Организация государственно-частного партнерства в инновационной деятельности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савельев, Александр Анатольевич

  • Савельев, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Савельев, Александр Анатольевич. Организация государственно-частного партнерства в инновационной деятельности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савельев, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Теоретические основы организации государственно-частного партнерства в инновационной деятельности:.

1.2. Факторы, влияющие на государственно-частное партнерство в инновационной деятельности.

1.3. Методологические основы организации государственно-частного партнерства в инновационной деятельности.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОРГАНАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

2.1. Опыт организации государственно-частного партнерства в инновационной деятельности развитых стран.

2.2. Анализ современного регулирования государственно-частного партнерства в инновационной деятельности России.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Концептуальные основы организации государственно-частного партнерства в инновационной деятельности России.

3.2. Разработка организационной модели взаимодействия государственного и частного секторов в инновационной деятельности России.

3.3. Методические рекомендации по организации государственно-частного партнерства в инновационной деятельности предприятия (на материалах предприятия металлургической отрасли ОАО «Газпромтру бинвест»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация государственно-частного партнерства в инновационной деятельности России»

Взаимодействие государства и бизнеса в экономике привело к образованию различных форм и механизмов совместных отношений. В наши дни все эти формы и механизмы эволюционировали в политику государственно-частного партнерства.

Теоретические вопросы отношений государства и частного сектора разрабатывались на протяжении нескольких столетий. Различные экономические школы, предлагавшие модели данного экономического взаимодействия, создавались в течение 17, 18, 19 веков. Однако в последующие столетия они утратили свою актуальность и нуждаются в существенной доработке и изменении с учетом государственного устройства. На современном этапе государственного и экономического устройства не найдено единственно верного варианта создания модели отношений государства и бизнеса, которая бы устраивала обе стороны отношений. Таким образом, требуются новые модели по решению комплекса задач, ставящимся перед государством и бизнесом.

Мировая практика показывает, что в сотрудничестве между государством и частным сектором государство не может полностью отстраниться от управления экономикой, как не может полностью управлять ею. Единственной эффективной формой присутствия обоих институтов в обществе может быть взаимовыгодное партнерство. Зачастую интересы государства и бизнеса пересекаются и для достижения наибольшего результата от реализации интересов необходимо найти эффективную модель партнерских отношений.

Для России особое значение имеет разработка теоретикометодологических положений по организации отношений между государством и бизнесом, так как до сих пор процесс таких взаимоотношений между бизнесом и государством складывался стихийно.

Это привело к образованию множества форм и механизмов государственно3 частного партнерства (концессии, соглашения о разделе продукции, административные договора и т.д.).

Образование такой формы взаимоотношений как государственно-частное партнерство позволяет систематизировать законодательные, институциональные и экономические механизмы и инструменты, получившиеся в результате партнерских отношений. В силу того, что инновационная деятельность является «локомотивом» развития экономики, то особое значение механизмы и инструменты государственно-частного партнерства приобретают в отношениях между государством и бизнесом в инновационной деятельности.

В последние годы в виду того, что правительство осуществляет курс на инновационное развитие экономики, значение организации такого рода партнерства приобрело особый смысл.

Степень разработанности проблемы.

Проблеме организации инновационной деятельности и эффективности управления отношений государства и бизнеса посвящены научные труды отечественные ученых: Кондратьева Н.Д., Яременко Ю.В., Яковца Ю.В., а также Варнавского В.Г., Вилисова М.В., Воротникова A.M., Гапоненко А.Л., Глазьева С.Ю., Голиченко О.Г., Дерябиной М.А., Кабашкина В.А., Колесникова Е.А., , Кузьминова Я.И., Пашковского B.C., Сильвестрова С.Н., Сосна С.А., Сумарокова В.Н., Ходова Л.Г.

Существенный вклад в разработку спектра проблем, связанных с отношениями между государственным и частным секторами, включая сферу инновационной деятельности, внесли зарубежные ученые: Кейнс Дж., Смит А, Мол Н.П., Рол М., Вербеке А., Яскомби Е.Р., Патрик Боуф, Франк Б., Алэин Фаярд, Михаил Клейн, Армин Раес, Хуго Джарко-Джасо, Михаил Керф, М.Портер, Т.Дейвенпорт, Л.Прусак, Ф.Йоханссон, Д.Леонард Карлос К. Л., Карлоф Б, Фумио Харада, Дензе Чевин, Мотт Макдональд, Поул ванн ден Поурд.

В России за период рыночных реформ был накоплен определенный опыт применения зарубежных моделей управления различными сферами 4 экономики, в том числе и инновационной деятельностью. Однако, отсутствие существенных результатов от применения зарубежных моделей управления в инновационной деятельности экономических субъектов требует создания отечественной эффективной/ системы управления инновационной деятельностью,- включая» и организацию« государственно-частного партнерства. Это определило тему диссертационной работы, ее цели и задачи; а также основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по организации государственно-частного партнерства в инновационной деятельности России.

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

- определить сущность государственно-частного партнерства в инновационной деятельности.

- определить закономерности и выявить тенденции в организации государственно-частного партнерства в мировой экономике.

- обосновать факторы, влияющие на государственно-частное партнерство в инновационной деятельности, и предъявляемые к его организации требования.

- определить методологические основы организации государственночастного партнерства в инновационной деятельности на современном этапе.

- систематизировать международный и отечественный опыт организации государственно-частного партнерства в инновационной деятельности и определить ключевые проблемы в этой области в России.

- разработать концептуальные основы и обосновать модель-организации государственно-частного партнерства в инновационной .деятельности в России;

- дать методические рекомендации по организации^ государственночастного партнерства в инновационной деятельности в металлургической отрасли России с обоснованием инновационного, социального и экономического эффектов.

Объектом исследования является государственно-частное партнерство в инновационной деятельности России.

Предметом исследования является процесс организации государственно-частного партнерства в инновационной деятельности России.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный подход, методы научного менеджмента, статистические методы, экономико-математическое моделирование, экономический и финансовый анализы, графическое моделирование, инвестиционный и финансовый менеджмент, оценка эффективности инвестиционных проектов, а также законодательные и правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ организации государственно-частного партнерства в инновационной деятельности, учитывающей ее специфику и интересы России на современном этапе.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

- уточнено понятие и раскрыта специфика государственно-частного партнерства в инновационной деятельности, как институционального взаимодействия, затрагивающего все этапы инновационного процесса. Выявлены институциональные, экономические факторы и основные требования, предъявляемые к отношениям между государством и бизнесом (наличие интереса к проекту, специфическая форма финансирования и распределения рисков, непрерывное присутствие государства в проекте); [938];

- определены методологические основы организации государственночастного партнерства в инновационной деятельности и выявлены экономические и административные методы, с обоснованием необходимости реализации как общих (присутствие государства с соблюдением его 6 интересов в хозяйственной деятельности предприятия; ориентация на рынок с использованием международной, организационной и информационной кооперации), так и специфических принципов (разделение сфер ответственности между участниками партнерства; динамичность и структурная целостность организационной структуры); [38-53];

- систематизирован международный опыт организации государственно-частного партнерства в инновационной деятельности и дана оценка его уровня развития в России, выявлены ключевые экономические, организационные и законодательные проблемы организации государственно-частного партнерства в этой области; [53-108];

- разработаны концептуальные основы и обоснована организационная модель государственно-частного партнерства при реализации инновационных проектов, предполагающая создание соответствующей структуры управления с определением ее целей, задачи, функций базирующаяся на реализации предложенных принципов, выявленных факторов и требований [108-135]; даны методические рекомендации по реализации разработанных концептуальных основ и предложенной модели организации государственно-частного партнерства в инновационной деятельности в металлургической отрасли, предполагающие постановку цели, задач, определение функций, требований, инструментов, распределение ответственности между участниками партнерства. [135-157].

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности4 использования предложений в организации работы органов государственной власти в части создания структур управления проектами государственно-частного партнерства. Предложенная модель будет способствовать развитию отношений между государством и бизнесом на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях: 16-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления» 2008г.,-Москва.; Международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы управления 2006 — 2009», Москва; Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления»,2007, Москва.

Отдельные положения нашли отражение в отчете по госбюджетной теме: «Разработка механизмов ресурсного обеспечения в воспроизводстве имущественного потенциала региона, производственного комплекса». № г.с.010200309340 Этап 2006 года.

Результаты исследований использованы в ОАО «Газпромтрубинвест» в Костромской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савельев, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

- Предложены концептуальные основы организации ГЧП в инновационной деятельности экономических субъектов России: определены цели и задачи, функции, инструменты активизации ГЧП, требования, предъявляемые к национальной системе управления политикой ГЧП.

- На основе международного и отечественного опыта обосновано применение наиболее оптимального для РФ варианта организации ГЧП - как отдельного ведомства.

Разработана организационная модель взаимодействия государственного сектора и частного бизнеса в рамках государственно-частного партнерства в инновационной деятельности и предложены методические рекомендации по ее внедрению с обоснованием инновационного, социального и экономического эффектов за счет улучшения условий и рынка труда, повышения налоговых поступлений, создания передовых производств, модернизации оборудования и выхода на новые рынки сбыта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования' разработаны- теоретико-методологические положения^ ш методические рекомендации по организации государственно-частного партнерства в инновационной деятельности.

Определены* закономерности и выявлены тенденции в организации государственно-частного -партнерства в мировой- экономике, заключающиеся в эволюции экономических, институциональных инструментов, и различных экономических школ.

Исследовано понятие и определена сущность государственно-частного партнерства в инновационной деятельности экономических субъектов как формы отношений, обладающая характерными для государственно-частного партнерства признаками (наличие интереса, специфической формы финансирования и распределения рисков, полного присутствия государства в проекте), возникающая между государственным сектором и частным бизнесом на средне- или долгосрочной основе по созданию, объектов инновационной инфраструктуры, производству и распределению продуктов инновационной деятельности на взаимовыгодной для обеих сторон основе.

В отличие от существующих точек зрения, мы исходим из более «узкого» определения ГЧП, как институционального взаимодействия власти и бизнеса в инновационной деятельности предприятий, затрагивающего все этапы инновационного процесса. Также специфика данного подхода заключается в том, что в определении инновационной деятельности присутствие государства обозначается на всех его стадиях, выступая полноправным консультантом, партнером и «коллегой по цеху» в процессе реализации проекта.

Учтены факторы, влияющие на ГЧП, среди которых выделены институциональные, законодательные и экономические, а также внешние и внутренние, прямые и косвенные и обоснованы требования, предъявляемые к такого рода партнерствам.

С учетом данных факторов были предложены требования к организационной структуре государственно-частного партнерства.

Предложены методологические основы организации государственно-частного партнерства в инновационной деятельности, включающие общие принципы функционирования; частные принципы и методы организации ГЧП в виде отдельного агентства, ведомства в составе министерства, отдельного юридического лица с учетом уровня развития территорий.

Систематизированный опыт организации ГЧП' и использования различных экономических инструментов в инновационной сферах США, Великобритании и Японии позволил выявить инструменты регулирования государственно-частного партнерства, которые были классифицированы по трем группам: организационные, экономические и административные инструменты.

Проведенный анализ показал, что в части организации ГЧП и развитии связей в инновационной деятельности существует множество проблем.

Среди организационных проблем можно выделить отсутствие единой модели взаимодействия государственных и бизнес структур, прогрессивных механизмов воздействия на инновационную деятельность предприятий со стороны государства, инициатив по регулированию международной инновационной деятельности, размытые границы ответственности участников инновационной деятельности, слабая развитость системы генерации знаний.

Экономические проблемы включают ограниченное число инструментов регулирования инновационной деятельности, стимулирование кадров, стимулирование бизнеса к участию в инновационной деятельности, экономические и производственные факторы, влияющие на низкую развитость связей в инновационной деятельности.

К законодательным проблемам относятся слабая развитость федерального регулирования ГЧП, отставание в совершенствовании законодательного регулирования экономических инструментов (анализ отечественного и зарубежного законодательного массива позволяет сделать общий вывод, что современный этап законотворческой деятельности характеризуется общим не совершенством, пробельнотью, не скоорденированностью и отсутствием общих выработанных концептуальных подходов к законотворческому процессу)

Предложены методологические основы организации государственно-частного партнерства в инновационной деятельности, включающие общие принципы функционирования; частные принципы и методы организации ГЧП в виде отдельного агентства, ведомства в составе министерства, отдельного юридического лица с учетом уровня развития территорий.

На основе международного и отечественного опыта было обосновано применение наиболее оптимального для РФ варианта организации ГЧП - как отдельного ведомства.

В рамках концептуальных основ организации ГЧП в инновационной деятельности России определены цели и задачи, функции, инструменты, требования.

Разработанная организационная модель взаимодействия государственного сектора и частного бизнеса в рамках государственно-частного партнерства в инновационной деятельности и предложенные методические рекомендации по ее внедрению были обоснованы и показали инновационный, социальный и экономический эффекты.