Управление рисками предпринимательства в сфере инноваций: особенности малых городов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Газизуллин, Ришат Ильнурович

  • Газизуллин, Ришат Ильнурович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Газизуллин, Ришат Ильнурович. Управление рисками предпринимательства в сфере инноваций: особенности малых городов России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Газизуллин, Ришат Ильнурович

Введение

ГЛАВА 1. Анализ предпринимательских рисков в сфере инноваций и методов управления ими

1.1. Предпринимательские риски в сфере инноваций: понятие и классификация

1.2. Комплекс методов и процедур управления предпринимательскими рисками в сфере инноваций

1.3. Основные причины недостаточного развития системы управления рисками предпринимательства в инновационной сфере

ГЛАВА 2. Особенности формирования инновационной предпринимательской сферы в малом городе

2.1. Инновационно-предпринимательский комплекс малого города

2.2. Механизмы стратегического управления развитием инновационной сферы малого города

ГЛАВА 3. Организация системы управления рисками инновационного предпринимательства малого города

3.1. Модели системы управления рисками предпринимательства в сфере инноваций малого города

3.2. Организация системы управления рисками инновационного предпринимательства малого города (на примере Елабужского района и города Елабуги) 136 Заключение 158 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками предпринимательства в сфере инноваций: особенности малых городов России»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что роль управления предпринимательскими рисками, как средства обеспечения защиты от случайных убытков, издержек, ущербов, потерь и других опасностей при реализации программ развития инновационного предпринимательства неуклонно возрастает по мере расширения коммерциализации и развития рыночных отношений. Насущной потребностью сегодняшнего дня является разработка концептуальных основ по управлению рисками для инновационно-предпринимательских процессов и проектов, программ функционирования (поддержания) и развития предпринимательства с целью своевременного выявления, минимизации и эффективного предупреждения возникновения рисков, способных негативно повлиять на ход разработки и исполнения таких программ.

В социально-экономическом развитии России и в ее государственно-политическом устройстве усиливается роль предпринимательской и инновационной сферы. Серьезные изменения в части условий размещения производства, функционирования предпринимательской инфраструктуры, формирования инновационной среды, усиления территориальной дифференциации и совершенствования механизмов решения проблем развития претерпевают не только крупные промышленные центры, но и региональные образования - малые города и муниципальные территории Российской Федерации. Эти изменения определяются инвестиционными и предпринимательскими процессами. Региональная политика развития предпринимательства в отношении малых городов и муниципальных образований, связанная с задачами оздоровления предпринимательской, инновационной, производственной и экологической ситуации, может не только существенно изменить социально-экономическое положение, но и повлиять на политическую ситуацию в отдельно взятом регионе и даже во всей стране в целом.

Поэтапное внедрение системы управления рисками предпринимательства в инновационной сфере способно обеспечить эффективное управление процессами функционирования, создать условия для интенсивного развития территории, создать благоприятный предпринимательский климат, обеспечить достижение основных целей и задач в этом направлении и снизить негативные последствия будущих событий путем принятия выверенных и взвешенных решений в настоящем времени.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы управления рисками в теории и практике предпринимательства привлекают внимание многих авторов.

Вопросами теории и практики предпринимательства и инновационных факторов его развития, а также разработкой сопредельных тематик занимались С.Б. Авдашева, Г.Л. Азоев, И.Р. Гафуров, И.Б. Гурков, JI.A. Данченок, Е.И. Дрючина, И.В. Князева, A.M. Коган, А.И. Коваленко, В.А. Леднев, М.А. Лукашенко, С.А. Орехов, Ю.Б. Рубин, Д.Е. Сорокин, А.Е. Шаститко, А.Ю. Ю данов.

Проблемы формирования методических основ анализа, управления и страхования рисков, в условиях несформированной в России нормативно-правовой базы риск-менеджмента рассмотрены в работах отечественных и зарубежных специалистов, среди которых Акимов В.А., Балабанов B.C., Быков A.A., Грабовый П.Г., Гранатуров В.М., Лапуста М.Г., Лесных В.В., Клейнер Г.Б., Порфирьев Б.Н., Тэпман Л.Н., Фатхутдинов P.A., Хабаров В.И., Фогельсон Ю.Б., Цыганов A.A., Чекулаев М.В., Юлдашев Р.Т. и другие.

Вместе с тем особенности организации в малом городе системы управления рисками инновационного предпринимательства пока не стали предметом специального теоретического рассмотрения. Так, в российской монографической литературе в настоящий момент отсутствуют комплексные исследования особенностей развития инновационно-предпринимательских структур и методов управления предпринимательскими рисками в сфере инноваций в малых городах. Необходимость проведения таких исследований определила цель и задачи диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методологических основ управления рисками предпринимательства в сфере инноваций как основы экономического развития малого города.

В соответствии с основной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- разработать общую классификацию рисков предпринимательства в инновационной сфере и классификацию методов управления рисками предпринимательства;

- выявить основные причины недостаточного развития системы управления рисками инновационного предпринимательства;

- обосновать централизованное управление рисками инновационного предпринимательства в инновационно-предпринимательском комплексе малого города;

- в рамках анализа механизмов стратегического управления развитием инновационной сферы малого города разработать и сравнить стратегии развития инновационно-предпринимательских структур малого города;

- разработать модели системы управления рисками предпринимательства малого города в сфере инноваций;

- разработать предложения по организации системы управления рисками предпринимательства малого города в сфере инноваций.

Объектом исследования является деятельность инновационных предпринимательских структур и муниципальных органов управления малого города, (на примере Елабужского муниципального района и города Елабуги).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления рисками инновационной предпринимательской деятельности в малых городах России.

Теоретическая и методическая основы исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды российских и зарубежных специалистов в области управления предпринимательскими рисками, теории управления, предпринимательства, и отраслевых рынков. Методологической основой исследования являются системный и функциональный подходы к анализу объекта исследования. Также использован общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним системно-структурный и функциональный методы, и другие методы научно-исследовательской работы, статистический, экспертный метод, методы опроса, стратегического и сравнительного анализа, а также индуктивный и дедуктивный подходы, приемы восхождения от простого к сложному, от общего к частному, взаимосвязи количественных и качественных характеристик.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативные, статистические и аналитические материалы, публикации в специализированных периодических изданиях и открытые официальные информационные источники глобальной сети Интернет.

В диссертации в качестве базового инструментария был использован комплекс нормативных документов по управлению рисками, построенный на наиболее перспективных разработках отечественных и зарубежных стандартов в области риск-менеджмента.

Эмпирическая часть проблемы организации системы управления рисками инновационного предпринимательства в малых городах, рассмотрена на примере города Елабуги. Характеристики предпринимательской среды и структуры органов управления города Елабуга, отраслевая структура, демографический потенциал, уровень социально-экономического развития территории Елабужского района, дают возможность воспроизводить значимые признаки и свойства малого города, выявить основные закономерности построения и функционирования системы управления рисками инновационного предпринимательства малого города, что релевантно целям исследования и обеспечивает репрезентативность полученных результатов.

Научная новизна диссертации состоит в решении важной научной задачи по обоснованию теоретических и методологических основ управления рисками предпринимательства в сфере инноваций, и разработке моделей системы управления рисками инновационного предпринимательства, с учетом особенностей малого города.

Полученное лично автором конкретное приращение научного знания представлено следующими основными результатами:

Полученное лично автором конкретное приращение научного знания представлено следующими основными результатами:

1. Разработана общая классификация рисков инновационного предпринимательства по следующим классификационным критериям:

• источники, факторы или причины риска;

• объекты уязвимости;

• субъекты управления и убытков;

• зависимость от временного фактора;

• типичность и регулярность реализации риска;

• последствия реализации риска;

• взаимодействия с другими рисками;

• величина (размер) риска;

• возможность выбора метода;

• степень измеримости и прогнозируемости риска. Разработана классификация методов управления рисками предпринимательства по следующим классификационным критериям: функции управления, характер, тип, вид и направления воздействия.

2. Выявлены основные причины недостаточного развития системы управления рисками предпринимательства в инновационной сфере: отсутствие институциональной среды риск-менеджмента в России, формальное отношение к рискам, отсутствие регламентации риск-менеджмента системой законодательных актов и государственных стандартов, отсутствие специальной подготовки отечественных менеджеров, отсутствие анализа рисков при разработке концепций федеральной, региональных и муниципальных стратегий инновационного развития, неприменимость зарубежных стандартом риск-менеджмента.

3. Обоснована целесообразность объединения в единый инновационно-предпринимательский комплекс малого города совокупности инновационных проектов, объектов и субъектов предпринимательской деятельности, инвестиционной, методической, технологической, и нормативно-правовой баз, в целях выработки единых механизмов анализа и управления рисками инновационного предпринимательства малого города.

4. Разработаны стратегии развития инновационно-предпринимательского комплекса малого города, отличающиеся по направлению реализации, затратности и рискованности: консервативная, конкурентной борьбы, гонки за лидером, лидера. Доказано, что при разработке и внедрении стратегии развития инновационно-предпринимательского комплекса малого города следует учитывать уровень развития соседних регионов и муниципальных образований, в связи с межрегиональной конкуренцией за трудовые ресурсы, рынки сбыта и инвестиции.

5. Разработаны модели системы управления рисками инновационного предпринимательства: по отдельным рискам, по отдельным инновационным проектам, по предпринимательским субъектам инновационной сферы. Выявлены преимущества и недостатки каждой модели. Обоснована наибольшая эффективность применения модели системы управления рисками по предпринимательским субъектам инновационной сферы, в рамках которой в субъектах инновационного предпринимательства управление производится путем идентификации рисков, выделения специфических рисков предпринимательства в инновационной сфере из общего массива идентифицированных рисков и принятия управленческого решения по каждому из них.

6. Разработаны предложения по поэтапной организации системы управления инновационными предпринимательскими рисками малого города на примере Елабужского муниципального района и города Елабуги:

1) на уровне административного аппарата управления муниципальным образованием, с полной автоматизацией на базе использования стандартных вычислительных средств и специализированного программного обеспечения;

2) в ключевых субъектах инновационного предпринимательства, с обеспечением информационно-программного взаимодействия для концентрации и координации усилий при создании условий для предотвращения убытков (ущербов, издержек, дополнительных расходов и т.п.) на всех уровнях управления.

Разработаны меры по реализации переходного этапа организации системы управления рисками с модернизацией системы административного управления Елабужского района и города Елабуга и без нее.

Разработаны меры по реализации переходного этапа организации системы управления рисками с модернизацией системы административного управления Елабужского района и города Елабуга и без нее.

Тематика исследования соответствует п.п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»; 8.9 «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства»; 8.12 «Формирование и развитие корпоративной предпринимательской сферы» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика предпринимательства).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное автором комплексное исследование развивает малоизученную и малоразработанную в науке проблематику особенностей системного и стратегического управления рисками предпринимательства в инновационной сфере малого города. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на систематизацию методов управления рисками инновационного предпринимательства малых городов, повышение конкурентоспособности региональных инновационно-предпринимательских структур. Результаты представленного комплексного исследования вносят вклад в развитие теории предпринимательства, риск-менеджмента, государственного и муниципального управления, и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в РФ.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, сделанные в результате проведенного исследования, позволяют организовать двухуровневую (муниципалитет - предприятие) систему управления предпринимательскими рисками в инновационной сфере малого города.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов для образовательных учреждений, осуществляющих подготовку студентов по дисциплинам «Основы бизнеса», «Теория предпринимательства», «Риск-менеджмент», «Антикризисное управление», «Государственное и муниципальное управление», «Теория и практика конкуренции», «Управление конкурентоспособностью предприятия», и других дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре теории и практики конкуренции Московской финансово-промышленной академии.

Основные положения и результаты были представлены: на третьем, четвертом и пятом ежегодных Международных научных конгрессах «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (15-16 апреля 2008 г., 13-17 апреля 2009 г., 12-16 апреля 2010г., г. Москва); на трех международных конференциях Moscow Education Online (28 сентября - 1 октября 2008; 27 - 29 сентября 2009; 29 сентября - 01 октября 2010, г. Москва); на VIII Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления», (26-28 февраля 2010г., г. Москва).

Основные результаты диссертации нашли свое отражение в восьми опубликованных научных работах общим объемом 3,2 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Газизуллин, Ришат Ильнурович

Заключение

Региональный фактор России играет чрезвычайно существенную роль в государственно-политическом устройстве и в социально-экономическом развитии страны. Региональные образования малые города и муниципальные территории Российской Федерации претерпевают серьезные изменения в части условий размещения производства, функционирования инфраструктуры, формирования новой региональной среды, усиления территориальной дифференциации и совершенствования механизмов решения региональных проблем.

Все эти измепеиия, так или иначе, определяются инновационными процессами. Региональная инновационная политика в отношении малых городов и муниципальных образований, связанная с задачами оздоровления производственной, социально-экономической и экологической ситуации, не только призвана существенно снизить социально-экономическое, но и политическое напряжение в отдельно взятом регионе и даже во всей стране в целом.

Развитие и поддержание современного города невозможно без привлечения больших объемов капиталовложений, направленных на различные аспекты жизнедеятельности. Основу этих капиталовложений составляют инновации, которые удается привлечь только после всесторонней проработки каждого этапа конкретного проекта. Собранные воедино сегменты инновационных процессов, которые составляют основу экономического развития малого города, образуют ИПК. Неэффективное управление ИПК способно привести к серьезным издержкам, потерям, убыткам и ущербам.

Эффективная региональная инновационная политика может быть построена только на современных методах управления. Единая система мер по управлению ИПК, как методология комплексного управления всеми сегментами инновационных процессов в настоящее время до конца не сформирована. Это происходит в основном из-за того, что в стройную систему управления отдельными сегментами ИПК вклинивается фактор неопределенности, как элемент объективной реальности случайного развития событий.

Неопределенность, свойственная каждому проекту, вынуждает инвесторов требовать от разработчиков проекта всестороннего исследования рисков и принятия мер по снижению их уровня. Реализация проектов развития городов в условиях глобального финансово-экономического кризиса, еще больше ставит под угрозу возможность достижения целей и решение поставленных задач. Размер ущерба (убытков, издержек, потерь, внеплановых затрат или недополученной прибыли), формирующийся в результате наступления случайных негативных событий, при реализации программ поддержания и развития города, могут составлять десятки и сотни миллионов рублей. При этом под управлением ИПК «будем понимать совокупность процессов по планированию, координации и контролю работ для реализации целей проектов с учетом ограничений на ресурсы, бюджет и требований качества.».34

Одним из важнейших составляющих эффективного управления ИПК, является управление рисками, как методология принятия в настоящем времени управленческих решений такого плана, которые были бы способны оградить от негативных предполагаемых событий, способных принести кому-либо ущерб в будущем периоде.

Именно поэтапное внедрение системного подхода к управлению рисками способно создать благоприятный инновационный климат в городе или регионе, обеспечить эффективное управление процессами функционирования, создать условия для интенсивного развития территории и обеспечить достижение основных целей и задач в этом направлении.

Риски экономического развития и инновационной деятельности в малом городе следует рассматривать как взаимосвязанные процессы. Реализация риска в одной из сфер инновационной деятельности или жизнедеятельности региона практически всегда влечет за собой реализацию других рисков из той же и/или иных сферах.

34 Новиков Д.А. Управление проектами: организационные механизмы. - М.: ПМСОФТ, 2007. - С.99 - 102.

Экономический кризис оказал специфическое влияние на развитие малых городов. Особую тревогу вызывают процессы влияния кризиса на монопрофильные города, где выходом из кризисной ситуации может стать только пересмотр стратегии развития или организация дотационного направления развития города.

Отсутствие системного подхода к управлению рисками, например пересмотра стратегии развития городов, созданных на базе градообразующих предприятий, в условиях кризиса - может привести к еще более высоким уровням потерь и к реализации рисков политического характера.

В настоящее время не создан эффективный механизм обобщения опыта управления рисками инновационных процессов в муниципальных образованиях в условиях кризиса, из-за чего каждый город совершает свои ошибки, не смотря на интенсивное развитие коммуникаций.

Управление инновационными рисками в условиях кризиса является одним из самых эффективных способов управления ИПК. Задачи управления рисками следует решать комплексно и системно, опираясь на последние достижения в области коммуникаций и вычислительной техники.

В рамках настоящего исследования предлагается новый подход к управлению ИПК, основанный на анализе инновационных рисков и выработке комплексных мер по их снижению, передачи или обоснованному удержанию. При невозможности реализации вышеназванных комплексных мер, следует пересмотреть политику (стратегию) социально-экономического развития малого города с целью - отказа от направления, на пути реализации которого, существуют нетолерантные, катастрофические риски.

Страхование, особенно в условиях кризиса является самым распространенным методом управления рисками. Это не означает, что нет необходимости в формировании новых направлений страхования. Особое место в совершенствовании системы страхования это создание комплексных пакетов в системе управления ИПК, где риски инновационных преобразований социально-экономического развития малых городов взяли бы на себя страховые и перестраховочные компании.

В настоящем исследовании проводится взаимосвязь между кризисными явлениями в экономике и снижением управляемости рисков ИПК, что делает собственное управление рисками в этой области более затратными. Именно поэтому совершенствование системы страхования в области управления ИПК способно снизить негативное воздействие экономического кризиса на социально-экономическое развитие малых городов.

Основные причины недостаточного развития системы управления инновационными рисками развития малого города, состоят в том, что в настоящее время вопросам исследования рисков, связанных с реализацией программ социально-экономического развития малых городов, не уделяется должного внимания.

Основные документы, к которым относятся стратегии, программы развития, инновационные меморандумы, бизнес планы и технические обоснования, содержат лишь формальный, поверхностный анализ рисков. Анализ обычно ограничивается описанием трех-пяти рисков, и носит скорее декларативное, чем практическое значение.

В этих документах, как правило, отсутствует разработка комплекса мер противодействия рискам, исследования остаточного риска и оценка эффективности методов управления рисками. Причин этому несколько:

Во-первых, несогласованное или неправильное толкование понятий в риск-менеджменте, является одним из самых мощных тормозов в развитии российской рискологии, что, в свою очередь, приводит к формальному отношению к рискам в целом и к инновационным рискам развития малого города, в частности.

Во-вторых, вопросы риск-менеджмента, в области анализа, управления и контролинга процессов управления рисками, на территории Российской Федерации до настоящего времени не регламентированы стройной системой законодательных актов и государственных стандартов. А существующие российские стандарты,35 относящиеся большей частью к системе надежности, и не позволяют разработать на своей основе стройную систему практического управления риском.

В-третьих, цели и задачи управления развитием малого города, как объекта исследования, в виде удобном для полноценного анализа рисков, не сформулированы практически ни в одном регионе.

В-четвертых, существующие зарубежные стандарты, как правило, не применимы, без серьезной адаптации, к условиям российской действительности в области управления рисками.

В настоящем исследовании приведен комплексный взгляд на факторы и предпосылки риска, который позволяет идентифицировать риски, ранее скрытые не только от разработчиков программ и стратегий социально-экономического развития малых городов, но и от, привлекаемых в рамках консалтинговых услуг, риск-менеджеров.

В рамках исследования возможной модели организации системы управления инновационными рисками развития Елабужского района и города Елабуга разработано четыре типовых модели системы управления рисками:

• модель управления рисками по отдельным рискам

• модель управления рисками по отдельным проектам

• модель управления рисками по субъектам ИПК.

Эти модели имеют свои достоинства и недостатки. Наиболее перспективной моделью, по мнению автора, является модель управления рисками по субъектам ИПК. Переходным этапом к реализации любой из моделей системы управления рисками является введение в систему административного управления элементов риск-менеджмента.

Основной особенностью системы управления инновационными рисками Елабужского района и города Елабуга в условиях кризиса можно считать невозможность одномоментного построения указанной системы управления и интеграции ее в существующую систему административного управления. Кроме

35 Менеджмент риска ГОСТ Р 51897-2002, ГОСТ Р 51901.1 -2002, ГОСТы Р 51897.2,4,5,6,11,13,14,15-2005

162 того, система административного управления Елабужского района и города Елабуга в ближайшее время может претерпеть существенные модернизацию, построенную на основе богатейшего опыта управления Елабужским муниципальным районом и городом Елабугой.

В настоящем исследовании разработаны меры для реализации переходного этапа создания системы управления рисками в виде предложений по введению в систему административного управления элементов управления рисками. Причем, предложения для реализации переходного этапа создания системы управления рисками разработаны как для варианта с модернизацией системы административного управления Елабужского района и города Елабуга, так и без нее.

Разработанные предложения, по введению в систему административного управления элементов системы управления рисками, могут служить основным элементом антикризисного управления Елабужского района и города Елабуга. Это особенно важно в условиях всемирного экономического кризиса, в силу наличия в разработанных предложениях элементов комплексного системного подхода к анализу, управлению и контроллингу рисков, как негативных процессов связанных с убытками, ущербами и издержками.