ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Марадудина Виктория Федоровна

  • Марадудина Виктория Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Марадудина Виктория Федоровна. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марадудина Виктория Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Концептуальные основы использования инструментария публичного проектирования в модернизации публичного управления

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем модернизации публичного управления

1.2. Эволюция содержательной характеристики публичного управления

1.3. Принципы и сферы взаимодействия органов публичной власти и предпринимательского сектора в управлении проектами 37 Глава 2. Объективные предпосылки проектирования государственно -частного партнерства в условиях сдержанного экономического роста

2.1. Комплементарность взаимодействия государственного и частного секторов в системе инструментов публичного управления проектами

2.2. Сущность и целеориентированность государственно -частного партнерства в системе взаимодействия власти и частного сектора

2.3. Характеристика функций публичного управления, осуществляемых в процессе реализации проектов государственно -частного партнерства 84 Глава 3. Методы совершенствования публичного управления проектами государственно-частного партнерства

3.1. Планирование проектов ГЧП как технология эффективного управления реализацией государственной экономической политики

3.2. Разработка инструментария оценки публичного управления проектами государственно-частного партнерства 117 Заключение 138 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА»

Введение

Актуальность темы исследования. Переход к новой системе хозяйствования, снижение конкурентоспособности, высокая изношенность средств труда и последствия мирового финансового кризиса показали несостоятельность традиционных методов управления социально -экономическим развитием страны, выдвинув на первый план решение проблем создания новых разнонаправленных механизмов воздействия, обеспечивающих эффективность перевода национальной экономики на инновационный путь и дальнейшую адаптацию ее субъектов к новым условиям существования.

Объявленный государством курс на неомодернизацию экономики подразумевает трансформацию всех аспектов жизнедеятельности общества - экономического, политического, культурного, социального, технологического, экологического и т.д. В этой связи актуализируются вопросы о роли государства в экономике, переосмысления его функций и путей взаимодействия с управляемой системой. Очевидно, что достижение модернизационных изменений возможно при согласованной реализации экономической политики, ядром которой выступает развитие сотрудничества публичного и частного секторов с выводом их взаимоотношений за рамки «власти - подчинения». Эффективным механизмом такого взаимодействия выступает государственно-частное партнерство (ГЧП), позволяющее аккумулировать административные возможности публичного управления и потенциал предпринимательства как внутренний ресурс неомодернизации экономики и поддержания ее сбалансированного, устойчивого роста.

Представляется, что публичное управление выступает эффективной средой разработки и реализации подобных проектов, позволяющей сформировать платформу для обсуждения и выработки управленческих

решений с участием всех заинтересованных групп. Это свидетельствует о необходимости внедрения в российскую практику публичного управления механизмов проектного менеджмента. Привлечение общественности -один из важнейших аспектов публичного управления, характеризующий уровень транспарентности функционирования органов государственной власти. Применение инструментария проектного менеджмента в совокупности с расширением общественного участия позволяет сформировать новую модель взаимодействия власти, бизнеса и общества -публичное проектирование, основная цель которого - сбалансированность интересов всех экономических субъектов, оптимизация и ускорение коммуникационного процесса, повышающие эффективность управления, осуществляемого публичной властью.

Степень разработанности проблемы. Труды современных ученых, изучающих вопросы воплощения стратегии проектного взаимодействия в трансформируемой социально-экономической системе, отличаются полипарадигмальностью. В аспекте данной работы актуальны труды Аганбегяна А., Батуковой Л., Белокрыловой О., Бианке П., Блэка С., Ваславской И., Воропаева В., Гохберга Л., Гусева Д., Долгопятовой Т., Иноземцева В., Клейнера Г., Колмыкова А., Кротова М., Логиновой Л., Маршана П., Матвеенко В., Побережникова И., Портера М., Хубиева К., Чернявского М. и иных ученых-экономистов.

В диссертационном исследовании использовались публикации по проблематике развития государства и трансформации публичного управления таких ученых, как Артамонова А., Вебера М., Делягина М., Дементьева В., Дойникова И., Дрыгиной Ю., Игнатова В., Кастосова М., Кейнса Дж., Мау В., Некрасова В., Овчаренко Г., Овчинникова В., Роя О., Рудого В., Цатуровой А. и др.

Теоретическая концептуализация формирования и развития партнерских отношений публичной власти и частного

предпринимательства с учетом российской специфики раскрыта в работах Баженова А., Блинова А., Варнавского В., Делмона Дж., Дерябиной М., Жеррарда М., Игнатовой Т., Керали Г., Ковалева А., Козубенко А., Максимова В., Никитаевой А., Орловой Э., Попандопуло А. , Халимовского Ю., Черкасовой Т., Ястребова О. и других ученых.

Анализ трудов этих авторов показал, что к настоящему моменту в зарубежной и отечественной литературе накоплен достаточно большой объем исследований в данной области. Вместе с тем проблема разработки механизмов повышения эффективности публичного управления государственно-частного партнерства в контексте применения инструментов проектного менеджмента остается недостаточно разработанной и требует дополнительных экономико-управленческих исследований, что обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании инструментария проектного менеджмента в государственно-частном партнерстве на основе комплексной оценки взаимодействия органов публичного управления, частного предпринимательства и общественного сектора.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- критически оценить модернизацию публичного управления и предложить соответствующие показатели;

- раскрыть основные управленческие функции публичного сектора, непосредственно воздействующие на процесс формирования и развития государственно-частного партнерства;

- определить факторы результативности взаимодействия органов публичного управления и частного сектора;

- выявить содержание и признаки, отразить значимость

государственно-частного партнерства и проектной формы его управления;

- обосновать функциональную роль планирования как инструмента повышения эффективности публичного управления проектами государственно-частного партнерства;

- разработать основные меры по совершенствованию инструментария публичного управления проектами государственно-частного партнерства.

Объектом исследования являются формы государственно-частного партнерства органов публичной власти, коммерческих и некоммерческих организации.

Предметом исследования выступает государственно-частное партнерство как совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе публичного управления проектами ГЧП, а также совершенствования инструментария управления, обусловливающего повышение эффективности реализации государственной экономической политики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления, неоклассической и новой институциональной теории, теории нового государственного менеджмента, а также значимые труды отечественных и зарубежных авторов в области менеджмента (Мескона М., Тейлора Ф., Некрасова В., Мау В., Игнатовой Т.), теории модернизации (Бианке П., Блэка С., Козубенко А.), публичного управления (Кушлина В., Чиркина В., Радченко А.) и государственно-частного партнерства (Варнавского В., Никитаевой А., Портера М.), теорий проектного управления, отраженных в монографических и диссертационных исследованиях.

Содержание диссертации и область исследования соответствуют паспорту научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент: п. 10.5. «Особенности разработки и

реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства» - рассмотрены особенности разработки и реализации экономической политики развития государственно-частного партнерства. Выявлены особенности становления публичного управления ГЧП-проектами, обозначена комплементарность взаимодействия публичной и частной сторон как необходимый фактор результативности функционирования партнерства; предложены мероприятия для построения устойчивого, диверсифицированного коммуникационного процесса участников публичного проектирования; п. 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы» - предложены критерии комплексной оценки исполнения соглашений о государственно-частном партнерстве в целях формирования полноценной системы проактивной оценки ГЧП-проектов, способствующей достижению положительного результата его реализации, благотворно влияющей на поиск и обоснование рациональных управленческих решений публичной власти в этой области.

Научно-методический аппарат исследования. Поставленные в исследовании задачи реализованы посредством применения комплекса фундаментальных методов научного познания: диалектического, историко-генетического, институционального, структурно-функционального, системного, а также логических и экспертных методов научного поиска. Исследование проведено с использованием методов классификации и типологизации, сравнительного анализа, систематизации и обобщения, что

позволило обеспечить доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования. Для наглядности предлагаемого материала использованы инструменты графического отображения.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, официального сайта Администрации Ростовской области и города Ростова -на-Дону, федерального портала «ГЧП Инфо», портала малого и среднего предпринимательства «Малый и средний бизнес Дона»; отечественные зарубежные социально-экономические исследования, в том числе результаты исследований, проведенных такими организациями, как Всемирный банк (World Bank), The Economist Intelligence Unit, Американский Фонд Мира (The Fund for Peace), PricewaterhouseCoopers, ЗАО «БДО», KPMG, Ernst & Young, ВЦИОМ, Высшая школа экономики, Внешэкономбанк, Центр развития ГЧП при поддержке Министерства экономического развития, United Nations Development Programme; а также информация, приведенная в научной и периодической печати, глобальной сети Интернет.

Нормативно-институциональную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, иные федеральные законы, Послания Президента Федеральному Собранию РФ, Международные стандарты финансовой отчетности, Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, областные законы и постановления Ростовской области, постановления Администрации города Ростова-на-Дону.

Рабочая гипотеза исследования базируется на обосновании авторской позиции, согласно которой государственно-частное партнерство является способом достижения целей государственной экономической

политики, эволюция которого тесно коррелирует с трансформацией российской системы управления, обусловленной становлением ее публичного характера. Вследствие определения государства как доминирующего фактора инициализации государственно-частного партнерства, авторская гипотеза исходит из необходимости совершенствования механизма публичного управления проектами в рамках цепочки государство - предпринимательство - общество путем повышения эффективности мер публичного управления, направленных на поддержку частного партнера при одновременной модернизации коммуникационных каналов между участниками и потребителями результатов деятельности партнерства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке совокупности теоретических положений, инструментарных средств и практических рекомендаций по развитию государственно-частного партнерства, обосновывающих применение методов управления проектами в целях совершенствования взаимодействия органов публичной власти, частных инвесторов, общественного сектора.

Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:

— на основе анализа отечественных и зарубежных исследований выделены и охарактеризованы три стадии управления модернизацией организаций (как углубление теоретических и практических исследований Клейнера Г., Кротова М., Побережникова И.), что позволило определить «дееспособность государства» в качестве агрегированного показателя оценки эффективности реализованных публичным управлением мер по наращиванию экономического потенциала, улучшению экологической обстановки, демографическом росте и реализации имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ страны;

— сформулированы авторское определение государственного

(публичного) управления как комплекса мер прямого и косвенного воздействия государства и экономических мероприятий по социально-экономическому развитию страны и его отличительные признаки: инструментарность, властное воздействие, формализация норм, распределение сфер влияния и наделение полномочиями субъектов управления. Обоснована доминирующая роль публичного управления в установлении партнерского взаимодействия с частным предпринимательством, что позволило углубить системные исследования Лимаревой Д., Некрасова В., Никитаевой А.;

— предложено учитывать поведение частного сектора как фактора, определяющего результативность проводимой государством экономической политики развития государственно-частного партнерства. В отличие от ранее полученных результатов ученых в данной предметной области (Цатурова А., Черкасова Т.) выявлена и обоснована взаимообусловленность и взаимозависимость модернизации российской экономики и трансформации системы публичного управления, при этом детерминанты макроэкономического развития России определяют государство в качестве базового актора модернизации публичного управления;

— в развитие ранее известных исследований Баженова А., Варнавского В., Мамонтовой Ю., Уколова В. уточнено содержательное наполнение категории «государственно-частное партнерство» как эффективной системы взаимоотношений публичного и частного секторов, задействующей ресурсы предпринимательства как внутренний источник развития национальной экономики, направленной на достижение общественно значимых целей публичного управления, и обозначены признаки, характеризующие ГЧП с позиций проектного менеджмента (наличие контрактной основы; юридическое закрепление сбалансированного распределения рисков и учета интересов всех сторон

партнерства; специфическая нормативная база; длительный срок осуществления проекта; обязательное участие публичного и частного партнеров; использование административных, финансовых, материальных, кадровых, инновационных ресурсов всех сторон партнерства; общественно значимая цель и диверсифицированные формы реализации проекта);

— обоснованы и дополнены в сравнении с работами Игнатовой Т., Ястребова О. содержание и методы планирования государственно -частного партнерства на федеральном, региональном и местном уровнях, включающие программно-целевой метод планирования; бюджетирование, ориентированное на результат; расчетно-аналитический, балансовый, нормативный и экономико-математический методы; а также взаимообусловленность мероприятий по контролю и планированию в целях обеспечения соответствия реальных и анонсированных результатов государственной политики;

— разработан инструментарий комплексной оценки проектов государственно-частного партнерства, включающий в отличие от ранее полученных результатов Волощука С.Д., Воропаева В.И., Максимова В.В. оценку нерыночного эффекта функционирования общественно значимого результата проекта, его взаимосвязи с социальной ответственностью бизнеса, а также предложены рекомендации по составлению оценочного листа с экспертной и количественной характеристикой цели, уровня реализации, транспарентности и способов раскрытия информации о проекте.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Авторский подход к внедрению современных технологий проектного менеджмента в систему публичного управления позволяет на основе предлагаемых методических разработок расширить рамки взаимодействия публичного, коммерческого и общественного секторов для решения общественно значимых задач в контексте достижения целей социально -

экономической политики. Изложенные в диссертационном исследовании выводы и результаты могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами публичной власти в процессе повышения эффективности государственного управления, основывающегося на транспарентности деятельности, а также при непосредственном использовании механизмов государственно-частного партнерства или в ходе разработки и реализации концепции использования ГЧП как внутреннего источника развития национальной экономики. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в преподавании курсов «Публичное управление», «Государственное регулирование экономики», «Теория и практика взаимодействия органов публичного управления и предпринимательства».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, г. Ярославле, г. Уфе в период с 2010 по 2015 годы.

Основные результаты, выводы и предложения диссертационной работы изложены в 19 научных публикациях авторским объемом 14,7 п.л., в том числе в монографии объемом 7,2 п.л. и 5 статьях в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, определяемый ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также в статьях и в межвузовских сборниках научных трудов, в тезисах докладов и выступлений.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южно-Российского института управления-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» в преподавании учебных дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Менеджмент», а также включены в учебно-методические комплексы для бакалавров, магистров и аспирантов. Кроме того,

полученные результаты внедрены в практическую деятельность ОАО «Ростовречторг» (г. Ростов-на-Дону), Ассоциации предпринимателей активного ведения бизнеса «ТрастГрупп» (г. Шахты). Апробация работы подтверждена справками о внедрении.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения; трех глав, охватывающих семь параграфов; заключения; библиографического списка, состоящего из 176 наименований. Текст работы изложен на 161 странице, содержит 10 иллюстраций (рисунков).

1. Концептуальные основы использования инструментария публичного проектирования в модернизации публичного

управления

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем модернизации публичного управления

Рост открытости российской экономики, все более масштабное вовлечение страны в процесс глобализации (вступление России в ВТО) приводят к неизбежным изменениям в хозяйственных отношениях экономических субъектов, оказывающих непосредственное воздействие на национальные экономические интересы страны. Поддержка предпринимательства, снижение нагрузки на бизнес, развитие конкуренции, реализация инновационного потенциала - приоритетные задачи государственного регулирования экономики на современном этапе, ориентированного на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

Россия в XXI веке продолжает развиваться в рамках смешанной экономики, неотъемлемые сущностные характеристики которой состоят во взаимовыгодном взаимодействии государственной и частной форм собственности в таком их сочетании, которое обеспечит достижение инновационно-стратегических целей развития. Важнейшей из задач, стоящих сегодня перед российским обществом, является неомодернизация социально-экономической системы страны, поскольку выбор путей ее реализации предопределяет положение России в макроэкономической перспективе.

С момента обозначения высшим руководством страны курса на неомодернизацию прошло уже несколько лет. Несмотря на наличие достаточно большого количества трактовок этой категории, данный вопрос

является дискуссионным и по сей день. Анализ научных трудов отечественных и зарубежных экономистов (П. Бианке \ С. Блэка2, Э. Виртшафтера3, Д. Гусева, С. Устинкина4, А. Завалева5, А. Колмыкова6,

7 Я О 1П

А.Козубенко , М. Конфино , М. Кротова, Д. Медведева ,

11 19 1 ^

Д. Рюшемейера , М. Чернявского , П. Штомпки и др.) показал, что дальнейшее развитие знания в области теории модернизации базируется, как правило, на изучении отдельного аспекта функционирования общества или государства в целом, рассмотрении данного процесса как системы изменений, либо комбинацию теорий предшественников.

1 Bianke Pietro-Enkel. Russlands «neue Menschen». Die Entwicklung der Frauenbewegung von den Anfongen 1860 bis zur Oktoberrevolution. Frankfurt-am-Main; New York. 1999

2 Black C. E. The dynamics of modernization : a study in comparative history / C. E. Black. - New York : Harper & Row, 1966. - P. 7

3 Виртшафтер, Э. Социальные структуры: разночинцы / Э. Виртшафтер. М., 2002

4 Гусев Д., Устинкин С. Проблема модернизации как основного элемента государственной коммуникации в современной России // Власть. - 2010. - № 7. - С. 1518. - С. 15

5 Завалев А. Государство и модернизация российского общества // Власть. -2012. - № 3. - С. 25 -27. - С. 25

6 Колмыков А. Г. О факторах, препятствующих модернизации российской экономики // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 3 (35). - С. 12-15. - С. 12

7 Козубенко А. В. Теория экономического развития: взаимодействие государства, рынка и гражданского общества: автореф. дис. ... канд. экон. наук: М., 2011. 27 с. - С. 7

8 Confino, M. On Intellectuals and Intellectual Traditions in Eighteenth — and Nineteenth — Century Russia / M. Confino // Daedalus. 1972. Vol. 101.

9 Кротов М. И. Политико-экономические проблемы российской модернизации // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 2 (34). - С. 8-14. - С. 14

10 Медведев Д. А. Вступительное слово на совещании по вопросам модернизации и технологического развития экономики. Московская обл., Горки, 15.05.2009. - URL: http://www.kremlin.ru/transcripts/4082 (дата обращения: 23.05.2010); Медведев Д. А. Россия, вперед! - URL: http://www.kremlin.ru/news/5413 (дата обращения: 23.05.2010)

11 Rueschemeyer D. Partial modernization // Explorations in general theory in social science: essays in honor of Talcott Parsons/ Ed. by J.C. Loubser et al. N.Y., 1976. Vol. 2. P. 756-772; Цит. по: Волков Л.Б. Теория модернизации - пересмотр либеральных взглядов на общественно-политическое развитие (Обзор англо-американской литературы) // Критический анализ буржуазных теорий модернизации. Сборник обзоров. М., 1985. С. 72-73

12 Cherniavsky, M. Tsar and People. Studies in Russian Myths / M. Cherniavsky. New Haven; London, 1961. P. 106 f

13 Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. под ред. В.А. Ядова. М.: Директмедиа Паблишинг, 2007. 828 с. - С. 7

В теоретическом обосновании модернизации понятия «традиционное» и «современное» различаются: исторически, географически и в целом, в зависимости от уровня социально -экономического развития страны, во многом определяющегося научно -техническими достижениями. Модернизация, понимаемая в общем смысле как усовершенствование каждого аспекта жизнедеятельности российского общества в результате перехода от Предмодерна к Модерну, разворачивания процессов индустриализации и неоиндустриализации, -объективная необходимость, фундаментом которой выступают знания, способности и умение их применять и обновлять. Именно прикладной характер полученных знаний определяет возможности практической реализации модернизационных преобразований и достижения поставленных целей. Следовательно, модернизация публичного управления, представляющая собой формирование его качественно нового уровня, должна привести к сотрудничеству всех социальных групп, государства и бизнеса в принятии решений на всех уровнях власти.

Актуальность исследования какого-либо экономического явления обусловливается ролью последнего в развитии экономики как на уровне государства, так и в изучении деятельности отдельного предприятия. Происходящие в настоящее время дискуссии в российском экономико-политическом сообществе о проблемах модернизации публичного управления направлены, прежде всего, на поиск и разработку инструментария, обеспечивающего существенное улучшение его качества, транспарентность, инновационность, участие народонаселения в разработке и реализации общественно значимых мероприятий, что обуславливает движение страны по пути устойчивого роста с учётом особенностей российской государственности.

Модернизация - это всегда процесс, поскольку между постановкой целей и их достижением производится совокупность действий,

включающая выбор наилучшего пути ее реализации, разработку плана мероприятий, определение ответственных лиц и организацию взаимодействия между ними и управляющим субъектом, мониторинг надлежащего выполнения функциональных обязанностей обозначенными выше лицами. По сути, эти действия соответствуют выполнению основных функций менеджмента, выделенных американскими учеными М. Месконом, М. Альбертом и Ф. Хедоури: планирование/целеполагание -организация - мотивация - контроль14. Следовательно, эффективная реализация модернизационных преобразований требует результативного, грамотного управленческого воздействия.

Анализ исследовательских позиций ученых относительно реализуемых публичным управлением мер позволяет разделить процесс управления модернизацией на три стадии (рис. 1). Обозначение государственной властью вектора на модернизацию как явления, заключающегося в преобразовании национальной экономической системы с целью построения прочной макроэкономической конструкции страны, принципиально вписывающейся в модели развитых государств, дает толчок к новому развитию. На данном этапе имеет место общественное дискутирование о ее сущности, механизмах осуществления, национальных особенностях исследуемого процесса. Государством осуществляется постановка целей, выделение блоков задач, работа над критериальным аппаратом оценки модернизационных преобразований.