Управление рентабельностью коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Костяшкина, Ольга Георгиевна

  • Костяшкина, Ольга Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 231
Костяшкина, Ольга Георгиевна. Управление рентабельностью коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2009. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костяшкина, Ольга Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ УПРАВЛЕНИЕМ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ БАНКА.

1.1 Эволюция теорий управления рентабельностью банка в экономической литературе.

1.2 Анализ существующих методов управления рентабельностью банка.

1.3 Рентабельность как основа концепции управления деятельностью кредитной организацией.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ БАНКА.

2.1 Информационная база для управления рентабельностью банка: этапы, принципы построения, структура.

2.2 Методика трансформации балансовой прибыли в чистую прибыль как информационная база ретроспективного анализа рентабельности банка

2.3 Система показателей для управления рентабельностью банка.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА' АЛГОРИТМА МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ БАНКА.

3.1 Классификация расходов - основа системы управления рентабельностью банка.Л

3.2. Применение классификации банковских затрат при управлении рентабельностью кредитной организации.

3.3. Методы оперативного управления рентабельностью банка. Ассортиментный анализ и принципы введения корректировок в финансовый план.

3.4 Методы перспективного управления рентабельностью банка. Оптимизация прибыли, издержек и величины работающих активов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рентабельностью коммерческого банка»

Современное состояние экономики, характеризующееся неустойчивостью финансовых рынков, обострением конкурентной борьбы между банками, снижением доходности финансовых инструментов, ростом степени рискованности операций, вынуждает банки внедрять методы и инструменты современного менеджмента, позволяющие обеспечить достаточную ликвидность, финансовую стабильность, получать прибыль и расширять деятельность. Внедрение в банковскую практику методов и инструментов современного менеджмента обуславливает необходимость дальнейшего развития теоретических основ и методологических подходов определения эффективности функционирования кредитных организаций и банковской системы в целом.

Кризисы банковской системы провоцируются внешней средой - неблагоприятными макроэкономическими и политическими обстоятельства, с одной стороны, с другой, сильным влиянием внутренних причин, связанных с особенностями банковской деятельности. В ситуации экономической рецессии банк должен находить внутренние резервы повышения рентабельности на основе системного анализа, оценки и принятия решений о деятельности банка в целом и его отдельных сегментов. Поэтому для дальнейшего расширения деятельности для банков актуальна задача формирования комплексной системы управления рентабельностью, основанной на современных научных достижениях и лучшей международной практике банковского дела.

Реализация научно-обоснованных системных методов управления банковской рентабельностью имеет фундаментальное значение в условиях изменчивой и неопределенной внешней среды, усиления ее нестабильности, обострения конкурентной борьбы. Принятие управленческих решений в условиях неопределенности без опоры на систему стратегических установок развития региональной экономики и потребностей клиентов в предоставлении им услуг (в объеме и на условиях, которые являются оптимальными для обеспечения максимальной эффективности деятельности компании-клиента) в современных условиях нерационально, в силу того, что деятельность банков определяет эффективность экономики региона и в свою очередь зависит от него. Разработка методов преодоления неопределенности обусловливает настоятельную необходимость оптимального распределения ограниченной ресурсной базы (пассивы-нетто) по бизнес-процессам создания банковских услуг, оптимизированных с бизнес-процессами клиентов.

Функционирование российской банковской системы как в условиях стабильно действующего финансового рынка, так и финансового кризиса, обостряет воздействие внутренних негативных факторов на деятельность банков. Вместе с тем, лишь ограниченное их число разрабатывает систему управления рентабельностью с учетом стратегических целей - большинство ориентируются на реализацию^краткосрочных задач. В'результате снижается эффективность деятельности и* финансовая устойчивость банка, сокращаются возможности развития и шансы на успех в конкурентной борьбе.

Традиционно-используемые российскими банками подходы, к управлению его рентабельностью показали неполноценность в отношении анализа, оценки и прогнозирования доходности конкретных банковских услуг, детализирующих рентабельность бизнес-портфеля с целью принятия решений по оптимизации клиентской базы, позволяющей способствовать увеличению стоимости банка и формировать механизмы, обеспечивающие ее максимизацию. Для того чтобы российская банковская система соответствовала задачам экономического развития, необходимо обеспечить не только количественный, но и ее качественный рост, в частности, путем повышения качества управления рентабельностью, так как она является результатом оптимальной структуры баланса банка, целевой направленности в деятельности банковского персонала по реализации его стратегических и тактических целей.

Изрядное число банков при осуществлении стратегического управления ставят задачу обеспечить динамичный рост и минимизировать риски, другие предпочитают «плыть по течению». В обоих случаях системное управление рентабельностью бизнес-портфеля в целом и управление рентабельностью каждого конкретного вида деятельности (конкретных услуг, обслуживания клиентов и др.), в частности, должно стать составляющей банковского менеджмента с выделением инкорпорированной стратегии индивидуального обслуживания клиентов банка со своими принципами, целями и задачами. Искусство банковской деятельности, как известно; состоит в том, чтобы еще до принятия решения о распределении ресурсной базы по видам деятельности (клиентам, брендам, бизнес-процессам) идентифицировать и оценить все вероятные возможности развития событий (с учетом воздействия внешних и внутренних факторов) и выработать обоснованное управленческое решение, отвечающее целям организации.

В связи с этим актуальной, научной проблемой, имеющей большое теоретическое и практическое значение, представляется научное осмысление возможностей применения новых подходов, методов и инструментов управления рентабельностью банка с целысь повышения результативности и эффективности его функционирования. Актуальность и многоаспектность указанной проблемы в; сочетании с недостаточной разработанностью ряда вопросов в области управления рентабельностью как банка в целом, так и отдельных сегментов его деятельности предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема управления рентабельностью кредитной организации неоднократно становилась объектом внимания многих исследователей. Наиболее существенный вклад содержится в трудах ведущих зарубежных специалистов: Е. Балларина, Г. Брайана, Ч.Дж. Вулфела, X. Грубела, К. Дейвиса, X. Дегера, Ф. Дерека, О. Донелла, Х.Дугласа, Э. Кейна, А. Кениона, А. Ланге, Д. Левеллина, А. Ленфалузи, Б. Маруа, С. Матюра, Д. Мак Нотон, М. Портера, П. Роуза, Дж. Синки, Б. Хеф-фермана, Д. Ходжмена, X. Шеффера, Э. Штикель и др. Механизм формирования доходов, влияния рисков на деятельность банка с применением, математического аппарата разрабатывали Г. Марковиц, Ф. Модильяни, М. Миллер, У. Шарп. Современные концепции менеджмента содержащиеся в трудах: А. Апчерна, Г. Мюллера, P.C. Портера, Б. Райна, Т. Стоуна, Дж. Р. Хик-са, Ч.Т. Хорнгерна, Дж. Фостера, Р. Энтони. Однако результаты исследований ведущих зарубежных специалистов основываются на опыте экономики и банковской практике западных стран и, следовательно, могут быть применимы к российским условиям лишь при определенной адаптации.

В числе российских авторов, исследующих проблематику банковского менеджмента следует отметить работы ведущих российских ученых: В.В. Бочарова, Н.И. Валенцевощ О.В. Грядовой, А.Г. Грязновой, Н.Е. Егоровой, В.В. Киселева, И.А. Киселевой, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, Н.Д. Мамоновой, Ю.С. Масленченкова, F.C. Пановой, М.А. Песселя, И.В. Пещан-ской, М.А. Помориной; Р:Г. Ольховой, К.К Садвокасова, А.Г. Саркисянц, A.M. Тавасиева, K.P. Тагирбекова, Е.Б. Ширинской, В.М. Усоскина и др.

Вместе с тем в большинстве научно-экономических источников, посвященных данной тематике, преобладает теоретический подход, а методические основы, управления рентабельностью банка как системой до сих пор в экономической литературе в полной мере не разработаны. Отдельно исследуются рентабельность активов, пассивов, собственного капитала и др. Управление рентабельностью банка представляется различными авторами как инструмент реализации воздействия каждого из указанных видов и метод их последующей оценки. В настоящее время недостаточное внимание уделяется методическим разработкам ориентирования деятельности банка на рыночный спрос при принятии решений об изменении ассортимента под потребности клиентов; с целью выработки рекомендаций по формированию его объективной финансовой стратегии. Именно этим определяется настоятельная потребность в разработке конкретных рекомендаций по управлению рентабельностью банковских услуг для их практического использования.

В связи с этим соискателем был сделан акцент на применении системного подхода к исследованию с позиции актуальных и доказавших свою состоятельность подходов общего менеджмента к управлению рентабельностью банка на двух уровнях, что позволило комплексно подойти к решению поставленных задач. Проведенные исследования: современной зарубежной и отечественной литературы, и практики позволили обосновать основополагающие принципы управления рентабельностью'кредитной организацией на двух: уровнях: на; уровне банка в целом (общая рентабельность) и по месту возникновения- затрат (рентабельность, услуг, продуктов; брендов; бизнес-процессов и т.п.). Учитывая, что в экономической литературе, посвященной; данной тематике; преобладает теоретический подход, предлагаемая; автором двухуровневая модель позволит уйти от абстрактных дефиниций' определения рентабельности банка. Кроме того; использование методов финансового: , менеджмента по управлению затратами с использованием инструментария, анализа точки; безубыточности; применение которых, позволит снять неопределенность. формирования ассортиментной! политики, банка; оптимизировать ее под потребности; клиентской базы и осуществить прогноз: развития; позволяющей обеспечить достижение целевых параметров бизнес-портфеля при оптимальном-использовании ресурсов.

Цель И'задачи исследования. Целыо диссертации является разработка методов'управления рентабельностью банка и построение комплексной системы управления рентабельностью кредитной организацией;

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- определить экономическую природу рентабельности банка; выявить ее имманентные свойства;

- обосновать принципы построения системы управления рентабельностью кредитной организации;

- раскрыть сущность, функции и структуру системы управления; рентабельностью банка;

- выявить факторы, влияющие на управление рентабельностью« банка;

- разработать методику управления.банковскими затратами;

-■•. раскрыть механизм формирования, обобщающих показателей' деятельности кредитной организации; ,

- разработать алгоритм модели управления рентабельностью, банка.

Объект исследования — финансовая деятельность банка.

Предметом исследования является управление его рентабельностью.

Теоретической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и-зарубежных ученых в области финансов, банковского дела, финансового и банковского менеджмента, управленческого учета.

Методологическая основа базируется на общенаучных методах познания: системный, структурно-функциональный, дедуктивный, абстрактно-логический, сравнительный и ситуационный анализы, восхождения от абстрактного к конкретному, статистический, экономико-математический анализ и.обобщение эмпирических данных.

Информационная база исследования. В диссертации корректно учтены федеральные законы РФ и нормативные акты Банка России, регламентирующие деятельность кредитных организаций. В процессе работы были использованы базы данных региональных банков и кредитных организаций других территорий, зарегистрированных ГУ БР по Красноярскому краю, соответствующие исследуемой тематике, представленные как официальной финансовой отчетностью, так и информацией полученной из специальных форм отчетности и документов операционного дня банка.

Научная новизна состоит в разработке системного подхода к управлению рентабельностью кредитной организации для повышения эффективности ее деятельности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

1. Проведено системное исследование экономической природы рентабельности банка. Выделены и раскрыты ее имманентные свойства:

- как экономическая категория рентабельность выражает отношения между субъектами банковского бизнеса по поводу полученного каждым из них дохода на вложенный капитал;

- обладает количественной и качественной определенностью:

-количественная определенность рентабельности — относительный показатель, объективно сводящий все разнообразие оказанных банком услуг к их скрытому единству - уровню, приносимого дохода; -качественная определенность — является системообразующим фактором управления, деятельностью банка, поскольку не только констатируетэффективность операций; и банка в целом, но и обладает способностью выявлять проблемные и перспективные направления ^ деятельности, позволяет вскрывать, внутренние: противоречия, оптимизировать доходы и риски, своевременно преодолевать внешние негативные воздействия.

2. Обоснованы основополагающие принципы системы управления рен-: табельностью кредитной организацией:

- абсолютный" приоритет конечной цели;: адекватность инструментов и методов управления рентабельностью каждого из объектов целям банка;

- совместный анализ объекта каюцелого и как совокупности элементов;

- рассмотрение каждого из подразделений банка совместно с его окружением; наличие оценки, адекватной характеру уровня июбъекта:системы;

- учет неопределенностей и случайностей в системе; изменяемости объекта, его способности к развитию, накапливанию и передаче информации.

Аргументировано, что система управления рентабельностью кредитной организации, базирующаяся на этих принципах, позволяет: оценивать результативность - банка в целом (общая рентабельность) и по месту возникновения затрат (рентабельность услуг, брендов^ подразделений, клиентов).

Системный подход может быть использован при формировании нормативных документов банка для разработки методики сравнительного анализа рентабельности банковских услуг (продуктов и др.), для обоснования принципов оптимального распределения) ограниченной ресурсной-базы. Он позволяет выявить принципы ранней' диагностики' неблагоприятных тенденций в функционировании кредитной;организации и зоны ее устойчивой работы. •

Раскрыты сущность, функции и структура системы управления рентабельностью банка. Система управления рентабельностью банка представляет иерархическую структуру, разделенную на уровни и элементы, конечной целью* сосуществования которых является максимизация эффективности деятельности банка как единого целого. Функционально управление рентабельностью любого уровня системы включает в качестве составных частей прогнозирование, экономический анализ, планирование, организацию, стимулирование оперативного регулирования, учет и контроль.

3. Выявлены факторы, влияющие на управление рентабельностью банка, которыми являются макро и микроэкономические, правовые, политические, социальные, региональные, отраслевые и др. Процесс принятия решений по управлению* рентабельностью банка является симбиозом анализа и прогноза внутренних и внешних факторов. Доказано, что в условиях финансовой нестабильности решающую роль приобретает фактор неопределенности и определены ее источники: институциональный (нестабильность внешнего окружения российских банков); инструментальный (отсутствие методов системного анализа в условиях неопределенности); информационный (недоступность достоверной информации - отсутствие единого информационного пространства «банк - клиент - финансовый рынок — государство»); бухгалтерский (неадекватное отражение реального финансового состояния банка в бухгалтерской и финансовой отчетности).

Для снижения негативных последствий неопределенности разработаны:

- методика построения управленческой информационной базы в динамике, основанная на разграничении видов деятельности и затрат банков;

- система показателей, реальной результативности деятельности (учет «корректирующих сделок», позволяющих разделить полученные доходы на основные (явные) и дополнительные (неявные), прямые и косвенные);

- система коэффициентов рентабельности (42 коэффициента), сгруппированных по признакам качества финансового состояния банка.

4. Осуществлена классификация банковских расходов на постоянные и переменные, прямые и косвенные в зависимости от экономической природы:

- современных денег - затраты на вычислительную технику, программное обеспечение, средства коммуникаций и пр.;

- банка как хозяйствующего субъекта, т.е. расходы, связанные с формированием ресурсной базы для-осуществления активных вложений, обеспечения деятельности подразделений; с обслуживанием долга перед клиентом.

Разработана методика управления затратами, в основе которой точка безубыточности, с помощью которой достигается обеспечение максимального4 уровня; отдачи от; использования ресурсов. Методика применима при управлении рентабельностью- как отдельных продуктов (структурных подразделений, обслуживаемых клиентов), так и всего бизнес-портфеля банка.

5. Обоснованы роль и место рентабельности в разработке и реализации . ассортиментной' политики; банка. Аргументировано: положение о необходимости учета наряду с прогнозной: рентабельностью отдельных продуктов и других показателей- (коэффициента вклада на покрытие постоянных- затрат, финансового и операционных рычагов), влияющих на общие характеристики деятельности кредитной организации. Разработай алгоритм модели управления общей рентабельностью банка, который позволяет повысить эффективность банковской деятельности за счет выявления достаточно полного ассортимента услуг (с точки зрения учета затрат и доходности с обеспечениемгоп-тимальной синергетики между ними), а также технологиями их интеграции, развития и адаптации под индивидуальные потребности конкретного клиента. Алгоритм обеспечивает лучшее понимание поведения системы и взаимосвязи ее элементов, а также возможных механизмов влияния.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования для дальнейшего развития теории* эффективности банковской деятельности с целью повышения' качества банковского менеджмента.

Результаты исследования методологических подходов? к рентабельности'банка как к экономической категории и как к объекту управления могут быть использованы в качестве методических рекомендаций по применению системного подхода к управлению рентабельностью банка и ценообразования в кредитной организации.

Выводы из диссертации позволяют повысить качество методологии менеджмента в банках в условиях глобальной экономической рецессии.

Практическая значимость диссертации. Разработанная методика определения рентабельности банковских услуг как универсального способа преодоления неопределенности в управлении ассортиментной политикой банка имеет прикладное значение для клиентов банка, являющихся хозяйствующими субъектами региональной экономики. Практические выводы и рекомендации могут быть использованы: •

- Банком России при инспекционных проверках, введении временной администрации с целью санации банка, имеющего признаки неудовлетворительного финансового состояния;

- банками для оценки результативности их бизнес-портфеля, сопряженной с освоением новых рынков, продвижением новых банковских продуктов, активным наращиванием клиентского портфеля, гибкой корректировкой ассортиментной политики банка, работы с отдельными клиентами и клиентскими группами, контроля и оптимизации финансового состояния банка в рамках реализации функций внутреннего контроля и аудита;

- аудиторскими компаниями при подтверждении финансовой отчетности кредитной организации;

- в учебном процессе при разработке учебно-методических комплексов в рамках дисциплин, связанных с банковской деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и практических работников «Теория* и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, ГОУ ВПО КГТЭИ; 2002 г.), У-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, ГОУ ВПО СПб. ГТУ, 2003 г.), 1-й Международной научно-практической конференции «Торговоэкономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, ГОУ ВПО ЮУГУ, 2003 г.), У1-й Межвузовской конференции аспирантов «Актуальнь1е проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск, ГОУ ВПО КГТЭИ, 2004 г.), У-й Международной научно-практической конференции- «Финансовые- проблемы. Российской Федерации и пути их решения» (Санкт-Петербург, ГОУ ВПО СПб. Г ГУ, 2004 г.), 1-й Всероссийской на-учно-практической-конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, ГОУ ВП0! ПГАУ, 2004 г.), У1-й Международно» научно-практической конференции «Экономика,'экология и- общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, ГОУ ВПО СПб. ГТУ, 2005 г.), 1-й Международной. научно-практической конференции' «Иновационное развитие Российской экономики» (Москва, МЭСИ, 2008 г.).

Основные рекомендации по управлению рентабельностью банка апробированы и внедрены в региональных банках (ООО КБ «ЯрБаик», ЗАО: КБ. «Кедр») и филиалах банков других территорий зарегистрированных ГУ БР по Красноярскому краю (ООО КБ «ПромСервисБаик» филиал в г. Красноярске), о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Основные положения диссертации используются^ в учебном процессе ГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и Красноярском филиале ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» и в Красноярском региональном центре «Института профессиональных бухгалтеров России».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК Минобразования России. Общим объемом 12,6 п.л. они полностью раскрывают содержание работы.

Структура. Диссертационная работа содержит три главы, введение, заключение, список отечественной и зарубежной литературы из 178 наименований: Диссертация изложена на 173 страницах, содержит 4 рисунка.и 22 таблицы и приложения на 50 страницах.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Костяшкина, Ольга Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход банковской системы страны на качественно новый уровень функционирования, характеризующийся ужесточением конкуренции, норм государственного регулирования и надзора, повышением требований к уровню капитализации и качеству капитала, выдвинули на первый план для банков вопросы разработки теоретических основ и определения методологических подходов к управлению рентабельностью его деятельности. Это предопределило выбор задач, решаемых в данной работе, которыми являются: разработка методов управления рентабельностью банка на двух уровнях и построение комплексной (унифицированной) системы управления рентабельностью с целью выработки рекомендаций по формированию объективной оценки финансовой деятельности банка и разработке конкретных рекомендаций по управлению рентабельностью для их практического применения.

Реализация поставленной в работе цели осуществлялась предварительно в направлении обобщения международных и отечественных теоретических концепций и методологических подходов к управлению рентабельностью банка, систематизации и оценки возможности практического применения полученных обобщений.

Результатами исследований, проведенных в диссертационной работе, являются следующие выводы.

1. Концепции управления рентабельностью банка имеет неоднозначную трактовку, однако все исследователи единодушны в одном мнении: понятие и «набор» направлений управления рентабельностью специфичен в каждом конкретном банке и зависит от его специализации, целей банковской политики, размера самого банка, его клиентской базы. Наиболее эффективной и устойчивой концепцией банковского обслуживания клиента как показывают теоретические исследования, является идея «финансового супермаркета», комбинирующая различные подходы к управлению рентабельностью банка. Именно в такой системе достигается максимальное насыщение банковскими услугами участников бизнес-процессов. Вместе с тем, отсутствует комплексный подход к рассматриваемой проблеме. Отдельно исследуются управление рентабельностью активов, собственным капиталом и др. Управление рентабельностью представляется различными авторами как инструмент реализации воздействия каждого из указанных видов и метод их последующей оценки.

2. Анализ генезиса современных тенденций развития политики управления рентабельностью банка за рубежом позволил сделать следующие выводы о целесообразности, с учетом некоторых оговорок, их распространения и адаптации для российских банков: методов управления общей рентабельностью банка, обозначенных С. Ро-узом (классификации факторов, влияющих на выбор стратегий рентабельного развития банка, к которым он относит управление: ликвидностью через балансирование активов и пассивов; процентным риском с использованием гэпа; ожидаемой нормой доходов; налоговыми платежами; процентным, кредитным, деловым, инфляционным рисками). Мнение С. Ро-уза, что стратегические задачи банка базируются на управлении общей рентабельностью банка сужает проблему, так как необходимо, прежде всего, определить рентабельность по каждому конкретному банковскому продукту (услуге, бренду и др.). Кроме того, одним из основных оценочных показателей рентабельности в его концепции является показатель 1ЮЕ, который для российских банков недостаточно информативен;

- стадийного подхода к управлению рентабельностью банка, излагаемого Мак Нотон, начиная с формирования в банке центров ответственности (затрат), центров получения прибыли, а затем развивая формы управления рентабельностью банковских продуктов, рентабельностью обслуживания клиентов: Для региональных банков, которые в большинстве своем являются средними и небольшими, и при отсутствии у них работающей системы, у правленческого учета и анализа, выделение центров прибыли и центров затрат приведет только к раздуванию аппарата управления и росту соответствующих расходов. Основное условие разумного управления рентабельностью регионального банка — это гарантированное удовлетворение потребностей клиентов, предполагающее знание произведенных постоянных и переменных затрат по каждому банковскому продукту и управления их рентабельностью, основанного на прогнозировании изменений внешней среды и активного целенаправленного маркетинга;

- ключевых компонентов механизма снижения кратко- и долгосрочных последствий процентного, кредитного рисков и риска ликвидности, рассматриваемых Дж. Синки мл., нацеленных на повышение общей рентабельности банка и рентабельности кредитов через контролирование гэпа, снижения влияния-совокупного риска, принимаемого на себя банком;

- декомпозиционный подход, или метод фирмы Дюпон, моделей Гордона и Шарпа, определяющих общую рентабельность банка в виде доходности его ценных бумаг, может использоваться только для банков с правовым статусом открытого акционерного общества;

- элементов теории портфеля Г. Марковица, определяющих подходы к формированию рентабельных кредитных, валютных и других портфелей банка, ресурсы которого подвержены риску; оценки доходности финансовых активов Дж. Линтера, Я. Мойссина, конкретизирующих взаимосвязь между уровнем риска и требуемой доходностью; структуры капитала Ф. Модильяни и М. Миллера, посвященных исследованию структуры ресурсной базы банка.

3. В ходе анализа методологических подходов российского опыта выявлены приемлемые для разработки системного подхода к управлению рентабельностью банка:

- этапы и методы, образующие систему управления рентабельностью банка, включающую: определение функций подразделений, участвующих в управлении рентабельностью; планирование доходов, расходов и прибыли; выбор способов оценки уровня общей рентабельности банковской деятельности; определение методов текущего регулирования прибыли, предлагаемых О.И. Лаврушиным, Н.И. Валенцевой, А.Д. Шереметом и др.;

- методы управления процентными рисками банка (гэп-анализ и спрэд-метод), рассматриваемых Бузгалиным A.B., Василишеным Э.Н., Егоровой Н.Е., Масленченковым Ю.С, Козловым A.A., Хмелевым А.О. и др.

4. Проанализированные аспекты эволюции подходов к определению рентабельности позволили критически оценить современные варианты трактовки данной экономической категории, которые систематизированы и тем самым раскрыты основные положения о рентабельности банка. Впервые проведено комплексное-исследование экономической природы рентабельности кредитной организации, выделены и раскрыты ее имманентные свойства:

- как экономическая категория рентабельность выражает отношения между субъектами банковского бизнеса по поводу полученного дохода на вложенный капитал;

- обладает количественной и качественной определенностью: а) количественная определенность — относительный показатель, объективно сводящий все разнообразие оказанных банком услуг к их скрытому единству - уровню приносимого дохода; б) качественная определенность — является системообразующим фактором управления деятельностью коммерческого банка, поскольку не только констатирует эффективность операций и банка в целом, но и обладает способностью выявлять проблемные и перспективные направления деятельности, позволяет вскрывать внутренние противоречия, оптимизировать доходы и риски, своевременно преодолевать внешние негативные воздействия.

5. Доказано, что объективность оценки деятельности банка обусловлена системным подходом. Обоснованы основополагающие принципы системы управления рентабельностью банка:

- абсолютный приоритет конечной цели; адекватность инструментов и методов управления рентабельностью каждого из объектов целям банка;

- совместный анализ объекта как целого и как совокупности элементов; модульное построение;

- рассмотрение каждого из подразделений банка совместно с его окружением; наличие оценки адекватной характеру уровня и объекта системы;

- учет неопределенностей и случайностей в системе, изменяемости объекта, его способности к развитию, изменению или замене элементов, накапливанию и передаче информации.

Аргументировано, что система управления рентабельностью кредитной организации, базирующаяся на этих принципах, позволяет: оценивать результативность - банка в целом (общая рентабельность) и по месту возникновения затрат (рентабельность услуг, брендов, подразделений, обслуживаемых клиентов); и может быть использована при формировании нормативных документов банка для разработки методики сравнительного анализа рентабельности банковских услуг, выработки принципов распределения ограниченной ресурсной базы, стабилизирующей финансовое состояние банка и позволяющей выявить принципы ранней диагностики неблагоприятных тенденций в функционировании банка и зоны его устойчивой работы.

6. Раскрыты сущность, функции и структура комплексной системы управления рентабельностью банка, под которой понимается совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, конечной целью сосуществования которых является максимизация эффективности деятельности банка как единого целого.

7. Выявлены факторы, влияющие на управление рентабельностью кредитной организации и доказано, что в условиях финансовой нестабильности решающую роль приобретает фактор неопределенности. Определены источники неопределенности: институциональный (нестабильность внешнего окружения российских банков); инструментальный (отсутствие методов системного анализа в условиях неопределенности); информационный (недоступность достоверной информации - отсутствие единого информационного пространства «банк - клиент - финансовый рынок - государство»); бухгалтерский (неадекватное отражение реального финансового состояния банка в бухгалтерской и финансовой отчетности).

Разработаны рекомендации по снижению ее негативных последствий:

- методика построения управленческой информационной базы для банковского бизнеса в динамике, основанная на разграничении видов деятельности и видов затрат;

- система показателей, отражающих реальные значения результативности деятельности с учетом «корректирующих сделок», позволяющих провести разделение полученных доходов на основные (явные) и дополнительные (неявные), прямые и косвенные;

- система коэффициентов рентабельности (42 коэффициента), сгруппированных по признакам отражения качества финансового состояния банка.

8. Осуществлена классификация банковских расходов на постоянные^ переменные,- прямые и косвенные. Суть предлагаемой классификации заключается в том, что в ней произведено разделение постоянных затрат в зависимости от экономической природы: современных денег (затраты на вычислительную технику, средства коммуникаций и- пр.); банка как хозяйствующего субъекта (расходы, связанные с формированием ресурсной базы для осуществления активных вложений, обеспечения деятельности подразделений; обслуживанием долга перед клиентом).

9. Разработана методика управления затратами, позволяющая использовать при управлении рентабельностью банка инструментарий анализа точки безубыточности, с помощью которого достигается обеспечение максимального уровня отдачи от использования ресурсов. Методика позволяет управлять рентабельностью как отдельных продуктов (структурных подразделений, обслуживаемых клиентов), так и рентабельностью бизнес-портфеля кредитной организации.

10. Обоснованы роль и место рентабельности в разработке и реализации ассортиментной политики банка. Аргументировано положение о необходимости учета наряду с прогнозной рентабельностью отдельных продуктов и других показателей: коэффициента вклада на покрытие постоянных затрат, финансового и операционных рычагов влияющих на обобщенные характеристики деятельности кредитной организации.

11. Разработан алгоритм модели управления общей рентабельностью банка, который позволяет повысить эффективность банковской деятельности за счет выявления достаточно полного ассортимента услуг, с точки зрения учета затрат и доходности с обеспечением оптимальной синергетики между ними, а также технологиями их интеграции, развития и адаптации под индивидуальные потребности конкретного клиента. Тем самым достигается лучшее понимание поведения системы и взаимосвязи ее элементов, а также возможных механизмов влияния.

12. Построены модифицированные динамические отчеты о прибылях и убытках в соответствии с международными стандартами с выделением основных позиций, отражающих в ретроспективе результаты деятельности конкретного исследуемого банка и выявлено, что у банка наблюдается симптом надвигающейся финансовой нестабильности, характеризующийся повышенной рискованностью активов, возникших проблем в клиентской политике (потеря нескольких крупных корпоративных клиентов). Применение предложенной методики оценки результативности деятельности банка позволило выявить основные сложившиеся пропорции и наметившиеся тенденции в структуре банковских затрат и влияния рисков и использовать ее для разработки базовых форм отчётности в целях оценки эффективности проводимых активных и пассивных операций, выработки руководящих принципов, стратегических и тактических направлений деятельности.

13. Для апробации технологии внедрения методов управления рентабельностью банковских услуг с целью формирования их оптимального ассортиментного набора для существующего клиентского портфеля банка построены управленческие формы отчета о прибылях и убытках, в которые включены показатели (точка безубыточности, вклад на покрытие, коэффициент вклада на покрытие, запас финансовой прочности и операционный рычаг), анализ динамики которых может помочь увидеть проблемы, возникшие за исследуемый период. Применение управленческого формата отчета одновременно позволяет решить как минимум три проблемы, требующие нахождения оптимального компромисса между банком и клиентом, а именно:

- банк получает методику определения ценового разброса на каждый продукт, т.е. расчетные значения рентабельности, величины постоянных и переменных затрат, точки безубыточности, коэффициентов вклада на покрытие, операционного и финансовых рычагов, позволяющие описывать зоны «безубыточного» функционирования, а также принципы оптимального распределения ресурсов;

- клиент получает уверенность в том, что он может изъять свои денежные средства по первому требованию (это требует выполнение банком нормативов ликвидности и регулирования рисками), равно как и то, что его средства будут приносить доход, а для этого банк должен обладать методами расчета общей рентабельности банка с тем, чтобы продемонстрировать клиенту-партнеру эффективную работу банка, способствующую упрочению его позиций на финансовом рынке. Последнее обеспечивает высокий уровень лояльности корпоративных клиентов, что гарантирует определенный стабильный объем в ресурсной базе и будущих доходов и, таким образом, снижает риски ведения банковского бизнеса;

- возможности расширения клиентской базы банка, поскольку при наличии индивидуального набора услуг по приемлемым ценам (бренда) банк сможет привлечь на обслуживание таких корпоративных клиентов, которых он никогда не получил бы без него. Постоянный пересмотр ассортиментной программы под индивидуальные потребности клиента с целю более качественного его обслуживания и завоевания его доверия (и, соответственно, получения доступа к денежным средствам клиентов) возможно лишь при интеграции бизнес-процессов банка с бизнес-процессами клиентов, а последнее становится реальным только при существовании тесной интеграции внутренних банковских бизнес-процессов между собой.

Использование управленческого формата отчета о прибылях и убытках позволяет дать комплексную оценку всех сторон деятельности банка, так как:

- разделение затрат на прямые и косвенные показывают связь конкретных видов затрат с видами услуг или структурными подразделениями;

- распределение накладных расходов по видам деятельности и по месту возникновения дает объективную информацию о рентабельности отдельных продуктов (услуг, подразделений и др.) и потому необходимо для углубленного анализа и путей поиска снижения издержек увеличивающих общую рентабельность банка;

- классификация затрат на постоянные и переменные дает возможность проводить анализ безубыточности как для отдельных продуктов (услуг, брендов, подразделений), так и для всего ассортиментного портфеля;

- дополнительные аналитические возможности для оценки влияния валового дохода, цены и структуры затрат на прибыль предоставляет использование понятия вклада на покрытие постоянных затрат;

- для- сравнительной оценки отдельных видов продуктов (услуг, обслуживаемых клиентов) используется коэффициент вклада на покрытие;

- для- оценки степени предпринимательского риска применяется финансовый и операционный рычаги.

14. В результате применения на примере конкретного банка алгоритма построения комплексной системы управления рентабельностью кредитной организации обеспечивается приемлемый уровень дивидендов, чтобы заинтересовать владельцев в развитии бизнеса и справедливая оплата труда работников, вскрытие противоречий развития системы и даются алгоритмы их разрешения, обладающие способностью преодолевать и нейтрализовать внутренние и внешние негативные воздействия. * *

Системное представление объекта (коим является коммерческий банк как целостный организм, с одной стороны, и банковская услуга (продукт, бренд, бизнес-процесс) как конечный результат его деятельности - с другой) преследует цель таким образом объединить сведения о структуре и функционировании, чтобы: во-первых, организовать максимальную совокупность имеющихся данных об объекте, которую может дать анализ соотношения затраты/результаты; во-вторых, не нарушать связи этих данных со средствами их получения; в-третьих, выявить для специального изучения связи отношения, которые обеспечивают существование и поведение объекта как системы.

Разработанная нами комплексная система управления рентабельностью банка по товарно-продуктовому ряду дает возможность оперативного устранения дисбаланса доходов и расходов по каждому банковскому продукту (услуге, бренду и пр.), особенно необходима для коммерческого банка, в отношении которого со стороны Банка России введена процедура санации. Известно, что при введении указанной процедуры со стороны территориального управления Банка России имеется пристальное внимание ко всем финансовым показателям и обязательным экономическим нормативам. В случае возникновения обстоятельств, при которых часть финансовых показателей будет нарушаться, территориальное управление Банка России может выдать рекомендацию об отзыве лицензии у этого кредитного учреждения. Найденные в результате выполнения настоящей работы подходы, призваны решить хотя бы часть проблем, что позволит банку избежать закрытия. Приведенные подходы не претендуют на охват всех возможных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе деятельности банка. В каждом случае может быть принято индивидуальное решение, при этом может быть использован как отдельный способ, так и их комбинация.

В заключении необходимо добавить, что способы оперативного и перспективного управления рентабельностью банка постоянно меняются. При этом возможны новые варианты их использования или использование ранее не применяемых механизмов определения и управления рентабельностью. Такие возможности появляются в результате изменения банковского законодательства, вследствие появления новых финансовых инструментов и развития информационных технологий.