Управление развитием учреждений дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедев, Вячеслав Викторович

  • Лебедев, Вячеслав Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Лебедев, Вячеслав Викторович. Управление развитием учреждений дополнительного образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Вячеслав Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические положения управления текущим функционированием и перспективным развитием учреждений дополнительного образования сферы услуг.

1.1. Сущность и роль управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования сферы услуг.

1.2. Особенности управления текущей деятельностью и перспективным развитием учреждений дополнительного образования.

Глава 2. Анализ деятельности и методические подходы к формированию системы управления развитием учреждений дополнительного образования.

2.1. Анализ деятельности учреждений дополнительного образования.

2.2. Методические подходы к созданию системы управления развитием учреждений дополнительного образования.

Глава 3. Прогнозирование и направления совершенствования управления развитием, повышения эффективности деятельности учреждений дополнительного образования.

3.1. Прогнозирование экономического развития учреждений дополнительного образования.

3.2. Направления рационализации функционирования системы управления развитием и повышения эффективности деятельности учреждений дополнительного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием учреждений дополнительного образования»

Планируемое на ресурсообеспечиваемой основе достижение экономических, социальных и финансовых результатов, эффективности производства продукции, оказания услуг в текущей деятельности и перспективном развитии хозяйствующих субъектов производственной и социальной сфер народного хозяйства в условиях возрастающей конкуренции, необходимости поддержания установившихся темпов экономического роста, обновления и модернизации основных фондов, создания и внедрения технических, технологических, информационных, организационно-экономических новшеств в значительной мере зависит от повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки работников квалифицированного труда, специалистов среднего и высшего звена, уровня управления учебным процессом в учреждениях дополнительного образования.

Выполняя роль инструментария учреждений дополнительного образования, обеспечивающего сохранение их сформированной структуры, поддержание условий и режима функционирования, осуществление образовательных программ, достижение поставленных целей, разграничение компетенций разноуровневых органов управления учреждениями дополнительного образования, система управления образовательным процессом учебных заведений дополнительного образования определяет функциональную предназначенность образовательных учреждений, выражающуюся в повышении квалификации, профессиональном мастерстве работника, специалиста в соответствии с постоянным совершенствованием образовательных стандартов.

Поэтому создание эффективно функционирующей системы управления процессом дополнительного образования в текущем и перспективном периодах времени на основе соответствия ее построения правилам и технологическим процедурам, обеспечения целевой ориентации системы управления на достижение наибольших экономических и социальных результатов, наличия ретроспективной информации об уровнях управляемости образовательного процесса, нормах потребления ресурсов на оказание образовательных услуг, информации о соблюдении государственного образовательного стандарта выступает одним из основных условий научной обоснованности установления рационального взаимодействия такого элементного состава системы управления развитием учреждений дополнительного образования, как функции, методы, способы управления, комплексные меры и стратегии, все виды ресурсов образовательного процесса.

Актуальность решения научных проблем взаимодействия в системе управления функций планирования, организации, регулирования, контроля, учета, прогнозирования текущей деятельности и перспективного развития учреждений дополнительного образования возрастает в условиях нестабильной внешней среды, негативных демографических факторов, отсутствия рационального механизма нормативно-правовой регламентации деятельности учреждений дополнительного образования.

Необходимость повышения уровня взаимодействия элементов системы управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования вызвана особенностями управления образовательным процессом в текущем и перспективном периодах времени, полученными результатами анализа деятельности учреждений, требующих принятия комплексных мер по диверсификации образовательных услуг, использованию дистанционного обучения в целях сохранения темпов роста числа обучающихся в условиях негативного влияния факторов макросреды, повышения инновационного уровня образовательных услуг, использования функциональных стратегий.

Теоретические и методические положения управления текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием учебных заведений дополнительного образования, предусматривающие системное взаимодействие всех видов ресурсов и влияние субъекта управления на образовательный процесс посредством функций, методов, стратегий, способов, соответствие системы управления правилам и технологическим процедурам ее формирования, целевой ориентации на достижение планово-расчетных ориентиров экономической и социальной результативности, действующим нормам потребления ресурсов и времени на оказание образовательных услуг в экономической литературе разработаны недостаточно, назрели условия для разработки теоретических подходов к раскрытию роли прогнозирования экономического развития учреждений дополнительного образования как инструментария установления адекватных количественных и качественных оценок среднесрочного развития учебных заведений, основы для планово-расчетных и имитационных обоснований достижения в перспективном периоде времени показателей результативности, соответствующих ресурсному потенциалу образовательного учреждения.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, структурных составляющих, образовательных учреждений социальной сферы в исследованиях по достижению в перспективном периоде времени оптимальных экономических и социальных результатов, установлении равновесности спроса и предложения на образовательные услуги по повышению квалификации, профессиональной переподготовке и стажировке кадров определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в формировании теоретических и методических положений создания эффективно функционирующей системы управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть сущностные представления, определить и проанализировать роль управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования;

• установить и исследовать особенности управления текущей деятельностью и перспективным развитием учебных заведений дополнительного образования;

• выполнить анализ деятельности учреждений дополнительного образования и по его результатам составить комплекс мер, направленных на устранение, нивелирование и нейтрализацию негативных факторов, влияющих на достижение планово-расчетных экономических и социальных результатов;

• разработать методические подходы к созданию эффективно функционирующей системы управления развитием учреждений дополнительного образования;

• осуществить среднесрочный прогноз экономического результата развития учреждения дополнительного образования;

• определить направления рационализации элементного взаимодействия системы управления социально-экономическим развитием и повышения эффективности деятельности учреждений дополнительного образования.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания эффективно функционирующей системы управления текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием учебных заведений дополнительного образования.

Объектом исследования выступает образовательный процесс, финансовая и экономическая деятельность учреждений дополнительного образования.

Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления, организации, планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития хозяйствующих субъектов социальной и производственной сфер, законы Российской Федерации «Об образовании»,

О высшем и послевузовском профессиональном образовании», федеральные и региональные программы развития систем образования, инструкции, положения и информационные материалы деятельности учреждений дополнительного образования, о внедрении систем дистанционного обучения, о реформировании образования в Российской Федерации, а также официальные материалы статистических органов, Министерства образования и науки России об организационно-структурных изменениях, о динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности образовательных учреждений.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как синтез, системный и сравнительный анализы, математико-статисти-ческие, логико-вербальные, имитационные методы экономического моделирования, прогнозирования.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• развиты теоретические положения раскрытия сущности, определения и обоснования роли управления текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования как инструментария, обеспечивающего сохранение структуры, поддержания условий и режима функционирования, выполнение образовательных программ, соблюдение функциональной предназначенности учебного заведения;

• определены и проанализированы особенности управления текущей деятельностью и перспективным развитием учреждений дополнительного образования, требующие от субъекта управления образовательным процессом разработки и реализации конкурентных стратегий учета складывающихся внешних и внутренних ситуаций экономического, финансового характера, факторов влияния на деятельность учебного заведения;

• по результатам анализа деятельности учреждений дополнительного образования предложены комплексные меры по диверсификации образовательных услуг, применению дистанционного обучения, повышению инновационного уровня образовательных услуг, реализации функциональных стратегий оперативного реагирования, инновационных изменений, связанной диверсификации, устранению угроз для экономической деятельности, повышению обобщающего уровня эффективности ресурсопотребления учреждений дополнительного образования;

• сформированы методические подходы создания эффективно функционирующей системы управления учреждениями дополнительного образования в текущем и перспективном периодах времени на основе обеспечения соответствия технологическим процедурам принятия управленческих решений и их осуществления, целевой ориентации системы на достижение планово-расчетных экономических и социальных результатов, соблюдения государственного образовательного стандарта, внедрения учебно-методических, информационных, технологических и технических новшеств, воздействий на образовательный процесс посредством функций, методов, способов управления, комплексных мер и стратегий, а также рационального ресурсного взаимодействия;

• осуществлен с помощью экономико-математических методов среднесрочный прогноз экономического результата деятельности учреждения дополнительного образования, выступающий основой для планирования и имитационного моделирования достижения наибольших объемов оказания образовательных услуг учреждением дополнительного образования;

• определены и обоснованы направления повышения результативности функционирования системы управления социально-экономическим развитием учебных заведений дополнительного образования в соответствии с целевой ориентацией на достижение прироста уровня управляемости экономических результатов деятельности, характеризуемые оптимизацией объемов разноуровневого и многоканального финансирования учебных заведений, внедрением и эффективным использованием управленческих и информационных технологий, компьютерного программного комплекса в образовательном процессе, развитием разноуровневого управления на принципах опережения, инновационности содержания процесса обучения, ориентацией на высокое качество подготовки специалистов, индивидуализацией и гуманизацией образовательного процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических задач направлены на рациональное взаимодействие элементов системы управления учреждениями дополнительного образования, ее эффективное функционирование, на обеспечение роста экономических и социальных результатов образовательного процесса учебных заведений.

На практическое использование направлены также результаты анализа деятельности, прогноза оценок экономического результата среднесрочного развития учреждения дополнительного образования.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедев, Вячеслав Викторович

Заключение

Раскрытие сущностных представлений и определение роли управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования, установление и анализ особенностей управления текущей деятельностью и перспективным развитием учреждений дополнительного образования, анализ деятельности учебных заведений и формирование методических подходов к созданию системы управления развитием учреждений дополнительного образования, осуществление прогноза экономических результатов среднесрочного развития и определение направлений рационализации функционирования системы управления развитием и повышения эффективности деятельности учреждений дополнительного образования позволили автору сделать следующие выводы:

• разноуровневость управления текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием учреждений образования необходима для обеспечения как нормального осуществления образовательной деятельности на основе: установленных федеральных и региональных (национально-региональных) компонентов государственных образовательных стандартов; осуществляемых целевых федеральных, международных и региональных образовательных программ; лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений; федеральных и региональных нормативов финансирования; информационного и научно-методического обеспечения учреждений образования; организации федеральной и региональной системы подготовки и переподготовки педагогических работников и работников государственных органов управления образованием, так и предоставления государственных гарантий прав гражданам на получение общедоступного и бесплатного общего образования (начального общего, основного общего, среднего общего), а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, проведения государственной аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы всех видов общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена;

• рациональное сочетание принципов единоначалия и самоуправления, многоуровневости управленческих воздействий на образовательный процесс учреждений в настоящее время может быть реализовано на основе: соблюдения предоставленных законом Российской Федерации «Об образовании» компетенции для разноуровневых органов управления учреждениями образования; разграничения компетенций органов управления образованием; контроля за выполнением комплекса организационных, регулирующих, плановых, программных, контрольных и иных мер, осуществляемых федеральными, региональными, муниципальными и в целом органами управления образовательных учреждений;

• управление учреждением дополнительного образования в процессе разноуровневых управленческих мер воздействия для достижения учреждениями, как социально-экономической системы, установленных целей текущего функционирования и перспективного развития в основном может быть идентифицировано с управлением других образовательных учреждений в общей постановке решаемых управленческих задач и целевых ориентаций на соблюдение государственных образовательных стандартов, включающих в себя как федеральный и региональный компоненты, так и компонент образовательного учреждения;

• взаимодействующими элементами системы управления образовательным учреждением выступают как компетенции, представленные каждому из разноуровневых органов управления коллективно-долевыми и государственными образовательными организационно-правовыми структурами, так и методы управления, предпринимаемые комплексные меры в рамках таких функций управления, как организация, планирование, регулирование, программирование, контроль, учет и анализ, а также в составе стратегических планов развития учреждения образования в долгосрочном периоде времени;

• текущее и перспективное планирование деятельности учреждения дополнительного образования должна предусматривать нормальное функционирование образовательного процесса, для которого необходимо постоянное обновление и модернизация материально-технического комплекса, включающего не только технические и информационные средства обучения, но и оборудование, оснащение помещений (аудиторий, лабораторий, преподавательских комнат, помещений для управленческого персонала в соответствии с государственными и муниципальными нормами и требованиями, но в пределах обновления и модернизации их за счет собственных финансовых средств);

• функция программирования в системе управления текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования выполняет роль взаимодействующего элемента, обеспечивающего выполнение программных этапов деятельности в соответствии с обоснованными нормами потребления имеющихся ресурсов, целевой ориентации на достижение поставленной цели;

• программирование как функция управления образовательным учреждением своим результатом имеет поэтапное или итоговое по заранее установленным периодам времени завершение комплексов образовательных услуг, например, в рамках цикла учетных дисциплин и курсов учреждений профессионального образования, повышения квалификации и профессионального мастерства;

• в условиях развивающегося рынка услуг, роста конкурентоспособности образовательных услуг и в целом учреждений образования в значительной мере возросла необходимость рационально сочетать методы управления таким образом, чтобы привести в соответствие состояние и качество осуществления образовательного процесса с требованиями потребителей образовательных услуг, добиться той экономической и социальной результативности деятельности образовательного учреждения, которая позволяет не только поддерживать образовательный процесс на высоком уровне качества осуществления и объемов оказания услуг, но и повышать темпы экономического роста;

• системное управление текущим функционированием и перспективным социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования, представляя собой комплекс взаимодействующих разноуровневых компетенций, методов, мер воздействия различного характера в составе своих функций на образовательные процессы учебных заведений дополнительного образования для обеспечения их целевой ориентации на достижение наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в условиях нестабильной внешней среды, выполняет роль инструментария учреждений дополнительного образования, обеспечивающего сохранение их сформированной структуры, поддержание условий и режима функционирования, реализацию их программ и достижение поставленных целей, разграничение компетенций органов управления дополнительным образованием, соблюдение функциональной предназначенности учреждений дополнительного образования, выражающуюся в повышении квалификации, профессиональном мастерстве рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов;

• учреждения дополнительного образования могут создаваться в той или иной организационно-правовой форме (например, в форме государственной корпорации, некоммерческого партнерства, частного учреждения, автономной некоммерческой организации), но с учетом того, что права и обязанности учреждения дополнительного образования должны корреспондироваться с их целевой ориентацией на осуществление деятельности по оказанию гражданам услуг в соответствии с дополнительными образовательными программами;

• специфические черты образовательных некоммерческих организаций в управлении процессами осуществления услуг дополнительного образования состоят не только в наполнении ресурсо-обеспеченными мерами различного характера основных функций управления, но и использовании методов и стратегий развития в различном их сочетании, отдавая при этом предпочтение тем методам и функциональным стратегиям, которые в наибольшей степени содействуют достижению планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов эффективности использования всех видов используемых ресурсов;

• особенность управления деятельностью образовательной некоммерческой организации состоит и в том, что в некоммерческой организации, оказывающей услуги дополнительного образования, могут реализовываться такие формы образовательного процесса, как очная и очно-заочная (вечерняя) с установленным нормативным сроком обучения и уровнем подготовки программы дополнительного образования, повышения профессионального мастерства и уровня квалификации специалистов;

• растущий уровень самоуправления некоммерческих образовательных учреждений в условиях развивающегося рынка образовательных услуг, рынка труда квалифицированных работников и специалистов среднего и высшего звена предоставляет возможность менеджменту некоммерческих образовательных учреждений (организаций), прогнозируя и анализируя спрос на дополнительные образовательные услуги, устанавливать адекватно тот объем и качество оказания образовательных услуг, который востребован потребителем, имеющего право широкого выбора того или иного учреждения дополнительного образования для повышения своего квалификационного и профессионального уровня;

• особенности управления перспективным (средне-, долгосрочным) развитием некоммерческого учебного заведения дополнительного образования связаны с принятием и реализацией функциональной стратегии конкурентных преимуществ, в свою очередь, включающей в свой состав стратегию инновационных изменений (внедрение инновационных технологий в учебный процесс с целью повышения качества образовательных услуг и получения дополнительных экономических преимуществ перед конкурентами), оперативного реагирования на изменения рыночного спроса на те или иные виды дополнительных образовательных услуг, дающее преимущество некоммерческому образовательному учреждению перед другими конкурентами на рынке образовательных услуг, опережая их во введении, например, новых курсов, программ для повышения квалификации и переподготовке специалистов или квалифицированных работников, востребованных рынком в связи с общим повышением технического и технологического, информационного уровня производства продукции, оказания услуг; • особенности управления текущей деятельностью и перспективным социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования, заключающиеся в: возмездности образовательных услуг в учреждениях с частичным видом деятельности по оказанию потребителям услуг дополнительного образования; самостоятельном установлении направления подготовки и переподготовки специалистов, возможности выбора организационно-правовой формы учебного заведения, соответствующей экономическим и социальным интересам учредителей, обеспечению учебного процесса ресурсами в целях достижения планово-расчетных результатов в текущем и перспективном периодах времени; реализации очной и очно-заочной форм образовательного процесса с нормативным сроком обучения, создаваемой программой дополнительного образования; учете разнообразия в образовательных услугах негосударственного учебного заведения в соответствии с рыночным спросом потребителей, требуют от субъекта управления образовательным процессом формирования и реализации конкурентных стратегий, учета складывающихся внешних и внутренних экономических, финансовых, социальных ситуаций и выбора наиболее приемлемой из них, не снижая темпов экономического роста, не уменьшая размера занимаемого сегмента рынка образовательных услуг;

• в процессе анализа деятельности учреждений дополнительного образования региона необходимо установить наличие ресурсного потенциала, резервов, включение которых через комплекс мер различного характера позволил бы субъекту управления текущей деятельностью и перспективным развитием учреждений дополнительного образования устранить не только возникающие отклонения от целевой ориентации на достижение высоких экономических и социальных результатов, но и определить перспективные направления повышения темпов роста экономических, социальных и иных результатов, эффективности ресурсопотребления в процессе оказания дополнительных образовательных услуг;

• анализ возможности достичь планово-расчетного объема и качества всех видов оказываемых услуг учреждением дополнительного образования необходимо связывать не только с текущим и средне-, долгосрочным ресурсным обеспечением, но и с дополнительными затратами в рамках функциональных стратегий социально-экономического, инновационного и учебно-методического развития как отдельного учебного учреждения дополнительного образования, так и всего состава в административно-территориальном образовании, призванных противодействовать влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред на достижение планово-расчетных ориентиров результативности, . эффективности использования всех видов ресурсов в перспективном периоде времени;

• анализ задачи роста конкурентоспособности учебного заведения дополнительного образования при расчленении ее на управленческие элементные составляющие в целом должен включать: установление достоинств и недостатков управления качеством оказания услуг учебными заведениями дополнительного образования (квалифицированный уровень преподавательского состава, состояние и степень применения технических средств обучения, наличие и разнообразие дисциплин и курсов учебно-методического комплекса, участие преподавателей, студентов, слушателей в научно-исследовательской работе, наличие вычислительной и информационной техники, телекоммуникационных средств и информационных каналов, устранение, нивелирование и нейтрализация складывающихся негативных тенденций в снижении качества образовательного процесса, уровня репутации учреждения дополнительного образования); сохранение и повышение инновационного уровня оказания образовательных услуг на основе создания и внедрения новшеств в учебно-методическом комплексе, технических и информационных средств обучения, средств дистанционного обучения, профессиональной подготовки и стажировки профессорско-преподавательского состава; • дополнительные возможности учебного заведения могут быть реализованы в условиях действия негативных факторов внешней среды и некоторой успокоенности конкурентов в развитии своих учебных заведений дополнительного образования посредством принятия стратегий: инновационных изменений (получение конкурентного преимущества учебным заведением за счет внедрения базисных инноваций и получения на сегменте рынка образовательных услуг лидирующего положения, значительных объемов прибыли); оперативного реагирования на происходящие изменения во внешней среды (осуществление данной стратегии в короткие временные периоды предоставляют возможность адаптироваться учебному заведению к происшедшим изменениям быстрее чем конкуренты и получить необходимую планово-расчетную или дополнительную прибыль); связанной диверсификации, предполагающей создание новой образовательной организационно-правовой структуры или совместного с другим учебным заведением дополнительного образования, позволяющей получать дополнительные экономические и иные результаты за счет единого управления, объединенных рекламных действий, сходных технологий преподавания, инноваций, внедряемых в учебный процесс, научно-исследовательских разработок;

• увеличение расходов на рекламу образовательных услуг, обеспечение необходимой информации о текущей деятельности и перспективном развитии учреждения дополнительного образования через средства массовой информации, посредством посещения и ознакомления с учебным процессом конкретных групп экономически активных граждан, а также безработных, исследование складывающихся предпочтений о потреблении образовательных услуг, прогнозирование спроса на них позволят учебному заведению нивелировать возможные угрозы социально-экономическому развитию со снижающимися экономическими и финансовыми результатами, стабилизировать образовательный процесс и в конечном итоге повысить экономические результаты и эффективность использования всех видов используемых ресурсов;

• объективное раскрытие сильных сторон деятельности учебных заведений дополнительного образования по основным составляющим образовательного процесса должно корреспондироваться с реальными возможностями не только их поддержания на сложившемся уровне и последующим укреплением и развитием, но и учета реальных угроз, влияющих на снижение объема и качества услуг учреждениями дополнительного образования;

• повышение инновационного уровня образовательного процесса услуг учреждения дополнительного образования должно быть связано не только с использованием имеющегося ресурсного потенциала, но и с приобретением технологических, технических и информационных новшеств для повышения результативности образовательного процесса, выражающегося в росте объемов знаний слушателей и студентов, привития им навыков и умений, профессионального мастерства;

• результаты анализа деятельности учреждений дополнительного образования, свидетельствующие о том, что: решение задачи повышения конкурентоспособности учебных заведений должно основываться на сложившихся экономических, финансовых, демографических условиях деятельности, результативности использования конкурентных потенциалов учреждений дополнительного образования; в системе дополнительного образования сложились тенденции роста годового числа обученных специалистов, снижения численности обучаемого контингента руководителей хозяйствующих субъектов, лиц, уволенных с военной службы, увеличения числа обучаемых, повышающих квалификацию преподавателей учреждений профессионального образования, определяют необходимость принятия комплексных мер по диверсификации образовательных услуг, применения дистанционного обучения для сохранения темпов роста числа обучающихся в учебных заведениях в условиях негативного влияния факторов макросреды, установления достоинств и устранения недостатков управления качеством образовательных услуг, сохранения и повышения инновационного уровня образовательных услуг, использования функциональных (частных) стратегий оперативного реагирования, инновационных изменений, связанной диверсификации, устранения и нивелирования возможных угроз успешному социально-экономическому развитию, укрепления сильных сторон образовательной и экономической деятельности, повышения обобщающего уровня эффективности потребления ресурсов учебного заведения дополнительного образования;

• наличие на входе системы управления текущей деятельностью и перспективным развитием учебного заведения дополнительного образования обобщенной информации об экономическом и финансовом ретроспективном состоянии образовательного учреждения, о нормативной базе, включающей: потребление материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов; отнесение стоимости и количества образовательных услуг на единицу площади аудиторного фонда, числа слушателей, студентов на одного преподавателя, на единицу стоимости основных фондов; нормы времени на оказание образовательных услуг, на конкретные объемы учебно-методической, научно-исследовательской работы являются одним из условий адекватности и соответствия формируемой системы управления требованиям внутренней среды и противодействия негативному влиянию внешних факторов;

• процессор системы управления текущей деятельностью и перспективным социально-экономическим, инновационным и финансово-инвестиционным развитием своими основными взаимодействующими элементами должен: достигать высокого уровня управляемости процессом дополнительного образования, экономической, финансовой и социальной результативностью; представлять как непосредственное управление текущей деятельностью и перспективным развитием учебного заведения дополнительного образования, так и результативность функционирования и развития самого учреждения дополнительного образования в условиях влияния негативных факторов макросреды;

• в условиях нестабильного функционирования внешней среды (негативная демография, остаточный принцип финансирования государственных образовательных учреждений, изменения конъюнктуры рынка образовательных услуг, рост цен на углеводородное сырье) существенные изменения макросреды могут происходить в неопределенном времени, поэтому использование технологических процедур и правил стратегического планирования необходимо, где экстраполяция в планово-расчетных обоснованиях заменяется реализацией стратегий, позволяющих учреждению дополнительного образования в экстремальных условиях изменения внешней среды противодействовать негативному влиянию ее факторов и достигать намеченных экономических и социальных результатов, эффективности деятельности;

• создание эффективно функционирующей системы управления процессом дополнительного образования в текущем и перспективном периодах времени возможно на основе: соответствия ее правилам и технологическим процедурам построения, обеспечению целевой ориентации системы на достижение планово-расчетных экономических и социальных результатов; наличия ретроспективной информации об управленческих воздействиях, уровнях управляемости образовательного процесса, нормах потребления ресурсов, времени на оказание образовательных услуг; информации о соблюдении государственного образовательного стандарта; внедрения учебно-методических, информационных, технологических и технических новшеств; ресурсообеспеченных воздействий субъекта управления на образовательный процесс посредством функций, методов, способов управления, комплексных мер и стратегий; ресурсного взаимодействия и соответствия нормам обеспечения образовательного процесса;

• роль, выполняемая функцией прогнозирования перспективным развитием учебного заведения дополнительного образования, состоит в том, что ею соблюдается тесная взаимосвязь с функцией планирования, которая в процессе обоснования возможности достижения экономического роста, конкретных экономических, социальных и финансовых результатов, соответствующих имеющемуся ресурсному потенциалу, нуждается в получении прогнозных оценок экономического, социального и финансового развития;

• прогнозные показатели среднесрочного развития учреждения дополнительного образования, несмотря на свое индивидуально-информационное предназначение - свидетельствовать в количественной и качественной форме субъекту управления образовательным учреждением о возможности экстраполяционного достижения экономических, финансовых, социальных идентификаторов среднесрочного развития учебного заведения дополнительного образования, выступают в роли объективных и значимых оценок формируемого текущего и перспективного планов индикативной (рекомендательной) направленности;

• прогнозирование выступает основой для планово-расчетных обоснований достижения в перспективном периоде времени тех экономических, финансовых и социальных идентификаторов результативности, затратности и в целом эффективности ресурсопотребления, которые соответствуют возрастающему и эффективно используемому в перспективном периоде времени ресурсному потенциалу образовательного учреждения, вскрытым резервам экономического, финансового и социального роста;

• прогнозирование перспективной экономической деятельности учебного заведения дополнительного образования не может быть ориентировочным в оценках, без обеспечения экономико-математической или экспертной значимости и адекватности оценок прогноза фактическим экономическим показателям, достигаемым учебным заведением в среднесрочном периоде;

• принятие управленческого решения о прогнозировании экономического результата среднесрочного развития учебного заведения дополнительного образования должно исходить из необходимости получения прогнозных оценок как для изменения объемов потребления ресурсов в будущем, так и для планово-расчетного обоснования достижения экономического результата, соответствующего не только числу потребителей образовательных услуг учреждения дополнительного образования, но и сопутствующим услугам в соответствии с целевой ориентацией образовательного учреждения на диверсификацию своей деятельности в условиях возможного влияния негативных факторов внешней и внутренней сред на образовательный процесс;

• многократность эксперимента на имитационной модели, к тому же программно транслированной на вычислительной машине, необходима для сравнения статистической адекватности прогнозных показателей результативности учебного заведения и выбора тех прогнозных показателей результатов экономической деятельности образовательного учреждения, которые в наиболее объективной форме характеризуют'тенденции экономического развития учебного заведения в среднесрочном периоде времени;

• эксперименты на имитационной модели позволяют субъекту управления перспективным развитием учебного заведения дополнительного образования не только установить высокий уровень адекватности полученных оценок прогноза экономической результативности деятельности образовательного учреждения в перспективном периоде времени, но и существенно снизить ошибки прогноза, а также затраты на осуществление прогностического процесса, так как многократное определение оценок прогноза различными методами является одним из основных достоинств имитации реального процесса, ведущего к объективным оценкам прогноза, адекватных ретроспективным и текущим тенденциям экономического развития учреждения дополнительного образования;

• программный перевод процесса имитационного прогнозирования экономических идентификаторов деятельности образовательного учреждения на электронно-вычислительные машины может выступить точным и адекватным сложившимся экономическим, образовательным тенденциям инструментом планово-расчетного обоснования достижения намеченных ориентиров экономической результативности деятельности учебного заведения в среднесрочном периоде времени, значимость и адекватность которых подтверждается объективными оценками экономико-математического прогнозирования;

• прогнозирование экономического развития учреждений дополнительного образования выступает не только функцией управления, в соответствии со своей целевой направленностью, наполняемой конкретными действиями, работами и мерами по обеспечению функциональной предназначенности, но и инструментом экстра-поляционного переноса прошлых и действующих тенденций в будущий период времени в виде количественных и качественных оценок экономического, финансового и социального развития, а также основой для планово-расчетных и имитационных обоснований достижения в перспективном периоде времени тех показателей результативности и в целом эффективности ресурсопотребления, которые соответствуют возрастающему и интенсивно используемому в перспективном периоде времени ресурсному потенциалу образовательного учреждения;

• основные направления рационализации функционирования системы управления социально-экономическим развитием учебных заведений дополнительного образования должны устанавливаться в соответствии с целевой ориентацией системы на достижение того прироста уровня управляемости учебным заведением, который соответствует активному взаимодействию ресурсных элементных составляющих и осуществляемым воздействиям субъекта управления учебным заведением на образовательный процесс посредством функций, методов, способов, комплексных мер и стратегий системы управления;

• планово-расчетная экономическая и социальная результативность функционирующей системы управления и в целом учреждения дополнительного образования может быть достигнута в текущем и перспективном периодах времени в том случае, если интенсивность использования всех видов ресурсов, повышение уровня инновационности и качества образовательных услуг учебного заведения дополнительного образования осуществляются на основе совершенствуемых технологий управления,-рационализируемой организационной структуры;

• повышение уровня организации учебного процесса и качества оказания образовательных услуг учебного заведения на базе использования компьютерных и информационных технологий в педагогической деятельности возможно посредством роста степени информационности учебно-методического материала, наглядноста процесса оказания образовательных услуг, систематизации методических положений тренинга, повышения уровня контроля знаний, умений и навыков, развития психолого-педагогического мониторинга успеваемости и поведения обучающихся;

• система разноуровневого управления текущей деятельностью и перспективным развитием учреждений дополнительного образования должна основываться на опережающем, инновационном характере содержания обучения, учебно-методического комплекса, на ориентации подготовки специалиста высококвалифицированного уровня и профессионального мастерства, индивидуализации учебного процесса, гуманизации и демократизации образовательного процесса;

• целевая направленность системы управления социально-экономическим развитием учреждений дополнительного образования в текущем и перспективном периодах времени должна удовлетворять условиям: формирования, стимулирования и удовлетворения потребностей в повышении квалификации и профессиональной переподготовке кадров; насыщения рынка труда специалистами высокой квалификации и профессионального мастерства; обеспечения социальной защищенности и занятости специалистов среднего и высшего звена; приведения профессионального потенциала специалистов к мировому уровню; росту, совместно с другими ступенями профессионального образования, совокупного интеллектуального и научно-инновационного потенциала народного хозяйства, регионов, отраслей и отдельных хозяйствующих субъектов;

• в настоящее время в системе разноуровневого управления развитием учреждений дополнительного образования необходимы: рационально функционирующий механизм аккредитации учреждений дополнительного образования, осуществляющих учебные программы профессиональной переподготовки кадров; нормативно-правовые акты и организационный механизм поддержки и содействия социально-экономическому развитию учреждений дополнительного образования, реализующих программы повышения квалификации специалистов; государственные образовательные стандарты для дополнительного образования, имеющие инструментально-технологическую структуру, включающую для каждой ступени обучения нормы финансирования, материально-технического, квалификационного обеспечения образовательного процесса с целевой ориентацией на повышение качества образовательных услуг и темпов экономического роста учебного заведения;

• стратегическая направленность обобщающей стратегии системы управления учреждения дополнительного образования должна корреспондироваться со стратегическими целями разноуровневых систем управления образовательными учреждениями с тем, чтобы, наряду с достижением учебными заведениями локальных целей, экономических, социальных и финансовых результатов в перспективном периоде времени, на каждом из уровней управления образовательным процессом последовательно соблюдать стратегическую ориентацию развития, выражаемую наибольшими экономическими, социальными и финансовыми показателями в сложившихся условиях деятельности и влияния негативных факторов внешней среды в неопределенном времени;

• для частных (негосударственных) учреждений дополнительного образования при ограниченных материально-технических, трудовых ресурсах, не позволяющих оказывать образовательные услуги значительному и разнообразному по запросам контингенту потребителей, а также при наличии небольших высокодоходных групп потребителей образовательных услуг, чьи нестандартные предпочтения не были удовлетворены на рынке образовательных услуг, использование функциональной стратегии фокусирования для приведения в состояние равновесности данного спроса и ре-сурсообеспеченной возможности учебного заведения предоставить эти услуги позволило бы на небольшом сегменте рынка высококачественных образовательных услуг обеспечивать экономический рост и в последующем расширять свои возможности в рамках диверсификации оказываемых образовательных услуг;

• для корпоративных организационно-правовых структур дополнительного образования целесообразно с экономической и организационной точек зрения использовать такую форму обучения контингента квалифицированных работников и специалистов среднего и высшего профессионального образования, как дистанционное обучение, в процессе которого обучаемые территориально разделены с центром обучения и вынуждены повышать свою квалификацию через электронные средства информации на основе организации образовательного процесса, преобладания самоконтроля обучаемого по сравнению с контролем усвоения учебного материала по соответствующей дисциплине со стороны обучающих;

• основными направлениями рационализации функционирования системы управления социально-экономическим развитием учебных заведений дополнительного образования, устанавливаемые в соответствии с целевой ориентацией системы на достижение прироста уровня управляемости, экономических и социальных результатов деятельности учреждений образования, выступают: оптимизация объемов разноуровневого и многоканального финансирования учебных заведений дополнительного образования для обеспечения равновесности спроса и предложения на образовательные услуги, их высокого качества; компьютеризация учебного заведения, внедрение и эффективное использования управленческих и информационных технологий компьютерного программного комплекса в образовательном процессе; развитие разноуровневого управления на принципах опережения конкурентов, инновационности содержания обучения, учебно-методического комплекса, ориентации на высокое качество подготовки специалистов, индивидуализацию, демократизацию и гуманизацию образовательного процесса; переход от дискретной к самонастраивающейся системе непрерывного обучения; создание и реализация механизма нормативно-правовой регламентации учреждений дополнительного образования, содействующего достижению планово-расчетных экономических и социальных результатов; формирование и внедрение обобщающей и частных (функциональных) стратегий развития учебных заведений; использование дистанционного обучения, позволяющего на высоком качественном уровне оказывать образовательные услуги учреждений дополнительного образования потребителям, территориально разделенными с обучающими.