Формы партнерских связей и механизм сотрудничества предпринимательских структур в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Савельев, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор экономических наук Савельев, Владимир Михайлович
Введение.q
Гл.1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ФОРМЫ ПАРТНЕРСКИХ
СВЯЗЕЙ В МЕХАНИЗМЕ СОТРУДНИЧЕСТВА МАЛОГО БИЗНЕСА 1.1. Особенности развития предпринимательской деятельности как особого вида социально-экономической активности населения и партнерских отношений.
1.2. Развитие партнерских связей - важная форма поддержки становления в механизме развития предпринимательской деятельности (концептуальные требования).
1.3. Мотивационный механизм хозяйственных связей сотрудничества на
4 предприятиях сферы услуг.
Гл.Н СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И МЕХАНИЗМ СОТРУДНИЧЕСТВА В ОСНОВНЫХ СФЕРАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1. Организация партнерских связей на производстве и в сфере торгово-бытового обслуживания.
2.2. Формы и механизм сотрудничества в сфере финансовых и страховых отношений.
2.3. Механизм сотрудничества в сфере социальной защиты и социального партнерства в предпринимательстве.
2.4. Организационные формы и механизм сотрудничества по подготовке кадров для предпринимательских структур.
2.5. Нерешенные проблемы и причины, сдерживающие развитие партнерских связей на малых и народных предприятиях сферы услуг в российской экономике.
Гл.Ш. ИНФРАСТРУКТУРА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА - ОСНОВА МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПАРТНЕРСКИХ СВЯЗЕЙ В СФЕРЕ УСЛУГ
3.1. Основные элементы и функциональный механизм инфраструктуры предпринимательской деятельности в сфере услуг.
3.2. Основные направления развития и совершенствования инфраструктуры по формированию партнерских связей предпринимательской деятельности в сфере услуг.
Гл. IV ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ОТДЕЛЬНЫМ ФОРМАМ И ВИДАМ ПАРТНЕРСКИХ СВЯЗЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СФЕРЫ УСЛУГ 4.1. Совместное предпринимательство как фактор эффективного сотрудничества в сфере бизнеса.
4.2. Франчайзинг - прогрессивная форма сотрудничества в развитии малых предприятий.
4.3. Лизинг как важнейшая форма партнерских связей в имущественной поддержке малых и средних предприятий.
4.4. Факторинг и страхование рисков - особые виды деловой услуги в сотрудничестве и развитии предпринимательской деятельности.
4.5. Социальная защита как фактор внешнего и внутреннего социального сотрудничества и партнерства.
4.6. Консалтинг - новая эффективная форма партнерских связей по развитию предринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы партнерских связей и механизм сотрудничества предпринимательских структур в сфере услуг»
Сложная и ответственная задача по социально-экономическим последствиям переходного периода выпала на долю экономической науки - выработать принципиально новые основы жизнедеятельности и развития общества в условиях перехода от изживающих себя волюнтаристских командно-административных методов руководства хозяйственной деятельностью к доказавшим свои преимущества в мировой экономике методам регулирования хозяйственных процессов с помощью рыночных механизмов. При всей сложности и трудности для общества такой переход объективно необходим для мобилизации собственных ресурсов государства в целях быстрейшего выхода из экономического кризиса, преодоления спада производства, достижения устойчивого роста экономики, решения социальных задач. Развитие предпринимательской деятельности действительно должно стать сердцевиной, двигателем, вытягивающим экономику из кризиса и придающим ей ускорение.
Рынок формирует природу, характер и содержание предпринимательской деятельности, определяет ее особенности. Рынок - это экономика, где предприниматель, преследуя свои экономические интересы, способствует одновременно реализации общественных интересов. Поэтому так важно знать сущностные характеристики развития рынка на современном этапе, его положительные и отрицательные стороны для определения методов регулирования и использования различных форм сотрудничества в развитии предпринимательской деятельности.
Естественно, на предпринимательство государство должно воздействовать исключительно экономическими рычагами, такими как гибкая, стимулирующая налоговая система, госзаказ для малого бизнеса на конкурсной основе, кредитно-амортизационная политика, а также через различные формы государственной поддержки развития предпринимательской деятельности на разных уровнях хозяйственного регулирования с учетом отраслевой специализации.
Среди многообразных форм поддержки развития предпринимательской деятельности особое внимание следует уделить такому малоизученному направлению как формирование и совершенствование различных видов партнерских связей, позволяющих выбрать самую эффективную форму взаимоотношений с каждым партнером - предпринимателем для достижения коммерческой выгоды.
Постановка проблемы. Партнерские связи в сфере бизнеса выступают не только важным составным элементом предпринимательских действий по реализации делового проекта /взаимоотношения с рынком, с коллективом наемных работников, с партнерами/, но и необходимым условием договорных отношений между несколькими предпринимателями, дают возможность каждому из них получить определенный уровень прибыли за счет обмена результатами деятельности. Каждый предприниматель заинтересован найти наиболее эффективную форму партнерских связей, а это возможно лишь путем сравнительного анализа вариантов сотрудничества и учета перспектив развития различных видов и форм предпринимательства.
В экономической отечественной литературе этой проблеме посвящено немного публикаций, но и они, как правило, освещают правовые и организационно-технические вопросы сотрудничества в партнерских отношениях по отдельным видам деятельности через систему лизинговых отношений, совместного предпринимательства, франчайзинга и других, не огражая отраслевых особенностей видов сотрудничества и не давая сравнительного анализа по видам собственности /частной, совместной, акционерной/, вариантов форм возможных партнерских связей в условиях развития и совершенствования. Эти обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение важной научной и социально-экономической проблемы: разработка принципов и механизмов партнерских связей, их совершенствование в предпринимательских структурах как важнейшего фактора эффективного и устойчивого развития деловой активности в различных сферах приложения труда и новых условиях хозяйствования.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе поставлены и решаются следующие научные и практические задачи:
- выявление особенностей и разработка концептуальных требований становления форм и видов сотрудничества между партнерами и определение их роли в эффективном развитии предпринимательства в различных отраслях сферы услуг;
- оценка роли партнерских отношений, выступающих в качестве объекта регулирования и поддержки развития предпринимательской деятельности в условиях формирования российской рыночной экономики;
- обоснование основных направлений развития форм партнерских связей в сфере услуг и их классификация по видам деятельности;
- оценка влияния трансформации форм собственности на развитие механизма форм партнерских связей на предприятиях сферы услуг;
- обоснование и разработка концептуальных подходов по формированию механизма и эффективных форм и методов государственного и негосударственного регулирования и поддержки развития системы партнерских связей ка федеральном и региональном уровнях;
- обоснование основных направлений совершенствования функционального механизма инфраструктуры партнерских связей предприятий сферы услуг;
- определение роли и места лизингового обслуживания как важнейшего элемента партнерских связей в развитии малого предпринимательства, а также пути по его совершенствованию;
- оценка специфики факторинговых услуг и страхования рисков, определение возможности их развития и совершенствования;
- обоснование развития системы бизнес - инкубаторов как нового и эффективного вида сотрудничества по подготовке предпринимательских кадров, разработка предложений по ее совершенствованию и др.;
- разработка научно-методических рекомендаций по формированию системы партнерских связей, обеспечивающих эффективное и устойчивое развитие предприятий сферы услуг.
Объектом исследования являются виды хозяйственного сотрудничества между партнерами в предпринимательской деятельности сферы услуг.
Предметом исследования является механизм партнерских отношений и особенности его развития в сфере предпринимательства, а также система договорных отношений, формирующихся в новых условиях рыночных преобразований.
Методология исследования. Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных ученых-экономистов и практиков в области рыночной экономики и механизма партнерских связей в системе предпринимательской деятельности в сфере услуг; в частности, большой вклад в это направление внесли: Блинов А.О., Бусыгин А.В., Горемыкин Ю.М., Ерохина Л.И., Зверев А.Ф., Жильцов Е.Н., Казаков В.Н., Магомедов Ш.М.,
Маннапов Р.Г., Морозов В.Ю., Новицкий А.Г., Осипов Ю.М., Платонова Н.А., Рождественская И.А., Сульповар Л.Б., Ядгаров Я.С., Якобсон Л.И. и др. авторы; а также труды зарубежных ученых и специалистов, таких как: П.Друкер, Ф.Котлер, Ф.Хайек, Й.Шумпетер и др.
В работе использованы методы экономико-статистического и социального анализа, методы сравнения и группировок, контент - анализ и др. Кроме того, использовались государственные нормативно-правовые акты, правительственные документы, относящиеся к развитию предпринимательской деятельности, а также специальная отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература по изучаемой проблеме.
Особенностью диссертационного исследования является не только то, что в работе широко используются данные по сотрудничеству и механизму партнерских связей в отраслях сферы услуг, но и в том, что изучение партнерских связей ведется по элементам функциональной предпринимательской деятельности с акцентом на обслуживающие составляющие.
Информационную базу диссертационной работы составили официально нормативно-правовые акты Российской Федерации, распорядительные документы отраслевых ведомств, данные ведомственной статистики и Госкомстата РФ, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы научно-практических конференций, а также данные эмпирических исследований, социологических опросов, в том числе проведенных при участии автора.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором сформулирована и решена научно-практическая проблема, имеющая важное значение для национальной экономики России - разработка концептуальных и организационно-экономических основ по созданию и совершенствованию механизма партнерских связей в системе предпринимательской деятельности для такой специфической структуры как предприятия сферы услуг.
Основные результаты, полученные лично автором:
- определены формы и виды социально-экономического сотрудничества на предприятиях сферы услуг, обеспечивающие социально-экономическую эффективность взаимоотношений между партнерами и обоснованы концептуальные требования по формированию механизма партнерских связей; уточнено содержание элементов, определяющих структуру сотрудничества, сформулированы и уточнены такие понятия как "партнерские связи", "хозяйственный механизм сотрудничества", "маркетинг партнерских связей", "инфраструктура партнерских связей"; выявлены основные составляющие мотив ационного механизма партнерских связей, определены тенденции их развития, дана классификация форм партнерских связей, позволяющая ранжировать их по сферам деятельности предприятий сферы услуг /производство услуг, сфера торгово-бытового обслуживания, сфера финансов и страховых отношений, социального партнерства;
- выявлены основные факторы, влияющие на эффективность использования различных форм партнерских связей в сфере предпринимательской деятельности по обслуживанию населения, дана их оценка и классификация по пяти признакам /правовым, экономическим, социальным, организационным и техническим/; разработаны апробированные предложения по развитию и совершенствованию лизинга как важнейшего элемента формирования партнерских связей по материально-техническому обеспечению предпринимательских структур;
- определены основные направления по развитию факторинговой деятельности и страхованию рисков как новых эффективных форм деловых услуг для развития предпринимательства, в том числе и в сфере услуг;
- обоснованы рекомендации по развитию региональных и отраслевых бизнес -инкубаторов по подготовке предпринимателей, которые определяются как эффективный вид сотрудничества в формировании цивилизованных и конкурентоспособных кадров для рыночной экономики;
- обоснована необходимость развития и совершенствования механизма сотрудничества в сфере социальной защиты и социального партнерства включая и социальную ответственность как важнейшего условия эффективной деятельности предприятий в сфере услуг на этапе рыночных преобразований;
- разработано научно-методическое обеспечение, практические и методические рекомендации по формированию системы партнерских связей, обеспечивающих эффективное и устойчивое развитие предприятий сферы услуг.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические разработки и эмпирические исследования доведены до конкретных рекомендаций по развитию и совершенствованию видов партнерских связей, являющихся эффективной формой поддержки развития предпринимательской деятельности в новых условиях хозяйствования. В частности, обоснованы и классифицированы факторы, влияющие на эффективность использования форм партнерских связей, что позволяет определить их место на разных уровнях управления, даны предложения и разработаны требования к лизинговому кодексу, к созданию единого российского информационного поля по лизинговой деятельности и вхождению в мировую сеть и др.; определены возможности развития факторинговой деятельности и страхования предпринимательских рисков, приобретающих особую значимость в период экономических и финансовых обострений; даны рекомендации по развитию бизнес -инкубаторов по подготовке предпринимателей как наиболее эффективной формы партнерских связей.
Апробация диссертационной работы. Основные выводы и предложения, обоснованные в диссертации, докладывались соискателем на научно-практической конференции и семинарах профессорско-преподавательского состава Государственной академии сферы быта и услуг и производственных совещаниях акционерного общества Торгово-инвестиционной компании «Группа СТИЛТЕКС» в 1997-2002 гг., а также на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета сервиса /1996-2003 гг./, на IV Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» - секция «Экономика и организация предпринимательской деятельности» /Москва 1998 г./; на Всероссийском экономическом форуме «Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век»; на конференции «Сфера услуг и предпринимательство - новое качество жизни и качество рабочей силы» /Москва, Кремль, ноябрь 1998 г./; на Международном форуме «Мировой опыт и экономика России»; на Всероссийском экономическом форуме «Индустрия сервиса в XXI веке» - секция «Экономическая стратегия развития сферы сервиса» /Москва, Кремль, декабрь 1999 г./; на УП Международной научно-практической конференции «Наука - индустрии сервиса» /Москва, апрель 2002 г./ и на VIII международной научно-практической конференции «Наука - сервису» /Москва, апрель 2003 г./ и др. Отдельные положения диссертации использованы при подготовке учебного пособия для экономических ВУЗов «Экономика и организация предпринимательской деятельности в сфере услуг».
Гл.1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ФОРМЫ
ПАРТНЕРСКИХ СВЯЗЕЙ В МЕХАНИЗМЕ СОТРУДНИЧЕСТВА МАЛОГО БИЗНЕСА
1.1. Особенности развития предпринимательской деятельности как особый вид социально-экономической активности населения и партнерских отношений
Слово «предпринимательство» ассоциируется, прежде всего, с экономической активностью. Экономическая активность - это все энергетические процессы, связанные с производством и обменом материальных или духовных благ. Ни производство, ни обмен не могут совершаться спонтанно /стихийно/, поскольку всегда обладают относительно сложным характером и требуют сознательного участия человека. Следовательно, экономическая активность может быть либо вынужденной, либо свободной. Экономическая активность всегда выступает как деятельность, т.е. как свободная трата жизненной энергии, осуществляемая под определенным видом обстоятельств. Главным таким обстоятельством является потребность в продуктах труда, т.е. в таких материальных или духовных благах, которые не могут быть получены как божий дар, а являются продуктом трудовой деятельности. В процессе труда между людьми складываются определенные отношения, первым результатом которых является разделение труда. В результате разделения труда происходит специализация отдельных людей или группы людей на выполнение определенных трудовых функций, а также на производстве определенных продуктов или видов услуг. Если первое обстоятельство приводит к возникновению профессий, а последнее - к возникновению обмена, тогда производители одного продукта /услуги/ удовлетворяют потребности в других продуктах /услугах/, меняясь своим достоянием с другими производителями.
Предпринимательство есть разновидность экономической активности. Экономическая активность стимулируется потребностями в продуктах /услугах/ труда. Труд есть первая форма экономической активности, связанная с созданием и получением таких благ, которые нельзя получить не трудясь. Поскольку труд не является абсолютно вынужденной активностью, человек может свободно заниматься любым видом труда, даже если в этом нет ни только жизненной, но и вообще никакой экономической необходимости.
Человек может заниматься предпринимательской деятельностью в любой момент и при любых условиях, однако скорее он будет заниматься тогда, когда это будет действительно необходимо. Что же это за условия, при которых предпринимательство становится необходимым?
Одним из таких условий является совместные организационные усилия по добыче каких-либо благ, т.е. эти усилия организуются в предприятия, которые позволяют другим обеспечить себе относительно стабильные гарантии спокойного существования. Предприниматель выступает как инициатор той или иной попытки совместной добычи тех или иных благ, т.е. предприниматель выступает родоначальником всякого предприятия.
Развитие предпринимательства предполагает наличие ряда социально-экономических и правовых условий: во-первых, предприниматель должен быть экономически обособленным субъектом хозяйства; во-вторых, это наличие прав собственности на средства производства, произведенный продукт и распределение дохода; в-третьих, необходима определенная социально-экономическая правовая и политическая среда, при которой не только декларируются, но и реально обеспечиваются свобода хозяйственного выбора и развитие предпринимательской деятельности на базе конкурентной среды; в-четвертых, создание свободной экономической деятельности с помощью комплекса гражданского, хозяйственного права и антимонопольного законодательства, а также создание с помощью специального законодательства льготных условий в целях стимулирования развития предпринимательской деятельности /создание механизма поддержки развития малого бизнеса, а также создание специального органа, ответственного за реализацию государственной политики в отношении малых предприятий и т.д./; в-пятых, свободная предпринимательская деятельность предполагает многообразие форм и видов собственности с учетом особенностей развития той или иной отрасли национальной экономики; в-шестых, создание благоприятной общественной атмосферы.
Современная экономическая наука определяет предпринимательство как особый вид активной профессиональной деятельности, в основе которого лежат следующие отличительные признаки:
• самостоятельность в выборе видов деятельности и методов их реализации,
• конкурентная борьба и стремление к успеху,
• присутствие обоснованных факторов риска,
• ориентация на достижение коммерческого успеха, извлечение прибыли и социальной ответственности;
• персональная имущественная ответственность,
• инновационный творческий характер деятельности,
• особый тип хозяйственного поведения /поиск нетрадиционных решений, обоснованный риск, целеустремленность и настойчивость, постоянная самообновляемость, информированность, инициативность и поиск эффективных новаторских, нетрадиционных решений и т.д./. Предпринимательство в широком смысле, как способность найти что-то новое, осуществить задуманное, реализовать свои планы, прямо связано с творческой природой человека. Предприниматель, как правило, изобретает новый товар /услугу/, но он также должен быть способен превратить это изобретение в коммерчески успешный проект бизнеса. По своему содержанию и характеру предпринимательство с полным основанием может быть идентифицировано как социально активный вид трудовой деятельности, основанный на самозанятости, инициативе отдельного лица или группы лиц. Поэтому противопоставление предпринимательской деятельности профессиональному труду неправомерно. Можно лишь говорить о специфическом характере предпринимательского труда как труда творческого, интеллектуального, связанного с поиском и реализацией организационных решений, технических, производственных, социально-экономических задач в условиях, присущих рыночным отношениям. Таким образом, предпринимательство следует рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах, как движущую силу рынка и как особую сферу приложения труда. Соответственно этому определяется и фигура предпринимателя как субъекта рынка и как субъекта специфического, сопряженного с хозяйственными рисками вида трудовой деятельности. Предпринимательство немыслимо без новаторства, которое стимулирует конкурентная борьба. Особую роль новаторство приобретает в конкурентной борьбе фирм за рынки сбыта своей продукции /услуг/ посредством повышения требований к надежности, качеству, дизайну и другим параметрам. Если попытаться выделить главное в определении сущности предпринимательства, как вида активной трудовой деятельности, то оно сведется к следующему: целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, т.е. превышение денежной выручки, полученной от реализации товара над затратами /издержками/ на его производство и реализацию;
• содержанием предпринимательской деятельности является поиск таких комбинаций с имеющимися в распоряжении предпринимателя ресурсов /денежных, материальных благ, труд и т.д./, которые обеспечивают ему достижение указанной цели;
• субъектами предпринимательской деятельности /предпринимателей/ могут быть только граждане, их объединения.
Вместе с тем, фигура предпринимателя не тождественна фигурам собственника и менеджера /управляющего/. Предприниматель может быть, а может и не быть собственником используемых им ресурсов /применять заемные капитал/, а собственник может получать доход от своей собственности, не занимаясь предпринимательством, например, сдавая в аренду принадлежащие ему, согласно правам собственности, помещения, производственные и офисные; /в этом случае предпринимателем выступает арендатор/; менеджер в зависимости от объекта управления не обязательно имеет в качестве непосредственной цели своей деятельности получение прибыли /например, менеджер - начальник службы цеха, отдела и т.д./.
Российское законодательство определяет предпринимателей как субъектов, деятельность которых нацелена на получение прибыли и ведется ими на условии собственной имущественной ответственности.
Предприниматель, являясь участником рыночной экономики, преследуя свой экономический интерес, способствует одновременно и реализации общественного интереса. Это обстоятельство должно найти отражение в определении понятия «предпринимательство», т.е. к традиционным характеристикам: инициативное, рискованное, самостоятельная деятельность, преследующая получение прибыли или дохода, следует добавить и такие слова «на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой».
Таким образом, предпринимателем мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций, которые выступают как его активный агент, т.е. сущность предпринимательства - это поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристика поведения, а не только вид определенной особой профессиональной деятельности. Действительно, ряд функций, таких как принятие решений, несение ответственности, связывают предпринимательство с управленческой деятельностью. Вместе с тем отождествлять предпринимательство с менеджером не следует, функции того и другого различны. С одной стороны, предпринимательство шире управленческой деятельности, с другой, -эффективное управление - менеджмент во всей своей сегодняшней деятельности по силам не каждому предпринимателю. ХорошоЛоб этом сказано в широко известной книге «Основы менеджмента», (71, с. 46):
Такие характеристики как личный риск, реакция на финансовые возможности и желание долго и упорно работать, не считаясь с отдыхом, т.е. то, что традиционно считается чертами хорошего предпринимателя, вовсе необязательно свидетельствует о возможности того же самого человека эффективно управлять организацией по мере того, как она становится больше». Вот почему нередко на новом предприятии, особенно крупном, на смену предпринимателю-новатору приходит хороший управляющий - менеджер. Подводя итоги можно сказать, что в сегодняшних условиях понятия «предприниматель» и «менеджер» нередко совпадают, хотя один из них собственник, а другой - управляющий. На деле многие собственники выполняют функции менеджера и немало менеджеров стали собственниками управляемых ими средств производства и т.д.
Вплотную к понятию «предприниматель» примыкает и понятие «предпринимательство». Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству или оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятий, организаций.
К важнейшим чертам предпринимательства, как активному виду профессиональной деятельности, на наш взгляд следует отнести:
• самостоятельность, независимость хозяйствующих субъектов. Любой предприниматель свободен в решении принятия решения по тому или иному вопросу, естественно, в рамках правовых норм;
• экономическая заинтересованность. Главная цель предпринимательства -получение максимальной, максимально возможной прибыли. Вместе с тем, преследуя свои сугубо личные интересы, в получении высокого дохода, предприниматель способствует достижению общественного интереса;
• хозяйственный риск и ответственность. При любых самых выверенных расчетах неопределенность и риск остаются;
• нововведения. Эта сторона экономической деятельности в сфере предпринимательства состоит в том, что своим новшеством они не только создают новый порядок, но, что очень важно, ускоряют процесс уже конструктивно созревающий в обществе. Предприниматель постоянно осуществляет «социальное разрушение», являясь главной фигурой в экономическом развитии общества, т.е. предпринимательство и новаторство в современном обществе представляются взаимосвязанным целым. Предпринимательству в разных странах мира присущи свои особенности, отражающие основные черты национального характера. Эта деятельность была распространена и в нашей стране: в дореволюционный период, во время нэпа. Наши предприниматели тоже имели свой национальный интерес и колорит. Сейчас нам необходимо быстрее возродить лучшие российские предпринимательские традиции и опыт.
В мировой экономической литературе, посвященной теме предпринимательства, утверждается, что только 4-5% от общей численности трудоспособного населения развитых государств составляют люди, которые могут войти в ряды цивилизованных предпринимателей - «золотой фонд нации». Для более углубленной характеристики предпринимательской деятельности, а также для выявления особенностей труда предпринимателей, оценки его экономической активности, рассмотрим его с различных позиций, экономической, социальной, психологической и физиологической.
Так, с экономической точки зрения предприниматель - это тот, кто соединяет капитал, труд, природные ресурсы таким образом, что их совокупная функциональная стоимость возрастает и получает прибыль, но не любой ценой, а с учетом принципа устойчивого развития, когда экономический рост и окружающая среда рассматриваются как единое целое. Более того, соблюдение предпринимателем норм природопользования, экологических требований к качеству продукции и услуг -основа их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Социальная сущность предпринимательства, прежде всего, характеризуется степенью его свободы, что означает необходимость рассмотрения социальных проблем в органической взаимосвязи с трудовым правом, экономикой и социологией труда. Степень свободы сама по себе также должна быть предметом свободного выбора /в том числе выбора форм собственности/, обусловленного складом характера и желанием человека, его распоряжением и готовностью к самостоятельным действиям: идти на риск или выполнять полученные указания и распоряжения, т.е. творческим предпринимательством. Помимо проблем, непосредственно касающихся трудовой предпринимательской деятельности социальный аспект труда предпринимателя находит отражение при решении вопросов уровня жизни и социального развития, складывающихся в результате трудовой деятельности. Группу нормативно-ценностных социальных показателей составляют: определение места труда в системе ценностных ориентаций работников; иерархия мотивов труда по их объективной значимости; чувство моральной ответственности за использование рабочего времени коллег по работе; чувство ответственности за работу своего предприятия /фирмы/, своего коллектива, и собственную работу; а также уровень стремления добиться лучших результатов в своей работе.
В группу социальных показателей трудового поведения входит: степень трудовой отдачи, выполнение сменных заданий, норм выработки или других показателей, активность в улучшении организации труда, качество работы, величина потерь рабочего времени по вине работника, трудовая дисциплина, степень активности и оказания помощи своим товарищам по работе, повышение своей квалификации и другие показатели. Кроме того, в систему интегрированных показателей входит: обобщенная оценка состояния отношений к труду, как со стороны работника, так и со стороны руководителей фирм, удовлетворенность работой на предприятии и фирме в целом. Характерными признаками современного состояния условий предпринимательского труда является недостаточные для жизни заработная плата /наемных работников/, технический и технологический застой, нерешенность и запущенность в решении элементарных вопросов улучшения санитарно-гигиенических условий, развал социально-бытовой инфраструктуры, нарушение техники безопасности, в наибольшей мере данное явление характерно для обследованных акционерных предприятий, а также предприятий малого бизнеса. Так, на частном предприятии имеет место более высокий уровень загрузки работой, который обусловливает у работников при относительно высокой заработной плате, увеличение уровня физической и нервной нагрузки и, как следствие, высокую степень неудовлетворенности напряженностью труда. Процесс реформирования форм собственности от бывшей государственной к частной, как правило, сопровождается ни улучшением условий труда работников, а, напротив, способствуют ухудшению социально-психологического климата, обостряя противоречия между работниками и администрацией фирмы по поводу оплаты труда и участия в управлении деятельностью предприятия /фирмы/. Более высокий уровень удовлетворенности размером оплаты труда и взаимоотношениями с руководителями фирмы на частном предприятии обусловливаются, помимо относительного высокого заработка, наличием жесткой связи между ее размером и личными усилиями и мастерством работника, тогда как на государственных и акционерных предприятиях данная связь менее значительна.
Для всех социально-демографических групп работников, занятых на негосударственных предприятиях, по отношению к собственности характерно абсолютное преобладание мотивов материального обеспечения /заработка/. При этом, в структуре ценностных ориентации, как показало исследование А.Л.Темницкого /1994г./, труд как таковой на фирме /его содержание, характер/. Иерархия мотивов труда работников, занятых в частных фирмах, складывается следующим образом: на 1 месте жизненных ценностей находится такой показатель как семья, ее материальное благосостояние, воспитание детей; на втором месте жизненных ценностей - здоровье, на третьем - труд на предприятии; далее отдых, развлечение, общение с друзьями; учеба и повышение общего специального образования /квалификация/ находятся на пятом месте и т.д. Ощутимое влияние на улучшение поведенческих показателей отношения к труду показывает размер оплаты труда, причем, как показал анализ, это происходит лишь в условиях жесткой увязки оплаты труда с личными усилиями и мастерством работника. Как показало обследование, более высокий размер оплаты труда может снизить неудовлетворенность трудом и в какой-то мере повысить его интенсивность, как это было выявлено на частном предприятии, но кардинальное улучшение отношения к труду при этом не происходит. Наряду с размером оплаты труда важным фактором, способствующим повышению удовлетворенности трудом и «привязанности» работника к фирме становится в настоящее время страх потерять работу. В большей мере данные факты характерны для частного предприятия /фирмы/, где около 40% опрошенных боялись потерять работу, тогда как на арендном предприятии - только 15%, на акционерном - 26%. Обращает на себя внимание, что на частном предприятии в число наиболее значимых причин негативного отношения к труду вошли тяжелые условия труда и неинтересная работа. Обследование, проведенное тем же A.JI .Темницким, показало, что в условиях перехода предприятий к рыночным отношениям важнейшим рычагом улучшения отношения к труду, по мнению абсолютного большинства руководителей всех обследованных фирм, является ставка на материальную заинтересованность. При этом преобладающее число опрошенных руководителей уповает на сохранение патерналистских отношений к работникам, считая, что для последних привычно состояние подчиненности, регулируемости, контролируемости и со стороны администрации сохранилась еще старая привычка административно-командной системы, а не самоуправляемость на основе отношения к собственности. Только немногим более 40% руководителей акционерных предприятий считает, что участие работников в прибылях может улучшить отношение к труду, тогда как большая часть - почти 90% считает наиболее перспективной формой улучшения - использование индивидуального трудового контракта с предоставлением дополнительных социальных и материальных льгот. Резюмируя результаты социологического исследования, можно сделать вывод, что: работники, занятые на малых частных предприятиях стали не активными созидателями, а терпящими субъектами. Процесс отчуждения труда не только не ослаб, но и усилился. Чисто монетаристский подход в проведении экономической реформы требует не только признания права личности на свободный труд и определенный уровень социальной защиты, но и создания условий для непрерывного восстановления трудовой нравственности, укрепления личного интереса к свободному труду, потребности в деловом образовании, повышающем конкурентоспособность личности на рынке труда и т.д. Роль предпринимательского труда как основы жизнедеятельности нового социального слоя общества обусловливает необходимость выработки и осуществления государственной политики в решении связанных с ним проблем во взаимодействии с профсоюзами и работодателями. Основными направлениями государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, по нашему мнению, должны быть: создание экономических и социальных условий для усиления мотивов и стимулов к высокопроизводительному труду; налоговое регулирование, превращающее его из фискальной системы в стимулирующую; фонды зарплаты и индивидуальные размеры оплаты труда, в том числе и через регулирование минимальных ставок заработной платы, а также развитие и совершенствование формирования и подготовки предпринимательских кадров.
Необходимо создание системы регулирования ставок и оплаты, стимулирующих компенсационные выплаты /на федеральном и региональном уровнях/ для работников хозрасчетных отраслей независимо от форм собственности; проработка государственных программ развития и поддержки предпринимательской деятельности не только в целом по Российской Федерации, но и по ее регионам. Кроме того, целесообразна разработка программ повышения производительности и эффективности труда на основе рационального использования трудовых, материальных, природных ресурсов за счет комплексного воздействия организационных, научно-технических, структурных и социальных факторов, в частности:
• организационно-методическое обеспечение работы по организации,
• нормированию, условиям и стимулированию труда на предприятиях с различными формами собственности;
• разработка необходимых нормативных актов, материалов и рекомендаций по подготовке специалистов в области экономики и социологии труда;
• совершенствование трудового законодательства, расширение государственных гарантий, льгот и компенсаций в области труда и его оплаты;
• развитие социального партнерства государства с профсоюзами и другими представительными организациями трудящихся /наемных работников/, предпринимателями /работодателями/ в решении вопросов труда и его
• введение системы генерального и отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров, разрешение коллективных трудовых споров конфликтов/;
• разработка и осуществление государственной политики занятости населения во взаимодействии с инвестиционной, налоговой и финансовой кредитной политикой;
• формирование, прогнозирование и мониторинг рынка труда и организации службы занятости;
• обеспечение профессиональной подготовки и переподготовки высвобождаемых работников и незанятого трудоспособного населения;
• обеспечение социальной защиты занятого населения на основе государственных гарантий всех социально-демографических групп населения и в первую очередь недостаточно социально защищенных /пенсионеров по возрасту, инвалидов, учащихся и т.д./;
• установление минимального потребительского бюджета, прожиточного минимума, введение системы государственного социального страхования и социального обеспечения;
• более эффективное использование внебюджетных источников формирования и т.д.
Знание мотивов, отражающих потребности и интересы человека /предпринимателя, наемного работника/, является необходимым условием выработки эффективной системы стимулирования его труда, отражающего средства и методы воздействия на трудовое поведение каждого работника в коллективе. Оценка потенциальных возможностей предпринимателя осуществляется путем профдиагностики и профотбора, которые предшествуют заключению трудового договора, давая возможность установить степень соответствия нанимающегося возлагаемым на него трудовым функциям. Посредством диагностики проводится профориентация с целью выработки направлений получения изменения профессий и специализации работников. Профориентация призвана оказать помощь работникам, включая молодежь и другие группы населения в выборе или перемене профессии или рода деятельности в соответствии с общественными потребностями. Формирование рабочей силы в предпринимательских структурах должно отражать потребности фирмы и интересы работников, руководствующихся главным мотивом - получить работу, устраивающую по содержанию, условиям труда и его оплате. Выявлены особенности характера, содержания труда предпринимателей позволяет более четко и целенаправленно сформулировать требования не только к отбору потенциальных бизнесменов, но и их деловому образованию, профессиональной подготовке, увидеть, что тормозит их развитие и что влияет на повышение производительности и эффективности их труда. Важную роль в решении этих проблем отводится системе социального мониторинга.
Связь предпринимательского труда как формы экономической активности, с его физиологической сущностью обусловлена тем, что в процессе труда человек расходует мышечную и нервную психологическую энергию, в результате чего, в его организме возникают эмоциональные изменения, допустимые в определенных пределах, которые не только не носят необратимого характера, но и полезны, даже необходимы для жизнедеятельности как тренирующий фактор, поскольку неиспользованные способности к труду в течение времени угасают. Но при превышении этих приемов могут возникать необратимые изменения, оказывающие вредное влияние на здоровье и работоспособность наемного работника. В этом случае требуется затрачивать определенные средства на улучшение условий труда; обеспечение его безопасности, а также на предоставление разного рода льгот и компенсаций работникам. Изучением функциональных изменений в организме человека в процессе труда занимается специальная отрасль науки - психология труда, вырабатывающая рекомендации по рациональному использованию физиологических способностей личности; выявлению и устранению отрицательных факторов производственной среды, влияющих на организм человека; введению физиологически обоснованных режимов труда и отдыха; снижению утомляемости; применению техники и технологий, облегчающих тяжелый физический и напряженный умственный труд. Особый интерес представляет оценка предпринимательской деятельности с психологической точки зрения, где трудовая деятельность в предпринимательстве рассматривается как процесс сознательной деятельности, в котором важное значение имеет и психологические качества человека, его поведение в отношении цели, содержания, предмета, орудий и методов труда, что позволяет выработать рекомендации по двум основным направлениям:
• обеспечение наибольшей привлекательности содержания и условий труда применительно к определенной специализации работников малого бизнеса и вида деятельности на основе использования положений инженерной психологии, эргономики и эстетики; • в связи с тем, что понятие предпринимательской деятельности относится и к области хозяйственной психологии.
С психологической точки зрения предпринимателем является человек со свободной инициативой, рискующий своими средствами ради получения выгодного хозяйственного результата.
Во главе предпринимательских структур должны стоять люди, обладающие специальными психологическими свойствами и способностями к созидательной деятельности, профессионально-компетентные и лично заинтересованные. При системе частной собственности и конкуренции отбор людей, наиболее пригодных для руководства предпринимательскими структурами происходит наиболее удачно при распределении между различными типами предприятий сообразно характеру и призванию, а взаимная независимость структур приводит к тому, что одно предприятие испытывает жизнеспособность другого.
Важной психологической характеристикой предпринимателя является предприимчивость - это добавочное свойство, которое проявляется в результате работы сознания, когда требуется обеспечить удовлетворение основных потребностей в деятельности и приспособиться к новой обстановке. Предприимчивость может быть удачна лишь при наличии двух свойств - ума и решительности. Ум выражается в находчивости, приспособляемости, а решительность - в длительном осуществлении задуманного и готовности к риску, (30, с.31). Предприимчивость предполагает смелость в новой обстановке, гибкость, сознание и настойчивость. Максимальное выражение предпринимательской психологии - это ненасытная склонность организовать, развивать свое дело, побеждать конкурентов. Формированию предпринимательской деятельности необходимо определенное условие: экономические, социальные, правовые, организацио|нные и др. Осуществление предпринимательской деятельности в первую очередь связано с человеком, обладающим определенными качествами. Не будет таких людей - не будет предпринимательства, какими бы выгодными не были внешние условия для его осуществления. Однако, поскольку предпринимательство является формой экономической активности, оно находится в определенной зависимости от экономических условий жизни общества. К таким условиям стоит, прежде всего, отнести рынок, наличие соответствующих отношений собственности, капитала, соответствующее состояние производства и коммуникаций, а также организационные основы предпринимательства. Численно предпринимательство может осуществляться только в условиях рынка. Нет рынка - нет и предпринимательства, предпринимательской деятельности. В свою очередь под рынком мы понимаем систему экономических отношений, позволяющих осуществлять обмен. При этом зависимость от того, что является предметом обмена, различаются виды рынков: тарный рынок, рынок ценных бумаг, рынок сырья, рынок рабочей силы, рынок услуг и др. Таким образом, экономические условия - это в первую очередь, спрос и предложение товаров на рынке; это виды товаров, которые могут приобрести покупателя;, объемы денежных средств, которые они могут истратить на эти покупки; избыток и недостаточность рабочих мест и рабочей силы, влияющих на уровень заработной платы работников, т.е. на их возможность приобретения товаров. Кроме того, на экономическую обстановку существенно влияет наличие и доступность денежных ресурсов, уровень доходов и инвестирования на инвестированный капитал, а также величина заемных средств, к которым готовы обратиться предприниматели для финансирования своих деловых операций и которые готовы предоставить им кредитные учреждения. Всем этим занимается множество разнообразных организаций, составляющих инфраструктуру рынка, с помощью которых предприниматели могут устанавливать деловые взаимоотношения и вести коммерческие операции и организовать партнерские связи. Другим важнейшим элементом экономических условий, необходимых для развития предпринимательской деятельности, является собственность. Собственность - это система исторически меняющихся объективных отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, характеризующих присвоение средств производства и предметов потребления. Фактически существующие отношения собственности, как правило, закрепляются и защищаются государством. Посредством законодательства устанавливаются правовые нормы, которые регулируют отношения между людьми, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, принадлежащим различным лицам, группам и всему обществу в целом. Но, в конечном счете, распределение объектов собственности между субъектами зависит от результатов общественного производства, в процессе которого экономически реализуется право собственности.
Важнейшим элементом экономических условий является наличие капитала. При этом под капиталом мы понимаем все ресурсы, используемые в процессе предпринимательской деятельности. В этом смысле капиталом могут служить деньги, средства производства, сырье и т.д. К экономическим примыкают социальные условия формирования предпринимательской деятельности. Прежде всего, это стремление покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и модам. На разных этапах эти потребности могут меняться.
Существенную роль играют нравственные и религиозные нормы в зависимости от социально-культурной среды. Эти нормы оказывают прямое воздействие на образ жизни потребителей и посредством этого - спрос на товары. Социальные условия влияют на отношения отдельного индивида к работе, что в свою очередь влияет на его отношение к величине заработной платы, к условиям труда и отдыха, предлагаемом бизнесменом. О предпринимательской деятельности предприниматель должен получать удовлетворение. Он участвует в решении социальных вопросов трудовой деятельности своих сотрудников, охраны их здоровья, сохранения рабочих мест и др. Важную роль в формировании предпринимательства играет такой социальный фактор: как подготовка и переподготовка и повышение квалификации кадров предпринимателей; организация обучения современным методам ведения предпринимательской деятельности; обучение и переобучение кадров, их стажировка в развитых странах и получение делового образования; организация и подготовка преподавательских кадров для обучения предпринимателей; создание сети консультативных центров, производящих профессиональный отбор и ориентацию предпринимательских структур; развитие и других форм подготовки кадров, таких как, социально-деловые центры, бизнес - инкубаторы по подготовке предпринимателей и др. Любая предпринимательская деятельность функционирует в рамках соответствующей правовой среды. Поэтому большое значение имеет создание необходимых правовых условий. Это в первую очередь наличие законов, регламентирующих предпринимательскую деятельность, создающих наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства: упрощенная и ускоренная процедура открытия и регистрации предприятия; защита предпринимателя от государственного бюрократизма; совершенствование налогового законодательства в направлении мотивации производственной предпринимательской деятельности, развитие совместной деятельности предпринимателей России с зарубежными странами и т.д. Сюда входит и создание региональных центров поддержки малого предпринимательства, усовершенствование методов, учета и форм статистической отчетности. Важную роль также играет поток законодательных инициатив по вопросам правовой гарантии предпринимательской деятельности, включая в первую очередь право на собственность, соблюдение договорных обязательств, а также нормативных актов, регламентирующих все виды и формы поддержки развития малого предпринимательства.
И. Шумпетер подчеркнул (113, с. 159), что предпринимательская роль доступна лишь обладающим определенными качествами, тесно связав экономическую функцию предпринимателя с особенностями его личности. Исследование этих качеств стало прерогативой психологов и социологов. Психологи основной акцент при изучении предпринимателей делают на необходимости отслеживания мотивации и персональных характеристик предпринимателей. Социальная психология пришла к выводу, что предпринимательская роль предполагает инициативную ответственность. При этом ответственность такого рода предполагает индивидуализм, включающий в себя вероятность успеха и вину за неудачу, свободу принятия последствий какими бы они не были /С.А. Сад, Том, 1954 г./. Главное направление, изучаемое социальными психологами, связано с рассмотрением риска. Практически все известные к настоящему моменту объединения предпринимателей включают в себя риск. Предпринимательская функция, по мнению многих исследователей, предпринимателей, изначально содержала измерение риска и принятие риска, т.е. принятие решения стать предпринимателем включает в себя понимание степени риска и понимание возможности неудачи, ассоциируемой с финансовым неуспехом предприятия. Предпринимательский риск имеет, как правило, три составляющие: общественную склонность к риску предпринимателя, понимание им возможности неудачи специфического предприятия, понимание последствий неудач.
В 70 и 80-ые годы одно из направлений в изучении психологического облика предпринимателя было связано с выявлением его ценностных ориентаций. Использовались специальные тесты - идентификаторы для идентификации и измерения личностных ценностей предпринимателя. Ценностная ориентация предпринимателя, обозначенная кратко как комплекс убеждение, определяющих мысли и поступки личности, в большинстве не зависят от предпринимательской идеологии бизнеса, которая отлична от идеологии других хозяйственных субъектов.
Все попытки выявления особой экономической функции предпринимателей особого типа деятельности предпринимательства можно разделить на несколько принципиальных направлений: Предпринимательство обозначается как разновидность социальной деятельности, как специфическая деятельность, связанная с инновациями и, в некоторых случаях, с риском. Инновационностъ рассматривается как особый инструмент предпринимательства, а само предпринимательство должно рассматриваться как действие, направленное на то, чтобы вдохнуть в имеющиеся ресурсы /капитал, труд, управление и время, которое одинаково для всех видов социальной деятельности/ новые свойства с целью получения благ.
2. Предпринимательство трактуется как тип хозяйственной деятельности, т.е. ограничивается экономической сферой. Предприниматель рассматривается как агент экономического роста, несущий бремя различных рисков в условиях неопределенности спроса.
3. Предпринимательская деятельность рассматривается как процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной, социальной ответственности; процесс, приносящий в результате денежный доход и моральное удовлетворение достигнутым.
Анализ наиболее важных интерпретаций понятия «предпринимательская деятельность», дисциплинарных подходов к его определению, рассмотрение основных методологических подходов в изучении предпринимательства демонстрируют, что научные знания относительно этого важного социального феномена в своем развитии еще не достигли этапа систематизации: нет общепринятого определения предпринимательства, существует путаница в понимании предпринимательства как социальных условий, как видов деятельности, разграничении понятия предпринимательства с «пограничными понятиями» с такими, как предприниматель и бизнесмен, предпринимательство и бизнес и т.д.
Предпринимательскую деятельность, ее частный сектор можно подразделить на три группы предприятий, по общепринятой терминологии они определяются как крупные, средние и малые предприятия в зависимости от их размеров. Собственников этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес, сохранение, развитие и защита частной собственности, которой обусловлены общие черты их поведения во всех отношениях, связанных с собственностью. Вместе с тем, предпринимательство в целом весьма неоднородно. Каждая из этих трех групп имеет свои внутренние интересы, определяющие стратегию экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, к социально-экономическим, политическим и социальным проблемам. Малое и среднее предпринимательство представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной степени определяет социально-экономический и отчасти политический уровень страны. По своему уровню жизни, социальному положению они принадлежат к большинству населения, определенно являясь как непосредственно производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. В мировой хозяйственной системе по данным ООН малые и средние предприятия являются работодателями почти 50% трудоспособного населения всего мира. Объем производства в сфере малого и среднего предпринимательства в различных странах составляет от 33 до 66% национального продукта /3-его международного конгресса «Российский малый и средний бизнес», Москва, 23-25 ноября 1994 г./. Кроме того, этот сектор экономики более динамично создает новые рабочие места. Так, например, в США за период с 1976 - 1990 гг. крупные и средние предприятия потеряли соответственно 500 и 850 тысяч рабочих мест, а сектор малого предпринимательства за этот же период создал 4,1 млн. новых рабочих мест, обеспечив 65% чистого прироста рабочих мест по стране (64, с. 8).
Предпринимательская деятельность является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого рыночная экономика и общество, в целом, не могут нормально существовать и развиваться. Хотя основу любого развитого государства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы - крупного капитала в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, подлинной основой жизни страны в нынешней системе хозяйствования является малое предпринимательство, как наиболее массово динамичной, гибкой формы деловой жизни. Именно в секторе малого предпринимательства создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которая является питательной средой для среднего и крупного бизнеса. Высокая приспособляемость и массовый охват практически всех сфер внутреннего рынка страны обеспечивают устойчивость развития экономики, способствуют стабильности политического климата. Владельцы малых предприятий, с одной стороны, являются мелкими собственниками и объединены едиными корпоративными интересами в отношении собственности с крупным и средним капиталом. С другой стороны, представителей малого предпринимательства отличает то, что их условия жизни и деятельности, а также положение активного производителя и одновременно потребителя на внутреннем рынке вынуждает их в повседневной жизни к упрочению связей со своими постоянными и потенциальными клиентами из различных социальных групп населения. Все изложенное определяет общественное поведение представителей малого предпринимательства, основанного на прямой зависимости от местных и национальных интересов. Социально-экономическая значимость малого и среднего предпринимательства определяется массовостью группы мелких и средних собственников, владельцев малых и средних предприятий и наемных работников, общая численность которых является одной из наиболее существенных качественных характеристик другой стороны с развитой рыночной экономикой. Именно эта группа деятельного населения обслуживает основную массу потребителей, производя комплекс продуктов и услуг в соответствии с быстро изменяющимися требованиями рынка. Нами разработана система показателей, позволяющих дать оценку эффективности развития предпринимательской деятельности в целом по стране, а также по отдельным регионам.
Показатели, характеризующие социально-экономическую активность занятых предпринимательской деятельностью:
• удельный вес занятых предпринимательской деятельностью в общей численности работающих в национальной экономике, в том числе занятых в сфере малого предпринимательства;
• для предпринимательских структур, в том числе МП в валовом внутреннем продукте /ВВП/;
• вклад предприятий частного сектора в национальный доход /в %/;
• количество занятых предпринимательской деятельностью в расчете на 1 тыс. жителей в целом по России и по регионам /республикам, краям, областям/;
• удельный вес занятых в негосударственном секторе, в том числе в сфере малого предпринимательства, в среднесписочной численности работающих по отраслям народного хозяйства;
• структура численности работающих в предпринимательских структурах, в том числе на малых предприятиях по отраслям деятельности и формам собственности /государственная, частная, смешанные формы собственности, общественные формы собственности/;
• количество открытых новых рабочих мест по отраслям деятельности, в том числе на малых предприятиях за год;
• производительность труда по отраслям деятельности, в том числе на малых предприятиях. Предложенные показатели рассматриваются в динамике с соблюдением сопоставимости.
Кроме того, показатели социально-экономической активности занятых предпринимательской деятельностью, дополняются результатами социологических обследований, позволяющих дать оценку: удовлетворенности предпринимательским трудом; социальной защищенности в сфере малого бизнеса; мотивов, побуждающих к той или иной деятельности; причин, тормозящих развитие малого предпринимательства и др.
Для более полной оценки развития малого и среднего предпринимательства в России нами обобщены основные показатели, характеризующие его формирование в новых условиях хозяйствования, в частности:
• дано состояние малого и среднего предпринимательства в России и развитых капиталистических странах /табл. 1/;
• отраслевая структура изменения количества малых предприятий в России за 19912002 гг. /табл.2/;
• динамика занятости на малых предприятиях России по видам деятельности /табл.3/;
• соотношение отраслевых показателей и производительности труда, в частности и государственном секторах экономики /табл.4/.
Табл. 1.
Состояние малого и среднего предпринимательства /МСП/ в России и развитых капиталистических странах 11
Страны Количество МСП на 1000 жителей Численность занятых в МСП /млн. чел./ Уд. вес МСП в общей численности занятых /%/ Доля в ВВП /%/
Россия 8 10,0 12 11-12
Великобритания 46 13,6 49 50-53
Германия 37 18,5 46 50-54
Италия 63 16,8 73 57-60
Франция 35 15,2 54 55-62
США 74,2 70,2 54 50-52
Япония 49,6 39,5 78 52-55
См. Малый бизнес России. М., 1996, с. 11;
Данные по России: экспертная оценка
Табл. 2.
Отраслевая структура изменения количества малых предприятий в России по данным Госкомстата РФ/
Отрасли 1991 г. 1995 г. 1997 г. 1.1.2( 302 г. тыс. шт. в% тыс. шт. в% тыс. шт. в% тыс. шт. в%
Всего предприятий в том числе 268,0 100,0 835,0 100,0 842,1 100,0 843,0 100,0
-промышленных 37,9 14,1 108,0 14,1 132,2 15,7 125,1 14,8
-строительных 51,9 0,4 137,0 16,4 138,1 16,4 121,9 14,7
-торговли и общепита 124,4 46,4 358,0 42,9 359,6 42,7 388,1 46,0
-науки и научного обслуживания 10,6 4,0 47,0 5,6 50,4 6,0 28,5 3,4
-других отраслей экономики 43,2 16,1 175,0 21,0 161,8 19,2 21,8 2,6
Табл. 3.
Динамика занятости на малых предприятиях
России по видам деятельности /по данным Госкомстата РФ/
Отрасли 1991г. 1995 г. 1997 г. 1.1.2002 г. млн. чл. млн. чл. млн. чл. Тыс. чл.
Всего занятых на малых предприятиях в том числе 5,44 8Д 8,6" 7621,1
-промышленности 1,84 2,38 2,0 1521,9
-строительстве 1,81 2,40 2,1 1586,2 торговле и общепите 1,11 1,93 2,7 2607,3 общекоммерческой деятельности 1,04 0,33 0,26 218,3
-науке и научном обслуживании 0,12 0,22 0,26 191,9
-других видах деятельности 0,52 0,84 1,3 257,7
Y/
С учетом совместителей и работающих по контракту численность занятых на МП составляет 12 млн. человек.
Табл. 4.
Соотношение показателей производительности труда по секторам экономики ^ в %/
Отрасли Частный сектор к государственному сектору экономики
1991 г. 1995 г.
1. Промышленность 160,1 137,1
2. Транспорт 201,0 271,8
3. Строительство 58,1 75,1
4. Торговля и общепит 90,1 88,1 жСм. Частный и малый бизнес России на рынке труда. М., ИСАРП, 1996, с.36.
Рассмотрение предпринимательской деятельности с различных позиций, определение особенности ее развития /структуру, динамизм и место в национальной экономике/, позволило не только оценить возрастающую роль частного сектора в социальных и экономических преобразованиях страны в целом, но и подойти к осуществлению цели диссертационного исследования; определить особенности и увидеть динамизм развития партнерских связей как фактора, обеспечивающего поддержку развития предпринимательской деятельности; классифицировать формы сотрудничества с учетом факторов развития производства и сферы услуг, выделив в самостоятельные группы партнерские связи по основным видам предпринимательской деятельности.
По нашей экспертной оценке, на долю партнерских связей в сфере производства приходится примерно до 45% заключенных договорных соглашений, на сферу услуг - до 55%. Особое место занимают партнерские связи по материально-техническому обеспечению (18%), а также по финансовому обслуживанию (20%), социальному партнерству (12-14%) и на подготовку кадров (15-16%).
Следует также отметить, что за последние 2-3 года в развитии форм сотрудничества все большее место стали занимать связи по социальному партнерству, развитию делового образования, социальной защиты и др.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савельев, Владимир Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное по изучению форм и видов, а также механизма партнерских связей в предпринимательской деятельности сферы услуг, еще раз подтвердило нашу гипотезу, что эта малоисследованная проблема имеет не только теоретические аспекты, связанные с определением и уточнением понятийного аппарата и системой классификационных признаков механизма партнерских связей по направлениям предпринимательской деятельности, но и большое практическое значение, позволившее определить основные виды сотрудничества, их место и роль в договорном механизме между партнерами по совместной деятельности.
Партнерские связи в сфере бизнеса выступают не только важным составным элементом предпринимательских действий по реализации делового проекта (взаимоотношения с рынком, с коллективом наемных работников, с партнерами), но и необходимым условием договорных отношений между предпринимателями, дают возможность каждому из них получить определенный уровень прибыли за счет обмена результатами деятельности.
Как показал контент-анализ, наибольший вклад в изучение проблем развития партнерских связей в сфере предпринимательской деятельности внес профессор А.В. Бусыгин. Он первый определил возможные формы партнерских связей и сгруппировал их по четырем направлениям сотрудничества партнеров (отраслевой принцип).
В диссертации разработана адекватная блоковая модель партнерских связей, классифицированных по шести основным направлениям делового сотрудничества партнеров, построенная с учетом развития факторов производства и обеспечивающих на принципах договорных отношений возможность каждому участнику не только определить схему предпринимательских действий по реализации проекта (идеи), его взаимодействие как с рынком, так и с коллективом работающих на его предприятии (фирме), а также обеспечить договорные отношения с партнерами по бизнесу.
Кроме того, договорные отношения, установленные по различным направлениям деятельности, дают возможность каждому из партнеров прогнозировать получение искомого уровня прибыли за счет обмена результатами деятельности.
Для классификации партнерских связей в работе задействованы не только факторы развития производства (земля, капитал, труд), но использованы результаты анкетных опросов, позволивших ранжировать формы сотрудничества по приоритетам, определенным предпринимателями-респондентами. Это позволило отобрать наиболее значимые и малоисследованные партнерские связи, уделить им особое внимание: это лизинг, факторинг, страхование предпринимательских рисков, социальное партнерство, а также партнерским взаимоотношениям по подготовке предпринимательских кадров через систему бизнес-инкубаторов, дистанционного обучения и других учебных учреждений не только государственного, но и негосударственного секторов образования.
Правовой статус предпринимателя предусматривает не только широкие права в системе партнерских связей, но и обязанности по договорным отношениям в различных сферах хозяйственной деятельности. Обязанности перед партнерами означают экономическую ответственность, но она всегда является правовой, т.е. должна быть предусмотрена законодательными или иными нормативными актами, в частности, ответственность перед партнерами по хозяйственным договорам регулируется Гражданским кодексом РФ и носит не карательный, а компенсационный характер (взыскание убытков, оплата неустойки и др.).
Договор о партнерстве в силу своего значения как начальный пункт последующих организационных структур, возникающих на его основе, должен отвечать юридическим моральноэтическим нормам, отражающим интересы индивидуальных предпринимателей и ассоциации в целом.
Партнерство имеет определенные преимущества, которые, в свою очередь, оказывают влияние на последующее формирование различных ассциаций, предпонятий, обеспечивающих эффективность партнерских отношений.
К этим преимуществам, в первую очередь относятся: каждый партнер вносит свой вклад, что позволяет увеличить масштабы предприятия, повысить его эффективность;
- приток свежих сил, новых идей всегда благотворно влияет на формирование более квалифицированных и эффективных решений;
- специализация и отбор партнеров по различным направлениям предпринимательской деятельности способствует более широкому охвату потребителей предоставляемыми услугами;
- распределение ответственности, в том числе и в принятии решений делает партнеров более надежными в решении различных задач, относящихся к компетенции участников договора;
- коллективное принятие решений снимает возможный психологический стресс в случае возникновения трудностей или проблем на пути реализации принятого решения;
- закрытость финансовых отчетов, т.е. отсутствие требования публикаций состояния дел в партнерстве, данную организацию от возможных конкурентов [38, с. 10].
Важную роль в развитии и формировании механизма партнерских связей играют отличительные особенности российского малого предпринимательства от малого бизнеса зарубежных стран. В частности, совмещение в рамках одного малого российского предприятия нескольких видов деятельности (многопрофильные предприятия, фирмы) не дает возможности ориентироваться, например, на более эффективную однопродуктовую модель развития. Многопрофильность значительно усложняет партнерские связи и увеличивает предпринимательский риск.
Другой не менее важной особенностью российского малого предпринимательства является технический уровень и устаревшая технологическая оснащенность предприятий, а главное, отсутствие 36,3 % - по финансовому праву и бухгалтерскому учету.
Наши исследования партнерских связей предприятий и организаций, обслуживаемых торгово-финансовой компанией «Группа Стилтекс» показали, что около одной четверти опрошенных респондентов отметили, что отсутствует информация о партнерских связях не только между предприятиями своего региона, но и необходимая информация о возможных партнерах других регионов, а также информация о сотрудничестве с зарубежными партнерами.
Другая особенность российского МП, которая оказывает существенное влияние и усложняет систему партнерских связей, - вынужденная необходимость вести бизнес самостоятельно. Так, значительная часть зарубежных малых фирм работает, как правило, на условиях субподряда, франчайзинга с крупными компаниями и т.п.: в российских условиях малое предпринимательство противостоит крупным предприятиям, их взаимоотношения, в основном, не носят сотруднический характер.
В диссертации определены особенности развития основных видов предпринимательской деятельности и возможные формы партнерских связей в сфере услуг. Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность использования различных видов партнерских связей в сфере предпринимательской деятельности и дана их классификация по пяти признакам (правовым, экономическим, социальным, организационным и техническим).
В работе обоснованы предложения по развитию и совершенствованию лизинга как важнейшего элемента формирования партнерских связей по материально-техническому обеспечению предпринимательских структур. В диссертации получили дальнейшее развитие факторинговой деятельности и страхования предпринимательских рисков как новых эффективных форм деловых услуг в предпринимательской деятельности. К числу важных результатов работы следует также отнести рекомендации по развитию региональных и отраслевых бизнес-инкубаторов по подготовке предпринимателей, которые определяются как эффективный вид сотрудничества в формировании цивилизованных и конкурентоспособных кадров для рыночной экономики.
Для решения социальных проблем занятых в сфере российского малого бизнеса решаются не должным образом (условия труда и техника безопасности, социальные гарантии и профессиональная подготовка и т.д.). Нерешенность значительной части этих проблем, как отмечает наше обследование (35 % опрошенных), объясняется, в том числе неразвитостью системы самоорганизации, взаимоподдержки малого предпринимательства, т.е. необходимо создание обществ самокредитования, самострахования, гильдий, ремесленных палат, региональных ассоциаций (союзов, учитывающих и решающих корпоративные интересы предпринимателей малого бизнеса) и др.
Следует также еще раз подчеркнуть, к сожалению, не получили широкого развития многие экономико-правовые формы партнерских связей, развивающиеся в настоящее время в России на основе зарубежного опыта, такие как лизинг, франчайзинг, факторинг, консигнация, субконтрактинг, коммерческий трансферт и ДР
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические разработки и эмпирические исследования доведены до конкретных рекомендаций по развитию и совершенствованию видов партнерских связей, являющихся эффективной формой поддержки развития предпринимательской деятельности в новых условиях хозяйствования. В частности, обоснованы и классифицированы факторы, влияющие на эффективность использования видов партнерских связей, что позволяет определить их место на разных уровнях управления; даны предложения и разработаны требования к лизинговому кодексу, к созданию единого российского информационного поля по лизинговой деятельности и вхождения в мировую сеть и др.; определены возможности развития факторинговой деятельности и коммерческого трансферта, приобретающих особую значимость в период финансовых обострений; даны рекомендации по развитию бизнес-инкубаторов по подготовке предпринимателей как наиболее эффективной формы партнерских связей по подготовке деловых людей для предпринимательских структур.
Рассматривая основные формы инфраструктурной поддержки малого предпринимательства с учетом особенностей ее развития в отраслях сферы сервиса, следует также отметить, что и сама по себе организационная инфраструктура является важнейшей составляющей сферы сервиса и как одна из главных составляющих форм поддержки развития и реализующих систему партнерских связей требует дальнейшего изучения, систематизации и развития.
Развитие механизма сотрудничества является одним из наиболее важных направлений поддержки малого бизнеса со стороны как государства и общественных организаций, так и предпринимательских структур, поскольку имеет не только чисто экономический эффект, складывающийся из объективного преимущества использования инфраструктурной системы партнерских связей (снижение удельных расходов, увеличение масштабов деятельности, интенсификация процесса производства товаров и услуг и т.д.), но и мультипликативный (умножающий) эффект, который распространяется по цепочке на все виды взаимосвязанной деятельности, нарастая и умножаясь по мере перехода к распределению, обмену и потреблению через широкие круги малого предпринимательства, что особенно важно в условиях ограниченных ресурсов.
Социальная инфраструктура по реализации механизма малого бизнеса является качественно новой составляющей развития предпринимательской деятельности и величина ее эффективности и устойчивости значительно превосходит арифметическую сумму результата обычной деятельности отдельных элементов инфраструктуры. Такой эффект является интегративным эффектом и проявляется не только локально в данном регионе или в отдельной его части, но и в масштабе всей организационно-производственной системы, увеличивая ее экономический и социальный эффект, обеспечивающий удовлетворение личных, коллективных и общественных интересов.
Развитая инфраструктура партнерских связей должна быть равнодоступной для всех предпринимателей, предоставляя необходимый и качественный набор всех видов деловых услуг, финансовых, имущественных, консультационных, обучающих и других услуг по доступной цене и в необходимое время.
Важной задачей развития инфраструктуры по обеспечению механизма сотрудничества в настоящее время является создание минимального (оптимального) набора ее формирующих элементов во всех субъектах Российской Федерации с дальнейшим расширением объема и номенклатуры оказываемых услуг и развитием их на местном уровне. Для этого этапа эффективным является тиражирование готовых схем построения инфраструктуры положительно зарекомендовавших себя на практике (например, опыт Москвы).
Вместе с тем следует иметь в виду, что проблема нахождения и внедрения оптимальной инфраструктуры является постоянно действующим условием функционирования эффективной системы. Анализируя достоинства и недостатки избранной структурной системы необходимо учитывать: противоречия в различных сферах деятельности; многообразие различных форм и методов функционирования; эффективность и устойчивость системы; действующую систему конкуренции; надежность системы, в том числе бесперебойность ее функционирования при выходе из строя одного из элементов инфрастуктуры и т.д.
Оптимальная инфраструктура партнерских связей как целостная система должна иметь минимальное количество компонентов, но вместе с тем они должны выполнять заданный функции. Структура должна быть мобильной, адаптивной к изменяющимся требованиям и целям.
Представляется необходимым в самое ближайшее время определить для каждой из форм инфраструктурной поддержки предпринимательства минимальный допустимый набор видов деятельности, требований к качеству и условиям предоставления услуг, который позволяет этим структурам претендовать на государственную поддержку (предоставление кредитов и субсидий, участие в капитале, компенсация определенных видов затрат, установление налоговых льгот, имущественная и информационная поддержка, государственные гарантии и т.д.).
Предлагается ввести систему аккредитации и/или сертификации объектов инфраструктуры МП, претендующих на финансовую поддержку своей деятельности из бюджетных средств.
Особенно необходимо введение этих процедур для организаций, предоставляющих предпринимателям информационные, консультационные (прежде всего финансовые и юридические), учебные услуги, поскольку от их качества непосредственно зависят жизнеспособность, эффективность и устойчивость малых предприятий.
Создание комплексной системы объектов инфраструктуры МП требует детального изучения зарубежного опыта с целью отбора наиболее эффективных подходов и методов организации финансирования и оперативной деятельности таких структур для поиска наиболее приемлемых форм реализации комплексной инфраструктуры МП.
Необходима организация исследовательской работы (учебных и специализированных НИИ) для объективной оценки состояния рынка МП во взаимосвязи с другими социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в России и ее регионах (см. Малый бизнес России. - М., РАРМП, 1996. - 158 - 176 е.).
И в заключении, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что инфраструктура должна способствовать обновлению и эффективному развитию системы партнерских связей малого бизнеса, обеспечивая такое реформирование сотрудничества в бизнес-процессе, когда соблюдаются условия созидательной, производительной работы для каждого сотрудника предприятия (организации), каждого его подразделения за счет устранения малоэффективных работ и звеньев, не дающих ничего в общую копилку фирмы. Очень важно при этом, чтобы каждый элемент инфраструктуры был нацелен на то, чтобы не только каждое звено бизнеса действовало продуктивно, но и на то, чтобы вся система их взаимодействия была нацелена на получение максимального эффекта мультипликации, то есть того эффекта, который невозможно получить каждому в отдельности, но реально достичь за счет совместных усилий, организованных оптимальным образом.
Разработанные в диссертации концептуальные требования, рекомендации и сделанные выводы по развитию и совершенствованию партнерских связей позволяют не только повысить эффективность предпринимательской деятельности на предпринимательских сферах услуг, но и явятся важной формой поддержки в развитии делового партнерства всего российского бизнеса.
Выход из экономического и финансового кризиса позволит не только более масштабно их использовать, но и создаст условия для роста качественных характеристик в становлении всех форм партнерских связей в развитии цивилизованной предпринимательской деятельности в России.