Управление развитием некоммерческих организаций социальной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедов, Магомед Курбанович

  • Магомедов, Магомед Курбанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Магомедов, Магомед Курбанович. Управление развитием некоммерческих организаций социальной сферы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Магомед Курбанович

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к управлению развитием некоммерческих организаций социальной сферы.

1.1. Сущностные представления и роль социальной сферы, некоммерческих организаций в развитии национальной экономики.

1.2. Управление некоммерческими экономическими системами в рамках социального пространства и реализации социальной политики.

Глава 2. Анализ специфики управления деятельностью и методические подходы к созданию рационального механизма управления некоммерческими организациями.i.

2.1. Анализ особенностей деятельности некоммерческих организационно-правовых структур в социальной сфере.

2.2. Методические положения нормативно-правового обеспечения рационализации механизма управления формированием и развитием некоммерческих социально-экономических систем.

Глава 3. Создание рациональной системы управления деятельностью и направления развития некоммерческих организаций социальной сферы.

3.1. Формирование рациональной системы управления текущей деятельностью, перспективным и стратегическим развитием некоммерческих организаций.

3.2. Направления и среднесрочное прогнозирование развития некоммерческих организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием некоммерческих организаций социальной сферы»

Функционирование таких основных структурных составляющих социальной сферы, как здравоохранение, образование, культура, наука, спорт в существенной мере зависит от деятельности некоммерческих организационно-правовых структур, оказывающих различным группам и слоям граждан страны разнообразные, как правило, безвозмездные социальные услуги в условиях сложившегося взаимодополнения и взаимодействия с коллективно-долевыми и государственными хозяйствующими субъектами социальной и производственной сфер, а также осуществления управленческих воздействий и социально-значимых программ, направленных на достижение высоких результатов, эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов.

Развитие некоммерческих организаций социальной сферы, управле-• ние ими, рационализация взаимодействия элементов данных социальноэкономических систем, направленная на достижение поставленных ориентиров экономической и социальной результативности в значительной мере зависит от равновесности существующего социального пространства, поставленных целей и последовательности их достижения в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени разноуровневыми органами управления, от деятельности государства и общественных институтов, некоммерческих организаций регулирующих отношения между социальными группами и слоями граждан в процессе создания и распределения услуг, продукции, позволяющих согласовывать экономические и социальные интересы данных групп и слоев граждан с долговременными интересами и целями народного хозяйства.

Поэтому определение и раскрытие сущностных представлений, роли некоммерческих организационно-правовых структур в развитии национальной экономики, формирование теоретических положений рационального управления некоммерческими организациями в рамках единого социального пространства и реализации социальной политики, определение методических подходов к нормативно-правовому обеспечению рационализации действующего механизма управления созданием и развитием некоммерческих организаций в настоящее время выступают одними из основных условий научной обоснованности формирования рациональной системы управления текущей деятельностью, перспективным и стратегическим развитием некоммерческих организаций социальной сферы.

Актуальность решения проблем управления развитием некоммерческих организаций возрастает в условиях действующего принципа остаточ-ности бюджетного финансирования государственных учреждений социальной сферы, низкой доходности инвестиционных проектов, реализуемых социально-экономических программ в целях развития основных структурных составляющих социальной сферы, высокого уровня безработицы, бедности подавляющего большинства населения страны, снижающегося уровня здоровья граждан, низкой степени социальной и правовой защищенности, состояния природной среды.

Повышение обоснованности рационализации протекания социальных процессов с участием некоммерческих организационно-правовых структур, рост результативности текущей деятельности, перспективного и стратегического развития некоммерческих организаций в социальной сфере возможны на основе принятия действенных управленческих решений, определяющих целенаправленное в экономическом и социальном отношениях результативное развитие конкретных некоммерческих социально-экономических систем, текущая деятельность, перспективное и стратегическое развитие которых направлены на оказание комплекса услуг в составе различных структурных составляющих социальной сферы.

Научные проблемы создания рациональной системы управления некоммерческими организационно-правовыми структурами, количественные и качественные взаимодействия элементов которых в целевом отношении ориентированы на достижение необходимых экономических и социальных результатов развития в рамках основных структурных составляющих социальной сферы, определение основных перспективных и прогнозных оценок развития некоммерческих организаций также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом,

• вытекает из необходимости решения таких важных проблем социально-экономического развития некоммерческих организаций в составе социальной сферы народного хозяйства, как: научное обоснование осуществления рационального управления некоммерческими организационно-правовыми структурами, функционирующими в едином социальном пространстве с участием государства и общественных институтов, связанных отношениями с социальными группами и слоями граждан по поводу создания и распределения социальных благ; получение результатов анализа особенностей деятельности некоммерческих организационно-правовых структур в социальной сфере и на этой основе формирование действенного механизма социальной защиты, оказания социальной помощи в целях обеспечения достойного качества жизни всех граждан, находящихся в экстремальных жизненных ситуациях; формирование системы управления текущей деятельностью, перспективным и стратегическим развитием некоммерческих организаций.

Актуальность темы диссертационного исследования по решению

• проблем определения теоретических методических подходов к рационализации управления развитием некоммерческих организаций, практическая потребность национальной экономики, ее сегментов рынка социальных услуг в исследованиях по созданию эффективно функционирующих систем управления некоммерческими организационно-правовыми структурами определили цель, задачи и предмет данной диссертационной работы.

Основной целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений создания рациональной системы управления текущей деятельностью, перспективным и стратегическим развитием некоммерческих организационно-правовых структур.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

• определить роль, раскрыть сущность социальной сферы, некоммерческих организаций в развитии национальной экономики;

• предложить и обосновать теоретические подходы к повышению результативности управления некоммерческими организациями, рационализации взаимодействия их элементов в условиях единого социального пространства, осуществления целенаправленной социальной политики;

• проанализировать существующие особенности деятельности некоммерческих организаций в социальной сфере и предложить по результатам проведенного анализа комплекс мер и направлений по социальной защите, оказанию социальной помощи гражданам различных групп и слоев;

• предложить и обосновать методические положения нормативно-правового обеспечения рационализации механизма управления развитием некоммерческих организаций;

• сформировать рациональную систему управления текущим функционированием, перспективным и стратегическим развитием некоммерческих организаций социальной сферы;

• определить направления и осуществить прогноз среднесрочного развития некоммерческих организаций.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы рационализации управления деятельностью и развитием некоммерческих экономических систем социальной сферы.

Объектом исследования выступает процесс оказания социальных услуг, помощи гражданам различных групп и слоев, деятельность некоммерческих организационно-правовых структур. Другими объектами исследования выступают ресурсные составляющие некоммерческих организаций, взаимодействие элементов системы управления деятельностью и развитием некоммерческими организационно-правовыми структурами, в целевом отношении ориентированных на достижение высокой экономической и социальной результативности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области текущего, перспективного и стратегического управления хозяйствующими субъектами, структурными составляющими социальной сферы, национальной экономикой, законы Российской Федерации «О некоммерческих организациях», «Об общественных организациях».

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнения, системного подхода, сценарного прогнозирования. Выполненные в диссертации теоретические и методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, нормативно-правовой регламентации формирования механизма управления развитием некоммерческих организаций, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные статистические материалы о ресурсном обеспечении социальной сферы, об изменениях экономического и социального уровней развития ее структурных составляющих.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• разработаны теоретические положения, раскрыта и обоснована сущность, роль социальной сферы, ее структурных составляющих, некоммерческого сектора как синтезаторов социальных процессов, направленных на обеспечение жизнедеятельности человека, развитие общества, достижение необходимой экономической и социальной результативности;

• сформированы теоретические подходы к повышению результативности управления некоммерческими социально-экономическими системами, рационализации взаимодействия их основных элементов в условиях равновесности составляющих социального пространства, осуществления целенаправленной социальной политики государством и общественными институтами, позволяющей совершенствовать отношения между социальными группами и слоями граждан в процессе создания и распределения общественного продукта, согласовывать их экономические интересы и социальные потребности с долговременными интересами и целями народного хозяйства;

• установлены и проанализированы особенности деятельности некоммерческих организационно-правовых структур, требующих в процессе управления создания действенного механизма социальной защиты, оказания социальной помощи в целях обеспечения достойного уровня качества жизни всех граждан, находящихся в экстремальных жизненных ситуациях;

• определены методические положения нормативно-правового обеспечения рационализации взаимодействия основных элементов механизма управления созданием и развитием некоммерческих организаций, предусматривающего перспективную и стратегическую их целевую ориентацию на достижение желаемого экономического и социального результатов развития, целенаправленного и эффективного использования денежных средств некоммерческими фондами, партнерствами, учреждениями и автономными организациями;

• создана рациональная система управления текущим функционированием, перспективным и стратегическим социальным развитием на основе индивидуальности и единства всех видов управления, повышения их уровня взаимодействия с ресурсными элементами, участвующими в процессе управления, функциями, методами, способами управления и мерами воздействий на объект управления;

• исследованы и предложены направления, осуществлен сценарный прогноз развития некоммерческих организаций на среднесрочный период времени, наполненные реальным финансовым, материально-техническим, кадровым обеспечением.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность рационального решения задачи по управлению развитием некоммерческих экономических систем социальной сферы.

Научное значение имеют теоретические положения о роли социальной сферы, некоммерческих организаций в развитии национальной экономики, об осуществлении управления некоммерческими организациями в рамках единого социального пространства, в процессе реализации социальной политики государства и общественных институтов.

Практическое значение имеют полученные автором результаты анализа особенностей деятельности некоммерческих организационно-правовых структур в социальной сфере, созданная рациональная система управления текущей деятельностью, перспективным и стратегическим развитием некоммерческих организаций.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедов, Магомед Курбанович

Заключение

В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании раскрыты сущностные представления и определена роль социальной сферы, некоммерческих организаций в развитии национальной экономики, ориентированных в своей деятельности на оказание комплекса необходимых населению услуг, выполнение работ в условиях сложившегося взаимодополнения и взаимодействия с производственной сферой, осуществления плановых и программных мер, направленных на достижение высоких результатов, темпов роста народного хозяйства, сформированы теоретические подходы к рационализации управления некоммерческими организациями в рамках социального пространства и реализации социальной политики, согласовывающие экономические и социальные интересы и потребности различных слоев и групп граждан с долговременными интересами и целями социума, получены результаты анализа особенностей деятельности некоммерческих организационно-правовых структур в социальной сфере, характеризующих сущность социальной услуги, их комплексное оказание в процессе социальной защиты, помощи, социального обеспечения граждан страны, соблюдение нормы стандарта социального потребления, предупреждение и устранение различных рисков в процессе их осуществления, сформированы методические положения нормативно-правового обеспечения рационализации механизма управления формированием и развитием некоммерческих организаций, определяющие достижение ориентиров экономической и социальной результативности в перспективном и стратегическом периодах времени их развития, установлено рациональное взаимодействие ресурсных, организационных и иных элементов системы управления текущей деятельностью, перспективным и стратегическим развитием некоммерческих организационно-правовых структур, определены направления некоммерческих организаций, позволяющие автору сделать следующие выводы:

• к третьему сектору национальной экономики, считающегося в научной литературе неприбыльным (некоммерческим), можно отнести, согласно законодательству Российской Федерации, общественные и религиозные организации (объединения), фонды (социальные, благотворительные, культурные, образовательные), некоммерческие партнерства, учреждения, кроме государственных учреждений, относящихся к первому сектору, автономные некоммерческие организации, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы);

• если традиционный подход к определению состава объектов управления социальной сферы основывается на отраслевом принципе их разделения (производственные и непроизводственные, включающие социальные отрасли, экономические системы и комплексы), то поведенческий подход, названный так исходя из его сущности и классификационного признака - это тип-экономического функционирования, который предполагает выделение хозяйствующих субъектов по производству товаров и услуг, финансовые, государственные (муниципальные) учреждения, домашние хозяйства, общественные организации, а также обслуживающие домашние хозяйства;

• социальная сфера, ее структурные составляющие и некоммерческие организации, в своем предназначении ориентированные на оказание комплекса необходимых населению услуг, выполнение работ, развитие рыночного и некоммерческого сектора, на достижение высоких результатов, темпов роста эффективности народного хозяйства, экономического, управленческого, традиционного, поведенческого и видового подходов к своему формированию и выделению из своего состава хозяйствующих субъектов по видам оказания услуг, выполнения работ, производства социальных благ, играют роль синтезаторов социальных процессов, направленных на обеспечение жизнедеятельности человека, общества, достижение необходимой экономической и социальной результативности, характеризуемых высокими темпами роста потребления гражданами социальных услуг, материальных благ;

• процесс управления некоммерческими социально-экономическими системами, рационализация взаимодействия их элементов, направленная на достижение поставленных ориентиров экономической и социальной результативности, в социальной сфере в значительной мере зависит от равновесности составляющих сформированного социального пространства, поставленных целей и последовательности их достижения в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени разноуровневыми органами управления;

• основу системы управления некоммерческими организациями должна быть положена социальная политика государства как целенаправленный комплекс мер экономического, финансового, инновационного, инвестиционного характера, нормативно-правовой регламентации, содействующий развитию структурных составляющих и в целом социальной сферы;

• сужение социального пространства может быть выражено в существенном сокращении темпов экономического роста, в уменьшении объемов ресурсных потенциалов, в значительном повышении дифференциации групп и категорий населения по размерам доходов, в увеличении числа безработного населения, уменьшении продолжительности предстоящей жизни, снижении материального благосостояния основной массы населения (до 50%) и уменьшении (40%) уровня жизнеобеспечения граждан до необходимости физического выживания, а также в снижении размера реальной оплаты труда;

• действенная социально-экономическая ориентация развития народного хозяйства на перспективный и стратегический периоды времени должна обеспечивать расширение социального пространства для трудоспособных слоев населения на основе создания условий для формирования и поддержания желаемого уровня благосостояния своим трудом и предприимчивостью;

• социальное пространство может быть определено как комплекс возможностей удовлетворения физиологических, общественных и личностных потребностей индивида, социальных групп, слоев и категорий граждан, а также состав сфер реализации творческого потенциала личности, количественные и качественные характеристики которых ограничены уровнем экономического развития народного хозяйства и целями его социальной ориентации, отражающими государственное общественно-политические устройство;

• действенность и повышение результативности управления некоммерческими организациями, рационализация взаимодействия их основных элементов возможны в условиях: равновесности составляющих социального пространства, представляющего собой совокупность существующих в конкретный период имеющихся возможностей удовлетворения физиологических и социальных потребностей каждого гражданина страны; осуществления целенаправленной социальной политики государства и общественных институтов, позволяющей совершенствовать отношения между социальными группами и слоями граждан в процессе создания и распределения общественного продукта, согласовывать их экономические интересы и социальные потребности с долговременными интересами и целями народного хозяйства; реализации поставленных целей и последовательного их достижения в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени разноуровневыми органами управления;

• особенности деятельности и развития некоммерческих организаций в социальной сфере обусловлены спецификой рынка услуг, заключающейся в его высокой динамичности и адаптивности к текущим социально-экономическим и демографическим условиям, индивидуальности и нетипичности видов деятельности, высокой дифференциации создаваемых продуктов, оказываемых услуг, выполняемых работ в одной и той же подотрасли социальной сферы, а также неопределенности качества и свойств создаваемой продукции, оказания услуг для различных подотраслей народного хозяйства;

• социально-экономические системы в социальной сфере в практическом отношении предоставляют социальную защиту в виде совокупности функций общества по соблюдению нормального социального положения граждан, а также по предупреждению и устранению различного рода рисков, представляющих собой опасности общественного происхождения;

• социальная защита населения с участием коммерческих и некоммерческих социально-экономических систем должна базироваться на социально-защитительном комплексе общества, под которым подразумевается состав экономических и социальных мероприятий, разрабатываемых и реализуемых государственными органами и учреждениями, а также общественными некоммерческими организациями с целью создания нормальных, законодательно обеспеченных и экономически обоснованных условий жизнедеятельности всех граждан;

• деятельность некоммерческих организаций в социальной сфере может ассоциироваться с социальной помощью, которая по своему содержанию значительно шире понятия «социальное обеспечение» и относится к общественным обязанностям, хотя в состав социальной помощи или поддержки определенных слоев, групп граждан, как правило, включают совокупность фондов социальной поддержки, имеющих статус государственных, а также негосударственного благотворительного сектора;

• построение механизма социальной защиты, охватывающего своими услугами лишь некоторые весьма ограниченные слои, категории или группы граждан, свидетельствует об отсутствии свойства несоперничества потребителей услуг и отражает низкий уровень развития социума, сложные экономическую и политико-правую ситуации, недостаточно высокую степень развитости государственных институтов, обеспечивающих социальную защиту;

• отсутствие высокого динамизма услуги, оказываемой экономическими системами в социальной сфере и иных особенностей, должно свидетельствовать о высокой степени стабилизации развития экономической, демографической, политико-правой среды, а главное не только государственных, но и общественных некоммерческих организаций, осуществляющих социальную защиту граждан посредством оказания им социально значимых услуг;

• особенности деятельности некоммерческих организаций в социальной сфере, выражающиеся: свойствами неисключаемости, несоперничества оказываемых разнообразных социальных услуг, потребляемых локальных и коллективных общественных благ, услуг социальной защиты различным группам и слоям граждан, помощи, их социального обеспечения как совокупности функций общества по соблюдению нормального, жизнеобеспеченного и социального положения граждан, по предупреждению и устранению различного рода социальных рисков; реализацией экономических, финансовых и организационных комплексных мер поддержания социально-стандартизированного уровня жизни граждан в отсутствии стратегических целей некоммерческих организационно-правовых структур, согласованных программ и планов, направленных на достижение необходимых социальных и экономических результатов; уровнями взаимодействия социального обеспечения граждан, оказания им социальной помощи, социального страхования, сопряженных с ними социальных льгот, предоставляемых преимуществ и предпочтений, норм прямого действия в трудовом законодательстве, защищающих права работающего и обеспечивающих достойный размер оплаты труда; всеохватывающим характером рынка социальных услуг, емкость которого определяется реальным спросом на разнообразные социальные услуги в конкретный период времени; рациональным функционированием механизма финансирования деятельности коммерческих организаций, требуют создания действенного механизма социальной защиты, оказания социальной помощи в целях обеспечения достойного качества жизни всех граждан, находящихся в экстремальных жизненных ситуациях;

• рациональное взаимодействие таких элементов механизма управления формированием и развитием некоммерческих организаций, как функции, методы, способы, меры, стратегии может быть в значительной степени обеспечено принятием нормативно-правовых регламентации, определяющих порядок и направленность такого взаимодействия, ограничивающих влияние негативных факторов внешней среды, способствующих развитию положительных социально-экономических, финансово-инвестиционных, структурно-организационных, научно-инновационных тенденций;

• в целях обеспечения рационализации взаимодействия основных элементов механизма управления формированием и развитием некоммерческих организаций в социальной сфере в учредительных документах должна быть указана перспективная и стратегическая цель создания некоммерческой организации, характеризуемая ресурсообеспеченным достижением желаемого результата развития или будущих конечных состояний сегмента рынка оказываемых услуг;

• создать рациональную систему управления текущим функционированием и перспективным развитием таких социально-экономических систем, как некоммерческая организация - это значит не только установить существующее состояние во взаимодействиях основных элементов действующей системы управления, но и предложить методические подходы к совершенствованию количественного и качественного взаимодействия элементных составляющих анализируемой системы, к определению реальности достижения намечаемых или необходимых ориентиров социальной и экономической результативности развития некоммерческой организации в составе социальной сферы.

• создание рациональной системы управления текущей деятельностью, перспективным и стратегическим развитием некоммерческой организационно-правовой структуры выполнимо не только исходя из целевой предназначенности и видов деятельности некоммерческой организации в рамках структурных составляющих социальной сферы, но и на основе состава и компетентности органов управления данной экономической системой;

• как социально-экономическая система некоммерческая организация своей основной целью деятельности должна определять широкий спектр направлений достижения социальных, культурно-досуговых, медико-диагностических, спортивно-оздоровительных, образовательных, научно-инновационных и иных намечаемых ориентиров результативности на базе реализации комплекса мер, как отдельно, так и в составе социально-экономических программ, инвестиционных проектов, исходя из своих экономических результатов деятельности;

• целевая ориентация деятельности некоммерческих организаций, не может носить узконаправленный характер (например, такой характер, как оказание помощи малоимущим), так как предусматриваемые некоммерческой организацией целевые установки непосредственно связаны с разнообразными социальными и экономическими результатами, которых необходимо достичь в текущем, средне-, долгосрочном и стратегическом периодах времени посредством использования организационно-экономического и финансового инструментария в виде предпринимаемых действий и мер, которые в конечном итоге решают конкретные задачи некоммерческой организации;

• целенаправленная и в ресурсном отношении обеспеченная некоммерческая организация может осуществлять рациональное взаимодействие таких своих основных элементов, как персонал работников, информационные, финансовые ресурсы, основные и оборотные фонды для достижения не только уставных целей социального характера посредством решения конкретных экономико-организационных, социальных, финансово-инвестиционных и иных задач, но и результатов экономической и социальной направленности;

• в целях нейтрализации последствий внезапного и неопределенного во времени изменения состояния макро-, микросреды, особенно в условиях переходной экономики, использование стратегического управления во взаимосвязи с текущим и перспективным управлением развитием некоммерческой организации является необходимым не по причинам изменения уровня конкурентоспособности различных видов оказываемых гражданам социальных услуг, так как некоммерческие организации оказывают их и предоставляют иные блага определенным группам и слоям граждан на безвозмездной основе, привлекая финансовые средства за счет взносов учредителей, пожертвований, дарений, предпринимательской деятельности, а по причинам устойчивого в финансовом и экономическом отношении достижения желаемого уровня норм социального потребления услуг в соответствии с поставленными целями, исходя из совместной деятельности учредителей некоммерческой организации для защиты общих интересов, их нравственных побуждений;

• обобщающая стратегия развития некоммерческой организационно-правовой структуры должна выступать в роли интегратора всех возможных результативностей экономического, инновационного, маркетингового, структурно-организационного характера, соединяемых в единой логико-вербальной форме, отражающей направленность и получение совокупной результативности, выражаемой в необходимых количественных и качественных параметрах ее достижения;

• в формируемой системе управления текущей деятельностью, перспективным и социальным развитием некоммерческой организационно-правовой структуры рационализированное взаимодействие ее основных элементов должно в достаточной степени соответствовать количественным величинам и качественным параметрам выходной результативности функционирования системы, выражающихся: приростом уровня управляемости; идентификатором относительного роста (в процентах) основного экономического и социального результата управления некоммерческой организацией в составе социальной сферы; стоимостным объемом оказания гражданам на безвозмездной и платной основах социальных услуг, выполненных работ, представленных социальных благ в соответствии с целями деятельности, перспективного и стратегического социально-экономического развития некоммерческой организационно-правовой структуры; стоимостью всей совокупности оказываемых услуг, выполняемых работ, реализуемой продукции в процессе предпринимательской деятельности;

• создание рациональной системы управления текущим функционированием, и перспективным развитием некоммерческих организационно-правовых структур возможно на основе индивидуальности и единства текущего, перспективного и стратегического управления, повышения их количественного и качественного уровня взаимодействия совместно с такими элементами системы, как: трудовые, информационные, финансовые, материально-технические ресурсы, участвующие в процессе управления некоммерческой организацией; функции планирования, регулирования, организации, контроля, учета и анализа; экономические, административно-распорядительные и социально-психологические методы управления; прогностические, оптимальные, бенчмаркинговые и имитационные способы обоснования реальности достижения установленной или необходимой (желаемой) результативности деятельности и развития некоммерческой организации; предпринимаемые экономические, социальные, инновационные, организационные и иные меры в составе функций, обобщающей и функциональных стратегий развития некоммерческой организации;

• введение намечавшихся на законодательной основе существенных льгот для некоммерческих организаций не обеспечило бы в необходимой мере реальное социально - экономическое развитие растущего числа некоммерческих организаций, так как наличие различных секторов национальной экономики, значительно отличающихся по размерам взимаемых налогов, привело бы к переводу финансовых средств с производственной сферы в некоммерческий сектор;

• наличие и рост объемов свободных денежных средств у организационно-правовых структур и физических лиц, увеличение темпов роста объемов вкладывания их в экономическом и социальном отношениях значимые инвестиционные проекты, объединяющие хозяйствующие субъекты с коллективно-долевой (частной) формой собственности в корпорации с разветвленной организационной структурой, осуществляющих совместную деятельность в промышленно развитых странах, неизбежно приводит к созданию корпораций и в некоммерческой сфере с разнообразными видами деятельности и высоким уровнем диверсификации, целевой ориентацией на достижение высоких экономических и социальных результатов;

• развитие некоммерческих (неприбыльных) организаций в России может получить новое экономическое содержание в случае, когда налогообложение предприятий не будет снижать уровень предпринимательской активности, а льготное взимание налогов (или их отсутствие) с некоммерческих организаций не будет служить заманчивой перспективой для хозяйствующих субъектов производственной сферы, создавая данные неприбыльные организационно-правовые структуры, освободиться хотя бы от части взимаемых налогов;

• необходимость развития некоммерческих организаций в условиях перехода экономики к рынку можно объяснить социально-экономической целесообразностью, так как аналогичные задачи, в большом разнообразии стоящих перед некоммерческими организационно-правовыми структурами и решаемых ею в процессе достижения поставленных уставных целей, государству в финансовом и экономическом отношении было бы решать гораздо сложнее, дороже и во времени исполнения более продолжительнее;

• наличие и возвышение нравственного уровня в условиях неукоснительного соблюдения законов Российской Федерации всеми гражданами, независимо от занимаемого ими положения во властных структурах, повышение уровня благосостояния, роста доходности граждан, постоянное повышение темпов и объемов социально-экономического развития национальной экономики должны активно содействовать формированию и росту контингента граждан, на добровольных началах безвозмездно участвующих или оказывающих содействие некоммерческой деятельности;

• основными направлениями и факторами сценарного прогноза социально-экономического развития некоммерческих организаций на среднесрочный период времени, наполненного реальным финансовым, материально-техническим и кадровым обеспечением, выступают: экономический рост, повышение уровня благосостояния населения, увеличение инвестиционной и экономической активности граждан, хозяйствующих субъектов; корпоративные объединения некоммерческих организаций с разнообразными видами деятельности и высоким уровнем диверсификации, целевой ориентацией на достижение высоких экономических и социальных результатов; рационализация соотношений объема взимания налогов с предприятий и сохранения или повышения уровня активности предпринимательства; возвышение нравственного уровня и неукоснительное соблюдение законов Российской Федерации всеми гражданами, осуществляющих акты милосердия, гуманизма и благотворительности.