Управление ресурсосбережением на предприятиях хлебопродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Проскурина, Зинаида Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Проскурина, Зинаида Борисовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации процессов ресурсосбе- 13 режения на предприятиях
1.1 Научные подходы к управлению ресурсосбережением факторов производства
1.2. Закономерности стратегического управления ресурсосбереже- 31 нием на основе рационального использования факторов производства
1.3. Классификация направлений ресурсосбережения
Глава 2. Анализ деятельности организаций хлебопродуктов по ре- ' сурсосбережению в современных условиях
2.1. Тенденции производства зерна в мировом масштабе
2.2. Динамика производства и использования зерна в Российской 73 Федерации
2.3. Диагностика объемов производства основных видов хлебо- 84 продуктов
2.4. Направления улучшения качества и повышения уровня конку- 95 рентоспособности хлебопродуктов
Глава 3. Концепция повышения эффективности использования ре- 116 сурсов как основа обеспечения продовольственной безопасности
3.1. Направления повышения эффективности применения трудовых 116 ресурсов
3.2. Диверсификация производственно-предпринимательской дея- 126 тельности, как фактор ресурсосбережения
3.3. Методологический подход к стратегии управления ресурсос- 139 бережением
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ресурсосбережением на предприятиях хлебопродуктов»
Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов различных отраслей народного хозяйства зависит от целого ряда факторов, основными из которых является инновационность, качество продукции, объем прибыли и другие. В 2008-2010 гг. в целом ряде организаций, производящих важнейшие продукты питания наблюдалось сокращение объемов производства, осложнение экономической ситуации, повышение доли физического и морального износа основных производственных фондов и снижение качества продукции.
Наряду с этим, имело место излишнее производство отдельных видов продуктов питания, например, муки, крупы, а также сохранялась тенденция снижения коэффициента использования производственных мощностей. По предприятиям хлебопродуктов фактический уровень использования производственных мощностей составляет менее 50%. В этой отрасли за последние 20 лет появилось значительное число организаций малого бизнеса, что привело к усилению конкуренции за рынки сбыта продукции. Однако такая ситуация не позволила улучшить качество продукции, которое продолжает снижаться.
В связи с этим требуется продолжить научный поиск направлений ресурсосбережения и повышения уровня конкурентоспособности крупных организаций хлебопродуктов, основанного на экономии факторов производства.
В отношении практической реализации методов повышения конкурентоспособности, имеются определенные недоработки. Результативность производственно-хозяйственной деятельности достигается в основном за счет действия ценового' аргумента. В то же время повышению уровня инновационное™, экономии факторов» производства путем их эффективного использования внимания уделяется недостаточно. Это приводит к тому, что динамика цен на хлебопродукты в большей степени обосновывается масштабами ее предложения, наличием товаров-заменителей, а также покупательной способностью населения.
Принимая во внимание вышеизложенное, особую актуальность приобретает необходимость научно-теоретического обоснования подходов к повышению уровня конкурентоспособности и эффективному использованию различных факторов производства на основе методов и средств, предоставляемых современными научными достижениями, направленными на повышение результативности производства. Этим обосновывается актуальность и народнохозяйственная значимость выбранной темы исследования.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования подтверждается следующими аргументами: недостаточной теоретической обоснованностью направлений ресурсосбережения и отсутствием- стратегии его обеспечения; необходимостью корректировки организационно-экономической политики использования зерна и продуктов его переработки; поиском новых ресурсов повышения эффективности производства и недостаточной обоснованностью имеющихся научно-методических положений по оценке мероприятий по ресурсосбережению.
Состояние изученности' проблемы исследования. Изучению проблем повышения эффективности производства, в том числе использования зерновых ресурсов, было посвящено много исследований отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в решение данной проблемы внесен учеными: A.A. Алтуховым, E.H. Борисенко, В. А. Бутковским, ВТ. Ворониным, В.Д. Гончаровым, A.B. Гордеевым, В.В. Гусевым, И.А. Дубровиным, В.Н. Ивановой, В.Г. Кайшевым, А.П. Косованом, В.Г. Ларионовым, М.Д. Магомедовым, O.A. Масленниковой, Е.В. Минаевой, A.B. Петриковым, JI.T. Печеной, Т.Ф. Рябовой, В.Н. Сергеевым, С.Н. Серегиным, Е.Б. Скрынник, И.Г. Ушачевым, Е.В. Серовой, Е.В. Стрелковым, A.C. Чижиком и другими.
При всей значимости проведенных работ, вопросы повышения конкурентоспособности производства зерна и продуктов его переработки пока не получили должного уровня развития теоретические обоснования и методические подходы к выбору научных и практических направлений их реализации. Наряду с этим, в исследованиях не учтен такой важнейший фактор современности, как поиск путей ускорения оборачиваемости продукции и повышения уровня использования действующих производственных мощностей крупных предприятий.
Недостаточная разработанность проблемы конкурентоспособности и рационального использования зерна и продуктов его переработки в современных условиях, обусловила- целесообразность выполнения исследования по данному научному направлению.
Целью исследования является обоснование стратегии ресурсосбережения на предприятиях хлебопродуктов, основанной на росте объемов производства продукции путем развития механизмов экономии предметов труда.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
• разработать и теоретически обосновать методологический подход к ' выработке стратегии ресурсосбережения на основе реализации резервов и возможностей по снижению затрат, повышению конкурентоспособности и улучшения качества продукции;
• обосновать классификацию наиболее эффективных направлений ресурсосбережения, обеспечивающих экономию зерновых, топливно-энергетических и материально-технических ресурсов;
•разработать стратегия управления ресурсосбережением в процессе развития диверсификации производства и безотходных технологий с целью выпуска дополнительного объема продукции;
•разработать варианты диверсификации производственно-экономической деятельности путем внедрения инновационных процессов, создания новых цехов и рабочих мест.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования послужили факторы, резервы и возможности, показатели и методы оценки, направления и варианты ресурсосбережения в сфере производства зерна и продуктов его переработки.
Объектом исследования являются крупные организации хлебопродуктов Московской и Тверской областей, Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Общей методологической основой' исследования являются методы и способы научного- познания - д иалектический, аналитический, системный, экономико-математический, абстрактно-логический, ситуационный, индексный, структурно-функциональный, графический - и другие. Теоретической основой являются положения,экономической теории по разработке направлений экономического, роста и снижения затрат и выделенные на их основе подходы, принципы, методы, модели, классификации и тенденции.
Эмпирическую базу исследования составляют нормативно-законодательная базы, сведения, представленные на официальных сайтах Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук; данные Росстата; Центра экономической конъюнктуры, Интернет-ресурсы, материалы периодической печати по исследуемой проблеме; разовые и оперативные данные бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий; материалы международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» по теме диссертационного исследования; информация, полученная в процессе выполнения данного исследования и апробации его результатов
Научные положения, выносимые на защиту:
Методологический подход к выработке стратегии ресурсосбережения на основе реализации резервов и возможностей по снижению затрат, повышению конкурентоспособности и улучшению качества продукции.
Экономическая сущность подхода заключается-в обеспечении организаций разработанными научно-методическими положениями по оценке эффективности мероприятий рационального расхода зерна, топливно-энергетических и материально-технических ресурсов, замене оборудования на новое высокопроизводительное, повышению производительности труда,, применение которых позволяет выпустить дополнительный; объем продукции нового ассортиментного ряда.
2. Классификация эффективных направлений ресурсосбережения^ зерновых, топливно-энергетических, материально-технических и трудовых ресурсов по сферам деятельности — инновационно-технологическая, организационно-предпринимательская и социально-экономическая, реализация составляющих элементов которой способствует социально-экономическому развитию-хозяйствующих субъектов:
3: Стратегия управления ресурсосбережением зерновых, топливно-энергетических, материально-технических и трудовых факторов: производства крупных организаций хлебопродуктов, суть которой заключается в использовании безотходных экологически чистых технологий^ высокопроизводительного оборудования и экономии факторов-производства:.
4. Варианты диверсификации производственно-экономической; деятельности, реализация которых характеризуется комплексным внедрением инновационных процессов по созданию новых, технологических линий и цехов, дополнительных рабочих мест по производству продукции,. выпускаемой на предприятиях других отраслей промышленности.
Научная новизна результатов исследования. Диссертация* представляет собой комплексное исследование по теоретико-прикладному обобщению иуглублению научных взглядов, на основе которых разработан методологический подход к ресурсосбережению основных факторов производства, выбраны, варианты диверсификации производственно-хозяйственной деятельности, обосновано решение взаимосвязанных проблем, имеющих важное социально-экономическое значение для повышения уровня конкурентоспособности и роста объемов производства продукции. Конкретное приращение научных знаний содержится в следующем:
1. Использование элементов методологического подхода к разработке стратегии ресурсосбережения на основе реализации резервов и возможностей по снижению затрат, повышению конкурентоспособности и улучшению качества продукции, научная новизна которого заключается в обосновании возможности разработки социальных программ по повышению степени удовлетворения потребностей населения страны в качественных хлебопродуктах расширенного ассортимента; выявлении системы факторов экономии ресурсов в крупных компаниях хлебопродуктов; поиске имеющихся резервов и возможностей по росту объемов выработки и реализации различных сортов продукции, использовании инновационных подходов по развитию процессов диверсификации производственно-хозяйственной деятельности;
2. Обоснована классификация эффективных направлений ресурI сосбережения, зерновых, топливно-энергетических, материально-технических и трудовых ресурсов, научной новизной которой является выявление приоритетных сфер производства и обработки зерна, выработки и реализации различных сортов продукции (инновационно-технологическая; организационно-предпринимательская и социально-экономическая), реализация которых при разработке программ социально-экономического развития компаний за счет использования прогрессивных ресурсосберегающих, безотходных и экологически чистых технологий, комплексного использования высокопроизводительного оборудования; в том числе по повышению дисперсности продуктов размола, выделению трудноотделимых примесей, выработке композитных новых видов продукции, ориентированных на удовлетворение социальных потребностей населения в низкокалорийной дешевой продукции, глубокой переработке зерновых ресурсов, позволяющей извлечь максимальное количество полезных продуктов, обеспечит получение экономического эффекта по снижению затрат на производство продукции за 8 счет ускоренной реализации готовой продукции как в РФ, так и других странах, эффективного использования оборотных средств, создания новых сфер приложения труда высвободившегося персонала и оздоровления социальной обстановки в коллективах; изменения структуры вырабатываемой продукции; расширение сегмента рынка и снижения доли трудоемких процессов.
3. Разработана стратегия управления ресурсосбережением зерновых, топливно-энергетических, материально-технических и трудовых факторов производства крупных организаций хлебопродуктов, отличающаяся научной новизной от других результатов исследования применением обоснованных норм расхода зерна и других ресурсов; внедрением процессов диверсификации производственно-хозяйственной деятельности; укреплением взаимовыгодных экономических связей с поставщиками зерна и потребителями продукции; разработкой программы ресурсосбережения по обновлению всех сфер деятельности, внедрению эффективного оборудования, выработке композитных их видов, и ориентированная на социально-экономическое развитие, своевременное выполнение обязательств перед государственными, региональными, местными органами управления и партнерами по бизнесу.
4. Выбраны эффективные варианты диверсификации производственно-экономической деятельности, реализация- которых характеризуется комплексным внедрением инновационных процессов по созданию новой продукции, новых технологических линий и цехов, дополнительных рабочих мест по производству продукции, выпускаемой на предприятиях других отраслей промышленности, научная новизна заключается в предоставлениях реальных возможностей организаций по производству растительного масла из подсолнечника, кукурузы, сои, технического рапсового масла, пищевого белка; выпуску зерновых хлопьев, внедрению технологических линий по сушке отрубей, вводу линий по использованию лузги в виде топлива для котельной, производству солода, хмеля, созданию производств по переработке отходов.
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке системы принципов, методов и способов ресурсосбережения, которые в совокупности характеризуются новыми свойствами, так как ориентированы на повышение конкурентоспособности, инновационное развитие, улучшение качества продукции, рост прибыли и рентабельности предприятий хлебопродуктов. Приращением знаний, для науки является* классификация направлений ресурсосбережения и методы определения уровня конкурентного статуса организаций и ресурсосбережения.
Практическая значимость результатов исследования. Автором получены следующие научные результаты, имеющие важное практическое значение для организаций хлебопродуктов: практические предложения и мероприятия по ресурсосбережению зернам продовольствия, топливно-энергетических, материально-технических предметов труда; способы по определению эффективности ресурсосбережения, приемлемые для использования в организациях хлебопродуктов; внедрение разработанной совокупности положений, имеющих практическое значение, будет способствовать экономическому росту, увеличению производства продукции широкого профиля и реализации инновационной политики.
Практические положения, разработанные автором, могут быть использованы» при прогнозировании и планировании экономического развития предприятий хлебопродуктов, включая реструктуризацию, инжиниринг, а также в территориальных департаментах пищевой промышленности при определении объемов производства, зерна, муки и крупы различного ассортимента.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством. ю
Апробация и реализация результатов научного исследования.
Основные научные результаты исследования последовательно (по мере их обоснования) были доложены и получили одобрение на следующих всероссийских, а также международных форумах, научно-теоретических и научно-практических конференциях: VII Международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия», МГТА, 2000 г.; X Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития пищевой промышленности (инвестиции)», МГУТУ, 2004 г.; I Международный форум «Ярмарка банков и инвестиционных проектов в АПК», Минсельхоз РФ, 2005 г.; V Международная научно-практическая конференция «Экономические реформы в России», Санкт-Петербургский политехнический университет, 2006 г.; XII Международная научно-методическая конференция «Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования (в контексте Бо-лонской декларации)», МГУТУ, 2006 г.; Вторая научно-практическая конференция «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях», Московский государственный университет экономики, статистики и информации, 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Реформа технического регулирования в АПК России», МГУТУ, 2006 г.; «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные продукты питания», МГУПП, 2011; «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и инновационные технологии пищевых производств», филиала МГУТУ в г. Углич, 2011; «Управление инновационными процессами развития региона», Владимирский государственный университет им А.Г. и Н.Г. Столетовых, 2011, Международная научно-практическая конференция «Перспективные разработки науки и техники», 2011 г., Болгария.
Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» при преподавании учебных
11 дисциплин «Реструктуризация предприятий», «Экономика отраслей», «Экономика организаций» по специальности 080503 «Антикризисное управление».
Методологические подходы и методики, разработанные в диссертационном исследовании, применены в научно-исследовательской деятельности студентов при подготовке курсовых, дипломных работ и рефератов на семинарах ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского». В процессе производственной проверки многие результаты исследования, характеризуемые практической значимостью, были внедрены на ОАО «Тверской комбинат хлебопродуктов», ОАО «Стерлитамакский комбинат».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 26 научных работ, общим объемом 16,0 п.л., в том числе1 авторский вклад составляет 13, 4' п.л. Две работы изданы в реферируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Структура и объем диссертационной работы. Содержание диссертации определяется общей концепцией исследования, поставленной целью, решенными задачами, логикой исследования, которые раскрываются во введении, трех главах, заключении, списке использованных источников, включающем 132 наименования, 16 таблиц и 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Проскурина, Зинаида Борисовна
Заключение
По результатам исследования сделаны следующие выводы, которые направлены на экономию зерновых, материально-технических, топливно-энергетических и трудовых ресурсов.
Проведенные исследования, опубликованные научные результаты, обобщенные в настоящей диссертации, могут классифицироваться как решение крупной*научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для экономической теории и практики периода становления и развития рыночных отношений в России. На защиту представлены следующие научные положения» и выводы, основная часть которых внедрена и в настоящее время внедряется на предприятиях хлебопродуктов и других видов производства.
Исследована совокупность глобальных проблем развития и формирования стратегического управления и* его информационно-методическое обеспечение, необходимое для функционирования предприятия в условиях становления рыночных отношений. В работе приводится обоснование научных подходов развития стратегического управления: интеграционного, маркетингового; функционального; динамического, воспроизводственного, нормативного^ и качественного. Эти. подходы в диссертации реализованы автором при создании системы управления- ресурсосбережением и разработке концепции ресурсосбережения факторов производства.
На> основе проведенного анализа делается вывод о том, что ресурсосбережение факторов, производства эффективнее процесса выработки материальных благ, и исходя» из этого и работе обосновываются стратегические и тактические принципы формирования управления, которые соответствуют отечественной экономике на данном этапе развития.
В соответствии с основополагающими принципами аргументированы основные функции предприятия по эффективному использованию факторов производства.
На основе изучения глобальных направлений экономии различных ресурсов на отечественных и зарубежных предприятиях обоснована система факторов, влияющих на уровень использования ресурсов. Вся совокупность факторов подразделена на общие и локальные, которые в свою очередь классифицируются на производственные, организационные, экономические и социальные.
Одним из центральных вопросов, связанных с эффективностью использования факторов производства, в проведенном исследовании является выбор и обоснование методов стратегического управления. К числу методов, обеспечивающих эффективное использование ресурсов, отнесены: технико-технологические, организационные, экономические, финансовые и социальные. В работе дана структура и содержание каждого из этих методов и показано воздействие их на ресурсосбережение.
Методология^ создания стратегического управления факторовшроизвод-ства явились основой для изучения проблем управления эффективностью использования ресурсов. Определяется роль и значение руководителей различного уровня! в управлении ресурсами, которые послужили* основанием для распределения между ними всей совокупности функций.
В работе впервые характеризуются виды отношений между работниками в ходе управления ресурсами, складывающиеся в управлении ресурсосбережением, которые определены как линейные, функциональные, поручительские и латеральные. Дается содержание этих видов отношений, а также и взаимосвязи различных групп работников, в сфере управления. Разработаны требования к формированию структур управления, которыми определены стратификация, формализация, централизация и координация.
В работе предложен метод определения эффективности управления ресурсами в зависимости от фонда оплаты труда, стоимости реализованной продукции, численности работников, объема и стоимости зерна, выхода продукции и других признаков.
Автор считает основными направлениями ресурсосбережения приведение, производительной мощности различных производств в соответствие с объемами потребительского спроса и перевод, излишней производственной мощности под другие виды производств,, внедрение инноваций и научно-технического прогресса;, развитие и планирование регламентированных показателей, минимизация? потерь,, учет и контроль, стимулирование работников за экономию ресурсов; развитие деструктуризации; диверсификации и; инфраструктуры производства, которые классифицированы по однородным признакам:
На основе интеграционных направлений экономии факторов производства. разработаны и предложены методы и- средства повышения эффективности трудовых: ресурсов; позволяющие; снизить безработицу, повысить уровень занятости и заработной платы работников.
Выявлено влияние развития; научно-технического прогресса на величину экономии факторов производства; даны этапы оценки эффекта, получаемого от внедрения высокоэффективного оборудования и- технологий:. При этом показатели оценки замены оборудования и внедрения достижений научно-технического прогресса разделены на. четыре группы: общей и коллективной эффе кти в н ости, окупаемости и социально-экономической восприимчивости.
Впервые показан в действии эффект мультипликатора, который обеспечивается вовлечением в оборот основного капитала, дополнительных финансовых средств, а следовательно, трудовых ресурсов, что приводит к увеличению рабочих мест за счет новых видов производств.
Наряду с этим предложена система методов; стимулирования работников за ресурсосбережение предметов труда взависимости от продолжительности времени,, в течение которого осуществляется' экономия и уровня снижения показателей затрат зерна, материалов и других ресурсов.
В исследовании приведены обоснования, показателей качества.продукции и предложены этапы прогнозирования- конкурентоспособности продукции,
153 дан метод оценки уровня качества продукции на различных этапах повышения ее конкурентоспособности.
Особое место в работе уделяется информационно-методическому обеспечению управления ресурсосбережением. В рамках исследования этих вопросов раскрываются взаимосвязь внешней среды и внутренней системы предприятия, определен состав и взаимосвязь факторов внешней среды, ее воздействие на деятельность хозяйствующего субъекта и тенденции* развития. Составной, частью этого► комплекса вопросов представлено информационное обеспечение стратегического управления, обоснованы процессы воздействия информационных систем на уровень использования факторов производства. Показана сложность информационных систем управления производственными ресурсами.
Завершающим этапом диссертации является система' методов определе-ния'.эффективности ресурсосбережения факторов-производства, в том числе трудовых ресурсов, показано влияние экономии расхода зерна и материально-технических ресурсов на прирост дохода предприятия, определено влияние процесса обновления оборудования на эффективность его деятельности и представлены другие методы.
В целом в проведенной-работе дано решение целого комплекса взаимосвязанных проблем развития* и формирования стратегического управления факторов производства, многие из которых практически реализованы, а другие могут найти широкое применение в различных сферах деятельности по ресурсосбережению.
Для практической реализации результатов исследования на предприятиях хлебопродуктов внесены следующие предложения, которые будут способствовать экономии ресурсов различных видов, выработки дополнительных объемов продукции, созданию новых цехов и участков, расширению рабочих мест, повышению уровня занятости и снижению безработицы.
Проведенные исследования имеют важное народно-хозяйственное значение для экономической теории и практики в условиях обеспечения продовольственной безопасности России.
Доказано, что наиболее эффективными направлениями ресурсосбережения являются: приведение производительной мощности различных производств в соответствие с объемами потребительского спроса и перевод излишней производственной мощности под другие виды производств, внедрение современных инновационных установок и средств научно-технического прогресса, развитие и планирование регламентированных показателей, минимизация потерь, учет и контроль, стимулирование работников за экономию ресурсов; развитие деструктуризации, диверсификации и инфраструктуры-производства, которые классифицированы по однородным признакам.
На основе проведенного анализа делается вывод, что процесс ресурсосбережения способствует выработке дополнительного объема продукции, развитию процессов диверсификации деятельности; реструктуризации экспортной политики, снижению зерновых, топливно-энергетических, материально-технических и других ресурсов, сокращению затрат на выпуск продукции, созданию,-дополнительных рабочих мест и повышению уровня занятости- персонала.
Кроме этого, в исследовании на основе1 изучения-, глобальных направлений экономии зерновых, топливно-энергетических и других видов ресурсов в организациях хлебопродуктов выявлена система факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности, повышение инновационности производства, снижение себестоимости продукции и рост прибыли.
К числу, методов управления, обеспечивающих эффективное использование ресурсов, отнесены: технико-технологические, организационные, экономические, финансовые и социальные. В работе дана структура и содержание каждого из этих методов и показано воздействие их на ресурсосбережение.
Разработана методика оценки деятельности по ресурсосбережению, в частности, от экономии зерна, топливно-энергетических, материальнотехнических и трудовых ресурсов, замены устаревшего оборудования на новые виды и др. В работе предложен метод определения эффективности управления ресурсосбережением в зависимости от фонда оплаты труда, стоимости реализованной продукции, численности работников, объема и стоимости зерна, выхода продукции и других признаков.
Выявлено влияние инновационных процессов, обновления производства и развития научно-технического прогресса на величину экономии факторов производства, даны этапы оценки эффекта, получаемого от внедрения высокоэффективного оборудования и технологии. При этом показатели оценки научно-технического прогресса разделены на четыре группы: общей и коллективной эффективности, окупаемости и социально-экономической восприимчивости;
Предлагается использовать в практической деятельности следующие различные направления ресурсосбережения: развитие диверсификации производства; осуществление поиска и реализация более совершенного принципа построения цехов и технологических линий; соблюдение рационального соотношения между основными, вспомогательными и обслуживающими цехами; постоянная работа по рационализации планировки' производственных объектов; внедрение новых технологий, позволяющих перерабатывать без отходов зерно в готовую продукцию; сокращение ручного труда; автоматизация контроля качества зерна и готовой продукции и определение его в потоке; универсальность обслуживающего персонала.