Диагностирование и развитие системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Телегина, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Телегина, Татьяна Андреевна
Введение.
Глава 1. Методологические основы диагностики системы управления хозяйствующим субъектом в транзитивной экономике.
1 1. Сущность и роль диагностического инструментария в развитии систем управления организационно-правовой структурой социальной сферы.
1.2 Теоретические подходы к определению экономических, финансовых и социальных идентификаторов деятельности хозяйствующего субъекта и его системы управления.
Глава 2. Методические положения создания рационально действующего механизма диагностирования и повышение результатов функционирования системы управления хозяйствующим субъектом.
2 1. Формирование рационального механизма диагностирования деятельности организаций и учреждений сферы услуг.
2 2. Определение обобщающего и частных показателей эффективности деятельности организационно-правовых структур сферы услуг
Глава 3. Диагностирование, прогнозирование и оптимальное планирование развития системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы.
3.1 Диагностирование и прогнозирование основных показателей организационно-правовой структуры социальной сферы
3.2. Методические подходы к формированию оптимального плана деятельности хозяйствующего субъекта сферы услуг и развития его системы управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование и развитие системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы»
Экономические, социальные и финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг в условиях перехода к развитому рынку, нестабильности внешней среды в значительной мере зависят от построения и модернизации механизма взаимодействия показателей деятельности организационно-правовых структур, нахождения их оптимальных значений, установления текущего состояния, причин отклонения фактических идентификаторов деятельности от плановых, долей влияния различных факторов на достижение конечного стоимостного объема оказания услуг, производства продукции, от специфических функций контрольного, учетного, стимулирующего, организационного, индикативного характера, направленных на рационализацию измерения состояний системы управления деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы.
Поэтому определение и объективизация количественного взаимодействия экономических, финансовых и социальных показателей деятельности хозяйствующего субъекта, его системы управления, отвечающих требованиям полноты и однозначности характеристик диагностируемой системы как по результатам ее функционирования, так и по уровням эффективности использования всех видов ресурсов, а также принципам достоверности, надежности, комплексности, выступают одними из основных условий научной обоснованности создания такого механизма диагностирования деятельности организаций и учреждений социальной сферы, который позволял бы решать экономические задачи необходимые для установления равновесного состояния социально-экономической системы, повышения эффективности ресурсопотребления, достижения поставленных перед хозяйствующим субъектом целей, выражаемых экономическими, финансовыми и социальными параметрами, определения тенденций его развития.
Актуальность решения проблем диагностирования текущего функционирования хозяйствующего субъекта, развития его системы управления возрастает в условиях поэтапного перехода к развитому рынку, существенного влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, отсутствия рационального механизма нормативно-правовой регламентации диагностической деятельности профессиональных участников рынка
Научные проблемы всестороннего использования диагностического инструментария в процессе рационализации взаимодействия элементов системы управления организационно-правовой структурой социальной сферы, объема информации из различных источников, обеспечивающего диагностику предприятия социальной сферы, повышения уровня обоснованности требований, предъявляемых к оценкам функционирования хозяйствующего субъекта, его системы управления, определения показателей эффективности использования ресурсов, предоставляющих возможность субъекту управления организационно-правовой структурой сферы услуг в диагностическом процессе отбирать экономические, финансовые и социальные идентификаторы для целей достижения устойчивой динамики результатов деятельности, эффективности производства, оказания услуг, также ждут своего решения.
Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных проблем рационализации диагностического процесса и развития системы управления учреждением, организацией сферы услуг, как научное обоснование методологических положений диагностики системы управления и в целом хозяйствующего субъекта социальной сферы, определение методических подходов к рационализации действующего механизма диагностирования повышения результатов функционирования системы управления хозяйствующим субъектом, прогнозирования и оптимизации основных показателей развития учреждений и организаций социальной сферы.
Актуальность темы исследования, практическая потребность народного хозяйства, его социальной и производственной сфер, организационно-правовых структур по созданию рационального механизма диагностирования их деятельности, формированию оптимального плана деятельности учреждений и организаций, развития их систем управления, соблюдению стратегической направленности финансово-инвестиционного развития субъектов хозяйствования определили цель, задачи, предмет и объект данного диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к созданию рационального механизма диагностирования деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы и их систем управления.
В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи.
• определить теоретические подходы к раскрытию сущности и роли диагностического инструментария в развитии систем управления организационно-правовой структурой социальной сферы;
• сформировать методологические положения всестороннего использования диагностического инструментария измерения экономических, финансовых и социальных идентификаторов деятельности хозяйствующего субъекта и его системы управления;
• создать рациональный механизм диагностирования деятельности предприятий социальной сферы;
• предложить методы определения показателей эффективности использования отдельных и всей совокупности ресурсов, участвующих в процессах производства продукции, оказания услуг хозяйствующим субъектом социальной сферы,
• разработать методические положения прогнозирования экономических и социальных показателей, составления прогнозных сценариев развития хозяйствующего субъекта социальной сферы;
• определить и обосновать методические подходы к формированию оптимального плана деятельности хозяйствующего субъекта сферы услуг и развития его системы управления.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания и рационального взаимодействия элементов механизма диагностирования деятельности учреждений и организаций сферы услуг.
Объектом исследования выступают диагностические процессы измерения посредством экономических, финансовых и социальных идентификаторов текущей деятельности предприятия сферы услуг, функционирования и развития его системы управления.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились российские и зарубежные научные труды в области: количественного и качественного измерения видов деятельности предприятий посредством показателей экономического, социального и финансового характера, оценки результатов, затрат, эффективности использования ресурсов хозяйствующих субъектов социальной и производственной сфер национальной экономики, диагностирования системы управления учреждениями и организациями социальной сферы
В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как синтез, системный и сравнительный анализы, аналитические, прогностические и логико-вербальные методы экономического моделирования и диагностирования.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что.
• разработаны теоретические подходы к раскрытию и развитию сущностных представлений, определению и обоснованию роли диагностического инструментария в развитии систем управления организационно-правовой структурой социальной сферы, направленного на комплексное определение финансовой устойчивости, прогнозирование среднесрочного экономического развития, установление долей влияния внешних и внутренних факторов на достижение стоимостного объема производства продукции, оказания услуг,
• сформированы методологические положения объективного определения экономических, финансовых и социальных идентификаторов деятельности хозяйствующего субъекта и его системы управления, отвечающих требованиям критерия полноты и однозначности обобщающих экономических результатов функционирования, принципам достоверности, надежности, комплексности,
• создан рациональный механизм диагностирования деятельности учреждений и организаций сферы услуг, позволяющий субъекту управления определять и сопоставлять эталонные и фактические показатели деятельности предприятий сферы услуг, использовать различные информационные источники в целях установления абсолютных и относительных показателей экономического, финансового и социального характера, создавать параметрическую модель деятельности хозяйствующего субъекта;
• предложены методы определения эффективности использования отдельных видов ресурсов и их совокупности, участвующих в процессе производства продукции, оказания услуг, предоставляющих возможность субъекту управления предприятием в диагностическом процессе отбирать экономические, финансовые и социальные показатели с учетом вида, отраслевой специфики объектов анализа и диагностики,
• определены методические подходы к получению среднесрочных прогнозных оценок экономического, финансового и социального характера, составлению прогнозных сценариев развития хозяйствующего субъекта сферы услуг в целях повышения объективности и значимости планово-расчетных обоснований его социально-экономического развития;
• разработаны методические положения составления оптимального плана деятельности хозяйствующего субъекта сферы услуг и развития его системы управления на основе установления пропорционального соотношения числа учреждений и организаций структурных составляющих социальной сферы, соблюдения стратегической направленности финансово-инвестиционного развития субъектов хозяйствования, устойчивого роста номинальной заработной платы персонала отраслевых составляющих сферы услуг.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем теоретические и методические положения имеют направленность на повышение объективности и значимости устанавливаемых в диагностическом процессе показателей экономического, финансового и социального характера текущей деятельности учреждений и организаций сферы услуг, функционирования и развития их системы управления.
Практическое значение имеют результаты, полученные в процессе формирования рационального механизма диагностирования деятельности, составления оптимального плана функционирования организационно-правовых структур сферы услуг.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Телегина, Татьяна Андреевна
Заключение
На основе результатов критического анализа сущностных представлений и роли диагностического инструментария в развитии систем управления организационно-правовой структурой социальной сферы, определения теоретических подходов к установлению экономических, финансовых и социальных идентификаторов деятельности хозяйствующего субъекта социальной сферы и его системы управления, формирования рационального механизма диагностирования деятельности организаций и учреждений сферы услуг, определения обобщающего и частных показателей деятельности организаций и учреждений сферы услуг, формирования методических положений о диагностировании и прогнозировании основных показателей хозяйствующего субъекта сферы услуг, разработки методических положений по формированию оптимального плана деятельности хозяйствующего субъекта сферы услуг и развития его системы управления автор сделал следующие выводы:
• диагностика - это процесс построения и модернизации системы взаимодействующих экономических и иных оценок деятельности организационно-правовой структуры, поиск их оптимальных значений, выявление фактических параметров и установление динамики ретроспективного развития, текущего состояния хозяйствующего субъекта, а также обнаружение причин отклонений фактических данных от плановых и базовых;
• сущностные основы диагностики определяются различными измерительными процессами, результаты которых выступают в виде параметров, идентификаторов, определяющих состояние и дающих представление о направлениях совершенствования систем управления, рационализации организационных структур профессиональных участников рынка, о приросте их конкурентных преимуществ, повышении конкурентоспособности исследуемого региона или национальной экономики, резидентами которых они являются, и, следовательно, об ускорении научно-инновационного процесса во всех отраслях народного хозяйства;
• в процессе формирования системы показателей хозяйствующих субъектов сферы услуг в ее состав следует включать все возможные результаты не только деятельности, но и влияния внешней и внутренней сред, позволяющих отслеживать статическое состояние и динамику развития исследуемого объекта на микроэкономическом уровне и выявлять степень его воздействия на макроэкономическую ситуацию в целом,
• условию обеспечения необходимого и достаточного уровня информации соответствует инструментарий, диагностирующий функционирование общей системы управления субъектом хозяйствования, вследствие того, что изменения степени использования факторов производства (объектов труда, предметов производства, персонала предприятия), определяющие результативность функционирования предприятий, находятся в прямой зависимости от системы управления и, следовательно, ее текущее состояние, выраженное рядом параметров, является результирующим показателем деятельности предприятия в целом,
• для обеспечения условий необходимой и достаточной взаимосвязи параметрических данных о трансформации факторов производства с показателями функционирования систем управления представляется необходимым в качестве основной цели процесса диагностирования систем управления не только определять экономические и финансовые показатели, выявлять их оптимальные значения, устанавливать направления повышения результатов функционирования системы управления, качества, эффективности производства, но и использовать в качестве приоритетного направления диагностики обоснование прямых и косвенных зависимостей между значениями результативности системы управления и основным производственным процессом;
• диагностирование текущего функционирования, перспективного и стратегического развития системы управления хозяйствующим субъектом должно быть направлено на изменение значений количественных и качественных показателей для установления экономически приемлемых границ результативности деятельности в конкретном временном интервале, обусловливающего снижение затрат на потребление того объема трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, которые обеспечивают нормальное протекание процесса производства продукции, оказания услуг, выполнения работ в условиях изменения факторов внешней и внутренней сред хозяйствующего субъекта в неопределенном времени,
• сущностные основы диагностического инструментария определяются измерением фактических параметров функционирования хозяйствующих субъектов, формирования информационных условий, отвечающих принципам необходимости и достаточности, для обеспечения сопоставления текущих данных с эталонными или плановыми, характеризуют его значение как существенное при принятии обобщающей стратегии и осуществления оперативных мероприятий с целью рационализации систем управления организационно-правовой структурой в условиях реализации своих прямых функций, а также в процессе рационализации различных управленческих решений,
• диагностирование, как процесс построения и модернизации системы взаимодействующих экономических, социальных и финансовых оценок деятельности организационно-правовой структуры, поиска их оптимальных значений, выявления параметров и динамики ретроспективного развития, текущего состояния хозяйствующего субъекта, выполняет роль: комплексного инструментария определения финансовой устойчивости предприятия, прогнозирования его среднесрочного развития, установления долей влияния различных факторов на достижение конечного объема производства продукции, оказания услуг, уровней организации производства, качества продукции, услуг; информационного базиса, отвечающего принципам необходимости и достаточности, специфических функций контрольного, учетного, стимулирующего, организационного, индикативного характера, направленных на рационализацию измерения состояний системы управления деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы; классификационного комплекса взаимосвязанных видов диагностики деятельности организационно-правовых структур социальной сферы;
• в отличие от моделей максимизации объемов изготовления продукции, а также моделей, устанавливающих соответствие производственного процесса, конкретной технологии, функционирования финансовых механизмов планируемому объему, прибыли, при измерениях параметров функционирования системы управления полнота и однозначность ее результативности не может быть единственным критерием, так как выходные характеристики системы управления своим разнообразием и направленностью соответствуют требованиям комплексности, предъявляемым как и к частным экономическим, финансовым и социальным параметрам, так и обобщающим показателям;
• требования, предъявляемые к оценкам функционирования системы управления хозяйствующим субъектом достоверность (с определенной вероятностью), достаточность; надежность (с определенной степенью риска), комплектность; правовая корректность; высокая скорость определения, сбора, обработки и передачи; достаточная полнота охвата параметров производственного процесса, иерархическая приоритетность входящих в них ориентиров достижения цели; возможность получения необходимых идентификаторов из данных текущего контроля, обладание количественной или условно-количественной измеримостью, обеспечение реализации стратегических целей субъекта хозяйствования; наличие аналога среди экономических показателей текущего производства, которые имеют для данного предприятия эталонное значение; возможность учета (в случае возможности и необходимости) специфики деятельности хозяйствующего субъекта; учет условий и характера финансирования, кредитования, налогообложения предприятия; согласование развития предприятия с динамикой макроэкономических параметров;
• неформализованные методы анализа и диагностики производственно-хозяйственной деятельности предприятия должны быть основаны на логическом, субъективном построение диагностических измерителей, которое возможно в условиях непродолжительных периодов времени для принятия субъектом управления предприятием оперативного решения по противодействию технологическим нарушениям производственных процессов или возникающей кризисной ситуации во взаимоотношениях между хозяйствующим субъектом и покупателями продукции, поставщиками ресурсов, конкурентами, органами государственной власти;
• объективное установление экономических, финансовых и социальных измерителей деятельности хозяйствующего субъекта и его системы управления должно отвечать требованиям: критерия полноты и однозначности обобщающего экономического показателя, всесторонне характеризующего диагностируемую систему как по результату функционирования, так и по эффективности использования ресурсов, принципов достоверности, надежности, комплексности; соответствия классификационных признаков и видов оценок, основных методов анализа и диагностики деятельности предприятия их направленности на обеспечение системного взаимодействия показателей различных уровней, характеризующих состояние основных факторов и ресурсов, тенденции социально-экономического развития, способствующих формированию интегрированной параметрической модели текущей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, снижению затрат на диагностирование;
• диагностика степени равновесности системы управления, а также экономических процессов в рамках функционирования хозяйствующего субъекта посредством установления экономических результатов в динамике за определенное количество временных периодов представляет возможность применения и реализации управленческих мер,
• в рамках реализации рационального механизма диагностирования деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы, управляющей подсистемы необходимо формирование комплекса эталонных показателей в виде различных нормативов, действующих на основе осуществления технологического процесса, достижения целей, решения экономических, финансовых и социальных проблем различными производственными подразделениями и системой управления хозяйствующего субъекта;
• источниками установления параметров фактического состояния хозяйствующего субъекта могут являться: квалиметрические исследования, проводящиеся специально или выступающие как данные специализированных регистрирующих машин и агрегатов, предназначенных для этого, а также для определенных узлов автоматизированных средств управления производственными и управленческими процессами; инспектирование порядка функционирования различных производственных, обеспечивающих и вспомогательных элементов организационно-правовой структуры, а также персонала предприятия с помощью выборочных исследований специализированными группами инспекторов или непрерывной оценки качества производимой продукции самими работниками в рамках представленных им полномочий; отчеты финансовых и других служб, составляемых для целей обеспечения диагностического процесса, формирования необходимой и достаточной информационной базы для статистического анализа или определенных на нормативно-правовой основе, для контроля производственно-хозяйственной деятельности органами налогового, финансового надзора;
• определение показателей (оценок, идентификаторов, параметров) деятельности предприятия представляется необходимым процессом для обоснования реальности достижимости поставленных системой управления целей функционирования хозяйствующих субъектов, выражаемых экономическими, финансовыми и социальными величинами (показателями первого порядка) и параметрами функционирования различных производственных и вспомогательных подсистем (показателям второго порядка), так как осуществляется в соответствии с требованиями государственных органов регулирования экономическими процессами;
• создание рационального механизма диагностирования деятельности организаций и учреждений сферы услуг возможно на основе: установления и сопоставления эталонных и фактических показателей деятельности предприятия, использования различных источников определения абсолютных и относительных параметров экономического, финансового и социального характера; нахождения отклонений планируемых и фактических измерителей функционирования хозяйствующего субъекта сферы услуг; построения параметрической модели деятельности организационно-правовых структур; определения оптимальных и прогнозных оценок социально-экономического развития предприятия и его системы управления;
• определение показателей использования отдельных и всей совокупности ресурсов, участвующих в процессах производства продукции, оказания услуг населению, органам управления хозяйствующих субъектов необходимо не только для установления динамики абсолютных и относительных основных экономических, финансовых и социальных результатов деятельности и последующего анализа, сравнения полученных показателей с эталонными, плановыми, среднерыночными, но и для принятия комплекса необходимых мер для сохранения данного уровня эффективности в текущем и перспективном периодах времени, а также его повышения на основе интенсификации использования трудовых и информационных ресурсов, основных и оборотных фондов;
• автор считает целесообразным разграничить методы анализа и диагностики производственно-хозяйственной деятельности организационно-правовых структур для выявления показателей их функционирования по таким направлениям анализа, как организация производственного процесса, рационализация структуры системы управления, макроэкономических последствий, наступивших от влияния негативных факторов внешней и внутренней сред на достижение целевых ориентиров результативности, эффективности текущей деятельности и перспективного развития предприятия,
• определение обобщающего показателя эффективности деятельности учреждения сферы услуг посредством отношения суммарного стоимостного объема оказанных населению услуг в течение года к суммарным затратам денежных средств на оказание всех видов услуг позволит субъекту управления учреждения сферы услуг судить об изменении обобщающего уровня эффективности в динамике за ряд лет и на этой основе принимать необходимые меры по стабилизации и повышению обобщающего и частных уровней эффективности ресурсопотребления;
• определение показателей эффективности деятельности хозяйствующего субъекта сферы услуг посредством отношения суммарного стоимостного объема оказанных населению услуг (экономический результат) к общим затратам ресурсопотребления (обобщающий показатель эффективности), стоимости отдельных видов используемых ресурсов (частные показатели эффективности) предоставляет возможность субъекту управления предприятием в диагностическом процессе отбирать экономические, финансовые, социальные и иные идентификаторы с учетом вида, отраслевой специфики объектов анализа и диагностики деятельности предприятий, составлять комплекс мер по достижению устойчивой динамики темпов роста показателей эффективности производства продукции, оказания услуг;
• определение основных показателей развития организационно-правовой структуры социальной сферы возможно только в процессе их комплексного рассмотрения при выделении приоритетных зон прогнозирования, конкретных факторов, определяющих состояние производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, его системы управления (абсолютно устойчивое, нормально устойчивое, предкризисное, кризисное и банкротство) на каждый конкретный прогнозируемый период времени;
• прогнозирование является инструментом повышения объективности планово-расчетных обоснований развития учреждения сферы услуг, уровня значимости формируемого индикативного (рекомендательного) плана социально-экономического развития учреждения, но и взаимодействующей с планированием функцией управления, так как адекватное выполнение в рамках прогнозирования и планирования конкретных комплексов мер и ре-сурсообеспеченных действий по ориентации к достижению и последовательному осуществлению намеченной перспективной и стратегической цели служит основой их взаимодействия в процессе диагностирования и объективизации экономических, финансовых и социальных оценок средне-, долгосрочного развития хозяйствующего субъекта;
• функция планирования текущей деятельности и перспективного социально-экономического развития учреждения сферы услуг, наполняемая мерами экономического, финансового, научно-технического, маркетингового, социального и иного характера, отражает планомерность развития хозяйствующего субъекта социальной сферы, обеспечиваемую потреблением конкретных видов и объемов трудовых, информационных, финансовых и материально-технических ресурсов,
• в процессе управления социально-экономическим развитием организационно-правовых структур сферы услуг необходимо соединять функции прогнозирования и планирования на индикативной основе, повышая тем самым не только уровень соблюдения имеющихся тенденций в виде переносимых величин экономических показателей из ретроспективной деятельности учреждения сферы услуг в период времени перспективного развития, но и значимость долго-, среднесрочного планирования, адекватность плановых экономических показателей реальным условиям взаимодействия с участниками рынка данных видов услуг, объективность принимаемых управленческих решений по достижению поставленной цели перспективного развития хозяйствующего субъекта сферы услуг;
• индикативный план на рекомендательной основе должен включать в себя среднесрочные цели социально-экономического развития хозяйствующего субъекта и его системы управления, прогнозные показатели и тенденции, концептуальные алгоритмы преобразования структурных пропорций;
• установление пропорционального соотношения числа предприятий и организаций анализируемых структурных составляющих социальной сферы должно быть подчинено обеспечению необходимыми видами услуг, прежде всего, экономически активного населения в целях достижения прогнозируемых и ресурсообеспе-ченных темпов экономического роста предприятий производственной сферы народного хозяйства; в современных условиях хозяйствования в Российской Федерации в социальной сфере наблюдается минимальное ресурсообес-печение, направленное на текущее поддержание жизнеспособности организаций и учреждений, а также ориентация их развития на достижение экономического роста в среднесрочном периоде времени и отсутствие стратегической направленности нивелирования и нейтрализации негативных воздействий внешней и внутренней сред в долгосрочном периоде времени; формирование оптимального плана развития учреждений и организаций социальной сферы может выступать основой, которая позволила бы в зависимости от развития экономической конъюнктуры изменять приоритеты деятельности организационно-правовых структур социальной сферы исходя из изменяющихся в неопределенном времени эндогенных и экзогенных факторов, влияющих на достижение максимально возможных в этих условиях экономических результатов и минимальных затрат; формирование объективного и значимого плана деятельности хозяйствующего субъекта социальной сферы должно основываться на учете текущего состояния и сложившихся тенденциях развития экономических и социальных идентификаторов функционирования структурных составляющих социальной сферы и ориентироваться на мировые тенденции социализации жизнедеятельности посредством увеличения доходов всех слоев и групп граждан, повышения качества оказываемых услуг, роста объема их потребления; достижение наибольших экономических результатов и наименьших затрат в процессе планирования деятельности хозяйствующего субъекта сферы услуг и развития его системы управления возможно на основе: пропорционального соотношения числа предприятий и организаций структурных составляющих социальной сферы, ориентированного на обеспечение необходимыми видами услуг потребителей; воздействия комплексом мер различного характера на возникающие тенденции потенциальной неравновесности и нестабильности функционирования структурных составляющих сферы услуг; соблюдения стратегической направленности финансово-инвестиционного развития субъектов хозяйствования, определяющего уровень интенсивности воспроизводства основных фондов; устойчивых тенденций роста номинальной заработной платы персонала структурных составляющих социальной сферы, доходов всех социальных слоев и групп граждан; рационального взаимодействия элементов системы управления социально-экономическим развитием учреждений и организаций социальной сферы.