Математические и инструментальные средства совершенствования процесса формирования государственно-частных партнерств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Найденышева Екатерина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Найденышева Екатерина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
1.1. История развития отношений государственного и частного сектора экономики в России
1.2. Нормативно-правовое обеспечение государственно-частного партнерства
1.3. Понятие государственно-частного партнерства на современном этапе экономики
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ТЕОРИИ ИГР ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГЧП
2.1. Существующая процедура формирования проектов ГЧП с точки зрения теории конфликтов
2.2. Формализация позиционной игры и математические модели процесса формирования ГЧП
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМОГО МНОЖЕСТВА ЧАСТНЫХ ПАРТНЕРОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГЧП ПРОЕКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ
3.1. Алгоритмические аспекты решения задачи формирования минимально допустимого множества частных партнеров для реализации ГЧП проекта
3.2. Программа поддержки принятия решения по формированию коллективных заявок в сфере социальной инфраструктуры
3.3. Интерфейс системы поддержки принятия решений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
124
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические и инструментальные средства совершенствования процесса формирования государственно-частных партнерств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. На современном этапе развития экономики всё большую актуальность получает идея кооперации. Это касается не только отдельных областей экономики, но и межсекторного взаимодействия. Государство и частный бизнес ищут новые пути для обоюдовыгодного сотрудничества в сфере социально значимых проектов. Формирование государственно-частных партнерств основано на учете интересов и целей участников. С одной стороны, государственный сектор экономики получает возможность более эффективного управления государственной собственностью, повышается качество и количество предоставляемых обществу услуг; с другой стороны, компании -представители бизнеса улучшают деловую репутацию и получают дополнительное финансирование.
Наиболее распространенной организационной формой реализации государственно-частных партнерств (далее ГЧП) являются проекты. Проектная деятельность основана на использовании кадровых, технических, технологических, информационных, финансовых и др. ресурсов. Обладание участниками ГЧП различными ресурсами составляют основу их коалиций совместно с государственными и муниципальными органами власти. Одним из наиболее важных ресурсов является возможность корректировки институциональной среды органами власти. Это дает возможность формировать внешнюю среду реализации проектов таким образом, чтобы действия всех участников были скоординированы. В проекты ГЧП частный партнер выбирается с помощью конкурсного отбора. Победителем конкурса является одна компания, однако, закон не запрещает победивший фирме привлекать к реализации проекта другие фирмы со стороны бизнеса. Таким образом, в рамках ГЧП могут взаимодействовать не только два партнера, но и больше. При этом возникают вопросы поиска партнеров для проекта и согласования их интересов.
В мировой практике институт ГЧП существует более 20 лет, но для российской экономики - это относительно новое явление. Распространение механизма ГЧП в российской практике затруднено по нескольким причинам: недостаточно проработанная законодательная база, небольшой опыт применения и реализации ГЧП и т.д. Одной из ключевых проблем, мешающих широкому внедрению ГЧП - отсутствие комплексного методологического подхода, позволяющего отслеживать
функционирование ГЧП на этапе его формирования и учитывать различные сценарии развития событий.
Поэтому задача создания методологического базиса для формирования ГЧП, выработка рекомендаций по улучшению институциональной среды и разработка инструментального средства для поддержки принятия решений о выборе потенциальных частных партнеров, основанного на адекватной математической модели взаимодействия государства и бизнеса является актуальной.
Степень разработанности проблемы. Вопросами взаимодействия государственного и частного секторов экономики задавались выдающиеся ученые. Теоретические основы отражены в различных экономических школах: кейнсианской, неоклассической, посткейнсианской и описаны в трудах Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, А. Маршалла и др. В них заложены идеи о том, что в некоторых ситуациях необходима кооперация государства и бизнеса, что существуют случаи, когда «невидимая рука» рыночного механизма и усилия только частного сектора не способны справиться с кризисными ситуациями. Обсуждаются вопросы, связанные с предоставлением общественных благ, то есть товаров, производство которых невозможно без вмешательства государства. Формируются предпосылки к рассмотрению экономической науки как пути к социальному усовершенствованию.
Труды многих ученых как в отечественной (Н. Багаутдинова, А.В. Баженов, В.Г. Варнавский, Р. Гайнова, В.В. Глухов, К.И. Колесникова, А.С. Соколицын, Р. Шаидиллин), так и в зарубежной литературе (Дж. Аустин, Р. Веттенхол, Дж. Делман, Г. Кай, Д. Ди Клерк, Г. Фандел), посвящены исследованию механизма государственно-частного партнерства и его применению.
Проблемам правоотношений между государством и бизнесом в рамках ГЧП посвящены работы многих российских ученых (В.В. Колмакова, А.В. Белицкая) и организаций (Министерство экономического развития РФ, Центр развития ГЧП, Центр ГЧП Внешэкономбанка). Они касаются вопросов соответствия юридических аспектов на региональном и федеральном уровнях, их согласованности с подзаконными актами и постановлениями, а также рекомендаций по преодолению неравномерности распределения нормативно-правовой базы на территории РФ.
Важным шагом в области согласования интересов и выбора стратегий стало применение математического аппарата для поиска оптимальных решений в экономике. Следует отметить исследования основоположников теории игр Дж. Неймана, О. Моргенштерна, а также ученых, предложивших рассматривать различные равновесные ситуации Дж. Нэша, В. Парето и современных ученых, занимающихся стратегическими вопросами принятия решений с помощью математического моделирования (М.Д. Медников, Г.Ю. Силкина, В.Н. Юрьев).
Использование теории игр для анализа отношений ГЧП изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: Бруссера П.А., Липпмена С., Хо C., Харгривза Х., Джина И. и др. Наиболее проработанными в приложении к ГЧП являются нормативно-правовые вопросы, в то время как аналитическая и информационная поддержка деятельности ГЧП
находится на этапе даже не зарождения, а осмысления необходимости этого.
Целью диссертационной работы является разработка экономико-математических моделей и методов совершенствования процесса формирования государственно-частных партнерств.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- определить предпосылки реализации проектов ГЧП на основе анализа активов сторон-участников партнерства,
- проанализировать современную нормативно-правовую базу и теоретико-методологические основы ГЧП,
- описать теоретико-игровые модели для анализа возможностей реализации проектов ГЧП,
- построить экономико-математические модели для совершенствования процесса формирования ГЧП на основе анализа активов сторон-участников,
- разработать метод корректировки институциональной среды, обеспечивающий формирование коалиции частных партнеров для реализации проектов ГЧП,
- разработать систему поддержки принятия решений о выборе потенциальных частных партнеров, основанной на математической модели взаимодействия государства и бизнеса,
- апробировать методическое обеспечение, разработанные модели и алгоритмы.
Объектом диссертационного исследования являются государственные и/или муниципальные органы власти, частные компании, объединяющие активы с целью создания социально значимых объектов.
Предметом диссертационного исследования является система поддержки принятия решений о выборе потенциальных частных
партнеров, основанной на разработанной математической модели взаимодействия государства и бизнеса.
В теоретической основе исследования лежат труды в области математических методов в экономике, методов теории кооперации и теоретико-игровых методов.
Методической основой диссертационного исследования является общенаучные и специальные методы познания. К общенаучным методам относится методы формализации и моделирования, к специальным -экономико-математическое моделирование, методы теории игр и динамического программирования.
Информационную базу исследования составляют статистические данные о проектах ГЧП, а также база данных о торгах в отношении государственного и муниципального имущества Российской Федерации, доступная по электронному адресу https://torgi.gov.ru/index.html.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке экономико-математической модели и метода корректировки институциональной среды, обеспечивающей формирование коалиции частных партнеров для реализации проектов ГЧП, а также разработки системы поддержки принятия решений на основе созданной модели для оптимизации взаимодействия частного и государственного секторов экономики. Также научная новизна заключается в следующих положениях и результатах, выносимых на защиту:
- формализовано взаимодействие государства и бизнеса в виде позиционной игры как объекта, поддающегося экономико-математическому исследованию и позволяющего дать оценку реализуемости проекта ГЧП;
- с помощью теоретико-игрового подхода разработана графоаналитическая модель для выявления конкурсов на заключение соглашения о ГЧП, которые не могут состояться;
- построена экономико-математическая модель формирования коалиций частных партнеров на основе активов разной степени ликвидности, которая используется на этапе подачи заявок в проекты ГЧП и уменьшает количество несостоявшихся конкурсов из-за отсутствия потенциальных участников;
- предложен метод корректировки институциональной среды и его обоснование для уменьшения количества несостоявшихся конкурсов ГЧП на основе разработанной экономико-математической модели;
- разработано инструментальное средство для поддержки принятия решений о выборе потенциальных частных партнеров в проекты ГЧП, основанное на методе нахождения решения классической задачи о рюкзаке.
Теоретическая значимость заключается в развитии математического аппарата экономических моделей и расширении области применения теоретико-игрового подхода для решения задач в процессах формирования ГЧП.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что применение результатов исследования (предложенных корректировок институциональной среды и внедрение разработанной системы поддержки принятия решений в государственных учреждениях, занимающимися вопросами реализации ГЧП проектов) увеличит качественные показатели в проектах ГЧП и уменьшит количество несостоявшихся проектов ГЧП.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами: 1.2 «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей», 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа
микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Достоверность и обоснованность диссертационных исследований подтверждается успешной реализацией и внедрением разработанных методов для выбора стратегии по созданию устойчивых проектов ГЧП.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались и изложены в материалах:
- 43-й научно-практической конференции с международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (СПб., 2015г.);
- Научно-практической конференции с международным участием «Реструктуризация экономики и инженерное образование: проблемы и перспективы развития» (СПб., 2015);
- XLI Международной научной конференции International Research Journal (Екатеринбург, 2015г.);
- международной научно-практической конференции «Экономика, финансы и менеджмент: тенденции и перспективы развития» (Волгоград, 2015г.);
- Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: актуальные вопросы и перспективы развития» (М., 2015 г.)
- 44-й научно-практической конференции с международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (СПб., 2016г.);
- 29-й международной конференции IBIMA Education Excellence and Innovation Management through Vision 2020: from Regional Development Sustainability to Global Economic Growth (Вена, 2017г.);
- 12-й научно-практической и учебной конференции «Стратегическое управление организациями: технологии управления» (СПб., 2017г.);
Практическая апробация работы проводилась в Санкт-Петербургском унитарном предприятии "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр". Результаты и отдельные рекомендации исследовательской работы внедрены в деятельность организации.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях общим объемом 3,63 п.л., в том числе три работы объемом 1,2 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России и одна работа объемом 0,45 п.л. в журнале, входящем в базу данных научных изданий Scopus.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 138 страниц с 23 рисунками и 8 таблицами. Список литературы включает 107 наименований.
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО
ПАРТНЕРСТВА
1.1. История развития отношений государственного и частного
сектора экономики в России
Время антагонизмов в экономике прошло, а пришло время сотрудничества и кооперации, которое проявляется на различных уровнях. «Если не можешь одолеть конкурента, объединись с ним». Это может быть объединение фирм, когда те, кто должен, вроде бы, быть конкурентами, объединяют свои усилия [26]. Например, объединения компаний конкурентов в одной отрасли или секторах производства: альянсы автомобильных предприятий Chrysler и Mitsubishi, Ford и Mazda, General Motors и Suzuki, альянсы телекоммуникационных компаний AT&T и Italtel [12]. Это могут быть партнерские отношения регионов внутри одной страны. На территории РФ, например, насчитывается восемь межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (МАЭВ), основная цель которых - достижение взаимной выгоды для всех регионов, входящих в ассоциацию [56, 58]. Это могут быть соглашения о сотрудничестве между отдельными странами. Примерами служат БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), АСЭАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, состоящая из десяти стран), Евразийский экономический союз (в который входят более сорока государств), Транстихоокеанское партнерство (включающее двенадцать государств Азиатско-Тихоокеанского региона), Всестороннее региональное экономическое партнерство (объединяющее страны АСЭАН с Австралией, Индией, КНР, Новой Зеландией, Республикой Корея и Японией).
Однако, наибольший интерес имеет кооперация государства и бизнеса. Бизнес обладает ресурсами (денежными средствами, эффективными управляющими), а государство ставит перед собой масштабные задачи, которые требуют этих ресурсов, более того, именно в его руках находится та власть, с помощью которой оно может создать рамочные благоприятные условия (например, нормативную базу, правовые условия, социальные гарантии), необходимые для реализации крупных проектов. К тому же, наибольший эффект сотрудничества проявляется при сочетании разноплановых ресурсов (административного и финансового характера). Именно объединение различных ресурсов и сосредоточение усилий и создают дополнительные синергетические эффекты, которые обеспечивают продвижение и развитие экономики [84]. Воплощением консолидации усилий государства и бизнеса является ГЧП.
Синергетика как отдельное естественно-научное направление сформировалось около 30-40 лет назад, однако понимание синергетического эффекта возникло давно. Началом сотрудничества государства и предпринимателей в России можно считать систему кормлений, упоминание о которой встречается в «Русской правде». В рамках этой системы часть государственных функций передавалась в частные руки, а население должно было обеспечивать (содержать) исполнителей этих функций. Строители городов, сборщики штрафов и подданные князя, выполнявшие полицейские обязанности, получали от населения натуральное довольствие или денежное содержание в виде специальных пошлин [62]. Другой формой кооперации государства и частного сектора является система откупов, которая начала применяться в России в XVв., были введены соляные, винные и таможенные откупа. С 1767г. откупа получили широкое распространение и стали отдаваться частным лицам с торгов на четыре года. Около 40% от всех налогов казна получала именно за счет винных откупов, позднее они были заменены акцизами.
В 1555г., когда вышел Указ об отмене кормлений, создаётся первая концессия: английская компания получает разрешение на разработку железной руды и строительство перерабатывающего завода в Вычегде [27]. Концессия - это договор, заключаемый государством с частным предпринимателем, иностранной фирмой на эксплуатацию промышленных предприятий, природных богатств и других хозяйственных объектов [67]. Дополнительным условием в данной концессии была обязанность английских рабочих обучать горнодобывающему ремеслу русских. Таким образом, реализовывалась идея не только развития промышленности, но и подготовки высококвалифицированного персонала. Особенно активно иностранный капитал и иностранные специалисты привлекались при Петре I для повышения качества труда отечественных рабочих и управляющих кадров (под управлением Георга де Геннине Олонецкие казенные заводы становятся крупнейшим промышленным комплексом по производству вооружения в России). С XVII в. специальные грамоты, разрешающие строительство заводов по добыче железной руды и других полезных ископаемых, выдавались частным лицам на постоянной основе (за это право частные лица должны были вносить определенную плату в казну). К тому же, предусматривались различного рода преференции, например, налоговые послабления: в первые двадцать лет работы с заводов не собирали оброк и пошлину. В 1717 г. на концессионной основе для строительства мельниц передавались берега рек Уны и Шлины [53].
Сотрудничество по концессионным соглашениям осуществлялось не только с иностранными представителями, но и с русскими предпринимателями. В 1702 г. Никите Демидову передаются Верхотурские железные заводы, а затем на присоединенных волостных землях строятся пять новых производственных предприятий. Согласно грамоте, полученной от Петра I, продукция заводов должна поступать в казну по утвержденным ценам на протяжении пяти лет. К 1718 г. уральские заводы обладали самой высокой производительностью и обеспечивали 2/3 от
всего производства железа в России. Когда внутренний спрос был удовлетворен, продукция с заводов отправлялась на экспорт.
Важный пример межсекторного взаимодействия из российской истории - создание сети железных дорог. Конец XIX в. - период промышленной революции в Европе, России также необходимо развивать промышленность, но для этого необходимы дороги, соединяющие заводы и рынки сбыта продукции. Однако, у аграрной страны в казне недостаточно средств для такого масштабного строительства и государство начинает приглашать к сотрудничеству частный сектор. Создание сети железных дорог стало толчком для развития металлургии, строительства и ряда других отраслей. Первые железные дороги строились с участием иностранного капитала: 15 апреля 1836 г. подписан контракт на строительство железнодорожной линии, которая проходила по маршруту Санкт-Петербург - Царское Село - Павловск. В 1843 г. строится вторая российская железная дорога, соединяющая Вену и Варшаву [65]. В 1857 г. создаётся Главное общество российских железных дорог общество (ГОРЖД), с которым в том же году на концессионной основе заключен десятилетний договор на строительство железнодорожных линей общей протяженностью 4000 верст с последующей эксплуатацией в течении 85 лет, после чего дороги передавались государству. С 1860 по 1890 гг. все железные дороги в России строились на концессионной основе, а в 18971901 гг. построена Китайско-восточная железная дорога для обеспечения торговых связей между двумя государствами.
Реконструкция коммунальной инфраструктуры в российских городах также проходила с помощью концессионных соглашений (освещение улиц, водо- и электроснабжение). В середине XIX в. страна остро нуждалась в налаженной связи между своими отдаленными регионами, в современных и быстрых средствах коммуникации. В 1851г. государство заключает с немецкой частной фирмой «Сименс и Гальске» договор о поставке 75 телеграфных аппаратов. Оценив преимущества
электрических телеграфов перед оптическими, начинается широкомасштабная программа по строительству телеграфных линий. С компанией заключается долгосрочный контракт на эксплуатацию старых и создание новых телеграфных линий до 1867г. Освещение центральных районов двух столиц в конце XIX в. также передаётся в ведение акционерному обществу «Сименс и Гальске».
В 1869 г. Правительством принято решение наладить телеграфную связь с соседними странами. Чтобы реализовать проект, заключается концессионный договор с Большим Северным Телеграфным Сообществом во главе с Карлом Тьетгеном. Телеграфные линии соединяют Копенгаген с Либавой, а затем протягиваются до Санкт-Петербурга. В 1872 г. к внутренним телеграфным линиям, связывающим Западную и Восточную часть России присоединяются новые, позволяющие осуществлять постоянную связь с Гонконгом, Шанхаем и Нагасаки.
На новом витке технического развития Россия приступает к телефонизации крупных городов: Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Варшава, Рига. Работа по созданию и эксплуатации новых телефонных линий ведётся на концессионной основе между Телеграфным департаментом Главного имперского управления почты и телеграфа и International Bell Telephone Company. После успешного строительства пяти телефонных линий, в 90-х годах XIX в. происходит строительство ещё одной, позволяющей расширить базу на 3000 номеров.
После революции 1917 года новое правительство часто привлекало зарубежных инвесторов для реализации крупных проектов (около 160-180 предприятий работало по концессионным соглашениям). По задумке В.И. Ленина главной задачей экономической политики государства должно стать создание концессий [30]. 23 ноября 1920 г. Совет Народных Комиссаров РСФСР принимает Декрет «Об общих экономических и юридических условиях концессий», на основе которого в 1922 г. создаётся Типовой концессионный договор. В 1923 г. начинает работу Главный
Концессионный Комитет при СНК, который определяет с кем из иностранных инвесторов заключать концессионные договора. В период с 1923 г. по 1929г. в Комитет направлено 2200 предложений о сотрудничестве от немецких, французских, английских и американских представителей, из них около 10% предложений были одобрены. Лидерами по количеству совместно реализованных проектов являются немецкие компании (24 проекта), на втором месте находятся американцы - 16 проектов. По отраслевому срезу наибольшее число концессий заключалось в промышленности, затем идут торговля и сельское хозяйство [54]. Следует отметить, что сначала концессии предоставлялись только иностранным физическим и юридическим лицам. И только после Декрета "О концессиях на коммунальные (муниципальные) предприятия" от 12 апреля 1923 г. российский частный капитал получил возможность участвовать в концессионных соглашениях [47]. К самым масштабным концессиям относятся: контракт о добычи нефти на Сахалине с американской фирмой «Синклер Ойл», соглашения с британским акционерным обществом «Лена Голдфилдс» о добычи золота в Якутии, угля в Кузбассе, цинка и свинца на Алтае сроком на 50 лет. В 1937 г. Комитет прекратил своё существование, за время его работы было реализовано 178 проектов, концентрация концессионных организаций была особенно высока в добывающей промышленности и рыболовстве, там она достигала 20-60% от всей продукции. Бурный рост концессионных предприятий в нефтедобывающей промышленности наблюдают в период с 1921 г. по 1929 г., а нефтедобывающая концессия на Сахалине просуществовали до 1939 г (японская концессия была продлена уже после упразднения Комитета, секретным постановлением СНК от 5 июля 1938 г.). Благодаря концессионным соглашениям государство получало дополнительный источник для бюджета в виде налоговых отчислений, уплаты концессионных вознаграждений и т.п, а также могло
реализовывать инфраструктурные проекты, модернизировать производство, используя иностранный опыт и капитал [2].
После перехода к НЭПу концессионный договор с юридической точки зрения стал больше похож на административный договор, чем на форму ГЧП, подразумевающую равнозначность сторон. Если рассматривать подобный договор в царской России, можно заметить в нём гораздо больше гражданско-правовых аспектов.
В современном российском опыте немало примеров успешных союзов двух секторов экономики: государственного и предпринимательского. Один из крупнейших проектов в Санкт-Петербурге в сфере транспортной инфраструктуры - строительство скоростной автомагистрали «Западный скоростной диаметр» [40]. В рамках проекта должны быть построены переправы через все протоки дельты Невы, 2 тоннеля и 72 инженерных сооружения, включая 14 транспортных развязок, а также уникальных мостовых сооружений, строительство которых будет происходить в России впервые. Автомагистраль соединит различные районы города и уменьшит нагрузку в пиковые часы на существующих автодорогах. Планируется, что пропускная способность будет около 100 тыс. автомобилей в сутки, общая протяженность всей дороги - 46,6 км, 55% автомагистрали представляет собой эстакадные участки со средней шириной - 6-8 полос движения. Инициатива создания принадлежит администрации Санкт-Петербурга, проект чрезвычайно важен, но и стоимость его очень высока, поскольку необходимо строить переправу через все протоки дельты Невы [68].