Управление развитием образовательной деятельности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лебедев, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедев, Валерий Владимирович
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы в педагогической теории и практике.
§1. Анализ состояния проблемы образовательной деятельности учителя в педагогической теории, практике и теоретико-методологические подходы к ее разрешению.
§ 2. Анализ состояния проблемы управленческой деятельности руководителя школы по развитию образовательной деятельности учителя в педагогической теории и практике.
§ 3. Понятие «учение» школьника в педагогике, его сущность и структура.
§ 4. Теоретико-методологическое обоснование управления развитием образовательной деятельности учителя.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Технология управления развитием образовательной деятельности учителя и ее опытно-экспериментальная проверка.
§ 1. Характеристика модели технологии управления развитием образовательной деятельности учителя и ее опытно-экспериментальная проверка.
§ 2. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной проверки.
§ 3. Методические рекомендации по использованию в школе технологии управления деятельностью учителя, направленной на развитие учения школьника.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием образовательной деятельности учителя»
В современном мире, когда потоки информации возрастают не просто с каждым днем, но и с каждым часом, приоритет экстенсивного подхода в образовании детей, означает усиление давления на психику и здоровье ребенка. Именно в связи с этим ЮНЕСКО определило в качестве одного из основных направлений в совершенствовании системы образования XXI века направление, которое неразрывно связано с учением самого ребенка: научиться учиться, научиться действовать, научиться жить вместе, научиться жить. В педагогике и психологии раскрывали содержание и исследовали составные части учения, исходя из достижений современной науки такие ученые, как JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Й. Лингарт, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, и др.
В последнее время произошли существенные изменения в понимании нейрофизиологических основ мыслительной деятельности мозга, в понимании психологии как науки об обработке информации (П.К. Анохин, Ю.М. Забродин, O.K. Тихомиров, Ст. Андреас, Р. Бендлер, Дж. Гриндер, Р. Дилтс,
Дж. О' Коннор и др.). Однако анализ работ вышеперечисленных авторов позволяет сделать вывод о том, что не все аспекты и основания учения исследованы. Так, не были созданы механизмы и технологии, которые бы позволяли обучающимся активно использовать свои внутренние резервы для изменения возможностей восприятия, перекодирования информации, для расширения спектра деятельностных стратегий, позволяющих эффективно работать с содержанием учебного материала, создавать ресурсные состояния в условиях образовательного процесса. То есть возникает противоречие между существующими представлениями в педагогической теории и практике понимания сущности учения школьников и новыми данными нейрофизиологических исследований, которые дают возможность конкретизировать методологические, педагогические и управленческие подходы к сущности и процессу учения. Разрешение этого противоречия дает возможность искать новые пути повышения результативности учения школьников за счет изменения образовательной парадигмы и более эффективной внутренней самоорганизации детей.
Учение неразрывно связанно с уровнем обучаемости и обученности школьника, причем «обучаемость, - по словам А.К. Марковой (134) - психологически более весомый результат труда учителя, чем обученность.». В этой связи интересен результат анкетирования, проведенного нами среди директоров и заместителей директоров 69 школ г. Москвы. С помощью него мы хотели уточнить распределение их приоритетов относительно некоторых аспектов учения школьника и педагогической деятельности учителя. Так, на вопрос: «Что считать наиболее важным в учении школьника: повышение уровня его обученности или обучаемости?» - надо было дать ответ с двух позиций: с позиции учителя и с позиции школьника. Находясь в позиции учителя, 72,9% респондентов отмечают важность обучаемости, 25,7% отдают предпочтение обученности. В позиции школьника у респондентов происходит переориентация - 32,9% высказываются о важности обучаемости, а 58,6% склоняются к тому, что более важным в учении школьника является обученность. Таким образом, учитель весомо отдает предпочтение повышению уровня обучаемости, но при этом предполагает, что школьник будет ориентироваться на повышение уровня своих знаний. Анкетирование учащихся показало, что это не так - 54,2% респондентов отдают предпочтение развитию их способностей, при этом учащиеся (82,7%) считают, что для учителей более важным в учении школьника является приобретение им знаний.
Таким образом, наличие у руководителей школ внутрипозиционных, отличающихся друг от друга критериев по указанным вопросам не согласованных с реалиями, не позволяет им целенаправленно вырабатывать или искать пути повышения уровня обучаемости школьника. Кроме того, установки вышестоящих организаций, нацеленные на уровень обученности, добавочно смещают их мотивировочные ориентации в сторону повышения уровня знаний. Необходимо также отметить, что вопрос повышения обучаемости школьников вследствие своей неразработанности не позволяет учителю целенаправленно организовывать образовательный процесс, направленный на развитие способности к учению каждого учащегося. Имеющееся противоречие между социальным заказом на развитие обучаемости и состоянием школьной практики и педагогической науки также вызывает необходимость соответствующего исследования.
Вопросу обученности уделяли своё внимание такие авторы как В.В. Давыдов, А.Я. Иванов, З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.
С этой проблемой тесно переплетаются вопросы критериев оценки обученности школьников, взаимосвязи оценивания и сложности усвоенного содержания учебного материала. Решение этих вопросов особенно актуально для повседневной школьной практики, так как происходит переход к образовательным стандартам, к введению единого дифференцированного (три уровня сложности) экзамена. Как показывают наши эксперименты, у учителя нет достаточно тонких механизмов для нивелирования знаний учащихся и, следовательно, он не может в полной мере и адекватно нововведениям в образовании организовать обратную связь успешности учения школьников.
Кроме того, результаты нашего анкетирования показали отсутствие четких внутрипозиционных (учитель, школьник, администратор) критериев в этом вопросе. Так, 98,5% опрошенных учителей ориентированы на «вычи-тательную» систему оценивания знаний обучающихся, тогда как образовательные стандарты, Единый государственный экзамен ориентированы на суммирующую систему оценивания.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью использовать суммирующую систему оценивания знаний учащихся, диктуемую современными образовательными тенденциями, такими, например, как личностно ориентированное образование, введение образовательных стандартов, Единого государственный экзамена, и отсутствием у учителя педагогического инструментария для работы в такой дифференцированной системе оценивания знаний школьника.
В вопросах, посвященных проблемам качества знаний и их систематизации, мы опирались на исследования Н.Ф. Белокур, В.Н. Гриневой, М.А. Данилова, Т.М. Давыденко, Л.А. Заксггы, Е.А. Кошелевой, Г.Д. Кириловой, Т.Л. Когана, И.Я. Лернера и др.
Учение школьника протекает в особой образовательной среде, которая организуется и управляется администрацией школы во взаимодействии с педагогическим коллективом. От того, какой будет эта образовательная среда, в определенной степени зависит качество знаний, результативность учения и само учение школьника. Но образовательная среда зависит от целей, вырабатываемых коллективом, от принятия тех или иных решений. Она зависит от эффективности анализа проблем и планирования путей достижения желаемых результатов. На нее оказывает большое влияние уровень владения руководителем школы, администрацией этими и другими видами управленческой деятельности. Анализ исследований Е.С. Березняка, Г.И. Горской, Т. М. Давыденко, В.И. Зверевой, И.И. Кондакова, B.C. Лазарева, А. М. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой и др., а также анализ существующей школьной практики показывает наличие проблемы между разработанностью функционального состава управления и недостаточностью разработок в области представления каждой функции управления в виде операционально оформленной обобщенной деятельности, а также деятельности руководителей школы, учителей по управлению процессом повышения результативности учения школьников.
Рассмотренные выше четыре противоречия обусловили проблему нашего исследования, которая заключается в следующем: какова технология управления руководителя школы развитием образовательной деятельности учителя, направленной на повышение результативности учения школьников.
Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: управление образовательной деятельностью учителя.
Предмет исследования: технология управления руководителя школы развитием деятельности учителя в целях повышения результативности учения школьников.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования мы выдвигаем гипотезу о том, что повышение результативности учения школьников возможно, если будет:
- в парадигме образовательной деятельности учителя смещен акцент в обучении: от обучения учащихся учебному предмету к организации учения школьников на основе развития и саморазвития у них обобщенных, систематизированных видов деятельности по работе с его содержанием;
- технология управления развитием профессиональной компетентности учителя направлена на создание особой образовательной ситуации, ориентированной на достижение учащимися прогнозируемых результатов обучения, и включает в себя следующую совокупность процедур: а) формирование модели желаемого результата, построение иерархии намерений, позиционную фильтрацию желаемых результатов, определение актуального, общественно значимого результата, моделирование пути достижения цели, определение необходимых ресурсов и подбор кадров для достижения результата; б) структурирование учебного материала с учетом уровней его сложности и соотнесенного с системой оценивания; в) определение и выявление операционного состава тех видов деятельности, которые необходимы для работы с содержанием учебного материала; г) организацию саморазвития у учащихся необходимых для результативного учения видов надпредметной деятельности;
- определена система индивидуальной работы учителя по развитию субъектного опыта школьника.
Задачи исследования.
1. Проанализировать состояние проблемы в педагогической науке и практике и выявить уровень разработанности научных основ процедур педагогической деятельности учителя и управления этой деятельностью руководством школы, а также структуру учения школьников и его взаимосвязи с их субъектным опытом.
2. Определить теоретико-методологические подходы и на этой основе разработать концептуальные положения и технологию развития образовательной деятельности учителя.
3. Оценить эффективность разработанной системы развития образовательной деятельности учителя.
4. Разработать методические рекомендации по внедрению в образовательные учреждения технологии управления руководителя школы развитием образовательной деятельности учителя.
Основная научная идея нашей работы заключается в том, что в основе управления развитием образовательной деятельности учителя лежит технология, связывающая воедино структурированное учение школьника, необходимые для этого процедурно оформленные и приведенные в систему педагогические действия учителя и целенаправленную управленческую деятельность руководителя школы.
Методологическую основу исследования составляют положения философии о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; о взаимопроникновении и взаимоизменении реального мира и субъектного мира человека; о человеке как активном субъекте деятельности, вовлеченном в отношения не только с окружающими его людьми и обстоятельствами, но и с самим собой через рефлексию своей деятельности, ценностных установок, мотивов и намерений; о возможности эффективных изменений систем, в том числе и социальных, через использование бифуркационных точек, или точек изменения.
В этих вопросах мы опирались на работы: П.К. Анохина, Р. Бендлера, JI.C. Выготского, В.В. Гузеева, Дж. Гриндера, А.М. Данилова Р. Дилтса, Ю.М. Забродина, С.П.Капицы, С.П. Курдюмова, И.Я. Лернера, А.Р. Лурия,
A.Н. Леонтьева, Г.Г. Малинецкого, И.А. Пригожина и др. «
В методологических и научно-педагогических подходах мы исходили из исследований Ю.К. Бабанского, В.П. Зинченко, П.Я. Гальперина, к*
B.В.Давыдова, Р. Дилтса, В.В. Краевского, В.А. Крутецкого, И. Лингарта, М.М. Левиной, H.A. Менчинской, В.И. Михеева, A.B. Сластенина, М.И. Скаткина, П.И Пидкасистого, И.С. Якиманской и др.
В вопросах управления образованием, совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе особую значимость мы придавали работам И. Ансофф, Т.М. Давыденко, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, М.М. Моисеева, ПЛ. Третьякова, Т.Н. Шамовой и др.
Необходимо также отметить, что восприятие человеком окружающей реальности, зависимое от многих внутренних факторов, имеет одно важнейшее основание - его понятийный кругозор. Понятия, их трактовка составляют сердцевину любой научной дисциплины, и поэтому идет постоянный поиск их уточнения, детализации и т.д. Изменение трактовки понятия приводит к расширению нашего восприятия действительности, к открытию новых способов решения проблем. Таким образом, трактовка понятий является точкой бифуркации, изменяя ее, мы изменяем систему, в которую она входит. В своей работе мы использовали этот методологический подход.
Организация и проведение исследований основываются на следующих теоретических подходах:
- системно-деятельностном, он отражен в работах таких авторов, как П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Р. Дшггс, Ю.М, Забродин, Ю.А. Конаржевский, Дж. О' Коннор, Б.Ф. Ломов и др;
- личносгно-деятельностном, который раскрыт в работах П. К. Анохина Ст. Андреаса, Р. Бендпера, Дж. Гриндера, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова,
Р. Дилтса, П.И. Зинченко, Ю.М. Забродина, Ф.Ф. Королева, Ю.А. Конаржев-ского, СЛ. Рубинштейна, А.А. Смирнова, O.K. Тихомирова, Дж. Эйхера, И.С. Якиманской и др.
Методы исследования: анализ педагогической, психологической, управленческой литературы; нормативных материалов; изучение и систематизация практического опыта руководителей и учителей в рассматриваемом контексте; моделирование системы деятельности руководителей, учителей, педагогический эксперимент, социологические методы.
База исследования. Изучение состояния проблемы и педагогические эксперименты проводились: на базе средней общеобразовательной школы при Постоянном представительстве РФ в ООН (г. Нью-Йорк,1993-1995 гг.); ФПК и ПРРО МПГУ, школ № 1212, 1508, 1504, 277, 948, 344 г. Москвы, медицинского центра «Век здоровья (1995 -1999 гг.); средней общеобразовательной школы при Посольстве РФ в Египте (г. Каир, 1999-2003гг.).
Всего принимало участие 1396 руководителей школ, 472 учителя, 6425 учащихся.
Организация и этапы исследования.
Этап 1. (1993 - 1995) - анализ образовательной практики, направленной на повышение результативности учения школьника; выявление основных проблем и моделирование путей их разрешения.
Этап 2. (1996 - 998) анализ научно-педагогической, психологической и управленческой литературы, теоретическое осмысление проблемы. Создание модели технологии, позволяющей разрешать проблему. Разработка и проведение педагогического эксперимента.
Этап 3. (1999 - 2003) уточняющий эксперимент, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Оформление диссертации.
Научная новизна исследования. • Выявлены, процедурно описаны и представлены в технологическом виде для практического использования компоненты ориентировочной части эффективной образовательной деятельности учителя, направленной на повышение качества учения школьника: о определение учителем конечного желаемого результата и задающих его параметров; о декомпозиция желаемого результата на иерархию задач, исходя из логики учебного предмета и педагогической ситуации; о анализ педагогической ситуации с целью определения наличия у школьников ресурсов, необходимых для решения задач каждого уровня построенной иерархии; о декомпозиция задач на подзадачи на основании результата анализа; о создание модели перехода от исходного состояния субъектного опыта ученика в конкретной педагогической ситуации к желаемому результату на основании построенной иерархии задач и подзадач; о выбор методов, форм и точек приложения осуществления контроля по отслеживанию успешности продвижения ученика к промежуточным результатам, отраженным в подзадачах и задачах и к конечному ре« зультату; о выбор средств, оказывающих позитивное, мотивирующее влияние на учение школьников, включая корректирующие по результатам осуществлённого контроля.
Обосновано развитие понимания управления как структурированной деятельности. Разработана образовательная, процедурно оформленная технология, позволяющая руководителям школы в рамках учебного учреждения изменять свои управленческие стереотипы, управлять процессом развития профессионального субъектного опыта учителей.
• Разработана образовательная технология, позволяющая изменять у школьника его внутренние стратегии доступа к сенсорным системам, развивать субъектный опыт учащегося по переработке информации и таким образом оказывать влияние на уровень его обучаемости и, следовательно, повышать результативность учения.
Теоретическое значение исследования.
• Развито понятие учения как процесса адаптации к внешней информационной среде с определением не только содержания этого процесса, но и разработкой конкретных процедур, направленных на повышение уровня обучаемости школьника посредством развития его субъектного опыта.
Произведено развитие способов деятельности учителя по переработки и организации учебной информации. В результате система образовательной деятельности учителя становится боле высокого уровня целостности, тем самым обеспечивается повышение результативности учения школьника.
В управлении развиты приемы и методы в области управляемой рефлексии развития образовательной деятельности учителя.
В дидактике развиты приемы и методы в области:
- систематизации понятий темы в виде структурированного понятийного пространства с динамическим характером взаимопереходов;
- конструирования учебной и надпредметной деятельности, необходимой для освоения содержания учебной темы;
- моделирования системы дифференцированных по уровню сложности прогнозируемых результатов обучения (промежуточных и конечных);
- оценивания уровня обученности школьника (суммирующая, позитивно мотивирующая система оценивания, с помощью которой разводится оценивание процесса и результата усвоения темы).
Практическая значимость исследования.
Положения и выводы теоретико-эксперементального исследования используются и могут быть использованы для:
- развития субъектного опыта руководителей школ, учителей, учащихся, для повышения образовательной компетентности педагогических работников в условиях учебного учреждения, а также в системе повышения квалификации руководителей школ;
- перевода школы в режим инновационного развития на основе разработанных образовательных технологий;
- создания специальных курсов, направленных на обучение студентов педагогических вузов эффективным технологиям структурирования учебной информации и моделирования путей достижения учащимися прогнозируемых результатов;
- разработки дидактических материалов для изучения учебных предметов, Единого государственного экзамена со структурированными заданиями, дифференцированными по уровню сложности и т.д.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, репрезентативностью опытных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Технология управления развитием образовательной деятельности учителя включает в себя следующую систему внутренних ориентировочных стратегий:
- формирование модели желаемого результата, в которой учитывается: его позитивная направленность; сенсорная определяемость, осознанная с разных позиций; временные характеристики его достижения; контекст достижения и использования, включающий необходимые ресурсы; позитивные и негативные последствия его достижения и применения;
- построение иерархии намерений, которые позволяют определить желаемый результат, наиболее соответствующий потребностям основных участников образовательного процесса;
- позиционная фильтрация желаемых результатов, которая дает возможность руководителю сопоставить сформулированный им результат со своим бессознательным восприятием будущих участников достижения или использования результата;
- выбор общественно значимого результата, позволяющий оценить и уточнить внутреннее понимание руководителем намерений и потребностей своих сотрудников и наиболее объективно сформулировать общественно значимый результат;
- моделирование пути достижения цели, которое является обобщенной процедурой (метастратегией) по декомпозиции цели. Оно позволяет руководителю с любой степенью дробности выстраивать дерево подцелей, алгоритмизировать любую управленческую и образовательную деятельность;
- определение необходимых ресурсов и подбор кадров для достижения результата.
2. Развитие профессиональной компетентности учителя в рамках образовательного учреждения обеспечивается единой технологической системой ориентировочных действий переработки учителем образовательной информации и включает:
- определение информационного пространства учебного курса, раздела, темы (понятийный аппарат, виды деятельности);
- конструирование алгоритмических процедур учебной и надпред-метной деятельности и понятийного аппарата учебной темы (раздела, курса);
- разработка системы дифференцированных по уровню сложности прогнозируемых итоговых и промежуточных результатов изучения учебных тем, соотнесенных с суммирующей системой оценивания знаний обучающихся;
- моделирование пути и выбор средств достижения прогнозируемых результатов обучения, через разработку системы уроков.
3. Развитие субъектного опыта учащегося обеспечивает повышение результативности его учения за счет расширения внутреннего понятийного пространства, деятельностной сферы и возможностей нейрофизиологии, создающей необходимые ресурсные состояния школьника.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем:
• внедрения технологий в практику работы школ № 1212,1508,1504, 277, 948, 344 г. г. Москвы; средних общеобразовательных школ с углубленным изучением английского языка при Посольстве РФ в Египте (г. Каир) и при Постоянном представительстве РФ в ООН (г. Нью-Йорк).
• обучения руководящего состава школ города Москвы на ФПК и ППРО МПГУ (1997 -1999 г.);
• публикаций брошюр -2-х, статей- 7-ми;
• выступлений на заседаниях кафедры управления развитием школы МПГУ и конференциях;
• выступлений на «августовских» совещаниях руководителей за-граншкол МИД РФ и региональных совещаниях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лебедев, Валерий Владимирович
Выводы по главе 2.
Проведенные эксперименты показали, что разработка учителями школ итоговых и срезовых работ до начала изучения тем заставляла их осознавать практически значимые результаты, которых должны достигнуть обучающиеся. При этом учителя переходили на новый уровень понимания содержательных взаимосвязей в учебной информации, которая позволяла им разрабатывать особые системы заданий, направленные на реализацию поставленных подцелей и целей.
Разработка итоговых и срезовых работ в системе предлагаемых процедур акцентировало внимание учителей на уровень сложности восприятия и осмысления той или иной учебной информации темы, давала конкретные механизмы осознания сложности формулируемых заданий и вопросов, позволяя производить их дифференциацию и соотносить с системой оценивания результативности учения школьников.
Дифференциация уровня сложности содержания учебной темы, выраженная в конкретных заданиях и вопросах в итоговых и срезовых работах ориентировала учителей на создание систем заданий, которые давали учащимся возможность отрабатывать учебный материал на соответствующих уровнях. Более того, такая дифференциация совместно с открытостью аналогов итоговых работ позволяла школьникам самостоятельно определять тот уровень, на котором они хотели бы изучать предмет. В связи с доступностью, прозрачностью каждого уровня сложности учебного материала и позитивного (заранее известно, за что и как) стимулирования успехов обучающиеся могли учиться в зоне своего ближайшего развития, что активно влияло на их мотивацию, отношение к учению и его результативность.
Создание в школе единой технологической системы переработки учителями учебной информации, разработки прогнозируемых результатов учения, выстраивания последовательности заданий, ведущих целенаправленную подготовку к их достижению, позволило администрации школ, в которых осуществлялся эксперимент, создать условия для изменения и развития профессионального опыта учителей, выработать единые подходы к работе с учащимися.
Созданные условия для изменения и развития профессионального опыта учителей углублялись введением системы деловых игр. Целью каждой игры являлось преобразование субъективного опыта учителей в части: обобщенного подхода к ориентации в предъявляемой информации; структурированной организации понятийного аппарата учебных тем; алгоритмизации необходимой деятельности самого учителя и учащихся через освоение ими соответствующих обобщенных процедур.
Изменение субъективного опыта учителя позволяло ему выстраивать свою обучающую деятельность наиболее адекватно относительно изучаемого материала и относительно возможностей учащихся воспринимать, внутренне организовывать и осваивать предлагаемую информацию. Также это позволяло учителям, работая с учащимися на своих предметах, формировать у них одни и те же обобщенные надпредметные виды деятельности, тем самым, влиять на изменение их субъективного опыта, делая его более эффективным.
Эксперименты также показали необходимость целостного подхода к изучаемым темам, необходимость разработки целостной системы уроков до начала изучения с обучающимися нового материала. Т.е. показали необходимость развития или формирования у учителей системы деятельности по разработке всей совокупности образовательной тактики погружения обучающихся в изучаемый материал.
Деловая игра «Разработка системы уроков по теме с учетом уровней освоения учебного материала», являясь по своей сути обобщенной процедурой разработки образовательной тактики изучения учебного материала, содержит в себе встроенные шаги, организующие рефлексию учителя относительно прогнозируемых им результатов.
Такая рефлексия позволяла учителям наиболее адекватно выстраивать систему уроков, направленных на достижение промежуточных и, следовательно, итоговых, прогнозируемых ими результатов. Что приводило к изменению их понимания того, как нужно работать с учебной информацией и, следовательно, мотивировало к изменениям в профессиональном плане.
Создание системы формирования и изменения внутреннего опыта учащихся дает учителю новое понимание механизмов восприятия, переработки и запоминания информации.
Развитие внутреннего опыта школьников по рассмотренной технологии повышает скорость их восприятия учебной информации, дает им инструментарий для эффективной ее переработки и усвоения.
Полное внедрение технологии по предлагаемому сценарию в зависимости от уровня профессиональной и инновационной восприимчивости учителей - от 2 до 3 лет. Но результативная отдача при переориентации на учебную тему как на основную дидактическую единицу наступает через 2-3 четверти. Это связано с изменением содержательных и организационных установок учителя и обучающихся, ясности, конкретности и диагностичности учебных целей, параметры которых становятся известными обучающимся до начала изучения темы, создание единых временных рамок для установления уровня обученности — время изучения темы.
Заключение
Дети, которые сегодня обучаются в школе, по окончании среднего образовательного учреждения имеют перспективу войти в мир с быстро изменяющейся реальностью. Эти изменения касаются: социальных отношений в обществе, сопровождаемых переоценкой культурных и жизненных приоритетов; лавинообразного увеличения техногенных и информационных ресурсов; негативных тенденций в экосистеме. Таким образом, вопрос адаптации их к будущей взрослой жизни является не только основным, но и основополагающим как для самих детей и их родителей, так и для всего общества в целом.
Современная педагогическая наука интенсивно разрабатывает подходы к решению проблемы адаптации ребенка, создавая различные модели адаптивных школ [45,49, 87, 112, 113, 117,209 и др.]. Организация образовательного пространства таких школ предъявляет особые требования к системе управленческой деятельности руководителей школ, к ее эффективности и гибкости [6, 16, 19,21, 24, 28, 44, 49, 71, 73, 78, 105, 126, 131, 189, 199, 209 и др.]. В этой связи, нам близок ресурсный подход Т.И. Шамовой и Т.М. Да-выденко, которые в качестве цели адаптивной школы рассматривают «создание образовательной среды, обеспечивающей саморазвитие каждого ученика» [210, с.21]. При этом ими определяется особая позиция такой школы, которая заключается в том, что «ребенок в ней - не просто ученик, он - личность». Таким образом, указывают авторы, «Первостепенное значение в ее деятельности приобретает опора па «сильные» стороны личности и создание на этой основе условий для выбора ребенком собственной позиции по отношению к осваиваемому ими знанию, по отношению к другим людям, по отношению к себе и выполняемой деятельности» [210, с.21].
В развитие указанных позиций мы в своей работе обращаем внимание и на необходимость позитивного изменения ребенком своего субъектного опыта в части тех его аспектов, которые являются его «слабыми» сторонами. «Усиление слабых сторон» личности ребенка в дополнение к «сильным» приводит к резкому повышению его потенциальных возможностей, к созданию ресурсов, которые позволяют ему более широко и глубоко оценивать свою позицию по отношению к осваиваемому знанию, по отношению к другим людям, по отношению к себе и выполняемой деятельности.
В настоящей работе, с учетом современных научных подходов, исследовано понятие, учение [1, 2, 3, 8, 29, 38, 40, 42, 48, 54, 56, 59, 62, 63, 64, 72,
82, 98, 102, 119, 121, 124, 112, 129, 130, 138, 139, 145, 151, 172, 184, 206, 208, 218 и т.д.] субъекта как процесса адаптации к внешней информационной среде выделены основные его компоненты и разработаны процедуры развития субъектного опыта школьника.
Субъектный опыт человека в нашей работе представлен как взаимосвязанная совокупность внутреннего и внешнего опыта, которые в данном исследовании определены через свои характеристические составляющие, что позволило разработать достаточно тонкие и эффективные методики их развития и саморазвития у обучающихся.
В работе классифицированы и исследованы внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на учение школьника с учетом его субъектного опыта, среди них такие как:
- нейрологические, нейрофизиологические, информационно-деятельностные относящиеся к внутренним факторам;
- информационно-деятельностные и управленческие внешние факторы.
Взаимодействие основных факторов, влияющих на учение школьника, представлено в виде структурной схемы, в которой отражена зависимость учения от субъектного опыта обучающегося, учителя и руководителя (см. приложение 1).
Субъектный опыт учителя, руководителя в контексте образования определяется тем понятийным, деятельностным полем, которое ими осознается и используется в их профессиональной деятельности.
В нашей работе мы, опираясь на современные исследования в области управления, ввели понятие: «управление как структурированную деятельность субъекта (ов)» (глава 1, с. 35), исследовали составляющие его параметры и разработали процедурно оформленные стратегии ориентировочной образовательной деятельности учителя и руководителя.
Для учителя это:
- стратегия разработки прогнозируемых, дифференцированных по уровню сложности результатов изучения обучающимися разделов учебных предметов;
- стратегия декомпозиции прогнозируемых результатов, на иерархии задач, исходя из логики учебного предмета и педагогической ситуации;
- стратегия анализа педагогической ситуации с целью определения наличия у школьников ресурсов, необходимых для решения задач каждого уровня построенной иерархии;
- стратегия создания модели перехода от исходного состояния субъектного опыта ученика в конкретной педагогической ситуации к прогнозируемому результату на основании построенной иерархии задач и подзадач. В эту стратегию включен выбор методов, форм и точек приложения осуществления контроля по отслеживанию успешности продвижения ученика к промежуточным результатам, отраженным в подзадачах и задачах и к конечному результату. А также выбор средств, оказывающих позитивное мотивирующее влияние на учение школьников, включая корректирующие по результатам осуществленного контроля;
- стратегия структурирования информации изучаемого учебного материала;
- стратегия конструирования понятийного пространства изучаемого раздела учебного предмета;
- стратегия структурирования собственной деятельности, предметной и надпредметной деятельности обучающихся.
Для руководителя это:
- стратегия формирования операционно-определяемой цели;
- стратегия формирования общественно значимого результата;
- стратегия моделирования пути достижения общественно значимого результата коллективом учебного учреждения;
- технология управления процессом развития профессионального субъектного опыта учителей путем: переформирования их подходов к образовательному процессу как процессу развития и саморазвития учения школьников на основе внедрения в систему профессиональных умений учителя вышеуказанных стратегий. Стратегий, которые направлены на достижение учащимися прогнозируемых результатов обучения. Причем, результаты обучения дифференцированы по уровням сложности восприятия их учащимися и соотнесены с суммирующей системой оценивания.
Необходимо отметить, что мы, ориентируясь на системный и синерге-тический подходы, [1, 9, 11, 19, 22, 27, 29, 32, 36, 47, 53, 70, 71, 73, 91, 101, 126, 128, 131, 146, 151, 167, 174, 178, 194, 196, и др.] образовательное пространство школы рассматривали как единую систему и в качестве точки бифуркации ориентировались на внутренний опыт основных участников системы: учащийся, учитель, руководитель. Такая ориентация позволила разработать образовательную технологию, которая организует развитие их субъектного опыта, через присвоение ими новых эффективных стратегий, которые обусловливают расширение и углубление ресурсов участников образовательной системы, позволяют им друг друга взаимно обогащать.
Основополагающей позицией, положенной нами в процесс развития педагогической компетенции учителя и руководителя была, рефлексия [2, 40,49, 57,59, 64,87,102, 119,144,150,168,175,209,213, и др.] как: осмысление неосознанного знания, осмысление того, как конкретно я (он, они) достигаю (ет, ют) результата в решении проблемы, вопроса, задачи; осмысление межличностных отношений и отношения себя к самому себе и своей деятельности;
- осмысление оценивания другими меня и моей деятельности и т.д.
В разработанной образовательной технологии внедрение стратегий осуществляется с применением особым образом организованной управляемой рефлексии.
Исходя из вышеизложенного, можно говорить о решении поставленных нами задач исследования:
1. На основании критического анализ научных основ педагогической деятельности учителя и возможностей управления этой деятельностью руководителем нами разработаны вышеуказанные образовательные стратегии. Эффективность стратегий подтверждена результатами экспериментального внедрения в школах образовательной технологии «Достижение прогнозируемого результата», включающей их в себя.
2. Разработанная нами структура учения школьников открывает новые перспективы в вопросах повышения уровня обучаемости. Оно осуществляется через развитие субъектного опыта учащихся, через особым образом организованный образовательный процесс, который учитывает выявленные нами факторы, оказывающие влияние на весь процесс учения. Экспериментальная работа по развитию субъектного опыта школьников, результаты использования внедряемой технологии учителями, руководителями при организации образовательного процесса в школах, где осуществлялся эксперимент, показывают позитивное влияние такого подхода.
3. В нашем исследовании определены теоретико-методологические подходы к решению проблемы, разработаны концептуальные положения и технология развития образовательной деятельности учителя.
4. Разработаны методические рекомендации по внедрению в образовательные учреждения технологии управления руководителя школы развитием образовательной деятельности учителя.
Новизна, теоретическая и практическая значимость нашего исследования и полученных результатов состоит в том, что нами впервые разработаны концептуальные подходы к учению как процессу адаптации к внешней информационной среде, определены механизмы и факторы, оказывающие влияние на этот процесс. На этой основе разработана конкретная образовательная технология, которая позволяет развивать учение школьника через развитие его субъектного опыта.
В работе определена концепция и критерии развития образовательной деятельности учителя. Результаты нашего исследования позволили установить прямую зависимость уровня педагогической компетентности учителя, руководителя от их субъектного опыта и в зависимости от этого возможность соответствующего развития учения школьника.
Определены четкие методологические подходы к организации деятельности учителя по разработке и структурированию учебной информации, в которой приоритетным является достижение учащимся прогнозируемых результатов обучения и развитие учения школьника.
Впервые учебный процесс, ориентированный на развитие учения, представлен в виде образовательной технологии, в которой во взаимосвязи представлены основные виды ориентировочной деятельности учителя и руководителя, процедурно оформленные в виде соответствующих стратегий. Эта технология отличается от существующих следующими особенностями:
- технология представлена в виде системы конкретной, структурированной деятельности руководителя, учителя. все виды деятельности, входящие в технологию, представлены в виде процедурно оформленных стратегий; развитие профессиональной компетентности учителя осуществляется в рамках учебного учреждения на основе позитивного изменения его субъектного опыта;
- развитие субъектного опыта учителя технологически включено в систему деятельности руководителя и осуществляется на основе управляемой рефлексии;
- управление рефлексией деятельности учителя организованно через систему деятельностных игр, технологических карт, индивидуальных семинаров;
- приоритетным на уроке является достижение учащимися конкретных результатов, образующих целостную систему прогнозируемых учителем до начала изучения учебной темы подцелей, целей;
- достижение обучающимися прогнозируемых результатов осуществляется с учетом всех основных параметров характеризующих учение школьников, и направлено на его развитие.
Разработанная технология управления развитием деятельности учителя, направленная на повышение результативности учения школьников, позволяет по-новому организовать систему внутришкольного контроля, рефлексивное управление развитием школы, повышение педагогической компетентности учителя и т.д.
Данная образовательная технология может быть рекомендована к применению не только в общеобразовательных школах, но и в средних специальных учебных учреждениях, в высшей школе. Разработанные в данном исследовании методологические и практические подходы к развитию образовательной деятельности учителя могут быть использованы на факультетах повышения квалификации работников народного образования.
Концептуальные и методологические разработки структурирования учебной информации с учетом уровней ее сложности могут быть использованы как при написании учебников, учебных и дидактических пособий, так при их рецензировании.
Особо хотим отметить возможность использования этих подходов при составлении заданий ЕГЭ или их рецензировании.
Перспективны дальнейшего исследования, мы видим в углублении разработки образовательной технологии, которая была бы направлена на еще большее развитие субъектного опыта школьников в условиях учебного процесса.