Формирование механизма стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Игнатьев, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Игнатьев, Виктор Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические положения осуществления стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг.
1.1. Стратегическое управление как инструментарий поддержания и повышения темпов экономического роста отраслевых составляющих сферы услуг.
1.2. Особенности стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг.
Глава 2. Анализ и методические положения формирования рационального механизма стратегического управления развитием отраслей сферы услуг в перспективном периоде времени.
2.1. Анализ экономических результатов, затрат деятельности отраслевых составляющих сферы услуг и факторов влияния на них.
2.2. Методические положения создания эффективно функционирующего механизма стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг.
Глава 3. Системные основы взаимодействия и использования экономических показателей в стратегическом управлении развитием отраслевых составляющих сферы услуг.
3.1. Системные положения взаимодействия экономических показателей и элементов в перспективном развитии отраслевой социально-экономической системы сферы услуг.
3.2. Создание и применение систем экономических показателей в стратегическом управлении социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг»
Актуальность темы диссертационного исследования. Экономические и социальные результаты текущей деятельности и перспективного развития хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих сферы услуг в условиях развивающегося рынка услуг, усиливающейся конкуренции, нестабильного состояния внешней среды в существенной мере зависят не только от управленческих воздействий, обеспечивающих равновесность спроса и предложения на рынке услуг, но и от стратегического управления долгосрочным развитием субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг, механизм реализации которого направлен на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов, эффективности процесса оказания услуг посредством рационализации взаимодействия процедурно-технологических элементов системы стратегического управления для нейтрализации влияния негативных факторов макро-, микросред, расширения состава конкурентных преимуществ.
Функциональное предназначение механизма реализации стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых состав/ ляющих сферы услуг, заключающееся в активизации состояния и рационализации элементного взаимодействия системы стратегического управления до уровня обеспечивающего достижение поставленной перед ней цели, определяет целевую направленность стратегического управления как инструментария содействия устойчивому экономическому росту субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг, приведения в сбалансированное соответствие объемы располагаемых ресурсов и достигаемые экономические, социальные результаты долгосрочного развития.
Поэтому создание эффективно функционирующего механизма стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг на основе взаимодействия его элементного состава с ресурсными элементами системы стратегического управления, повышения качества ресурсного потенциала, адекватного информационного обеспечения текущего функционирования и перспективного развития предприятий и отраслевой составляющей сферы услуг, реализации комплексных мер по стратегическому ориентированию на повышение объемов привлечения финансовых средств для инвестирования в основной капитал выступает одним из основных условий научной обоснованности последовательного осуществления таких процедурно-технологических составляющих стратегического управления, как стратегическое видение, предназначение (миссия), стратегический анализ и стратегическая цель, обобщающая и частные стратегии.
Актуальность решения научных проблем активизации и рационализации взаимодействия элементного состава системы стратегического управления долгосрочным социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг возрастает в условиях нестабильного функционирования внешней среды, низкого уровня бюджетного финансирования жизнеобеспечивающих отраслевых составляющих сферы услуг, уровня глобализации национальных рынков услуг, повышения инновационности внешней среды.
Необходимость активизации и рационализации элементного взаимодействия системы стратегического управления развитием отраслевых составляющих сферы услуг посредством ее механизма вызвана особенностями развития отраслей сферы услуг, заключающихся в их стремлении достичь наибольших экономических и социальных результатов не только за счет эффективного использования собственного, ограниченного по объемам ресурсного потенциала, но и за счет внешних ресурсов, в наличии многочисленных групп влияния на деятельность субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг, требующих осуществления комплексных мер по непрерывной целевой ориентации стратегий на достижение наибольших экономических и иных результатов, установления приоритетности взаимоотношений с социальными и общественными группами влияния, соблюдения нормативных пропорций сильных и слабых сторон деятельности субъектов хозяйствования сферы услуг.
Теоретические и методические положения стратегического управления перспективным социально-экономическим развитием, предусматривающие совместное функционирование социально-экономической системы и системы взаимодействующих и взаимообусловленных экономических показателей деятельности отраслевой составляющей сферы услуг на основе взаимосогласования и направленности на рационализацию количественных взаимодействий целевой функции и независимых переменных системы экономических показателей, установления причинно-следственных связей элементов социально-экономической системы в условиях существенного влияния негативных факторов макро-, микросред, в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели условия для разработки методических положений применения систем экономических показателей в стратегическом управлении долгосрочным социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг, устраняющих возможное пересечение причинно-следственных связей экономических показателей, объединенных в систему, устанавливающих совместные количественные взаимодействия, адекватность изменений частных экономических показателей с изменением значений целевой функции.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, отраслевых составляющих, субъектов хозяйствования сферы услуг в исследованиях по достижению максимально возможных экономических и социальных результатов в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред в долгосрочном периоде времени определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений создания эффективно функционирующего механизма стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• раскрыть и исследовать технологию стратегического управления как инструментария поддержания устойчивого экономического роста отраслевых составляющих сферы услуг;
• выявить и проанализировать особенности и роль стратегического управления в социально-экономическом развитии отраслевых составляющих сферы услуг;
• выполнить анализ внутренних и внешних факторов влияния на экономические результаты и затраты деятельности отраслевых составляющих сферы услуг;
• разработать методические положения создания эффективно функционирующего механизма стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг;
• сформировать методические подходы к построению и использованию системы экономических показателей результативности и эффективности в стратегическом управлении социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг;
• развить системные положения взаимодействия экономических показателей и элементов в перспективном развитии отраслевой социально-экономической системы сферы услуг.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические проблемы формирования механизма стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг.
Объектом диссертационного исследования выступают отраслевые составляющие сферы услуг, процессы оказания услуг потребителям.
Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического управления и планирования социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслей сферы услуг, федеральные и региональные целевые комплексные программы развития отраслевых составляющих сферы услуг, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений сферы услуг, официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, структурно-организационных изменениях в сфере услуг.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические и экономико-математические методы моделирования и прогнозирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• развиты и обоснованы теоретические положения о стратегическом управлении как инструментарии поддержания и повышения темпов экономического роста отраслевых составляющих сферы услуг, установления адекватности реализации в составе стратегий и других технологических процедур комплекса мер противодействия негативным влияниям факторов макро-, микросред, достижения максимально возможных экономических и социальных результатов, эффективности потребляемых ресурсов;
• выявлены и исследованы особенности стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг, определяющие для субъекта стратегического управления осуществление непрерывной целевой ориентации стратегий на достижение наибольших экономических результатов, установление ранжированной приоритетности взаимоотношений с группами влияния внешней и внутренней сред на различные направления деятельности отраслевых субъектов хозяйствования сферы услуг;
• проведен стратегический анализ экономических результатов и затрат деятельности отраслевых составляющих сферы услуг, факторов влияния на них, по результатам которого даны рекомендации о: повышении объема оказания платных услуг за счет расширения контингента потребителей со средним и высоким уровнем доходности; увеличении объемов финансовых средств, направляемых в учреждения образования, здравоохранения; приведении в соответствие динамики роста индексов физического объема платных услуг и изменения ее структуры в отраслевых составляющих физической культуры и спорта, связи, здравоохранения, правового характера, гостиниц и аналогичных средств размещения;
• сформированы методические положения создания эффективно функционирующего механизма стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг на основе его функционального предназначения -активизации элементного взаимодействия системы стратегического управления до уровня, обеспечивающего достижение поставленной перед ним цели, реализации комплексных мер по участию в федеральных, региональных и муниципальных проектах и программах, осуществление стратегического ориентирования на повышение объемов инвестирования в основной капитал;
• разработаны системные положения результативного взаимодействия социально-экономической системы и системы экономических показателей на основе взаимосогласования и направленности на рационализацию количественного взаимовлияния целевой функции и независимых переменных, установления причинно-следственных связей элементов системы в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, содействующие повышению точности и значимости достижении экономических результатов системы стратегического управления долгосрочным развитием социально-экономической системы сферы услуг; • предложены для практического использования регрессионные системы экономических показателей, построенные на основе рационального состава обобщающих результатов, затрат, эффективности потребляемых ресурсов, а также частных экономических идентификаторов, позволяющие локальной и отраслевой социально-экономической системам без дополнительного пересечения причинно-следственных связей устанавливать количественные изменения целевой функции от влияния экономических частных показателей.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических задач направлены на активизацию и рационализацию элементного взаимодействия системы стратегического управления долгосрочным социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг с целью достижения ими максимально возможных экономических и социальных результатов, эффективности потребления ресурсов.
На практическое использование направлены также построенные регрессионные системы экономических показателей в процессе стратегического управления перспективным развитием отраслевых составляющих сферы услуг.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Игнатьев, Виктор Иванович
Заключение
Формирование теоретических положений о стратегическом управлении как инструментарии поддержания и повышения темпов экономического роста отраслевых составляющих сферы услуг, исследование особенностей стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг, анализ экономических результатов, затрат деятельности отраслевых составляющих сферы услуг и факторов влияния на них, разработка методических положений создания эффективно функционирующего механизма стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих серы услуг, создание системных положений взаимодействия экономических показателей и элементов в перспективном развитии отраслевой социально-экономической системы сферы услуг, формирование и использование систем экономических показателей в стратегическом управлении социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг позволили сделать автору следующие выводы: экстраполяционный фактор, как основа целевой ориентации системы перспективного управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг на достижение планово-расчетных экономических результатов, остается, как нам представляется, востребованным при любом виде управления, но с различным уровнем дифференциации и степени вероятности достижения результативности и эффективности процесса оказания услуг отраслевыми составляющими сферы услуг; ® для средне-, долгосрочного (перспективного) управления хозяйствующими субъектами, отраслевыми составляющими сферы услуг необходим дифференцированный подход к установлению степени вероятности достижения планово-расчетных экономических, финансовых показателей результативности и эффективности процесса оказания услуг, состоящий в том, что вероятность инерционного (экстраполяционного) социально-экономического развития организационно-правовых структур, отраслей сферы услуг с намечаемым достижением экономических и иных результатов и эффективности используемых ресурсов несколько снижается из-за изменений состояний макро-, микросред, отличающихся от ретроспективных состояний адекватности фактически достигнутых и планируемых экономических результатов и эффективности ресурсопотребления; стратегическое управление как комплексный инструментарий поддержания темпов экономического роста, эффективности использования ресурсов в сфере услуг в настоящее время получает свое распространение в связи с существенными изменениями макро-, микросред экономического, финансового, социокультурного, инновационного характера, влияющих на становление и развитие рыночных отношений хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих сферы услуг, на формирование их целевой ориентации достигать тех экономических и иных результатов, которые адекватны потенциальным ресурсным возможностям и совокупности преимуществ конкурентного характера; определение понятия «стратегическое управление» долгосрочным социально-экономическим развитием субъекта хозяйствования, отрасли сферы услуг может быть выражено как: поддержание текущих и повышение планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности процесса оказания услуг посредством реализации процедурно-технологических составляющих стратегического управления, противодействующих влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред, расширяющих состав конкурентных преимуществ, приводящих в сбалансированное соответствие объемы располагаемых ресурсов и достигаемые результаты долгосрочного развития хозяйствующих субъектов, отраслей сферы услуг;
• функциональное предназначение стратегического управления как системы, взаимодействие процедурно-технологических и ресурсных элементов которой обеспечивает поставленную цель, состоит в последовательном воздействии комплексными мерами экономического, финансового, структурно-организационного, маркетингового, инновационного, социального характера на развитие субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг, ориентированных на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности потребления ресурсов в условиях неустойчивого функционирования макро-, микросред;
• разноуровневое^ процедурно-технологического формирования этапов стратегического управления развитием предпринимательских структур, вошедших в корпоративное объединение, их подразделений не может быть оправдана ни экономически, ни организационно, так как такая система управления не согласуется с основными принципами формирования систем и их эффективного функционирования; идентификация стратегии и процедурно-технологических составляющих стратегического управления для корпоративных и индивидуальных хозяйствующих субъектов сферы услуг должна выражаться в установлении для социально-экономической системы последовательности согласованного взаимодействия стратегического видения, предназначения (миссии), стратегического анализа, стратегической цели, формирования и осуществления стратегий, их корректировки или замены в случае несоответствия уровню воздействия негативных факторов внешней и внутренней сред на достижение планово-расчетных экономических и, иных результатов, эффективности используемых ресурсов;
• формулируемая обобщающая стратегия средне-, долгосрочного развития социально-экономической системы сферы услуг, в отличие от генерируемой менеджерами стратегической цели, ориентирована как на совокупное противодействие негативному влиянию факторов макро-, микросред, обеспечивая тем самым последовательное и поэтапное во времени развитие социально-экономических систем сферы услуг с поддержанием необходимых темпов экономического роста, повышения эффективности потребляемых ресурсов, так и на создание и расширение конкурентных преимуществ, позволяющих организационно-правовой структуре сферы услуг за счет созданных конкурентных преимуществ существенно увеличить стоимостные объемы оказываемых услуг, производимой и реализуемой продукции;
• соединение обобщающей (базовой, корпоративной) стратегии развития социально-экономической системы сферы услуг с частными стратегиями должно подчиняться не иерархическому принципу формирования и реализации частных стратегий по каждому из уровней соподчинения, а в соединении с обобщающей стратегией непосредственно, минуя какие-либо уровни структурных частей или подразделений субъекта хозяйствования. Лишь во взаимосвязи и наполнении обобщающей стратегии частными стратегиями по каждому из направлений развития социально-экономической системы возможно достижение в средне-, долгосрочном периоде максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов;
• обобщающей стратегией отраслевой составляющей сферы услуг, формируемой ее субъектом управления может выступать: поддержание в сбалансированном финансовом, материально-техническом, экономическом, инновационном и социальном состоянии внутриотраслевые процессы оказания услуг потребителям с достигаемыми экономическими и социальными результатами, соответствующими рыночному уровню; рационализация пропорций внутриотраслевого развития, обеспечивающая наиболее полное удовлетворение в потреблении услуг в условиях нивелирования, нейтрализации и локализации влияния внешних и внутренних факторов на изменение организационной структуры и установленных пропорций распределения ресурсов, ориентированных на обеспечение достижения максимально возможных экономических и иных результатов отраслевой составляющей и содействие увеличению результативности развития ее хозяйствующих субъектов;
• общая экономическая результативность влияния обобщающей стратегии на долгосрочное развитие корпоративной или индивидуальной организационно-правовой структуры выражается не только формой адекватности достижения планово-расчетных экономических результатов на определенный перспективный период времени в условиях нестабильной внешней среды, но и конкретной долей общего экономического результата, равной затратам на осуществление комплекса предпринимаемых мер противодействия негативным факторам макро-, микросред, содействия их положительным факторам, инициативных частных стратегий для получения соответствующего конкурентного преимущества;
• соединение и ориентация в практической деятельности хозяйствующего субъекта сферы услуг всего состава процедурно-технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным социально-экономическим развитием на достижение среднерыночных экономических, финансовых результатов, включая основной инструментарий содействию их росту - обобщающую и частные стратегии выступает одним из основных условий достижения намечаемых экономических результатов в перспективном периоде, неустойчивость состояния макро-, микросред в котором может проявляться как дискретно, так и на постоянной основе в устанавливаемых интервалах и в неопределенном времени;
• стратегическое управление, выполняющее роль инструментария по поддержанию и повышению планово-расчетных экономических и социальных результатов, эффективности процесса оказания услуг посредством реализации процедурно-технологических составляющих, противодействующих влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред, расширяющих состав конкурентных преимуществ, приводящих в сбалансированное соответствие объемы располагаемых ресурсов и достигаемые результаты долгосрочного развития, взаимодействуя с управлением текущим функционированием и перспективным развитием, выступает одной из форм адекватности и значимости обоснования достижения максимально возможных экономических и социальных результатов, эффективности потребления ресурсов;
• инициативность применения в своей практике субъектом хозяйствования, в системе управления функциональных стратегий, не связанных с ожиданием влияния того или иного фактора внешней среды (по своему воздействию на развитие учреждений или отраслевых составляющих превосходящего сложившееся влияние факторов экстраполируемых тенденций) и не предназначенных для нейтрализации, локализации, нивелирования негативных и усиления положительных факторов влияния макро-, микросред на экономическую, финансовую результативность, эффективность производства продукции, оказания услуг, в существенной степени содействует росту экономических результатов; соединение в социально-экономическом развитии субъектов хозяйствования сферы услуг универсальных и индивидуальных сторон системы стратегического управления ставит субъект управления перед необходимостью формирования такого состава функциональных стратегий, который смог бы противостоять ожидаемому комплексу негативных факторов влияния внешней среды в процессе поэтапного достижения максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности использования ресурсов на оказание услуг, производства продукции, равных среднерыночным величинам или превышающих их;
• постоянная готовность к поддержанию и повышению темпов экономического роста, эффективности использования ресурсов субъектами хозяйствования и отраслевыми составляющими сферы услуг, проведение мониторинга за состоянием и изменениями влияния нормативно-правовых, социокультурных, экономических и инновационных факторов внешней среды, контроль за уровнем нейтрализации, локализации и нивелирования негативных воздействий внешней среды, модернизация и обновление состава стратегий, предпринимаемых мер в рамках функциональных стратегий и вне их, должны сопутствовать процессу реализации стратегий хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих сферы услуг, где уровень финансового, материально-технического обеспечения процесса оказания потребителям услуг существенно отстает от среднерыночных требований, соответствующих конкурентному потенциалу предприятий, способных противостоять значительным изменениям состояния внешней среды и наступающим последствиям происходящих изменений во внутренней среде;
• стратегия долгосрочного развития организационно-правовых структур и отраслевых видов деятельности сферы услуг за счет внутреннего ресурсного потенциала связана с наличием качественного и в количественном отношении значительного ресурсного потенциала, позволяющего расширить занимаемый сегмент рынка услуг, модернизировать, диверсифицировать и создавать новые услуги, увеличивая контингент потребителей услуг и стоимостные объемы реализации услуг; использование стратегии экономического роста за счет внешних ресурсов субъектами хозяйствования и отраслевыми составляющими сферы услуг может быть экономически результативна в том случае, когда появляется реальная альтернативная возможность увеличить темпы экономического роста, объемы финансовых ресурсов, направляемых на развитие процесса оказания услуг, за счет интеграции с другими субъектами хозяйствования одного и того же вида деятельности сферы услуг; в том случае, когда субъект хозяйствования или отраслевая составляющая сферы услуг не в состоянии справиться с ежегодным снижением стоимостных объемов оказания услуг потребителям, а услуги, входящего в корпоративное объединение интегранта, содействуют росту объемов реализации комплекса услуг всего корпоративного объединения, то стратегия экономического роста учреждений сферы услуг за счет внешних ресурсов может быть экономически оправданной и иметь приоритет перед стратегией экономического роста за счет только внутренних факторов; для составления нормативной пропорции сильных сторон деятельности субъектов хозяйствования сферы услуг по сравнению со слабыми необходимо выбрать и ранжировать те стороны деятельности, которые являются основополагающими и решающими для достижения стратегической цели в условиях нестабильного состояния внешней среды, экономические, финансовые, социальные, инновационные, маркетинговые факторы которой имеют повышенный уровень активности в своем влиянии на результативность текущего функционирования и перспективного развития организационно-правовых структур и в целом отраслей сферы услуг; особенности стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг, заключающиеся в: соединении индивидуальных, реализуемых по собственной инициативе функциональных стратегий, со стратегиями противодействия влиянию негативных факторов макро-, микросред; стремлении максимального использования собственного ресурсного потенциала и стратегии экономического роста за счет внешних ресурсов при ограниченном размере собственных финансовых средств для развития; наличии многочисленных общественных и социальных групп влияния на деятельность субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг; необходимости высокого уровня обоснования избираемого стратегического варианта социально-экономического развития с целью рационализации пропорции сильных и слабых сторон деятельности хозяйствующих субъектов и отраслей сферы услуг, требуют от субъекта стратегического управления процессом оказания услуг постоянной и непрерывной целевой ориентации стратегий на достижение наибольших экономических и иных результатов, установления ранжированной приоритетности взаимоотношений с группами влияния внешней и внутренней сред на экономические и социальные результаты, составления нормативной пропорции сильных и слабых сторон деятельности субъектов хозяйствования сферы услуг;
• в соединении экономического анализа ретроспективной деятельности субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих, выявления внутренних причин экономических и финансовых изменений результативности, осуществляемых затрат на потребление ресурсов с анализом влияния внешних факторов на достижение плановых экономических и иных результатов в текущей деятельности и перспективном развитии локальных и отраслевых социально-экономических систем может быть представлен стратегический анализ;
• целевым объединителем анализов внутреннего состояния и внешнего влияния факторов на экономические и иных результаты субъекта хозяйствования отрасли сферы услуг могут выступать устанавливаемые общие количественные и качественные идентификаторы изменений стоимостных объемов реализации услуг, производимых затрат на потребление ресурсов, эффективности процесса оказания услуг в текущей деятельности и перспективном развитии локальных и отраслевых социально-экономических систем сферы услуг;
• экстраполяционное перенесение экономического и финансового развития отраслевых составляющих сферы услуг на средне-, долговременный периоды времени в системе стратегического управления не может достоверно свидетельствовать о возможности соблюдения установившихся тенденций экономического и финансового роста отраслевых составляющих сферы услуг в перспективном периоде времени в условиях нестабильной внешней среды, влияние негативных факторов которой должно быть сопряжено с нейтрализацией их воздействия посредством упредительных и текущих комплексных мер в составе функциональных стратегий и вне их;
• поддержание установившихся тенденций развития отраслевых составляющих сферы услуг в условиях наступления действия негативных факторов макросреды, в существенной степени воздействующих на экономические результаты и эффективность процесса оказания услуг потребителям, возможно посредством реализации целевой направленности и функционального предназначения системы стратегического управления развитием учреждений и отраслевых составляющих сферы услуг в преддверии наступления последствий влияния негативных факторов внешней среды;
• стратегический анализ экономических результатов и затрат деятельности отраслевых составляющих сферы услуг и факторов влияния на них, соединяющий экономический анализ ретроспективной деятельности субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих, выявление внутренних причин экономических и финансовых изменений результативности, осуществляемых затрат на потребление ресурсов с анализом влияния внешних факторов на достижение наибольших экономических и иных результатов в текущей деятельности и перспективном развитии, свидетельствует о: необходимости повышения объема оказания платных услуг за счет расширения контингента потребителей со средним и высоким уровнем доходности; увеличении объемов финансовых средств, направляемых в такие виды деятельности сферы услуг, как образование, здравоохранение, предоставление прочих коммунальных услуг; взаимозависимости возрастающего уровня платежеспособности экономически активных граждан, их отдельных 20-процентных групп и изменяющегося физического объема платных услуг с общими тенденциями ориентации субъектов хозяйствования на достижение максимально возможных экономических результатов в перспективном периоде времени; несоответствии динамики роста индексов физического объема платных услуг 2007 года, оказываемых в отраслевых составляющих физической культуры и спорта, связи, здравоохранения, правового характера, гостиниц и аналогичных средств размещения, изменению структуры платных услуг;
• элементный состав механизма обеспечения достижения поставленной цели перед системой управления или перед отраслевой социально-экономической системой сферы услуг должен в совместном взаимодействии с элементами системы рационализировать ее ресурсное потребления и приводить в балансовое соответствие размеры используемых ресурсов и получаемых экономических, финансовых и социальных результатов;
• функциональное предназначение механизма системы стратегического управления социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих сферы услуг заключается в активизации состояния и рационализации элементного взаимодействия системы стратегического управления до уровня, обеспечивающего достижение поставленной перед системой цели;
• механизм нормативно-правовой поддержки финансово-инвестиционной, инновационной деятельности, социально-экономического развития должен включать реализацию такого комплекса мероприятий, как: разработка процессов и форм организационно-правового взаимодействия субъектов рынка услуг (создания совместных предприятий, холдингов, финансово-промышленный групп); предоставление налоговых льгот на получаемую прибыль и имущественны й комплекс для вновь создаваемых организационно-правовых структур в сфере услуг; выделение инвестиционных кредитов на льготных условиях тем субъектам хозяйствования структурных составляющих сферы услуг, которые в рамках инвестиционных проектов должны повышать свой технический, технологический и информационный уровни; предоставление государственных гарантий инвесторам; разработка методических положений управления муниципальной собственностью, выставления на продажу земельных участков, социально значимых и в экономическом отношении результативных объектов инфраструктурного комплекса в составе соответствующей отраслевой составляющей сферы услуг;
• механизмы организационного и нормативно-правового обеспечения текущего функционирования и перспективного развития хозяйствующих субъектов и в целом структурной (отраслевой) составляющей сферы услуг в своем элементном взаимодействии могут обеспечивать достижение планово-расчетных экономических и социальных результатов в долговременном периоде в случае адекватного информационного обеспечения всех видов деятельности субъектов хозяйствования структурных составляющих сферы услуг;
• создание информационного федерального центра для соответствующей отраслевой составляющей со своими региональными информационными подразделениями предоставит возможность хозяйствующим субъектам отраслевой составляющей сферы услуг осуществлять стратегическое управление своим долгосрочным социально-экономическим развитием с учетом оперативной реакции на изменения неустойчивого состояния внешней среды, реализации стратегий, предоставляющих возможность получить значительные конкурентные преимущества на соответствующем сегменте рынка услуг и повысить темпы своего экономического роста; в рамках механизма стратегического управления социально-экономическим развитием предприятий и в целом отраслевых составляющих сферы услуг должны осуществляться комплексные мероприятия по стратегическому ориентированию на повышение объемов привлечения финансовых средств индивидуальных инвесторов и субъектов хозяйствования для инвестирования и снижения рисков вложений денежных средств в обновление и модернизацию основных фондов, в ценные бумаги посредством государственного регулирования потребительских цен, своевременного принятия и осуществления антимонопольных мер;
• генерирование стратегического видения менеджерами и ведущими специалистами своего хозяйствующего субъекта, отрасли сферы услуг должно включать не только основные тенденции специализированного развития, но и наиболее вероятные изменения в диверсификации производимой продукции, оказываемых услуг, структурно-организационные преобразования, уровни обновления и модернизации основных фондов, роста квалификации работников, расширение конкурентных преимуществ на соответствующем сегменте рынка услуг за счет внедрения технических, технологических и информационных новшеств, повышения качества оказываемых услуг потребителям, эффективного использования всех видов располагаемых ресурсов;
• активизация влияния миссии (предназначения) учреждения сферы услуг, как процедурно-технологического элемента системы стратегического управления, на ее результативность может быть выражена, во-первых, всесторонним учетом в логико-вербальном определении предназначения всех составляющих, характеризующих его функциональную направленность, а, во-вторых, повышением результативности прямой и опосредованной реализации предназначения во взаимодействующем составе процедурно-технологических и ресурсных элементов системы стратегического управления перспективным развитием учреждений сферы услуг;
• конкретизация формулирования стратегической цели долгосрочного развития субъекта хозяйствования сферы услуг, ее выраженность количественными и качественными идентификаторами экономических и иных результатов элементного взаимодействия системы стратегического управления выступают формой функциональных действий и предпринимаемых мер в рамках механизма активизации системы стратегического управления развитием предприятий сферы услуг, влияния на достижение планово-расчетных экономических и иных результатов;
• механизм активизации состояния системы стратегического управления развитием субъекта хозяйствования сферы услуг, включая в свой состав процедурно-технологических элементов стратегическую цель, должен не только предложить сформулированную ведущими менеджерами и специалистами стратегическую цель, учитывающую количественные и качественные характеристики результатов функционирования системы стратегического управления, но и на основе конкретных действий и предпринимаемых мер обеспечить адекватность стратегической целевой направленности долгосрочного развития субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг с размерами экономического, финансового и социального результатов, достигаемыми посредством элементного взаимодействия системы стратегического управления;
• создание эффективно функционирующего механизма стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг возможно на основе: его функционального предназначения, заключающегося в активизации состояния и рационализации элементного взаимодействия системы стратегического управления до уровня, обеспечивающего достижение поставленной перед системой цели; повышения качества ресурсного потенциала в процессе обновления и модернизации основных фондов, повышения квалификации работников сферы услуг; осуществления комплексных мер по участию в федеральных, региональных и муниципальных проектах, программах инновационного, финансово-инвестиционного, социально-экономического развития отраслевых составляющих; адекватного информационного обеспечения текущего функционирования и перспективного развития предприятий и отраслевой составляющей сферы услуг по конъюнктуре рынка услуг, финансового рынка, о ресурсном потенциале субъектов хозяйствования сферы услуг; реализации комплексных мер по стратегическому ориентированию на повышение объемов привлечения финансовых средств для инвестирования в основные фонды в ценные бумаги; последовательного осуществления таких процедурно-технологических составляющих стратегического управления, как стратегическое видение, предназначение (миссия), стратегический анализ и стратегическая цель, обобщающая и частные стратегии;
• каждый из экономических идентификаторов текущей деятельности и перспективного развития отраслевых составляющих сферы услуг выступает как экономико-математический формализатор, характеризующий и объединяющий внутренние функциональные и организационно-структурные изменения в текущей деятельности и перспективном (долго-, среднесрочном) развитии локальной или отраслевой социально-экономической системы под влиянием факторов внешней и внутренней сред;
• повышение степени инновационности, неустойчивости состояния внешней среды, рост уровней конкурентоспособности оказываемых услуг потребителям, значительный объем информации о возможных экономических, финансовых, инновационных, организационно-структурных изменениях в установленных интервалах или в неопределенном времени усиливает необходимость системного подхода к экономическому обоснованию и определению экономических показателей, характеризующих количественные и качественные результаты взаимодействий ресурсных и технологических элементов системы стратегического управления перспективным развитием отраслевых составляющих сферы услуг;
• объединение, количественно взаимодействующих показателей результативности или эффективности использования ресурсов организационно-правовой или отраслевой составляющей сферы услуг может представлять систему, в которой взаимодействующие элементы - экономические показатели обеспечивают достижение поставленной перед системой цели - количественно определить достижение наибольшего значения целевой функции при таком количественном изменении независимых переменных (факторов-аргументов) системы (уравнения), которые удовлетворят условие решения системной задачи;
• взаимодействующие элементы системы экономических показателей (экономических, финансовых результатов деятельности, затрат на потребление ресурсов, эффективности процесса оказания услуг потребителям) могут содействовать повышению точности и значимости перспективного планирования основных экономических показателей социально-экономической системы, так как в системе экономических показателей, взаимодействие каждого показателя выражается количественно, наряду с качественной определенностью их структурных взаимосвязей, целевой направленностью и функциональной предназначенностью;
• основным требованием, предъявляемым к созданию системы экономических показателей, характеризующих деятельность субъекта хозяйствования или отраслевой составляющей сферы услуг, выступает соответствие системному объекту - локальной или отраслевой социально-экономической системе сферы услуг, целенаправленности, соподчи-ненности соединенных совместно в модели (системе) экономических показателей с целями социально-экономической системы;
• результативное функционирование как социально-экономической системы, так и системы взаимодействующих и взаимообусловленных экономических показателей, зависящее от: исполнения своей функциональной предназначенности каждого из элементов системы в рамках внутренней организационной структуры; взаимосогласования и направленности на рационализацию количественных взаимодействий целевой функции и независимых переменных; установления причинно-следственных связей элементов системы в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред; степени активизации, целевой ориентации социально-экономической системы на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов, содействует повышению точности и значимости перспективного планирования развития социально-экономической системы на основе установления количественного взаимодействия экономических показателей качественной определенности их структурных взаимосвязей;
• для создания системы взаимодействующих показателей на основе ретроспективных данных о функционировании социально-экономической системы, возможности ее дальнейшего применения для определения ориентиров результативности и эффективности процесса оказания услуг хозяйствующего субъекта или отраслевой составляющей необходимо решить такие принципиально важные задачи для дальнейшего исследования, как состав экономических показателей, аналитические, математико-статистические и экономико-математические формы построения систем взаимодействия экономических показателей, отражающих результативную, затратную сторону деятельности и эффективности потребления ресурсов локальной или отраслевой социально-экономической системы сферы услуг;
• для целевой функции - обобщающего показателя эффективности использования всех видов ресурсов, участвующих в процессе оказания услуг, определяемого отношением объема валовой добавленной стоимости к общим годовым затратам на оказание и реализацию услуг потребителям, в состав частных экономических показателей, системно взаимодействующих с целевой функцией (обобщающим показателем эффективности), могут быть включены оборотные активы, среднегодовая численность работников, затраты на оказание и реализацию услуг потребителям, удельный вес убыточных предприятий в отраслевой составляющей сферы услуг, степень физического износа основных фондов, оплаты труда работников, коэффициент текущей ликвидности;
• функциональная предназначенность целевой функции степенной регрессионной модели (экономический результат деятельности социально-экономической системы сферы услуг) состоит в том, чтобы устанавливать количественную и качественную взаимозависимость составляющих элементов модели (системы), определять на средне-, долгосрочный период количественные взаимодействия ресурсов как между собой, так и с целевой функцией (обобщающий показатель) экономической результативности, преобразовывая целевую функцию, исследуя системное воздействие используемых ресурсов на частные идентификаторы экономической результативности, эффективности процесса оказания услуг;
• целью системы экономических показателей, взаимодействие которых обеспечивается функциональным предназначением степенного регрессионного уравнения, является достижение максимально возможных уровней экономической результативности и эффективности использования ресурсов в процессе оказания услуг потребителям в перспективном периоде времени при обеспечении его соответствующими объемами ресурсов, адекватно изменяющихся в своем объеме и численности достигаемого значения целевой функции в условиях существенного негативного влияния факторов внешней среды;
• объединение экономических показателей ретроспективной деятельности локальной или отраслевой социально-экономической системы сферы услуг может быть осуществлено в различных сочетаниях обобщающих результативных показателей и уровней эффективности используемых ресурсов, но при условии соблюдения причинно-следственных связей между элементами системы и соблюдении статистических требований по отношению к числу и составу экономических показателей в модели (системе);
• создание и применение систем экономических показателей в стратегическом управлении социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг, требующее формирования рационального состава обобщающих результативных, затратных показателей и уровней эффективности используемых ресурсов, а также частных экономических идентификаторов, обоснованного применения экономико-математических форм построения систем экономических показателей локальной или отраслевой социально-экономической системы сферы услуг, предоставляет возможность субъекту стратегического управления перспективным развитием локальной или отраслевой социально-экономической системы без дополнительного пересечения причинно-следственных связей экономических показателей, объединенных в систему, устанавливать: количественное взаимодействие экономических частных идентификаторов, влияющих на целевую функцию и на значение каждого из идентификаторов системы; адекватность изменений частных экономических показателей системы с изменением значений целевой функции и достижением ею максимально возможного своего значения в определенных состояниях неустойчивого функционирования внешней и внутренней сред.