Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - "локомотивов роста" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Савельева, Марина Владиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор экономических наук Савельева, Марина Владиславовна
Введение.
Глава 1. Управление развитием конкурентных преимуществ регионов -«локомотивов роста» как объект исследования.
1.1 Сущность и критерии выделения регионов - «локомотивов роста».
1.2 Содержание развития конкурентных преимуществ регионов.
1.3 Особенности конкурентоспособности регионов.
1.4 Управление развитием конкурентных преимуществ регионов на основе сотрудничества стейкхолдеров.
Глава 2. Основные тенденции развития конкурентных преимуществ регионов в условиях глобализации.
2.1 Влияние глобализации экономики на развитие конкурентных преимуществ регионов.
2.2 Использование зарубежной практики в управлении развитием конкурентных преимуществ российских регионов.
2.3 Формирование конкурентоспособности российских регионов.
Глава 3. Методологические основы управления развитием конкурентных преимуществ регионов.
3.1 Методические подходы к выявлению ключевых факторов развития экономики региона.
3.2 Теория и методология оценки конкурентных преимуществ регионов.
3.3 Факторный анализ возможностей развития конкурентных преимуществ регионов.
3.4 Механизмы и инструменты управления развитием конкурентных преимуществ регионов.
Глава 4. Пространственная организация экономики как фактор развития конкурентных преимуществ российских регионов.
4.1 Взаимодействие регионов - «локомотивов роста» с другими регионами
4.2 Стратегическое сотрудничество российских регионов.
4.3 Создание межрегиональных интеграционных сетей.
4.4 Формирование «коридоров развития» экономики регионов.
Глава 5. Концептуальные основы совершенствования управления развитием конкурентных преимуществ регионов - «локомотивов роста»
5.1 Индикативное планирование развития конкурентных преимуществ регионов.
5.2 Подготовка конкурентоспособной команды регионального управления
5.3 Государственно-некоммерческое партнёрство в управлении развитием конкурентных преимуществ регионов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием конкурентных преимуществ регионов - "локомотивов роста"»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития конкурентных преимуществ регионов - «локомотивов роста» и использования их потенциала в формировании конкурентоспособности других регионов на основе межрегионального сотрудничества. Решение данной важной народнохозяйственной задачи позволит снизить масштабы регионального неравенства и будет способствовать достижению высокого уровня межрегиональной интеграции. Правительство Российской Федерации акцентировало внимание на реализации этих целей в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года как необходимом условии обеспечения перехода страны к инновационному социально ориентированному типу экономического развития.
В то же время социально-экономическое неравенство российских регионов сегодня представляет собой острую проблему, которая проявляется, прежде всего, в значительном отставании уровня жизни населения «бедных» регионов от более благополучных в экономическом отношении. Так, в 2010 году среднедушевые доходы жителей десяти самых преуспевающих регионов превышали среднедушевые доходы десяти наиболее отстающих в 3,6 раза. По уровню валового регионального продукта на душу населения отмечено одиннадцатикратное отставание. Такой разрыв в социальном и экономическом положении регионов не сокращается, что вызывает отток населения, хозяйствующих субъектов и финансовых ресурсов из «бедных» регионов в «богатые» и ещё больше усиливает неравенство и социальную напряжённость. В то же время преуспевающие регионы нуждаются в усилении своих конкурентных позиций в условиях глобализации. Размывание социальных, экономических и политических границ, особенностей национальных культур предъявляет новые требования к формированию уникальных социально-экономических преимуществ, наименее подверженных влиянию изменений в международной экономике.
В связи с этим возникает необходимость в определении путей управления развитием региональных конкурентных преимуществ на основе сотрудничества региональных органов власти со всеми заинтересованными сторонами. Особого внимания при этом заслуживают взаимодействие и экономическая интеграция регионов - «локомотивов роста» и других регионов, направленные на повышение уровня жизни населения, создание условий для комфортной жизни, творческой работы с достойной оплатой труда.
Укреплению регионального конкурентного положения способствует развитость сферы услуг, науки, совершенствование программного обеспечения, внедрение новой системы менеджмента, опирающейся на знания, опыт и творческую мотивацию. Такие факторы имеются в регионах - «локомотивах роста», которые способны оказывать значительное влияние на развитие конкурентных преимуществ других территорий. Среди них города Москва и Санкт-Петербург, Республики Башкортостан, Татарстан, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский края, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.
Регионам - «локомотивам роста» необходимо стать ядром формирования и развития высокоэффективной, инновационной экономики страны на основе межрегиональной интеграции, образования единого экономического пространства страны во взаимосвязи с другими регионами, которые не имеют таких же благоприятных предпосылок для развития конкурентных преимуществ. Они призваны выйти на уровень международной конкурентоспособности, в то же время, осуществляя межрегиональное сотрудничество, передавать импульсы роста другим его участникам благодаря распространению инноваций, развитию инфраструктуры, кластеров и ориентации на улучшение обмена знаниями.
В связи с этим большое значение в снижении регионального неравенства учёными и специалистами придаётся экономическому выравниванию. Решение данной проблемы заключается в использовании мощного потенциала регионов - «локомотивов роста» в формировании конкурентоспособности остальных регионов на основе межрегионального взаимодействия. Такой подход в экономической литературе рассматривается не в полной мере. Настоящее исследование направлено на поиск путей развития конкурентных преимуществ регионов - «локомотивов роста» и стимулирования формирования конкурентоспособности других регионов на основе межрегионального сотрудничества. Решение этих вопросов позволит целенаправленно и обоснованно формировать и осуществлять региональную стратегию социально-экономического развития, обеспечить долговременный и устойчивый экономический рост.
Степень изученности проблемы. Многие научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических, методологических и практических разработок отечественных и зарубежных учёных по проблемам конкурентных отношений в целом и особенностей формирования конкурентоспособности российских регионов в условиях глобализации.
Исследованию теории развития конкурентных преимуществ посвящено немало научных статей, монографий и диссертаций. Среди них работы И.Ансоффа, Г.Я.Беляковой, А.М.Бранденбургера, Р.М.Гранта, Х.Итами, Дж.Коллинза, Б.Дж.Нейлбаффа, Т.Питерса, М.Портера, К.К.Прахалада, Е.В.Суминой, Р.Уотермана, Г.Хамела и многих других. Анализируя факторы конкурентоспособности различных объектов, многие из них приходят к выводу о необходимости постоянного поиска и использования новых её источников.
Теоретические концепции управления развитием конкурентных преимуществ регионов широко представлены трудами зарубежных и отечественных авторов. Одними из первых, заложивших теоретические основы данного направления, были А.Смит и Д.Рикардо. В их трудах абсолютные и сравнительные преимущества территорий рассматриваются с точки зрения издержек производства товаров. Дальнейшее развитие данные идеи получили в теории промышленных штандортов А.Вебера, в которой в качестве ключевого фактора размещения производства обозначаются издержки производства и сбыта промышленного продукта, обусловленные транспортными коммуникациями, рабочей силой и агломерацией. А.Лёш в теории размещения хозяйства дополняет перечень условий размещения предприятий, а также предлагает модель экономического региона, подтверждающую оптимальность гексагонального размещения фирм. Авторы модели международной торговли Э.Хекшер и Б.Олин показывают преимущества территорий в производстве тех или иных товаров с точки зрения сочетания различных факторов и неодинаковой степенью обеспеченности ими. В концепции «полюсов роста», впервые предложенной Ф.Перру, а также в работах об «осях развития» П.Потье рассматривается влияние динамически развивающихся отраслей хозяйства регионов на другие территории. В учениях об экономическом районировании И.Г.Александрова и Н.Н.Колосовского приводятся основные условия выделения экономических районов, способствующие эффективному размещению промышленности на основе формирования энергопроизводственных циклов. В трудах
A.Г.Гранберга, посвященных методологии разработки стратегий и программ регионального развития, подробно анализируется национальная экономика как система взаимодействующих регионов в сочетании с государственным регулированием рыночных механизмов. Центральной темой исследований
B.В.Кулешова являются прогнозы текущего и долгосрочного развития экономики Сибири и ее важнейших отраслей, проблемы разработки 7 эффективного регионального хозяйственного механизма. П.А.Минакир в своих работах основное внимание уделяет пространственному анализу и многофакторному моделированию поведения региональных и отраслевых подсистем в экономике в условиях неопределенности. В трудах
A.И.Татаркина подробно исследуются вопросы управления регионами и территориальными комплексами, саморазвития региональных социально-экономических систем, формирования концепции устойчивого социально-экономического развития России и Урала. Научные результаты
B.П.Чичканова касаются вопросов оптимального управления и планирования народного хозяйства. Формированию конкурентоспособности территорий посвящены исследования Ю.П.Алексеева, направленные на решение вопросов об их устойчивом развитии, Н.Я.Калюжновой, выделяющие различные типы межтерриториальной конкуренции, И.В.Пилипенко, акцентирующие внимание на образовании кластеров, А.Н.Пилясова, подчёркивающие ключевую роль экономики знаний, М.Е.Портера, определяющие в качестве основных детерминантов данного процесса факторы производства, спроса, условия конкуренции хозяйствующих субъектов и наличие родственных отраслей. Кроме того, концепции управления развитием конкурентных преимуществ регионов включают в себя такие вопросы, как управление развитием социально ориентированной экономики региона, подробно рассмотренные в работах А.Н.Алисова, формирование и реализация стратегии развития региона, которым посвящены работы А.Л.Гапоненко и В.Г.Старовойтова, управление региональной экономикой, региональным развитием и экономическим ростом регионов, суть которого раскрыта в работах В.П.Орешина, Ю.С.Дулыцикова и А.А.Угрюмовой, осуществление маркетинга регионов, представленное в работах Ф.Котлера и А.П.Панкрухина, территориальные пропорции развития экономики современной России, исследованные Д.А.Мацневым, обеспечение устойчивости экономического развития регионов, рассмотренное в работах Е.И.Иншакова, С.В.Раевского, А.В.Самохина и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концепции управления развитием конкурентных преимуществ регионов - «локомотивов роста».
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
1. Доказать целесообразность сочетания партнёрства и конкуренции в отношениях регионов с различным уровнем социально-экономического развития как гаранта усиления их конкурентоспособности.
2. Определить факторы, способствующие формированию долгосрочных конкурентных преимуществ регионов.
3. Обосновать необходимость стимулирования региональными органами власти сотрудничества стейкхолдеров в управлении развитием региональных конкурентных преимуществ.
4. Предложить новые критерии выделения регионов - «локомотивов роста», определяющие их роль в развитии конкурентных преимуществ остальных регионов на основе межрегионального взаимодействия.
5. Выделить виды влияния регионов - «локомотивов роста» на социально-экономическое положение других регионов РФ, которые определяют направления развития конкурентных преимуществ всех участников межрегионального взаимодействия.
6. Доказать целесообразность использования показателей развития экономики знаний в оценке региональных конкурентных преимуществ.
7. Обосновать осуществление индикативного планирования в деятельности региональных органов власти на основе использования технологии управления взаимоотношениями с потребителями.
8. Предложить новый инструмент развития региональных конкурентных преимуществ.
Объектом исследования является процесс управления развитием конкурентных преимуществ регионов - «локомотивов роста», а также социальное, экономическое, организационное взаимодействие регионов по горизонтали и вертикали.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих, социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием конкурентных преимуществ регионов - «локомотивов роста», социального, экономического, организационного взаимодействия регионов; объективные предпосылки, закономерности и тенденции развития региональных конкурентных преимуществ; влияние факторов конкурентоспособности, а также механизмов и инструментов управления на данный процесс.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, теории управления, истории, социологии, а также других дисциплин, направленных на решение вопросов развития и управления конкурентными преимуществами регионов. В процессе проведения исследования использовались официальные материалы российского законодательства - федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные акты региональных органов власти. Эмпирическую базу исследования составляют материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные субъектов Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза информации, системного, логического и экономического анализа, сравнительного и факторного анализа, экспертных оценок.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
Решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, - разработана концепция управления развитием конкурентных преимуществ регионов - «локомотивов роста» как база для формирования и развития пространственной высокоэффективной, инновационной экономики страны на основе межрегиональной интеграции. В концепции обоснованы теоретико-методологические положения управления развитием конкурентных преимуществ регионов. В их числе:
1. Доказана целесообразность сочетания партнёрства и конкуренции в отношениях регионов с различным уровнем социально-экономического развития как гаранта усиления их конкурентоспособности. Установлено, что целью партнёрства при этом является создание новых конкурентных преимуществ, а конкуренции -наиболее эффективное использование социальных, экономических, культурных и других факторов конкретных территорий.
2. Определены факторы, способствующие формированию долгосрочных конкурентных преимуществ регионов, которые включают эффективную организацию научно-исследовательской и инновационной деятельности, подготовки специалистов с высшим образованием, с научными степенями, развитие связи и коммуникаций, логистики, активное распространение информационных технологий и продвижение интеллектуального капитала. Показано, что данные факторы являются в основном мягкими, то есть имеют нематериальную природу и связаны с ментальными характеристиками людей, их поведением, взаимодействием, системой обучения и подготовки кадров, культурными традициями и нормами. Одновременно выделены жёсткие факторы, основным признаком которых является материально-вещественный характер (наличие производственных ресурсов, расширение или сокращение объёма производства и сбыта продукции, улучшение материальной составляющей инфраструктуры, налоговые льготы и т.д.). Выявлена новая тенденция развития региональных конкурентных преимуществ, которая заключается в переносе акцента с жёстких факторов на мягкие.
3. Обоснована необходимость стимулирования региональными органами власти сотрудничества стейкхолдеров в управлении развитием региональных конкурентных преимуществ посредством выявления интересов всех его участников, построения с ними доверительных, долгосрочных отношений и формирования на этой основе сети взаимодействия. Сеть взаимодействия представлена как институциональное образование, в рамках которого осуществляется экономическое, социальное, политическое, культурное сотрудничество заинтересованных сторон. Обозначены способы поддержки её функционирования и развития с помощью использования информационно-коммуникационных технологий (проведение форумов, конференций, образование Интернет-сообществ), а также основные направления активизации такого взаимодействия: реализация индикативного планирования регионального развития, государственно-коммерческого партнёрства в осуществлении межрегиональных проектов, участие представителей граждан, объединений коммерческих и некоммерческих организаций в управлении формированием конкурентоспособности региона.
4. Предложены новые критерии выделения регионов -«локомотивов роста»: вклад в формирование конкурентоспособности страны и экономическое развитие. Показано, что данные критерии определяют роль регионов - «локомотивов роста» в развитии конкурентных преимуществ остальных регионов на основе межрегионального взаимодействия. Установлено, что по первому критерию анализируются достижения регионов в сферах, обусловливающих конкурентоспособность страны, выявленных экспертным путём. Определены показатели, с помощью которых осуществляется оценка по второму критерию: оборот розничной торговли, объёмы производства промышленной продукции, платных услуг населению, инвестиций в основной капитал и доходов консолидированного бюджета. Отмечено, что показатели, оценивающие положение данных регионов по обозначенным критериям, превышают среднерегиональные значения.
5. Выделены виды влияния регионов - «локомотивов роста» на социально-экономическое положение других регионов РФ, которые включают:
• стимулирование развития родственных и вспомогательных отраслей в других регионах,
• инфраструктурное влияние, основанное на активизации развития других регионов посредством коммуникаций и обмена ресурсами,
• инновационное влияние, реализуемое через внедрение новых технологий в экономическое развитие других территорий,
• агломерационное влияние, способствующее активизации развития экономических отношений, увеличению трудовой миграции, совершенствованию инфраструктуры и усилению инновационных процессов.
Показано, что данные виды определяют направления развития конкурентных преимуществ всех участников межрегионального взаимодействия.
6. Доказано, что в оценке региональных конкурентных преимуществ целесообразно использовать показатели развития экономики знаний. Эти показатели включают удельный вес стоимости продукции, произведённой отраслью информационно-коммуникационных технологий, в общем объёме производства товаров региональной обрабатывающей промышленности, долю предприятий, осуществляющих технологические инновации, повышение числа занятых в науке и сфере информационно-коммуникационных технологий по сравнению с предыдущими периодами, увеличение объёма инвестиций в основные фонды и прямых иностранных
13 инвестиций, долю населения, пользующегося персональными компьютерами и Интернетом.
7. Обосновано осуществление индикативного планирования в деятельности региональных органов власти на основе использования технологии управления взаимоотношениями с потребителями, которая представляет собой приёмы, порядок, регламент осуществления действий, направленных на выяснение знаний о потребностях всех заинтересованных сторон регионального управления, создание их обширной базы и нахождение способов наиболее выгодного взаимодействия с ними. Выявлено, что с помощью данной технологии обеспечивается учёт интересов стейкхолдеров при выработке индикативных планов, а также их участие и поддержка реализации последних.
8. Предложен новый инструмент развития региональных конкурентных преимуществ - краудсорсинг, который представляет собой использование творческих решений, поступающих на основании открытого конкурса проектных предложений от регионального сообщества. Показано, что он наряду с социальным заказом, фондом развития местного сообщества, общественным советом, опираясь на государственно-некоммерческое партнёрство, позволяет максимально реализовывать потенциал регионов, эффективно использовать имеющиеся ресурсы, развивать и создавать новые конкурентные преимущества на благо всех заинтересованных сторон. Определены сферы наиболее эффективного использования краудсорсинга в региональном управлении, в частности в стратегическом планировании развития регионов, в осуществлении территориального общественного самоуправления, в выработке новых форм общественного самоуправления.
Практическая значимость исследования. Значимость диссертационного исследования определяется тем, что обоснованы концептуальные теоретико-методологические положения управления развитием конкурентных преимуществ регионов - «локомотивов роста». Выводы и положения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций федеральным и региональным органам государственной власти.
Результаты работы могут быть использованы:
• в качестве методологической основы в процессе дальнейшей научной разработки проблем управления развитием конкурентных преимуществ в субъектах Российской Федерации, а также в муниципальных образованиях;
• органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе управления развитием конкурентных преимуществ регионов, при разработке стратегий, планов и программ социально-экономического развития;
• в учебном процессе системы профессиональной подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих по специализациям «Управление развитием региона», «Региональная экономика и управление», «Управление конкурентоспособностью организации».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на кафедре общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, на Ежегодной междисциплинарной конференции «Россия: ключевые проблемы, решения и конкурентные преимущества» (Москва, РАГС, 10-12 декабря 2008 года), Научно-практической конференции «Инновационные стратегии России» (18 декабря 2008 года), Международной научно-практической конференции «Эффективность государственного управления в современных российских условиях» (17 марта 2009 года), Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность регионов» (23 ноября 2011 года).
Результаты исследования опубликованы в трёх монографиях, научных и методических работах автора общим объемом 68 печатных листов, в том числе 15 публикаций в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования Российской Федерации.
Отдельные положения используются автором в учебном процессе РАНХиГС: в обучающих программах, учебно-тематических планах, при организации методологических семинаров и спецкурсов.
Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 334 страницах, содержит 54 таблиц и 33 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савельева, Марина Владиславовна
Заключение
Данная исследовательская работа выполнена в период формирования стратегии развития нашей страны. Мировой экономический кризис 20082010 годов показал необходимость доработки направлений, обозначенных в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». Новые стратегические приоритеты ещё не сформулированы окончательно. Сохраняется актуальность вопросов, связанных с достижением конкурентоспособности российскими регионами. Среди учёных и специалистов не прекращается дискуссия о том, что является объединяющим фактором для восьмидесяти трёх субъектов Российской Федерации; могут и хотят ли они взаимодействовать друг с другом с целью повышения общей конкурентоспособности в мировом экономическом пространстве; как быстро могут возникнуть преимущества, основанные на межрегиональном сотрудничестве и кто может стать его инициатором.
В условиях недостаточной определённости пути развития российские регионы, добившиеся некоторых экономических успехов, - регионы -«локомотивы роста», развиваются самостоятельно за счёт собственных ресурсов и в собственных интересах. Другие регионы вынуждены поддерживать своё функционирование за счёт поддержки федерального уровня.
Вместе с тем чёткое понимание сущности управления развитием региональных конкурентных преимуществ и основных направлений активизации межрегионального сотрудничества позволяет определить роль «локомотивов роста» в формировании конкурентоспособности основной части российских регионов.
Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. Основными критериями выделения регионов - «локомотивов роста являются экономическое развитие и вклад в формирование конкурентоспособности государства. Экономическое развитие в регионах оценивается по индикаторам, непосредственно показывающим увеличение объемов реального производства товаров и услуг в регионе: объёмы производства промышленной продукции и платных услуг населению, а также оборот розничной торговли, объёмы инвестиций в основной капитал и доходов консолидированного бюджета.
Выделение регионов - «локомотивов роста» по второму критерию - по оценке их вклада в формирование конкурентоспособности страны предусматривает определение сфер конкурентоспособности государства, источников его конкурентных преимуществ и регионов, достигших наивысших результатов в данных направлениях.
Регион является «локомотивом роста», если значения индексов оценки по двум критериям превышают среднерегиональные значения, каждое из которых рассчитывается как средневзвешенное общих индексов всех субъектов Российской Федерации.
По данным критериям выделяется девятнадцать субъектов Российской Федерации: города Москва и Санкт-Петербург, Республики Башкортостан, Татарстан, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский края, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Они характеризуются значительными объёмами промышленного производства, производства услуг, розничной торговли, инвестиций в основной капитал, высокими доходами консолидированного бюджета, обусловливающими их экономическое развитие. Их роль «локомотивов роста» обеспечивается существенным вкладом в конкурентоспособность государства, в частности в лидирующее положение России на мировом энергетическом рынке, развитие одного из самых
282 мощных в мире научно-исследовательского потенциала и транзитного потенциала страны во взаимодействии Европы и стран АТР, а также Европы и Среднего Востока.
2. Конкурентное преимущество региона представляет собой его превосходство в экономическом, социальном, политическом, географическом положении на внутреннем и внешнем рынках, в отношениях с жителями, предприятиями, инвесторами и туристами.
Развитие конкурентных преимуществ региона является управляемым процессом, который включает в себя изучение будущих потребностей заинтересованных сторон, разработку проектов и их реализацию. В данном процессе участвуют региональные органы власти, органы местного самоуправления, региональные подразделения федеральных органов власти; население региона непосредственно или через участие в общественных инициативах (некоммерческих организациях); бизнес-структуры, действующие в регионе, или сфера деятельности которых связана с данным регионом; образовательные и научные организации.
Создание конкурентных преимуществ в таких специфических сферах активности, как взаимодействие и обмен знаниями между органами государственной власти и местного самоуправления, научными и образовательными учреждениями, общественными организациями; подготовка руководящих кадров и специалистов органов государственного регионального управления и местного самоуправления, региональных подразделений федеральных органов власти; государственно-частное партнёрство; внедрение индикативного планирования в региональное управление способствует развитию приоритетных сфер общественной деятельности: улучшению качества жизни населения, увеличению продолжительности жизни, развитию региональной экономики, формированию благоприятной демографической обстановки.
3. Конкурентоспособность регионов в настоящее время обусловливается во многом способностью регионального управления и всех сфер регионального развития гибко и динамично отвечать на изменения окружающей среды, создавать новое окружение, своевременно находить и реализовывать наметившиеся возможности. Для формирования конкурентоспособности российских регионов целесообразно организовать выработку и реализацию новых способов применения их производственного, ресурсного, инфраструктурного потенциала с помощью технологии управления знаний - системы информационной поддержки аналитической деятельности. Последняя является совокупностью приёмов, методов и инструментов анализа информации, выработки новых способов использования регионами существующего производственного, ресурсного, инфраструктурного потенциалов и снижения трансакционных издержек управления. В связи с этим в зависимости от специфики региона могут быть осуществлены следующие меры: организация инновационных производств с глубокой степенью переработки ресурсов; создание структур, объединяющих участников кластера, представляющих их интересы и осуществляющих научно-технологические и маркетинговые исследования; использование инновационных технологий в развитии инфраструктуры.
4. Новый подход к развитию региональных конкурентных преимуществ заключается в стимулировании региональными органами власти сотрудничества стейкхолдеров посредством выявления интересов всех его участников, построения с ними доверительных, долгосрочных отношений и формирование на этой основе сети взаимодействия. Построение доверительных, долгосрочных отношений со всеми заинтересованными сторонами на основании реализации их интересов, представленных в единой системе, способствует формированию у них лояльного отношения к региону, укреплению поддержки деятельности региональных органов власти, открывает доступ к специфичным ресурсам других территорий. Для создания
284 основы взаимодействия интересов стейкхолдеров необходимо активизировать такие направления, как: реализация индикативного планирования регионального развития; государственно-коммерческого партнёрства в осуществлении межрегиональных проектов; участие представителей граждан, объединений коммерческих и некоммерческих организаций в управлении формированием конкурентоспособности региона.
5. Конкурентоспособность регионов всё в большей мере обусловливается развитием таких мягких факторов, как эффективная организация научно-исследовательской и инновационной деятельности, подготовка специалистов с высшим образованием, высококвалифицированных специалистов с научными степенями, развитие связи и коммуникаций, логистики, активное распространение информационных технологий и продвижением интеллектуального капитала. В наибольшей степени их состояние оценивается показателями числа созданных передовых технологий, объёма инновационных товаров, работ, услуг, количества выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования, аспирантуры и докторантуры, объёма услуг связи, оказанных населению, численности организаций, использовавших информационные и коммуникационные технологии, грузооборота автомобильного транспорта, числа используемых передовых производственных технологий. Среди субъектов Российской Федерации, отличающихся высокими достижениями по данным параметрам: Москва и Санкт-Петербург, Республики Башкортостан и Татарстан, Краснодарский, Красноярский, Пермский края, Волгоградская, Иркутская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Самарская Саратовская, Свердловская, Ростовская, Тюменская и Челябинская области. Данный вывод подтверждает повышение роли регионов - «локомотивов роста», лидирующих в развитии данных факторов и способных стать источниками развития для других регионов.
6. Разнообразный опыт управления развитием конкурентных преимуществ зарубежных регионов позволяет найти инструменты и механизмы, эффективно действующие в условиях, сходных для региона, для которого разрабатываются соответствующие меры. Однако при заимствовании зарубежного опыта необходимо учитывать особенности региона. Одним из условий результативного обучения на примере зарубежного опыта является соответствие целей формирования и факторов конкурентоспособности. Кроме того, эффективному усвоению успешного опыта способствует сотрудничество с исследуемым регионом посредством обмена необходимой информацией и обучение передовым технологиям, например, через совместные информационно-образовательные структуры.
7. Одним из отправных пунктов формирования конкурентоспособности российских регионов является усиление их инновационной восприимчивости, в которой сочетаются условия для генерирования и реализации инноваций внутри региона, и восприятие инноваций, поступающих из внешних по отношению к региону источников. Охват всех аспектов инновационной восприимчивости способствует непрерывному инновационному процессу и формированию уникальных конкурентных преимуществ регионов. В целом среди источников конкурентных преимуществ российских регионов выделяются наличие территорий инновационного развития, достаточно высокий уровень организации научных исследований, разнообразие и контрастность российских регионов. Их преобразование в конкурентные преимущества возможно посредством концентрации усилий федеральных и региональных органов власти на стимулировании частных инвестиций в инновационную деятельность; поддержке стремлений отечественных изобретателей в получении международных патентов; поощрении научно-изыскательской деятельности и внедрении инноваций; участия органов власти в форумах, обсуждениях, блогах, профессиональных сообществах, в создании различных интеграционных структур, сетей общественных и научных организаций, характеризующихся общей системой коммуникаций, постоянным обменом различного рода ресурсами, достижения агломерационного или сетевого эффекта.
8. В процессе выявления факторов развития конкурентных преимуществ регионов возникает необходимость использования нескольких методических подходов к решению данной задачи: системного, синергетического, интеграционного, комплексного, динамического, воспроизводственного, процессного, нормативного, количественного, маркетингового, ситуационного или поведенческого. Методические подходы предполагают выработку и реализацию адекватных способов и инструментов. Новым в выявлении факторов развития конкурентных преимуществ является латеральный маркетинг. В отличие от традиционного маркетинга он представляет собой нелинейный процесс создания новых конкурентных преимуществ посредством преобразования информации о региональных услугах, маркетинговых стратегиях для появления инноваций, возникающих в результате выявления взаимосвязи идей, не имеющих явной и непосредственной связи.
9. Современные тенденции в мировой экономике, связанные с переносом акцента в развитии региональных конкурентных преимуществ с жёстких на факторов на мягкие, приводит к необходимости учёта в оценке конкурентных преимуществ показателей, отражающих состояние последних. В связи с этим наряду с показателями уровня жизни населения, экономического роста, конкурентоспособности продукции, развитости инфраструктуры, инвестиционной привлекательности целесообразно учитывать показатели развития экономики знаний в регионе, эффективности региональной управленческой команды, развития социального капитала регионального сообщества. При этом показатели развития экономики знаний в регионе включают: удельный вес стоимости продукции, произведённой отраслью информационно-коммуникационных технологий, в общем объёме
287 производства региональной обрабатывающей промышленности и услугах, доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, рост численности занятых в науке и сфере информационно-коммуникационных технологий по сравнению с предыдущим годом, увеличение объёма инвестиций в основные фонды и прямых иностранных инвестиций, доля населения, пользующегося персональными компьютерами и Интернетом.
10. Метод оценки возможностей развития конкурентных преимуществ на основе использования индексов, отражающих их состояние у исследуемого региона и регионов-конкурентов, позволяет выявить конкурентные преимущества, на которые необходимо делать упор в деятельности государственных органов власти и вокруг которых целесообразно строить экономические, социальные, демографические и культурные преобразования. Так в результате исследования статистических данных 2010 года о состоянии ресурсов регионов - «локомотивов роста», необходимых для создания комфортных условий для жизни и работы высококвалифицированных работников, поддержания и развития предприятий, повышения инвестиционной и туристической привлекательности, было выявлено, что только Москва имеет достаточные возможности для развития конкурентных преимуществ по всем обозначенным направлениям. Для Санкт-Петербурга целесообразно сконцентрировать усилия на трёх направлениях: поддержание и развитие имеющихся предприятий и привлечение новых, повышение инвестиционной привлекательности и туристической привлекательности. Усилить свои конкурентные позиции Московская область может за счёт концентрации усилий и ресурсов на развитии и поддержке промышленных предприятий.
11. Механизмы управления оказывают нелинейное влияние на развитие региональных конкурентных преимуществ. При этом выделяются инструменты и технологии, оказывающие многостороннее влияние на развитие конкурентных преимуществ регионов, например, маркетинг, стимулирование нововведений, развитие организационных сетей, командная подготовка региональной управленческой команды, поощрение деятельности независимых аналитических, консультационных и проектных организаций в сфере социально-экономического и культурного развития регионов, расширение информационной сети и проведение форумов. Они способствуют развитию институциональной и информационной среды, социального капитала региональных сообществ, интеллектуального потенциала населения, формированию конкурентоспособной команды регионального управления и высоких ожиданий заинтересованных сторон. Возникающие конкурентные преимущества дают импульс к совершенствованию приоритетных сфер регионального развития: эффективное взаимодействие конкурентоспособных отраслей, производящих взаимодополняющие продукты или связанных производственным циклом, развитие спроса потребителей, инфраструктуры, благоприятные условия для предпринимательской деятельности, создание и распространение привлекательного регионального имиджа, формирование бренда региона и другие. Таким образом, действие механизмов дополняется усилением одних конкурентных преимуществ другими. В связи с этим возникает необходимость в совместном использовании институционального, организационно-экономического, коммуникационного механизмов и механизма реализации кадрового потенциала региона.
12. Ключевой характеристикой регионов - «локомотивов роста является их влияние на другие территории, благодаря которому прямо и косвенно стимулируется социально-экономическое развитие последних. Прямое влияние заключается в том, что регионы, имеющие конкурентные преимущества, стимулируют социально-экономическое развитие других. Косвенное влияние характеризуется ситуацией, в которой регионы - «локомотивы роста» становятся движущим фактором развития всей социально-экономической системы страны, что создаёт благоприятные условия для
289 развития других регионов. При этом целесообразно выделить основные виды воздействия регионов - «локомотивов роста» на другие регионы: стимулирование развития родственных и поддерживающих отраслей в соседних регионах, инфраструктурное, инновационное и агломерационное влияние. Первый вид основывается на преимуществах региона в развитии определённых отраслей, в результате чего возникает возможность стимулировать развитие родственных и поддерживающих отраслей других территорий. В основе второго вида, инфраструктурного влияния, -благоприятное геополитическое положение и инфраструктура, посредством которой происходят коммуникации, обмен ресурсами, что активизирует развитие включённых во взаимодействие регионов. Третий вид -инновационное влияние, характеризуется активной позицией региона, стимулирующего инновационное развитие других территорий благодаря формированию коммуникаций научно-исследовательских учреждений с образовательными заведениями и структурами, осуществляющими коммерциализацию результатов научно-исследовательских работ, созданию и развитию инновационной инфраструктуры (системы инжиниринга, региональная сеть технопарков, бизнес-инкубаторов, венчурные фонды и пр.), созданию рынка инноваций. Четвёртый вид - агломерационное влияние в виду значительной концентрации ресурсов, инфраструктуры, хозяйствующих субъектов, способствующей экономическому росту региона, отличается многосторонностью, то есть способствует увеличению экономических взаимодействий, интенсивной трудовой миграции, развитию инфраструктуры и усилению инновационных процессов. Данные типы воздействия необходимо учитывать при разработке и реализации федеральными и региональными органами власти производственных, инфраструктурных, инновационных и других проектов с целью активизации межрегионального сотрудничества.
13. Одним из способов достижения конкурентоспособности большей частью российских регионов является поддержка и активизация межрегионального стратегического сотрудничества, представляющего собой взаимодействие регионов - «локомотивов роста» друг с другом и с другими регионами для достижения общих экономических и стратегических целей в развитии экономики, инфраструктуры, социальной, образовательной и культурной сфер. Однако взаимодействие российских регионов сегодня в большинстве случаев не имеет стратегической направленности и не способствует формированию их конкурентных преимуществ. Активизации данного процесса способствует определение целей и выработка критериев оценки межрегионального сотрудничества, закреплённые в концептуальных документах на федеральном уровне, участие федеральных органов власти в межрегиональных проектах, смещение акцента в выравнивании бюджетной обеспеченности регионов с федеральных дотаций, предоставляемых региональным бюджетам, на финансовое обеспечение регионов за счёт развития ими своих конкурентных преимуществ, соинвестирование федеральными и региональными органами власти межрегиональных проектов.
14. Укреплению существующих и появлению новых конкурентных преимуществ регионов способствует формирование межрегиональных сетей. Движущей силой формирования таких сетей является инициатива самих участников, объединяющихся друг с другом и формирующих сетевую структуру, привлекая посредников.
Одной из ключевых задач формирования межрегиональных сетей является формирование и развитие таких факторов, как конкурентные преимущества регионов в поддерживающих и родственных отраслях экономики, в социальной, культурной сферах; высокие требования к продукции данных регионов; критическая масса квалифицированных кадров ивысокий уровень развития инфраструктуры; процесс создания и реализации инноваций и обучение как непрерывный процесс совершенствования навыков и знаний; институциональная среда, способствующая обмену знаний между участниками.
Межрегиональное сетевое взаимодействие осуществляется различными путями и охватывает различные сферы регионального развития, например, посредством взаимодействия на основе участия в единой цепочке создания и распределения стоимости, информационного, образовательного, инновационного взаимодействия при решении социальных и культурных задач, обеспечения безопасности стратегически важных объектов и т.д.
В то же время функционирование и развитие межрегиональной сети обеспечивается деятельностью таких структур, как экспериментальные площадки (реализация пилотных проектов), инновационные центры (разработка проектов для совместного осуществления регионами), образовательные центры (проведение семинаров для представителей регионов), Ассоциации экономического взаимодействия регионов, системы межрегиональных маркетинговых центров.
15. Одним из факторов формирования конкурентоспособности регионов является межрегиональное взаимодействие, которое может положительно и отрицательно сказываться на данном процессе. Вместе с тем в развитии региональных конкурентных преимуществ одним из перспективных направлений становится формирование «коридоров» или «осей развития», основу которых составляют регионы - «локомотивы роста», осуществляющие различного рода влияние на другие территории. Одни «оси развития» будут опираться на агломерационный эффект, другие - на развитие экономических отношений, третьи - в большей степени на развитие инфраструктуры, четвёртые - на обмен инновациями.
Появлению уникальных конкурентных преимуществ регионов в процессе формирования «осей развития» способствует развитие инфраструктуры, внедрение инноваций, развитие кластеров и ориентация на улучшение обмена знаниями между всеми участниками взаимодействия.
16. Для регулирования взаимодействия и удовлетворения разнообразных интересов и потребностей многочисленных участников регионального развития, для координации усилий государства и бизнеса, способствующей своевременной смене экономической политики требуется восстановление структур, подобных существовавшему ранее Госплану СССР, осуществляющих индикативное планирование развития конкурентных преимуществ регионов. При этом оптимизация и балансирование экономических интересов многочисленных заинтересованных сторон: региона, и его соседей, отраслей экономики, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, целесообразно осуществлять на основе балансового метода. Последний заключается в соотношении перспективных балансов производства и потребления региона.
Деятельность таких структур подкрепляется институциональными, экономическими, коммуникационными регуляторами, направленными на создание условий для заинтересованности предпринимателей, учёных и общественности в поддержке индикативных планов. Внедрению индикативного планирования в управление экономическим развитием регионов способствует использование технологии управления взаимоотношениями с потребителями, направленной на выяснение знаний о потребностях всех заинтересованных сторон регионального управления, создании обширной базы потребителей и нахождении способов наиболее выгодного взаимодействия с ними.
17. Одним из факторов развития конкурентных преимуществ региона является конкурентоспособная управленческая команда, включающая в себя руководящие кадры и специалистов органов государственного регионального управления и местного самоуправления, региональных подразделений федеральных органов власти, а также приглашенных специалистов и экспертов в области регионального управления. Она представляет собой тщательно сформированный, хорошо управляемый, самоорганизующийся коллектив, быстро и эффективно реагирующий на любые изменения во внешней среде, осуществляющий стратегическое управление развитием региона.
Для поддержания ее конкурентоспособности и эффективности ее деятельности целесообразно постоянное взаимодействие команды со своими потребителями, конкурентами, партнерами; обеспечение участия в ней приглашенных специалистов, экспертов в различных областях социально-экономического регионального развития (представителями бизнеса, науки, некоммерческих организаций и других общественных инициатив); эффективное функционирование управленческого ядра команды (руководящих кадров и специалистов региональных органов государственной власти, региональных подразделений федеральных органов власти, местного самоуправления), предназначение которого заключается в обеспечении достижения главной цели развития экономики региона - благополучие регионального сообщества и устойчивый экономический рост.
При создании конкурентоспособной команды регионального управления необходима командная подготовка, которая включает обучение на местах с помощью агентств регионального развития, создание системы коммуникаций, обмен знаниями и опытом взаимодействия между такими командами, а также с региональными сообществами.
18. Максимальной реализации потенциала регионов, формированию их конкурентоспособности способствует осуществление государственно-некоммерческого партнёрства, обеспечивающего учёт интересов всего регионального сообщества, появление новых идей относительно развития региона, а также усиление поддержки данных проектов региональным сообществом.
Наиболее известными формами реализации государственно-некоммерческого партнёрства являются социальный заказ, фонд развития местного сообщества, общественный совет, включающий представителей коммерческих и некоммерческих организаций и их объединений, жителей региона, а также экспертов-консультантов в области регионального управления. Новыми формами такого сотрудничества являются взаимодействие правительства субъекта Российской Федерации, региональных собраний (собраний жителей региона) и общественного совета, а также краудсорсинг. Последний представляет собой использование творческих решений, поступающих на основании открытого конкурса проектных предложений от регионального сообщества. Практика такого взаимодействия в российских регионах пока не распространена достаточно широко. Вместе с тем ключевую роль в данном процессе играют некоммерческие организации, осуществляющие научно-исследовательскую и образовательную деятельность в данном направлении.
Таким образом, управление развитием конкурентных преимуществ, обеспечивая необходимые экономические, социальные, институциональные условия для стабильного благополучия населения регионов, развития малого и среднего бизнеса и производственной, рыночной, бытовой инфраструктуры, способствует снижению масштабов регионального неравенства и достижению высокого уровня межрегиональной интеграции. Такой подход в региональном управлении ориентирован на формирование уникальных социально-экономических преимуществ на основании развития наукоёмкого производства, сферы услуг и науки, требовательных потребителей, эффективного взаимодействия родственных отраслей в регионе, развитой конкуренции между производителями, продавцами, появления новой системы менеджмента, основанной на авторитете знаний и опыта.
В то же время проблематика управления развитием конкурентных преимуществ российских регионов требует дальнейшего исследования следующих вопросов: 1) выработка общей концепции регионального развития Российской Федерации; 2) разработка механизмов стратегического взаимодействия субъектов Российской Федерации в целях ускоренного формирования единого экономического пространства; 3) уточнение состава границ российских макрорегионов, обеспечивающих их эффективное воздействие на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации.