Государственно-общественная система управления образованием в условиях дифференцированной социокультурной и этнокультурной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Вердиев, Донмаз Млазимович

  • Вердиев, Донмаз Млазимович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 358
Вердиев, Донмаз Млазимович. Государственно-общественная система управления образованием в условиях дифференцированной социокультурной и этнокультурной среды: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 1999. 358 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Вердиев, Донмаз Млазимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ

ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

1.1. Государство, общество, образование: основные аспекты взаимодействия.

1.2. Российское образование: реформы во время кризиса.

1.3. Управление образованием: смена парадигмы.

1.4. Выводы.

ГЛАВА II. МИРОВОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННЫХ СИСТЕМ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИМИ

2.1. Становление государственно-общественных систем управления образованием в развитых демократических странах.

2.2. Отечественный опыт демократизации образовательной политики и управления образованием

2-я пол. XIX - нач. XX в.).

2.3. Развитие государственно-общественных форм управления образованием в России в послеоктябрьский период и в условиях русского зарубежья.

2.4. Выводы.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ

ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО МИКРОСОЦИУМА

3.1. Современные концепции и опыт регионализации и муниципализации образования в России.

3.2. Организационные, нормативно-правовые, кадровые, мотивационные, социокультурные факторы становления государственно-общественной системы образования на уровне микросоциума.

3.3. Выводы.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-общественная система управления образованием в условиях дифференцированной социокультурной и этнокультурной среды»

Российская система образования находится на пороге нового этапа реформирования. В обсуждающихся в настоящее время концептуальных подходах к реформе вполне справедливо подчеркивается необходимость существенного изменения управления системой образования1. Ныне повсеместно распространенная система управления образованием является по существу административно-распорядительной и не вполне соответствует условиям современного российского общества, с обозначившейся системой рыночных отношений, субъектами гражданского общества, нецентрализованными процессами социальных инноваций и существенно дифференцировавшимися потребностями и условиями жизни разных социальных групп.

В этих обстоятельствах управление школьным образованием по-прежнему сориентировано только на государственные требования и стандарты, крайне слабо отражая общественные требования и запросы и ориентацию на развитие образования. Следовало бы даже подчеркнуть, что в формах, методах, стилевых особенностях управления образованием произошел значительный откат по сравнению с концом 80-х годов, когда под давлением общественно-педагогических движений в управлении образованием стали происходить благоприятные изменения, повышавшие роль объектов управления и общества в целом в развитии образования.

Таким образом в третий раз в XX столетии в условиях России была сделана заявка и были разработаны модели перехода к государственно-общественной системе управления образованием (ГОУ) от государственно-административной (ГАУ).

1 См.: Днепров Э.Д. Современная школьная реформа в России. М., 1998, с. 13-14; Рекомендации парламентских слушаний. О концепции реформирования системы образования Российской Федерации //Педагогика. 1998. № 4.

В современных социально-политических и экономических российских условиях данная проблема сохранила свою приоритетность, хотя и приобрела новые акценты и оттенки в значимости и содержательном наполнении. Эта проблема детерминирована действием ряда фундаментальных факторов глобального, национального и регионального развития, эпицентром которых остается базовый процесс социально-демократической эволюции.

На глобальном уровне просматривается общая тенденция перехода к демократическим ценностям и стандартам поведения и функционирования основных социальных институтов в соответствии с этими требованиями. Начавшийся процесс перехода к глобальному информационному обществу, ставит перед социальным институтом образования принципиально новые задачи и задает новую ценностную и функциональную парадигму образования. От научно-технической парадигмы образования, ориентирующей на усвоение знаний, умений, навыков, мир переходит к парадигме гуманистической, ориентированной на личностное развитие и творческую самореализацию личности в культуре и социуме.

Реализация тенденций образования, связанных с переходом к его новой парадигме, наталкивается на застойные и кризисные состояния, вызывая повсеместную потребность в образовательных реформах. Заявили они о себе и в условиях России, начиная с середины 80-х годов. В конце 80 - начале 90-х годов была осуществлена концептуальная и экспериментально-инновационная подготовка последующего массового реформирования российского образования и начался первый его этап. Эти идеи и требования получили закрепление в «Законе об образовании», но последующие шаги оказались свернуты, ввиду консерватизма и некомпетентности политической элиты и экономической несостоятельности государства.

В настоящее время в российской системе государственного управления образованием сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, государственные структуры стремятся передать все бремя забот об образовании местным властям, а местные власти - родителям и местному сообществу. И это создает видимость возможности перехода к ГОУ. В то же время этот процесс не обеспечивается ни в финансово-налоговом, ни политико-правовом отношении. И на практике приводит к необратимым потерям достигнутого уровня образования и разрушению образовательного потенциала.

В итоге жизнедеятельность института образования фактически оказывается зависимой от гражданской и профессиональной активности педагогического сообщества. Оно как бы предоставляет гражданский кредит государству. С другой стороны, государство и местная -власть не спешат передать рычаги формирования образовательной политики и экономической поддержки образования фактическим субъектам управления, видя в институте образования мощный фактор политической и идеологической поддержки.

Так складывается очень специфическая, усеченная форма государственно-общественного управления образованием в условиях социально-экономического выживания. России. В перспективе она должна трансформироваться в реальную нормальную систему ГОУ, обусловленную нарастающим давлением ряда фундаментальных процессов в развитии российского социума и самой системы образования. Помимо присутствия трансформированного действия глобальных (общемировых) тенденций, укажем на значимость следующих:

- общенациональные тенденции, связанные с новой стратификацией российского общества, обусловленной появлением принципиально новых больших социальных групп (предприниматели, безработные, маргиналы) и новыми формами региональной и местной фрагментации (этнические, конфессиональные, ценностно-электоральные). Они порождают процессы диверсификации образования (открытой и скрытой) и требуют пересмотра механизмов формирования образовательной политики и управления образованием;

- федерально-региональные тенденции, связанные с проблемами преодоления кризисного состояния российского социума. Применительно к институту образования они обусловливают становление деформированной ГОУ, функционирующей не в нормальном (штатном), а в форс-мажорном режиме. В отличие от мировой тенденции, где институт образования превращается из надстроечно-обеспечивающего в базисный институт развития информационного общества, в условиях кризисной России система образования становится средством предотвращения социальной деградации. Это принципиально новый и неизученный феномен. Его развитие осуществляется на базе ГОУ и общественно-государственного управления образованием (ОГУ). Таким образом, в современной России ГОУ формируется в условиях инверсионного функционирования и развития;

- социально-управленческие тенденции, связанные с ростом социальной сферы, перестройкой ее функций и ориентаций, усложнением труда и профессиональной дифференциации, развитием процессов отчуждения между субъектом и объектом управления и бюрократизацией управления. В управлении образованием, культурой, наукой это порождает предпосылки новой управленческой парадигмы, связанной, с одной стороны, потребностями менеджеризации управления духовной сферой, а с другой, включением в механизмы формирования социальной политики и социального управления структур гражданского общества (профессиональных и местных сообществ, в первую очередь).

Таким образом, исходя из анализа актуальности и социально-педагогической значимости проблемы, объектом исследования, выступает процесс развития и функционирования общенациональных и региональных систем образования и методов управления ими в условиях индустриального общества и при переходе от индустриального к информационному обществу. Предметом изучения, являются тенденции партисипации в развитии образовательных систем и анализ государственно-общественных систем управления образованием как наиболее адекватных для современного демократического общества на всех уровнях социума.

Цель исследования - анализ структуры и функций государственно-общественной системы управления образованием и основных условий ее эффективности на разных уровнях образования и экспериментальная апробация ГОУ оптимальной для района со значительным этническим и социокультурным разнообразием. Поставленная цель обусловила реализацию следующих теоретических задач:

- осуществить методологический анализ различных подходов к проектированию ГОУ и их реализации в различных социокультурных и этнокультурных условиях;

- проанализировать зарубежный и отечественный опыт ГОУ в условиях становления и развития индустриального общества;

- изучить направления развития ГОУ в условиях современной России, выделив ее типологические модели, основные функции и обеспечивающие управленческие технологии;

- описать основные проектные идеи, положенные в основу разработки территориально-муниципальной ГОУ в условиях приморского района с полиэтнической и поликультурнои социально-образовательной средой;

- разработать и реализовать проект территориально-муниципальной ГОУ в условиях приморского района с политической и поликультурной социально-образовательной средой;

- экспериментальным путем проверить механизм внедрения концепции ГОУ в условиях экспериментальной площадки.

Наличие экспериментальной площадки и экспериментально-практических направлений разработки проблемы обусловило постановку практических задач:

- обеспечить осмысленное предъявление, согласование и интегрирование общественных запросов в сфере образования:

- инициировать общественные и административно-управленческие структуры к осознанию себя реальными субъектами социокультурного процесса, принимающими на себя ответственность, практически участвующими в решении данных проблем;

- оптимизировать порядок выработки и реализации управленческих решений в условиях социокультурной и образовательной ситуации, характеризующейся повышенной нестабильностью и риском;

- выработать на муниципальном уровне эффективный механизм саморазвития системы образования.

Гипотеза исследования

Необходимость изменения системы управления образованием в направлении придания ему государственно-общественного, а затем -общественно-государственного характера обусловлена изменением, с одной стороны, парадигмы социального управления, а с другой - парадигмы образования. Новые парадигмы предписывают управление, основанное на принципах гуманизации и демократизации отношений между участниками управленческих процессов и значительном повышении роли общественных начал в управлении образованием.

Возникновение и развитие систем государственно-общественного (ГОУ) и общественно-государственного управления (ОГУ) связано с этапами демократического процесса в стране и является фактором ее движения к открытому обществу.

Предпосылки развития ГОУ создают процессы децентрализации, национализации, регионализации, муниципализации, диверсификации образования, существенной стороной которых является направленность на удовлетворение образовательных запросов личности, общества и государства на основе создания новых форм взаимодействия между ними, характерных для гражданского общества.

Зрелость государственно-общественных систем управления определяется как появлением новых субъектов управления (родительская общественность, местное сообщество, профессиональные сообщества, корпорации), так и в появлении новых механизмов материально-финансового обеспечения образования и новыми формами выработки и осуществления образовательной политики.

При этом следует вести речь не только о государственной, но и гражданской образовательной политике и отходе от государственно-партеналистской парадигмы образования к гражданской.

Модель ГОУ для каждой территории индивидуальна, формируется на основе всесторонней диагностики социокультурной и образовательной ситуации, сложившейся в данном регионе, вместе с тем в ней должны найти отражение все основные функции и аспекты управленческой деятельности в условиях ГОУ: нормативно-административный (прескрептивный), адаптивно-культурный, социально-сервисный (ме-неджеральный).

Методологической основой диссертационной работы стали основные принципы и регулятивы цивилизационного подхода к развитию общества, требования системно-синергетического анализа в их применении к образовательным системам, а также современные концепции социального менеджмента и теории управления и организаций.

В процессе исследования применялись следующие аспекты методологического анализа:

- социологический - рассмотрение эволюции системы образования в качестве социального института и ее зависимости от модификации социальной стратификации, основных центров влияния и воздействия на социальный заказ, формирования социальных групп и слоев с интересами и установками, отличными от государственных, роста числа политических групп, лоббирующих эти интересы и их влияния;

- социально-политический, где просматривается изменение функций и установок государственно-политического управления, связанного с переструктуризацией политической власти и механизмов социальной политики вообще и с формированием новых уровней и механизмов образовательной политики, в частности;

- социально-управленческий, обусловленный новыми проблемами управления системой образования, связанными с ее ростом, усложнением, новыми вызовами и трудностями (качество образования, его содержание, новые задачи социализации и воспитания, усложнение кооперации педагогического труда, изменение образовательных потребностей);

- управленческо-технологический, связанный с изменением парадигмы управления образованием и изменением набора основных управленческих технологий: переходом от технологии функционирования и административной поддержки к технологиям социально-педагогического мониторинга и диагностирования, социально-педагогического маркетинга и менеджмента, педагогического проектирования и системы Паблик рилейшнз в образовании;

- культурологический, применительно к развитию образовательно-педагогических систем, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании и образовательной деятельности и связывающий эволюцию образования с развитием культурно-социальных комплексов в макросоциальном измерении;

- социально-педагогический, связывающий развитие основных подсистем образования (педагогическая культура; стандарты и нормативы образовательные программы, основные институты и учреждения образования; педагогические кадры; формы и методы управления образовательными учреждениями и институтами и др.) в единый механизм и устанавливающий коррелятивные связи в развитии этих подсистем;

- сравнительно-педагогический и историко-педагогический, требующий всестороннего анализа становления государственно-общественных и общественно-государственных систем управления образованием в различных исторических и социальных системах, а также в историческом опыте российского образования.

Теоретическую основу исследования составили:

- философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (А.Г. Асмалов, B.C. Биб-лер, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинский, И.Н. Колесникова, Б. Саймон, В.А. Шадриков, и др.); теория управления социальными и образовательными процессами (Ж. Аллан, В.Г, Асеев, Д, Бэлл, Э.Д. Днепров, А.Г. Здравомыслов.Ю B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, И.И. Процанов, В. Сандер, В.Н. Турченко, •П.В. Худошенский, Р.Х. Шакуров, Т.Н. Шамова, В.К. Шаповалов и др.);

- аксеологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными процессами и системами (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Н.А. ЛЙэрья, Н.С. Разов, В.В. Се-Диков, И.С. Якиманская, Е.Ш. Ямбург и др.);

- теория педагогической инноватики (В.Я. Ляудис, М.В. Кларин, А.Я. Наин, А. И. Пригожин, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, Н.Р. Юсуф-бекова и др.);

- принцип регионализации и саморазвития образовательных систем (Н.А. Антов, Н.Ю. Бармин, А.Н. Вырщиков, Ю.В. Громыко, Л.И. Новикова, В.В.- Маскин, Ю. М. Петров, В.Д. Семенов и др.); исторический опыт становления государственно-общественных и общественно-государственных систем управления в российском и зарубежном образовании (А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Г.Е. Жураков-ский, Е.А. ЗвягЬнцев, П.Г. Максуев, Н.И. Пидунова, А.В. Плеханов, З.А. Малькова, С.И. Миропольский, Г.А. Фальборк, В.И. Чарнолусский, Н.В. Чехов и др.).

Значительное влияние на автора оказали идеи культурно-исторической концепции образования, представленной отечественной школой

Jl.С. Выготского и развитой его последователями (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.). Нельзя не отметить значимость работ, посвященных социокультурному аспекту образования (Г.С. Про-танская, Т.П. Воронина, C.J1. Григорьев, А.Ж. Кустанова и др.)1.

Важную эвристическую роль сыграли работы, посвященные проблемам прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (И.В. Бесгужев-Лада, Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько и др.)2.

Цели и задачи диссертационного исследования обусловлены состоянием разработанности данной проблемы в истории педагогической науки и современной педагогической мыслью.

Анализ диссертационного массива3 показывает, что проблемы модификации управления современным российским образованием в условиях трансформации его системы и, в особенности, исторический и Международный опыт не получили пока достаточного освещения. Основные работы связаны с региональной и местной диверсификацией управления. Этому направлению посвящены работы В.И. Дружинина, Н.П. Корнюшкина, С.Д. Намсараева, В.М. Петровичева, Л.Н. Феден-ко, В.К. Шаповалова4. Ценные идеи, касающиеся истории ГОУ, связанные со сравнительно-педагогическим и историко-педагогическим анализом, изложены в работах О.В. Сухомлинской и Б.К. Тебиева5. Не

1 Протанасая Е.С. Воспитание как диалог и формирование субъекта культуры / Автореф. дне. на соиск. докт. филос. н. СПб, 1994; Воронина Т.П. Философские проблемы образования в информационном обществе /Автореф. дне. на соиск. докт. филос. н. М. 1995; Григорьев СЛ. Философский анализ процесса обучения как способа освоения культуры /Автореф. кавд, дне. на соиос. кавд. филос. н. М. 1995; Кустанова А.Ж. Взаимодействие общества, личности и государства в сфере образования /Автореф. дис. на соиос. докт. филос. н. М. 1995.

2 Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация. М. 1998; Гершунский Б.С. Философско-мегодоло-гичеокие основания стратегии образования в России. М. 1993.

3 См.: Загузов Н.И. Докторские д иссертации по педагогике и психологии (1937-1997 гг.). Справочник. Самара. 1997; М.М. Поташник, А.М. Моисеев. Диссертации по управлению образованием. Состояние, проблемы, современные требования. М. 1998.

4 Дружинин В.И. Демократизация управления образовательными школами сельского района /Автореф. кавд. дис. М. 1992; Корнюшкин Н.П. Разработка региональной концепции образования: теоретические проблемы и технологии внедрения /Автореф. кавд. дне. Саратов. 1994; Намсараев С.Д. Теория и практика становления и развитая национально-региональной системы образования Республики Бурятия /Автореф. докт. дис М. 1996; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием /Автореф. докт. дис. М. 1994; Феденко Л.Н. Социально-педагогические условия развития муниципальной образовательной системы /Автореф. канд. дне. Оренбург. 1994; Шаповалов В.К. Этнокультурная направленность российского образования. М. 1994.

5 Дншров Э.Д. Современная реформа образования в России: исторические предпосылки, теоретические основания, этапы подготовки и реализации / Автореф. докт. дас. СПб. 1994; Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М. 1994. посредственно проблеме ГОУ в современных условиях посвящены докторская диссертация и монографические работы последних лет Э.Д. Днепрова1. В них мы находим достаточно обстоятельное описание исторического опыта и экспликацию проблемы в современных условиях, но она, к сожалению, не доведена до уровня экспериментальной апробации. Осознавая это, Э.Д. Днепров подчеркивает, что «из всех идей и начинаний современной российской образовательной реформы идеи разгосударствления - обобществления образования, государственно-общественного (общественно-государственного) управления образованием получили пока наименьшее развитие»2 Отсюда вытекает необходимость углубленного анализа системы государственно-общественного управления образованием в современных условиях и апробации выдвигаемых проектных идей, оценок, рекомендаций в экспериментальных условиях. Учитывая объемность самой проблемы, начиная с общенационального уровня и значительные временные рамки для экспериментальной апробации на этом уровне, мы избрали в качестве экспериментальной модели территориально-местный уровень. С этой целью в условиях Туапсинского района Краснодарского края, начиная с 1993 г., начато проведение экспериментальной работы, а в 1995 г. Министерством образования развернута Федеральная площадка по проблеме «Государственно-общественная система управления образованием приморского района с динамичным этническим и социально-профессиональным составом населения». В настоящее время начат третий и последний этап экспериментальной работы. Подготовленные в течение 5 лет концепция, нормативные документы, организационный опыт, обученные кадры и практические результаты позволяют сделать обоснованные выводы и рекомендации.

Таким образом, основу эмпирической базы исследования состави

1 Днепров Э.Д. Современная реформа образования в России: исторические предпосылки, теоретические основания, этапы подготовки и реализации / Автореф. докт. дис. СПб. 1994; Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М. 1994.

1 Днепров Э.Д. Современная школьная реформа в России. С. 437. ли результаты экспериментальной апробации концепции ГОУ в условиях Федеральной экспериментальной площадки, а также изучение и обобщение опыта ГОУ России в конце XIX - начале XX вв. и в условиях советской системы образования, опыт ряда зарубежных развитых стран с централизованной и децентрализованной системой образования.

Этапы и методы исследования

Исследование проводилось в течении 1993-99 гг. и имело следующие этапы:

1-ый этап исследования - проблемно-поисковый.

Его цель состояла в изучении, теоретическом анализе и выявлении мировых тенденций развития государственно-общественного и общественно-государственного опыта управления образованием. Был осуществлен также историко-педагогический анализ отечественного опыта демократизации образовательной политики и управления образованием, начиная со второй половины XIX века и до сегодняшнего времени, выявлены его государственно-общественные формы.

В результате определилось проблемное поле исследования, определился его категориальный аппарат, основные понятия, проведен их сравнительно-педагогический анализ.

Особое внимание было уделено анализу образовательной политике в современной России и выявлению федерально-региональных тенденций преодоления кризисного состояния российского социума на основе использования новой управленческой парадигмы, изучению современных научно-педагогических концепций управления образованием, что позволило определить теоретические предпосылки новой управленческой парадигмы.

Основным методом исследования на данном этапе стали изучение финансовой, политической, философской, педагогической литературы и различные виды научно-педагогического анализа: историко-педагогический, сравнительно-педагогический, системный, проблемный.

Использовались методы аналогии, экстраполяции, прогноза и др.

И-ой этап - опытно-экспериментальный - имел целью обоснование, моделирование и практическую проверку государственно-общественной системы управления образованием в условиях приморского района с динамичным этническим и социально-профессиональным составом населения.

Основные направления исследования на данном этапе предполагали:

- научный анализ социокультурной и образовательной среды района с выходом на проектирование их развития;

- переструктурирование системы управления образовательной деятельностью с учетом особенностей района и с акцентом на развитие государственно-общественных подходов к управлению;

- целенаправленную подготовку кадров к работе в новых условиях.

Соответственно этим направлениям использовались следующие группы методов исследован; ,1: диагностические, аналитические, моде-дирования и проектирования образовательной среды, образовательных учреждений, образовательных округов, государственно-общественных органов управления образованием; пролонгированное наблюдение за развитием отдельных компонентов муниципальной образовательной системы, изучение документов, отражающих процесс и результаты деятельности субъектов государственно-общественного управления образованием, введение новых форм и способов управленческой деятельности, изучение влияния нововведений в управлении на развитие отдельных образовательных учреждений и муниципальной образовательной системы в целом.

Ш-й - заключительный этап исследования был посвящен подведению итогов, анализу и обсуждению результатов экспериментальной работы в среде педагогической, родительской, научной общественности и выработке нормативно-правовых документов, обеспечивающих распространение форм государственно-общественного управления, апробированных в опытно-экспериментальной работе, на образовательный регион в целом.

На этом этапе использовались методы социологического опроса, сравнительного анализа отчетной документации, обобщения и описания материалов исследования, их теоретического оформления в текст диссертации.

На всех этапах исследования проводились научно-практические конференции, семинары, использовались методы педагогического мониторинга, научных дискуссий, анкетных опросов, в которых приняли участие более 1,2 тысяч респодентов, в их числе - педагоги, руководители образовательных учреждений, работники структур местного самоуправления, родители, учащиеся, представители различных групп общественности, научные работники. На всех этапах эксперимента по реформированию системы управления образованием использовался метод организации общественного диалога и согласования позиций по наиболее значимым вопросам перехода к государственно-общественным формам управления.

Основные результаты и новизна проведенных исследований

Наиболее важными результатами, отражающими новизну исследования являются следующие:

1. Выявлена и раскрыта взаимосвязь этапов общедемократического процесса в обществе с преобразованиями системы образования. Показаны вариативные формы такого взаимодействия, сочетающие разную степень участия структур гражданского общества и профессиональных сообществ в организации и управлении образованием.

2. Показано соответствие эволюции управленческих парадигм в образовании направлению парадигм социального управления.

3. Выдвинуты концептуальные идеи, обосновывающие системный подход к управлению образованием, выделяющие в нем такие осровные аспекты, как информационно-прескриптивный, культурно-интеракционный и социально-сервисный.

4. Проанализировано соотношение таких характеристик современного организационно-управленческого процесса в образовании, как централизация и децентрализация, регионализация и муниципализация, национализация и разгосударствление, унификация и диверсификация, государственная и гражданская образовательная политика и показана их роль в становлении различных форм государственно-общественного и общественно-государственного управления образованием.

5. Изучен и проанализирован многообразный зарубежный опыт развитых стран в формировании государственно-общественных систем образования на протяжении последнего столетия. Выявлена тенденция конвергенции централизованных и децентрализованных систем школьного образования в конце XX столетия.

6. Показан многоэтапный процесс развития общественно-государственных структур образования в России со второй половины XIX века и в XX веке, содержащийся в земском движении, русской эмигрантской школе 20-х годов, советской образовательной системе и в первых шагах постсоветского общества.

7. Обобщен опыт формирования государственно-общественной системы современного российского образования, связанный с его регионализацией и муниципализацией, а также с развитием общественно-педагогического сообщества, его гражданской и педагогической культурной и социокультурной мотивацией.

8. Осуществлена экспериментальная апробация новой структуры государственно-общественного управления образованием на муниципальном уровне в дифференцированном поликультурном сообществе в рамках Туапсинской федеральной экспериментальной площадки. Подведены итоги экспериментальной работы и подготовлены практические рекомендации, основанные на многоэтапном опыте организационной, нормативно-правовой, социально-педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ управленческих форм, реализуемых в образовательных системах, указывает на их типологическое многообразие, включающее государственно-административные (ГАУ), государственно-общественные (ГОУ), общественно-государственные (ОГУ), административно-общественные (АО). Каждая из них вписана в общий социально-политический и социокультурный контекст того или иного государства и относительно эффективна в решении задач национальной образовательной политики. Более интенсивное задействование систем ГАУ и ОГУ в образовании связано с развитием общедемократических тенденций и усложнением структур гражданского общества, ростом социализирующих и социально-проектных функций института образования.

2. В процессе развития образовательных систем и превращения их в общенациональные и континентальные сети и социальные макросистемы проявляются основные аспекты их функционирования: информационный (образование как информационно-познавательный процесс), культурно-интеракционный (образование как культурно-социализирующий процесс) и социально-сервисный (образование как услуга, товар). Соответственно обозначаются и основные аспекты управленческой деятельности в ГОУ и ОГУ: прескриптивный, адаптивный и менеджеральный. В различных типах современных государств и обществ выделенные аспекты проявляются в функционировании образовательных систем в большей или меньшей степени. Системы ГОУ и ОГУ характеризуются значительным вниманием к культурно-интер-акционному и социально-сервисному аспекту образования.

3. При описании развития и функционирования ГОУ и ОГУ используются и соотносятся такие основные понятия как: централизация - децентрализация, огосударствление - разгосударствление, приватизация - национализация, регионализация - унитаризация, регионализация и муниципализация, унификация и диверсификация. Данные понятия широко используются при описании становления ГОУ и ОГУ, однако характеризуют этот процесс в разных ракурсах. Взятые сами по себе, Ьне социального и системообразовательного контекста они не обозначают каких-то преимуществ. В мировом образовании существуют как централизованные системы управления разгосударствленной системой образования (через стандарты, дотации и другие механизмы), так и централизованные государственные системы (СССР, Франция), децентрализованные государственные системы (ФРГ, Италия) и децентрализованные разгосударствленные системы (США). Эффективность ГОУ и ОГУ придает, с одной стороны, вписанность и соответствие общесоциальному контексту развития, а, с другой, сформированность собственной структуры.

4. В структуру ГОУ и ОГУ включаются сформированные на всех уровнях государственного управления административные системы управления образованием, реализующие государственную образовательную политику, развитое общественно-педагогическое сообщество с собственными органами самоуправления, институты и организации гражданского общества, ориентированные или специализирующиеся на проблемах образования и вырабатывающие гражданскую образовательную политику, а также образовательно-молодежное сообщество. Развитость ГОУ и ОГУ связана со степенью продвинутости названных компонентов и уровней взаимодействия между ними.

5. С точки зрения зрелости и развитости государственно-образовательные системы в своем становлении проходят ряд этапов, связанных с усилением (ослаблением) в них роли общественности. Это: а) Пассивное, рекомендательно-консультативное участие родительской общественности при активной роли профессионально-предметных объединений педагогов. б) Ограниченно-распорядительное (распределительное) участие родительской общественности и местного сообщества в организации педагогического процесса и активное участие различных объединений педагогов (но горизонтали и вертикали), профессиональных сообществ (учителя, управленцы, ученые). в) Активное участие родительской общественности и местного сообщества в формировании финансово-экономических основ и социального заказа педагогическому сообществу, которое активно функционирует как в пределах социального заказа, так и на паритетных с государством началах участвует в формировании образовательной политики. г) Дифференцированные по всем уровням (от местного до общесоциального) формы активного участия общественности в разработке образовательной политики и материально-финансовой поддержке образования, активная роль педагогического, культурного, научного сообществ в определении социально-образовательной политики и ее обеспечении.

6. Государственно-общественные системы могут быть охарактеризованы не только в структурном, но и в функциональном аспекте. При этом ГОУ и, особенности, следующая ступень - ОГУ, диктуют формирование новых управленческих функций, ориентированных на мониторинг образовательных услуг и результатов образовательного процесса, обеспечение альтернативных или сопряженных направлений образовательной политики и социального заказа, выработку дополнительных или альтернативных образовательных стандартов (диверсификация образовательного поля), обеспечение развития сферы дополнительных и продвинутых форм образовательных услуг, координацию деятельности социально-культурных и научных институтов, развитие связей с общественностью и др.

В результате формирования и осуществления указанных новых функций формируется институциональная структура и инфраструктура ГОУ, основой которой становятся внеэкономические и экономические формы кооперации и акционирования в образовании. Развертываются и все аспекты управления образованием: в нормативно-административной, адаптивно-культурной и менеджеральной формах.

7. Рассмотрение развития образовательных систем в развитых цивилизованных и социально-политических условиях позволяет выделить разные модели функционирования ГОУ и ОГУ: центрированные (ведущая роль государственно-административных структур), цивили-тарные (ведущая роль местных сообществ и корпораций), професси-тарные (ведущая роль научного и педагогического сообществ), идео-кратические (ведущая роль партократического и идеократического сообществ). В последние десятилетия, об этом свидетельствует анализ мирового опыта развития образования, наблюдается процесс конвергенции разных моделей ГОУ и ОГУ.

В противовес бытующей версии о советской системе образования как централизованной и огосударствленной следует подчеркнуть, что в действительности мы имели здесь дело с идеократической моделью ГОУ. Процесс деидеологизации и департизации этой модели позволили еще в позднесоветский период начать переход к професситарной модели ГОУ. Однако противоречия и расколотость научного и педагогического сообществ не позволили реализовать эту цель. В современной постсоветской России доминирует центрированная модель, ввиду слабости и неразвитости местных сообществ и корпораций и упадка научных сообществ.

8. Предметом экспериментальной апробации на муниципальном уровне в нашей работе стала деятельность, направленная на конвергенцию цивилитарной и професситарной моделей ГОУ. Вместе с тем, в инновационно-идеологическом сообществе мы увидели средство консолидации местного сообщества и интеграции всех секретов социальной сферы и нацеливания их на проблемы социализации культурной коммуникации. В известной мере это аналог земской образовательной модели, но с существенной поправкой на современные условия. В ходе пятилетней экспериментальной работы выделены организационные, кадровые, концептуальные условия перехода от административно-распорядительной к административно-общественной системе управления образованием.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологическими позициями, основанными на общенаучных положениях классической и современной теории управления социальными процессами, применением разнообразных методов исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью исследовательской выборки, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, органическим соединением исследовательского поиска и практического процесса реформирования системы управления образованием. Правильность теоретических посылок и выводов проверялись путем анализа движения исследовательского процесса от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению.

Общественная оценка новых управленческих технологий и их «приживаемость» в практике явилась также важным показателем достоверности выводов исследования.

Практическое использование результатов исследования

Полученные результаты могут быть использованы:

- при разработке документов, определяющих концептуальные основы и программные положения образовательной политики в стране, включая региональный и муниципальный уровни;

- при подготовке Положений и рекомендаций в области муниципального управления и местного самоуправления, организации и управления муниципальным образованием, взаимодействия муниципальной системы образования с другими секторами социальной сферы и местным сообществом;

- в системе повышения квалификации педагогических работников муниципальной системы образования, а также руководящих работников образования;

- в научно-педагогической деятельности, в учебном процессе педагогических вузов и университетов;

- в научно-экспериментальной работе на муниципальном уровне.

Апробация работы

Результаты исследования представлены в научных публикациях автора, в том числе в монографии, 3 брошюрах и 20 статьях. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 30 п.л.

Результаты исследований докладывались и были положительно оценены на международном симпозиуме, 3 Всероссийских и межрегиональных конференциях, на кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического университета, на заседании бюро южного отделения РАО, Северо-Кавказских педагогических чтениях.

Итоги экспериментальной работы положительно оценены Департаментом образования Краснодарского края и Министерством образования Российской Федерации. Публикации об эксперименте сделаны в общероссийской педагогической печати («Учительская газета», «Первое сентября»).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 411 наименований, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вердиев, Донмаз Млазимович

3.3. Выводы

Становление государственно-общественных систем образования и управления ими, как следует из анализа зарубежного и отечественного опыта, это многоплановый и многоуровневый процесс. Он связан с «вписыванием» в социокультурную и политическую среду государственно-общественных институтов, связанных с формированием и развитием структур гражданского общества. В качестве своей основной предпосылки и начальной ступени он предполагает децентрализацию и диверсификацию структур организации и управления образованием сообразно организационно-правовым, социокультурным, ментальным и иным началам демократизации государственного управления и становления местного самоуправления. > ,

В организации образования это проявляется в виде процессов регионализации и муниципализации.

Речь при этом идет о региональном и местном уровнях не в качестве передающих звеньев и механизмов центра, а как о субъекте региональных и местных интересов, потребностей, целей.

В этом плане региональная образовательная система (система образования) это - относительно обособленная совокупность связанных между собой образовательных, обеспечивающих, инновационных и управленческих процессов, реализуемых образовательными и иными институтами на территории одного из субъектов Российской Федерации.

Проблемы регионализации, с одной стороны, органично связаны с общефедеральными процессами, создавая, тем не менее, диверсифицированное с этнокультурной точки зрения общегосударственное образовательное пространство. С другой стороны, этот процесс заглохнет, не будучи подтвержденным снизу - муниципализацией образовательного пространства.

Муниципальная подсистема (система) образования - это территориально обособленная и относительно самостоятельная часть региональной образовательной системы, взаимосвязанная с другими аналогичными частями и институтами в составе последней.

Анализ особенностей и нововведений в управление образованием на муниципальном уровне показывает, что муниципализация образования имеет многостороннее значение как для мобилизации материальных и интеллектуальных ресурсов развития образования, так и для развития самих муниципальных общественных единиц, муниципального социума. Необходимым условием муниципализации образования выступает развитие государственно-общественного управления (ГОУ).

Экспериментальная работа показала, что для создания системы ГОУ в образовательном пространстве необходимо привести в действие организационные, нормативно-правовые, мотивационные, социокультурные факторы становления государственно-общественной системы управления образованием на уровне микросоциума.

Поддерживание устойчивого функционирования и развития муниципальных образовательных систем требует системных мер по мобилизации усилий как субъектов, находящихся «внутри» системы, так и -обязательно - вне ее. Объединение или организация таких усилий требует создания организационных форм, обеспечивающих паритетное взаимодействие всех субъектов.

Основным механизмом решения этой задачи является создание образовательных округов (УНК, образовательных комплексов, объединений), координирующих, интегрирующих деятельность образовательных, социо-культурных и других учреждений, развитие и взаимодействие которых обеспечивает среду, необходимую для социализации воспитания и жизненного самоопределения личности в условиях определённого микросоциума.

Совет округа, являющейся органом связи образовательных учреждений с общественностью местного сообщества и его администрацией, позволяет максимально приблизить уровень принятия управленческих решений к объекту управления и значительно расширить количество субъектов, участвующих в управлении образованием, сделать систему управления образованием открытой социуму, общественности.

Эксперимент показал, что становление субъектной позиции потенциальных участников управления образовательными процессами возможно лишь в процессе их включения в выработку реальных управленческих решений.

В условиях нестабильной социокультурной, социально-экономической и политической ситуации особую роль приобретает организация согласования позиций в соответствующих организационных формах и создание механизмов включения потенциальных субъектов социокультурной и образовательной политики в число разделяющих ответственность за ее разработку и последствия. При этом особую роль приобретает обеспечение последовательного и постепенного повышения статуса структур, претендующих на выражение общественных интересов. В этом отношении первостепенное значение имеет перестройка работы с родительским сообществом, особенно в направлении повышения уровня педагогической культуры родителей, достижения бо-леё высокого уровня взаимопонимания педагогического и родительского сообществ и -значительного расширения ролевого репертуара, выполняемого родительским сообществом в системе ГОУ.

Поскольку в условиях ГОУ руководители общеобразовательных учреждений, педагоги, кроме непосредственных управленческих функций выполняют еще просветительские, организационные, консультативные функции по отношению к другим его участникам, необходимо существенное повышение уровня их квалификации в общих вопросах теории и практики управления, педагогического менеджмента, дополнительного образования. Вместе с развитием рынка образования объективно происходит профессионализация управленческой деятельности. Школа все больше и больше нуждается в руководителях, обладающих профессиональными знаниями в области экономики и социологии образования, статистики, кибернетики, маркетинга, хозяйственного права.

Анализ позиции учителей и администрации школ по ключевым проблемам управления образованием в современных условиях показал, что наиболее популярным представлением об организационно-управленческом статусе территориальных органов образования (РОНО, ГО-РОНО) является, так называемая, «сервисная» концепция. Она базируется на принципе экономической самостоятельности школ, отводя территориальным структурам управления функции обеспечения государственного стандарта образования и реализации региональной образовательной политики на территории, подведомственной соответствующему Совету.

В этой концепции значительное место отводится развитию инфраструктуры муниципальной системы образования с учетом потребностей комплексного развития социокультурной среды района, социального и национального состава населения, его жизненных проблем, образовательного спроса, формированию системы дополнительных образовательных услуг и деятельности служб обеспечения образования (научно-методической, психологической, социологической и др.). Микромоделью, реализующую эту концепцию, является учебно-научный комплекс (УНК).

Модель ГОУ, реализованная в нашем исследовании, базируется как на данной концепции, так и на прогрессивных тенденциях развития теории и практики управления образованием в мировом и отечественном опыте, где процессы муниципализации образования рассматриваются как необходимое звено его демократизации, как путь создания открытого культуре и социуму образовательного пространства и, следовательно, как общий путь движения к открытому обществу.

Анализ хода и результатов эксперимента по муниципализации образования на основе введения ГОУ убеждает в комплексном эффекте влияния муниципализации образования на процессы демократизации российского общества.

В социально-политическом плане муниципализация образования содействует:

- сближению местной власти, местного сообщества и школы, их теснейшей взаимосвязи и взаимодействию;

- созданию самостоятельных общественных структур власти в такой крупнейшей сфере социальной деятельности, как образование;

- преодолению разобщенности местного сообщества, формированию в нем общинного сознания, общественных деятельных структур, то есть - первичных очагов развития гражданского общества.

В социально-педагогическом плане муниципализация образования содействует:

- взаимодействию образования и социально-культурной среды, их взаимообогащению, развитию школы как социокультурного центра общины;

- «педагогизация» местного сообщества и выращиванию образовательной общественности;

- всестороннему учету как образовательных потребностей местного населения, так и социальных потребностей учреждений образования, то есть - формированию социально-целесообразной образовательной системы и образовательно-целесообразного социума.

В организационно-педагогическом плане муниципализация образования:

- выступает как механизм преодоления изолированности, разобщенности образовательных учреждений, установления из взаимосвязей и взаимодополнения, как механизм реального разделения образовательного труда и одновременно - его интеграции;

- стимулирует' создание объединенных, укрупненных образовательных единиц - образовательных комплексов, ассоциаций и др., что помогает аккумулировать и мобилизовать наличный образовательный потенциал;

- формирует сам муниципальный округ как единый, целостный, многопрофильный и многофункциональный образовательный комплекс, с единой мобильной системой общих ресурсов развития образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ развития системы современного образования с точки зрения его стратегических целей развития и управленческих воздействий, обеспечивающих их достижение, показывает нарастающую значимость государственно-общественных структур в этих процессах.

Необходимо подчеркнуть, и это отчетливо показало изучение тенденций развития образовательных систем в развитых государствах, что указанная тенденция обусловлена действием ряда фундаментальных процессов и детерминант.

К их числу относятся:

- процессы демократизации общественных отношений, обусловливающие, с одной стороны, развитие гражданских институтов, формирующих и представляющих социальные интересы различных групп населения, и механизмов их согласования; с другой стороны, ограничивающие воздействие государственно-административных структур и государственной бюрократии на сферу гражданских интересов и отношений. Как показывает опыт XX в. процесс демократизации развивается волнообразно. В его рамках наблюдаются «приливы» и «отливы» в утверждении и распространении демократических ценностей и отношений. Однако налицо общая тенденция, сказывающаяся и на развитии института образования, который аккумулирует особую область социальных интересов и ценностей, связанных с социализацией подрастающего поколения;

- процессы опережающего развития образовательных систем во время перехода общества в стадию зрелого индустриального и постиндустриального развития. Здесь складываются противоречивые взаимоотношения между государством и системой образования. С одной стороны, факторы времени, стратегические интересы развития обусловливают более активное и, прежде всего, финансовое и управленческое обеспечение национальных систем образования, их бюджетной поддержки, стандартизации, программирования развития. С другой, интересы общества требуют больших академических и гражданских свобод в сфере образования. Все это обусловливает интенсивное и сложное взаимодействие централизации и децентрализации в развитии образования и его диверсификацию. В качестве же общей тенденции, обозначающейся в этой сложной системе межинституциональных взаимодействий, выделяется процесс превращения образования в базисный, основной фактор развития общества. Системы образовательной поддержки включаются во все основные сферы функционирования общества и постепенно начинают сопровождать личность на всех ее жизненных этапах (а не только на этапе школьного образования);

- процессы значительного (и даже скачкообразного) усложнения образовательных систем, связанные с формированием сетей и систем непрерывного образования, согласованием основных этапов образования (программы, стандарты, содержание и др.), приводящие к необходимости управленческой состыковки разных подсистем и уровней образовательной деятельности, формирования совместных государственно-общественных и - ведомственно-общественных структур, координации и интеграции их действий. Среди наиболее представительных сообществ, влияющих на формирование образовательной политики и механизма ее реализации, оказываются научно-технократическое, профессионально-педагогическое и представленные в государственных, гражданских и экономических институтах рад профессионально-ведомственных сообществ (информационное, инженерно-производственное, финансово-правовое, военно-силовое, медицинское, художественно-творческое, спортивное и др.);

- процессы пролонгации образовательно-социализирующих действий далеко за пределы периода детства и ранней юности, качественное усложнение факторов формирования личности, требующее, с одной стороны, координации и согласования деятельности образовательной системы с родительским и ученическим сообществом, а с другой, с иными социализирующими системами и представляющими их сообществами (научное, информационное, культурное, спортивное и др.). Иными словами, процесс углубленной персонализации востребует более сложные парадигмы и системы управления культурно-образовательными институтами.

Действия обозначенных факторов, как показывает анализ развития национальных систем образования развитых стран в XX столетии, оказывается долговременным и выстраивается в определенную логику становления и эволюции государственно-общественных систем образования и управления ими. При всем разнообразии форм (централизованные, децентрализованные), логика эволюции государственно-общественных систем заключается в переходе систем, где превалируют действия педагогического сообщества и направляющей его государственной бюрократии, к системам, где согласуются интересы и действия научного сообщества и других ведомственных сообществ с педагогическим и родительским и, наконец, к партисипативным формам, включающим всех субъектов и объектов образовательно-социализирующего процесса.

В ходе прохождения указанных этапов развития ГОУ складываются различные его модели: центрированные (ведущая роль государственно-административных структур и подчиненная других субъектов образовательного процесса); професситарные (ведущая роль научного, педагогического и других ведомственно-профессиональных сообществ); цивилитарные (ведущая роль местных сообществ и корпораций); идео-кратические (ведущая роль партократического и идеократического сообществ).

Поскольку государственно-общественные системы образования в структурно-институциональном плане носят более сложный и вариативный характер они востребуют и более сложный управленческий репертуар, связанный с развитием функций мониторинга образовательных услуг и результатов образовательного процесса; обеспечением альтернативных и сопряженных (с государственной) направлений образовательной политики и социального заказа; разработкой дополнительных и альтернативных (государственным) образовательных стандартов и формированием новых типов учебных заведений; обеспечением развития сферы дополнительных, параллельных и продвинутых форм образовательных услуг; координацией деятельности социо-куль-турных и научных институтов и профессиональных сообществ; развитием связей с общественностью и информационной деятельностью.

Структурно-функциональные и институциональные характеристики выступают также в качестве показателей сформированности ГОУ и их продвинутости.

Выявленные тенденции становления и развития государственно-общественных и общественно-государственных (партисипативных) систем управления образованием проявились и в развитии образования в России с конца XIX в. Анализ этих процессов показал, что государство и общественность (земство, научно-педагогическое сообщество) с 60-х гг. XIX в. по 20-е гг. XX в. играли практически паритетную роль в становлении общенациональной системы школьного образования.

Этот период характеризуется не только всплеском демократических движений, но и началом втягивания страны в процесс догоняющей модернизации. Основным механизмом ее реализации, начиная с 20-х гг. XX в. выступило государство. Огосударствлению и централизации управленческих воздействий подверглись все основные сферы жизни общества. Однако, с нашей точки зрения, нельзя утверждать, что роль общественных структур в управлении системой советского образования была сведена на нет. Их роль была сужена, воплощена в идеократические формы, в существенной мере бюрократизирована. Однако и научное, и педагогическое, и ведомственные сообщества играли заметную роль в развитии советской системы образования, формировании образовательной политики и социального заказа для нее. Такого рода формы были не вполне адекватны интересам общества, особенно начиная с 70-х гг. XX в.

Поэтому в 80-е гг. начались активные эксперименты и инновационный поиск государственно-общественных форм управления образованием, в рамках которых интересы и действия основных заинтересованных участников образовательного процесса оказались деидеологи-зированы и воплощены в более адекватные формы.

Процесс поиска был продолжен в постсоветской России. Однако мы должны отметить резко снизившуюся роль государственной поддержки образования, что создает иную форму дисбаланса во взаимоотношениях государства и общества применительно к развитию образования.

Выделенные в исследовании тенденции, модели развития ГОУ, мы апробировали на муниципальном уровне, в рамках Туапсинской районной системы образования. Здесь, начиная с 1995 г. была организована Федеральная экспериментальная площадка и осуществлялась работа по конструированию административно-общественной системы образования в районе.

Система управления была частично децентрализована, благодаря созданию вначале образовательных, а позже - культурно-образовательных округов, которым переданы функции и ресурсы финансирования и координации образовательно-социализирующего процесса в микросоциуме. Формирование социального заказа, поля основных и дополнительных образовательных услуг также передано на уровень культурно-образовательных округов. Здесь координируется деятельность образовательных и культурных учреждений территории, основным заказчиком которых стало родительское и ученическое сообщество. В качестве института, представляющего в микросоциуме их интересы, стали попечительские советы. В ближайшей перспективе с деятельностью культурно-образовательных округов будет полностью согласована также и деятельность организаций социальной защиты, спорта и здравоохранения. Поскольку территориально деятельность культурно-образовательных округов и попечительских советов совпадает с компетенцией территориальных советов самоуправления, то на уровне местного сообщества создана система управления образовательно-социализирующими и поддерживающими их организациями с прямыми и обратными связями. Мы полагаем, что такая модель является оптимальной. Что касается районного звена управления, то на этом уровне остались функции координации деятельности округов, подготовки и переподготовки кадров, общерайонного мониторинга состояния образовательной деятельности, научно-методического ее обеспечения, а также дотирования капитального строительства и развития материальной базы образовательных учреждений округов.

Взаимоотношения районного звена с краевой системой управления образованием также переведены в аналогичный режим. Что обеспечено соответствующим договором о разграничении компетенций управленческих структур.

Создание описанной системы позволило значительно раскрепостить инициативу управленческого персонала образовательных учреждений и педагогического сообщества, привлечь к поддержке образования ресурсы местных сообществ и социально-культурных институтов, оптимизировать (за счет микросоциальной координации) финансовые затраты, частично освободить районное звено управления от перегрузки административными и хозяйственными действиями и сосредоточить усилия на проблемах развития образования в районе, разработке и реализации задач местной образовательной политики.

Вместе с тем, такого рода местно-территориальная автономиза-ция, сосредоточивающая усилия педагогических коллективов на значительно меньшем числе итоговых показателей деятельности, позволяет более адекватно учитывать интересы этнических и конфессиональных групп населения, проживающих в территориальном микросоциуме и оперативно решать возникающие проблемы, не заботясь о согласовании с вышестоящими инстанциями.

Мы убеждены, что системы управления образованием, в рамках которых представлены механизмы согласования интересов и действий местных сообществ, корпораций, ведомств социальной сферы и основных субъектов и объектов образовательно-социализирующего процессов, позволят не только сохранить потенциал российской системы образования, но и постепенно наращивать его даже в условиях кризиса.