Развитие и государственное регулирование предприятий торговли на потребительском рынке Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мусиенко, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мусиенко, Екатерина Викторовна
Введение.
Глава 1. Структура и субъекты потребительского рынка региона
1.1. Потребительский рынок региона и особенности его функционирования
1.2. Потребительский рынок Москвы и формирование его предпринимательской среды.
1.3 Основные этапы развития частного предпринимательства в сфере торговли в Москве и его государственного регулирования.
Глава 2. Информационное обеспечение государственного регулирования предпринимательства в сфере торговли
2.1. Проблемы статистики предприятий торговли и потребительского рынка.
2.2. Мониторинг уровня жизни как предпосылка управленческих решений в области регулирования деятельности предприятий потребитель
Щ ского рынка.
2.3. Роль социологических опросов предпринимателей и населения при формировании информационной базы регулирования
Глава 3. Государственная поддержка и регулирование развития предприятий торговли на потребительском рынке Москвы.
3.1. Опыт регулирования торговли в странах с развитой рыночной экономикой
3.2. Программно-целевые формы государственного регулирования предпринимательства на региональном потребительском рынке.
3.3. Совершенствование форм государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства торговли в г. Москве.
3.4. Процессы самоорганизации предпринимателей как фактор развития малого бизнеса на потребительском рынке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и государственное регулирование предприятий торговли на потребительском рынке Москвы»
Актуальность исследования. Потребительский рынок является тем институтом, который непосредственно связывает экономику и социальную сферу, несет двоякую общественную нагрузку — удовлетворения материальных потребностей домашних хозяйств и реализации принципов смягчения социальных диспропорций в сфере обмена и потребления. Рыночные преобразования в России направлены, в конечном счете, на становление такой системы хозяйствования, которая обеспечила бы рост благосостояния населения на основе широкой экономической самодеятельности. Уровень благосостояния в условиях рыночной экономики самым непосредственным образом проявляется, однако, во включенности домохо-зяйств в потребительский рынок, на котором их денежные доходы и имущественные права могут быть обменены на товары, услуги, работы, удовлетворяющие их потребности. Таким образом, именно потребительский рынок выступает в роли «барометра» успешности осуществляемых реформ. Потребительский рынок, его состояние выступает мерой соответствия промежуточных результатов реформ их заявленным целям.
По самой природе своих функций потребительский рынок наиболее конкретным образом раскрывается на региональном и местном уровне, ибо такие его основные характеристики, как ассортимент товаров и услуг, структура и интенсивность их потребления, самым непосредственным образом зависят от состава, уровня доходов, стратегий потребления и накопления домашних хозяйств. В России в силу природных, географических, исторических и ряда конкретно-экономических причин межрегиональные отличия как в уровне развития и структуре региональных хозяйственных комплексов, так и в уровне доходов и структуре потребительских расходов населения настолько велики, что именно анализ функционирования региональных потребительских рынков позволяет раскрыть реальную меру социально-экономической эффективности рыночного хозяйства.
С этой точки зрения, анализ структуры, механизма функционирования, форм и методов мониторинга за состоянием и системы регулирования региональных потребительских рынков выполняет важную и актуальную в научном и социальном плане задачу, поскольку позволяет оценить степень успешности перестройки народнохозяйственного механизма в направлении реализации интересов и потребностей конечных адресатов экономической и социальной политики - населения конкретных регионов.
Потребительский рынок развивается под влиянием действующих на нем разнонаправленных экономических агентов, в первую очередь - хозяйствующих субъектов. Потребительский рынок наиболее сбалансирован, когда на нем взаимодействуют (в том числе, методами конкуренции) различные типы и группы предпринимательских структур. Они отличаются по отраслевой принадлежности, функциональной роли (в цепочке движения товаров и услуг от производителя к потребителю), организационно-правовой форме и многим другим признакам. Немаловажную роль играет фактор величины - крупные, средние и малые предприятия, взаимодействуя, занимают, как правило, различные ниши и выполняют разные функции в механизмах развития региональных потребительских рынков.
Одной из особенностей потребительского рынка Московского региона в целом и столицы в частности является тот факт, что торговое предпринимательство не только вносит весомый вклад в его объемные показатели. Оно отличается высокой динамикой развития, функционируя в условиях плотной конкуренции, в том числе, с крупными сетевыми структурами, а также в значительной мере обслуживает потребности межрегионального уровня (выступая зачастую поставщиком первого звена для других региональных потребительских рынков).
Предприятия малого бизнеса неизменно играют исключительно важную роль на каждом региональном потребительском рынке, хозяйство которого базируется на рыночных отношениях, хотя, безусловно, везде существует своя специфическая «среда» становления и изменения малого бизнеса. Однако в Москве процесс становления малых предприятий-участников потребительского рынка протекал наиболее интенсивно - как в силу объективных обстоятельств (столичный статус и центральное экономико-географическое положение города), так и субъективных причин (целенаправленная, осознанная политика поддержки малых форм предпринимательства со стороны городских властей в начала рыночных реформ).
В то же время доминируют - как по объемным показателям, а с начала 2000-х гг. и по темпам увеличения доли в совокупном обороте торговли - крупные предпринимательские структуры, а в последние годы в связи с экспансией западных сетевых структур (типа «Ашан», «Метро» и др.) - сверхкрупные торговые структуры. В данной связи явственно обозначились тенденции к «смычке» фискально-бюджетных интересов городских властей с интересами дальнейшей экспансии крупного торгового бизнеса, наступление на самый низовой сектор торговли (неорганизованная торговля, мелкооптовые рынки) по-видимому, отнюдь не всегда осуществляется сугубо в интересах потребителя1.
В настоящей работе акцент сделан на вопросах развития и государственного регулирования (поддержки) малых предприятий (специально этому посвящена 3-я глава), так как это не только наиболее проблемный, но и наиболее знакомый автору по практической работе вопрос. Однако рассмотрение проблем торгового малого предпринимательства дается не изолированно, а в контексте становления и внутреннего взаимодействия всей предпринимательской среды в целом
В смысле как динамики, так и тенденций состояние Московского потребительского рынка, являющееся на сегодня в значительной мере результатом развития предпринимательства в сфере торговли и услуг, может выступать в качестве ориентира для ряда городов - «миллионеров» России, а анализ системы управления развитием сектора торговли имеет вполне практическое значение.
В столице на уровне администрации субъекта Федерации сложилась многозвенная, обеспеченная должной нормативной базой система регулирования потребительского рынка, и в частности развития предприятий торговли. Однако по мере децентрализации, становления органов местного самоуправления становится все более очевидной настоятельная необходимость формирования постоянно функционирующего механизма взаимодействия на уровне всех звеньев управления - округов и районов г. Москвы, общественных организаций, осуществляющих поддержку малого бизнеса. Эта задача тем более актуальна, что в связи с объективными процессами социального расслоения, поселенческой мобильности различных слоев и групп населения, развития жилищного строительства в городе формируются весьма различающиеся по своим характеристикам локальные по
1 См., например, текст Постановления Правительства Москвы от 27.01.2004 «Об очередных мерах по упорядочению работы и размещению объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы» в Приложении 3. требительские рынки (крайние проявления — ориентирующийся на состоятельного покупателя, «весгернизированный» потребительский рынок в деловом центре и локальные рынки «спальных районов» на окраинах). Только на этой основе, при условии консолидации и при активном сотрудничестве с органами городского управления, могут быть созданы благоприятные условия для деятельности малых предприятий, для этого необходимо разработать и осуществить мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы, развития инфраструктуры, обеспечения доступа к широкому спектру необходимых для предпринимательства услуг, устранения массы бюрократических и административных барьеров.
Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы охарактеризовать достигнутый уровень зрелости структуры и механизма функционирования потребительского рынка Москвы и управления им, а также выявить специфические ограничения и проблемы организационного, институционального, финансово-экономического характера, которые нуждаются в решении, и наметить возможные пути их преодоления. Поставленная цель предполагает решение ряда более конкретных задач, к числу которых относятся:
• анализ среднесрочных тенденций развития предпринимательской среды потребительского рынка и сферы торговли в Москве;
• оценка вклада предприятий различных размерных групп, в частности малого предпринимательства, в развитие регионального потребительского рынка столицы;
• анализ проблем, затрудняющих развитие торговли в Московском регионе;
• определение важнейших направлений поддержки фирм, действующих на потребительском рынке столицы;
• разработка конкретных предложений по совершенствованию системы государственной и общественной поддержки развития сферы торговли, сложившейся в Москве как субъекте РФ.
Методология исследования базируется на таких посылках, как целостность и многообразие моделей современной рыночной организации общества; взаимодействие общего, особенного и единичного в развитии переходного общества; системность социальной среды; применимость программно-целевого подхода к построению и развитию системы регулирования потребительского рынка региона; принцип обратной связи между управляемой системой (потребительский рынок) и управляющей системой.
В ходе проведенного исследования широко использовались нормативно-правовые документы Российской Федерации и Правительства г. Москвы, данные статистики, результаты маркетинговых и социологических исследований, практические материалы автора. Широко привлекались информационные ресурсы Интернет, отражающие различные аспекты развития малого предпринимательства и системы его государственной поддержки в Москве.
Степень разработанности проблемы. Проблемы региональной экономики, в том числе структурных пропорций, механизма, условий воспроизводства региональных хозяйственных комплексов широко исследованы в отечественной экономической регионалистике (в частности, в трудах акад. Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга и В.В. Кулешова, докторов экономических наук С.С. Артоболевского, П.И. Бурака, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентея, Н.В. Зубаревич, И.А. Ильина, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, Б.П. Орлова, О.С. Пчелинцева, O.A. Романовой, С.Н. Смирнова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и др.). Такой важной подсистеме регионального хозяйственного комплекса, как потребительский рынок, большое внимание уделено на теоретическом уровне в работах Э.М. Ага-бабьяна, H.A. Костяшкина, а на прикладном уровне - В.И. Малышкова, A.C. Новоселов, В.Г. Ростанца и др.
Проблемы развития предпринимательства на протяжении всего периода рыночных реформ в России находились под пристальным вниманием российских исследователей и экспертов, среди которых следует в первую очередь упомянуть A.B. Авилову, Т.А. Алимову, Г.В. Баткилину, А.О. Блинова, В.В. Буева, A.B. Ви-ленского, Л.Б. Декельмана, Т.Г. Долгопятову, А.Д. Иоффе, В.Ш. Каганова, Л.А. Колесникову, М.Г. Лапусту, A.B. Орлова, В.В. Радаева, А.Г. Цыганова, А.Ю. Че-пуренко, О.М. Шестоперова и др.
На стыке регионалистики и теории предпринимательства, однако, работ выполнено значительно меньше. Некоторые аспекты участия малого предпринимательства в становлении и развитии региональных хозяйственных комплексов исследованы лишь в докторских диссертациях И.В. Мишуровой, М.Л. Еваленко, в отдельных публикациях М.М.Прусака, А.О. Шеховцова, О.М. Шестоперова, а также в ряде методических пособий по формированию региональных программ поддержки малого предпринимательства, подготовленных в середине-конце 1990-х гг. Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: исходя из воспроизводственного подхода уточнено определение регионального потребительского рынка как элемента территориально специфически организованного механизма воспроизводства рабочей силы в масштабах регионаобосновано центральное место потребительского рынка в системе региональных рынков, поскольку он обеспечивает функционирование и развитие человеческого фактора экономики; сформулированы функции потребительского рынка в экономике региона, заключающиеся, в частности, в удовлетворении платежеспособных потребностей населения (личных и коллективных) в потребительских товарах и услугах; в распределении потребительских товаров и услуг между различными социально-экономическими группами населения региона и пр. определены отличительные признаки современной предпринимательской среды в сфере торговли; применительно к потребительскому рынку показаны механизмы взаимодействия малых, средних и крупных предприятий в известной противоречивости их интересов, а также сформулированы особенности складывающихся здесь конкурентных отношений; обоснованы особые задачи государственного регулирования предприятий торговли, в частности, с позиции защиты конкурентной среды и поддержания баланса малых, средних и крупных предприятий торговли; обозначены цели и рамки поддержки отдельных субъектов хозяйствования в торговле; поддержки, не нарушающей единства конкурентной среды и отвечающей принципиальным интересам потребителей; на основе анализа возможностей различных инструментов наблюдения и анализа предпринимательской среды и в целях принятия эффективных управленческих решений по ее регулированию и поддержке определены цели и методологические основы системы мониторинга предприятий торговли.
Практическая значимость и апробация исследования. В работе сформулированы следующие практические рекомендации:
- разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования и поддержки предприятий торговли, включая дальнейшее снижение административных барьеров, развитие кредитно-финансовой и имущественной поддержки, усиление консалтинговой и информационной помощи;
- с целью снижения избыточной конкуренции сформулированы предложения по усилению кооперации между торговыми предприятиями различных категорий (крупные, средние, малые);
- предложены основные направления приоритетной поддержки малых предприятий торговли, как наиболее массового и быстроразвивающегося хозяйствующего субъекта региональных потребительских рынков, поддерживающего их конкурентную среду;
- предложены меры, позволяющие малым предприятиям торговли получать дополнительные бизнес - услуги, в частности, в форме финансово-имущественной поддержки этих торговых предприятий, путем обеспечения их производственными площадями и пр.;
- разработаны предложения по совершенствованию информационной базы государственного регулирования частного предпринимательства в сфере торговли на уровне региона;
- предложена типовая структура органов поддержки малых предприятий торговли на уровне административных округов и районов г. Москвы (субгородской уровень управления и уровень местного самоуправления);
- даны рекомендации по развитию и направлениям самоорганизации малых предпринимателей, работающих в сфере торговли на региональном рынке, предложены оптимальные формы их взаимодействия с региональными администрациями.
Рекомендации, обоснованные в данной работе, могут быть использованы в деятельности соответствующих подразделений Правительства Москвы, окружных и районных органов управления, общественных организаций предпринимателей и пр.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мусиенко, Екатерина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации, исходя из воспроизводственного подхода, обосновано центральное место потребительского рынка в системе региональных рынков - поскольку потребительский рынок обеспечивает функционирование и развития основного ресурса - «человеческого фактора» - экономики.
В силу особенностей функционирования потребительского рынка важнейшую роль в его сбалансированном развитии играет в развитой рыночной экономике малое предпринимательство - как наиболее мобильная, гибкая, восприимчивая к спросовым и иным «рыночным сигналам» форма предпринимательства. Не отрицая роли (и не подменяя собой) крупное и среднее предпринимательство - особенно в звено оптовой и оптово-розничной - торговли, малый бизнес наиболее органично обеспечивает взаимоприспособление спроса и предложения на рынке потребительских товаров и услуг. Ослабление внимания к нуждам данной группы предприятий, попытка искусственно укрупнить торговую систему может обернуться тенденциями к монополизму, отрыву от запросов покупателей, формированию диктата продавца.
С другой стороны, столь же ясно, что приток инвестиций, новых технологий, формирование эффективных товаропроводящих цепочек, наконец, повышение бюджетной отдачи от сектора торговли невозможно без развития крупных торговых предприятий и торговых сетей - в том числе, международных. В диссертации показано, что существует необходимость и объективная возможность развития таких форм взаимодействия крупного, среднего и малого торгового бизнеса (в первую очередь, франчайзинг, в том числе на базе превращения стихийных и мелкооптовых рынков в современные инфраструктурные торговые комплексы) и самоорганизации малого предпринимательства (кооперация), которые могли бы обеспечить оптимальное сочетание, баланс интересов всех групп торгового бизнеса, а также - учет интересов горожан и городского бюджета.
Москва, являясь лидером среди регионов России по степени и масштабам развития малого предпринимательства на потребительском рынке, во многом формирует модель политики в области регулирования потребительского рынка для др. субъектов Федерации. Городские власти - при активном участии самого предпринимательского сообщества - еще на этапе формирования рыночной экономики в период приватизации осознали значимость малого предпринимательства торговли - экономическую, социальную, организационную. В то же время, было бы преждевременно рекомендовать другим субъектам Федерации весь набор средств и методов политики, имеющихся в арсенале городских властей. Здесь объективно существует несколько ограничительных факторов (в первую очередь - гораздо более низкий платежеспособный спрос, еще большая ветхость и дефицит торговых площадей при низкой цене недвижимости, отсутствие кредитных ресурсов у местных банков и т.п.), которые требуют от властей др. регионов использования ряда мер, которые нельзя назвать рыночными - в том числе, гораздо более масштабного, чем в Москве, применения существенных налоговых льгот, обусловленных инвестиционными условиями, при приходе на их рынки крупнейших московских и зарубежных сетей, во-вторых, - опережающего развития общей инфраструктуры, включая подготовку кадров в системе среднего специального и высшего образования,
Вместе с тем, не следует переоценивать степень развития рыночных процессов в Москве - и в столице предприятия, работающие на потребительском рынке, сталкиваются с целым рядом экономических и организационных трудностей. Сюда относятся: уровень налоговой нагрузки и организация системы налогообложения (впрочем, предписанные федеральным законодательством), ограниченность законодательной базы, в рамках которой действует малый бизнес, административные барьеры и бюрократические сложности, слабость материально-технической базы большинства субъектов малого предпринимательства, прессинг криминальной среды, низкий уровень квалификации и подготовки части предпринимателей.
Все эти проблемы в значительной мере обусловлены, как показано в диссертации, особенностями становления малого предпринимательства в торговле в 90-е годы прошлого века. Анализ указанных проблем свидетельствует, что — несмотря на высокий уровень зрелости частного предпринимательства в столице, в том числе и в сфере потребительского рынка — для их решения в интересах как субъектов рынка, так и горожан объективно необходимо регулирующее воздействие со стороны региональных государственных органов. Для того, чтобы органы городской власти обладали адекватным представлением о характере, интенсивности, динамике развития и объективных потребностях, необходимо адекватное информационное обеспечение. Его важнейшими элементами, как показано в диссертации, выступают статистика торговли и данные мониторинга уровня жизни населения, а также социологические исследования.
Представляется, что достаточный с точки зрения обеспечения государственных органов информацией о состоянии и тенденциях развития (прогнозировании) малого предпринимательства в торговле региона круг информации может быть получен на основе применения следующей примерной схемы информационной базы государственной статистики малого предпринимательства в сфере торговли:
- обязательная отчетность по кругу главных показателей, представляемая всеми лицензированными предприятиями и объединениями (фирмами, кооперативами и т. п.), занимающимися куплей-продажей (сбытом) товаров, оказанием услуг;
- отчетность по более широкому кругу показателей, представляемая предприятиями (фирмами), попавшими в выборочную совокупность;
- единовременные обследования (торговые переписи, сплошные, выборочные обследования) по кругу показателей, не требующих регулярного изучения, а также необходимых для проведения каких-либо государственных акций или для контрольных целей;
- данные статистики семейных бюджетов и других обследований населения, данные различных экспертных оценок.
Как показано в диссертации, для создания такой системы мониторинга необходимы следующие инициативы нормативно-правового характера: а) закрепление в городском законе положения об обязательных ежегодных выборочных обследованиях малых предприятий города (не менее 3% от генеральной совокупности по репрезентативной отраслевой и размерной выборке) с публикацией результатов в открытой печати: б) вменение в обязанность институтам городской и субфедеральной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства систематизации формирующихся у них баз данных по направлениям их деятельности с установлением перечня конкретных видов показателей, которые должны ими отслеживаться и передаваться для дальнейшего анализа соответствующим департаментам городского правительства и Мосгоркомстату.
Государственная статистика рынка должна иметь возможность пользоваться данными налоговой статистики, что позволит избежать ненужного дублирования. Естественно, любому носителю информации должна быть предоставлена надежная гарантия анонимности и неразглашения коммерческой тайны. Определенная информация может быть получена из публикаций, которые, по примеру зарубежных фирм, рано или поздно будут вынуждены осуществлять отечественные коммерческие структуры.
Постепенно формирующаяся и накапливающаяся внутрифирменная маркетинговая информация может служить важным источником для проведения соответствующих оценок и анализа со стороны самих субъектов рынка. По мере становления и развития общественных объединений отраслевого характера они смогут приступить к собственным мониторинговым исследованиям, результаты которых послужат не только ориентиром для субъектов потребительского рынка, но и для государственных органов, осуществляющих прогнозно-аналитическое сопровождение политики в области потребительского рынка и сферы торговли. Желательно, чтобы руководством города была осознана важность построения такой «альтернативной статистики», чтобы соответствующие структуры (Мосгорком-стат и др.) оказали помощь в передаче навыков и технологий формирования статистической и социологической информации объединениям предпринимателей.
Проведенный анализ состояния предпринимательства в торговле города Москвы позволяет сформулировать ряд рекомендаций по совершенствованию государственного управления. Так, в соответствии с целями, задачами и приоритетами перспективного развития потребительского рынка необходимы действия в трех взаимосвязанных направлениях, которые способствовали бы оптимизации структуры торговли столицы и, в частности, развитию малого и среднего торгового бизнеса. По мнению автора диссертации, это:
- обеспечение доступности потребительского рынка в цивилизованных формах его организации для абсолютного большинства населения;
- реализация градостроительной, технической и инвестиционной политики в отрасли путем нового строительства, а также реконструкции и модернизации крупных, средних и малых объектов потребительского рынка и услуг;
- подготовка кадров и повышение квалификации предпринимателей и работников в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.
В целях удовлетворения в полном объеме растущего платежеспособного спроса населения на потребительские товары в среднесрочной перспективе необходимо обеспечивать прирост объемов оборота розничной торговли на уровне, сопоставимом с темпом роста доходов населения, в том числе за счет следующих мер: а) Повышение культуры и качества торгового обслуживания с использованием современных технологий, а также прогрессивных архитектурно-строительных решений с целью развития инфраструктуры торговли в столице. Необходимо обеспечить расширение объема торговой деятельности на основе дальнейшего развития емкости торговой сети и улучшения ее территориального размещения, в том числе за счет более эффективного использования нежилого фонда города. б) Поддержка прогрессивных структурных изменений в отрасли: приоритетного развития социально ориентированных объектов торговли; перехода к сетевым принципам организации торговли и логистики, развитию розничных сетевых структур; упорядочения рыночной торговли, сокращения удельного веса рынков в суммарной емкости торговой сети. в) Развитие сети торгового обслуживания по сниженным ценам, ориентированного, в первую очередь, на малообеспеченные категории граждан, в том числе магазинов-дискаунтеров, торговых комплексов типа «Кэш энд Кэрри», социальных магазинов и др. г) Содействие формированию каналов товародвижения, в том числе плодоовощной продукции с относительно низкими ценами для обслуживания социально ориентированных предприятий розничной торговли. В этих целях требуется содействие организации распределительных центров сетевых компаний, имеющих магазины сниженных цен, торговых комплексов типа «Кэш энд Кэрри» и иных объектов оптово-розничного распределения, в том числе на базе имущественных комплексов оптовых предприятий, выставляемых на инвестиционные конкурсы (торги) по результатам применения процедур финансовой санации.
Городу необходимо разнообразие структур, осуществляющих оптовую торговую деятельность: оптовых продовольственных рынков, сетевых и территориальных (зональных) распределительных центров различных типов, магазинов-складов и т.д.
Через регулирование структуры оптовой торговли следует оказать поддержку отечественным и, прежде всего, московским товаропроизводителям - способствовать промышленным предприятиям города в развитии фирменной оптоворозничной торговли, в том числе путем предоставления на льготных условиях нежилых помещений, и организации сбыта продукции через распределительные сети.
Сбалансированности и устойчивому развитию торговли как сектора городского хозяйства должны способствовать развитие и закрепление корпоративных принципов организации и управления в торговле, основанные на реализации как горизонтальных (на уровне предприятий и объединений потребительского рынка), так и вертикальных (на уровне промышленных и оптовых предприятий) хозяйственных связей.
С этой целью необходимо стимулировать процессы интеграции оптовой и розничной торговли по встречным направлениям - и со стороны розничных сетей, и со стороны оптовых продовольственных предприятий. д) Повышение финансовой устойчивости производственно-торговых объединений может способствовать подключение к ним финансово-кредитных организаций и в перспективе — формирование финансово-промышленных групп в сфере торговой деятельности. Город должен поддерживать развитие торговых объединений, в том числе торговых холдингов, торговых объединений ассоциативного типа, а также добровольных торговых объединений на уровне предприятий и объединений потребительского рынка.
В диссертации обоснована необходимость соблюдения баланса различных размеров и типов предприятий. Монополизация торговой сферы является такой же крайностью, как дробление и возникновения мельчайших магазинов и ларьков в начале 90-х гг. Содействовать развитию малого предпринимательства в торговле следует различными методами — например, оказывая поддержку созданию сетевых структур в розничной торговле объединением магазинов: с относительно ограниченным ассортиментом и невысокими ценами (магазины - дискаунты); с одинаковой концепцией хозяйственного развития; с особыми формами торгового обслуживания (салонное обслуживание, торговля по каталогам и т.д.).
В этом же направлении будет действовать расширение практики франчайзинга на потребительском рынке как средства повышения устойчивости и конкурентоспособности малых предприятий, улучшения качества обслуживания, сокращения производственных затрат.
В области территориально-структурной политики на потребительском рынке при развитии розничной торговой сети необходимы: универсализация продовольственной торговли; формирование сети крупных торговых предприятий или их комплексов в районах с низкой плотностью жилой застройки; организация сети магазинов сниженных цен и формирование в периферийных районах города магазинов социально-гарантированного уровня (расположенных в радиусе пешеходной доступности 300-500 м и торгующих широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров); изменение существующей структуры торговой сети центральной зоны города с увеличением доли объектов социально-гарантированного уровня обслуживания населения товарами массового и повседневного спроса; интенсификацию существующей застройки перспективных территорий рынков, строительство на их основе торговых комплексов и центров.
Совершенствование инфраструктуры и баланса между различными типами торговых предприятий отнюдь не предполагает забвения интересов и ослабления внимания к развитию мелких форм торговли. Будучи максимально приближенными к потребителю по месту жительства, работы, предприятия мелкой розницы должны стать той целевой группой, работа с которой - прерогатива префектур и районных управ. В сфере мелкорозничной торговли приоритетными задачами районных управ должно стать:
- упорядочение мелкорозничной торговли в подуличных пешеходных переходах;
- приведение ассортимента реализуемых товаров в соответствие с функциональным назначением объектов мелкорозничной торговли (продажа мороженого, прохладительных напитков, печатной, табачной и другой продукции);
- создание сети передвижных торговых средств, специализирующейся на быстром питании, которую в зависимости от ситуации можно использовать на улицах, у станций метро, в зонах отдыха, на праздничных мероприятиях; ликвидация несанкционированной торговли.
Все выше перечисленные меры способствовали бы в среднесрочной перспективе, во-первых, оптимизации роли и места малого торгового предпринимательства в составе отрасли (оказание услуг по товаропроведению в оптовой звене, а также весомое участие в удовлетворении потребительского спроса на повседневные — прежде всего, продовольственные - товары и услуги через «магазины шаговой торговли» и т.п. локально ориентированные формы), во-вторых, эффективному встраиванию малого торгового бизнеса в торговые цепочки — в том числе, через механизмы франчайзинга, субконтрактации и т.п., в-третьих, его «цивилизации» - уходу от различных форм неорганизованной, ведущейся с нарушением нормативов и законодательства мелкорозничной торговли.
Инструментом комплексного долгосрочного воздействия на воспроизводственные процессы и структурные изменения в сфере малого предпринимательства торговли является программно-целевой подход. Он, как показано в диссертации, активно используется Правительством Москвы и рядом административных округов столицы, но и здесь имеются определенные резервы повышения эффективности. Они заключаются:
- в более четком взаимодействии ряда подразделение городского Правительства при разработке и осуществлении указанных программ (Департамент потребительского рынка и услуг, Департамент развития и поддержки малого предпринимательства) — в том числе, во избежание ненужного дублирования и с целью достижения синергетического эффекта;
- взаимоувязке городских программ с программами и мероприятиями, планируемыми и осуществляемыми на уровне префектур и районных управ;
- в более полном учете мнений и интересов как предпринимательского сообщества, так и населения при разработке и реализации многообразных мер поддержки малого предпринимательства в сфере торговли.
В диссертации обоснован вывод о необходимости разработки специальной Концепции поддержки малого предпринимательства в сфере потребительского рынка в г. Москве. Концепция должна строиться на следующих принципах:
• Дифференцированный подход с ориентацией на развитие тех отраслей малого предпринимательства, которые в большей мере соответствуют потенциалу и потребностям округа.
• Реализация единого подхода и обеспечение взаимодействия окружных структур исполнительной власти, инфраструктурных организаций поддержки, общественных и профессиональных организаций в целях развития малого предпринимательства, с особым акцентом на роль районных управ.
• Разработка, апробация и внедрение новых технологий под держки, прежде всего в финансово - кредитной области и в сфере недвижимости.
• Содействие кооперированию между малым и крупным предпринимательством, в том числе на основе содействия самоорганизации их в общественные и профессиональные объединения.
• Широкое информирование предпринимателей о политике города и округов в области поддержки малого предпринимательства, целях, задачах, условиях поддержки, деятельности инфраструктурных организаций.
Базой для поддержки малого предпринимательства в городе является соответствующая инфраструктура. В работе предложен типовой состав инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на уровне административного округа и района города, включающей такие элементы как совет предпринимателей, фонд развития предпринимателей, ТАРП, бизнес-инкубатор, центр ремесел, выставоч-но-маркетинговый центр.
Становление развитой рыночной экономики невозможно без широкого развития саморегулируемых организаций - в том числе, саморегулируемых организаций предприятий потребительского рынка. В настоящее время в столице активно пошел процесс формирования торговых ассоциаций (РАТЭК и т.п.), активизировалась Торгово-промышленная палата. Однако эти организации не в полной мере отражают потребности всех групп и категорий торгового бизнеса; последний же пока не сформировал свои представительства интересов. В данной связи в диссертации предложен механизм вовлечения представителей предпринимательской общественности в диалог с властями на уровне префектур и районных управ, который может способствовать ускоренной консолидации малого предпринимательства на низовом уровне (Советы предпринимателей), очерчен круг функций и практических дел предпринимательских союзов в поддержке малого торгового бизнеса.