Организация предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мосин, Александр Владимирович

  • Мосин, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 292
Мосин, Александр Владимирович. Организация предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мосин, Александр Владимирович

Глава 1. Предпринимательская деятельность и инновационный процесс в развитии социально-экономических систем.

1.1. Сущность и понятия предпринимательской деятельности и инновационного процесса, тенденции и разновидности развития, управление развитием.

1.2. Нововведения в кризисных условиях как объект предпринимательской инновационной деятельности.

1.3. Классификационные подходы к группировке и организации инноваций

1.4. Стадии и основные этапы предпринимательского инновационного процесса, фазы жизненного цикла продукта (технологии).

Глава 2. Предпринимательская деятельность и организационно-методические основы системы управления в условиях кризиса.

2.1. Соотношение предпринимательства и государства в условиях кризиса

2.2. Содержание, возникновение, становление, основные черты и формы инновационного антикризисного менеджмента.

2.3. Система антикризисного инновационного менеджмента в организации предпринимательской деятельности.

2.4. Организационные структуры в управлении инновационными процессами

2.5. Программно-целевые и гибкие организационные структуры.

2.6. Организационные формы предпринимательской инновационной деятельности.

Глава 3. Оценка и отбор инвестиционных проектов в инвестиционную программу предприятия в условиях финансового кризиса.

3.1. Методы оценки эффективности реальных предпринимательских инвестиционных проектов в условиях финансового кризиса.

3.2. Методы оценки рисков реальных инвестиционных проектов.

3.3. Формирование программы реальных инвестиций в период финансового кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного управления»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Разразившийся мировой экономический кризис не обошёл стороной и Россию. Резкое падение мировых цен на товары традиционного российского экспорта, снижение доступности дешёвых кредитов в конце 2008 года и начале 2009 спровоцировали обвал на фондовом рынке России, девальвацию рубля, снижение промышленного производства, ВВП, доходов населения, а также рост безработицы. Антикризисные меры правительства потребовали трат значительной доли международных резервов. По состоянию на 1 июля 2009 года международные (ранее — золотовалютные) резервы Центрального банка составляли 412,6 млрд. долл. По сравнению с 1 июля 2008 года, когда объём международных резервов России составлял 569 млрд. долларов, этот показатель снизился на 27,5 %.

В мае 2009 года ВВП России снизился на 11 % по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. Экспорт упал по сравнению с маем 2008-го на 45 процентов, составив 23,4 млрд. долл. Импорт снизился на 44,6 процента до 13,6 млрд. долл. Сальдо торгового баланса уменьшилось в 1,8 раза. В целом же по прогнозам Минэкономразвития РФ, Всемирного банка и МВФ в 2010 году ожидается сокращение экономики страны на 6-8 %}

Сегодня стало очевидно, что 2009-2010гг. - самые трудные годы для российской и в целом для мировой экономики за последние 10 лет.

Одной из самых значительных проблем в условиях мирового кризиса является неудовлетворительное состояние инновационного менеджмента производственно-коммерческой, предпринимательской деятельности предприятий и, в частности, неадекватность выбранных моделей и методов внутрифирменного менеджмента условиям внешней среды.

1 http://lenta.ru/news/2009/06/23/gdp/

Изменение условий внешней среды неизбежно влечет за собой изменение подходов в части организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного инновационного менеджмента. При этом трансформируются и получают новые векторы научно-технической и производственной деятельности компании в следующих областях ее деятельности:

- разработка, совершенствование и внедрение новой продукции (собственно инновационная деятельность);

- дальнейшая модернизация и развитие старых рентабельных производств;

- закрытие старых и убыточных производств.

Компании постоянно оценивают затратные, качественные, количественные показатели выполнения работ, характеристики продукта. Новыми являются подходы и методы, используемые для улучшения контроля результатов бизнеса, и введение системы управления развитием бизнеса.

Одной из главных задач организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного инновационного менеджмента является минимизация негативных эффектов воздействия кризиса на социально-экономические объекты управления, а также максимизация их полезных результатов.

Степень разработанности темы

В диссертации исследуются теоретические и методические аспекты организации предпринимательской деятельности с использованием современных моделей и методов антикризисного управления. Отдельные вопросы указанной проблемы нашли отражение в работах ученых по следующим направлениям: планирования и оперативного управления результатами деятельности хозяйствующих субъектов - А. Алексеева, А.В. Бабкина, Е.А. Байкова, П. Драккера, К.Т. Друрабаева, Н.Д. Закорина, A.M. Колесникова, М.Х. Мескона, В.Ф. Палий, Т. Питерса, М. Портера, В.Н. Самочкина, Я. Тинбэрхэна, Р. Уотермена, Р.А. Фатхутдинова, Х.Й. Фольмута, Р.Г. Хагстрем, Р. Холта, JI. Шабано-вой; формирования актуальных инновационных концепций в теории предпринимательского инновационного менеджмента - В.М. Аньшина, Д.П. Барсукова, Ф.Ф. Бездуднова, М.А. Бендикова, А.С. Большакова, Т.И. Власовой, Л. Водачек, О. Водачковой, С.Ю. Глазьева, P.JI. Дафта, Д.А. Ендовицкого, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Э.И. Крылова, Б.К. Лисина, И.В. Липсица, В.Г. Медынского, М.Х. Мескона, Ю.П. Морозова, А.А. Петруненкова, В.В. Платонова, Б. Роджерса, А.А. Трифиловой, Р.А. Фатхутдинова и др.

- в области управления хозяйствующими субъектами с учетом их развития на основе предпринимательских инновационных механизмов - И. Ан-соффа, Л.А. Базилевича, Р. Герике, С.Д. Ильенковой, Ф. Котплера, Е.А. Ко-тельникова, Ю.А. Корчагина, Ж-Ж. Ламбрена, Б.З. Мильнера, С.В. Мордашова, Г. Хакена, А.В. Харламова, Р.Н. Холта, В.М. Цлафа, A.M. Чибинёва и др.;

- созданию, практической реализации и развитию моделей и методов предпринимательского инновационного менеджмента - А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, И.Т. Балабанова, А.С. Большакова, А .Я. Быстрякова, П.Л. Виленско-го, В.В. Глухова, Д.И. Кокурина, О.П. Коробейникова, В.Ю. Колесова, Б.Т. Кузнецова, Д. Ланкастера, И.В. Липсиц, С. Лоуэл, А.Д. Макарова, A.M. Марго-лина, С.В. Матвиенко, В.В. Платонова, А.И. Пригожина, В.Н. Смоляк, А.А. Томпсона, А.А. Трифиловой, Э.А. Уткина, А.Д. Шматко, В.Н. Щукова и др.

Отдавая должное этим и другим ученым, следует подчеркнуть, что их труды посвящены фундаментальным проблемам научно-технологического управления. Однако многие прикладные вопросы в условиях кризиса требуют теоретического разрешения либо дальнейшего совершенствования, особенно в условиях нарастающего влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения роли нематериальных активов на экономический рост и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов.

Автором обоснована необходимость организации предпринимательской деятельности путем своевременного выявления проблем, корректировки, контроля и регулирования антикризисной предпринимательской инновационной деятельности, опирающейся на современные модели и методы системы антикризисного управления, в т.ч. инновационного менеджмента.

Предметом исследования выступают организационные, экономические, нормативно-правовые, научно-технические и другие отношения, возникающие при организации предпринимательской деятельности с использованием многообразных принципов, функций и методов экономического механизма инновационного менеджмента применительно к условиям кризиса.

Объектом исследования явился процесс формирования и развития предпринимательства с использованием системы антикризисного управления.

Границы исследования определяются предпринимательской деятельностью хозяйствующих субъектов, управляемой с использованием современных моделей и методов инновационного менеджмента в условиях кризиса.

Рабочая гипотеза исследования базируется на концептуальном предположении о том, что методы формирования инновационного менеджмента в период кризиса активно используются в инвестиционных проектах и инвестиционных программах предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В современных условиях повышенной динамичности, нестабильности и неопределенности функционирования и развития предприятий и внешней среды, усиливающейся конкуренции и постоянно сокращающегося жизненного цикла продукции наиболее эффективными становятся системы инновационного менеджмента предприятий с их включением по важнейшим аспектам их жизнедеятельности. Главной задачей этих систем наряду с выживанием является

Целью диссертационного исследования является анализ теоретических и концептуальных основ организации предпринимательской деятельности для создания адаптивного реализационного механизма систем инновационного менеджмента в условиях кризиса на базе комплекса имитационных моделей и современных информационных технологий управления для широкого класса промышленных предприятий.

Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- определены сущность и понятия предпринимательской деятельности и инновационного процесса, тенденции, управление и разновидности развития в новых экономических условиях России;

- выведено определение и раскрыто содержание нововведения в кризисных условиях как объекта, предпринимательской инновационной деятельности;

- разработаны и предложены к использованию классификационные подходы к группировке и организации инноваций;

- произведена оценка стадий и основных этапов инновационного процесса, фаз жизненного цикла продукта (технологии);

- определено соотношение предпринимательства и государства в условиях кризиса;

- произведен комплексный анализ содержания, возникновения, становления, основных черт и форм инновационного антикризисного менеджмента;

- предложена система антикризисного инновационного менеджмента в организации предпринимательской деятельности;

- уточнены и адаптированы к новым экономическим условиям организационные структуры в управлении инновационными процессами;

- разработаны программно-целевые и гибкие организационные структуры и показано их влияние на развитие экономики предприятия в кризисный период;

- раскрыты особенности организационных форм предпринимательской инновационной деятельности в кризисных условиях;

- произведена оценка эффективности и рисков реальных инвестиционных проектов в условиях финансового кризиса;

- предпринята попытка формирования программы реальных инвестиций в кризисный период.

Теоретической и методологической основой послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области организации предпринимательской деятельности с использованием системы инновационного менеджмента.

В ходе исследования использовались системный, структурный, функциональный и финансовый анализы, метод экспертных оценок, имитационное моделирование, методологии BSC (Balanced Scorecard), учета затрат и результатов, программно-целевое управление и экспертные оценки, а также обобщение производственного опыта.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ленинградской области, отчетные и статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы первичной отчетности ряда предприятий и организаций, а также данные, рассчитанные автором на основе материалов официальной статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации предпринимательской деятельности с использованием системы инновационного менеджмента;

- анализом и обобщением международных правовых актов, нормативно-правовых документов, указов, концепций, программ, постановлений, проектов, правил, связанных с развитием организации предпринимательской деятельности в кризисных условиях;

- применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, методов оптимизации, прогнозирования;

- апробацией результатов исследования на научных семинарах кафедры Экономики и военного права ГОУ ВПО «Военная академия тыла и транспорта» (ВАТТ) и кафедры Прикладной экономики и маркетинга ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики» (СПбГУИТМО), межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах, актах внедрения на предприятиях Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с необходимостью разработки теоретически обоснованных и практически значимых положений по организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного инновационного менеджмента.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Предложен механизм использования нововведений в кризисных условиях как объект предпринимательской инновационной деятельности, позволяющий снизить себестоимость продукции, повысить производительность, качество и, в конечном итоге - повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

2. Определены стадии и основные этапы предпринимательского инновационного процесса, фазы жизненного цикла продукта (технологии), необходимые в организа

2. Определены стадии и основные этапы предпринимательского инновационного процесса, фазы жизненного цикла продукта (технологии), необходимые в организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного инновационного менеджмента.

3. Предложена к использованию система антикризисного управления в организации предпринимательской деятельности, отличительным свойством которой является высокая адаптивная способность к изменяющимся внешним и внутренним факторам конкурентной среды.

4. Адаптированы к применению в условиях кризиса методы оценки эффективности реальных инвестиционных проектов, отвечающие более полно и широко коммерческим интересам, целям и задачам предприятий.

5. Разработан механизм формирования программы реальных инвестиций в период финансового кризиса, оптимизирующий, с одной стороны - размеры инвестиций и инвестиционные потоки, с другой стороны - придающий адресность и конкретику финансовым и капитальным вложениям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм использования нововведений в кризисных условиях как объект предпринимательской инновационной деятельности.

2. Стадии и основные этапы пред принимательского инновационного процесса, фазы жизненного цикла продукта (технологии), необходимые в организации предпринимательской деятельности.

3. Система антикризисного управления в организации предпринимательской деятельности.

4. Методы оценки эффективности реальных инвестиционных проектов.

5. Механизм формирования программы реальных инвестиций в период финансового кризиса.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретически обоснованные и практически значимые посистемы антикризисного инновационного менеджмента развивают теории предпринимательства и конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться:

1) руководителями и специалистами организаций при внедрении информационных систем с целью развития предпринимательской деятельности;

2) руководителями и специалистами образовательных учреждений высшего профессионального образования в рамках подготовки и переподготовки кадров в области организации предпринимательской деятельности с использованием системы антикризисного инновационного менеджмента;

3) руководителями Федеральной службы России по несостоятельности банкротству и ее региональных филиалов при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению, установлению факта банкротства и проведению его процедуры.

Непосредственное практическое значение имеют предложенные в диссертации методы предпринимательского инновационного менеджмента в таких областях как: учет, организация потоков информации, планирование, мониторинг и контроль над предпринимательской инновационной деятельностью, использование которых позволяет реализовать эффективный механизм координации внутренних процессов управления предпринимательской инновационной деятельностью и их адаптации к требованиям внешней среды в условиях кризиса.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности ОАО «Красный октябрь», в научно-исследовательском и образовательном процессах Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в опубликованных автором научных трудах, актах внедрения на предприятиях Санкт-Петербурга, обсуждались на научных семинарах кафедры Экономики и военного права ГОУ ВПО «Военная академия тыла и транспорта» (ВАТТ) и кафедры Прикладной экономики и маркетинга ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики» (СПбГУИТМО), межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге.

Основные положения диссертационной работы использованы при организации предпринимательской деятельности, разработке и внедрении методик оценки рисков и эффективности реальных предпринимательских инвестиционных проектов в условиях кризиса, формировании программы реальных инвестиций в период финансового кризиса.

Методические разработки диссертации использованы в учебном процессе кафедры Экономики и военного права ВАТТ при подготовке материалов по курсам «Основы предпринимательства в России», «Общий менеджмент» и «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», а также в учебном процессе кафедры Прикладной экономики и маркетинга СПбГУ ИТМО при подготовке материалов по курсам «Стратегическое планирование инвестиционной деятельности» и «Информационный менеджмент».

Автор имеет девять опубликованных научных работ по теме диссертации общим объемом 4,8 п.л., в т.ч. авторский вклад 4,4 п.л.

Структура и состав диссертации подчиняются содержанию поставленных задач. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Общий объем машинописного текста составляет 290 страниц, в том числе 25 таблиц и 53 рисунков. Количество используемых источников - 304.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мосин, Александр Владимирович

Заключение

В работе произведен анализ теоретических и концептуальных основ предпринимательского инновационного менеджмента для создания адаптивного реализационного механизма систем предпринимательского инновационного менеджмента с учётом организационно-методических основ, и методов оценки и отбора предпринимательских инвестиционных проектов в предпринимательские инвестиционные программы предприятий в кризисных условиях, а также современных информационных технологий управления для широкого класса промышленных предприятий.

1. Разразившийся во второй половине 2008 г. кризис в Российской Федерации, явившийся следствием мирового кризиса, предопределил ряд изменений в использовании предприятиями предпринимательского инновационного менеджмента.

Для успешного преодоления кризисных явлений необходима организация предпринимательской инновационной деятельности хозяйствующих субъектов с использованием современных моделей и методов предпринимательского инновационного менеджмента.

2. Нововведения как совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования, в условиях кризиса интерпретируется как объект предпринимательского инновационного управления в роли процесса превращения потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях, как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. При этом практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, её (инновации) появление на рынке может привести к добавочному доходу. Однако, в условиях кризиса речь идёт больше не о прибыли, а о выживаемости предприятия как такового, способного работать по своей программе, по выпуску освоенного ассортимента продукции.

3. Инновация — конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Целям внешней и внутренней сопоставимости элементов предпринимательского инновационного процесса при проведении научно-практических исследований служит классификация новшеств и инноваций.

Роль классификации инноваций достаточно велика, особенно, когда необходимо учитывать какую-либо классификацию для более эффективного использования инновации и возможности изначально определить тип необходимых изменений на предприятии, предугадать и спрогнозировать результаты, которые будут достигнуты при введении новшеств, в деятельности предприятия.

4. Инновация — это такой технико-экономический цикл, где использование результатов сферы исследований и разработок непосредственно вызывает технические и экономические изменения, которые оказывают обратное воздействие на деятельность этой сферы, что демонстрирует хронологический порядок появления новшеств в различных областях техники, что в конечном итоге позволило уточнить классификационные подходы к группировке и организации инноваций и определить стадии и основные этапы инновационного процесса, фазы жизненного цикла продукта (технологии).

5. Предпринимательский инновационный антикризисный менеджмент, как функциональная система управления, непосредственным объектом которой выступают предпринимательские инновационные процессы во всех сферах народного хозяйства в условиях финансового кризиса, направлена на формирование и обеспечение достижения любой организационной структурой инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

6. Предпринимательский инновационный антикризисный менеджмент в современных условиях (кризисных) приобретает институциональное значение, предполагающее включение в его понятие и структурное оформление инновационной сферы, и системы управления инновациями, состоящей из специализированных органов управления, и наличие специального института менеджеров, наделенных полномочиями принимать решения и нести ответственность за результаты инновационной деятельности, т.е. представляет собой комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок и ценностных ориентаций, регулирующих различные сферы инновационной деятельности в условиях кризиса.

7. Центральным понятием системного анализа и совершенствования процессов управления в антикризисном предпринимательском инновационном менеджменте является система, т.е. объект, обладающий сложным внутренним строением, большим числом составных частей и элементов, взаимодействующих между собой и с окружающей средой.

Антикризисный предпринимательский инновационный менеджмент как открытая система постоянно находится в тесном взаимодействии с внешней средой, испытывая многочисленные воздействия — как прямые, так и косвенные — со стороны внешнего окружения. При этом одновременно организация обладает внутренней микросредой, элементы которой также находятся во взаимозависимости от факторов внешней среды.

Сложность системы определяется числом уровней иерархии, объемом информации, циркулирующей в системе, а также сложностью ее структуры, числом элементов и связей. Совокупность связей образует структуру системы. Каждая система имеет алгоритм функционирования, направленный на достижение поставленной цели.

Систему формализуют с помощью модели, отражающей связь между входными управляющими и возмущающими переменными и выходными параметрами системы. Большие и сложные системы представляют собой совокупность подсистем или малых систем и отличаются от них как в количественном, так и качественном отношениях.

8. Предпринимательский инновационный процесс может осуществляться в местных, региональных, государственных (федеральных) и межгосударственных границах и охватывать многих участников и заинтересованные организации. При этом все участники имеют свои цели и учреждают свои структуры для их достижения, которые представляет собой сочетание производственной и организационной структур.

9. Масштаб инноваций и соответственно предпринимательских инновационных процессов имеет широкие границы. Методической основой классификации предпринимательских инновационных организаций являются профиль их деятельности, уровень специализации, количество стадий жизненного цикла новшества (инновации), на которых они (инновационный организации) работают, и некоторые другие аспекты.

10. Система предпринимательского инновационного менеджмента в организации должна быть адаптирована к условиям кризиса, что позволяет разрабатывать программно-целевые и гибкие организационные структуры.

В системе управления реальными инвестициями оценка эффективности предпринимательских инвестиционных проектов представляет собой один из наиболее ответственных этапов.

Объективность и всесторонность оценки эффективности и рисков реальных инвестиционных проектов в значительной мере определяется использованием современных методов ее проведения, оказывающих позитивное влияние на развитие экономики предприятия в период кризиса.

11. В современной предпринимательской инвестиционной практике показатели оценки эффективности реальных проектов, основанные на использовании дисконтных методов расчета, являются преобладающими, что в ряде слу-, чаев обусловливает использование программ реальных инвестиций в период финансового кризиса, оказывающие влияние на развитие и совершенствование финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов.

12. Формирование предпринимательской программы реальных инвестиций предприятия осуществляется на ряде важнейших принципах [а) многокрите-риалъностъ отбора проектов в инвестиционную программу; б) дифференциация критериев отбора по видам инвестиционных проектов; в) учет объективных ограничений инвестиционной деятельности предприятия; г) обеспечение связи инвестиционной программы с производственной и финансовой программой предприятия; д) обеспечение сбалансированности инвестиционной программы по важнейшим параметрам] и по следующим основным этапам [а) выбор главного критерия отбора проектов в инвестиционную программу предприятия; б) дифференциация количественных значений главного критерия отбора по видам инвестиционных проектов для обоснования скрининговых инвестиционных решений; в) построение системы ограничений отбора проектов в инвестиционную программу по избранному главному критерию; г) ранжирование рассматриваемых инвестиционных проектов по главному критерию и системе ограничений; д) формирование инвестиционной программы в условиях ограничений параметров операционной деятельности; е) формирование инвестиционной программы в условиях ограничений средневзвешенной стоимости инвестиционных ресурсов; ж) формирование инвестиционной программы в условиях ограничений общего объема инвестиционных ресурсов; з) оценка сформированной инвестиционной программы по уровню доходности, риска и ликвидности].