Создание системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Голутва, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор экономических наук Голутва, Александр Алексеевич
Введение.
Глава 1. Методологические положения стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии как отраслевой составляющей сферы услуг.
1.1. Сущность и целевая направленность системы стратегического управления отраслевой составляющей сферы услуг.
1.2. Особенности управления текущим функционированием и стратегическим развитием кинематографии как структурной составляющей сферы услуг.
1.3. Принципы и теоретические подходы к формированию системы стратегического управления кинематографией.
Глава 2. Анализ и концептуальные положения формирования системы стратегического управления развитием кинематографии в Российской Федерации.
2.1. Анализ стратегической ориентации системы управления кинематографией в Российской Федерации.
2.2. Концептуальные положения повышения экономических и социальных результатов кинематографии Российской Федерации на основе формирования системы стратегического управления развитием отрасли.
2.2.1. Анализ экономической и социальной результативности кинематографии Российской Федерации.
2.2.2. Концепция формирования системы стратегического управления развитием кинематографии Российской Федерации.
Глава 3. Перспективные направления и методические основы рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления развитием кинематографии.
3.1. Перспективные направления рационализации социально-экономического развития кинематографии.
3.2. Методические основы формирования и взаимодействия элементного состава системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии.
3.3. Эффективность функционирования системы стратегического управления кинематографией в перспективном периоде времени.
Глава 4. Взаимодействие экономических показателей, стратегия достижения результативности и структурно-функциональная модель управления кинематографией.
4.1. Регрессионная система взаимодействия существующих показателей результативности функционирования кинематографии.
4.2. Стратегия достижения и прогнозирование экономических, социальных показателей развития кинематографии.
4.3.Структурно-функциональная модель головной организации системы стратегического управления кинематографией Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии»
Поддержание необходимых темпов экономического роста, конкурентоспособности производства продукции, оказания услуг кинематографической отрасли, установление равновесности спроса и предложения на рынках товаров и услуг в условиях возрастающей конкуренции, существенного влияния негативных факторов макро-, микросред, требующих принятия комплексных мер в рамках стратегий достижения в перспективном периоде времени оптимальных ориентиров экономической и социальной результативности, эффективности использования ресурсов на основе повышения технического, технологического, инновационного и информационного уровней развития кинематографии, в значительной степени зависит от реализации целевой направленности и функциональной предназначенности, рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии - отраслевой составляющей сферы услуг.
Ориентация системы стратегического управления развитием кинематографии на повышение экономической и социальной результативности в условиях нестабильной внешней среды требует рационализации управленческих воздействий на процесс производства кинофильмов, их проката и оказания потребителям кинозрелищных услуг с целью устранения убыточности инвестирования в кинопроизводство, повышения инвестиционной привлекательности создаваемых кинофильмов и кинематографической отрасли в целом.
Поэтому создание эффективно функционирующей системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии в текущем и перспективном периодах времени на основе комплексных мер, стратегий, обеспечивающих достижение поставленной цели в долгосрочном периоде времени, конкретной фазе функционирования отрасли, упреждающее и своевременное противодействие негативным факторам влияния внешней и внутренней сред, выступает одним из основных условий научной обоснованности стабилизации и повышения темпов экономического и социального роста, качества кинопроизводства, кинопоказа, эффективности использования ресурсов.
Актуальность решения научных проблем создания эффективно функционирующей системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии, ее целевой ориентации на достижение высоких экономических и социальных результатов, рационализации взаимодействия показателей экономической результативности кинематографической отрасли возрастает в условиях роста конкуренции на сегменте рынка кинофильмов, кинозрелищных услуг, существенных инновационных, технических и информационных изменений в кинематографии.
Научные проблемы формирования и соблюдения принципов обеспечения намеченных темпов социально-экономического развития, непрерывного стратегического управления изменениями в кинематографии, повышения взаимодействия федерального, регионального, муниципального и локального уровней системы управления на основе реализации целевых комплексных программ, обобщающей стратегии развития кинематографии, создания коммунальной, транспортной, институциональной, образовательной инфраструктуры, необходимых для обеспечения эффективности инвестиционного процесса, стимулирования создания и внедрения новшеств в различных структурных составляющих кинематографии, также ждут своего решения.
Вместе с этим, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из решения таких важных проблем, как: комплексная реализация совокупности управляющих воздействий на основе долгосрочного прогноза результативности и эффективности; достижение целевых ориентиров экономического и социального развития народного хозяйства; определение экономических результатов функционирования системы стратегического управления кинематографией, количественного взаимодействия экономических показателей, включенных в регрессионные экономико-математические модели; формирование стратегии достижения наибольшей экономической и социальной результативности на согласованной основе со стратегической целью, соединения стратегической ориентации субъектов хозяйствования и в целом кинематографии с прогнозированием состава, числа и направлений влияния факторов макро-, микросред на процессы кинопроизводства, кинопроката и оказания кинозрелищных услуг.
Актуальность темы исследования, практическая потребность народного хозяйства, кинематографической отрасли, субъектов хозяйствования в создании структурно-функциональной модели головной организации, эффективно функционирующей системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии в перспективном периоде времени определили цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ создания и эффективного функционирования системы стратегического управления кинематографии в перспективном периоде времени.
В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены для решения и обоснованы следующие задачи:
• раскрыть сущностные представления и обосновать целевую направленность системы стратегического управления кинематографией как отраслевой составляющей сферы услуг;
• установить и исследовать особенности управления текущим функционированием и стратегическим развитием кинематографической отрасли;
• сформулировать и обосновать принципы и теоретические положения формирования системы стратегического управления развитием кинематографии;
• провести анализ стратегической ориентации системы управления кинематографией и предложить комплексные меры по рационализации взаимодействия ее разноуровневых субъектов управления;
• сформировать концептуальные положения создания системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии;
• разработать методические положения взаимодействия элементов и определения результативности функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографической отрасли;
• построить экономико-математическую систему взаимодействия показателей результативности деятельности кинематографической отрасли;
• сформировать стратегию достижения наибольшей экономической и социальной результативности на согласованной основе со стратегической целью;
• составить структурно-функциональную модель головной корпоративной организации системы стратегического управления развитием кинематографии в перспективном периоде времени.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания эффективно функционирующей системы стратегического управления текущей деятельностью и перспективным социально-экономическим развитием кинематографии.
Объектом исследования выступает кинематография как отраслевая составляющая сферы услуг, система стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии.
Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления, организации, планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития хозяйствующих субъектов социальной и производственной сфер, законы Российской Федерации «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», федеральные и региональные программы развития культуры, инструкции, положения и информационные материалы деятельности учреждений культуры, кинематографии, о реформировании структурных составляющих сферы услуг, а также официальные материалы статистических органов, Федерального агентства по культуре и кинематографии об организационно-структурных изменениях, о динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности хозяйствующих субъектов кинематографии.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как синтез, системный и сравнительный анализы, математико-статисти-ческие, логико-вербальные методы экономического моделирования, прогнозирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• развито определение сущности и целевой направленности системы стратегического управления кинематографией, ориентированной на достижение наибольших экономических, социальных результатов, роста конкурентоспособности производства продукции, оказания услуг в условиях негативного влияния факторов макро-, микросред;
• определены и исследованы особенности отражения классификационных признаков в текущем, перспективном и стратегическом видах управления предприятиями, отраслью кинематографии, требующие рационализации управленческих воздействий на развитие кинематографии с целью устранения убыточности инвестирования в кинопроизводство, роста числа создаваемых высококачественных кинофильмов и стоимостных объемов кинопроизводства;
• предложены принципы и теоретические подходы к формированию системы стратегического управления развитием кинематографии, выражающиеся в выполнении этапов и сочетании технологических процедур и правил функционирования системы стратегического управления, упреждающем и своевременном противодействии негативным влияниям внешней и внутренней сред, предоставляющие возможность разноуровневым субъектам управления кинематографией их локализовать и нивелировать, не снижая темпов экономического роста, повышения качества кинопроизводства;
• установлена и подтверждена по результатам анализа функционирования системы управления кинематографией необходимость рационализации взаимодействия разноуровневых органов управления отраслью кинематографии на основе целенаправленного использования государственных финансовых ресурсов, потенциала общественных организаций, радикального изменения содержания и направленности управленческих воздействий на развитие культурной сферы, финансового обеспечения реализации стратегии развития кинематографии;
• разработаны концептуальные положения создания системы стратегического управления кинематографией, определяющие уеловия обеспечения необходимого уровня эффективности её функционирования на основе разработки функций и структуры системы, рационального распределения компетенций органов управления и активизации общественного управления кинематографией, технологической адекватности кинопроизводства, оказания кинозрелищных услуг, организационной концентрации отрасли;
• определены направления социально-экономического развития кинематографии на основе частно-государственного партнёрства в процессе использовании бюджетных и собственных финансовых средств, снижения рискованности инвестирования в основные фонды, новшества, инфраструктурный комплекс, стимулирования повышения инновационного, технического и технологического уровней кинопроизводства, проката кинофильмов, оказания кинозрелищных услуг;
• разработаны методические положения рационализации элементного взаимодействия системы стратегического управления развитием кинематографии на основе целевых ориентиров экономического и социального развития народного хозяйства, обеспечивающие гармоничное равновесие элементов системы целей и задач, создающих необходимые предпосылки структурного единства, предпринимаемых мер по совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности предприятий кинематографии;
• сформированы методические положения оценки результативности функционирования системы стратегического управления кинематографией на основе комплекса идентификаторов определения экономических и социальных последствий принимаемых управленческих решений, характеризующих условия осуществления частно-государственного партнёрства, привлечения финансовых ресурсов для обновления и модернизации основных фондов кинематографии;
• разработаны методические положения создания и реализации стратегии достижения экономических и социальных результатов на согласованной основе с поставленной целью, соединения стратегической ориентации субъекта хозяйствования и в целом кинематографии с прогнозированием состава, числа, направлений, факторов влияния макро-, микросред, способствующих повышению уровня соответствия плановых и фактических ориентиров экономической результативности в конкретно установленный период времени;
• создана структурно-функциональная модель головной организации системы стратегического управления кинематографией, предусматривающая передачу своих конкретных функций специализированной государственной корпорации с выделением в ней уровней общего и функционально-специализированного стратегического управления.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических проблем имеют практическую направленность на повышение экономических и социальных результатов текущей деятельности и перспективного развития кинематографии, эффективности функционирования системы стратегического управления кинематографией.
Практическое значение имеют полученные результаты анализа стратегической ориентации системы управления, экономической и социальной результативности кинематографии, рационализации взаимодействия элементов её системы стратегического управления в перспективном периоде времени.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
В первой главе «Методологические положения стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии как отраслевой составляющей сферы услуг» раскрываются и анализируются определения сущности и целевой направленности системы стратегического управления, особенности управления текущим функционированием и стратегическим развитием кинематографии, формулируются принципы и обосновываются теоретические подходы к формированию системы стратегического управления отраслью кинематографии.
Вторая глава «Анализ и концептуальные положения формирования системы стратегического управления развитием кинематографии в Российской Федерации» включила концептуальные положения повышения экономических и социальных результатов кинематографии на основе формирования системы стратегического управления развитием отрасли, анализ стратегической ориентации системы управления кинематографией.
В третьей главе «Перспективные направления и методические основы рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления развитием кинематографии» изложены перспективные направления рационализации социально-экономического развития кинематографии, методические основы формирования и взаимодействия элементного состава системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии, определение эффективности функционирования системы стратегического управления развитием кинематографии в перспективном периоде времени.
Глава 4 «Взаимодействие экономических показателей, стратегия достижения результативности и структурно-функциональная модель управления
13 кинематографией» включила регрессионную систему взаимодействия показателей результативности, стратегию достижения и прогнозирование экономических показателей, методические положения формирования структурно-функциональной модели головной организации системы сратегического управления кинематографией.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голутва, Александр Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью в диссертации раскрыта сущность и целевая направленность системы стратегического управления кинематографии как структурной составляющей сферы услуг, научно обоснованы особенности управления текущим функционированием и стратегическим развитием кинематографического комплекса, сформированы принципы и теоретические подходы к созданию и повышению результативности функционирования системы стратегического управления рассматриваемой отраслью, проведен анализ стратегической ориентации системы управления кинематографией в Российской Федерации, предложены концептуальные положения повышения экономических и социальных результатов кинематографии России на основе формирования системы стратегического управления развитием отрасли, выявлены и обоснованы перспективные направления рационализации социально-экономического развития предприятий, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг, разработаны методические основы формирования и взаимодействия элементного состава системы стратегического управления социально-экономическим развитием кинематографии, предложены методические подходы к оценке эффективности функционирования системы стратегического управления рассматриваемой отраслью сферы услуг в перспективном периоде времени, предложена регрессионная система взаимодействия существующих показателей результативности функционирования кинематографическим комплексом, разработана стратегия достижения и прогнозирование экономических, социальных показателей развития кинематографии в целом, ее отдельных структурных составляющих, сформирована и обоснована структурно-функциональная модель головной организации системы стратегического управления кинематографией Российской Федерации, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:
• сущность стратегического управления может быть определена как предпринимаемый субъектом управления комплекс мер в рамках реализуемых обобщающей и функциональных стратегий, а также осуществления технологических процедур и правил, определяющих стратегическую ориентацию субъекта хозяйствования на достижение необходимых экономических результатов и эффективности использования ресурсов;
• достижение стратегической цели отраслью кинематографии в рамках системы стратегического управления возможно в том случае, когда ее различные элементные составляющие, представляющие собой отдельные части общей технологической процедуры построения системы стратегического управления (формулирование стратегического видения, предназначения, стратегической цели развития кинематографической отрасли, проведение анализа макро-, микросреды, формирование и реализация стратегий, их корректировка или замена в процессе стратегического управления), материально-технические, трудовые, финансовые и информационные ресурсы, а также все формы управленческих воздействий (функции, методы управления, стратегии и комплексные меры в их составе) активно взаимодействуют;
• поддержание системы стратегического управления социально-экономическим развитием комплексной кинематографической отрасли в состоянии целевой ориентации на достижение необходимых (желаемых) экономических, финансовых и социальных результатов позволяет разноуровневым субъектам управления кинематографией последовательно осуществлять обновление и модернизацию основных фондов, добиваться установления равновесности спроса и предложения на рынке кинофильмов и кинозрелищных услуг, внедрять технические и технологические новшества, повышающие конкурентоспособность кинофильмов, услуг кинопоказа и в целом кинематографической отрасли;
• стратегическое управление перспективным социально-экономическим развитием предприятий, подотраслей и в целом кинематографии, проявляя свою индивидуальность в рамках функциональной предназначенности, ориентирует предприятия и отраслевую составляющую сферы услуг - кинематографию на достижение необходимых экономических и финансовых результатов, эффективности ресурсопотребления в долгосрочном периоде времени в условиях высокой вероятности наступления событий негативного влияния факторов макро-, микросред;
• логико-вербальная форма выражения содержания функциональной предназначенности и целевой направленности стратегии развития социально-экономических систем сферы услуг позволяет в более полном, содержательном и конкретизированном виде представить стратегию, как комплекс специализированных мер одной или нескольких направленностей развития хозяйствующего субъекта управления на достижение наибольшей результативности, эффективности процесса оказания услуг, производства продукции в условиях действующих тенденций, сложившихся в ретроспективном периоде времени, и возникновения в неопределенном времени перспективного периода негативного влияния факторов внешней и внутренней сред, негативные последствия которых должны преодолеваться, нивелироваться, нейтрализоваться и локализоваться;
• особенность оценок экономических и финансовых результатов развития предприятий, подотраслей и в целом кинематографии в системе стратегического управления и их отличие от устанавливаемых показателей результативности в плановом периоде текущего и перспективного управления кинематографией состоят в том, что показатели предстоящих экономических и финансовых результатов и эффективности долгосрочного развития устанавливаются исходя из степени вероятности наступления негативных явлений во внешней среде, адаптации хозяйствующих субъектов и в целом кинематографической отрасли к существенным изменениям макросреды на основе постоянно действующих стратегий социально-экономического, инвестационного, инновационного, маркетингового, частного и обобщающего характера в долгосрочном периоде времени;
• в системе стратегического управления развитием кинематографии в 2005 - 2006 годах приоритетными социальными и экономическими направлениями выступали: соблюдение и развитие в условиях рыночных отношений сложившихся традиций российского киноискусства, рост духовно-нравственного уровня кинофильмов, повышение их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках; сохранение отечественного творческого наследия кинематографии и обеспечение к нему широкого доступа всех социальных слоев и групп граждан; рост числа посещений зрителями киносеансов, прежде всего, с отечественными фильмами; содействие экономическому росту и обеспечению финансовой результативности хозяйствующих субъектов и в целом кинематографической отрасли;
• установленные и исследованные особенности отражения таких классификационных признаков в текущем, перспективном и стратегическом видах управления предприятиями, отраслью кинематографии, как функциональная предназначенность, методы определения и обоснования, способы достижения величин показателей экономической и финансовой результативности за конкретный период времени, уровень мотивации и экономической заинтересованности персонала в развитии кинематографии, оценка результативности развития отраслевой составляющей сферы услуг в условиях нестабильной внешней среды, требуют рационализации управленческих воздействий на текущую деятельность, средне-, долгосрочное развитие кинематографии, ее хозяйствующих субъектов по производству кинофильмов, их прокату и оказанию потребителям кинозрелищных услуг с целью устранения сложившейся в настоящее время тенденции убыточности инвестирования в кинопроизводство, обеспечения условий для повышения уровня инвестиционной привлекательности создаваемых кинофильмов, кинематографии в целом, темпов роста числа создаваемых высококачественных кинофильмов и стоимостных объемов кинопроизводства;
• начальным этапом технологической процедуры формирования системы стратегического управления кинематографической отраслью должно быть сформулированное ведущими менеджерами и специалистами в области стратегического управления в логико-вербальной форме стратегическое видение представляющее собой, генерируемое на экспертной основе менеджерами кинематографии экономическое, финансовое, культурологическое, инновационное, структурно-организационное состояние всех структурных составляющих отрасли (кинопроизводства, проката кинофильмов, оказания потребителям кинозрелищных услуг, технического обслуживания хозяйствующих субъектов, хранения фильмов) на оптимистической, благоприятной основе, отвечающей надеждам ведущих менеджеров и в целом персонала кинематографической отрасли на успешное экономическое, техническое и технологическое развитие отрасли в долгосрочном периоде времени;
• основные принципы создания эффективно функционирующей системы стратегического управления кинематографией, ее субъектами хозяйствования должны содействовать: складывающимся условиям соответствующего этапа развития отрасли кинематографии в народном хозяйстве; возможностям предвидеть негативное влияние факторов макросреды, своевременно противодействовать этим влияниям; приведению разновременных экономических результатов и затрат к текущему расчетному времени в целях повышения объективности значений достигаемых экономических результатов; непрерывному развитию процесса качественного и результативного управления кинематографией в долгосрочном периоде времени; развитию технологии управления происходящими экономическими, финансовыми, организационными и социально-психологическими изменениями в хозяйствующих субъектах и в целом в кинематографической отрасли; достижению планово-расчетных значений экономических, финансовых результатов и эффективности потребления ресурсов кинематографической отраслью, ее структурными составляющими и субъектами хозяйствования;
• реализация: требований к формированию системы стратегического управления развитием отрасли кинематографии, выражающихся в последовательности выполнения этапов и соблюдении порядка сочетания технологических процедур и правил, результативности функционирования системы управления, обеспечивающей достижение поставленной цели, в оперативном реагировании на изменения макро-, микросред; принципов обеспечения намеченных темпов социально-экономического развития в сложившихся условиях, конкретном периоде времени и в фазе функционирования отрасли, упреждающего и своевременного противодействия негативным влияниям внешней и внутренней сред на основе реализации потенциальных возможностей предвидения их наступления, объективизации значений достигаемых экономических результатов посредством приведения разновременных экономических результатов и затрат к расчетному времени, непрерывного стратегического управления изменениями в кинематографии, ее хозяйствующих субъектах, обеспечения качественного и результативного стратегического управления развитием кинематографии, предоставляет возможность разноуровневым субъектам управления кинематографией локализовать, нивелировать, активно противодействовать негативным влияниям макро-, микросред, не снижая темпов экономического и социального роста, повышения качества кинопроизводства, кинопоказа, эффективности ресурсопотребления;
• к стратегическим задачам развития российской национальной кинематографии следует отнести такие, как рост доступности услуг кинопоказа для населения, рост качества продукции отечественного кинематографа, сохранение и распространение отечественного кинематографического наследия, поскольку их решение определит возможность создания условий регулярного и устойчивого повышения показателей социально-экономической и политической результативности отрасли в долгосрочной перспективе;
• в основу анализа стратегической ориентации действующей системы управления кинематографией Российской Федерации следует положить общую схему, построенную в соответствии с необходимостью структурирования интегрального многоуровневого субъекта менеджмента сложными социально-экономическими объектами, что предполагает выделения трех уровней управления - федеральный, региональный и субъектный, и трех типов субъектов, представляющих государственное, общественное и операционное управление;
• анализ расходов федерального бюджета Российской Федерации позволяет утверждать, что в условиях существенного увеличения их общего объема темпы финансирования культурной сферы снижаются, что свидетельствует о тенденции ограничения централизованного влияния на сферу культуры, которую можно признать оправданной при условии точного и объективного определения состава и необходимых объемов финансирования тех ее отраслей и подотраслей, которые могут успешно развиваться за счет собственных коммерческих результатов деятельности и тех, для которых государственная поддержка является определяющим условием развития, в том числе, в направлении эффективного участия в решении государственных социальных и политических задач;
• бюджетные расходы на поддержку кинематографии в абсолютном (номинальном) исчислении в целом возрастают, однако, практически все абсолютное увеличение отраслевого государственного финансирования приходится на начало периода 2007-2008 годов и, следовательно, начиная с 2009 года, отрасль должна во все большей степени ориентироваться на иные источники финансовых ресурсов, что подтверждает оценка объемов государственного финансирования отрасли в реальном исчислении, которая позволяет судить о том, что реальное финансирование поддержки кинематографии не только не увеличится, но и несколько снизится к концу периода;
• важную роль в обеспечении развития кинематографии Российской Федерации играет деятельность федерального агентства по культуре и кинематографии, которое осуществляет разработку и реализацию целевых программ ведомства, в том числе, отраслевых, совокупность которых фактически представляет собой общую стратегию повышения социально-экономической результативности отечественной кинематографии и параметры предусмотренных ими затрат как в номинальном, так и в реальном исчислении, имеют очевидную тенденцию поступательного роста;
• анализ участия регионального уровня государственного управления в развитии кинематографии в регионах России, проведенный на примере Санкт-Петербурга, показал, что в условиях существенного роста общего объема расходов бюджета субъекта федерации доля расходов на поддержку культуры существенно снижается, а государственная поддержка кинематографии со стороны региональной власти в 2007-2010 годах характеризуется радикальным снижением расходов и, следовательно, ее влияние на состояние территориальной составляющей отрасли незначительно, имеет тенденцию к сокращению, не имеет стратегической ориентации и ограничивается мерами оперативного характера;
• важным направлением стратегического регулирования развития национальной кинематографии является использование потенциала общественного управления, представленного совокупностью организаций, объединяющих широкий круг субъектов различных стадий кинематографического процесса, участие которых в разработке и реализации стратегии развития отрасли позволит наиболее точно определить ее приоритетные стратегические цели, пути их достижения и совместить в рамках принимаемых решений интересы технологически специализированных субъектов хозяйствования на основе использования развитой структуры согласовательно-рекомендательных связей и включения в систему стратегического управления региональных отделений этих организаций, непосредственно взаимодействующих с органами управления субъектов федерации и с территориальными предприятиями и организациями;
• усиление коммерческой направленности кинематографического процесса, позитивно влияя на решение стратегических задач доступности услуг кинопоказа и роста технического качества продукта, создает определенные сложности в повышении его творческого качества и для сохранения и распространения национального кинематографического наследия, что требует разработки комплекса инструментов, применение которых позволит сформировать и эффективно реализовать совместными усилиями государства и негосударственного сектора сбалансированную социально-экономическую стратегию развития кинематографии;
• анализ статистических данных показывает, что изменение структуры потребительского бюджета под действием роста реальных доходов в сторону увеличения удельного веса расходов, не связанных с удовлетворением первичных потребностей, в том числе на приобретение услуг учреждений культуры, создает благоприятные условия для развития рынка услуг кинопоказа и выявляет соответствие потребительских предпочтений тем, которые характерны для представителей европейской цивилизации, что должно в полной мере учитываться при реализации стратегического подхода к управлению кинематографией России и позволяет использовать инструменты развития отрасли, адекватные социально-психологической специфике потребителей конечного продукта;
• радикальное увеличение расходов населения на просмотр российских национальных фильмов в течение 2001-2005 годах свидетельствуют как о стабильном повышении интереса потребителей к отечественному кинопродукту, так и об общем повышении платежеспособности населения, что подтверждает тенденция активного роста доли расходов на просмотр национальных фильмов в расходах населения на приобретение услуг учреждений культуры, которая определяется не только увеличением числа национальных фильмов в прокате но и переориентацией потребителя на российский кинопродукт, связанной с существенным повышением его качества;
• анализ расходов населения на просмотр одного национального фильма, которые характеризуют как доходность отечественного кинопроизводства, так и, в сопоставлении с тенденциями изменения потребительского бюджета, потенциал его увеличения в перспективе, показывает, что существует тенденция его прогрессивного роста, определяющая одновременно позитивное влияние на кинопроизводство и расширение предложения национальных фильмов и негативное на потребление услуг кинопоказа в секторе национальных фильмов в силу их удорожания, что ставит перед отечественным кинопроизводством задачу обеспечения доступности услуг кинопоказа, как необходимости формирования ценовой политики, основанной на учете изменений спроса населения;
• начиная с 2007 года проявляются определенные негативные тенденции в развитии кинематографической отрасли: увеличение бюджетов отечественных кинофильмов не приводит к адекватному росту их валовых сборов, что способствует снижению эффективности инвестиций в кинопроизводство, сокращаются темпы роста числа кинотеатров в России, снижаются темпы роста кинопосещаемости, что в перспективе может оказать негативное влияние на динамику развития рассматриваемой отрасли национальной экономики, усиливается конкуренция между отдельными хозяйствующими субъектами киносети, что приводит к увеличению сроков окупаемости инвестиционных проектов в сфере кинопоказа, которые способствуют росту неопределенности перспективного развития кинематографии под влиянием переменных внутренней среды кинематографического комплекса при сохранении позитивной динамики факторов прямого и косвенного воздействия внешней среды; однако, в настоящее время представляется преждевременным вывод о степени влияния указанных тенденций на эффективность предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг в стратегическом периоде времени;
• решение проблемы обеспечения сбалансированности спроса и предложения на рынке кинопоказа в условиях конкуренции между национальным и зарубежным кинопродуктом требует оценки их адекватности по показателю общих расходов населения, которая показывает, что, несмотря на определенную позитивную тенденцию постепенного перераспределения рынка кинопоказа в пользу национальных фильмов, сохраняется существенное превосходство по доходам кинопроката и кинопоказа иностранного кинопродукта, более доступного по своим стоимостным характеристикам с позиций адекватности платежеспособного спроса, чем национальные фильмы;
• анализ степени общественной значимости функционирования отрасли, которая может быть охарактеризована числом посещений кинотеатров, показывает положительную тенденцию, однако ее развитию препятствует рост показателя расходов на одно посещение киносеансов, который за анализируемый период существенно увеличился при превышении прироста среднедушевого реального дохода, что, в социальном аспекте, означает неравномерное распределение доступности кинопоказа между слоями населения с различным доходом и существенное снижение возможности кинопросмотра для низкообеспеченных групп;
• развитие сети современных кинотеатров оказывает в целом положительное влияние на национальную кинематографию, стимулируя повышение технического качества отечественного кинопродукта и создавая условия его конкуренции с зарубежным, однако, существующее территориальное размещение современных кинотеатров и ценовая политика, проводимая субъектами хозяйствования данного сектора, ориентированная на увеличение доходности за счет повышения стоимости услуг темпами, опережающими рост уровня инфляции, могут быть признаны фактором увеличения социального неравенства и дискриминации низкодоходных групп населения;
• базовыми элементами концепции формирования системы стратегического управления развитием национальной кинематографии являются рабочее определение объекта управления - кинематографии Российской Федерации, понимаемой как совокупность организаций, представляющих органы федеральной и региональной власти и общественные объединения, формирующих условия функционирования отрасли, и предприятий, деятельность которых заключается в производстве, прокате и показе фильмов и иных кинопродуктов, и субъекта управления - системы (субъекта) стратегического управления, как совокупности функционально специализированных и организационно обособленных структурных подразделений организаций и предприятий взаимодействующих с целью последовательного решения проблемы роста социально-экономических параметров отрасли на основе общего принципиального подхода (стратегии) и выполнения функций, адекватных их локальным задачам и компетенции;
• в качестве условия, позволяющего обеспечить целостность методических решений, применяемых для построения формируемой системы, следует рассматривать приоритет государственных интересов, сущность которого заключается в том, что, исходя из высокой общественной значимости развития отечественной кинематографии, решение комплекса проблем стратегического управления следует понимать как важный фактор повышения культурного уровня и политического сознания населения и, следовательно, развития экономики на основе роста качества трудовых ресурсов страны, что обуславливает ведущую роль государства в разработке и руководстве реализацией стратегии, определяющей не только цели, но и формы влияния соответствующих органов государственного управления на процессы, протекающие в отрасли, а также состав инструментов такого влияния;
• в любой отраслевой подсистеме национальной экономики существуют определенные особенности функционирования, которые обусловлены влиянием таких основных факторов, как: возраст отрасли, под которым еледует понимать период времени, в течение которого данная отрасль развивается в конкретном административно-территориальном образовании; устойчивость отрасли, способность организационно-правовых структур рассматриваемой подсистемы национальной экономики эффективно осуществлять процесс текущего функционирования и перспективного развития на основе привлечения необходимых для этого финансовых ресурсов из внебюджетных источников; значимость отрасли, степень воздействия хозяйствующих субъектов отрасти на уровень социально-экономического развития отдельных административно-территориальных образований, Российской Федерации в целом; открытость отрасли, под которой следует понимать степень влияния происходящих в мировой экономике социально-экономических процессов на результаты хозяйственной деятельности предприятий рассматриваемой отраслевой подсистемы;
• повышение экономических и социальных результатов системы стратегического управления кинематографией должно осуществляться на основе частно-государственного партнерства в процессе достижения основной цели государственной политики, которая заключается в создании благоприятных условий перспективного развития кинематографического комплекса на основе рационального использования, как средств бюджетов всех уровней, так и финансовых ресурсов, полученных из внебюджетных источников, что требует решения таких задач, как формирование системы нормативно-правовых актов, обеспечивающих снижение рискованности инвестиций, гарантирующих определенную норму доходности на вложенный капитал, создание коммунальной, транспортной, финансовой, институциональной инфраструктуры, инфраструктуры подготовки кадров, необходимых для рационализации инвестиционного процесса, стимулирование инноваций в различных структурных составляющих кинематографии с учетом особенностей взаимодействия хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление кинозрелищных услуг с предприятиями других отраслей национальной экономики, эффективность которого во многом определяется динамикой макроэкономических показателей народнохозяйственного комплекса;
• на основе долгосрочного прогноза и приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации должна формироваться перспективная программа, конкретизирующая поставленные цели и определяющая совокупность мер, реализация которых целесообразна для достижения имеющихся целевых ориентиров, что необходимо для рационального перераспределения ограниченных ресурсов народнохозяйственного комплекса с учетом потребности в формировании благоприятных условий устойчивого экономического роста в стратегическом периоде времени;
• меры, реализуемые на практике в процессе повышения эффективности текущего функционирования хозяйствующих субъектов кинематографии, должны соответствовать принятой стратегии, что позволит снизить риски организационно-правовых структур, находящихся в частной собственности, при осуществлении перспективных инвестиционных проектов, имеющих длительный период окупаемости, за счет роста уверенности инвесторов в неизменности государственной политики в рассматриваемой подсистеме национальной экономики, как в текущем периоде времени, так и в стратегической перспективе, что представляется особенно важным на завершающем этапе трансформации механизма управления народнохозяйственным комплексом и требует обеспечения высокого уровня верифицируемости управленческих решений в сфере кинематографии;
• на федеральном уровне управления кинематографическим комплексом целесообразно осуществлять разработку стратегии развития предприятий отрасли, в соответствии с которой должны формироваться стратегические ориентиры рационализации текущего функционирования и перспективного развития хозяйствующих субъектов рассматриваемой структурной составляющей национальной экономики в отдельных субъектах федерации, в то время как региональные и муниципальные органы законодательной и исполнительной должны разрабатывать стратегически ориентированные меры по повышению эффективности развития кинематографического комплекса на территории конкретного административно-территориального образования, которые после одобрения федеральным агентством по культуре и кинематографии в установленном законом порядке должны частично или полностью финансироваться за счет средств федерального бюджета, что будет способствовать повышению эффективности бюджетных инвестиций в процессе ускоренного социально-экономического развития рассматриваемой структурной составляющей народнохозяйственного комплекса Российской Федерации, рационализации использования ее ресурсного потенциала;
• в соответствии с принципом финансовой обоснованности принимаемых мер, в процессе разработки совокупности мероприятий, обеспечивающих высокие темпы социально-экономического развития хозяйствующих субъектов кинематографии, необходимо учитывать, что ресурсы субъекта управления всегда ограничены, а сокращение финансирования комплекса инвестиционных мероприятий, направленных на повышение эффективности перспективного развития организационно-правовых структур рассматриваемой отрасли национальной экономики может привести к снижению результативности использования бюджетных средств, окажет негативное влияние на те инвестиционные проекты, которые реализуются на условиях частно-государственного партнерства на основе привлечения средств бюджетов всех уровней, а также ресурсов частных инвесторов, поскольку приведет к существенному росту убытков хозяйствующих субъектов;
• система управления кинематографией должна выполнять такие функции, как: прогнозирование, представляющее собой процесс формирования прогнозных оценок динамики изменения основных параметров развития отрасли; планирование, включающее стратегическое планирование, в процессе которого реализуются такие процедуры как определение генеральной цели развития кинематографии, стратегический анализ основных факторов внешней и внутренней сред, оказывающих влияние на результативность функционирования предприятий и учреждений рассматриваемой отрасли, формирование структуры целей развития кинематографии, разработка стратегии отрасли, и текущее планирование, которое обеспечивает взаимосвязь между целевыми ориентирами и имеющимися ресурсами; организация, которая представляет собой формирование структуры управления, распределение власти, полномочий и ответственности между отдельными элементами управляющей подсистемы, создание условий для их гармоничного взаимодействия; регулирование, которое предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на обеспечение соответствия между целевыми ориентирами и текущими результатами деятельности предприятий и учреждений отрасли; мотивация, создание побудительных стимулов для повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление кинозрелищных услуг; учет, сущностное содержание которой заключается в сборе информации о результатах предпринимательской деятельности в рассматриваемой отрасли экономики; контроль, который включает сравнение поставленных целей с достигнутыми результатами;
• для обеспечения высокой эффективности реализации комплекса мер, направленных на повышение результативности функционирования хозяйствующих субъектов кинематографии, необходим непрерывный мониторинг динамики основных параметров, характеризующих развитие отрасли, для эффективного осуществления которого субъект управления должен обладать информации, полученной из таких источников, как: статистическая отчетность хозяйствующих субъектов кинематографического комплекса, отчетность региональных органов управления кинематографии, сообщения средств массовой информации, отражающие реакцию общества на те социально-экономические процессы, которые наблюдаются в рассматриваемой отрасли национальной экономики; при этом основными количественными показателями, характеризующими результативность управленческих решений, обеспечивающих формирование благоприятных условий устойчивого экономического роста организационно-правовых структур кинематографического комплекса в стратегическом периоде времени являются динамика спроса на услуги кинозрелищных предприятий (количество билетов, приобретенных зрителями кинотеатров), а также расходы потребителей на кинозрелищные услуги (валовые сборы кинотеатров Российской Федерации);
• одним из основных количественных показателей, характеризующих эффективность функционирования системы стратегического управления кинематографическим комплексом Российской Федерации, является изменение доли отрасли в валовом внутреннем продукте страны, что позволяет сопоставить основные социально-экономические параметры кинематографии и всего народного хозяйства в целом, определить сравнительную динамику развития организационно-правовых структур, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, оказание гражданам кинозрелищных услуг и хозяйствующих субъектов других подсистем экономики; рост доли рассматриваемой отрасли в ВВП будет свидетельствовать о том, что существующая в настоящее время система управления кинематографией в полной мере использует благоприятные условия, сформировавшиеся во внешней среде, накопленный потенциал кинематографического комплекса, в процессе решения текущих и перспективных задач обеспечения эффективного взаимодействия элементов управляемой подсистемы на основе реализации комплекса мер, финансово-экономической, организационной, нормативно-правовой направленности, рационального потребления имеющихся ресурсов;
• для объективной оценки эффективности функционирования системы управления кинематографическим комплексом необходимо определить результативность инвестирования бюджетных ресурсов в рассматриваемой отрасли национальной экономики и прежде всего в такой ее структурной составляющей, как кинопроизводство, что предполагает использование таких показателей, как отношение валовых сборов кинофильмов, произведенных с использованием ресурсов федерального бюджета, к общему объему бюджетных средств, затраченных в текущем календарном периоде на осуществление процесса кинопроизводства (позволяет сделать вывод об экономической эффективности бюджетных инвестиций в рассматриваемой отрасли национальной экономики), а также количество призов, полученных кинофильмами, выпущенными на основе использования средств федерального бюджета, на международных кинофестивалях (позволяет оценить социально-культурную значимость бюджетных инвестиций);
• в процессе комплексной оценки эффективности государственной политики в рассматриваемой отрасли национальной экономики необходимо использовать определенные индикаторы, позволяющие оценить изменение социальной значимости кинематографического комплекса, в качестве которых целесообразно рассматривать: степень влияния кинопродукции на социальные процессы в обществе; долю зрителей позитивно оценивающих динамику развития кинематографии в России; уровень признания отечественной кинопродукции за рубежом;
• изменение отношения потенциальных инвесторов к перспективным проектам в рассматриваемой подсистеме национальной экономики, повлекшее за собой существенное увеличение объема инвестиций, направленных на долгосрочное развитие кинематографического комплекса, стало не только следствием позитивной динамики факторов внешней среды, роста расходов граждан на приобретение культурно-досуговых услуг, в частности, услуг кинозрелищных предприятий, но и результатом деятельности федерального агентства по культуре и кинематографии, обеспечившего высокую транспарентность использования средств федерального бюджета, выделяемых с целью перспективного развития организационно-правовых структур, осуществляющих производство, прокат кинопродукции, предоставление гражданам кинозрелищных услуг, принимаемых мер по поддержке отечественного кинопроизводства;
• в соответствии с разработанной автором регрессионной моделью увеличение количества отечественных кинофильмов в прокате на одну единицу приводит к росту доли расходов на просмотр национальных фильмов в общих затратах граждан на приобретение услуг кинопоказа на 1,22 процентных пункта, а потому для увеличения доли национальных фильмов в валовом сборе кинотеатров по результатам кинопроката на внутреннем рынке с 29% до 45% в 2010 году, как это предусматривала целевая ведомственная программа «Повышение конкурентоспособности национальных фильмов» необходимо при сохранении существующих тенденций производить не менее 75 кинокартин, демонстрируемых в широком прокате, что следует рассматривать как минимально необходимое количество, поскольку по мере увеличения доли российских кинофильмов в валовых сборах отечественных кинотеатров корреляционная взаимосвязь между числом кинофильмов в прокате и долей расходов на просмотр национальных фильмов в общих расходах граждан на приобретение услуг хозяйствующих субъектов киносети будет ослабевать в результате роста конкуренции между отечественной кинопродукцией;
• комплексная стратегия достижения наибольших экономических результатов (в складывающихся условиях значительных изменений состояния внешней и внутренней сред) в процессе своей реализации должна опираться на текущую и ретроспективную информацию об экономической и иной деятельности хозяйствующего субъекта, в целом отрасли кинематографии с тем, чтобы в последовательном и поэтапном достижении поставленных ориентиров результативности иметь объективную основу для осуществления ресур-сообеспеченного комплекса мер по обеспечению переносимых тенденций социально-экономического развития предприятия или в целом кинематографии, ее отдельных отраслевых структурных составляющих;
• получение прогнозных оценок по основным показателям социально-экономического развития кинематографии на среднесрочный период предоставляет не только основу для установления ориентиров экономической и социальной результативности в процессе стратегического планирования, но и позволяет субъекту управления кинематографической отраслью, индивидуальной или корпоративной организационно-правовой структурой оперативно и рационально распределять ресурсы по таким видам деятельности, которые доминируют в процессе повышения темпов экономического роста и выступают мобильным регулятором при отклонениях от целевой ориентации на достижение наибольших экономических и социальных результатов в условиях возможных или ожидаемых влияний негативных факторов макро-, микросред на перспективное развитие кинематографической отрасли, ее субъектов хозяйствования;
• решение проблемы выбора наиболее адекватной целям и задачам субъекта управления организационной структуры и распределения функций между ее структурными подразделениями требует применения методологии структурно-функционального моделирования, первоочередной задачей которого является определение рационального соотношения между централизацией и децентрализацией управления с учетом того, что, когда объектом организационного проектирования является интегрированная структура, данная задача на первом этапе ее решения трансформируется в частную задачу структурно-функционального моделирования ее головной организации, как элемента высшего уровня управленческой иерархии;
• при принятии решения о том, какие функции должна выполнять головная организация, необходимо рассмотреть достоинства и недостатки двух вариантов: центральный орган управления - организация или предприятие, параллельно выполняющее управленческие и технологические функции; центральный орган управления - организация, выполняющая исключительно функции управления, что, в контексте отраслевой ориентации настоящей работы означает, что, либо субъектом стратегического управления является федеральное агентство по культуре и кинематографии, либо для выполнения функций формирования и регулирования стратегии развития отрасли создается специализированная организация;
• в основу процесса структурно-функционального моделирования головной организации формируемой системы должен быть положен общесистемный принцип иерархической дефрагментации, позволяющий выделить уровни общего и функционально-специализированного стратегического управления и определить их организационное представление в виде таких элементов, как совет головной организации, департаменты и структурные подразделения;
• при распределении функций между уровнями структурной иерархии и между отдельными департаментами и структурными подразделениями, необходимо обеспечить их ориентацию на реализацию принятых принципов формирования системы стратегического управления развитием отечественной кинематографии, учитывая при этом то положение, которое занимает конкретный элемент системы в совокупности ее вертикальных (административно-распорядительных) связей;
• общей задачей совета головной организации, как высшего органа управления формируемой системы, является полноценная и последовательная реализация определяющего методического принципа государственного приоритета и принципа сбалансированности творческого и коммерческого развития, что требует включения в него представителей государственных органов управления, общественных отраслевых организаций и групп субъектов хозяйствования, представляющих все стадии кинематографического процесса, и закрепление функции руководства его деятельностью за представителем федеральной власти;
• главной задачей совета головной организации является формирование основ стратегического управления кинематографией Российской Феде
254 рации в виде принятия наиболее эффективной в данных конкретных условиях стратегии развития отрасли и определения инструментов ее реализации, что требует отнесения к его функциям таких, как определение государственных приоритетов и разработка концепции и стратегии развития отрасли, формирование правового поля реализации принятой стратегии, обеспечение государственной поддержки, создание организационной среды и внешних коммуникаций системы, инвестиционное, кадровое и информационное обеспечение развития национальной кинематографии;
• на следующих уровнях управленческой иерархии функции головной организации трансформируются в задачи департаментов и структурных подразделений, адекватные их функциональной специализации и отражающие прикладные аспекты и формирующие практически ориентированные формы, методы, механизмы и инструменты их решения.