Социальная эффективность муниципального управления частной торговой деятельностью: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Пашкевич, Юрий Юрьевич

  • Пашкевич, Юрий Юрьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 164
Пашкевич, Юрий Юрьевич. Социальная эффективность муниципального управления частной торговой деятельностью: На примере г. Москвы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Пашкевич, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТНОЙ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

1.1. Административно-правовые и социальные аспекты муниципального управления в России.

1.2. Методология и методика анализа социальной эффективности муниципального управления частной торговой деятельностью.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТНОЙ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ).

2.1. Особенности местного самоуправления и оценка социальной эффективности муниципального управления торговой деятельностью в г. Москве.

2.2. Проблемы и перспективы совершенствования управления частной торговой деятельностью в муниципальном образовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная эффективность муниципального управления частной торговой деятельностью: На примере г. Москвы»

Актуальность темы исследования. В результате общественных трансформаций конца XX века в России значительно изменились структура и принципы социальных и управленческих отношений. Либерализация экономики способствовала повышению экономической, политической и социальной активности населения, возрождению предпринимательской деятельности и формированию новых социальных слоев. Приватизация собственности привела к появлению частных форм хозяйствования во всех сферах национальной экономики. По данным официальной статистики1 на начало 2003 года из 3845278 предприятий и организаций страны по форме собственности около 76,9% стали частными, 4,08% - государственными и 6,2 % - муниципальными. Среднегодовая численность занятых в частном секторе составляла почти половину, или 48,9% экономически активного населения, среднесписочная в малом бизнесе - 7220,3 тыс. чел., количество индивидуальных предпринимателей — 4625,9 тыс. чел. В результате социально-экономических преобразований модернизировались ранее существовавшие и появились новые элементы общества, что в корне изменило его социальную структуру и, следовательно, объект и задачи управления.

Рыночные преобразования привели к существенной и различной по регионам социально-экономической дифференциации населения. Коэффициент фондов увеличился с 8,0 в 1992 году до 14,0 в 2002.2 Индекс Джини наибольшее значение составил в Москве, и превысил среднероссийский почти в полтора раза - 0,609 против 0,398.3 Общее снижение уровня и качества жизни российских граждан не могло не обострить проблемы социальной сферы как области воспроизводства и

1 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2003: Стат. Сб./Госкомстат России. - М.: 2003, -с.360,94, 366; Малое предпринимательство в России. 2003: Стат. Сб./ Госкомстат России. - М.,2003. - с. 100

2 Российский статистический ежегодник. Стат. Сб. / Госкосмат России - М.,2000.- с. 141; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2003: Стат. Сб./Госкомстат России. - М.: 2003, - с 144;

3 Российский статистический ежегодник. Стат. Сб. / Госкосмат России - М.,2000.- с. 141; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2003: Стат. Сб./Госкомстат России. - М.: 2003, - с 144; жизнедеятельности субъектов социального процесса. Помимо традиционных слоев — инвалидов, пенсионеров, матерей-одиночек - новыми объектами внимания управленческих структур в этой области общественных отношений стали нетрадиционные слои населения - интеллигенция, военнослужащие, рабочие и т.д., которые не смогли приспособиться к новым условиям, пополнили ряды малоимущих и стали нуждаться в социальной защите.

В свою очередь демонополизация прежней системы государственного управления осуществлялась по пути разграничения функций и полномочий федеральных и территориальных органов власти, что привело к изменению структуры субъектов управления. Современные процессы децентрализации и демократизации имеют тенденцию к максимально возможной передаче управленческих функций «на места», что вызывает глубокие изменения в организации местного самоуправления, обладающего определенной автономностью, поскольку согласно Конституции РФ оно не входит в систему органов государственной власти.

В настоящее время расширившийся круг проблем социальной сферы все более перемещается на уровень муниципального управления. В условиях бюджетного недофинансирования или сметного финансирования органы муниципального управления вынуждены решать важные социальные задачи и проблемы. При этом около 50% всех расходов на социальную сферу поступает из местных бюджетов. 4 Законодательство о социальной защите населения без учета реальных возможностей местных бюджетов возложило на них обязанности по обеспечению свыше 80 льгот более чем 30 категориям граждан.5 А общая доля собственных доходов местных бюджетов в стране по данным разных источников колеблется от 3 до 10%.

Решение проблем социальной сферы муниципальных образований возможно не только вследствие упорядочения государственной поддержки и межбюджетных отношений, но также разработки и реализации стратегии

4 Быстриков А.Я. Муниципальные финансы // Государственные и муниципальные финансы. - М.: Издательство РАГС, 2003, с. 179

3 Мокрый В. Ключевая роль местного самоуправления в укреплении государственности // Теория и практика управления, 2002, №6 увеличения собственной доходной части муниципальных бюджетов за счет активизации предпринимательской, в том числе торговой деятельности.

Торговля вообще и российская в частности, как элемент сферы обслуживания, отрасль экономики и тип социальных отношений является динамично развивающейся структурой. Она обеспечивает занятость ь населения в экономике, обслуживает рынок потребительских товаров и услуг, способствует росту ВВП и т.д. Количество предприятий и организаций торговли составило в России на начало 2003 года более трети, или 40,9% от общего числа предприятий и организаций страны, а среднегодовая численность работающих в розничной, оптовой торговле и общественном питании— 10837 тыс. чел., или 16,6% от общего числа занятых в народном хозяйстве. 6 Розничный товарооборот соответственно увеличился с 1999 по 2002 год более чем в два раза.7

На территории муниципальных образований, как правило, действуют две группы хозяйствующих субъектов: муниципальные предприятия, учреждения, организации, а также предприятия, учреждения и организации, не входящие в состав муниципальной собственности (государственные, частные). Важно отметить, что права органов местного самоуправления в отношении этих двух групп существенно различаются. Местные органы власти могут определять цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий, учреждений и организаций, осуществлять регулирование цен и тарифов на их товары и услуги, назначать и увольнять руководителей. Отношения с другой группой хозяйствующих субъектов строятся на основе договоров. Законы о местном самоуправлении запрещают местным властям устанавливать ограничения их хозяйственной деятельности, но дают право координировать участие этих хозяйствующих субъектов в комплексном социально-экономическом развитии территории муниципального образования. Иначе говоря, управленческое воздействие

6 Торговля в России. 2003: Стат. сб. / Госкомстат России. - М., 2003. - с. 94,19

7 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2003: Стат. Сб./Госкомстат России. — М.: 2003. — с. 662 муниципальных органов власти на частную торговую деятельность должно осуществляться на иных принципах и методах, подчиненных согласованию предпринимательского интереса субъектов торговой деятельности с потребностями населения в качественных товарах и услугах.

Однако, как показывает практика, сложившаяся в России система муниципального управления торговой деятельностью содержит серьезные социальные проблемы и противоречия. С одной стороны, рыночные отношения в сфере торговли привели к тому, что потребительский рынок в стране и на местах характеризуется в настоящее время определенной насыщенностью, разнообразием ассортимента товаров и услуг, доступностью и т.д. С другой — торговля как отрасль экономики и сфера оказания услуг не выполняет своей главной функции удовлетворения потребностей населения в качественных товарах. К тому же в сфере торговли активно идут негативные процессы, напрямую затрагивающие интересы, как потребителей, так и муниципального образования: постоянный рост цен, «вымывание» из ассортимента дешевых товаров первой необходимости, что особенно болезненно сказывается на социально незащищенных слоях, несанкционированная и теневая торговая деятельность, укрывательство налогов и другие правонарушения. Все это не может не подрывать доверия в провозглашенную Конституцией характеристику России как социального государства, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Учитывая возросшую роль местного самоуправления в решении социальных проблем и в самостоятельном регулировании сферы торговли на местах, анализ социальной эффективности муниципального управления торговой деятельностью, определенный автором в качестве основной задачи данного диссертационного исследования, обусловливается необходимостью: • теоретического осмысления факторов и критериев социальной эффективности муниципального управления торговой деятельностью вследствие возрастания роли органов местного самоуправления в жизнеобеспечении и жизнедеятельности населения муниципального образования;

• анализа и оценки уровня социальной эффективности управления торговой деятельностью г. Москве;

• разработки научно обоснованных направлений повышения социальной эффективности муниципального управления торговой деятельностью.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы социальной эффективности муниципального управления торговой деятельностью в комплексном виде в научной литературе практически не рассматривались. Это определило необходимость использования при анализе поставленной в диссертации проблематики ряда теоретико-методологических подходов в таких областях научного знания, как теория социального государства и социальной рыночной экономики, теория управления и организаций, социология управления и организаций, история и теория социального, государственного, регионального управления, история и теория местного самоуправления, торговая деятельность и предпринимательство.

Принципы, функции, характеристика, критерии, показатели, а также оценка состояния и эффективности различных сфер социального государства и социального рыночного хозяйства, а также история и практика его развития в России и за рубежом нашли свое освещение в сочинениях Н.А.Волгина, Н.Н. Гриценко, Ф.И.Шаркова, Х.Ламперта, В. Ойкена, К.Ф. Флекснера, Л. Эрхарда и др.8

Проблемы рациональной организации производства с целью повышения производительности труда, в том числе и управленческого, исследовались в трудах представителей классической школы управления А. Файоля, Г. Эмерсона, Ф. Тэйлора, Г. Форда.9 Ими были сформулированы

8 Волгин Н.И., Гриценко Н.Н., Шаров Ф.И. Социальное государство. Учебник. - М., 2003; Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. - М.,1993; Ойкен В. Основы национальной экономии. -М., 1996; Флекснер К. Ф. Просвещеннное общество. Экономика с человеческим лицом / Пер. с англ. - М., 1994; Эрхард Л. Благосостояние для всех. - М., 1991.

9 Управление - это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г.Форд. - М., 1992 теоретические, но проверенные на практике, формы, методы и принципы эффективного управления предприятием в рыночных условиях.

Большой вклад в развитие управленческой мысли внесли труды М.Вебера,10 который раскрыл роль социокультурных факторов в повышении экономической эффективности хозяйственной деятельности, классифицировал типы лидерства, выявил характеристики, достоинства и недостатки рациональной бюрократии как субъекта управления при капиталистическом способе производства.

Анализ подходов, моделей, факторов внутренней и внешней среды, критериев оценки эффективности управления и деятельности организаций осуществляется в трудах зарубежных ученых Т. Питерса, Р.В. Уотермена, П. Дракера, К. Менара и др.11

Проблемы управления социальными системами и организациями, а также принципы, формы и методы управленческого воздействия на личность и различные сферы общества, критерии эффективности различных уровней управления и т.д. анализируются в работах современных отечественных ученых Ф.М. Волкова, Д.С. Клементьева, Т.Я. Подольской, В.И. Кнорринга, М.В. Удальцовой, О. В. Ромашова, А.И. Пригожина, А.Г. Теслинова и др.12 История, теория и методология, особенности организации, принципы, функции, вопросы совершенствования, рационализации, эффективности и т.д. социального, государственного и территориального управления, социальные технологии в управлении получили развитие в трудах В.Т.

10 Вебер М. Избранные труды. - М., 1990 Питере Т., Уотермен Р.В. В поисках эффективного управления, - М., 1986; Дракер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения,- М., 1998; Менар К. Экономика организаций. -М., 1996 и др.

12 Волков Ф.М. Рост народного благосостояния в иерархии управленческих целей // Материалы научных трудов факультета государственного управления МГУ. - M., 2003; Клементьев Д.С., Подольская Т.Я. Социология управления и подготовка современного управленца // Материалы научных трудов факультета государственного управления. - M., 2003; Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. - М., 2001; Удальцова М.В. Социология управления: Учебное пособие. - M., 2001; Ромашов О.В. Социология и психология управления. - М., 2002; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Теслинов А.Г. Развитие систем управления: методология и концептуальные структуры. М., 1998 и др.

Афанасьева, Г.В. Атаманчука, В.Н.Иванова, В.И. Патрушева, В.Б. Зотова, Б.З. Мильнера, Л.И. Евенко, B.C. Рапопорта, Радченко А.И.и др.13

История возникновения и развития, теория и практика местного самоуправления нашли свое отражение в работах В.Г.Белова,

A.И.Васильчикова, В.Н.Лешкова, А.Г. Михайлика, В.Г.Игнатова и др.,14 а экономические, организационные и правовые аспекты наиболее полно освещены в публикациях таких авторов, как В.А. Баранчиков, А.Г. Воронин,

B.В. Куликов, В.НЛексин, Ю.Е. Лодкин, B.C. Мокрый, И.И. Овчинников, Е.С.Шугрина, В.Н.Федоткин, О.А.Салов и др.15

Проблемы управления, менеджмента и маркетинга в организациях освещены в трудах Ю.Н.Аксененко, Е.Е. Вершигоры, А.И. Кравченко, Е.В. Маслова, А.И. Пригожина, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, Р.З. Акбердина, В.В. Щербины, С.С.Фролова и др.16

Анализу торговой деятельности посвящено довольно большое количество работ, но они носят преимущественно экономический либо правовой характер. Тем не менее, в работах В.В. Асинскова, М.И. Баканова,

13 Афанасьев B.T. Научное управление обществом. - M., 1977; Атаманчук Г.В. Государственное управление. - М. 2000; Основы современного социального управления: теория и методология / Под ред. В.Н. Иванова .М., 2000; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии. - М., 1999; Зотов В.Б. Территориальное управление: методология, теория, практика. — М., 1998; Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Рапопорт B.C. Системный подход к организации управления. - М., 1993; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. — Ростов-на-Дону, 1997 и др.

14 Белов В.Г. Местное самоуправление: социально-экономический анализ. - М., 2001; Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. — Т. 1. — СПб, 1869; Лешков В.Н. Опыт теории земства // День.— 1965. — №42-44; Игнатов В.Г. Становление государственного и муниципального управления. - Ростов-на-Дону, 1998 и др.

15Баранчиков B.A. Муниципальное право. - M., 2000; Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики. - М., 2002; Куликов В.В. Реформа местного самоуправления в России: теория и практика. // Государство и право, 2000, № 10; Лексин В.Н. Ресурсы функционального развития муниципальных образований. // Местная экономика. - 2001, № 9-10; Лодкин Ю.Е. Местное самоуправление: реальная способность — перспективы развития. // Федеративные отношения, региональная социально-экономическая политика. - 2002, № 9; Мокрый B.C. Местное самоуправление: пути становления и развития. // Журнал российского права. - 2002, № Ю; Овчинников И.И. Местное самоуправление: конституционно-правовая основа формирования // Конституционный строй России. — М., 1992. — Вып. I; Шугрина Е.С. Организационные основы местного самоуправления. — Новосибирск, 1995; Федоткин В.Н. Экономические основы управления территорией (финансово-бюджетный аспект). - Рязань, 1999; Салов О.А. Местное самоуправление сегодня. - М., 2001 и др.

16 Аксененко Ю.Н. и др. Социология и психология управления. - Ростов н/Д, 2001; Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие. - М., 1999; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент -М.,1995; Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие. - М. - Новосибирск, 2000; Пригожин А.И. Организация: Системы и люди.-М., 1995; Румянцева З.П., Соломатин Н.А., Акбердин Р.З. Менеджмент организации / Учебное пособие. — М., 1996; Щербина В.В. Особенности менеджмента как направления управленческой деятельности // Социологические исследования, 2001, № 10; Фролов С.С. Социология организаций-М., 2001 и др.

Ю.К.Баженова, В.К. Калугина, А.А. Каримова, Д.И. Рубвальтера и др.17 рассмотрены проблемы управления, приватизации, социально-экономических последствий рыночных преобразований в сфере торговли.

История развития торговли в России, включая дореволюционный и советский периоды, вопросы самоуправления в области торговой деятельности освещены в трудах В.А. Андрианова, JI.A. Муравлевой, С.А. Смирнова и др.18

Поскольку торговая деятельность является видом предпринимательской деятельности, автором были изучены публикации, касающиеся сферы предпринимательства и бизнеса в целом. Функции, механизмы, условия, экономическая эффективность предпринимательства и т.д. освещены в трудах зарубежных и отечественных ученых Н.Д. Кондратьева, Л. Мизеса, Ф. Найта, Ф.Хайека, Й. Шумпетера, Т.И Заславской, В.И. Верховина, В.И. Зубкова, В.В. Радаева и др19.

Особенности управления предпринимательской деятельностью, необходимость ее разделения на три уровня: крупный, средний и малый бизнес, что обуславливается спецификой их формирования и функционирования, различными позициями, занимаемыми по отношению к российской экономике и обществу в целом, их интересами и потребностями в развитии отражены в работах В.А. Колоколова, С.Ю.Лебедевой, Привалова И.А., Рыбиной М., Шмелева Н. И др.

17 Баканов М.И. Анализ хозяйственной прибыли в торговле. - М., 1990; Баженов Ю.К. Торговля в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1993; Калугин В.К., Минеева Н.В., Мотышина М.С., Эйсснер Ю.Н. Анализ, планирование и управление торговой деятельностью в регионе на основе системно-логистического подхода / Под ред. проф. Д.В. Соколова. - СПб., 1998; Рубвальтер Д. Торговля: итоги рыночных преобразований // Власть, 2001, № 5 и др.

18 Андрианов В.А. Торговые товарищества: возникновение и развитие // Журнал российского права, 2001, № 10; Муравлева JI.A. Торговля и иностранный капитал в экономике СССР в 1920-е годы // Финансы и кредит, 2002, № 16; Смирнов С.А. Торгово-промышленные палаты: история и современность // Экономическая наука современной России. Экспресс-выпуск, 2001, № 2 и др.

19 Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики. - М.,1991; Мизес Л. Социализм. Экономический и социологический анализ. — М., 1994; Найт Ф. Понятие риска и неопределенности //THESIS, 1994, Вып. 5; Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. - М., 1992; Шумпетер Й. Теория экономического развития. М., 1982 и др.; Заславская Т.И Социетальная трансформация российского общества. - М., 2003; Верховин В.И. Зубков В.И. Экономическая социология. М.,2002; Радаев В. В. Экономическая социология. -М., 1998. -368 с. и др.

20 Как добиться вывода малого бизнеса из "тени"? /Материалы "Круглого стола" // "Бизнес для всех", №31 (409) от 09.09.2003; Колоколов В.А. Инновационные механизмы функционирования предпринимательских структур. // Менеджмент, 2002, № 1; Лебедева С.Ю. Регулирование и поддержка малого и среднего и

Многочисленные диссертации по управлению эффективностью торговой деятельности посвящены, главным образом, экономической эффективности, учету, логистике, правовому регулированию, рыночным преобразованиям и т.д. различных форм и отраслей торговли. Следует выделить работы Р.Н. Айданцева, В.Н. Зиновьева, Б.Л. Межирова, В.П.

Милецкого, С.Н.Растворцевой, И.В. Самохина, А.В. Плетнева, А.В. Попова,

О.Н. Козловой, в которых анализируются проблемы эффективности, в том 21 числе и социальной.

В настоящее время в силу отмеченных выше и других причин наметилась отчетливая тенденция возрастания научного интереса к проблеме эффективности муниципального управления.22 Однако большинство исследований носят общий характер, что лишает их конкретности и адресности, особенно в условиях социального, социально-экономического, социокультурного разнообразия российских территорий и специфики управления различными сферами общества и отраслями экономики. Хотя следует выделить работы В.Ф. Ковалевского, А.Ф. Мишанкова, О.В. Попова, Г.А. Цветковой и др.,23 в которых раскрываются предпринимательства в ЕС и России // Менеджмент в России и за рубежом, 2001, № 1; Рыбина М. Основные этапы становления малого предпринимательства в условиях современных радикальных рыночных реформ в России // Менеджмент, 2001, № 2. - С. 44-59;Шмелев Н. Авансы и долги рыночной России // Российская бизнес-газета, 04.11.2003 и др.

21 Айданцев Р.Н. Социальная эффективность управления современным предприятием. - Дисс. на соиск. уч. степ. к.э.н. - Р-на-Дону, 2002; Зиновьев В.Н. Эффективность функционального разделения труда в органах муниципального управления. - Дисс. на соиск. уч. степ. к.э.н,- М., 1999; Межиров Б.Л. Экономический механизм формирования активного потребительского поведения на современном рынке (методологический аспект): Дисс. на соиск. уч. степ, д-ра экон. наук. - М., 1997; Милецкий В.П. Социальное государство: Эволюция теории и практика (политико-социологический анализ) - Дисс. на соиск. уч. степ, д-ра полит, наук. - Спб,1998; Растворцева С.Н. Управление эффективностью торговли потребительской кооперации. — Дисс. на соиск. уч. степ, к.э.н. - Белгород, 2003; Самохин И.В. Экономическое и социальное развитие региона на основе совершенствования местного самоуправления. - Дисс. на соиск. уч. степ.к.э.н., Спб, 2003; Плетнев A.B. Регулирование предпринимательства (муниципальный уровень) - Дисс. на соиск. уч. степ, к.э.н. - М.: РАГС, 1995; Попов А.В. Управление крупными территориальными социумами. - Дисс. на соиск. уч. степ, д.с.н. - Р-н/Д, 2002; Козлова О.Н. Повышение эффективности предпринимательского труда. -Дисс. на соиск. уч. степ.к.э.н. - Р-н/Д., 2002.

22 Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. Сборник статей. — Р-на-Дону, 1999; Лапин B.A. Государственная поддержка развития местного самоуправления. — М., 1999; Васильев В.И. Местное самоуправление. - M., 1999; B.A. Богомолов, А.В. Богомолова. Антикризисное регулирование экономики. - M., 2003; Местное самоуправление в России. Сборник статей /Под ред. В.Б. Зотова- - М., 2003 и др.

23 Ковалевский В.Ф. Местное самоуправление в Москве: Закон принят! /Местное самоуправление в России. Сборник статей - M., 2003; Мишанков А.Ф. Вопросы совершенствования законодательной базы муниципального менеджмента для обеспечения эффективности МСУ в Санкт-Петербурге / Указ. сборник статей; Попов А.В. Роль местного самоуправления в формировании качества городской среды (на примере особенности и пути совершенствования местного самоуправления в конкретных территориальных образованиях. Но и в них анализируется своеобразие самой системы местного самоуправления, а не специфика муниципального управления отдельными видами социальной деятельности.

Названные выше источники все же не имеют прямого отношения к теме диссертации и дают основания констатировать новизну и актуальность выбранной темы.

Цель исследования - выявить состояние и уровень социальной эффективности муниципального управления частной торговой деятельностью, а также определить направления его совершенствования с использованием московского городского опыта.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

• проанализировать административно-правовые и социальные аспекты муниципального управления в современной России;

• определить теоретико-методологические основы анализа особенностей и социальной эффективности муниципального управления торговой деятельностью; уточнить соответствующие изучаемой проблематике категории;

• выявить особенности муниципального управления частной торговой деятельностью в России и г. Москве;

• выработать критерии социальной эффективности муниципального управления частной торговой деятельностью;

• дать оценку социальной эффективности муниципального управления частной торговой деятельностью в г. Москве;

• разработать предложения и научные рекомендации по совершенствованию управления частной торговой деятельностью в муниципальных образованиях.

Западно-Сибирского региона / Указ. сборник статей; Цветкова Г.А. Социальные технологии на муниципальном уровне / Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. - Майкоп- Р-н/Д., 1999 и др.

Объект исследования - торговая деятельность как вид предпринимательства в сфере обслуживания населения муниципального образования.

Предмет исследования — социальная эффективность муниципального управления частной торговой деятельностью (на примере г. Москвы).

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, относящиеся к теории и практике социального государства и социального рыночного хозяйства, управлению различными сферами общества и отраслями народного хозяйства, социально-экономическим, организационно-управленческим, правовым проблемам предпринимательской и торговой деятельности, методологии и методике оценки эффективности управленческой деятельности.

Результаты и выводы диссертации были получены с использованием методов социологических исследований, позволивших осуществить комплексный междисциплинарный анализ изучаемого объекта. Были также использованы методы системного, статистического и структурно-функционального анализа.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные, нормативно-правовые акты, регулирующие практику государственного, территориального и муниципального управления, а также торговую и предпринимательскую деятельность; материалы официальной статистики; аналитические данные социологических исследований, опубликованные в научной литературе; информационные ресурсы Интернет.

Эмпирическая база исследования включает также результаты и выводы экспертных опросов, проведенных лично автором в январе-феврале 2004 года в г. Москве. Были опрошены две группы экспертов: торговые работники - 182 чел. и работники муниципальных администраций, курирующие торговую деятельность — 55 чел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная справедливость, ответственность и солидарность как базовые принципы социального государства предполагают, что трудоспособные и здоровые члены общества несут ответственность за социально незащищенные слои населения. Для защиты последних, государство и иные субъекты управления в рамках своих полномочий перераспределяют результаты предпринимательской активности субъектов хозяйственной деятельности.

2. В условиях низкого уровня и качества жизни населения России и связанного с ними обострения проблем социальной сферы, функции которой в большинстве своем стали объектом муниципального управления, при скудности местных бюджетов именно такой подход может обеспечить удовлетворение потребностей и рост благосостояния населения муниципального образования.

3. Хотя децентрализация и демократизация государственного управления в России предоставила широкие полномочия органам местного самоуправления, они реализуются и используются далеко не так эффективно, как того требуют современные условия, что особенно наглядно проявляется в сфере управления торговой деятельностью и ее результативности, которую повседневно ощущают граждане как потребители товаров и услуг.

4. Организация торговой деятельности в муниципальных образованиях современной России, в том числе и в Москве, характеризуется, с одной стороны количественным ростом торговых предприятий и занятых в сфере торговли, насыщенностью потребительского рынка, разнообразием ассортимента, известной доступностью для населения товаров и услуг, развитием сети социальных магазинов и т.д. С другой — заметной неравномерностью распределения торговых предприятий по территориям, низким качеством и высокими ценами ряда товаров и услуг, уменьшением количества и ассортимента дешевых товаров повседневного спроса, преобладанием импортных товаров в ущерб отечественным, социально недифференцированным ценообразованием и т.д. Все это свидетельствует о недостаточной социальной эффективности муниципального управления торговой деятельностью, вызывающей законное недовольство населения.

0. Социальная эффективность муниципального управления торговой деятельностью не может быть обеспечена только системой административно-правовых мер, при всей их важности. Они должны восполняться справедливой социальной политикой, направленной на реализацию предпринимательского интереса субъектов торговой деятельности, экономические результаты которой позволят использовать их для удовлетворения потребностей населения в качественных товарах и услугах и роста его благосостояния.

Результаты, полученные лично автором исследования и их научная новизна:

1.Выявлено, что хотя в российском обществе в целом созданы административно-правовые основы муниципального управления, в практике муниципального строительства сохраняется и возникает вновь множество проблем и противоречий, которые препятствуют решению расширившегося круга задач социальной сферы местных сообществ. Это, прежде всего, затянувшийся процесс разграничения налоговых и бюджетных полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов власти, непрозрачность и субъективизм межбюджетных отношений региональных и местных властей, неоднозначность правового и организационного статуса муниципальных образований и т.д.

2.Доказано, что решение этих проблем должно осуществляться на основе социальной целесообразности. То есть, разграничение полномочий уровней управления осуществляется в соответствии с объемом выполняемых ими социальных функций; отделение местного самоуправления от системы государственной власти проходит по мере увеличения возможностей муниципальных образований в решении задач социальной сферы за счет собственных средств; самодеятельные формы местного самоуправления не насаждаются, а институционализируются по мере роста политической активности населения и т.д.

3.Разработаны критерии и показатели социальной эффективности муниципального управления частной торговой деятельностью, на основании которых выявлены уровни экономической, организационной, политической и информационной эффективности управленческой деятельности местных органов власти, в совокупности обусловливающих социальную эффективность муниципального управления частной торговой деятельностью, которая заключается в степени удовлетворенности населения муниципального образования в качественных товарах и услугах и росте благосостояния граждан.

4,Определена иерархия значимых субъектов управления торговой деятельностью по оценкам жителей и работников торговли. В общественном сознании москвичей иерархия субъектов, определяющих организацию и порядок деятельности предприятий торговли, такова: предприниматели — мэрия - районная управа. Для рынков: предприниматели - мафиозные структуры. У работников торговли: милиция - преступные группировки -местные власти - городские власти - партнеры по бизнесу.

5.Выявлено, что в зависимости от размеров и специализации торговых предприятий имеются существенные различия в степени удовлетворенности поддержкой органов управления разного уровня, безопасности деятельности, иерархии проблем и предпочтений при обращении к властным или иным структурам, оценке мер по совершенствованию торговой деятельности, перспектив развития. б.Обоснованы научные рекомендации для повышения социальной эффективности муниципального управления торговой деятельностью, среди которых: необходимость учета специфики деятельности торговых организаций в зависимости от их размеров и специализации; усиление внимания к проблемам, потенциалу и перспективам развития не только малого, но и среднего предпринимательства; правовое определение критериев этого бизнеса для всех отраслей народного хозяйства; рассредоточение предприятий торговли по ценовым категориям в соответствии: с расселением и социально-экономическим положением жителей округов и районов и т.д.

Научно-практическая значимость исследования заключена в том, что его результаты могут быть использованы как материалы для совершенствования управления и организации торговли в муниципальных образованиях. Основные положения и выводы исследования могут найти применение при разработке рекомендаций теоретического и прикладного характера, а также использоваться в учебных курсах «Социологии управления» и «Государственное и муниципальное управление». Работа представляет интерес для студентов, работников органов местного самоуправления и сферы торговли.

Апробация диссертации. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались на кафедре управления; персоналом и новых информационных технологий в управлении Московской государственной академии приборостроения и информатики, на XI социологических чтениях МГСУ «Современная Россия в социальном измерении» январь-февраль 2004 г., г.Москва, а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации* Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Пашкевич, Юрий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Одной из причин неэффективности принимаемых управленческих решений по управлению торговой деятельностью — их универсальность, определённая абстрактность, слабый учёт конкретной обстановки, форм и видов торговой деятельности, территориальной, инфраструктурной, этнокультурной и другой специфики. Поэтому целесообразно обосновать направления совершенствования управления частной торговой деятельностью в муниципальном образовании, опираясь на конкретную эмпирическую информацию.

2. Иерархия проблем, с которыми сталкиваются работники торговли зависит от размеров торговых предприятий, среди которых наиболее острыми являются: для крупных — высокие ставки арендной платы, высокая налоговая нагрузка, высокая конкуренция; для средних — высокая налоговая нагрузка, высокие арендные ставки, коррупция в органах власти; для малых -коррупция чиновников, высокие ставки арендной платы и безопасность работы;

3. Условия для развития торговли в Москве не являются благоприятными. Непомерно высокая арендная плата и алчность чиновников в сочетании с бременем налогов и высокой платой за элементарную безопасность приводят к нехватке финансовых средств на развитие, а низкая платёжеспособность населения и высокий уровень конкуренции не позволяют поднять и без того запредельно высокие цены даже на товары первой необходимости.

4. Для предпринимателей, работающих в сфере торговли, приоритетной мерой ее совершенствования является улучшение налогового законодательства, в зависимости от размеров предприятий значимость остальных мер имеет свой рейтинг: для крупных - система льгот, система отчётности, законодательная база для торговых предприятий, деятельность правоохранительных органов; для средних - система льгот, система государственного контроля, самоуправление торговлей, деятельность правоохранительных органов; для малых - совершенствование деятельности правоохранительных органов, система льгот, самоуправление торговой деятельностью, система государственного контроля.

5. Представители органов муниципального управления, курирующие торговую деятельность, в целом удовлетворительно оценили организацию торговли в городе, выделив при этом в качестве положительных сторон в порядке убывания значимости: количественное разнообразие товаров, отсутствие дефицита, очередей, появление широкой сети крупных магазинов, и т.д., а отрицательных - высокий уровень цен, низкое качество культуры обслуживания, слабая профессиональная подготовка персонала, антисанитария, отсутствие многих форм торговли, социальной защиты, как продавцов, так и покупателей, и т.д.

6. Представителей органов муниципального управления, курирующие торговую деятельность, выделили следующие факторы, способствующие развитию торговли в Москве: развитие инфраструктуры торговли, повышение уровня жизни населения, ужесточение контроля технологических звеньев, упорядочение федерального и муниципального налогового регулирования, повышение культуры торговли, государственный протекционизм отечественной торговли, введение ценовых льгот для малообеспеченных, поддержка отечественного производителя. 6. Представителей органов муниципального управления, курирующих торговую деятельность, выделили следующие факторы, препятствующие развитию торговли в Москве: недопустимое количество «блошиных рынков», захват торговли преступными группировками, низкий уровень культуры торговли, коррупция органов власти, низкий уровень жизни большинства населения, колонизация рынка зарубежными товарами, слабый контроль государственных и муниципальных органов, несовершенство муниципального налогообложения.

6. Представители органов муниципального управления выделили высокую степень эффективности малых и средних уровней предпринимательства для развития торговли в муниципальном образовании.

9.Сравнение мнений двух групп экспертов относительно приоритетности сфер жизнеобеспечения показал, что общими в четверке приоритетов, правда, с различиями по рангу оказались увеличение доходов населения и его удовлетворение качественными товарами. Имеют существенное значение, хотя и с некоторой разницей в иерархии, для обеих групп также обеспечение занятости и развитие внешних связей.

Ю.Увеличение бюджетных поступлений хотя и выше по рангу и количеству выборов у муниципальных работников, но всего лишь на порядок, что свидетельствует о слабой заинтересованности в решении проблем муниципального образования.

139

Заключение

В диссертационном исследовании предложена и обоснована методология и методика социологического анализа муниципального управления торговой деятельностью, а также осуществлен анализ его эффективности на примере г. Москвы.

1. Разработанные автором теоретико-методологические и методические подходы к анализу социальной эффективности муниципального управления торговой деятельностью заключаются в следующих положениях:

1 .Хотя в российском обществе в целом созданы политико-правовые основы муниципального управления, практика муниципального строительства имеет множество проблем и противоречий, которые существенно влияют на социальную эффективность местного самоуправления. Это касается вопросов разграничения полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов власти, межбюджетных отношений уровней управления в обществе, правового и организационного статуса муниципальных образований, делегирования полномочий и функций органов государственной власти муниципальным и т.д.

2.Дальнейшее решение этих правовых и политических проблем должно осуществляться на основе социальной целесообразности, которая заключается в том, что существенное расслоение населения страны и социально-экономическая дифференциация регионов не позволяют формировать в России местное самоуправление на основе единой универсальной схемы организации. Низкая политическая активность российских граждан препятствует реализации самодеятельных форм местного самоуправления. Решение проблем социальной сферы в частности и социального неравенства в целом в настоящее время являются непосильными для большинства муниципальных образований без государственной поддержки.

3.Местным органам власти важно также иметь собственную доходную базу. В условиях рыночных отношений это становится возможным в случае активизации поведения субъектов социальной деятельности. Однако рыночные отношения требуют применения рыночных же методов управления. Тому, чтобы муниципальные образования не просто выживали, а развивались, поможет переход от административных методов управления к методам менеджмента современных организаций. Это позволит значительно повысить социальную эффективность муниципального управления. Конечно, при условии соблюдения принципов социального государства и социальной рыночной экономики.

II. Разработанные автором методологические подходы к анализу и оценке социальной эффективности муниципального управления торговой деятельностью заключаются:

1.Применение принципов социального государства и социального рыночного хозяйства при анализе и оценке социальной эффективности муниципального управления торговой деятельностью означает, что формирование собственной доходной базы муниципальных органов власти происходит на основе организации, регулирования и стимулирования предпринимательской деятельности субъектов торговой деятельности с целью направления результатов их предпринимательской активности на решение социальных задач муниципального управления.

2. Органы местного самоуправления как создают условия для развития предпринимательства на территории муниципального образования, так и в рамках своих полномочий осуществляют координирующие и посреднические функции для развития межрегионального сотрудничества, которое способствует насыщению потребительского рынка товаров и услуг и созданию конкурентной среды в сфере торговли муниципального образования.

3.Подобный стратегический подход важно совмещать с тактическими мерами по привлечению субъектов торговой деятельности к решению проблем занятости, адресной помощи слабо защищенным слоям, производства социально-значимых товаров и услуг и т.д.

4.В настоящее время весьма значимым для управления торговой деятельностью представляется выделение в сфере торговли крупных, средних и малых предпринимателей, которые в нашей стране имеют собственную историю формирования, различные интересы и потребности для своего развития и определенную специфику в области управления и регулирования;

5.Оценка социальной эффективности муниципального управления торговой деятельностью производится на основе совокупности критериев, являющихся нормой для экономических, организационных, политических и информационных аспектов муниципального управления торговой деятельностью. Показатели социальной эффективности муниципального управления торговой деятельностью отражают уровень достигнутой эффективности каждого из направлений управленческой деятельности местных органов власти.

6. В конечном счете, социальная эффективность муниципального управления торговой деятельностью находит свое конкретное выражение в степени удовлетворенности потребностей населения в качественных товарах и услугах и росте его благосостояния.

III. Осуществленные на основе вышеизложенных методологических и методических принципов социологический анализ и оценка социальной эффективности управления торговой деятельностью в г. Москве позволяет сделать следующие выводы:

1 .До конца 2003 года Москва признавалась муниципальным образованием и, в целях сохранения единства городского хозяйства, органы городской власти совмещали функции государственной власти и местного самоуправления. В настоящее время местное самоуправление в Москве осуществляется в границах муниципальных образований, создаваемых на территории районов (включая районы города Зеленограда).

2.Наблюдается устойчивый рост розничного товарооборота в столице. В Москве самый высокий оборот розничной торговли на душу населения в сравнении с другими территориями. Он более чем в 4,5 раза превышает среднероссийский показатель. Динамика экономических показателей развития торговли в городе обеспечивается в основном за счет частных предприятий. Это свидетельствует о достаточно высокой экономической эффективности муниципального управления частной торговой деятельностью в городе.

3.Наблюдается рост и существенная неравномерность распределения предприятий торговли. Существующая организация торговли не учитывает в достаточной мере необходимости расширения сети торговых предприятий как для бедных, так и для обеспеченных групп населения. Потребности бедных людей, являющихся наиболее активными покупателями столичных рынков недостаточно учтены в их организации. В то же время москвичи достаточно высоко оценивают организацию торговли в столице.

4.Абсолютное большинство жителей города и представителей исполнительной власти считают, что цены на товары в Москве завышены, и их необходимо снижать. В то же время каждый пятый москвич считает цены разумными и приемлемыми. Это свидетельствует о существенном социально-экономическом расслоении жителей столицы, о чем свидетельствуют также данные официальной статистики.

5.Степень удовлетворенности поддержкой федеральных, городских и окружных органов управления торговой деятельностью снижается по мере уменьшения размеров предприятий торговли, и является примерно одинаковой по отношению к местным органам власти.

6.Несмотря на развитие системы информирования организаций и населения по различным вопросам через СМИ и Интернет, можно сказать о недостаточной информационной эффективности муниципального управления торговой деятельностью.

7.При заметной положительной динамике показателей экономической эффективности торговой деятельности в г. Москве, высокой оценке населением организации торговли в городе, насыщенности потребительского рынка и т.д., более двух третей москвичей отмечают высокий уровень цен на товары и услуги. Более половины характеризуют деятельность правительства столицы по обеспечению их качественным продовольствием и товарами народного потребления как среднюю, каждый пятый - высокую, каждый четвертый - низкую. Это свидетельствует о необходимости совершенствования управления торговой деятельностью в столице.

8,Объективные данные свидетельствуют о достаточно высокой экономической эффективности муниципального управления частной торговой деятельность в г. Москве. Вместе с тем, высокая удовлетворенность у жителей Москвы есть только по поводу организации торговли. Высокие цены и низкий уровень жизни большинства москвичей препятствуют удовлетворению их потребностей в товарах и услугах, что свидетельствует о низкой социальной эффективности муниципального управления частной торговой деятельностью в столице.

IY. Проведенный социологический анализ проблем, перспектив и направлений совершенствования управления торговой деятельностью в муниципальном образовании позволяет сделать следующие выводы:

1 .Одной из причин неэффективности принимаемых управленческих решений по управлению торговой деятельностью — их универсальность, определённая абстрактность, слабый учёт конкретной обстановки, форм и видов торговой деятельности, территориальной, инфраструктурной, этнокультурной и другой специфики. Поэтому целесообразно обосновать направления совершенствования управления частной торговой деятельностью в муниципальном образовании, опираясь на конкретную эмпирическую информацию.

2.Иерархия проблем, с которыми сталкиваются работники торговли зависит от размеров торговых предприятий, среди которых наиболее острыми являются: для крупных — высокие ставки арендной платы, высокая налоговая нагрузка, высокая конкуренция; для средних - — высокая налоговая нагрузка, высокие арендные ставки, коррупция в органах власти; для малых -коррупция чиновников, высокие ставки арендной платы и безопасность работы;

3.Условия для развития торговли в Москве не являются благоприятными. Непомерно высокая арендная плата и алчность чиновников в сочетании с бременем налогов и высокой платой за элементарную безопасность приводят к нехватке финансовых средств на развитие, а низкая платёжеспособность населения и высокий уровень конкуренции не позволяют поднять и без того запредельно высокие цены даже на товары первой необходимости.

4.Для предпринимателей, работающих в сфере торговли, приоритетной мерой ее совершенствования является улучшение налогового законодательства, в зависимости от размеров предприятий значимость остальных мер имеет свой рейтинг: для крупных - система льгот, система отчётности, законодательная база для торговых предприятий, деятельность правоохранительных органов; для средних - система льгот, система государственного контроля, самоуправление торговлей, деятельность правоохранительных органов; для малых - совершенствование деятельности правоохранительных органов, система льгот, самоуправление торговой деятельностью, система государственного контроля.

5.Представители органов муниципального управления, курирующие торговую деятельность, в целом удовлетворительно оценили организацию торговли в городе, выделив при этом в качестве положительных сторон в порядке убывания значимости: количественное разнообразие товаров, отсутствие дефицита, очередей, появление широкой сети крупных магазинов, и т.д., а отрицательных - высокий уровень цен, низкое качество культуры обслуживания, слабая профессиональная подготовка персонала, антисанитария, отсутствие многих форм торговли, социальной защиты, как продавцов, так и покупателей, и т.д.

6.Представители органов муниципального управления, курирующие торговую деятельность, выделили следующие факторы, способствующие развитию торговли в Москве: развитие инфраструктуры торговли, повышение уровня жизни населения, ужесточение контроля технологических звеньев, упорядочение федерального и муниципального налогового регулирования, повышение культуры торговли, государственный протекционизм отечественной торговли, введение ценовых льгот для малообеспеченных, поддержка отечественного производителя.

7.Представители органов муниципального управления, курирующих торговую деятельность, выделили следующие факторы, препятствующие развитию торговли в Москве: недопустимое количество «блошиных рынков», захват торговли преступными группировками, низкий уровень культуры торговли, коррупция органов власти, низкий уровень жизни большинства населения, колонизация рынка зарубежными товарами, слабый контроль государственных и муниципальных органов, несовершенство муниципального налогообложения.

8.Представители органов муниципального управления выделили высокую степень эффективности малых и средних уровней предпринимательства для развития торговли в муниципальном образовании.

6. Сравнение мнений двух групп экспертов относительно приоритетности сфер жизнеобеспечения показало, что общими в четверке приоритетов, правда, с различиями по рангу оказались увеличение доходов населения и его удовлетворение качественными товарами. Имеют существенное значение, хотя и с некоторой разницей в иерархии, для обеих групп также обеспечение занятости и развитие внешних связей.

10.Увеличение бюджетных поступлений хотя и выше по рангу и количеству выборов у муниципальных работников, но всего лишь на порядок, что свидетельствует о слабой их заинтересованности в решении проблем муниципального образования.

Y. Проведенный анализ позволяет сделать следующие научные рекомендации:

• исполнительно-распорядительным органам муниципального образования важно учитывать специфику деятельности торговых организаций в зависимости от их размеров и специализации, так как возникающие проблемы, а, соответственно, и возможность их разрешения на управленческо-организационном уровне имеют существенные различия;

• следует учитывать проблемы и перспективы развития не только малого, но и среднего предпринимательства, что требует правого определения критериев этого бизнеса для всех отраслей народного хозяйства, специальных программ и мер поддержки, особых направлений и методов управления;

• для реализации предпринимательского интереса торговых работников требуется совершенствование налогового и законодательного регулирования, корректировка ставок аренды помещений, расширение межрегиональных связей, развитие элементов инфраструктуры города и т.д.;

• муниципальным органам управления необходимо ужесточить контроль за качеством товаров и услуг на потребительском рынке, а также за соблюдением правил торговли, усилить поддержку местных производителей, внешние связи с целью поддержания конкуренции на торговых рынках;

• правоохранительным органам муниципального образования необходимо усилить борьбу с коррупцией, теневой и несанкционированной торговлей, решить проблему безопасности бизнеса, особенно среднего и малого как наиболее ориентированного на их помощь;

• эффективная организация торговой деятельности в Москве требует учета сильного социально-экономического расслоения жителей, что делает необходимым не только расширение сети магазинов-дискаунтов, социальных магазинов, скидок для инвалидов и участников ВОВ, но и рассредоточения предприятий торговли по категориям в соответствии с расселением и социально-экономическим положением жителей округов и районов.