Развитие малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шакова, Людмила Амарбиевна

  • Шакова, Людмила Амарбиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Шакова, Людмила Амарбиевна. Развитие малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шакова, Людмила Амарбиевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы становления и развития малого бизнеса в условиях системной трансформации региональных хозяйственных систем

1.1. Теоретико-методологические аспекты становления малых предприятий как экономического феномена

1.2. Малый бизнес как фактор развития общественного производства в условиях рыночной экономики

1.3. Основные показатели развития и отраслевая структура малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики

Глава 2. Анализ организационно-экономического механизма функционирования малых предприятий в сфере торговли КБР

2.1. Состояние товарообмена на малых предприятиях торговли и тенденции ее развития в условиях рыночных отношений

2.2. Анализ и оценка экономического положения малых предприятий в сфере торговли

2.3. Анализ ресурсной базы малых предприятий в торговой сфере региона

Глава 3. Формирование механизма организации управления малым бизнесом торговой сферы региональной экономики

3.1. Формирование целостной системы регионального управления малыми предприятиями в системе торговли

3.2. Совершенствование процессов регулирования субъектов малого бизнеса в торговой сфере

3.3. Государственная поддержка малого бизнеса и пути совершенствования деятельности малых предприятий в сфере торговли 126 Заключение 150 Библиография 153 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики»

Актуальность темы исследования.

Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального и регионального продукта. Малый бизнес, гибко реагируя на качественные изменение конъюнктуры рынка, обеспечивает процессу рыночного развития оптимальную гибкость и динамизм, что в свою очередь развивает здоровую конкуренцию на отечественном и региональном рынке товаров и услуг. Устойчивое развитие любой экономической системы невозможно без учета изменений в малом секторе экономики. Это обусловлено тем, что в экономике рыночного типа малый бизнес играет важную роль, его развитие является показателем успешности экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды.

Малые предприятия способны к более быстрому обороту средств и самоокупаемости в условиях финансовой нестабильности и экономического кризиса, быстро адаптируясь к изменениям рыночных параметров развития бизнеса.

В современной рыночной экономике малый бизнес занимает ведущие позиции во всех экономически развитых странах. В этом сегменте рынка занята и большая часть трудоспособного населения, составляющая «средний класс», который является социально-экономической основой современного рыночного хозяйства. Становление и развитие малого бизнеса для России — жизненно важная задача. Это может стать той важной основой, с помощью которой будет осуществлен поворот к позитивным процессам в экономике. Как заявил Президент России Д.А.Медведев, малый бизнес является «базой для развития предпринимательской активности и основой расширения среднего класса, который к 2020 г. должен составить в РФ до 60-70%».

В связи с этим, особое научно-практическое значение приобретают исследование и анализ проблем включения сферы малого бизнеса в реальные социально-экономические процессы, выявление факторов и обстоятельств сворачивания в настоящее время бизнеса в отраслях торговли и материальном производстве, а также разработка методических основ функционирования государственной поддержки малого бизнеса, направленных на реализацию его больших потенциальных возможностей.

Отсутствие целостной концептуальной разработки теоретических и практических проблем малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики в условиях становления социально ориентированной рыночной системы, необходимость выработки конкретного механизма развития регионального малого бизнеса как социальной базы и движущей силы рыночных реформ определяют актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.

Состояние научных исследований и степень разработанности темы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам становления и развития малого бизнеса: Р. Бруксбанка, X. Велу, Я.Стенворда, Д. Стори, Ван Хорна.

Среди отечественных исследователей в этой области можно назвать И. Бланка, Г. Господарчук, А. Колесникова, А. Пелиха, Н. Шаланова, А. Шелуха и других учёных.

Экономические функции малого бизнеса как феномена рыночной экономики рассматриваются в трудах современных российских ученых. В традициях структурно-функционального подхода выдержаны труды Алексунина В.А., Бусыгина А.В., Власовой В.М., Назаряна Г.А., Русинова Ф.М., Осипова Ю.М., Правдина Д.И., Чепуренко А.Ю., Шестакова А.В.

Вопросы регионального развития экономических процессов в торговой сфере рассматриваются в работах ученых КБР и Южного федерального округа Джаримова А.А., Зайналова М.И., Куева А.И., Кумахова Б.А., Мисакова B.C., Овчинникова В.Н., Пелиха А.С., Рассолова П.П.

Однако, несмотря на изученность проблемы и ее значение для развития многих интеграционных процессов, проблематика установления роли и места института малого бизнеса в контексте совершенствования управления такой специфической сферой, как локализованная на мезоуровне система торговой сферы экономики, исследовалась недостаточно применительно к новым условиям хозяйствования, что и обусловливает актуальность и необходимость дополнительных исследований.

Цели и задачи работы. Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма развития малых предприятий торговой сферы региональной экономики в современных условиях.

Данная цель реализуется в постановке и решении следующих задач:

- исследовать аспекты теоретико-методологического становления малого бизнеса, определить основные показатели развития и отраслевую структуру малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики;

- рассмотреть состояние товарообмена на малых предприятиях торговли и тенденции ее развития в условиях рыночных отношений;

- проанализировать ресурсную базу, провести анализ и дать оценку экономическим возможностям малых предприятий в обеспечении необходимыми товарами потребности регионального рынка;

- изучить экономическое и нормативно-методическое регулирование малого бизнеса и на этой основе сформировать целостную систему регионального управления малыми предприятиями в системе торговли;

- разработать эффективные механизмы расширения участия малых предприятий в централизованных закупках товаров и услуг для государственных нужд с целью расширения и развития бизнеса, а также формирование здоровой внутрифирменной конкуренции в данной сфере;

- обосновать необходимость формирования целостной системы государственной поддержки инфраструктуры малого бизнеса в торговой сфере экономики региона с эффективным использованием рыночно-ссудных, коммерческо-кредитных или возвратно-платных начал, субсидий, дотаций, компенсаций, лизинга, микрокредитования, страхования рисков и др.; предложить пути повышения экономического роста, совершенствования структуры управления малыми предприятиями и в целом бизнеса в сфере товарного обращения с целью вовлечения в отрасль экономически активного населения республики.

Объектом исследования являются предприятия малого бизнеса в торговой сфере региональной экономики Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с формированием и развитием механизма функционирования и управления малыми предприятиями в системе торговли.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Росстата и ее территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике, Правительства КБР, статистические сборники, ежегодники, данные финансовой и статистической отчетности, компьютерные данные и ресурсы Интернет, в частности, данные web-страницы Библиотеки Конгресса США (http:www.loc.gov), Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.ru), проекта «Корпоративный менеджмент» (http://www.cfin.ru), а также факты и сведения, отраженные в научных публикациях отечественных и зарубежных экономистов, статьи, научные отчеты ведущих НИИ, вузов и издательств по вопросам становления малого бизнеса в условиях рыночной экономики, организации управления развитием предпринимательского потенциала малых предприятий в сфере торговли.

Эмпирической базой исследований послужили действующее законодательство РФ и КБР, документы Министерства экономического развития и торговли РФ и КБР, законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, отчетные документы предприятий торговли КБР, сведения, полученные автором, в результате личных опросов руководителей, специалистов органов управления торговой сферой экономики региона.

Концепция диссертационной работы базируется на экономической диагностике состояния малого бизнеса в КБР, сложившегося в результате трансформационных процессов (рыночных преобразований и спада производства) к началу посткризисного периода и оценки перспективных возможностей его развития в общем контексте оживления экономической жизни России. Затем идет блок разработки организационно-экономических инструментов развития малого бизнеса в регионе, включающий методы его государственного регулирования и организационно-институциональной поддержки, а также вычленяется социально-этическая компонента в системе ценностных ориентации бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе системного анализа выявлены типы и структура малых предприятий в торговой сфере региональной экономики, различающиеся своим генезисом, специализацией, масштабом и результативностью, что определяет их реальные возможности и перспективы расширения и развития собственного бизнеса;

- уточнены сущность, содержание и факторы становления малого бизнеса, проведены классификация малых предприятий по признакам имущественной и отраслевой принадлежности, а также комплексное исследование организационно-экономического механизма функционирования и развития малого бизнеса в торговой сфере региона;

- обоснована необходимость дальнейшей интеграции малого бизнеса в общую региональную предпринимательскую среду, что способствует усилению возрастающей роли малого бизнеса в решении проблем взаимодействия власти, бизнеса и наемного труда; разработана и апробирована методика оценки влияния институциональных и организационно-хозяйственных факторов на состояние и развитие экономического механизма функционирования малых предприятий в торговле на рыночных принципах;

- на основе сценарного подхода разработаны направления развития, совершенствования и формулирования целостной системы управления малыми предприятиями в торговой сфере региона;

- разработаны дополнительные рекомендации по ограничению монополий крупных организаций, государственной поддержке, экономическому и правовому регулированию малого бизнеса в сфере регионального товарного обращения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по регулированию и поддержке малого бизнеса могут быть использованы в качестве концептуальной базы для обоснования регионально адаптированных моделей стабильного развития бизнеса в торговой сфере экономики.

Прикладная ценность проведенных исследований состоит в том, что предложенные автором рекомендации по развитию малого бизнеса в торговой сфере использовались Министерством экономического развития и торговли КБР при разработке нового механизма финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в рамках действующей республиканской целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в КБР на 2007-2011 годы», а также Институтом гуманитарных исследований при Правительстве КБР при изучении предпринимательства в регионе.

Практические выводы и предложения диссертации способствуют снижению негативной оценки и формированию объективного образа малого бизнеса в общественном сознании.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на научно-практических конференциях и семинарах КБГСХА, ГГАУ (2004-2006 гг.), использованы кафедрой Коммерции и права КБГСХА в преподавании дисциплин: «Коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг», «Организация коммерческой деятельности предприятий торговли» (2005-2008 гг.).

Выводы и предложения по итогам проведенного автором исследования представлены в Министерство экономического развития и торговли КБР, Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 4,1 п.л, в т.ч. автора 3,95 п.л.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шакова, Людмила Амарбиевна

Результаты работы малых предприятий в сфере торговле за 2007 г. характеризуется следующими показателями: оборот оптовой торговли составил 1664,2 млн. руб., что в товарной массе превысило уровень 2006 г. на 60%, оборот розничной торговли увеличился в сопоставимых ценах почти на 14% по отношению к 2002 г. и в стоимостном выражении превысил 6 млрд. руб., а с учетом оборота общественного питания и объемов платных услуг предоставленных населению составил 7,8 млрд. рублей.

По существу, объем розничного товарооборота и платных услуг уже охватил 72% общей суммы денежных доходов населения республики. Это означает, что малый бизнес в сфере торговле сегодня уже способно предложить товары и услуги, более чем на 2/3 имеющихся у населения денежных доходов.

Здесь следует отметить краткую характеристику структуры малого бизнеса в сфере торговле, как по его основным исполнителям, так и по товарной составляющей.

Оптовый товарооборот по данным Госстата КБР за 2007 г. оценен в 1,7 млрд. руб. Простое сопоставление объема опта и розницы дает основание утверждать следующее: роль опта в качестве основного поставщика для розницы из года в год снижается и к настоящему времени розничная торговля «зависима» от оптового звена менее, чем на 1/3. Более наглядно это можно увидеть на примере алкогольной продукции. Из общего объема реализованной в рознице алкогольной продукции лишь 7% прошло через оптовые предприятия, аккредитованные в Министерстве экономического развития и торговли КБР на ее поставку. Это прямое свидетельство нарушения Правил реализации алкогольной продукции со всеми вытекающими последствиями.

Розничный товарооборот выполнятся, как организованно, так и неорганизованно.

Так вот, именно та самая неорганизованная торговля и обеспечила в основном рост оборота розничной торговли. По итогам 2007 г. объем продаж на рынках увеличился на 15,4% по сравнению с 2006 г., а доля в общем объеме товарооборота составила уже 74%. В 1991 — 1993 гг. они формировали немногими более половины оборота розничной торговли. Таким образом, развитие рыночных отношений внесло существенные коррективы в структуру форм проявления торговли и достаточно упрочило их.

Несколько стабилизировалась ситуация по продаже товаров торговыми предприятиями. Их розничный товарооборот в сопоставимых ценах возрос за 2006 г. почти на 9%. Вместе с тем, несмотря на рост, удельный вес организованной торговли в общем объеме продаж продолжал снижаться и составил 26%.

Сохраняющаяся тенденция ухудшения соотношения организованной и неорганизованной торговли в большей степени характерно для г. Нальчика, где удельный вес неорганизованной торговли составляет порядка 84% и это при том, что здесь сконцентрирована значительная часть торговых предприятий.

В товарной структуре оборота розничной торговли несколько снизилась доля продовольственных товаров в сравнении с 2006 г., но все же остается достаточно высокой и составляет 63% (2005 г. — 65%). Это не очень хорошо, поскольку население в основном вынуждено направлять свои расходы на питание и при этом мало резервов остается для приобретения инвестиционных товаров (холодильников, автомобилей и т.д.).

Потребительский рынок населения республики на основные продукты питания может полностью формироваться за счет собственного производства по таким важнейшим видам, как молоко и молочные продукты, мясо, овощи, картофель. Об этом свидетельствуют данные производства этих видов сельскохозяйственных культур и сложившегося спроса населения. Однако, рынок таких продуктов питания, как яйцо, растительной масло, сыры формируется почти наполовину за счет завозимой из других регионов России. Этого и следует ожидать, ведь в структуре производства потребительских товаров доля пищевых продуктов и непродовольственных товаров менее, чем алкогольной продукции.

Ввиду емкости и сложности взаимоотношений субъектов рынка алкогольной продукции этот товар занимает особое положение на потребительском рынке. Здесь Правительством принимается немало мер по усилению государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. В целях защиты прав потребителей и предотвращения в торговую сеть некачественной алкогольной продукции органами местного самоуправления городов и районов были приняты решения, запрещающие торговлю алкогольной продукцией на рынках, с автомашин, с рук. Торговля алкогольной продукции с содержанием этилового спирта выше 12% может осуществляться только в торговых помещениях, имеющих торговые залы, условия для хранения продукции.

В этой связи поставки алкогольной продукции предприятиям торговли и общественного питания могут осуществлять только организации, имеющие соответствующую лицензию на оптовые поставки и аккредитованные Министерством экономического развития и торговли КБР. Следует заметить, что в соответствии со статьей 197 Налогового Кодекса РФ с июня 2001 г. ситуация по оптовой продажи алкогольной продукции резко изменилась и ожесточилась. Это связано с тем, как на всей территории РФ, так и у нас в республике, были учреждены акцизные склады, которые выполняют не только функции по приему, хранению и реализации алкоголя, но и уплачивают половину законодательно установленных сумм акциза в бюджет того, субъекта, где они учреждены и зарегистрированы.

Не меньшего внимания заслуживает сфера оборота и реализации горюче-смазочных материалов, являющаяся неотъемлемой и очень существенной частью розничного товарооборота.

В республике функционируют 386 автозаправочных станций, емкость рынка горюче-смазочных материалов оценивается в объеме не менее 265 тыс. тонн бензина и 95 тыс. тонн дизельного топлива, что дает в объеме розничного товарооборота порядка 2,5 млрд. руб. в год. Получается, что более 40% всего розничного товарооборота формируется именно на рынке этого товара.

В последнее время отчетливо проявляется тенденция увеличения инвестиций в оборудованные магазины. В этом, конечно, сыграло свою роль политика муниципальных властей, активизировавших попытки загнать торговлю в рамки общественных стандартов. Однако и сами предприниматели отчетливо осознают, что создание стационарных помещений — объективная необходимость, диктуемая не только местными властями, но и самим рынком.

По данным Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по КБР в сфере розничной торговли функционировало 37% нерентабельных предприятий от общего количества обследуемых. Поэтому Министерство экономического развития и торговли совместно с администрациями местного самоуправления провели работу по недопущению банкротства малых предприятий, повышая дисциплину взаиморасчетов, сокращая задолженности по арендной плате, коммунальным платежам и по претензиям на поставляемые товары [48].

Сегодня уже очевидно, что отрицательные результаты реформирования торговли - следствие непродуманной стратегии ее развития в новых условиях. К сожалению, и практики торговли, и отраслевая наука не смогли привести убедительных аргументов ущербности формулы «рынок сам отрегулирует все отношения», а прошедшие годы более чем убедительно доказали ее несостоятельность. Ликвидация сложившихся структур управления малыми предприятиями в сфере торговли, без создания новых, альтернативных систем породила сложные проблемы становления рыночных отношений.

Надо использовать и расширять появившийся в последнее время опыт укрупнения предприятий. Внутренняя торговля вступила в качественно новый этап развития. Она аккумулирует значительные частные капиталы, которые способны поменять и уже меняют ее материально - техническую и технологическую базу.

Отдельный и большой раздел в сфере торговли — потребительская кооперация. Ее современное состояние весьма плачевно. Хотя в ходе развития рынка эту систему удалось сохранить от полного разрушения, все же она подошла очень близко к этой черте.

Между тем, в сравнении с дореформенным периодом произошел перекос в пользу производственной деятельности. Так, доля промышленной продукции выпущенной предприятиями потребительской кооперации в действующих ценах составляет 12% в общем объеме произведенной в 2006 г. промышленной продукции по КБР. Тогда как удельный вес в обороте розничной торговли торгующих предприятий республики составил, 8%. Для сравнения на долю кооперативной торговли в начале 90-х годов приходилось свыше 40% розничного товарооборота по республике.

В системе потребительской кооперации республики по состоянию на 1 января 2006 г. насчитывается 560 розничных торговых предприятий, 66 предприятий общественного питания, 7 оптовых баз, численность занятых — 1360 человек.

Необходимо также затронуть такую важную составляющую потребительского рынка, как бытовое обслуживание населения. Как было сказано, в КБР имеются 727 субъектов всех форм собственности, из них — 508 малые предприятия. Значительная их часть сосредоточена в гг. Нальчик и Прохладный (свыше 82%).

В целом по республике количество малых предприятий, оказывающих бытовые услуги населению, сократилось по сравнению с 1990 г. на 50%.

В 2005 г. объем бытовых услуг в целом по республике составил 170,4 млн. руб. В структуре платных услуг населению бытовые услуги составили 10% против 15% в 2006 г. Наибольший удельный вес в структуре объема бытовых услуг населению приходится на ремонт и строительство жилья и других построек - 55%, ремонт и техобслуживание автотранспортных средств -18,5%), услуги парикмахерских — 6%, а на долю химчисток, чистка и крашение и услуги предприятий по прокату вообще по 0,1%.

Таким образом, необходимо совершенствовать методы и формы работы малых предприятий сфере торговли. В последние годы появилось немало предприятий с красивым фасадом, евроотделкой помещений, современным оборудованием. А вот культура обслуживания, методы работы, к сожалению, не на высоте.

2.3. Анализ ресурсной базы малых предприятий в торговой сфере региона

Малое бизнес как неотъемлемый элемент, объективно присущий любой хозяйственной системе, наибольшее развитие получает в периоды структурного реформирования экономики. Значение и роль малого бизнеса заключается в оптимизации структуры экономики, обеспечении условий для создания среднего класса, повышении уровня занятости трудоспособного населения, увеличении доходной части бюджета за счет расширения налогооблагаемой базы, снижении социальной напряженности и достижении в обществе политической стабильности.

Размещение предприятий малого бизнеса на территории республики складывается в зависимости от центров коммуникации и финансовых ресурсов. При этом во многих традиционных трудоизбыточных сельских населенных пунктов новые предпринимательские структуры практически не создаются. Эти данные показывают, в каком районе больше, а в каком меньше уделяется внимания предпринимательским структурам. Исходя из этого, хочется отметить необходимость повышения активности районных и городских администраций, стимулирования деловой активности и повышения инвестиционной активности района.

Одним из важных показателей развития малых предприятий является количество жителей в расчете на одно малое предприятие. В странах с развитой рыночной экономикой это соотношение составляет 1 малое предприятие на 50-60 жителей. В России, только в Москве это соотношение достигло такого уровня. Исходя из этого, в нашей республике имеется большой резерв для роста количества малых предприятий.

Для КБР оптимально соотношение, когда одно предприятие приходится на 80-100 жителей. Другими словами, количество малых предприятий должно стабилизироваться на отметке 8-9 тыс. При этом, исходя из сложившегося числа работников, занятых на одном малом предприятии, количество вновь созданных рабочих мест будет порядка 50-55 тыс.

Здесь сразу вырисовываются неоспоримые преимущества развития малого бизнеса для решения проблемы занятости. Чтобы создать 1 рабочее место в высокотехнологическом, крупном бизнесе, необходимо затратить 100-150 тыс. долл., в сфере малого бизнеса - 2-5 тыс. долл.

С целью выявления узловых проблем малого бизнеса с точки зрения самих предпринимателей, нами было проведено анкетирование руководителей предприятий. Из всего количества вопросов можно выделить несколько симптоматичных. Например, на вопрос «Изменились ли условия Вашей предпринимательской деятельности за последние 2-3 года?» 92% опрошенных ответили, что изменились в худшую сторону. И не один из опрошенных не сказал, что изменились в лучшую сторону. На вопрос «Как Вы оцениваете условия осуществления предпринимательской деятельности в России и в КБР?» ни один из опрошенных не сказал, что условия благоприятны. Вместе с тем, мнение, что условия в КБР хуже, чем в целом по России, высказали гораздо большее число опрошенных - 75%.

Ответы на следующие вопросы дают некоторое объяснение. На вопрос, «С какими трудностями Вам приходится сталкиваться чаще всего?», предприниматели наиболее часто ссылаются на: слабую государственную поддержку (46%) и несовершенство системы налогообложения (54%). Еще 39% опрошенных в числе серьезных трудностей отмечают правовую незащищенность и проблемы с кредитованием и финансированием своего бизнеса.

Основными факторами, мешающими развитию малого и среднего бизнеса, являются:

1. Отсутствие в структуре Правительства КБР единого государственного органа по содействию малому бизнесу.

2. Устойчивая тенденция к разрастанию административных барьеров (регистрация, лицензирование, сертификация, системы контроля и разрешительной практики, регулирование арендных отношений и т.д.).

3. Растущее недоверие предпринимателей к власти, к ее способности проводить долгосрочную политику и обеспечить стабильные условия ведения бизнеса.

4. Отсутствие четкого ограничения полномочий и ответственности между республиканскими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по регулированию деятельности и государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

5. Отсутствие утвержденного предельного перечня республиканских pi местных органов власти и управления, допущенных к осуществлению контрольных функция.

6. Неосведомленность предпринимателей о правах контрольных органов и нормативных документах, регламентирующих их деятельность.

7. Продолжающая практика дублирования проверок различными контролирующими органами одного малого предприятия.

8. Наличие многочисленных фактов, принявших массовый характер, когда государственные и муниципальные органы, финансируемые за счет бюджета, осуществляют все необходимые проверки, осмотры и другие обязательные процедуры, в том числе в целях лицензирования, не на безвозмездной основе, а только исключительно на платной основе.

9. Отсутствие единого механизма ответственности контролирующих инстанций и должностных лиц за нарушение ими контрольных функций.

10. Отсутствие в государственной и муниципальной программах приватизации специального механизма предоставления малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям основных фондов, включая нежилые (производственные) помещения.

11. Отсутствие на государственной уровне механизма использования имущества не эффективных и неплатежеспособных предприятий в качестве мощного источника ресурсного обеспечения малого бизнеса и создания объектов его инфраструктуры.

12. Отсутствие действенного и четкого механизма взаимодействия крупных предприятий с малыми и средними предприятиями, а также индивидуальными предпринимателями.

13. Отсутствие полной и гласной информации о содержании конкретных мер государственной поддержки, открытых процедур распределения средств при участии представителей малого и среднего бизнеса, практика публичной отчетности об использовании выделенных на поддержку малых и средних фирм средств и деятельности соответствующих органов.

14. Отсутствие механизмов стимулирования опережающих темпов роста малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в сфере материального производства.

15. Отсутствие четкого механизма гарантированного участия субъектов малого бизнеса реализации государственного заказа на республиканском и муниципальном уровнях.

16. Отсутствие комплексной программы адресной поддержки субъектов малого бизнеса в различных направлениях: производственном, информационном, консультационном, финансовом, правовом и т.п.

17. Настоятельная необходимость дифференцирования размеров штрафов для крупных, малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в сторону их уменьшения для последних и отметить практику установления «вилок», штрафов (существующие «вилки» - прямой путь к злоупотреблению чиновников).

Правительством республики были приняты меры, как по упорядочению функционирования определенных сфер экономики, так и по установлению экономически обоснованной и объективной налоговой нагрузки для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в различных сферах.

Законодательное обеспечение субъектов малого бизнеса в определенном смысле является, на наш взгляд, задачей более важной, чем прямое финансирование малых предприятий: при прямом финансировании мы можем оказать эффективную помощь лишь небольшому числу предпринимателей, а умный, нужный для предпринимателей закон пойдет на пользу всем предпринимателям. В законодательство республики было предложено внести ряд поправок. Эти поправки были подготовлены и много раз обсуждались, в ходе чего высказывалось опасение, что многие действующие предприятия, чтобы воспользоваться льготами, начнут в массовом порядке закрываться и открываться вновь. Эти опасения не беспочвенны. Тем не менее, такие льготы необходимы, и при этом следует найти приемлемый вариант решения указанной проблемы. К примеру, можно предусмотреть, чтобы малые предприятия, которые захотят закрываться раньше, чем через год (два) после окончания действия налоговых льгот, доплачивали бы в бюджет выпадающие по льготам суммы. Есть, вероятно, и другие, более эффективные варианты решения проблемы. Если в других регионах уже накоплен опыт использования подобной системы льгот, его необходимо востребовать и использовать в интересах республики.

Существует еще одна очень серьезная проблема - взаимоотношения между предпринимателями и контролирующими органами республики. Предприниматели часто недовольны деятельностью этих органов. Эти претензии в основном касаются проверок доначислений и штрафных санкций по результатам этих проверок. Проблема заключается в том, что подавляющая часть предпринимателей не в состоянии отстаивать свои интересы. Очевидно, Союзу промышленников и предпринимателей, Союзу частных предпринимателей, другим предпринимательским структурам и самим предпринимателям нужно подумать о создании в своих структурах и финансировании за счет своих средств группы квалифицированных специалистов по налогообложению, хозяйственному праву и другим отраслям. Но существует и обратная сторона медали этого вопроса: прозрачность и законность совершаемых операций субъектов малого бизнеса.

В последние годы принят ряд нормативных актов, согласующих по срокам и ограничивающих общее количество проверок, осуществляемых всеми контролирующими органами республики. Однако принятые нормативные акты не всегда выполняются. Не редки случаи, когда на предприятиях один за другим появляются с проверкой представители нескольких ведомств.

Неизменной проблемой для малых предприятий остается финансирование их деятельности. Особенно это важно в начальный период деятельности предприятия. Банки, как правило, предъявляют повышенные требования к вновь создаваемым предприятиям. Существующие проценты и сроки погашения кредиты для многих предпринимателей в настоящее время стали недоступными. Кроме того, у большинства из них нет достаточных средств или имущества под залог банковских кредитов. Те же предприятия, которые создаются и функционируют, в подавляющем большинстве делают это за счет собственных средств. Это серьезно сдерживает и ограничивает возможности малого бизнеса. Здесь уместно сказать о деятельности Фонда поддержки малого предпринимательства. Для того, чтобы поддержка малого бизнеса из средств Фонда была ощутимой, необходимо иметь постоянный и значительный источник средств, а бюджет Фонда должен составлять не менее 20-25 млрд. рублей ежегодно. Руководству Фонда следует продумать все эти вопросы и внести свои предложения в Правительство КБР.

Следует обратить большое внимание и на другие формы государственной поддержки. Так, серьезной поддержкой для предпринимателей может стать устранение административных барьеров, препятствующих нормальному функционированию сферы малого бизнеса. Это касается унификации или принятия некоторых нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы регистрации и ликвидации, сроков и количества проверок субъектов предпринимательской деятельности, уточнения, а при необходимости смягчения условий и стоимости проведения сертификации и стандартизации продукции и другие.

Сегодня необходимо говорить о проблемах под углом зрения того, как создать условия для очевидного роста числа субъектов малого бизнеса и повышения эффективности их работы, что необходимо сделать для того, чтобы эта тенденция стала нарастающей и необратимой в ближайшие годы.

Реформирование экономики нашей республики следует начинать именно с развития малого бизнеса. Малый бизнес - наиболее удобный полигон для первоначальной обработки рискованных технологических и экономических проектов, создания цивилизованной конкурентной рыночной среды новых рабочих мест для среднего слоя общества, который должен стать гарантом социальной стабильности в республике (таблица 2.3.1).

Государство должно оказать реальную поддержку предпринимателям.

До сих пор малый бизнес развивался само по себе. Принятые в последнее время законы и решения правительства не отвечают в полной мере требованиям времени и не позволяют малому бизнесу быстро достигать тех масштабов, при которых сможет взять на себя надлежащие задачи. Нужны механизмы быстрого и надежного правового решения возникающих проблем, что больно сказывается на рынке труда и подрывает веру населения в возможности рыночных реформ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные выводы, обобщения и рекомендации.

1. Итогом рыночной трансформации экономики КБР явилось формирование малых форм хозяйствования, различающихся своим генезисом, специализацией, масштабом и результативностью. Проведенная в контексте параметризации региональной экономики диагностика их, организационного, имущественного и финансово-хозяйственного положения свидетельствует о необходимости сочетания различных форм малых предприятий в регионе. Экономическая и социальная роль малого бизнеса состоит в том, что малые предприятия быстрее реагируют на изменения конъюнктуры рынка, способствуют формированию рыночной инфраструктуры и здоровой конкуренции, расширению налогооблагаемой базы, создают рабочие места, смягчают социальную напряженность в обществе.

2. Определяющим трендом на долгосрочную перспективу будет процесс дальнейшей интеграции малого бизнеса в общую региональную предпринимательскую среду. И как результат возрастающая роль малого бизнеса в решении проблем взаимодействия власти, бизнеса и наемного труда. Однако решающее значение сохранится за тем, насколько конструктивно будут складываться «контуры» взаимодействия малых и крупных предприятий. Более трети малых предприятий привязаны к постоянному (крупному) поставщику и о вынужденности такой кооперации. Это серьезный аргумент в пользу необходимости специального акцента на усиление маркетинговой поддержки малого бизнеса, причем ориентированного не на конечные продажи товаров и услуг, а в первую очередь, на особую сферу производственно-кооперационных и инновационно-технологических взаимодействий.

3. Для более широкого вовлечения экономически активного населения региона в торговую сферу региональной экономики необходимо сосредоточить внимание и организационно-экономические усилия на:

- повышении социальной эффективности деятельности субъектов малого бизнеса за счет роста численности занятых на малых предприятиях, доходов и социальной защищенности работников малых предприятий; развитии и совершенствовании нормативно-правового и методического регулирования деятельности предприятий в торговой сфере малого бизнеса;

- разработке механизма доступного предоставления микро-кредитов, государственных гарантий и рассрочки платежей при осуществлении кредитования и продаже (предоставлении в аренду) недвижимых помещений и офисных площадей субъектам малого бизнеса.

4. Рост числа новых малых предприятий, увеличение объемов выпуска продукции, продаж и оказания услуг действующими малыми предприятиями будет зависеть от масштабов их финансовой поддержки со стороны государства и освоением новых продуктовых ниш.

В сфере малого бизнеса сложилось несоответствие между экономическими интересами корпоративного предпринимательства и достигнутой производительностью труда в материальном производстве. В перспективе предстоит предпринять позитивные шаги по переводу малых предприятий на рельсы интенсификации, обновления производственных основных фондов. Поворот на интенсивный путь развития послужит повышению эффективности работы, достижению высоких показателей в деятельности малых предприятий.

5. Деятельность в сфере малого бизнеса, как и любая другая коммерческая деятельность, связана с определенным риском, всегда несет в себе потери, которые возрастают из-за некомпетентного ведения дел на первых порах деятельности. Организация и совершенствование коммерческой деятельности малых предприятий торговой сферы на основе рационального использования прогрессивных маркетинговых технологий позволит активизировать и повысить уровень торгово-посреднических операций. В условиях несовершенного рынка, когда коммерческо-посреднический бизнес осуществляется с грубыми нарушениями действующего законодательства о конкуренции и коммерческой деятельности, реализация разработанных в диссертационной работе рекомендаций поможет достигнуть качественно нового состояния в коммерческой деятельности малых предприятий.

6. В связи с усилением негативного влияния на условия и результаты хозяйственной деятельности малых предприятий целого комплекса макро-, мезо- и микроэкономических факторов, предопределяющих высокий уровень коммерческого риска, актуализируются проблемы дальнейшего развития инструментарно-институциональных методов государственного регулирования процесса развития и поддержки малого бизнеса в регионе. В этом направлении проявляются тенденций усиления рыночно-ссудных, коммерческо-кредитных или возвратно-платных начал, адекватных природе предпринимательства - субсидии, дотации, ценовые коридоры, компенсации, лизинг, кредитование, страхование, лицензии и др.

Прогнозные тенденции развития малого бизнеса в торговой сфере региона в период экономического подъема предопределили основные условия реализации заложенного рыночно-экономическими реформами его эволюционного потенциала: становление системы цивилизованно-рыночных связей, формирование благоприятного инвестиционного климата, создание общественных бизнес-объединений, формирование государственно-корпоративной стратегии поддержки малых предприятий, как центральной фигуры в структуре субъектов рыночного хозяйства региона.