Управление развитием конкурентоспособности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суслов, Константин Васильевич

  • Суслов, Константин Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Суслов, Константин Васильевич. Управление развитием конкурентоспособности региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суслов, Константин Васильевич

Введение

ГЛАВА I. Процесс развития конкурентоспособности 9 региона как объект исследования

1.1. Сущность конкурентоспособности регионов

1.2. Критерии и показатели конкурентоспособности регионов

1.3. Факторы конкурентоспособности регионов в 53 современных условиях

Глава II. Основные направления развития 83 конкурентоспособности регионов

2.1. Стратегия как инструмент развития 83 конкурентоспособности региона

2.2. Развитие интеллектуального потенциала региона

2.3. Использование маркетинговых технологий развития 124 конкурентоспособности региона

2.4. Разработка плана действий администрации по 146 повышению конкурентоспособности региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием конкурентоспособности региона»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности управления процессом развития конкурентоспособности российских регионов в новых экономических условиях. Экономические реформы, институциональные преобразования, эволюция инструментария стратегического управления социально-экономическим развитием региона требуют новых подходов к становлению и развитию конкурентно-предпринимательской среды как макроэкономической системы в целом, так и на региональном уровне.

В этих условиях актуализируются проблемы управления конкурентоспособностью российских регионов, что становится базовым условием их устойчивого функционирования в современной конкурентно-предпринимательской среде России и зарубежья. Формирование и развитие конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности регионов выступает предпосылкой устойчивого развития региональной хозяйственной системы, ориентированной на обеспечение ускоренного экономического роста, повышение благосостояния населения, более эффективное и рациональное использование ресурсного потенциала территории.

Решение всех проблем развития конкурентоспособности регионов невозможно осуществить только с помощью механизмов государственной поддержки. Поэтому необходимы новые практические действия, нацеленные на прорывные методы формирования и развития конкурентоспособности российских регионов, которые, в свою очередь, требуют своего теоретического обоснования.

Все вышеперечисленное, а также отсутствие научно обоснованных рекомендаций по развитию конкурентоспособности регионов определили актуальность выбора темы, обоснование целей, задач и основных направлений данного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы.

Теория конкуренции развивается на протяжении последних двух столетий. Целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились еще в середине 18 века в рамках классической политической экономии. В рамках этих начальных представлений основное внимание было уделено ценовой конкуренции. Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек и др. Новое звучание теория конкуренции приобрела в последние два десятилетия именно благодаря М. Портеру, который сформировал современное понимание конкурентного преимущества.

Что касается российских исследований и публикаций, то в последние годы в разработке теории конкуренции сложилась отечественная школа экономистов. Вклад в разработку категории конкуренции внесли Г.Л. Азоев (понятие конкурентной среды предприятия, методика ее диагностики, анализ деятельности конкурентов), Ю.Б. Рубин, В.В. Шустов, О.И. Маликова (взаимодействие товаропроизводителей, виды конкуренции, ценовые и неценовые методы конкуренции), И. Липсиц (общая теория конкурентных стратегий фирм), А.Ю. Юданов, (различные типы конкурентных стратегий), Р.А. Фатхутдинов (теория конкуренции различных объектов).

Исследования региональной и национальной конкурентоспособности активно проводили А.Н.Алисов, И.Я. Блехцин, А.С. Грузинов, М.А. Гусаков, Г.В. Двас, Н.Б. Жунда, С.В. Казанцев, Н.Я. Калюжнова, Е.А. Коломак, О.П. Литовка, С.Б.Мельников, А.П. Панкрухин, Ю.Б. Рубин, А.А. Румянцев, B.C. Третьяков и др.

Однако проблема развития конкурентоспособности регионов с учетом современных тенденций формирования новых факторов конкурентоспособности в отечественной литературе исследованы недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы обосновать концептуальные основы управления развитием конкурентоспособности региона. Эта общая цель конкретизируется путем решения следующих задач:

• Уточнить сущность, критерии и показатели конкурентоспособности региона.

• Выявить особенности и новые факторы развития конкурентоспособности регионов в современных условиях.

• Определить основные направления развития конкурентоспособности регионов в новых российских условиях, в частности:

- обосновать предложения по разработке стратегии развития конкурентоспособности региона;

- предложить основные направления и формы развития интеллектуального потенциала региона как ключевого фактора его конкурентоспособности;

- выявить наиболее действенные маркетинговые технологии развития конкурентоспособности региона.

Объектом исследования является процесс управления развитием конкурентоспособности региона.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе управления развитием конкурентоспособности региона.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Федерального собрания Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановления Правительства. В диссертации применяются методы экономического, исторического и логического анализа.

Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт развития конкурентоспособности Калининградской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что найдены и теоретически обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи - разработаны концептуальные основы управления развитием конкурентоспособности регионов России. В том числе:

1. Уточнена сущность конкурентоспособности регионов, которая в отличии от имеющихся трактовок представлена как способность региона выявлять, создавать и использовать конкурентные преимущества для удержания или улучшения своих позиций среди соперничающих регионов. Как потребитель ресурсов, регион конкурирует с иными регионами за привлечение ресурсов (в т.ч. инвестиций). Конкурентоспособность региона как источника ресурсов связана с удовлетворением потребностей двух групп потребителей: потребителей-индивидов и потребителей -хозяйствующих субъектов. Уточнены критерии и показатели конкурентоспособности регионов. Наряду с традиционными предложены дополнительные показатели конкурентоспособности, характеризующие состояние региона с точки зрения различных групп потребителей.

2. Выявлены основные характеристики стратегического плана повышения конкурентоспособсности региона: стратегический план выделяет конкурентные преимущества и слабые стороны региона и направлен на усиление имеющихся и создание новых его преимуществ; в плане содержатся краткие идеи и принципы, которые ориентируют производителей товаров и услуг, инвесторов, администрацию и население, помогая им принимать решения, базирующиеся на видении будущего развития региона; стратегический план - результат партнерского взаимодействия всех региональных сил, представляет собой своеобразное соглашение относительно мер стратегического характера, которые важны и для бизнес-структур, и для жителей региона.

3. Определены основные факторы повышения конкурентоспособности регионов в новых условиях: разработка стратегии как основного инструмента развития конкурентоспособности региона; целенаправленное увеличение интеллектуального потенциала региона на основе менеджмента знаний; использование маркетинговых технологий, разработка и реализация плана конкретных действий. Доказано, что формирование и развитие интеллектуального потенциала региона становится в современных условиях одним из основных факторов роста его конкурентоспособности. Показано, что в человеческий капитал региона сегодня становятся структурообразующими, определяющими динамику социально-экономического развития региона на длительную перспективу. Раскрыто современное представление об интеллектуальном потенциале управления регионом. Это сумма знаний и навыков работников органов управления, а также управленческие и административные возможности органов управления регионом в целом. Уточнены методы формирования интеллектуального потенциала региона такие, как обучение персонала управления, формирование новых баз данных, внедрение в практику работы органов регионального управления новых эффективных технологий современного менеджмента (бенчмаркинг, мониторинг, маркетинг, стратегическое планирование и др.), развитие партнерских отношений администрации. Показано, что конкурентоспособность региона тем выше, чем в большей степени развиты его партнерские отношения с другими регионами, с российским и зарубежным бизнесом, с населением и властными структурами.

4. Обоснованы современные маркетинговые технологии повышения конкурентоспособности региона, в частности: проведение постоянного мониторинга качества услуг, предоставляемых органами власти целевым группам общественности; активное участие местной исполнительной власти во всех программах и проектах, направленных на улучшение имиджа региона; оценка эффективности системы предоставления услуг, сравнение ее с действующими в этой сфере лучшими образцами, в том числе зарубежными; постоянная связь с потребителями услуг для принятия решений и выработки общих направлений развития региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик и рекомендаций, пригодных для использования в практике работы руководителей и специалистов регионов России. Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития конкурентоспособности регионов, в консультационной деятельности, а также в процессе обучения государственных служащих.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы в практической деятельности автора в Калининградской области, представлены в виде рекомендаций для органов регионального управления и опубликованы в научной печати. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суслов, Константин Васильевич

Заключение

В диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1. Формирование развития конкурентоспособности регионов в условиях переходной российской экономики, характеризующейся принципиальными изменениями в отношениях собственности, методах регулирования, организационно-правовых формах хозяйствования, мотивах и ориентирах деятельности региональных органов управления, является исключительно актуальной и мало исследованной проблемой.

2. В настоящее время не существует эффективных стратегий управления конкурентоспособностью регионов, нет и научно-обоснованных рекомендации по разработке таких стратегий. Все это диктует необходимость создания методики разработки и реализации стратегических планов развития конкурентоспособности страны и регионов, обеспечивающих формирование и развитие национальных конкурентных преимуществ, создание институциональной среды, развивающей инновационные и инвестиционные процессы.

3. Ключевыми задачами управления развитием конкурентоспособности российских регионов в условиях переходной экономики становятся обеспечение их устойчивого социально-экономического развития, эффективное решение социальных проблем территорий.

4. Основные конкурентные преимущества экономики хозяйственных комплексов российских регионов состоят в значительном по масштабам и разнообразии природно-ресурсном потенциале, высококвалифицированной и относительно дешевой рабочей силы. В мирохозяйственных связях регионы России все больше закрепляются в качестве поставщиков сырья, энергоносителей и потребителей готовой продукции. Все это требует принятия незамедлительных мер по развитию интеллектуального потенциала регионов как ключевого фактора их конкурентоспособности.

5. Для повышения конкурентоспособности российских регионов необходимо интегрированное маркетинговое управление формированием и развитием конкурентных преимуществ на макро — и мезо уровнях.

6. Задачи повышения конкурентоспособности регионов можно успешно решить только при целенаправленном и результативном взаимодействии местных органов власти, бизнеса и населения. Высокая эффективность такого взаимодействия может быть обеспечена при наличии научно-обоснованного плана действий региональной администрации по реализации стратегии развития конкурентоспособности региона.