Управление развитием предпринимательства в сфере торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кожемякин, Григорий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кожемякин, Григорий Геннадьевич
Введение
Глава I. Предпринимательство и среда его функционирования в сфере торговли как объект исследования и управления.
§ 1. Предпринимательство в торговле: социально-экономическая роль, тенденции и особенности в условиях рынка.
§ 2. Анализ среды предпринимательства и воздействия ее ф компонентов на деятельность торговых организаций
I лава II. Основные направления регулирования и повышения предпринимательской активности в сфере торговли.
§ 1. Создание благоприятных внешних условий развития торговых структур.
§ 2. Разработка стратег ии брендинга как фактора активизации торгового бизнеса.
§ 3. Формирование и использование мотивационного управления персоналом торговых организаций.
§ 4. Развитие и реализация профессионального потенциала предпринимателя как управленца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием предпринимательства в сфере торговли»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска путей ускоренного преодоления кризисных явлений в экономике. В их числе одним из главных является развитие предпринимательства. Однако процесс его становления пока не набрал нужных темпов, а процесс функционирования не отличается ростом деловой активности. Это связано, прежде всего, с недостаточно благоприятной средой, в которой осуществляют свою деятельность предпринимательские структуры. Сложилось явное противоречие между необходимостью и реальным уровнем развития предпринимательства.
Развитие и функционирование предпринимательства в торговой сфере как новый социально-экономический феномен идет уже несколько лег. Тем не менее, при наличии отдельных положительных результатов оно еще находится не на должном уровне. Это заставляет более тщательно проанализировать процесс его становления и выявить причины и факторы, затрудняющие формирование этого важного сектора экономики, что позволит определить пути снижения или полного устранения их негативного влияния, выработать меры по улучшению условий предпринимательской среды и сделать в целом процесс управления развитием предпринимательства более результативным.
Необходимость ускоренного развития предпринимательства в торговле обуславливается также тем, что деятельность в этой сфере не требует крупных стартовых затрат и ее можно развернуть быстро. Это даст возможность ускоренно увеличить количество торговых структур, создать новые рабочие места и сократить безработицу.
Актуальность обобщения предпринимательской деятельности в торговле как в сфере, где оно получило наибольшее развитие, возрастает и потому, что накопленный там опыт может быть применен для активизации предпринимательской деятельности в других секторах экономики.
Управление развитием и повышением деловой активности предпринимательства в торговой сфере нуждается в дальнейтаей разработке его концептуальных положений, как в научном плане, так и в области практического применения. Эти положения должны занять свое место в разработке и реализации программы ускоренного развития предпринимательства как фактора быстрейшего выхода экономики из кризиса.
Степень научной разработки проблемы. Проблемам развития предпринимательства посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Развитию теории предпринимательства в значительной степени способствовало издание в стране работ зарубежных авторов П. Друкера, Я. Корнай, А. Хостинга, В. Хойера, И. Шумпетера и др. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли отечественные ученые Д. Блинов, А. Буянкина, Б. Злобин, В. Савченко, В. Яковлев. Вопросам становления предпринимательской среды посвящены работы М. Алексеевой, формированию стратегии брендинга -труды Т. Гэда, А. Элвуда, П. Темпорала, В. Домнина, Т. Орловой. Конкретно маркетинг и вопросы искусства торговли исследованы в работах А. Панкрухина, X. Сильвы и Э. Бернда, а также А. Нортона.
С позиции оптимизации торгового бизнеса важное значение имеют работы по мотивации предпринимательской деятельности, в их числе следует выделить труды зарубежных ученых Д. Мак-Грегора, У. Оучи,
A. Маслоу и других, а также работы отечественных авторов Ю. Лапыгина, Я. Эйдельмана, Е. Ильина.
Теоретические и практические аспекты мотивационного потенциала личности как предпринимателя-управленца рассматриваются в трудах
B.Маркова, А. Деркача. Начало изучению проблем мотивационного управления положили работы Н. Захарова.
Следует отметить, что большинство работ посвящено оби (им вопросам предпринимательства. Что касается управления развитием предпринимательства в сфере торговых услуг, то эта тема не нашла пока должного освещения в научной литературе. Лишь в последнее время вышли работы А. Нортона и Д. Владиславлева. Но аспекты развития и повышения деловой активности торговых организаций исследованы недостаточно, и прежде всего такие, как формирование благоприятной среды функционирования, развитие стратегии брендинга и других факторов активизации торгового бизнеса, мотивация и стимулирование персонала. Малоизучен опыт деятельности известных зарубежных предпринимателей и его использование в контексте отечественных проблем.
Цель исследования состоит в том, чтобы па основе анализа отечественной и зарубежной практики с учетом конкретной социально-экономической ситуации, сложившейся в стране, дополнить и развить концептуальные основы управления развитием предпринимательства в сфере торговых услуг и сформулировать предложения по развитию деловой активности в розничной торговле.
Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования: исследовать предпринимательскую деятельность в сфере торговли, выявить тенденции и особенности ее развития в условиях рынка;
- проанализировать макро- и микросреду, определить основные направления формирования благоприятной среды функционирования торговых организаций;
- выявить факторы, ограничивающие деловую активность в торговой сфере; раскрыть стратегию развития брендинга как фактора активизации бизнеса в торговле;
- обосновать предложения по формированию и использованию мо-тивационного управления персоналом применительно к сфере торговли;
- показать пути развития и возможности реализации профессионального потенциала предпринимателя-управленца.
Объектом исследования являются процессы управления развитием и функционированием предпринимательских структур в торговой сфере.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих, организационных и социально-экономических отношений, возникающих в процессе целенаправленного воздействия на предпринимательскую деятельность в торговых организациях.
Информационной, теоретической и методологической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, решения Правительства РФ по вопросам развития предпринимательства, материалы научных и практических конференций, периодической печати, данные статистических органов, предпринимательских структур, научные и методологические разработки отечественных и зарубежных авторов по данной теме.
В процессе исследования использовались методы экономического, логического и сравнительного анализа. В необходимых случаях использовался факторный анализ, методы прямых сравнений и экспертных оценок.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: осуществлена разработка концептуальных основ, дополняющих теорию и практику управления развитием предпринимательства и повышения деловой активности в сфере торговли.
В частности:
• Выявлены особенности и преимущества торговли, делающие ее притягательной сферой предпринимательской деятельности: быстрая оборачиваемость средств и скорое получение прибыли, меньший стартовый капитал, возможность накопления капитала и приобретения опыта для расширения бизнеса. Предложена периодизация развития предпринимательства в этой сфере и дана характеристика его этапов. Выявлены новые тенденции и определены приоритетные направления в развитии торгового предпринимательства: расширение продаж совмещенного товара, что удлиняет его жизненный цикл; создание торговыми структурами объединений (пулов); преобразование чисто торговых организаций в торгово-производственные структуры.
• Уточнена структура организационной среды деятельности торговых организаций. Обоснована необходимость деления внешней среды на три относительно обособленные сферы: общую, контактных аудиторий и рабочую. Дана характеристика входящих в них компонентов и показано их воздействие на торговую деятельность. Доказано, что в современных условиях главенствующая роль в торговом бизнесе принадлежит внешним условиям, которые определяю! эффективность использования внутрифирменных возможностей.
• Выявлены и классифицированы группы факторов, воздействующих на бизнес-процессы в торговле. Раскрыто действие факторов, ограничивающих деловую активность торговых организаций: высокий уровень налогов, недостаток оборотных средств и сложности их пополнения посредством кредитов, невысокая покупательная способность значительной части населения, сложности с получением лицензии, установление представителями властных структур теневого контроля над торговым бизнесом, криминализация экономики, недостаточная развитость морально-этических норм в отечественном бизнесе. Предложены меры, позволяющие смягчить или исключить их негативное влияние.
• Показаны пути придания налоговой системе стимулирующей направленности: снижение фискальной нагрузки налогов в сфере предпринимательства путем увеличения ее в отраслях, добывающих сырье; снижение НДС на товары первой необходимости, а также налога на ту часть прибыли, которая идет на развитие торговой деятельности; уменьшение ставки налогообложения для структур, создающих новые рабочие места. Торгово-производственные структуры, поставляющие на отечественный рынок товары, заменяющие импорт, и экспортирующие продукцию не сырьевого характера, облагать по более низким ставкам, а также освободить от уплаты таможенных пошлин при завозе ими оборудования. Определены условия льготного кредитования торговых организаций: расширение продажи товаров отечественного производства; обеспечение дополнительной занятости, дифференцированное предоставление льготного кредита в зависимости от уровня безработицы в регионе; рост налоговых поступлений в бюджет. Для торгово-производственных структур условием получения льготного кредита является участие в выполнении региональных и городских заказов.
• Показана возрастающая роль брендинга в торговом бизнесе, обоснована целесообразность использования бренда как инструмента построения отношений между продавцами и покупателями, в центре которого лежит ориентация на клиента. Выявлены факторы, затрудняющие процесс создания отечественных брендов: отсутствие специальных консалтинговых структур, преобладание в России мелких торговых организаций, не способных использовать бренд как фактор конкурентного преимущества.
• Обоснованы необходимость и возможности применения моти-вационного управления персоналом торговых организаций как главного внутрифирменного фактора успеха. В этой связи уточнена категория «мо-тивационное управление», понимаемая как часть общего процесса управления, в которой управляющая система, на основе учета собственных интересов и интересов управляемого человека (коллектива), создает условия, побуждающие последнего своими действиями обеспечивать получение, как собственного желаемого результата, так и достижение целей управляющей структуры. Выделены и систематизированы мотивы и формы стимулирования персонала в сфере торговых услуг, в числе которых возрастает роль такого фактора, как карьерный рост. Показаны формы и периоды реализации этого мотива.
• Доказано, что развитие и реализация личпостно-профессионального потенциала предпринимателя-управленца становится одним из факторов, обеспечивающих рост деловой активности в торговой сфере. Показано, что только при постоянном развитии и наращивании своего личностно-профессионального потенциала посредством реализации всего спектра побуждающих мотивов, предприниматель-управленец может достигнуть максимальных экономических, социальных и духовных результатов.
На базе анализа опыта зарубежных предпринимателей показаны основные характеристики их личностно-профессионального потенциала и принципы успешной деятельности, которые могут быть полезны для отечественных предпринимателей-управленцев сферы торгового бизнеса.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы органами государственного управления при разработке и реализации мер по развитию сферы торговых услуг. Они могут быть полезными для руководителей предпринимательских структур, осуществляющих деятельность в области торгового бизнеса. Представляется, что подходы к управлению развитием услуг в сфере торговли могут быть применимы при разработке мер по улучшению предпринимательской деятельности в других сферах экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора. Ряд выводов и предложений были использованы в практической работе компаний «НЭКС» и «Старик
Хоттабыч». Результаты исследования докладывались на съездах Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).
По теме диссертации опубликованы две работы. Структура работы отвечает логике научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кожемякин, Григорий Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает основания сделать ряд итоговых заключений.
1. Предпринимательство в условиях рынка становится основным видом деятельности. Особенно широкое развитие оно получило в торговле, как сфере притягательной для данного вида деятельности: быстрая оборачиваемость средств и получение прибыли на капитал в короткие сроки; требуется меньше стартового капитала, что делает вход в торговлю относительно легко осуществимым, а в случае неудачи иметь менее ощутимые потери; возможность накопления капитала и приобретения опыта для занятия более масштабным бизнесом. В период становления рыночных отношений развитие предпринимательства в торговле прошло четыре этапа. Для каждого из них характерно развитие более совершенных форм организации торговли. Складываются четыре сектора розничной торговли: крупные и средние организации, малые предприятия, индивидуальные предприниматели и рынки. В соответствии с процессом расслоения общества возникают сегменты рынка, в результате чего формируется система, состоящая из нескольких типов торговых структур: предприятия, обслуживающие состоятельных покупателей; предприятия, использующие в конкурентной борьбе ценовой фактор; специализированные магазины; магазины по продаже мелкосортных товаров.
2. Для современного торгового бизнеса характерен ряд новых тенденций развития. Основные из них заключаются в следующем:
- происходит совмещение продажи товара и услуг. Покупатель приобретает товар в соединении с определенной услугой. Исходя из этого, есть основание использовать категорию совмещенного продукта. На рынке складываются четыре вида продуктов: «чистый товар», «чистая услуга», товар, соединенный с услугой, и услуга, соединенная с товаром. Последние две формы представляют категорию совмещенного продукта, для которого характерен более длительный жизненный цикл;
- происходит объединение нескольких компаний в торговые объединения (пулы) с единой информационной службой, с использованием единых дисконтных карт. Они строят общие супермаркеты, что облегчает совершение покупок;
- имеет место преобразование торговых фирм в торгово-производственные. Организации, заработавшие деньги в торговле, начали создавать свои предприятия, вытесняя, таким образом, низкопробный импорт и налаживать собственное производство товаров.
3. Торговая деятельность осуществляется в определенной организационной среде, которая не бывает стабильной. Общепринято двухуровневое деление среды на внутреннюю и внешнюю. Представляется, что, с учетом новых факторов и тенденций в развитии торгового процесса, последнюю логично представлять состоящей из трех самостоятельных сфер: общей, контактных аудиторий и рабочей. В науке существует точка зрения, что главенствующую роль в успехе предпринимательства играют внутрифирменные факторы. Такая позиция спорная. Практика деятельности предпринимательских структур, и прежде всего торговых организаций, показывает, что неблагоприятные внешние условия не позволяют максимально использовать внутрифирменные возможности. Поэтому для российских предпринимательских организаций на данном этапе главным условием развития деловой активности является создание благоприятных именно внешних условий. По мере их формирования будет возрастать значение факторов внутренней среды.
4. Анализ показывает, что существуют две группы факторов, сдерживающих развитие предпринимательства в целом, в том числе и в сфере торговли: экономические и организационные. Среди экономических наиболее негативное воздействие оказывают два - налоги и дефицит денежных средств. Несмотря на перманентную реформу налоговой системы, она никак не может освободиться от главного ее недостатка - фискального характера. Налоговое бремя, которое несут предпринимательские структуры, часто не соответствует их финансовым возможностям. Главным направлением совершенствования налоговой системы должно быть усиление ее стимулирующей функции, путем снижения налоговой нагрузки за счет увеличения доли природной ренты, изымаемой из сырьевых отраслей. Для торгово-производственных предприятий, поставляющих на рынок импортозамещающую продукцию не сырьевого характера, необходимо применять льготное налогообложение.
Сейчас торговые структуры в лучшем случае могут рассчитывать на краткосрочные кредиты. Для заинтересованности банков в предоставлении долгосрочных кредитов необходимо обеспечить со стороны государства гарантию рисков таких креди тов. В этих же целях следует активизировать создание сети внебанковских кредитных структур в виде обществ взаимного кредитования, кредитных кооперативов и других организаций.
Среди организационных факторов негативное влияние оказывают сложности в получении лицензии на предпринимательскую деятельность, усиление власти чиновников и коррупция, атмосфера поборов, несовершенство правовой базы. Сказывается также недостаточная развитость морально-этических норм в российском бизнесе.
5. Важным инструментом развития торгового бизнеса становится бренд. Он определяет перспективу продвижения товаров на рынке. Введение бренда вносит существенные коррективы в осуществление бизнес-процессов в торговле, прежде всего в плане использования его при выработке маркетинговой стратегии. Особенно активизировался процесс создания брендов после дефолта J 998 года, и прежде всего на региональном уровне, когда марки отдельных товаров стали претендовать на роль местных брендов.
Наряду с определенными успехами выявились причины, сдерживающие процесс брендирования. Это, прежде всего, - слабое использование зарубежного опыта формирования брендов, преобладание мелкооптового рынка, тогда как создание бренда требует масштабности. Сказывается фактор психологического плана, когда отечественные товары априори считаются слабоконкурентными и поэтому не могут претендовать на роль брендов.
6. В торговле, как и в других сферах предпринимательства, в условиях дефицита денежных средств возрастает важность использования персонала торговой организации. Труд рассматривается не просто одним из факторов производства, а основным ресурсом предпринимательской деятельности. Наибольший эффект достигается тогда, когда использование квалифицированной рабочей силы сочетается с высокой степенью ее мотивации. Именно этот подход становится определяющим в современной теории и практике управления. Применительно к современной отечественной действительности систему мотивации в сфере торговых услуг можно разделить на четыре группы: материальные, нематериальные, корпоративные (внеэкономические) и карьерный рост. Практика свидетельствует о высокой значимости нематериальных форм поощрения. Возрастает роль такого мотива как карьерный рост. Чаще всего его реализация осуществляется через обучение персонала в учебных заведениях за счет кредитов, выделяемых организацией на эти цели, обучение сотрудников внутри фирмы, стажировку на лучших отечественных и зарубежных предприятиях, демонстрацию доверия сотруднику путем расширения его прав и полномочий, повышение его статуса.
7. С применением мотивационного управления возрастают требования и к личности предпринимателя как управленца. В условиях экономической нестабильности особое значение приобретает способность лидера вписываться в частые перемены, приспосабливаться к изменяющимся условиям. Применительно к сфере торговли адаптация предпринимателя к новым условиям является более эффективной моделью деятельности, чем модель, в которой он, не изменяя себя, старается изменить условия. Свой личностный потенциал предприниматель-управленец реализует в своей профессиональной деятельности, поэтому его потенциал следует рассматривать как личностно-профессиональный. Помимо требований, диктуемых средой деятельности, возрастает важность социальных требований, что определяет характер взаимодействий предпринимателя с обществом и властью.
Развитие личностно-профессионального потенциала предпринимателя-управленца в зависимости от его воли и усилий может осуществляться в двух вариантах: либо предприниматель довольствуется только материальным интересом, игнорируя другие, либо реализует весь спектр побуждающих мотивов. В этом плане особую важность для современных российских управленцев в сфере торгового бизнеса приобретает опыт лучших представителей отечественного и зарубежного предпринимательства. Обобщение этого опыта позволило выделить основные принципы их деятельности, которые обеспечивали успех: целеустремленность, стремление превзойти конкурентов, предприимчивость и строго рассчитанный риск, постоянный контроль потребительского рынка, глубокое знание бизнес-процессов и конкретно своего дела, высокая самодисциплина и стремление работать больше своего персонала, умение привлекать квалифицированных сотрудников, доверять им и создавать высокую мотивацию работы персонала.