Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Палиева, Надежда Андреевна

  • Палиева, Надежда Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 283
Палиева, Надежда Андреевна. Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2000. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Палиева, Надежда Андреевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы управления развитием муниципального дошкольного образования.:.

§ 1. Состояние проблемы в теории управления образованием.

§ 2. Регионализация образования как условие его развития.

§ 3. Особенности муниципального управления развитием образования.

Глава II. Совершенствование системы управления развитием муниципального дошкольного образования.

§ 1. Мониторинг состояния системы муниципального дошкольного образования.

§ 2. Концепция и модель муниципального управления развитием дошкольного образования.

§ 3. Анализ экспериментальной работы по совершенствованию муниципального управления развитием дошкольного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

В современных социокультурных условиях России развитие системы дошкольного образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями на муниципальном уровне. Решение стоящих перед обновляющимся дошкольным образованием задач зависит, с одной стороны, от адекватного понимания и описания функционирования сложившейся системы дошкольных учреждений, а с другой - от теоретической разработки и внедрения в практику новых научно-педагогических технологий и достижений в области управления, способствующих переводу этой системы в режим развития.

Идея развития в последнее десятилетие захватила умы и сердца педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений и породила огромное количество сложных вопросов: Как определить новое предназначение дошкольного образовательного учреждения? Какую идею положить в основу преобразования системы дошкольного образования в городе или районе с целью ее развития? Как решить проблемы ресурсного обеспечения такого развития? Как подготовить концепцию и программу развития? Эти вопросы в сфере муниципального дошкольного образования сводятся к двум: как организовать управление развитием и как сделать эффективным управление муниципальной системой дошкольного образования? Острота вставших вопросов в теории и практике управления развитием дошкольного образования на муниципальном уровне обусловили выбор темы исследования: «Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования».

Проблемы управления в сфере образования освещены в трудах В.Г. Афанасьева (1973, 1984), Е.Е. Вендрова (1969), М.Г. Захарова (1971), В.А. Караковского (1984, 1987), Н.К. Крупской (1984), Е.С. Кузьминой (1974), А.В. Луначарского (издание 1976), А.В. Петровского (1987), Н.С. Яковлева (1987).

Вопросы управления образовательными системами с позиций принципов его организации, уточнения функций и содержания управленческой деятельности рассматриваются отечественными учеными: JT.B. Поздняк (1994, 1996), Р.Х. Шакуровым (1990), Т.И. Шамовой (1992), Е.А. Ямбургом (1996), а также зарубежными авторами В. Вебером (1990), Ч. Хоффманом (1997) и др.

Социальный аспект управления образованием раскрыт в исследованиях Л.Г. Борисовой (1991), В.Я. Нечаева (1992), В.М. Петровичева (1994).

Изменения управления региональными системами образования анализируются в трудах Л.М. Андрюхиной (1996), Ю.В. Громыко (1992, 1993), А.И. Деменева (1997), Л.Я. Олиференко (1997), В.И. Подобеда (1988), Л.Н. Суворова (1984), Л.И. Третьякова (1991), а различные аспекты управления муниципальным образованием представлены в работах В.П. Васина (1997), Н.Д. Малахова (1997) и др.

В то же время в литературе по вопросам управления образованием недостаточно проанализированы противоречия, которые резко обозначились в последнее десятилетие в результате перехода от жесткой централизованной идеологизированной системы управления к системе, действующей в условиях регионализации и демократизации, когда предпринимаются попытки придать ей государственно-общественный характер. К ним можно отнести противоречия между:

- состоянием объектов управления и качеством управляющих систем;

- новыми целями и задачами региональных и муниципальных систем управления образованием и не разработанностью научно-методических подходов к их организации и функционированию;

- обновлением функционального содержания деятельности органов управления образованием субъектов региона, в том числе и муниципальных, и инертностью в их деятельности;

- парадигмальными изменениями в отечественном дошкольном образовании, возобладавшими в нем гуманистическими идеями, рассматривающими его как открытую подсистему социокультурной сферы, и несоответствующими им установками органов управления на муниципальном уровне;

- динамикой социально-экономических условий, качественно изменившимися потребностями населения в дошкольных образовательных услугах и уровнем компетентности муниципальных органов управления;

- потребностью педагогических коллективов и отдельных воспитателей в инновационной деятельности и неготовностью управленческих работников обеспечить управление развитием муниципального дошкольного образования.

Совокупность перечисленных противоречий говорит о том, что в суммарном виде их можно охарактеризовать как противоречие между назревшей потребностью перевода системы муниципального дошкольного образования в режим развития, обусловленной новыми социально-экономическими и социокультурными характеристиками городского сообщества, и запаздыванием теоретического осмысления происходящих перемен и как следствие, несоответствием этой потребности управляющей системы.

Проблема исследования состоит в определении концептуальных и организационно-педагогических основ создания модели концептуального управления развитием дошкольного образования.

Объектом исследования является система муниципального дошкольного образования.

Предметом исследования выступает процесс муниципального управления развитием муниципального дошкольного образования.

Цель исследования состоит в разработке концепции и модели муниципального управления развитием дошкольного образования, способствующих переводу его в режим развития.

Гипотеза исследования построена на предположении о том, что система муниципального дошкольного образования будет переведена в режим развития, если будут разработаны педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования:

- создана концепция развития муниципального дошкольного образования на основе мониторинга ее состояния;

- разработана модель муниципального управления дошкольным образованием, переводящая его в режим развития;

- определены условия реализации концепции и модели муниципального управления развития образования.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить концептуальные педагогические основы проектирования модели муниципального управления развитием дошкольного образования.

2. Разработать модель муниципального управления развитием дошкольного образования в новых социально-экономических и социокультурных условиях города.

3. Определить содержание процесса управления развитием при сферном подходе к дошкольному образованию на муниципальном уровне и условия его осуществления.

4. Разработать и апробировать пакет нормативной документации, обеспечивающей динамичность развития муниципального дошкольного образования.

5. Экспериментально определить условия внедрения модели муниципального управления развитием дошкольного образования.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, ориентирующий на рассмотрение муниципального дошкольного образования как системы, раскрытие ее целостности, выявление внутренних связей и отношений в этом сложном объекте управления;

- культурологический подход, предполагающий рассмотрение дошкольного образования как составную часть социокультурной сферы города с присущими ей культурными традициями и особенностями;

- аксиологический подход, направленный на рассмотрение инновационной деятельности в системе ценностей работников органов управления, педколлективов и руководителей учреждений дошкольного образования;

- межинституциональный подход, содержащий идеи социально-педагогического взаимодействия в среде муниципалитета;

- социально-аналитический подход, рассматривающий управление образованием как управление большой и открытой социальной системой.

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях теорий социального управления и развития социальных систем. В разработке концептуальных основ развития муниципального дошкольного образования мы опирались на идеи, принципы и содержание теории социализации, воспитания и развития личности в условиях регионализации образования, а также теории целостного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская (1995), И.Ф. Исаев (1992, 1993, 1997), В.А. Караковский (1987, 1989, 1994), И.Б. Котова (1995), А.И. Мищенко (1991), М.М. Поташник (1995), В.А. Сластенин (1976), Е.Н. Шиянов (1991) и др.), теоретические исследования целостного развития личности (А.Г. Асмолов (1990), М.И. Божович (1976), Б.С. Братусь (1988), В.А. Петровский (1987) и др.)

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга, включающий теоретический анализ научной литературы, нормативной и отчетной документации, прогнозирование, проектирование, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и преобразующий эксперименты, метод экспертных оценок, интервьюирование, анкетирование, математическую и статистическую обработку данных.

Этапы исследования.

Работа выполнялась в рамках целевой исследовательской программы Южного отделения РАО "Личностно-развивающие образовательные системы ЮжноРоссийского региона" в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995 г.г.) - поисковый, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (1995-1998 г.г.) - опытно-эксперименталный, в процессе которого было проведено констатирующее исследование, определившее состояние управления дошкольным образованием в г. Ставрополе, а затем в преобразующем эксперименте была апробирована модель управления развитием дошкольного образования города.

Третий этап (1998-1999 г.г.) - обобщающий, на нем был завершен преобразующий эксперимент, обработаны полученные данные, уточнены теоретические выводы и рекомендации, апробированы основные идеи и положения; результаты исследования были оформлены в виде диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования была система дошкольного образования г. Ставрополя. Исследованием было охвачено 72 дошкольных образовательных учреждения, 11611 родителей, около 4 ООО детей, 400 педагогов, 150 менеджеров образования различных уровней.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- Сформулированы концептуальные педагогические основы развития дошкольного образования на муниципальном уровне.

- Разработана модель муниципального управления развитием дошкольного образования на основе црограммно-целевого подхода.

- Создано организационно-нормативное обеспечение функционирования модели управления развитием муниципального дошкольного образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что модель муниципального управления развитием дошкольного образования внедрена в структуру отдела дошкольного образования Департамента социальной политики администрации г. Ставрополя, апробирован координационный механизм взаимодействия отдела с социальными институтами города, разработанная нормативная документация принята на муниципальном уровне и может быть использована в других муниципальных образованиях, аналогичных по социокультурным и социально-экономическим условиям.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов и результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его проблеме, объекту, предмету, задачам и логике, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования - это совокупность теоретических положений, обеспечивающих возможность создания модели управления муниципальной системой дошкольного образования, способной перевести ее в режим развития в соответствии с социокультурными и социально-экономическими условиями города, образовательными потребностями городского сообщества ресурсным потенциалом образовательных учреждений.

2. Модель муниципального управления развитием дошкольного образования, включающая основополагающие принципы управленческой деятельности, ориентированной на развитие системы, цели и задачи, педагогические условия эффективного функционирования, особенности ее организации и структуры.

3. Механизмы и условия реализации муниципального управления развитием дошкольного образования, его нормативного и ресурсного обеспечения, формы общественного соуправлеНия в сфере дошкольного образования, в совокупности обеспечивающих перевод городской системы дошкольного образования в режим развития.

4. Критерии развития муниципального дошкольного образования: а) соотношение достигнутого и планируемого уровня развития системы; б) соответствие предлагаемых услуг потребностям и запросам родителей и детей; в) соответствие целей муниципальной системы дошкольного образования динамике потребностей родителей и детей; г) оптимальность использования муниципальных ресурсов; д) качество предоставляемых образовательных услуг; е) ориентация внутренних ресурсов системы на развитие дошкольного образования; ж) соответствие управляющей системы уровню развития и потребностям управляемой системы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете (1995, 1996, 1997 годы), краевых.конференциях, организуемых Ставропольским краевым институтом повышения квалификации работников образования, Ставропольским институтом развития образования, на совещаниях Российского научно-методического совета по дошкольной педагогике, психологии и методикам в Ставропольском государственном университете (1997 год), на совещаниях Управления образования администрации Ставропольского края, а также в г. Безье (Франция) на симпозиуме стран Западной Европы "Проблемы дошкольного образования" (1996 г.), на заседаниях коллегии по образованию г. Ставрополя (1997 г.). Результаты исследования внедрены в процесс реализации экспериментальной программы совершенствования модели управления дошкольным образованием г. Ставрополя с 1994 по 1998 годы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 282с. Из них:165с. - основной текст, 27с. - список использованной литературы, включающий303наименований. В тексте содержится jSсхем и рисунков,15таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Палиева, Надежда Андреевна

выводы

Анализ экспериментальной работы по совершенствованию муниципального управления развитием дошкольного образования позволяет сделать ряд выводов, которые важно учитывать при поиске и осуществлении подобных инновационных решений.

Прежде всего следует отметить, что одним из направлений изменений в муниципальном управлении является его переориентация на развитие дошкольного образования. Необходимость придания процессам развития управляемого характера осознавалась дошкольными работниками управленческих систем и детских садов. Активизировалась роль дошкольных учреждений в процессах муниципального управления. Этим процессам был придан более демократичный характер. В городе активизировал свою работу Совет заведующих. Расширились возможности внебюджетного финансирования. Во всех дошкольных учреждениях были созданы внебюджетные фонды и открыты специальные счета. В детских садах работают попечительские советы.

Развитие инновационной практики в муниципальном управлении дошкольным образованием характеризуется следующими общими позитивными тенденциями:

- растущим осознанием необходимости и значимости системных преобразований управления, переходом от стратегии локальных нововведений к стратегии системной реконструкции управления на основе программ развития муниципальной дошкольной образовательной системы;

- превращением эпизодических инновационных действий в особый вид деятельности руководителей и сотрудников муниципальных органов, Направленной на развитие системы управления дошкольным образованием в условиях регионализации; ^

- усилением организованности и целенаправленности инновационных процессов, их научно-методического обеспечения на основе продуктивного взаимодействия управленцев-практиков с учеными, исследующими проблемы управления, с обязательным учетом потребностей населения города.

Обобщенный опыт нововведений в управлении дошкольным образованием города Ставрополя используется городами и районами края. Прежде чем приступить к разработке собственного плана и проекта реорганизации управления, мы тщательно проанализировали состояние своей дошкольной образовательной системы, выявили наиболее актуальные проблемы управления, препятствующие ее эффективному функционированию и развитию.

Эффективное управление имеет принципиально системную природу, поэтому и средства его достижения должны отвечать соответствующим требованиям. Наиболее подходящей для системных преобразований оказалась технология целевого программирования.

Вместе с тем успешное использование идей и принципов программно-целевого подхода при построении новой системы муниципального управления дошкольным образованием предполагало специальную подготовку персонала руководителей и специалистов, всех участников инновационного процесса. Это требование было полностью выполнено, что привело к высокому качеству реализации проектов и программ.

Уровень квалификации персонала явился . одним из ключевых факторов успешности проводимых преобразований. Основное же содержание инновационных процессов состояло в непрерывном обучении персонала новым способам работы, в установлении новых взаимосвязей и отношений в совместной деятельности. Вот почему проблема повышения квалификации и переобучения кадров объективно явилось едва ли не самой приоритетной. На эти цели было израсходовано 50 тысяч рублей

Известно, что программно-целевой подход к управлению развитием предполагает осуществление взаимосогласованных изменений в управляемой и управляющей подсистемах муниципального дошкольного образования как единого целого. Следовательно, перспективы развития управления определялись целями и задачами развития муниципального дошкольного образования. Содержание дошкольного образования стало обеспечивать охрану жизни и здоровья детей, формирование у детей дошкольного возраста, в соответствии с их возрастом, картины мира, здорового образа жизни, культуры общения и подготовку их к жизни. Система дошкольных учреждений не ограничилась выполнением «приютских функций». Она взяла на себя функцию социальной защиты детства, охраны прав детей на полноценное развитие. В связи с этим можно выделить такие конституирующие характеристики системных преобразований муниципального управления: законосообразность, прогностичность, согласованное распределение прав и полномочий между региональным и муниципальным уровнями, ориентированность формируемой системы управления на развитие дошкольного образования, переход от директивных к партисипативным методам управления, расширение сферы сервисных услуг для дошкольных образовательных учреждений, целенаправленность, гибкость и экономичность. ^

При системной реорганизации муниципального управления системой дошкольного образования целесообразно исходить прежде всего из прогноза социокультурных и экономических возможностей города, дошкольных образовательных учреждений всех видов, запросов родителей и индивидуальных особенностей развития воспитанников, учитывая при этом основные принципы и положения региональной образовательной политики, тенденции изменения общей ситуации в регионе (городе), во всем образовании и в обществе в целом. Проект системных преобразований управления дошкольным образованием предусматривал изменения практически во всех его элементах: пересмотр и уточнение объектов и функций, трансформацию организационной структуры, обновление технологий и организационных механизмов, методов и стиля управления.

Муниципальная дошкольная образовательная система города Ставрополя (по масштабам, административно-демографическим и экономическим условиям, количеству и дифференцированности дошкольных образовательных учреждений, кадровому потенциалу и т.п.), уникальна и динамична. Более того она типична для многих краевых и областных центров. Это позволяет рассчитывать на использование нашей модели управления системой дошкольного образования в условиях регионализации городами субъектов Российской Федерации. Экспериментальная работа над совершенствованием системы управления муниципальным дошкольным образованием в условиях регионализации несмотря на сложность разработки и реализации индивидуального проекта доказала, что можно и нужно полагаться на собственные силы, на творческий и профессиональный потенциал своих сотрудников; помощь администрации города, регионального органа управления и возможности «ближней» науки.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтвердили гипотезу исследования и доказали эффективность разработанной нами модели управления дошкольным образованием в условиях регионализации на основе социально-аналитического подхода.

Мы надеемся, что наша работа поможет руководителям и специалистам по дошкольному образованию муниципальных органов управления образованием сориентироваться в текущей ситуации их районов и городов, даст пищу для размышлений и дальнейших поисков эффективного управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы проектирования муниципальной системы дошкольного образования показал недостаточность научной разработки проблем организации современного дошкольного образования на муниципальном уровне. Методологической основой изучения проблемы проектирования развития муниципального дошкольного образования послужили для нас системный личностно-деятельностный, культурологический аксиологический и социально-аналитическая подходы, а также исследования по общей теории управления и менеджмента в образовании.

На основании принципов демократизации, гуманизации, гуманитаризации программ, дифференциации, мобильности, развития систем, открытости образования, вариативности образовательной системы, стандартизации мы сформулировали основные положения нашей концептуальной модели развития дошкольного образования и его модели, основанной на программно - целевом подходе. Исходным явилось положение о моно- и многоцелевом характере проектирования образовательных систем на межведомственной основе. В этой связи основным механизмом проектирования и развития дошкольного образования в городе стала модель муниципального управления развитием дошкольного образования, подструктуры этой системы управления (научно-практические, психолого-педагогические службы, группы проектирования и прогноза, ВНИКи и т.д.), опосредствующие деятельность управленческих структур и объединяющие специалистов различных областей научного и практического знания вокруг решения проблем развития муниципального дошкольного образования.

Центральная особенность реализации концептуальной модели управления развитием системы дошкольного образования в городе - осуществление гуманистических принципов в управлении системой дошкольного образования и работе с детьми дошкольного возраста.

Главным дидактическим условием как проектирования, так и реализации модели муниципального управления инновационным дошкольным образованием в городе явилось создание системы обучения организаторов и педагогов, занимающихся нововведениями, при широком сотрудничестве с учеными научно-практических и учебных центров Ставрополя. По своему содержанию, формам обучения и методам эта система принципиально отличается от традиционной системы повышения квалификации педагогов.

Экспериментальная апробация модели муниципального управления развитием дошкольного образования подтвердила эффективность выделенных нами принципов ее проектирования и показала возможность за относительно короткий срок реализации (4 года) достичь существенных перемен в функционировании всей системы дошкольного образования в городе. Наиболее важные перемены произошли на всех уровнях управления благодаря подготовке и внедрению системы параллельных научно-практических служб, обеспечивающих научно обоснованную организацию социоаналитической и организационно - проектировочной деятельности. ,

Участие всех педагогических коллективов в поисковой проектировочно-организационной деятельности изменило позиции руководителей и педагогов дошкольных учреждений, повысило уровень их профессиональной готовности к инновационной деятельности, а также общую социально-педагогическую атмосферу детских заведений. Это было связано с утверждением новых ценностных ориентации в коллективах педагогов и воспитателей. Повысилась эффективность муниципального дошкольного образования.

Существенной предпосылкой интенсификации системных преобразований в городе явилась сопряженная с ходом реализации педагогических инноваций разработка администрацией и управлением образования нормативных документов, закрепляющих юридические права на экономическую поддержку инновационной деятельности как образовательных учреждений, так и каждого ее участника на личностном уровне.

Представленная в диссертации концептуальная модель муниципального управления развитием многофункциональной системы дошкольного образования и пакет нормативных документов могут быть использованы для научного обоснования и развития Практики Микросистемного (муниципального) проектирования при реализации инновационной педагогической деятельности в различных городах страны, аналогичных Ставрополю по социально-экономическим и социокультурным уровням. Чрезвычайно важными для организации начального этапа системной перестройки дошкольного образования в крупных городах представляется социально-аналитический подход и концептуально обоснованная нами практика мобилизации внутренних ресурсов управленческих структур и педагогических коллективов за счет непосредственного участия коллективов дошкольных учреждений в практике проектирования перестройки системы дошкольного образования.