Управление развитием трехуровневой системы муниципального образования крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баязитов, Сынтимир Биктимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баязитов, Сынтимир Биктимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА
1.1. Объективная потребность общества в регионализации образовательных систем.
1.2. Сущность и структура муниципального образования.
1.3. Муниципальная система образования как объект педагогического управления.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 . ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ В КРУПНОМ ГОРОДЕ
2.1. Диагностика реализации образовательных программ как функция муниципального управления образования.
2.2. Программа «Столичное образование-2000» как муниципальный образовательный документ.
2.3 Создание системы управленческого мониторинга муниципальной программы образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием трехуровневой системы муниципального образования крупного города»
Социально-экономическое развитие процессов преобразований в Российской Федерации и ее субъектах сопровождается изменениями, которые закономерно отражаются на образовательной сфере. Эта сфера характеризуется становлением и развитием региональных, муниципальных систем образования, доказавших свою жизненность и перспективность при сохранении единого образовательного пространства страны. Отсюда вытекает необходимость рассмотрения системы образования как трехуровневой структуры, в которой присутствуют в диалектическом единстве названные выше элементы, подчиняясь всеобщему закону единства общего, особенного и единичного. Как показывает практика, только такая трехуровневая система муниципального образования открыта для трансляции мировых тенденций и ценностей образования в практику общеобразовательных учебных заведений.
На региональном и муниципальном уровнях образования сегодня решаются затрагивающие далекие и ближние перспективы общегосударственные и региональные задачи и проблемы, решение которых составляет основные ориентиры образовательного процесса.
Система муниципального образования рассматривается как неотъемлемая органичная часть общей системы образования государства. Ее назначение в рамках новой образовательной парадигмы заключается в сохранении, передаче будущим поколениям национально-культурных традиций народов, населяющих тот или иной регион, формирование в сознании молодежи ценностных ориентаций гражданина будущего.
Однако в практической реализации данной задачи немало проблем. Главная проблема заключена в теоретическом изучении и практическом приложении вопросов управляемости данного процесса.
Исследователи (М.В. Артюхов, В.В. Арнаутов, Н.Д. Малахов,
М.М. Поташник и др.) указывают, что сложившаяся в крупных городах образовательная ситуация в недавнем прошлом представляла собой слабо интегрированную систему, которую характеризовало отсутствие глубоких связей между ее структурными элементами. Этими связями определяется успешность деятельности всех звеньев образования - общеобразовательной и профессиональной школы, школьных и внешкольных учреждений, профтехучилищ и межшкольных учебно-производственных комбинатов, дошкольных учреждений.
Как свидетельствует опыт отечественного образования, муниципальные системы образования служат непосредственным транслятором образовательной политики государства в регионах, оперативно реагирующим на образовательные запросы населения на федеральном и региональном уровнях, а также на муниципальном, выражающем интересы наиболее массовой части обучающихся.
Рассматривая вехи становления новых систем образования, мы неизбежно выходим к осознанию несовершенства ряда их компонентов, что стало предметом разгорающихся научных дискуссий. С сожалением приходится констатировать, что управление регионально-муниципальными системами все еще остается наиболее слабым звеном в общей системе управления образованием.
В трудах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовского, Ф. Тейлора, Г. Кунца, С.О'Доннела мы находим фундаментальные подходы к основам управления социальными системами. В работах Ю.К. Васильева, Е.С. Березняка, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, П.В. Худоминского и др. определены общие закономерности управления целостными системами образования: обоснована взаимосвязь эффективности педагогического труда и качества управления системой образования, необходимость обеспечения квалифицированного анализа учебно-воспитательной деятельности всей образовательной системы, поставлены вопросы совершенствования информационно-методической службы повышения квалификации руководящих и педагогических кадров для развития системы образования.
Большой вклад в разработку проблемы исследования тенденций и особенностей современного этапа развития систем образования внесли Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Н.К. Сергеев, В.И. Тенецианский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.Н. Пахомов, А.П. Тряпицына, Э.Ш. Хамитов. Проблеме развития систем образования в регионах посвящены исследования О.Е. Лебедева, Н.Д. Малахова, В.Н. Скворцова, В.Б. Новичкова, С.А. Репина, В.В. Москина, JT.H. Феденко и др.
Особенности внедрения инновационных процессов в образовательные системы рассматриваются К. Ангеловски, В.Я. Ляудис, С.Е. Матушкиным, С.И. Поляковым, А.И. Пригожиным, П.И. Чернецовым, Н.Р. Юсуфбековой; психологические особенности организации учебного процесса исследованы И.А. Зимней, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьевым.
Подходы к моделированию региональных образовательных систем изучались К.Ш. Ахияровым, А.Ф. Амировым, Е.С. Заир-Бек, А.С. Гаязо-вым, И.И. Продановым, B.C. Кошкиной, И.А. Бочкаревой и др. В исследовании мы также опирались на труды Т.К. Ахаян, В.П. Беспалько, А.В. Кирьяковой, В.Н. Максимовой, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, Т.И. Шамовой и др.
Однако исследования, проведенные в рамках вышеобозначенных направлений, не исчерпывают всей полноты проблемы. На сегодняшний день процесс муниципализации образования характеризуется наличием ряда противоречий между:
- необходимостью построения модели муниципального образования, удовлетворяющей образовательные потребности личности, социума и региона и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления данным процессом;
- развернувшейся инициативой субъектов управления образовательной деятельностью и бессистемностью организации управления этой деятельностью;
- декларативностью ориентации на идеи регионализации управления системами образования и отсутствием разработанных путей их реализации;
- практическими потребностями управления образованием на уровне крупного города и обоснованием вариантов конструирования моделей управления развитием систем образования разных уровней.
В условиях развития региональных систем образования управленческими структурами городского уровня автономно решаются практические задачи реализации Закона РФ «Об образовании», федеральных программ развития. Однако, как показывает опыт, этого недостаточно, и городские органы управления образованием должны создавать условия для теоретической и методической разработки проблем развития региональных, муниципальных систем образования с целью управления и радикального преобразования структурных звеньев этих систем.
К сожалению, специального анализа данной проблемы и практических рекомендаций по организации процесса управления муниципальной системой образования крупного города, несмотря на обилие различных концепций, программ, планов, не проводилось.
Названные выше аспекты определили тему нашего исследования.
Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить социально-педагогические условия успешности управления развитием трехуровневой системы (федеральной, региональной и муниципальной в единстве) муниципального образования в крупном городе.
Объект исследования: федеральная образовательная система.
Предмет исследования: процесс управления развитием трехуровневой системы муниципального образования крупного города.
Гипотеза исследования: успешность управления развитием трехуровневой системы муниципального образования в крупном городе будет обеспечена, если:
- траектория развития системы муниципального образования города обуславливается единством общего и единичного, федерального и регионального компонентов, социально-экономических преобразований в обществе и конкретной социокультурной образовательной среде;
- система муниципального образования имеет целенаправленный и организованный характер и рассматривается как полифункциональный субъект управления, обеспечивающий свободу выбора обязательных и альтернативных учебных программ, национального, регионального и школьного компонентов;
- управление развитием муниципальных образовательных систем опирается на долгосрочные или среднесрочные целевые программы, учитывающие особенности федерального образовательного пространства, региональных условий и условий конкретного города.
Задачи исследования:
1. Проанализировать социально-экономические и педагогические предпосылки обновления управления системой муниципального образования в теории и практике единого образовательного пространства страны.
2. Выявить социально-педагогические условия, способствующие успешности развития муниципальных систем образования и управления ими.
4. Разработать и экспериментально проверить Программу развития и управления муниципальной системой образования, включающую трехуровневую структуру и систему мероприятий по управлению этим процессом.
5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию управления развитием муниципальной системы образования.
Методологической основой исследования явились философские концепции единства общего, особенного и единичного; философские и педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности; теория социального управления; методологические принципы системного и личност-но-ориентированного и аксиологического подходов к исследованию социальных систем образования; исследования развития образования и управления развитием образовательных систем; социально-педагогическое проектирование.
Для решения поставленных задач использовались методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение документов по управлению образованием, законодательных актов и проектов федеральных, региональных и муниципальных программ развития; изучение и обобщение управленческого опыта; беседы, интервью, анкетирование разных категорий педагогической общественности, учащихся и их родителей; метод экспертных оценок, проектирование программ, систем и структур управления; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явились Управление народного образования администрации города Уфы, районные звенья муниципальной системы образования г. Уфы Республики Башкортостан; Научно-информационо-методический центр ГУНО; 158 общеобразовательных школ, в том числе 20 гимназий, 12 лицеев, 55 школ с углубленным изучением предметов; 10 национальных школ, 56 учреждений дополнительного образования, 228 учреждений дошкольного образования. Исследование проводилось с 1996 г. по 2000 г. и включало три этапа.
Первый этап (1996-1997 гг.) - изучение литературы по проблеме; передового опыта управления системой образования; выявление особенностей проблемы управления развитием образовательной системы в условиях инновационных школ, ведущих положений теории и практики управления; разработка программы опытно-экспериментальной работы, критериев оценки эффективности управления развитием системы образования; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1997-1999 гг.) - осуществлялась диагностика уровня развития муниципальной системы образования; уточнение понятий; разработка Программы развития и управления системой образования в городе Уфе и определение путей и средств ее реализации; совершенствование программы эксперимента; внедрение разработанной Программы «Столичное образование - 2000»; предварительный анализ хода и результатов исследования.
Третий этап (1999-2000 гг.) - углубленный анализ реализации опытно-экспериментальной работы в рамках разработанной Программы; обобщение материалов исследования и их систематизация; обработка экспериментальных данных; формирование и уточнение выводов; оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной систем образования в условиях радикальных преобразований в обществе;
- уточнены понятия «образовательное пространство», «федерализация образования», «региональная система образования», «муниципальная система образования», «управление развитием образования»;
- определены социально-педагогические условия, способствующие успешности реализации Программы «Столичное образование - 2000» как муниципального образовательного документа;
- определены теоретические основания, подходы, принципы к управлению развитием муниципальной системы образования в условиях крупного города.
Практическая значимость исследования состоит в разработке целевых программ развития образовательных систем на примере Программы «Столичное образование - 2000» и их педагогической проекции на единое образовательное пространство города; рекомендаций, позволяющих координировать работу районных органов управления системой муниципального образования и обеспечивать их развитие.
На защиту выносятся следующие положения:
- обусловленность развития системы муниципального образования города единством федерального и регионального компонентов образования, социально-экономических преобразований в обществе и в конкретной социокультурной образовательной среде;
- социально-педагогические условия целенаправленной и организованной деятельности системы муниципального образования как полифункционального субъекта управления, содержательная сторона которой основывается на свободе выбора обязательных и альтернативных учебных программ; национального, регионального и школьного компонентов;
- идея разработки и внедрения долгосрочных или среднесрочных целевых программ развития и управления муниципальными образовательными системами, учитывающие особенности федерального образовательного пространства, региональных условий и условий конкретного города.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общеметодологический подход в определении исходных положений; применением диагностических методик, адекватных цели и задачам, репрезентативностью выборки исследуемых; анализом результатов педагогического опыта и эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений диссертационного исследования и предварительных результатов внедрения Программы на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета, Башкирского института ^ развития образования, на научно-практических конференциях различного уровня.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы по проблеме исследования, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баязитов, Сынтимир Биктимирович
Выводы по второй главе
Социально-экономические преобразования последних лет коренным образом изменили и оказали влияние на образовательные структуры различных уровней. Эти изменения в первую очередь ощутили на себе крупные города с развитой инфраструктурой, промышленным, научным и образовательным потенциалом. Поэтому прежде всего в них наступила объективная необходимость реформирования образования, осмысления происшедшего, поиска новых путей развития образования.
Сегодня в Республике Башкортостан функционирует разветвленная сеть образовательных учреждений, находящихся в отношениях взаимной связи, взаимного влияния и взаимного дополнения. Таким образом, намечается и складывается организационно-содержательное единство объектов образования, обеспечивающее в наиболее полном смысле образовательные запросы населения и в конечном итоге - полноценную социализацию учащейся молодежи.
Основную нагрузку в данном процессе несут муниципальные системы образования. За десятилетие эти системы претерпели важные изменения, было проведено множество экспериментов, зачастую не давших ожидаемых результатов, внедрено множество проектов и программ, часть из которых, к сожалению, также оказалась несостоятельной.
Разрабатываемые нами в экспериментальном порядке образовательные программы столичного образования (город Уфа) решают в первую очередь гуманистические задачи муниципальной системы образования. Эта целевая установка определила основную направленность как федеральных, региональных, так и данных программ. Такое принципиальное единство в программах различного уровня, как показывает наш опыт, позволяет избежать стихийно-эмпирического подхода, путаницы в бесконечных поисках рационального и действенного.
Однако вслед за принятием программ необходимо решить важную задачу, касающуюся управления их развитием и успешностью, при этом системный, личностно ориентированный и аксиологический подходы как методологическое обоснование управленческой деятельности задают философские и мировоззренческие ориентиры осуществления данного процесса.
Управление как социальный процесс предполагает обобщение социального заказа, региональных условий, цели и средств общественного развития, конкретных условий образовательной ситуации.
На основе организованного мониторинга и диагностики успешности развития различных структурных единиц муниципального образования на городском уровне и на уровне районов нужно более тщательно и продуктивно отслеживать ход и развитие данного процесса и с учетом достигнутого постоянно корректировать выполнение конкретной программы и ее подпрограмм.
Экспериментальная Программа «Столичное образование - 2000» стала итогом поисковой деятельности Городского управления народного образования. Наша опытно-экспериментальная работа подтвердила ее эффективность и реальность.
127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические преобразования в Российской Федерации и в Республике Башкортостан сопровождаются изменениями, диктуют настоятельную необходимость углубления и совершенствования реформ в образовательной сфере. Современное состояние образования характеризуется развитием региональных, муниципальных систем образования при сохранении единого общероссийского образовательного пространства, сохраняющего как общие, так и особые местные, национально-региональные черты в развитии. На региональном и муниципальном уровнях образования сегодня решаются затрагивающие далекие и ближние перспективы, общегосударственные и региональные задачи и проблемы, решение которых составляет основные ориентиры образовательного процесса.
Система муниципального образования рассматривается как органичная часть общей системы образования государства. Ее назначение заключается в сохранении, передаче будущим поколениям национально-культурных традиций народов, населяющих тот или иной регион, формирование в сознании молодежи ценностных ориентаций и взглядов гражданина будущего. Однако в практической реализации данной задачи проблема заключается в теоретическом изучении и практическом приложении вопросов управляемости данного процесса. Как свидетельствует опыт развития сети общего, среднеспециального и высшего образования, только образование служит эффективным механизмом обеспечения стабильности государства и общества, гарантом общественных перспектив.
Многие исследователи (Артюхов М.В., Арнаутов В.В., Малахов Н.Д., Поташник М.М. и др.) указывают, что сложившаяся в городах образовательная ситуация в недавнем прошлом представляла собой слабо интегрированную систему, которую характеризовало отсутствие глубоких связей между ее структурными элементами.
Муниципальные системы образования служат непосредственным транслятором образовательной политики государства в регионах, оперативно реагирующим на образовательные запросы населения на федеральном и региональном уровнях, а также на муниципальном, выражающем интересы наиболее массовой части обучающихся. Рассматривая становление новых систем образования, мы неизбежно выходим к осознанию несовершенства ряда их компонентов, что стало предметом разгорающихся научных дискуссий. С сожалением приходится констатировать, что управление регионально-муниципальными системами все еще остается наиболее слабым звеном в общей системе управления образованием.
Проблеме в последние годы уделяется особое внимание как исследователями, так и практиками. Однако исследования не исчерпывают всей полноты проблемы. На сегодняшний день процесс муниципализации образования характеризуется наличием ряда противоречий между необходимостью построения модели муниципального образования, удовлетворяющей образовательные потребности личности, социума и региона и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления данным процессом; развернувшейся инициативой субъектов управления образовательной деятельностью и бессистемностью организации управления этой деятельностью; декларативностью ориентации на идею регионализации управления системами образования и отсутствием разработанных путей их реализации; практическими потребностями управления образованием на уровне крупного города и научным обоснованием вариантов конструирования моделей управления развитием систем образования разных уровней.
В условиях развития региональных систем образования управленческими структурами городского уровня самостоятельно решаются практические задачи реализации Закона РФ «Об образовании», федеральных программ развития. Однако, как показывает опыт, этого недостаточно, и городские органы управления образованием должны создавать условия для теоретической и методической разработки проблем развития региональных, муниципальных систем образования с целью управления и радикаль-^ ного преобразования всех структурных звеньев этих систем.
К сожалению, специального анализа данной проблемы и практических рекомендаций по организации процесса управления муниципальной системой образования крупного города, несмотря на обилие различных концепций, программ, планов, не проводилось.
На основе проведенного нами исследования получены следующие основные выводы, которые полностью подтвердили гипотезу исследования. Таким образом, задачи исследования решены, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения. Обратимся к основным выводам.
1. На основе анализа характеристик муниципального управления образования, основных подходов к изучению данной проблемы выделен ряд
Ик противоречий и особенностей, сопровождающих процесс становления и развития муниципальной системы образования. Исследование показало, что, несмотря на довольно широкое распространение, региональные и муниципальные системы образования несут в себе определенные недостатки породившей их социальной системы и йе всегда отвечают меняющимся требованиям общества.
2. Выявлены социально-педагогические условия, способствующие успешности развития муниципальных систем образования и управления ими: органическая связь на основе взаимопроникновения региональных и муниципальных систем образования с условиями развития общества, когда
Щ задачи первых обусловливаются уровнем развития общества, общественной идеологии, конкретных представлений о сущности и предназначении образования в современном мире; диалектическое взаимопроникновение, взаимодействие и взаимодополнение трех составляющих современного образования - федерального, регионального и муниципального при сохранении единого образовательного пространства, в котором каждая составляющая, решая общие, общественно значимые задачи, выполняет между тем своим конкретные функции.
3. Разработана и экспериментально проверена Программа развития и управления муниципальной системой образования «Столичное образование — 2000», включающая систему мероприятий по управлению этим процессом на основе системного, личностно ориентированного и аксиологического подходов. Развитие столичного образования и развитие инфраструктуры столичной системы образования на основе целевых подпрограмм «Школа», «Кадры», «Наука» и «Управление образованием» и др.
4. Разработаны практические методические рекомендации по совершенствованию управления развитием трехуровневой системы муниципального образования. На основе анализа выполнения экспериментальной программы составлен ВНИК по созданию новой Программы «Столичное образование - 2005» с учетом достижений, ошибок и прогнозов.
Данным исследованием проблема не исчерпывается. Перспективными направлениями в дальнейшем изучении проблемы мы видим решение проблемы на уровне районных звеньев управления муниципальным образованием крупного города.