Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цыденова, Долгорма Цыбикжаповна

  • Цыденова, Долгорма Цыбикжаповна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Цыденова, Долгорма Цыбикжаповна. Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цыденова, Долгорма Цыбикжаповна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управлении развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образовании

1.1. Регионализация образования как социально-педагогическая проблема

1.2. Развитие муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.

1.3. Рефлексивное управление как фактор развития муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организационно-педагогические основы управлении развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образовании

2.1. Моделирование процесса управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по взаимодействию субъектов регионального и муниципального уровней по управлению развитием муниципальной образовательной системы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по управлению развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект»

Особенностью современной политики в области образования стала децентрализация управления системой образования. В соответствии с законом РФ «Об образовании», порядком разграничения компетенции федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации происходит постепенное перераспределение управленческих функций между различными уровнями управления. В то же время Закон не дает детальной регламентации управленческой деятельности на различных уровнях. Поэтому необходима отработка вариативных моделей управления региональными и муниципальными системами образования. Особенно острой является проблема управления образованием па уровне местного самоуправления. Это обусловлено тем, что местное самоуправление является одним из важнейших условий становления гражданского общества, так как именно па муниципальном уровне сосредоточены механизмы социального воспитания, обеспечение и организация образовательного процесса.

Анализ содержания и организации управления образованием па муниципальном уровне свидетельствует о наличии ряда противоречий: необходимостью интеграции муниципальной образовательной системы с различными региональными сферами и инфраструктурами и практикой автономного функционирования образования на муниципальном уровне; между возросшей потребностью системы образования в компетентных, высококвалифицированных управленческих кадрах и крайне медленной профессионализации управленческой деятельности на муниципальном уровне; между потребностью модернизации управления образованием на муниципальном уровне и недостаточной степенью включенности заинтересованных сторон в развитие муниципальной образовательной системы.

Анализ указанных противоречий позволяет сделать вывод об актуальности исследования проблемы, связанной с управлением развития муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.

О высокой актуальности проблемы управления образованием в региональной образовательной системе и непосредственно в муниципальной образовательной системе свидетельствует и нарастающее внимание к ним ученых различных научных школ, направлений и областей педагогической науки,это:

• общие аспекты управления образовательными системами, в том числе, инновационной деятельностью (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Э.Н.Гусинский, Ю.А. Конаржевский, В.И. Криличевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, A.A. Орлов, K.M. Ушаков, Т.Н. Шамова и др.);

• вопросы инновационного административного управления образовательными системами (В.Н. Аверкин, А. Л. Гапоненко, A.B. Лоренсов, A.M. Моисеев, М.В.Никитин, Л.Г. Родионова, Н.И. Роговцева, Т.Н. Шамова и др.);

• муниципальные модели управления образовательными системами, в том числе, организационно-педагогические условия их развития (М.В.Артюхов, В.И. Зверева, А.Е. Капто, Л.А. Иванова, Н.Д. Малахов, Л.Л. Портянская, И.И. Проданов, П.И.Третьяков и др.);

• общие положения проектирования инновационных процессов в образовании (Б.С.Гершунский, Э.Д.Днепров, Е.С. Заир-Бек, В.С.Лазарев, O.E. Лебедев, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков и др.);

• общие закономерности развития региональных и территориальных проблем развития образования (В.Н. Аверкин, В.И. Загвязииский, Н.К. Иванов, O.E. Лебедев, Д.Ц. Дугарова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.Л.Назаров, С.Д. Намсараев, Т.А.Полунипа, С.А.Репин, Е.В.Ткаченко, A.M. Цирульников и др.).

Вместе с тем, в теории и практике управления территориальными (муниципальными, региональными) образовательными системами остаются недостаточно изученными технологии и условия самоорганизации, взаимодействия этих систем. Наличие противоречий и недостаточное научное обоснование развития муниципальной образовательной системы в современных условиях определило тему исследовании: «Управление развитием муниципальной образовательной системы: региональный аспект».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.

Объект исследования - муниципальная образовательная система. Предмет исследования - управление развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.

В основе нашего исследования лежит гипотеза о том, что управление развитием муниципальной образовательной системы будет успешным, если:

- процесс развития муниципальной образовательной системы будет рассматриваться в едином региональном образовательном пространстве;

- будут выявлены специфические черты муниципальной образовательной системы, обуславливающие особенности управления её развитием;

- в содержании управления развитием муниципальной образовательной системы выделены два блока - инвариантный, связанный с функциональными основами, и региональный, учитывающий взаимозависимость образования и социального развития региона;

- совокупность инновационных действий по управлению развитием муниципальной образовательной системы с привлечением социума будет ориентирована на социально-педагогическое партнёрство социальных субъектов.

В соответствии с целыо, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности регионализации образования и их влияния на развитие муниципальной образовательной системы.

2. Выявить специфические черты муниципальной образовательной системы, обуславливающие особенности процесса управления развитием муниципальной образовательной системой.

3. Выделить факторы и условия управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования.

4. Разработать и апробировать модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации.

Методологическую основу исследования составили современные философские и психолого-педагогические концепции, раскрывающие отношения и механизмы в управленческой деятельности; теория социального управления; системный подход к исследованию; философия образования; теория социально-педагогического проектирования.

В работе мы опираемся на положение системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязииский, Г.ГТ. Щедровицкий); подходы к управлению развитием системы образования и происходящими в ней инновационными процессами (В.Н. Аверкии, В.Ю. Кричевский, С.А. Лазарев, A.M. Моисеев, O.E. Лебедев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, А. Николис, Е.И. Казакова, Т.И. Шамова и др.); социокультурные и антропологические аспекты развития образовательных систем (Б.М. Бим-Бад, B.C. Гершунский, Т.Б. Корнетов, А.И. Субетто, П.Г. Щедровицкий и др.); концептуальные подходы и принципы построения и развития территориальных (региональных, муниципальных) образовательных систем (A.M. Абрамов, Ю.В. Громыко, Д.Ц. Дугарова, В.И. Загвязииский, В.Л. Назаров, С.Д. Намсараев, В.Б. Новиков, С.А. Репин, И.П. Смирнова, В.И. Слободчиков, Е.В. Ткачепко, М.А. Ушаков и др.); методологические основы рефлексивного подхода к управлению образованием (Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Г.П. Щедровицкий).

Методы исследования. При выполнении исследования использованы общенаучные методы анализа и синтеза теоретических знаний в области педагогики, психологии, менеджмента по проблемам управления муниципальными образовательными системами; анализ и обобщение тенденций развития муниципальных образовательных систем (городского и сельского) Республики Бурятия; моделирование управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования и опытно-экспериментальная апробация разработанной модели; систематизация, обобщение и рефлексия результатов исследования.

Базой исследования явились органы управления образованием администрации муниципального образования «Еравнинский район» (сельский) и Администрация г. Улан-Удэ Республики Бурятия; общеобразовательные школы, дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, органы управления и учреждения социальной защиты населения, органы управления и учреждения культуры, учреждения здравоохранения, спорта, охраны правопорядка, общественные (неправительственные) организации двух муниципальных образований.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в рамках федерального экспериментального проекта управления образования Администрации г. Улан-Удэ, муниципальных, республиканских и федеральных экспериментальных площадок образовательных учреждений.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1993-1997 гг.). Осуществление анализа управления системой образования в стране и регионе; исследование управленческих функций па уровне образовательного учреждения, сельской муниципальной системы образования в Республике Бурятия; анализ и осмысление собственной управленческой деятельности исследователя руководителем органа управления муниципальной образовательной системы сельского района. Накопление эмпирического материала.

Второй этап (1997-2000 гг.). Изучение тенденций в развитии управленческих функций на различных уровнях системы образования в Республике Бурятия и на этой основе проведения опытно-экспериментальной работы по становлению социально-педагогического партнерства в управлении муниципальной образовательной системой, влияния его па устойчивость развития образовательных учреждений; формулирование рабочих гипотез.

Третий этан (2000-2002 гг.). Обоснование ведущих теоретических положений проектируемой модели управления развитием муниципальной образовательной системы. Обобщение опытно-экспериментальной работы по созданию и поэтапному внедрению элементов прогностической модели управления муниципальной системой образования в региональном образовательном пространстве.

Четвертый этан (2002-2005 гг.). Уточнение положений гипотезы, теоретических основ управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации. Обработка и анализ результатов опытно-эксперимеитальпого исследования: внедрение модели управления в муниципальных образовательных системах, обобщение результатов исследования.

На всех этапах осуществлялся ретроспективный анализ, обобщался опыт деятельности городских и сельских дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей; опыт управленческой деятельности диссертанта в городском и сельском муниципальном органах управления образованием. Анализировались особенности влияния различных факторов на управленческую деятельность в муниципальных системах образования Республики Бурятия. При этом с помощью метода экспертных оценок учитывались предложения воспитателей, педагогов, психологов, родителей, руководителей образовательных учреждений, юристов, социальных педагогов, работников структур муниципальной социальной сферы, специалистов органов управления образования о возможности взаимодействия различных управленческих структур в области образования.

Научнаи новизна исследовании:

- дано обоснование регионализации в образовании как современной тенденции расширения социально-педагогического ресурса развития муниципальной образовательной системы;

- выявлены специфические черты муниципальной образовательной системы сельского муниципального района и города Улан-Удэ Республики Бурятия, обуславливающие особенности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации образования.

- определены теоретические положения, определяющие развитие муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования;

- обоснованы сущность, содержание и функции социально-педагогического партнерства в образовании как условия управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации;

- актуализирована проблема рефлексивного управления развитием муниципальной образовательной системы как фактора развития в условиях регионализации;

- разработана и апробирована модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что:

- результаты исследования выводят на теоретическое осмысление проблемы использования человеческих, информационных, материальных и финансовых ресурсов регионального и муниципального уровней в создании организационно-педагогических условий развития муниципальной образовательной системы;

- в области теории управления образовательными системами: а) конкретизированы инвариантные и вариативные составляющие в управлении развитием муниципальной образовательной системой в условиях регионализации образования; б) уточнено понятие «социально-педагогическое партнерство». Практическая значимость исследования заключается в возможности реализовать па практике теоретически обоснованную и экспериментально проверенную модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации, основанную па социальном партнерстве всех субъектов образовательной политики для проектирования других самоорганизующихся систем. Социально-педагогические проекты культурнообразовательных ииициатив учреждений общего образования (обобщены модели 17 учреждений общего образования, получивших статус Федеральных экспериментальных площадок), показывают эффективность взаимодействия органов управления образованием в Республике Бурятия.

Интеграция регионального и муниципального уровней управления образования создают многоуровневые системы подготовки и переподготовки педагогических и руководящих кадров.

Результаты исследования могут быть использованы органами местного самоуправления при разработке положений, программ, концепций в области образования, в системе непрерывной (в том числе научно-исследовательский) подготовки специалистов в целях повышения уровня практической образовательной, управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования; проведением исследования па теоретическом и практическом уровнях; взаимодополнением различных методов исследования; верификацией результатов, проводимый различными способами, в том числе с помощью экспертных процедур, специально организованных в ходе разработки общественного обсуждения и внедрения положений, программ, определяющих стратегическое развитие муниципальной образовательной системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации, компоненты которой представлены взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками:

- блок факторов, влияющих на управление развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации;

- блок социально-педагогических условий управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации;

- блок содержания управления развитием муниципальной образовательной системы.

2. Развитие муниципальной образовательной системы обуславливается взаимодействием субъектов управления регионального и муниципального уровней на основе подходов:

- функционального - управленческое взаимодействие субъектов управления регионального и муниципального уровней как процесс взаимосвязанных функций (планирования, организации, анализа, контроля и др.);

- системного - учет всех элементов муниципальной образовательной системы образования, изменений ее покомпонентно как инвариантной составляющей содержания управления, а также учет действия региональных факторов и условий, как вариативной составляющей содержания управления (проектирование социокультурной среды муниципальной образовательной системы);

- синергетического - становление и развитие самоорганизующейся, управляющей и управляемой педагогических систем в образовании на муниципальном уровне;

- личностно-деятельностного - мотивационная направленность субъектов управления регионального и муниципального уровня па взаимодействие;

- ситуационного - эффективность управленческого подхода определяется конкретными ситуациями в муниципальном образовании и региональном образовательном пространстве, определяющими социально-педагогическое партнерство как условия управления развитием муниципальной образовательной системы;

- рефлексивного - фактор развития муниципальной образовательной системы, формирующий социально-рефлексивные отношения субъектов образовательного процесса;

- национально-регионального - учет в управлении образованием этнокультурных, социально-демографических, геополитических и других особенностей региона.

3. Специфические черты муниципальной образовательной системы (сельского района и города Улан-Удэ Республики Бурятия), обуславливающие особенности управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования:

- неоднородность муниципальных образований и, как следствие этого, неоднородность различных частей системы образования (районные, городские) в регионе, требующая вариативного подхода к управлению;

- значительная самостоятельность муниципалитетов и, в связи с этим, необходимость адекватного дифференцированного управления образованием административными методами, осуществляемыми из единого центра;

- «регионообразующая» роль системы образования сельского района по сохранению традиций, языка, культуры коренного народа региона (Республика Бурятия), отражающая социальный заказ на разработку национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов;

- «регионообразующая» роль системы образования города Улан-Удэ Республики Бурятия - концентрации научных сообществ, общественных и социальных институтов и, как следствие, стремление к государственно-общественному управлению образованием;

- малочисленность большинства сельских школ и части городских, необходимость поиска управленческих моделей по профилизации и реструктуризации сети школ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, приложений, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цыденова, Долгорма Цыбикжаповна

4. Результаты исследования показали, что важным условием реализации развивающих программ и саморазвития образования на муниципальном уровне выступает социально-педагогическое партнёрство, построение и преобразование образовательного пространства разнозначимых и согласованных взаимоотношений социальных субъектов.

5.Факторами управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования выступают методы рефлексивного управления.

6. Полученные нами результаты по управлению развитием муниципальной образовательной системы свидетельствуют о динамике эффективности процессов в муниципальной образовательной системе: рост творческого и профессионального уровней педагогических и руководящих кадров, в муниципальной системе осуществляется переход к личностно ориентированному, гуманистическому типу образования, которое обращено к удовлетворению образовательных потребностей населения.

Экспериментально проверенные социально-педагогические условия управления развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации образования полезны на любом муниципальном уровне.

Проведенные исследования обнаружило и ряд новых проблем. Наиболее важной и сложной, мы считаем, создание нормативно - правовой базы по инновационной деятельности в муниципальной образовательной системе, активизацию социально-педагогического партнерства, привлечение дополнительных экономически источников и ресурсов в сферу образования.