Организационно-экономические проблемы научно-технического прогресса в условиях рыночной экономики: На примере предприятий хлебопродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чижик, Андрей Станиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чижик, Андрей Станиславович
Введение.
Глава I. Теоретические основы организационно-экономического развития научно-технического прогресса
1.1. Влияние научно-технического прогресса на развитие экономики
1.2. Классификация инновационных процессов в условиях рыночной экономики.
1.3. Влияние инновационной деятельности на организационно-экономическое развитие производства предприятий хлебопродуктов
Глава II. Исследование организационно-экономических аспектов развития предприятий хлебопродуктов
2.1. Анализ результатов развития научно-технического прогресса
2.2. Тенденции и закономерности развития производства по пере* работке зерна.
2.3. Оценка организационно-экономического состояния предприятий хлебопродуктов.
Глава III. Стратегия повышения уровня организационно-экономического развития предприятий хлебопродуктов
3.1. Выбор основных направлений организационно-экономических аспектов развития научно-технического прогресса
3.2. Методика оценки результатов научно-технического прогресса
3.3. Предложения по развитию государственного регулирования научно-технической политики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические проблемы научно-технического прогресса в условиях рыночной экономики: На примере предприятий хлебопродуктов»
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие на предприятиях хлебопродуктов резко снизился организационно-экономический уровень производства, в связи с чем наблюдается недоиспользование производственных мощностей, усиление физического и морального износа оборудования, ухудшение условий труда и снижение конечных результатов деятельности.
Поэтому развитие организационно-экономических аспектов научно-технического прогресса становится основным путем выхода предприятий из кризиса. От этого зависит конкурентоспособность отечественной продукции, уровень жизни населения и степень обеспечения продовольственной безопасности страны.
В этой связи необходимость разработки научно-методических основ развития организационно-экономических аспектов на предприятиях хлебопродуктов приобретает особенную значимость и становится актуальной задачей современности.
Степень разработанности проблемы. Как показало изучение, фундаментальные направления развития научно-технического прогресса, определены ведущими учеными России и других стран, в том числе: А.И. Анчишкиным, С.Ю. Глазьевым, Н.Д. Кондратьевым, С.Г. Струмилиным, Й. Шумпетером, Ю.В. Яковцом и др.
В отрасли хлебопродуктов развитие научно-технического прогресса нашло отражение в работах: JI.E. Айзиковича, В.А. Бутковского, A.C. Данилина, Г.А. Егорова, Е.Д. Казакова, Е.М. Мельника и др.
Исследования, посвященные изучению отдельных направлений научно-технического прогресса в пищевой промышленности, проведены В.П. Грузиновым, В.В. Гусевым, C.B. Донсковой, А.Н. Жигаловым, В.И. Комаровым, А.П. Косованом, А.Д. Куделей, М.Д. Магомедовым, O.A. Масленниковой, А.К. Павлюченковым, Т.Ф. Рябовой, В.И. Тужилкиным, Н.С. Тульской, O.K. Филатовым, Л.С. Чешинским и др.
Вместе с тем следует отметить, что применительно к предприятиям хлебопродуктов, функционирующим в условиях рыночной экономики, проблемы развития организационно-экономических аспектов научно-технического прогресса были изучены недостаточно. Этим обосновывается актуальность и выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования заключается в обосновании направлений развития организационно-экономических аспектов научно-технического прогресса на предприятиях хлебопродуктов в условиях рыночной экономики.
Для реализации указанной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
- изучена и проанализирована сущность научно-технического прогресса, выявлены наиболее общие закономерности его развития;
- определена роль и показано значение научно-технического прогресса для повышения экономических результатов деятельности предприятий;
- выявлена зависимость развития организационно-экономических аспектов от уровня инновационной деятельности;
- изучена сущность и структура инновационной деятельности и обоснована система факторов, влияющих на ее уровень;
- выявлены тенденции и закономерности развития производства по переработке зерна;
- дана оценка состояния организационно-экономического уровня предприятий хлебопродуктов;
- предложена методика оценки повышения эффективности научно-технического прогресса;
- обоснованы научные подходы и разработаны рекомендации по государственному регулированию научно-технической политики;
- выработана стратегия развития организационно-экономических аспектов научно-технического прогресса.
Предметом исследования явилась совокупность организационно-экономических проблем научно-технического прогресса предприятий хлебопродуктов.
В качестве объекта исследования выбраны предприятия хлебопродуктов г. Москвы, Московской , Ростовской, Воронежской и др. областей Российской Федерации.
Теоретической и методической основой исследования являются положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме научно-технического прогресса, законодательные акты органов государственного управления, другие нормативные документы.
При проведении исследований для получения количественных характеристик использовались экономико-математические методы, методы систематизации, группировок, анкетирования и обобщений.
Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных подходов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждается сбором, анализом и обобщением значительного массива статистической информации, выполненными расчетами и экспериментальным внедрением ряда выводов и предложений в практическую деятельность предприятий хлебопродуктов.
В качестве исходной информации использовались Постановления Правительства Российской Федерации, официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, законодательные акты Минсельхоза РФ, отчетные данные предприятий хлебопродуктов.
Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном изучении проблемы, позволившем обосновать следующие направления организационно-экономического развития научно-технического прогресса на предприятиях хлебопродуктов, обеспечивающие повышение эффективности их деятельности:
- теоретически обоснована и дана классификация основных направлений организационно-экономической деятельности предприятий хлебопродуктов;
- уточнена роль и определено значение научно-технического прогресса для развития производства на предприятиях хлебопродуктов в условиях рынка;
- разработана и предложена система мероприятий, направленных на повышение уровня организационно-экономического развития предприятий хлебопродуктов;
- систематизированы имеющиеся и предложена уточненная классификация видов инновационной деятельности;
- разработана стратегия развития организационно-экономических аспектов научно-технического прогресса предприятий хлебопродуктов;
- разработана и предложена система показателей, характеризующих уровень организационно-экономического развития предприятий.
Практическая значимость исследования. Научные положения и рекомендации по повышению организационно-экономического уровня производства могут быть использованы действующими предприятиями хлебопродуктов, а также новыми видами производств в условиях рыночной экономики.
Практическую ценность имеют следующие положения диссертации:
- организационно-экономические направления развития научно-технического прогресса;
- оценка эффективности научно-технических мероприятий, способствующих экономическому росту производства;
- направления по усилению государственного регулирования научно-технической политики.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследований обсуждены на научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия» в МГТА в 1999 году, на 3-ей международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» в Орловском государственном технологическом университете в 2000 году, а также на расширенных заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» МГТА (май 1999 г., март 2000 г.).
Кроме того, разработанные научно-методические положения и рекомендации по повышению организационно-экономического уровня производства нашли практическое применение на предприятиях хлебопродуктов. Результативность использования предложений подтверждена соответствующими актами и справками о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы, в частности, методика оценки эффективности научно-технического прогресса были внедрены в учебный процесс и используются при чтении курса «Экономика предприятий» по специальности 0608 «Экономика и управление на предприятиях» в МГТА.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- теоретические основы повышения организационно-экономических аспектов развития предприятий;
- уточненная классификация видов инновационной деятельности;
- система показателей, характеризующих уровень организационно-экономического развития;
- стратегия развития организационно-экономических аспектов предприятий хлебопродуктов.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы три работы общим объемом 3,6 п.л., которые в основном отражают полученные теоретические результаты, практические выводы и предложения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 159 литературных источников. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чижик, Андрей Станиславович
Выводы и предложения
Выполненное исследование по развитию организационно-экономических аспектов научно-технического прогресса позволило сделать следующие выводы и внести конкретные предложения по их применению в практической деятельности предприятий хлебопродуктов.
1. Определено влияние научно-технического прогресса на повышение эффективности производства, обновление основных производственных фондов и улучшение социально-экономической сферы предприятий.
2. Развитие научно-технического прогресса на предприятиях хлебопродуктов является составной частью научно-технической политики государства, от эффективности осуществления которой зависит экономическое развитие отдельных хозяйствующих субъектов.
3. Результативность разработок научно-технического прогресса на предприятиях хлебопродуктов можно повысить путем использования предложенной в работе классификации видов инновационной деятельности, сгруппированных по таким признакам, как: область применения, степень использования, масштабы, эффективность и другие.
4. Организационно-экономические аспекты развития научно-технического прогресса предполагают улучшение социально-экономического положения работников предприятий, обеспечение гарантированное™ их труда, повышение заработной платы, сокращение неоправданно высоких разрывов в уровнях оплаты труда различных категорий работников, улучшение условий труда и др. В диссертации разработаны конкретные предложения по повышению эффективности организационно-экономической деятельности, использование которых на предприятиях хлебопродуктов позволит повысить научно-технический уровень производства.
5. Анализ показал, что за последние годы на предприятиях хлебопродуктов наблюдается резкий спад производства продукции. Так, объем производства муки сократился в 1999 году по сравнению с 1990 годом почти на 45% или на 8,8 млн. тонн, в том числе сортовой -более чем на 47%, а крупы - примерно в 2,3 раза. Такое положение объясняется значительным развитием сети малых предприятий, размещенных как в сельской местности, так и в городах. Ввоз импортных хлебопродуктов также способствовал снижению производства хлебопродуктов.
6. Снижение объема инвестиций в отрасли хлебопродуктов привело к сокращению инновационной деятельности. В результате научно-технический прогресс на предприятиях хлебопродуктов стал осуществляться медленными темпами, недостаточными для расширенного воспроизводства. В свою очередь, это способствовало значительному увеличению количества изношенного оборудования, сокращению доли его обновления, увеличению затрат на ремонт и восстановление, снижению объемов производства муки и крупы, сокращению сегмента отечественного рынка хлебопродуктов.
7. Для повышения организационно-экономического уровня предприятий хлебопродуктов рекомендуется использовать разработанную в ходе исследования систему мероприятий, объединенных по разделам: техника; технология; предметы труда (зерно); готовая продукция (мука, крупа); организация управления и труда; эффективность производства.
8. Результативность использования организационно-экономических аспектов развития научно-технического прогресса целесообразно определять по методике, предложенной в работе. При определении эффекта необходимо осуществлять сопоставление стоимостей оценки полученных результатов с затратами на разработку и внедрение мероприятий НТП, а также со стоимостью работ, связанных с корректировкой и доведением инноваций до опытной их эксплуатации и выпуска готовой продукции.
9. Эффективность разработки и внедрения нововведений на предприятиях во многом определяется государственной научно-технической политикой. В работе обоснованы предложения по государственному регулированию инновационной деятельности, которые приемлемы при разработке территориальных и федеральных программ развития отдельных отраслей и экономических комплексов.
10. Организационно-экономические проблемы развития научно-технического прогресса охватывают комплекс мероприятий, обоснованных и рекомендованных для повышения эффективности производства предприятий хлебопродуктов. Использование этих мероприятий обеспечит повышение чистой прибыли предприятий на 2 - 5%.