Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белогурова, Лидия Николаевна

  • Белогурова, Лидия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Белогурова, Лидия Николаевна. Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белогурова, Лидия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.23

1.1 .Регионализация в стратегии модернизации современного российского образования.22

1.2. Приоритеты муниципальной образовательной политики в России на рубеже XX-XXI веков.35

1.3. Развитие муниципальных образовательных систем и проблема сохранения единого образовательного пространства страны.45

Выводы.57

ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В УСЛОВИЯХ ЭТНОРЕГИОНАЛЬНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.62

2.1. Социокультурные и организационно -педагогические особенности управления муниципальной образовательной системой.63

2.2. Социально-педагогические особенности развития муниципальной образовательной системы города

Владикавказа на рубеже XX-XXI веков.78

2.3.Пути и средства повышения эффективности процесса управления муниципальной образовательной системой.99

Выводы.110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране и субъектах Федерации сопровождаются значительными изменениями, закономерно отражающимися на приоритетах развития образовательной системы. В согласовании федеральных, региональных и муниципальных интересов закладываются основы современной образовательной политики, ориентированной на модернизацию структурно-содержательных компонентов учебно-воспитательного процесса, сохранение единого образовательного пространства России.

Именно на муниципальном уровне создаются необходимые условия для реализации основополагающих положений Национальной доктрины образования, Федеральной программы развития образования, федерального и республиканских Законах «Об образовании», регламентирующих процессы модернизации и реформирования образования этой отрасли на ближайшую и долгосрочную перспективу. В этой связи есть основание говорить о том, что эффективность проводимых реформ во многом зависит от направленности и приоритетов развития муниципальной системы образования, организация качественного управления которой является актуальной социально-педагогической задачей.

Становление муниципальных органов управления образованием приходится на 90-е годы XX века, когда, получив достаточно высокую степень автономности и развиваясь в соответствии с региональными потребностями, начали реализовываться программы, направленные на удовлетворение национально-региональных потребностей в вариативной образовательной системе, социального заказа региона в развитии дошкольного, среднего и дополнительного образования.

На рубеже XX-XXI вв. на первый план выдвинулись такие функции муниципального управления, как обоснованная поддержка образовательных инициатив и нововведений, создание условий для развития образовательных учреждений различной направленности, правовая и экономическая защита образования и его субъектов, стратегическое планирование содержания учебно-воспитательного процесса, принятие опережающих решений в сфере структурно-содержательных преобразований.

Отсутствие научных исследований, содержащих целостную концептуальную модель развития муниципальных образовательных систем страны, противоречия между этнокультурными и интеграционными социокультурными процессами в современной России, глобальными и региональными концепциями в развитии образовательной системы, несоответствие этнорегиональных и поликультурных факторов построения содержания образования обусловливают актуальность данного исследования.

Сопоставление со степенью научной разработанности проблемы позволяет выявить ряд противоречий:

- между запросами современной образовательной практики в решении задач модернизации российского образования, сохранения действенной «вертикали власти» в управлении образовательной системой и отсутствием теоретически обоснованных концепций развития образования в условиях возрастания значимости региональных факторов образовательной политики, механизмов управления развитием муниципальных образовательных систем современной России;

- между федеральными, региональными и муниципальными интересами в формировании образовательной политики и отсутствием механизма обеспечения их согласованного воздействия на качество образования и сохранения единого образовательного пространства страны;

- между расширением компетенции образовательного учреждения в решении комплекса учебно-воспитательных задач, связанным с этим увеличением границ объекта управления и недостаточной профессиональной подготовкой руководителей муниципальных образовательных учреждений;

- между необходимостью повышения эффективности управления муниципальным образованием в условиях полиэтнического региона и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ организации этнорегиональной образовательной системы в условиях диалектического взаимодействия процессов глобализации и регионализации образования, этнокультурных и поликультурных факторов построения его содержания.

Разработка общей концепции исследования требует учета следующих сложившихся в российском образовании реалий: очевидной потребностью в анализе и систематизации имеющегося опыта развития муниципальных образовательных систем с целью разработки действенных механизмов сохранения единого и внутренне дифференцированного образовательного пространства Российской Федерации; неразработанностью теоретике - методологических подходов к определению приоритетов региональной и муниципальной образовательной политики, адекватных современным трансформационным процессам в российском обществе; потребностью в определении стратегии реформирования и модернизации муниципального образования, построения поликультурного образовательного пространства.

К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для проектирования муниципальных образовательных систем. К таким предпосылкам правомерно отнести представления:

- о стратегии развития образования в современном мире и принципах образовательной политики {работы отечественных ученых - И.В. Бестужева-Лады, В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, А.Н. , Н.Д. Никандрова, А.И. Новикова, В.А. Сласте-нина, В.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова и др.; работы зарубежных ученых — Ж.Аллага, С.Браславски, Х.Х.Бруннера, Л.Бэка, Х.Вессури, Д.Дэниела, Б.Эдвардса и др.);

- о принципах федеральной и региональной образовательной политики в условиях модернизации образования (И.В.Бестужев-Л ада, Е.В.Бондаревская, С.В.Грачев, М.Н.Кузьмин, В.А.Мясников, М.Р. Радовель, Х.Г.Тхагапсоев, Н.М.Швецов и др.);

- о концепциях построения единого образовательного пространства и реализации идеи поликультурного образования (А.Г. Асмолов, С.К.Бондырева, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, В.В. Макаев, А.А. Ре-ан, К.И. Салимова, Л.Л. Супрунова, М.Г. Тайчинов и др.);

- о положениях, раскрывающих теоретические основы применения системного, синергетического и деятельностного подходов в изучении и проектировании развития образовательных систем (И.С. Батракова, Б.С. Гершунский, Е.И. Заир - Бек, Д.Ф.Ильясов, В.Е. Родионов, Г.Н. Сериков и др.).

Анализ работ показывает, что каждый исследователь идет по пути создания научно-педагогической концепции, в рамках которой определяет стратегию развития региональных и муниципальных образовательных систем, особенности их функционирования в современных социально - экономических условиях с учетом мировых и общероссийских тенденций, а также ориентации на сохранение единого образовательного пространства страны. Однако приходится констатировать, что в настоящее время отсутствуют научно-теоретические разработки, посвященные повышению эффективности управления муниципальным образованием в условиях полиэтнического региона Северного Кавказа.

Теоретическими предпосылками решения данной проблемы являются: концепция нахождения корреляции между социокультурными процессами в регионе и структурно-содержательными проблемами развития системы образования (В.С.Собкин, П.С.Писарский); теория и практика стратегического планирования в управлении развитием муниципальной системы образования (В.И.Гам); концепция управления развитием личностно - ориентированных образовательных систем в регионе (В.Н.Беспалов); теория оценивания профессиональной деятельности муниципальных органов управления образованием (Т.Н.Макарова); социально-проективный подход к оценке образовательных систем (В.Ф.Трещалин); программно-целевой подход к определению качества управления (А.П.Тряпицына) и другие научно-теоретические разработки.

С учетом этого была сформулирована проблема настоящего исследования: каковы организационно-педагогические условия и направления повышения эффективности управления развитием муниципального образования в условиях его регионализации, пути и способы разрешения обострившихся в этом процессе противоречий? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Научный аппарат включает в себя:

Объект исследования: муниципальная образовательная система как социокультурное и педагогическое явление.

Предмет исследования: социокультурные и организационно -педагогические условия повышения эффективности управления муниципальной образовательной системой в условиях регионализации образования.

Гипотеза исследования состоит в предположениях о том, что:

- муниципализация образования выступает основой регионализации социокультурных процессов, отражающей перспективные тенденции социально-экономического развития региона на рубеже XX-XXI вв., особенности построения вариативной образовательной среды в субъектах федерации, идеи сохранения баланса между общероссийскими и этнокультурными составляющими процесса развития региональных образовательных систем;

- современное муниципальное образование представляет собой целостную, вариативную, многоступенчатую систему, позитивным детерминирующим фактором развития которой выступает управленческая деятельность, направленная на достижение единства общего и единичного, федерального и национально - регионального компонентов, социально-экономических преобразований в обществе и конкретной социокультурной образовательной среде;

- в процессе разработки модели повышения эффективности управления системой муниципального образования целесообразно выделять функции и содержание организационного, проектировочного, мотивационного, контролирующего видов управленческой деятельности. При этом ее основными функциями выступают проблемно - аналитическая, административно - организационная, проектно -прогностическая, координационно - регулирующая и контрольно -стимулирующая;

- основными критериями эффективности управления образовательной системой являются: состояние мотивации субъектов образовательного процесса, их личностная вовлеченность в учебно-воспитательную деятельность, владение современными педагогическими технологиями, удовлетворенность работой, направленность на дальнейшее профессиональное развитие и достижение высокого уровня педагогического мастерства.

Цель, предмет и концепция исследования предполагают решение следующих задач:

- сформировать теоретическое представление о муниципальной образовательной системе как социокультурном и педагогическом явлении, раскрыть ее структурно-содержательные особенности;

- проанализировать влияние процесса регионализации института образования на развитие муниципальной образовательной системы; раскрыть принципы современной региональной и муниципальной образовательной политики в контексте сохранения единого образовательного пространства страны;

- выявить наиболее эффективные подходы к управлению развитием образовательной системы, раскрыть особенности программно -целевого метода управления качеством образования на муниципальном уровне;

- проанализировать основные функции и содержание различных видов повышения эффективности управленческой деятельности в муниципальной образовательной системе, раскрыть формы и средства повышения ее качества в условиях регионализации образования.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, идеях философии, социологии и культурологии образования, современных психолого-педагогических концепциях.

В процессе исследования были выделены следующие основные методологические подходы: аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности; социально - педагогический, обосновывающий развитие образования как социального феномена и устанавливающий зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития; социально - аналитический и социально - проективный, позволяющие учитывать социальный заказ на образование в регионе, регионально-общественные образовательные потребности и запросы, стратегию и тактику региональной политики в области образования, координацию усилий государственных и общественных структур по развитию регионального культурно - образовательного пространства; системный, предполагающий рассмотрение муниципальной образовательной системы как целостного социокультурного и педагогического явления, выявление сущностных отношений и устойчивых связей между определяющими ее элементами; синергети-ческий, используемый для определения гомеостазиса образовательной системы, обоснования проблем ее устойчивого развития; культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы; сравнительно - педагогический и историко - педагогический, обеспечивающие всесторонний анализ процесса становления муниципальных образовательных систем в России.

Теоретическую базу исследования составили работы по следующим направлениям:

- философия и социология образования, педагогическая аксиология (Б.М. Бим-Бад, Х.Х.Бруннер, Л.Бэк, Х.Вессури В.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, Г.Б.Корнетов, А.П.Лиферов, Б.Саймон, Ю.И.Турчанинова, Х.Г.Тхагапсоев, Е.Н.Шиянов и др.);

- культурологический и этнокультурологический подходы к изучению процесса развития образовательных систем (С.А.Арутюнов, Е.В.Бондаревская, С.В.Грачев, А.С.Запесоцкий, Н.Д.Никандров, В.А.Тишков, В.К.Шаповалов, Н.М.Швецов и др.); поликультурное и культуросообразное образование (Г.Д.Дмитриев, Н.Б.Крылова, М.Н.Кузьмин, Л.Л.Супрунова, Л.А.Хараева и др.);

- развитие социальных систем, их моделирование и математическое описание (Б.П.Бранский, Е.Н.Князева, П.С.Писарский, С.Д.Пожарский, И.В.Прангишвили, В.Ф.Трещалин, В.С.Собкин, В.И.Солдаткин и др.);

- управление образовательными системами различных уровней, повышение качества образования (В.Н.Беспалов, В.П.Врацкая, В.И.Гам, Л.С.Исакова, Л.М.Лазарева, В.А.Пашаев, М.М.Поташник,

B.П.Симонов, Л.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.);

- историко-педагогические концепции становления и развития образовательных систем в условиях полиэтнического региона (И. А. Арабов, А.Н.Джуринский, В.К.Кочисов, В.В.Макаев,

C.Б.Узденова, Е.Е.Хатаев, С.Р.Чеджемов, И.А.Шоров и др.);

- современные подходы к вузовской подготовке специалистов в области образования (А.А.Греков, Ю.С.Давыдов, В.М.Жураковский, З.К.Каргиева, Н.В.Кузьмина, Л.П.Кураков, Г.И.Михалевская, Н.М.Мкртычева, А.В.Райцев, А.А,Реан, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, Б.А.Тахохов и др.);

- проектирование воспитательных систем различного уровня (Е.В.Бондаревская, С.Г.Ваниева, А.Ю.Гранкин, А.Я.Данилюк, А.Р.Джиоева, Э.С.Дзуцев, В.И.Загвязинский, С.В.Кульневич, А.В.Мудрик, Н.Л.Селиванова, Б.А.Тахохов, З.Б.Цаллагова и др.).

В процессе исследования изучались законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов в сфере образования (1992-2004 гг.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила муниципальная образовательная система г.Владикавказа Республики Северная Осетия — Алания, включающая образовательные учреждения различных видов, типов, уровней и направленности (33 средних общеобразовательных школ, 4 гимназии, 4 школы с углубленным изучением иностранного языка, 3 школы с углубленным изучением отдельных предметов, 2 национальные школы, 1 вечерняя школа, 1 основная школа, 1 малокомплектная школа, 1 школа-лицей, 2 негосударственные школы; 63 дошкольных образовательных учреждения; 17 учреждений дополнительного образования: 5 Центров, 1 Дом детской культуры, 2 Станции юных техников, 9 спортивных школ); службы научно-методического и психолого-педагогического сопровождения (совет по образованию, методический совет, аттестацион-но-методический центр при Управлении образования, Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения «Доверие»).

Исследованием было охвачено 130 руководителей, 234 их заместителя, 4957 учителей, 1126 педагогов дошкольных образовательных учреждений. 298 работников дополнительного образования, 39118 учащихся общеобразовательных школ, 9715 воспитанников дошкольных образовательных учреждений, 11335 детей, занимающихся в учреждениях системы дополнительного образования.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, который включал в себя: теоретический анализ развития социальных систем (историко -ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); прогностические методы (моделирование социально - педагогических процессов, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик); построение логических схем исследовательского анализа; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, диагностический варианты эксперимента); качественный и количественный методы анализа, математические методы обработки материалов эксперимента; статистический и гуманитарный подходы при исследовании социальной реальности.

Организация исследования. Исследование проводилось в период 1996-2004 гг. и включало три логически связанных между собой этапа:

1. Пропедевтический этап (1996-1998 гг.). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала, выделении основных противоречий развития муниципальной образовательной системы. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата и построение системы основных понятий.

2. Системообразующий этап (1998-2001 гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные тенденции развития муниципального образования, разрабатывался алгоритм и методология изучения, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы моделирования муниципальной образовательной системы. Обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса развития муниципальной образовательной системы г. Владикавказа, направления повышения эффективности управления ею. В сравнительно-сопоставительном плане привлекался материал, отражающий особенности развития муниципального образования в других регионах России.

3. Обобщающий этап (2001-2004 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов констатирующего и формирующего эксперимента, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в научных печатных работах, докладах, сделанных на конференциях и семинарах различных уровней; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных позициях, имеющих как теоретико-методологическое, так и научно - методическое значение.

В концептуально - методологическом плане новым следует считать разработку целостной научной концепции развития муниципальных образовательных систем Российской Федерации в условиях регионализации социокультурных процессов; выявление особенностей развития регионального образования в контексте сохранения единого образовательного пространства; определение организационно — педагогических условий повышения эффективности управления развитием муниципальной образовательной системы.

В научно - методическом плане - обоснование исходных исследовательских принципов и алгоритма изучения развития муниципальных образовательных систем на рубеже XX-XXI веков; концептуальное и проблемное расширение границ предметной области исследования проблем, тенденций и механизмов развития муниципальных образовательных систем.

В учебно - организационном плане новизна состоит в том, что авторские рекомендации по применению в практике идей и подходов по улучшению качества управления муниципальными учреждениями образования внедрены в учебный процесс Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования, в работу методических объединений при проведении лекций и семинаров для педагогов различных категорий.

Теоретическая значимость исследования отражается в следующих основных позициях:

1. Выявлены и охарактеризованы основополагающие тенденции развития муниципальной образовательной системы на рубеже XX-XXI веков: регионализация, гуманизация и интеграция образования, а также особенности современной образовательной политики в контексте общероссийских и мировых социальных процессов (ориентация на потребности личности; усиление ценностно - культурных функций образования, направленных на решение задач ее социализации; разработка новых философско-педагогических принципов, соответствующих современным социально -политическим условиям; развитие муниципальных образовательных систем в контексте сохранения регионального и общероссийского образовательного пространства).

2. Доказано, что управление муниципальной системой образования целесообразно осуществлять с позиции социально-аналитического подхода, позволяющего реализовывать такие типы управленческих подходов, как стратегия локальных, модульных и системных изменений. Каждый из этих подходов позволяет обосновать перспективность программно - целевого метода управления качеством образования на муниципальном уровне.

3. Выделены и проанализированы функции и содержание организационного, проектировочного, мотивационного, контролирующего видов управленческой деятельности, а также основные функции управления муниципальной системой образования: проблемно - аналитическая, административно - организационная, проектно - прогностическая, координационно - регулирующая и контрольно - стимулирующая.

4. Предложена технология определения эффективности управления образовательной системой по таким критериям, как: состояние мотивации субъектов образовательного процесса, их личностная вовлеченность в учебно-воспитательную деятельность, владение современными педагогическими технологиями, удовлетворенность работой, направленность на дальнейшее профессиональное развитие и достижение высокого уровня педагогического мастерства.

5. Определены технологии и даны рекомендации по применению теоретических положений в образовательной практике, полученные в ходе исследования выводы подтверждены на теоретическом и экспериментальном уровнях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана и апробирована нормативная модель проекта эффективного применения теории на практике:

1. Полученные выводы и обобщения представляют интерес для изучения социально-педагогических процессов, происходящих в условиях развития региональных образовательных систем Российской Федерации, определения общегосударственной стратегии реформирования и модернизации образования в XXI столетии.

2. Выявленная динамика и тенденции развития региональной и муниципальной образовательных систем могут быть использованы при последующей диагностике и построении программ развития образования в Республике Северная Осетия - Алания, а также других регионов страны.

3. Разработанные подходы к повышению эффективности управления муниципальной образовательной системой могут служить основой для поиска новых педагогических и управленческих решений в современной практике подготовки специалистов в области образования, найти применение в процессе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и управленцев различных уровней.

4. Полученные результаты, представленные в нормативно-правовых документах, регламентирующих развитие муниципальной образовательной системы г.Владикавказа, могут быть использованы в практической деятельности региональных и муниципальных органов исполнительной власти и управления при оценке эффективности образовательных систем, а также руководителями различных видов образовательных учреждений в разработке стратегий и программ их развития.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико - методологических исследовательских позиций, соответствием методов исследования его цели и задачам; логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию, от него - к конкретному педагогическому явлению; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных; междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; целостностью теоретических и эмпирических методов; применением методов логической и математической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, диагностических срезов, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов подтверждены многолетней работой соискателя учителем (1970-2004 гг.), заместителем директора по учебновоспитательной работе средней общеобразовательной школы №3 г.Владикавказа (1982-1996), заведующей городским аттестационно -методическим центром, заместителем начальника и начальником Управления образования Администрации местного самоуправления г.Владикавказа (1996-2004).

Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие муниципальных образовательных систем в России на рубеже XX-XXI веков происходит в контексте регионализации социокультурных процессов. При этом муниципальное образовательное пространство служит полем укрепления связей между субрегиональными образовательными учреждениями различных типов, осуществляющем их преемственность и взаимообогащение, самодетерминацию в условиях российсквго социума и национальной культуры, что создает условия для получения качественного образования.

2. Управление муниципальной системой образования целесообразно осуществлять с позиции социально-аналитического подхода, в контексте которого педагогическое воздействие максимально соответствует как внутренним условиям образовательной системы так и внешним условиям муниципальной и региональной среды. Это позволяет реализовывать в системе управления развитием образовательных учреждений такие типы управленческих подходов, как стратегия локальных, модульных и системных изменений, каждая из которых в совокупности позволяет обосновать перспективность программно - целевого метода управления качеством образования на муниципальном уровне.

3. В процессе разработки модели повышения эффективности управления системой муниципального образования целесообразно выделять функции и содержание организационного, проектировочного, мотивационного, контролирующего видов управленческой деятельности. При этом ее основными функциями выступают проблемно — аналитическая, административно - организационная, проектно -прогностическая, координационно - регулирующая и контрольно -стимулирующая.

4. Управление муниципальной образовательной системой носит сложный, интегративный характер и обусловлено влиянием различных управленческих процессов, деятельностью управляемых и неуправляемых систем внешней среды. Инструментарий исследования позволил определить эффективность управления образовательной системой по следующим критериям: состояние мотивации субъектов образовательного процесса, их личностная вовлеченность в учебно-воспитательную деятельность, владение современными педагогическими технологиями, удовлетворенность работой, направленность на дальнейшее профессиональное развитие и достижение высокого уровня педагогического мастерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в рекомендациях парламентских слушаний на тему: «О состоянии и перспективах развития системы образования в Республике Северная Осетия - Алания» (2002 г.), программе развития муниципального образования г. Владикавказа (2003 г.), программе модернизации педагогического образования в Республике Северная Осетия - Алания (2003 г.), а также материалах, подготовленных научно-методическим советом по проблемам педагогического образования при Министерстве общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания.

Программа комплексного взаимодействия разноуровневых образовательных учреждений г.Владикавказа по выявлению и развитию творческих способностей детей и юношества стала победителем Национального конкурса «Инновационные программы в региональном и местном управлении» (Москва,2002 г.).

Результаты исследования составили основу докладов и выступлений автора на заседаниях коллегии Министерства общего и профессионального образования Республики Северная Осетия - Алания, в ходе изменения структуры и корректировки функций управления муниципальной системой образования; в процессе разработки и реализации в муниципальной системе образования различных педагогических программ и проектов; во время проведения системы семинаров, совещаний, конференций, круглых столов с педагогами и руководителями образовательных учреждений системы образования г. Владикавказа.

Они обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, проводимых в городах Анжеро-Судженск (2004 г.), Владикавказ (2000 - 2003 гг.), Волгоград (2004 г.), Пенза (2004 г.), Челябинск (2004 г.), представлены в выступлениях автора в средствах массовой информации Республики Северная Осетия - Алания по актуальным проблемам развития образования, а также отражены в публикациях автора по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (207 наименований на русском и английском языках), приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белогурова, Лидия Николаевна

Выводы ко II главе.

В результате исследования нами было выявлено, что культурный потенциал региона играет решающую роль в построении муниципальных образовательных систем, что, в свою очередь, явилось способом сохранения этнокультурных различий. Таким образом, была подтверждена идея о том, что именно регионализация образования, направленная на всемерный учет этнокультурного компонента развития образовательной системы, определила специфику развития системы муниципального образования на рубеже XX-XXI веков.

Интересно заметить, что если остальные факторы в определенной степени связаны с идеями реформирования и модернизации образования, то рассматриваемый фактор учета культурного потенциала региона выпадает из общей канвы, акцентируя внимание на социокультурном аспекте. В связи с этим в основу исследования нами положена стратегия социально-аналитического подхода в управлении системой муниципального образования и повышении его эффективности, делающая педагогическое воздействие максимально соответствующим как внутренним условиям образовательной системы, так и внешним условиям муниципальной и региональной среды. При этом данный подход позволяет реализовывать в системе управления развитием образовательных учреждений такие типы организации управления, как стратегия локальных, модульных и системных изменений. В своей совокупности каждый из подходов позволил нам обосновать перспективность программно-целевого метода управление качеством образования на муниципальном уровне, для которого характерно обеспечение реализации одновременно двух типов интеграции в развитии образования: пространственной, когда требуется объединить усилия субъектов; временной, требующей достижения четкой последовательности и единства различных стадий общего процесса движения к конечной цели, предусмотренной программой. При этом полагаем, что основное в программно-целевом подходе — это единство содержательной части программы, организационного и финансового механизмов ее реализации, а также контроля результатов (А.П.Тряпицына).

Преимущества программно-целевого метода управления качеством образования на муниципальном уровне характеризуются следующими особенностями: социально-индикативным характером программ, сроки реализации которых находятся в зависимости от уровня материальной и финансовой обеспеченности реализации программ; системным характером задач программы по решению комплексных проблем развития образования в условиях муниципальной структуры; потенциальной возможностью обеспечения общественного контроля при формировании целей и задач программного развития и использовании финансовых ресурсов (экспертиза, формирование комиссий, комитетов по их реализации и др.). Данный подход позволяет достаточно объективно оценивать потенциальные возможности муниципальной структуры в построении устойчивой образовательной системы.

В работе раскрыты проблемно-аналитическая, административно-организационная, проектно-прогностическая, координационно-регулирующая, контрольно-стимулирующая функции управления муниципальной системой образования. Модель системы управления качеством муниципального образования построена на принципах научности, системности, оптимальности, перспективности. В ней отражены механизм проектирования образовательной системы как фактора, обеспечивающего качество подготовки обучающихся, методы и модели осуществления контрольно-стимулирующей функции руководителя, специфичных для каждого уровня и ступени образования. Основными методами управления качеством образования выступили: коммуникации, методы стимулирования, методы самоаттестации и контроля. Свою концепцию мы строим с учетом понимания того, что управление муниципальной образовательной системой носит сложный, интегративный характер и обусловлено влиянием различных управленческих процессов, деятельностью других управляемых и неуправляемых систем внешней среды.

Разрабатывая модель управления системой муниципального образования, мы выделили и экспериментально апробировали цели, функции и содержание всех видов управленческой деятельности - организационной, проектировочной, мотивационной и контролирующей. Работа с руководителями образовательных учреждений и их заместителями на формирующем этапе организации опытно-экспериментальной работы носила комплексный характер. Основными организационно-педагогическими формами работы явились следующие: курсовая подготовка, работа в межкурсовой период, проведение аттестации и самоаттестации образовательных учреждений.

По результатам работы с директорами школ города в течение 2001-2003гг. были сделаны итоговые срезы уровня сформированно-сти каждого из представленных компонентов управленческой деятельности. Так, организационный компонент возрос с 3,1 до 4,7 баллов; проектировочный - с 2,7 до 4,8 баллов; мотивационный - с 3,4 до 4,9 баллов; контролирующий - с 3,2 до 4, 6 баллов, что говорит об эффективности работы с данной категорией управленческих кадров.

Инструментарий исследования позволил определить эффективность управления образовательной системой по следующим критериям: состояние мотивации субъектов образовательного процесса, их личностная вовлеченность в учебно-воспитательную деятельность, владение современными педагогическими технологиями, удовлетворенность работой, направленность на дальнейшее профессиональное развитие и достижение высокого уровня педагогического мастерства. Комплексная работа с педагогическими кадрами школ позволила сохранить кадровый потенциал школ, стимулировать использование инновационных педагогических технологий. При этом, проанализировав итоги аттестации за 2002-2004 годы, характеристику педагогических кадров (образование, педагогический стаж, квалификация), мы смогли сделать вывод о том, что аттестация стала фактором профессионального роста учителя.

Анализ показал, что в школах города больше всего учителей получили высшую квалификационную категорию (51%), первую категорию — 16,6%; в учреждениях дополнительного образования - высшую квалификационную категорию - 45,6%, первую - 19,4% и только в дошкольных образовательных учреждениях основная аттестация проходит на вторую квалификационную категорию - 58,8%, на первую категорию аттестовано 25,6%, на высшую - 15,6%.

Мы показали, что повышение качества подготовки педагогических кадров стимулирует учебные достижения учащихся. В этой связи, мы считаем, что основным достоверным показателем повышения качества управления муниципальной образовательной системой являются результаты централизованного тестирования (июнь 2004 года). Средний балл учащихся г.Владикавказа составил 57,6 балла (общероссийский показатель - 50,0 баллов). Следует отметить, что в 2002-2003 годах средний балл учащихся г.Владикавказа был значительно ниже общероссийского показателя.

В 2004 году достаточно высокими оказались оценки по математике, полученные выпускниками 11 классов Затеречного муниципального округа г. Владикавказа, принявшими участие во всероссийском эксперименте по проведению ЕГЭ. Так, если общероссийский показатель получивших «2» составил 24,4%, то среди выпускников школ г.Владикавказа он не превысил 18%, количество «3» и «4» также оказалось больше — 45,4% (общероссийский показатель - 39,9%) и 34,0% (общероссийский показатель - 28,9%) соответственно. Однако количество «5» оказалось меньше на 4,7%. Вместе с тем, представленные оценки, выставленные независимыми экспертами, свидетельствуют о высоком уровне подготовки учащихся школ г.Владикавказа, об эффективности организации образовательного процесса.

Таким образом, в результате проведенного исследования выдвинутая гипотеза была полностью подтверждена. Концептуально обозначенная нами практика мобилизации внутренних ресурсов управленческих структур и педагогических коллективов за счет непосредственного участия в совершенствовании системы муниципального образования, программно-целевой и социально-аналитический подходы выступают необходимыми предпосылками повышения эффективности регионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что регионализация выступила основным фактором становления российской государственности в 90-е годы XX в. и трансформации основных сфер жизнедеятельности общества. С регионализацией связывалась идея «суверенизации» национально-территориальных образований, появление самостоятельных субъектов управления различными социальными институтами, в том числе, и системой образования. Именно регионализация выступила доминирующей тенденцией структурно-содержательного обновления педагогического процесса в учебных заведениях различного уровня и направленности, основой формирования и развития регионального образовательного пространства. Следуя общепринятому в современной педагогической науке подходу, будем считать, что регионализация образования есть учет региональных особенностей в содержании и организации учебного процесса. Данное понимание процесса получило отражение в нормативных документах, подготовленных Министерством образования и науки Российской Федерации. В частности, регионализация образования в педагогике рассматривается как «отказ от унитарного образовательного пространства, скрепленного цепью единых учебных программ, инструкций и циркуляров, наделение регионов правом и обязанностью выбора собственной образовательной стратегии, создания собственной программы развития образования в соответствии с региональными социально - экономическими, географическими, культурно - демографическими и другими условиями».

В связи с тем, что процесс модернизации российского образования происходит в условиях социокультурной трансформации и изменений федеративного устройства государства, наиболее важным аспектом преобразований является выработка принципов региональной образовательной политики, адекватных общей идеологии государства в области образования. Однако важно обеспечить не только соответствие региональных программ развития образования федеральным требованиям, но и решить задачу оптимального распределения функций между органами государственной, муниципальной власти и общественного управления, определить механизмы и условия реализации образовательной политики с учетом специфики регионов. Данное обстоятельство, в свою очередь, требует создания как устойчивой системы регионального, так и муниципального образования, развитие которых должно базироваться на определенных правовых основах, и утверждать новый тип взаимоотношений с федеральным центром. Сложившаяся в 90-е годы XX века в регионах Российской Федерации нормативно-правовая база отразила идеи реструктуризации управления образованием в стране.

Идеология регионализма, с одной стороны, определила стратегию общественного развития, поставившую под угрозу единство российского социокультурного и политического пространства, формировавшегося многими столетиями. В этой связи, именно муниципальная система образования стала основой для реформирования и модернизации российского образования.

Муниципальная образовательная система понимается нами как территориально обособленная и относительно самостоятельная часть региональной образовательной системы, имеющая свои собственные цели развития в согласовании с федеральными и региональными особенностями. Вместе с тем, для осмысления роли и места муниципального образования в условиях региональной образовательной системы важно с современных научно-педагогических позиций проанализировать особенности его становления и развития в сложившейся современной социокультурной ситуации.

В работе проанализировано основное предназначение муниципальных органов управления - разработка, обеспечение и реализация программы развития территориальной образовательной системы, поддержание ее функционирования, что и обеспечивает последовательное повышение качества образования в муниципальном округе. При этом муниципальное управление развитием образования понимается нами как процесс целенаправленных и взаимосвязанных действий, направленных на механизмы и методы управления, способствующих созданию необходимых организационно-педагогических условий для повышения инновационной активности субъектов муниципальной системы образования и перевода ее в режим развития.

Вместе с тем, важно иметь в виду, что управление развитием муниципальной образовательной системы предполагает глубокое и всестороннее переосмысление сложившихся реалий в рамках муниципального пространства, выработку и реализацию адекватных решений, обеспечивающих целесообразные изменения во внутреннем строении системы управления, для адаптации ее к процессам развития, характеризующихся тремя основными моментами: субъектно-стью изменений, их прогрессивностью и направленностью.

Учитывая тот факт, что муниципальная образовательная система выступает «открытой» социальной структурой, развивающейся в рамках регионального социокультурного пространства, важно оценить степень влияния социально-экономической ситуации на состояние ее развития. В результате исследования нами было выявлено, что культурный потенциал региона играет решающую роль в построении муниципальных образовательных систем, что, в свою очередь, явилось способом сохранения этнокультурных различий. Таким образом, была подтверждена идея о том, что именно регионализация образования, направленная на всемерный учет этнокультурного компонента развития образовательной системы, определила специфику развития системы муниципального образования на рубеже XX-XXI веков.

Интересно заметить, что если остальные факторы в определенной степени связаны с идеями реформирования и модернизации образования, то рассматриваемый фактор учета культурного потенциала региона выпадает из общей канвы, акцентируя внимание на социокультурном аспекте. В связи с этим в основу исследования нами положена стратегия социально-аналитического подхода в управлении системой муниципального образования и повышении его эффективности, делающая педагогическое воздействие максимально соответствующим как внутренним условиям образовательной системы, так и внешним условиям муниципальной и региональной среды. При этом данный подход позволяет реализовывать в системе управления развитием образовательных учреждений такие типы организации управления, как стратегия локальных, модульных и системных изменений. В своей совокупности каждый из подходов позволил нам обосновать перспективность программно-целевого метода управление качеством образования на муниципальном уровне, для которого характерно обеспечение реализации одновременно двух типов интеграции в развитии образования: пространственной, когда требуется объединить усилия субъектов; временной, требующей достижения четкой последовательности и единства различных стадий общего процесса движения к конечной цели, предусмотренной программой. При этом полагаем, что основное в программно-целевом подходе -это единство содержательной части программы, организационного и финансового механизмов ее реализации, а также контроля результатов (А.П.Тряпицына).

Преимущества программно-целевого метода управления качеством образования на муниципальном уровне характеризуются еледующими особенностями: социально-индикативным характером программ, сроки реализации которых находятся в зависимости от уровня материальной и финансовой обеспеченности реализации программ; системным характером задач программы по решению комплексных проблем развития образования в условиях муниципальной структуры; потенциальной возможностью обеспечения общественного контроля при формировании целей и задач программного развития и использовании финансовых ресурсов (экспертиза, формирование комиссий, комитетов по их реализации и др.). Данный подход позволяет достаточно объективно оценивать потенциальные возможности муниципальной структуры в построении устойчивой образовательной системы.

Ключевой идеей российского образования в последнее десятилетие является создание эффективной модели управления его качеством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Решение поставленной задачи определяет необходимость смены целевых ориентиров, связанных с обеспечением социальной функции образования, в числе которых:

- формирование единого образовательного пространства, обеспечивающего высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и групп населения;

- построение научно-обоснованной практики социализации и воспитания подрастающего поколения с учетом общечеловеческих и национальных ценностей;

- направленность на превращение образования в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечивать как развитие личности, так и развитие местных общественных систем при условии корпоративного взаимодействия между всеми социальными институтами.

Выделение данных групп целей и соответствующей им программы деятельности означает, что сама система муниципального управления образованием предполагает особую структурно-функциональную организацию, действующую в рамках единой стратегии управления целостной системой развивающегося образования России.

Сложность и многоаспектность управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований муниципального управления образованием требует инновационных подходов, раскрывающих направления повышения эффективности муниципального управления образованием. Вместе с тем, исследования показывают, что в настоящее время недостаточно осмыслена роль и место муниципального управления в региональной системе образования, в структуре развития единого образовательного пространства страны.

В процессе исследования мы отстаиваем тезис о том, что отсутствие четкой и научно-обоснованной программы развития образовательных систем на региональном и муниципальном уровнях, следует в большей степени говорить об «образовательных стратегиях», в соответствии с которыми задаются инварианты образовательной политики. Говорить о стратегиях развития целесообразно в связи с тем, что развитие современного образования происходит «в условиях дестабилизации и дегуманизации социума».

Основными направлениями работы Управления образования г. Владикавказа в 2001-2004 гг. явились следующие: обеспечение стабильного функционирования и развития муниципальной образовательной системы; компьютеризация образования; социальная и правовая защита несовершеннолетних; социальная поддержка работайков образования; развитие кадрового (педагогического) потенциала муниципальной образовательной системы; совершенствование ее нормативно-правовой базы; обновление содержания образования; психолого-педагогическое сопровождение детей беженцев и вынужденных переселенцев.

В работе раскрыты проблемно-аналитическая, административно-организационная, проектно-прогностическая, координационно-регулирующая, контрольно-стимулирующая функции управления муниципальной системой образования. Модель системы управления качеством муниципального образования построена на принципах научности, системности, оптимальности, перспективности. В ней отражены механизм проектирования образовательной системы как фактора, обеспечивающего качество подготовки обучающихся, методы и модели осуществления контрольно-стимулирующей функции руководителя, специфичных для каждого уровня и ступени образования. Основными методами управления качеством образования выступили: коммуникации, методы стимулирования, методы самоаттестации и контроля. Свою концепцию мы строим с учетом понимания того, что управление муниципальной образовательной системой носит сложный, интегративный характер и обусловлено влиянием различных управленческих процессов, деятельностью других управляемых и неуправляемых систем внешней среды.

Разрабатывая модель управления системой муниципального образования, мы выделили и экспериментально апробировали цели, функции и содержание всех видов управленческой деятельности - организационной, проектировочной, мотивационной и контролирующей. Работа с руководителями образовательных учреждений и их заместителями на формирующем этапе организации опытно-экспериментальной работы носила комплексный характер (курсовая подготовка, работа в межкурсовой период, проведение аттестации и самоаттестации образовательных учреждений.

По результатам работы с директорами школ города в течение

2001-2003гг. были сделаны итоговые срезы уровня сформированно-сти каждого из представленных компонентов управленческой деятельности. Так, организационный компонент возрос с 3,1 до 4,7 баллов; проектировочный - с 2,7 до 4,8 баллов; мотивационный - с 3,4 до 4,9 баллов; контролирующий — с 3,2 до 4, 6 баллов, что говорит об эффективности работы с данной категорией управленческих кадров.

Инструментарий исследования позволил определить эффективность управления образовательной системой по следующим критериям: состояние мотивации субъектов образовательного процесса, их личностная вовлеченность в учебно-воспитательную деятельность, владение современными педагогическими технологиями, удовлетворенность работой, направленность на дальнейшее профессиональное развитие и достижение высокого уровня педагогического мастерства.

Мы показали, что повышение качества подготовки педагогических кадров стимулирует учебные достижения учащихся. В этой связи, мы считаем, что основным достоверным показателем повышения качества управления муниципальной образовательной системой являются результаты централизованного тестирования (июнь 2004 года). Средний балл учащихся г.Владикавказа составил 57,6 балла (общероссийский показатель - 50,0 баллов). Следует отметить, что в

2002-2003 годах средний балл учащихся г.Владикавказа был значительно ниже общероссийского показателя.

Таким образом, в результате проведенного исследования выдвинутая гипотеза была полностью подтверждена. Концептуально обозначенная нами практика мобилизации внутренних ресурсов управленческих структур и педагогических коллективов за счет непосредственного участия в совершенствовании системы муниципального образования, программно-целевой и социально-аналитический подходы выступают необходимыми предпосылками повышения эффективности регионального образования.

Дальнейшая разработка теории управления системой муниципального образования может быть связана с исследованием условий и принципов стратегического планирования процессом развития, формирования готовности руководителей образовательных учреждений и учителей к инновационной деятельности, разработки оптимальных и доступных форм и методик организации мониторинга состояния, как всей муниципальной образовательной системы, так и конкретного учреждения.