.С. Пехтерева, А.Т. Романовой, С.М. Резера, A.B. Рышкова, Н.Г. Смеховой, Ю.И. Соколова, Н.П. Терешиной, P.M. Царева и других авторов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование системы взаимодействия крупных грузообразующих компаний и инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования для сбалансированного их развития и создания условий формирования синергетического эффекта.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

- обоснование принципов эффективного взаимодействия грузообразующих компаний и инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта;

- анализ законодательной базы регулирования грузовых перевозок;

- оценка развития нормативно-правового обеспечения взаимодействия инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта с операторами

подвижного состава в условиях новой конфигурации рынка грузовых перевозок;

- системное исследование тенденций развития рынка грузовых перевозок крупных пользователей транспортных услуг, являющихся одновременно поставщиками ресурсов для железных дорог;

- комплексный анализ деятельности крупнейших грузообразующих компаний для формирования обоснованного размера скидок с тарифа при освоении дополнительно возникающих грузопотоков;

- формирование системы экономического взаимодействия грузообразующих компаний и инфраструктуры железнодорожного транспорта для определения условий их сбалансированного развития;

- оценка транспортной составляющей в цене конечной продукции грузо-образующей компании;

- определение величины тарифа на перевозки грузов на основе принципов эффективного взаимодействия грузообразующей компании с инфраструктурой железнодорожного транспорта;

- экономическая оценка эффектов от использования вагонов инновационного типа для грузообразующей компании и инфраструктуры железнодорожного транспорта в системе управления конкурентоспособностью в разрезе хозяйствующих субъектов.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается транспортная компания - владелец железнодорожной инфраструктуры, обеспечивающая эффективное функционирование рыночного механизма взаимодействия с грузообразующими компаниями и являющаяся ключевым элементом единого транспортного комплекса страны.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения в процессе взаимодействия между грузообразующими компаниями и инфраструктурным комплексом железнодорожного транспорта.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.4.83. «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» и п. 1.4.92. «Ор-

ганизация управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)».

Методология и методы исследования. Методология базируется на принципах комплексности и системного подхода, а также методах теории инноваций и конкурентоспособности, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых и используемых в практике управления транспортными компаниями. Для подтверждения работоспособности методических положений использованы методы: индексный, информационно-логического анализа, технико-экономических расчетов, а также методы моделирования ситуаций.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены ключевые тенденции развития рынка грузовых перевозок в сегменте перевозок глинозема и алюминия;

- обоснованы принципы эффективного взаимодействия грузообразующих компаний и инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта;

- выделен новый признак классификаци грузообразующих компаний для целей формирования гибкой тарифной политики транспортной компании, учитывающий негативные тенденции развития конъюнктуры товарного рынка;

- предложен методический подход к обоснованию уровня тарифа на услуги инфраструктуры железнодорожного транспорта с учетом распределения эффекта и баланса экономических интересов грузообразующей компании и инфраструктурного комплекса;

- усовершенствован методический подход к оценке влияния конкурентоспособности компаний - участников перевозок при использовании вагонов инновационного типа с улучшенными технико-технологическими параметрами на эффекты, получаемые всеми взаимодействующими экономическими субъектами.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные непосредственно соискателем и выносимые на защиту:

- сформулированы экономические признаки крупной грузообразующей компании в системе экономических категорий, характеризующих ее взаимодействие с инфраструктурным комплексом железнодорожного транспорта;

- определены ключевые тенденции развития рынка грузовых перевозок в сегменте перевозок глинозема и алюминия, способствующие или препятствующие развитию экономических отношений между грузообразующей компанией и инфраструктурой железнодорожного транспорта;

- разработаны условия для формирования эффективного взаимодействия грузообразующих компаний и инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта;

- предложен алгоритм определения скидки с тарифа на услуги инфраструктуры железнодорожного транспорта при обеспечении дополнительных объемов перевозок в условиях негативных тенденций изменения конъюнктуры товарного рынка;

- выполнена оценка влияния конкурентоспособности вагонов инновационного типа для организации перевозок глинозема и алюминия на величину эффектов для грузообразующей компании и инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием данных, опубликованных в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях, а также официальных данных о хозяйственной деятельности холдинга «Российские железные дороги» и ОК РУСАЛ, использованием при расчетах стандартных средств лицензированных прикладных программ.

Теоретическая значимость заключается в том, что в отличие от выполненных другими авторами научных исследований в диссертации представлены теоретические положения по повышению эффективности взаимодействия грузообразующей компании и инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация предложенных рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия грузообразую-щей компании и инфраструктуры железнодорожного транспорта позволит повысить их экономическую устойчивость и конкурентоспособность, совершенствовать инновационную и инвестиционную политику в интересах развития транспортной системы, экономики регионов и страны в целом. Применение в практической деятельности разработанного инструментария экономического регулирования взаимодействия грузообразующей компании и инфраструктуры железнодорожного транспорта позволит активизировать научно-техническую, инновационную и инвестиционную деятельность на железнодорожном транспорте.

Внедрение и апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Безопасность движения поездов» (Москва, 2013-2014 гг.), «Железнодорожные перевозки горно-металлургических грузов РФ» (Москва, 2013 г.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» Московского государственного университета путей сообщения (МГУПС (МИИТ)). Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности грузообразующей компании (ОК РУСАЛ), а также в учебном процессе Института экономики и финансов Московского государственного университета путей сообщения.

Публикации. Основные результаты исследований, представленные в диссертации, опубликованы в семи научных работах общим объемом 5,6 п.л., в том числе четыре статьи объемом 3,9 п.л. - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией России (авторский вклад 2,5 п.л.).

1. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Анализ текущего состояния инфраструктуры железнодорожного

транспорта

Эффективное функционирование железнодорожного транспорта страны определяет и способствует формированию условий для модернизации и построения инновационной экономики, развития и устойчивого роста всех отраслей экономики, а также содействует интеграции в мировую экономическую систему.

«От состояния и качества работы железнодорожного транспорта зависят не только перспективы дальнейшего социально-экономического развития, но также возможности государства эффективно выполнять такие важнейшие функции, как защита национального суверенитета и безопасности страны, обеспечение потребности граждан в перевозках, создание условий для выравнивания социально-экономического развития регионов» [123].

Процессы глобализации, изменения традиционных мировых хозяйственных связей ставят перед Россией задачу рационального использования потенциала своего уникального экономико-географического положения. Эффективная реализация транзитного потенциала страны позволит не только получить экономический эффект от участия в международных перевозках, но и создаст новые инструменты влияния России на мировые экономические процессы (формирование новых зон экономического притяжения, установление долгосрочных экономических связей) [77].

Железные дороги органично интегрированы в единую транспортную систему Российской Федерации. Во взаимодействии с другими видами транспорта они удовлетворяют потребности населения, экономики и государства в перевозках. При этом железнодорожный транспорт является ведущим элементом транспортной системы, его доля в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок составляет более 40 % от всего транспорта стра-

ны. Ведущее положение железных дорог определяется их возможностью осуществлять круглогодичное регулярное движение, перевозить основную часть потоков массовых грузов и обеспечивать мобильность трудовых ресурсов. Особое значение железных дорог определяется также большими расстояниями перевозок, слабым развитием коммуникаций других видов транспорта в регионах Сибири и Дальнего Востока, удаленностью мест производства основных сырьевых ресурсов от пунктов их потребления и морских портов [104].

При анализе взаимодействия железнодорожной инфраструктуры с грузоотправителями следует учитывать существующие ограничения развития железнодорожного транспорта, являющиеся критическими для дальнейшего социально-экономического развития страны [77, 123] (рисунок 1).

Преодоление технического и технологического отставания России от передовых стран мира по уровню железнодорожной техники;

Необходимость ускорения обновления основных фондов железнодорожного транспорта;

Снижение территориальных диспропорций в развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта, улучшение транспортной обеспеченности регионов и развитие пропускных способностей железнодорожных ли ни й;

Ликвидация «узких» мест и нфраструктуры для удовлетворения потребностей при росте объемов транзитных грузовых перевозок;

Повышение безопасности функционирования железнодорожного транспорта;

Рисунок 1 - Существующие ограничения развития железнодорожного транспорта, являющиеся критическими для дальнейшего социально-экономического развития страны

Для преодоления этих и других ограничений и сложностей в системе планирования развития страны разработана Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 г. В ней выделены шесть категорий строящихся и реконструируемых железнодорожных линий [123] (рисунок 2).

Рисунок 2 - Существующие ограничения развития железнодорожного транспорта, являющиеся критическими для дальнейшего социально-экономического развития страны

Отнесение железнодорожной линии к той или иной категории и определение источников финансирования производится на основании технико-экономических расчетов, определяющих основную целевую направленность этих линий и преимущественного получателя эффекта. При этом, если эффект от строительства железнодорожной линии приходится на владельца инфраструктуры и она окупается за счет доходов от перевозки дополнительных объемов грузов, перевозка которых стала возможна за счет строительства этой линии, то она относится к категории грузообразующих линий. Если новая линия не окупается за счет грузовых перевозок и направлена на решение социальных задач, то она относится к категории социально значимых линий. Если новая линия не окупается за счет грузовых перевозок и направлена на

обеспечение территориальной целостности и независимости страны, то она относится к категории стратегических линий. Если новая линия не окупается за счет перевозок дополнительно возникающих грузов и направлена на оптимизацию железнодорожной сети, то она относится к категории технологических линий.

В соответствии со Стратегией развития железнодорожного транспорта до 2030 г. предусмотрено строительство новых железнодорожных линий по минимальному варианту 16017 км, а по максимальному 20730 км [123] (рисунок 3).

Типлинии

стрлго! ичсскнс

1

C0IIIM.I1.1K)

имчпммс

г ру зообразующие

технологические

высокоскоростные

Минимальный Максимальный вариант вариант

8

Ш

224(> км

12(>2 км

4573 км

7277 км

659 км

В ||

ш

4112 км

12(>2 км

4660 км

9168 км

1528 км

Рисунок 3 - Существующие ограничения развития железнодорожного транспорта, являющиеся критическими для дальнейшего социально-экономического развития страны

Строительство новых и реконструкция действующих железнодорожных линий распределяются исходя из их приоритетности. Высшими приоритетами обладают реконструкция действующих и строительство технологиче-

ских линий, обеспечивающих растущие потребности экономики в перевозках и не допускающих инфраструктурные ограничения экономического развития страны и регионов. Приоритет в очередности строительства грузообразую-щих линий определяется сроками промышленного освоения новых месторождений полезных ископаемых и развития промышленных зон. Приоритетность строительства социально значимых и высокоскоростных линий определяется необходимостью выравнивания уровня развития регионов страны, дифференцированной динамикой транспортной подвижности населения в различных регионах страны и интенсивностью межрегиональных транспортных связей. Приоритеты строительства стратегических линий определяются государством исходя из геополитических и геоэкономических интересов страны.

Модернизация действующих железнодорожных линий и строительство новых участков должны финансироваться за счет двух основных источников: расширение рыночных возможностей железнодорожной отрасли и прежде всего ОАО «РЖД», а также с привлечением средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

В соответствии со Стратегией развития железнодорожного транспорта до 2030 г. объем инвестиций на развитие железнодорожного транспорта общего и необщего пользования на 2008-2030 годы по минимальному варианту составляет 11447,8 млрд рублей, в том числе на 2008-2015 годы - 5119,5 млрд рублей и на 2016-2030 годы - 6328,3 млрд рублей. Объем инвестиций на развитие железнодорожного транспорта общего и необщего пользования на 2008-2030 годы по максимальному варианту составляет 13812,4 млрд рублей, в том числе на 2008-2015 годы - 5218,9 млрд рублей и на 20162030 годы - 8593,5 млрд рублей [129].

Развитие железнодорожной инфраструктуры должно способствовать развитию российской экономики. ОАО «РЖД» - государственная компания, которая в настоящее время осуществляет содержание, эксплуатацию и обновление большей части железнодорожной инфраструктуры страны.

В таблице 1 приведены данные о состоянии инфраструктуры железнодорожного транспорта, находящейся под управлением ОАО «РЖД» [130, 61].

Таблица 1 - Состояние железнодорожной инфраструктуры ОАО «РЖД» в

2011 г.

ПУТЕВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Эксплуатационная длина - 85 166 км Протяженность участков с ограничением пропускной способности - 5 462 км

Развернутая длина путей - 124 255 км Из них с просроченным капитальным ремонтом -20 967 км (16,9%)

Инженерные сооружения - 82 940 Из них с превышенным сроком эксплуатации — 31 300 (38%); дефектной категории - 7 531 (9,1%)

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Развернутая длина электрифицированных путей - 98 221 км Из них требуют реконструкции и обновления -55 800 км

Развернутая длина контактной подвески- 119 790 км Из них требуют реконструкции и обновления контактной подвески (46%)

Тяговые подстанции (стационарные) - 1 390 Требуют реконструкции - 786 (57%)

АВТОБЛОКИРОВКА И ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ

Протяженность участков с автоблокировкой и диспетчерской централизацией - 62 315 км Протяженность участков с превышением сроков эксплуатации устройств автоблокировки - 34 385 км (55%)

Стрелки электрической централизации - 132 869 шт. Стрелки электрической централизации с превышенным сроком полезного использования - 99 940 (77%)

Протяженность участков пути со сверхнормативным пропущенным тоннажем на конец 2011 года возросла и превысила 20 тыс. км. С превышением нормативного срока полезного использования эксплуатируется 76% систем электрической централизации, 55% - систем автоблокировки, 54% -тяговых подстанций, а также свыше 54 тыс. км контактной сети [130].

Для преодоления тенденций ухудшения состояния инфраструктуры железнодорожного транспорта необходимо существенное увеличение инвестиций, а это не возможно без формирования устойчивых грузопотоков по основным направлениям, а, следовательно, без эффективного взаимодействия с операторами подвижного состава и грузообразующими компаниями.

1.2 Оценка норма тивно-правового обеспечения взаимодействия

инфраструктуры железнодорожного транспорта с операторами подвижного состава в условиях новой конфигурации рынка

грузовых перевозок

В начале 2000-х годов в рамках реформирования железнодорожного транспорта в сфере перевозочной деятельности началось становление нового института — института операторов подвижного состава.

В соответствии с Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» под оператором железнодорожного подвижного состава понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие вагоны, контейнеры на праве собственности или ином праве, участвующие на основе договора с перевозчиком в осуществлении перевозочного процесса с использованием указанных вагонов, контейнеров [113, 127].

В ходе проводимой реформы железнодорожного транспорта после окончательной ликвидации инвентарного парка сформировалась новая конфигурация рынка грузовых железнодорожных перевозок. Таким образом, следует констатировать тот факт, что в настоящее время состоялось формирование конкурентного рынка перевозок и можно рассматривать, обсуждать и оптимизировать условия функционирования на этой основе института альтернативных перевозчиков (компаний-операторов подвижного состава), которые, собственно, и формируют конкурентный сегмент рынка железнодорожных перевозок. При этом действующее законодательство закрепляет прежнюю модель отрасли, что препятствует эффективному функционированию, как собственников подвижного состава, так и инфраструктуры.

В результате выделения операторской деятельности в конкурентный сегмент, сложилась ситуация при которой не все участники рынка мотивированы на повышение эффективности работы сети.