Формирование коммуникативной культуры младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кравчук, Оксана Петровна

  • Кравчук, Оксана Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Кравчук, Оксана Петровна. Формирование коммуникативной культуры младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2002. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравчук, Оксана Петровна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования коммуникативной культуры младших школьников.

1.1. Коммуникативная культура как педагогический феномен.

1.2. Содержание, строение и уровни коммуникативной культуры младших школьников.

1.3. Современное состояние проблемы формирования коммуникативной культуры в педагогической теории и практике.

ГЛАВА 2,Опытно-экспериментальная работа по формированию у младших школьников коммуникативной культуры.

2.1. Управление педагогическим взаимодействием учителя и учащихся.

2.2. Технология развития межличностного общения учащихся начальной школы.

2.3. Коммуникативная компетентность педагога и ее влияние на формирование коммуникативной культуры младшего школьника.

2.4. Динамика развития коммуникативной культуры младшего школьника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры младших школьников»

Актуальность исследования. Культура XXI века знаменует постиндустриальный этап развития цивилизации: с одной стороны, она видится как мировой интеграционный процесс, в котором происходит смешение различных этносов и этнических культур, вследствие чего повышается значимость культурных и духовных ценностей, а, с другой стороны, в связи с усложнением технологических и информационных процессов, повышаются требования к организационной и деятельностной компетентности личности, способности к ее самоизменению и культурному саморазвитию, в связи с тем, что в современном мире появляется опасность «обнищания души при обогащении информацией» (А.Н.Леонтьев).

Современные теоретические и прикладные исследования, решая данные проблемы, ориентированы на утверждение ценностного отношения к человеку, гуманизацию отношений между людьми, укрепление духовно- нравственных основ воспитания, обращение к личностно- ориентированному образованию культурологического типа. В соответствии с гуманистической парадигмой школа должна направлять свои усилия на образование целостной личности -Человека- Гражданина, Человека Нравственности и Культуры, Человека-Созидателя (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя и др.).

Школа сегодня все более становится центром образовательного пространства, информационные, практические, поведенческие компоненты которого носят инструментальный характер по отношению к общекультурному и индивидуально-творческому развитию ребенка и социализации.

Необходимость специального обучения коммуникативной культуре подтверждается неуклонным ростом значимости межличностного общения, увеличением его интенсивности и частоты. Это требует от школьника умений ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся мире коммуникации, не потеряв при этом самобытности, уникальности.

Именно современная практика обучения и воспитания подрастающего поколения, социокультурный контекст образования, ставит педагогов - ученых и практиков перед необходимостью решать проблемы учебного сотрудничества, находить действенные методы и способы организации учебной деятельности школьников, реально подготавливающие их к конструктивному взаимодействию в современном обществе, основывающемся в своем развитии на общекультурных человеческих ценностях.

Современные философские исследования рассматривают общение как «феномен, способ бытия культуры» (И.А.Ильяева, М.С.Каган), как «универсальное условие человеческого бытия» (Э.С.Маркарян). Расценивая культуру общения как «специфически человеческие способы поведения, которые обеспечивают протекание процесса общения между людьми» (М.С.Каган), ученые подчеркивают важность нравственной основы этого понятия (Л.Н.Коган Д.С.Лихачев, В.М.Межуев).

Ряд философов обращают внимание на то, что по мере включения личности в культурный контекст происходит развитие коммуникативных способностей личности, которые дают возможность человеку пользоваться культурными средствами общения и являются личностной, персонифицированной формой культуры общения (И.А.Ильяева, М.С.Каган, Э.С.Маркарян и др.).

Выполненные в последние годы социально- психологические исследования (Ю.Н.Емельянов, Л.А.Петровская, П.В.Растянников и др.) посвящены изучению понятия, которое бы комплексно отражало характеристики личности как субъекта общения, обеспечивающие успешность ее социализации, оптимизацию совместной деятельности. В качестве такого была избрана «коммуникативная компетентность». Ученые по разному трактуют структуру, компоненты и уровни ее развития, определяют основные принципы ее диагностического исследования и способы развития, но их мнения сходятся в том, что в социально - психологическом аспекте коммуникативная компетентность отражает поведенческие характеристики личности, владение «тактиками общения».

Коммуникативная ориентация в лингвистических исследованиях (Ю.Д.Апресян, Е.А.Быстрова, О.М.Казарцева, Т.С.Кудрявцева, Т.А.Ладыженская, А.А.Леонтьев, Р.Якобсон и др.) нацелена на решение практических задач обеспечения взаимопонимания между людьми.

В качестве основной задачи современной лингвистики выдвигается задача моделирования речевой деятельности человека и ставится вопрос о развитии способности человека к содержательному и мобильному речевому общению, которое способно наладить сложную, богатую и разнообразную социальную деятельность людей и должно быть адекватно этой деятельности. Особое место в данных исследованиях уделяется исследованию компонентов речевой культуры, речевого этикета (Б.Г.Головин, О.М.Казарцева, Н.И.Формановская), утверждению коммуникативно- деятельностного подхода при обучению русскому языку, в связи с чем в лингводидактике вводится понятие «коммуникативная компетенция», представляющее единство языковой и лингвистической компетенций, рассматриваемое как совокупность знаний о языке и практическое владение им.

Исследования, выполненные в рамках культурологического подхода, рассматривают коммуникативную культуру как «инвариантно-деятельностное качество личности» (В.С.Леднев), как основу профессиональной деятельности педагога, показатель общей (И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик,

B.А.Сластенин и др.) и социальной культуры (В.В.Краевский, И.Я.Лернер,

C.Е.Матушкин, М.Н.Скаткин и др.).

Изучение коммуникативной культуры учащихся нашло отражение в работах, посвященных социализации школьников (О.С.Газман, Н.Ф.Голованова, А.В.Мудрик и др.), их общекультурному становлению (Б.Н.Боденко, И.А.Зимняя, В.С.Леднев и др.) и непрерывному образованию (И.В.Петривняя, В.В.Соколова и др.). Коммуникативные умения учащихся начальной школы изучены как общеучебные (Ю.К.Бабанский, А.Е.Дмитриев, М.Н.Скаткин и др.).

Проблема коммуникативного развития школьников разрабатывается в таких дидактических направлениях личностно- ориентированного образования, как диалоговое обучение (Ш.А.Амонашвили, З.Г.Кисарчук, С.Ю.Курганов и др.), как учебное сотрудничество (Х.И.Лийметс, Л.И.Новикова, Г.А.Цукерман и др.), как игровое взаимодействие (О.С.Газман, С.А.Шмаков и др.), технологизация и управление педагогическим взаимодействием (В.П.Беспалько, В.Ю.Питюков, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.).

Сравнительно недавно изучается проблема развития коммуникативных умений младших школьников средствами активного социально-психологического обучения (И.М.Никольская, А.С.Прутченков, Р.В.Овчарова).

Анализ литературы показал, что если культура устной и письменной речи учащегося начальной школы является предметом методики русского языка, языкознания (В.Г.Горецкий, О.М.Казарцева, Т.Д.Кудрявцева, Т.А.Ладыженская и др.), то понятие "коммуникативная культура младшего школьника" пока не получило строго научного определения, и реальность, стоящая за ним, не стала предметом широких педагогических исследований.

К настоящему времени накоплен определенный научный фонд, раскрывающий закономерности становления основ коммуникативной культуры личности. Между тем остаются недостаточно разработанными психолого-педагогические условия ее формирования у младших школьников, не изучены влияние коммуникативной компетентности учителя на этот процесс, роль коммуникативной культуры в социализации школьников.

С поступлением в школу получает ускорение интеллектуальный и личностный рост ребенка, происходит вербализация и интеллектуализация общения, углубляется и становится более разнообразным его содержание, дифференцируются средства. Формирование коммуникативной культуры у младшего школьника обусловлено целенаправленным становлением его как субъекта учебной деятельности и общения, развитием общей культуры социализации. Особое значение в этой связи должно иметь развитие рефлексии-способности оценивать и контролировать свои действия, поступки, позицию в общении, являющейся новообразованием младшего школьного возраста, отражающей влияние социальных взаимодействий на развитие нравственной и интеллектуальной сферы ребенка.

Таким образом, требует осмысления создание технологии формирования коммуникативной культуры в практике современной школы, главная проблема которой заключается в абсолютизации образовательного компонента. В школе не предусмотрена организация совместной деятельности и диалогического общения на уроке, то есть процедура воспитания не организуется, в то время как требования к общей культуре школьников постоянно растут.

Требования замены традиционной парадигмы моносубъектного обучения новой педагогической идеологией полисубъектного диалога, выступают основой для необходимости управления качественно новым типом педагогического взаимодействия "учитель - ученическая группа - учащийся". Однако, проблема управления взаимодействием учителя и учащихся нуждается в основательном осмыслении.

Изучив общеобразовательные программы, программы факультативных курсов, хочется отметить, что они не рассматривают возможности учебной и внеурочной деятельности в единстве, работая над развитием отдельных компонентов коммуникативной культуры.

Как показал анализ, к настоящему времени накоплен научный фонд, характеризующий в той или иной степени закономерности становления основ коммуникативной культуры личности. Вместе с тем остаются недостаточно разработанными психолого-педагогические условия ее формирования у младших школьников.

В процессе исследования мы выявили следующие очевидные противоречия в проблеме формирования коммуникативной культуры:

- между требованиями, предъявляемыми к уровню коммуникативной культуры младших школьников, и ограниченным уровнем научных знаний о ее структуре, динамике развития, диагностике и технологиях формирования;

- между потребностью создания в образовательных учреждениях социокультурной среды и низкой культурой сотрудничества между ее субъектами;

- между ростом значимости коммуникативной культуры учащихся и недостаточной учительской компетентностью, необходимой для ее формирования.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативной культуры младшего школьника.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: коммуникативная культура младшего школьника.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной культуры у учащихся начальных классов в учебно-воспитательном процессе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание, строение коммуникативной культуры как педагогического феномена.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности основ коммуникативной культуры младших школьников.

3. Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия и технологию формирования коммуникативной культуры учащихся начальной школы.

4. Определить влияние коммуникативной компетентности педагогов на формирование коммуникативной культуры младших школьников.

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования коммуникативной культуры младших школьников может быть существенно повышена, если: осуществляется инициирование рефлексии путем построения рефлексивно-оценочных взаимоотношений на основе обратной связи, овладения элементами деловой и личностной самооценки;

2) обеспечивается поэтапное освоение многообразия форм межсубъектного взаимодействия со взрослыми и сверстниками, исходя из новообразований возраста, динамики ведущей деятельности и потребности в межличностном общении, индивидуальных особенностей учащихся;

3) организуется сотрудничество педагогов, позволяющее им осознать на субъективном и операциональном уровне механизм совершенствования собственной коммуникативной компетентности и организовать социокультурную среду взаимодействия;

4) осуществляется гибкое управление педагогическим взаимодействием.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские концепции культуры и диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С.Каган, Л.Н.Коган), философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Петровский), культурно-историческая концепция развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), аксиологические и культурологические основы образования (И.Ф.Исаев, Н.Е.Мажар, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов), реализующиеся в субъектно-деятельностном (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков), личностно-ориентированном (Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, И.Ф.Исаев,

B.В.Сериков), коммуникативно-деятельностном (Е.А.Быстрова, И.А.Зимняя, Л.Ф.Климанова, Т.С.Кудрявцева, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова и др.) подходах к трактовке общения.

Методы исследования. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных предположений в работе использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ литературы, изучение и обобщение массового педагогического опыта, наблюдения, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические и графические методы обработки результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1998-1999) проанализированы литературные источники, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, уточнено содержание понятий «коммуникативная культура младшего школьника», «лингвистическая компетенция школьника», «языковая компетенция школьника», «коммуникативная компетентность педагога» и др.; сформулирована общая гипотеза, намечены программа и методика ее эмпирической проверки; создана база опытно-экспериментальной работы; осуществлен пилотажный и констатирующий варианты эксперимента.

Второй этап (1999-2001) связан с моделированием и реализацией психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование основ коммуникативной культуры младшего школьника.

На третьем этапе (2001-2002) осуществлен анализ динамики развития коммуникативной компетентности педагогов и коммуникативной культуры учащихся начальной школы, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные теоретические выводы и научно-практические рекомендации, завершено оформление диссертации.

В опытно-экспериментальной работе участвовали 383 учащихся 1-4 классов школ (№ 6, 7, 22, 36, 38, 41, 42), 69 выпускников ДОУ (№ 75, 67, 68) г.Белгорода, 110 учителей школ г.Белгорода и г. Нового Оскола (№ 1, 2); 179 учащихся входили в основной контингент лонгитюдного исследования.

Наиболее существенные результаты, их научная новизна и теоретическое значение:

- раскрыты сущность, содержание, строение коммуникативной культуры как педагогического феномена;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры младших школьников;

- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия и технология формирования коммуникативной культуры учащихся начальных классов;

- показана зависимость изучаемого процесса от уровня и совершенствования коммуникативной компетентности педагогов.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методические рекомендации создают предпосылки для моделирования и диагностики процесса формирования основ коммуникативной культуры у учащихся начальных классов. Разработана и прошла опытную проверку технология создания в общеобразовательной школе социокультурной среды взаимодействия «Сотрудничество». Материалы исследования находят применение в общеобразовательных учреждениях г.Белгорода и г.Нового Оскола.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, связанных с аксиологическим и культурологическим подходами; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью объема выборки, длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившими провести количественный и качественный анализ ее хода и результатов; контрольным сопоставлением результатов с массовым педагогическим опытом. На защиту выносятся следующие положения: Коммуникативная культура - интегративное, динамическое, структурно-уровневое образование, представленное совокупностью потребностномотивационного, личностного, рефлексивного, практико-действенного компонентов и определяющее характер взаимодействия субъектов на основе осознания ими системы гуманистических ценностей и смыслов диалогического общения.

Критериями коммуникативной культуры младших школьников являются

- ценностное отношение к общению (характеризуется осознанием социальной и личностной значимости коммуникативной культуры, стремлением к совершенствованию, обоснованием выбора партнера по общению);

- сформированное^ коммуникативно-значимых качеств личности (выражается эмоциональной стабильностью, особенностями характера, эмпатией); -оценивание себя как субъекта взаимодействия (определяется способностью осуществлять обратную связь, владеть элементами деловой и личностной самооценки, быть ответственным за свои слова и поступки);

- готовность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками (характеризуется положением в системе межличностных отношений, степенью освоения коммуникативных умений и форм речевого взаимодействия).

Технология формирования коммуникативной культуры представляет развитие межличностного общения детей путем последовательного освоения ими многообразных форм взаимодействия со взрослыми и сверстниками и осуществляется на следующих этапах: «социально-игровой», «диалог в парах», «групповое сотрудничество», «разновозрастное общение».

Совокупность психолого-педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры младших школьников:

1) осуществление инициирования рефлексии путем построения рефлексивно-оценочных взаимоотношений на основе обратной связи, овладения элементами деловой и личностной самооценки;

2) обеспечение поэтапного освоения многообразных форм межсубъектного взаимодействия со взрослыми и сверстниками, исходя из новообразований возраста, динамики ведущей деятельности и потребности в общении, индивидуальных особенностей учащихся;

3) организация сотрудничества педагогов, позволяющего им осознать на субъективном и операциональном уровне механизм совершенствования собственной коммуникативной компетентности и организовать социокультурную среду взаимодействия;

4) осуществление гибкого управления педагогическим взаимодействием.

Процесс формирования у младших школьников основ коммуникативной культуры коррелирует с динамикой складывающихся межличностных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в публикациях, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах, чтениях: «Актуальные проблемы развивающего обучения и пути их решения в начальной школе» (Белгород, 1997), «Преемственность в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 1999), «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, 2000), «Актуальные вопросы психологической службы» (Воронеж, 2001), «Формирование готовности педагогических кадров к решению проблем социально-нравственного развития детей» (Белгород, 2001). Основные идеи исследования прошли апробацию на областных и городских семинарах, курсах повышения квалификации учителей и школьных психологов, внедрены в учебно-воспитательный процесс школ №6, 22, 38, 41, 42 г.Белгорода.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (всего 264 источника), приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кравчук, Оксана Петровна

Выводы по второй главе

Представленные результаты динамики формирования основ коммуникативной культуры учащихся начальной школы, которые были получены в ходе формирующего и оценочно-перспективного этапов эксперимента, позволяют сделать ряд выводов:

1. Технология развития межсубъектного общения представляет последовательную реализацию взаимосвязанных этапов рефлексивного освоения младшими школьниками многообразных форм взаимодействия: основываясь на непосредственно- эмоциональных отношениях, через игровое взаимодействие (1 Этап «Социально-игровой»), освоение диалога в парах сменного и постоянного состава (2 Этап «Диалог в парах»), к культуре сотрудничества со сверстниками (3 Этап «Групповое сотрудничество») и созданию социокультурной среды взаимодействия на основе общешкольной культуры сотрудничества (4 Этап «Разновозрастное общение»).

2. Эффективность применения технологии обусловлена соблюдением следующих условий: 1) инициирование рефлексивного компонента путем самоанализа коммуникативного опыта, включающего осмысленную ориентировку в собственных переживаниях, построение рефлексивно-оценочных взаимоотношений на основе обратной связи, овладение основами деловой и личностной самооценки; 2) обеспечение поэтапного овладения всеми доступными компонентами социального опыта, исходя из индивидуальных особенностей учащихся, новообразований возраста, ведущей деятельности, динамики потребности в межличностном общении;

4) организация социокультурной среды взаимодействия субъектов образовательного процесса, в основу которой положено сотрудничество педагогов, позволяющее осознать на субъективном и операциональном уровне механизм совершенствования собственной коммуникативной компетентности;

5) осуществляется гибкое регулирование управления педагогическим взаимодействием.

3. Оценочно-перспективный период опытно-экспериментальной работы выявил, что у учащихся восьми экспериментальных классов происходило статистически достоверное приращение разности средних значений и повышение уровня развития всех компонентов коммуникативной культуры. Об этом свидетельствует сравнение табличного значения для выборки из 179 учащихся (при доверительной доле вероятности 1-а = 0,99) равного 3,323 и значения t-критерия Стьюдента, составляющего по личностно-эмоциональному компоненту - 13,631, по рефлексивному - 12,483, практико-действенному -11,423. Также наблюдается значительный рост общего уровня сформированности основ коммуникативной культуры: сократилось количество учащихся, отнесенных к спонтанному уровню на 42,1%, за счет увеличения количества, отнесенных к формальному на 11,2% и духовно-гармоничному на 30,9% (см. приложение 13).

4. Отмечается положительная динамика мотивационно- ценностного отношения к общению: 1) изменение мотива выбора партнера: от глобально-нерасчлененного отражения внешних качеств к фиксированию широкого спектра личностных и деловых особенностей; 2) появление «реально действующих» социальных мотивов: «ответственность перед товарищами», стремление к взаимопониманию, коммуникативному самосовершенствованию. Данные свидетельствуют о преимуществе в проявлении рефлексивного анализа у школьников экспериментальных классов; о целесообразности раннего внедрения технологии (1 класс по программе 1-3, 1-2 класс по программе 1-4).

5. Исследование динамики взаимоотношений на основе социометрии позволило: 1) охарактеризовать механизмы формирования у младших школьников основ коммуникативной культуры; 2)с делать вывод о благополучии, взаимности, удовлетворенности, эмоциональной сплоченности, о благоприятной статусной структуре отношений в экспериментальном классе.

6. Установлено, что формирование основ коммуникативной культуры зависит от уровня коммуникативной компетентности педагога и владения приемами управления объективными обстоятельствами жизни детей в школе и становлением субъективной основы их личности. Была определена оптимальная структура компетентности учителей начальных классов, представленная компонентами: теоретико- методическим, нравственно-этическим, технологическим, рефлексивным. Дана качественная характеристика стадий совершенствования компетентности на основе сформированности ее компонентов и влияния на формирование основ коммуникативной культуры учащихся.

7. Под влиянием эксперимента 7,7% испытуемых учителей достигли творческого уровня коммуникативной компетентности, 26,9% -технологического, 34,6% - операционального, 19,2% - эмоционально-ценностного, 11,6% - информационного.

Причем два первых уровня, обеспечивающих полноценное формирование коммуникативной культуры, составили учителя, апробировавшие технологию развития межличностного общения в экспериментальных классах, что свидетельствует о произошедшем взаимовлиянии субъектов педагогического взаимодействия, их высоком уровне социальной перцепции. Это находит подтверждение в отсутствии статистически достоверной разности между средними значениями показателей деловой и личностной самооценки (tкритерий Стьюдента = 1,6027) 179 учеников ( х, = 22,1) и их экспертной оценки

- (учительской) (х2 = 21,2). Большинство из учителей отмечали, что в результате эксперимента увеличилось понимание ими учащихся и коллег. В совершенствовании компетентности учитель проходит те же этапы, что и ученик при формировании коммуникативной культуры. Анализ динамики (вследствие профессионального сотрудничества) педагогом своих личностных качеств, коммуникативных умений и т.д. на основе получения обратной связи от коллег, позволили учителям осознать и сформировать соответствующие компоненты у учащихся.

8. Система практических рекомендаций по становлению и совершенствованию основ коммуникативной культуры младших школьников предполагает: обеспечение предметно-содержательного единства и согласованности деятельности учителей и учащихся, установление мотивационно-целевой общности, эмоционально-духовной близости участников взаимодействия, компетентное использование коммуникативных средств, личностно-ориентированная направленность, рефлексивное оценивание межличностных отношений.

Вышеизложенные результаты исследования в целом подтверждают выдвинутую нами гипотезу.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что коммуникативная культура - педагогический и социально-психологический феномен, воплощающийся в различных областях знания, имеет межпредметный характер и является показателем общей культуры личности.

Культурологический подход к исследованию ценностей, основных сфер личности, сущности общения как субъект-субъектного взаимодействия, возрастных особенностей коммуникативного развития, к пониманию ребенка как субъекта учебной деятельности и общения — позволил нам определить строение коммуникативной культуры учащегося начальной школы.

Потребностно-мотивационный компонент характеризуется осознанием социальной и личностной значимости коммуникативной культуры, широким спектром «реально действующих» социальных потребностей: в познании, сотрудничестве со взрослыми и сверстниками, сочувствии, оказании помощи, в установлении атмосферы взаимопонимания в межсубъектных отношениях и др.

Личностно-эмоциональный компонент проявляется как совокупность коммуникативно-значимых качеств: эмпатии, толерантности, уравновешенности, искренности, ответственности, вежливости, доброжелательности и др. Рефлексивный компонент отражает способность обобщать переживания, высказывать мнение, оценивать поступки с точки зрения мотивов, результатов и последствий; понимать, какие мысли и чувства вызывают его слова и поступки, соотносить их с требованиями другого; анализировать и выбирать оптимальные средства общения. Практико-действенный компонент проявляется как способность сотрудничать со взрослыми и сверстниками на основе владения коммуникативными умениями: организационными, управленческими; формулирующими стимулирующими

Были выделены критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры; обоснована системообразующая роль рефлексивного компонента в ее строении.

Определена структура коммуникативной компетентности учителя начальной школы, представленная компонентами - теоретико-методическим, нравственно-этическим, технологическим, рефлексивным, - отражающими в своей совокупности готовность устанавливать целесообразные межсубъектные отношения с учащимися на основе знания норм и правил педагогического общения, осуществлять гибкое управление педагогическим взаимодействием, применять коммуникативные технологии.

В результате диагностики компетентности мы пришли к следующим выводам: 1) сложности преодоления субъект-объектного характера общения возникают из-за того, что по внутренней сути эти отношения объект-объектные, поскольку сами учителя оценивают свое функциональное место как «объект», ограничиваются изучением программного материала и снимают с себя ответственность за социокультурную адаптацию воспитанников; 2) процесс формирования основ коммуникативной культуры следует начинать именно со стимулирования субъектно-коммуникативной позиции учителя.

Поисково-созидающий период опытно экспериментальной работы реализован формирующим экспериментом, который включал подготовительный, организационный, контрольно-ориентировочный этапы.

Первый этап состоял из пяти блоков и предполагал организационно-методическую подготовку учителей к формированию коммуникативной культуры путем активизации профессионального сотрудничества по совершенствованию коммуникативной компетентности: 1 блок - научно-теоретический и мотивационный -направлен на ознакомление с сущностью основ коммуникативной культуры школьника, овладение теоретическими и практическими основами сотрудничества, элементами психолого-педагогической диагностики социального опыта; 2 блок - рефлексивный -реализован в процессе использования тренингов, направленных на осознание мотивов общения, внутреннего состояния личности и внешних проявлений, на умение отличить собственные затруднения от проблем и затруднений учеников, на развитие эмпатии, умения осуществлять обратную связь; 3 блок -исследовательский - включал адаптирование структуры сотрудничества к условиям и требованиям конкретной педагогической ситуации: овладение приемами педагогического взаимодействия и стимулирования общения учащихся, структурирование урока; 4 блок - практический -совместное с коллегами апробирование и проведение уроков, внеклассных занятий; обсуждение их итогов в динамических группах (коррекция, конструктивная оценка анализируемого опыта); 5 блок - оценочно-перспективный — включал анализ и планирование дальнейшего профессионального сотрудничества, творческое использование коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Результаты подготовительного этапа показали, что, пережив гуманистический смысл, развивающие и воспитывающие эффекты сотрудничества по отношению к своей личности, осознав на субъективном и операциональном уровне механизм совершенствования собственной компетентности, педагог мотивированно осуществляет гибкое управление взаимодействием учащихся, будучи способным оценить и регулировать его функции. Процесс управления взаимодействием учителя с учащимися в контексте формирования коммуникативной культуры складывался из следующих взаимосвязанных функций:

1. Планирование-, диагностика коммуникативного развития учащихся, выявление позитивных и негативных сторон социального опыта; организация пространства; определение целей, показателей формируемых компонентов коммуникативной культуры; прогнозирование форм взаимодействия, определение состава пары, группы. 2. Активизация взаимодействия'. установление положительного эмоционального микроклимата, ознакомление учеников с целью занятия, процедурой совместной деятельности, объяснение ее развивающего эффекта, определение необходимых понятий, критериев оценки и правил совместной деятельности. 3. Мотивирование-стимулирование: обеспечение групповой сплоченности, индивидуальной и взаимной ответственности, корректирование коммуникативной активности учащихся. 4. Контроль и самоконтроль', подготовка, проведение, анализ наблюдения, осуществляемого учителем и учащимися. 5. Рефлексия-оценивание: организация обратной связи, предполагающей осознание учащимися вклада во взаимодействие и собственное развитие, выработка и коррекция норм межличностного общения; перспективное целеполагание.

На организационном этапе внедрялась технология формирования у школьников основ коммуникативной культуры. Она представляла последовательность четырех этапов, каждый из которых включал задачи, поле и содержание взаимодействия, приемы становления и развития рефлексии, условия реализации взаимодействия и его результаты.

1 этап «Социально-игровой» предполагал коррекцию отрицательных черт и негативного социального опыта; способствовал принятию партнеров по общению, согласованности их действий, постижению социальных и ролевых норм; формировал общность детей, готовых к принятию учебного содержания. При этом использовались четыре группы игр: на освоение правил взаимодействия, социальных ролей, коммуникативных и общеучебных умений. 2 этап «Диалог в парах» предусматривал освоение субъект-субъектного диалога, его речевых форм в парах сменного и постоянного состава: формирование умения давать обратную связь и аргументировать высказывания, стремление достигать единого мнения (либо сформулировать противоречие), взаимной ответственности за выполнение учебного задания. 3 этап «Групповое сотрудничество» включал освоение культуры сотрудничества в малой группе: осознание индивидуальной, взаимной ответственности за успех общения и выполнения учебного задания, освоение полилога, формирование деловой и личностной рефлексии; и в межгрупповом взаимодействии - формирование класса как коллективного субъекта для равнопартнерского сотрудничества с учителем на основе коллективной коммуникативности.

4 этап «Разновозрастное общение» предполагал автоматизацию и обогащение коммуникативного репертуара, формирование представления об основах взаимопонимания между людьми разного возраста и национальностей; для этого использовалась методика коллективного творческого дела (КТД), подготовка и анализ «ключевого дела» был направлен на осознание культуры сотрудничества как общешкольной ценности.

Поэтапный характер формирования основ коммуникативной культуры реализован последовательностью технологических шагов: осознание значимости коммуникативной культуры — представление об области ее применения — освоение коммуникативных умений — способность получать и давать обратную связь относительно их применения — корректировка применения коммуникативных умений — совершенствование в учебных ситуациях, процессе наблюдения, оценки групповой работы — непрерывное использование во внеурочной деятельности, межвозрастном общении.

Инициирование и развитие рефлексии на каждом этапе технологии предусматривало создание условий для самоанализа учащимися коммуникативного опыта путем осмысленной ориентировки в собственных переживаниях, становления произвольности (1 этап); формирования умения осуществлять обратную связь (2-4 этап); построения системы оценочных взаимоотношений: овладения элементами деловой и личностной самооценки (3-4 этап).

Изучение динамики развития основ коммуникативной культуры младшего школьника показало зависимость изучаемого процесса от уровня совершенствования коммуникативной компетентности педагогов и позволило сделать вывод о значительном повышении уровня ее сформированности под влиянием проведенного эксперимента, описать механизмы формирования коммуникативной культуры, исходя из выявленной корреляции с динамикой складывающихся взаимоотношений.

Обобщая результаты исследования, можно констатировать, что они в основном подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу. В то же время проведенное исследование не исчерпывает полностью обозначенную проблему, поэтому предметом дальнейшего изучения могут стать такие вопросы, как влияние межпредметных связей, семейного общения, средств массовой информации на формирование коммуникативной культуры.