Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в регионе: На примере торгового предпринимательства Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ватралик, Алексей Владимирович

  • Ватралик, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Ватралик, Алексей Владимирович. Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в регионе: На примере торгового предпринимательства Калининградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ватралик, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Понятие и сущность конкурентоспособности как экономической категории.

1.1.1. Теоретические аспекты конкуре нции.

1.1.2. Понятие и сущность конкурентоспособн ости.

1.2. Обзор методических подходов к оценке конкурентоспособно сти организаций и предприятий.

1.3. Проблемы формирования конкурентоспособности организаций и предприятий в переходной экономике России.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИНИМА-• ТЕЛЬСТВА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Торговое предпринимательство: формирование и роль в экономике области.

2.2. Анализ тенденций развития торгового предпринимательства в области.

2.3. Влияние режима Особой экономической зоны на развитие торг о-вого предпринимательства в области.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ.

3.1. Концепция повышения конкурентоспособности торговых организаций в регионе.

3.2. Разработка типовой модели региональной программы содействия повышению конкурентоспособности торговых организаций в приграничных реги онах.

3.2.1. Проект типовой модели програ ммы.

3.2.2. Экспериментальные расчеты типовой модели програ ммы.

3.3. Разработка проекта методики оценки конкурентоспособности торговых организаций.

3.3.1. Проект методики оценки конкурентоспособности торговых организаций.

3.3.2. Опытная апробация методики на примере сетевых торговых организаций Калининградской областа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в регионе: На примере торгового предпринимательства Калининградской области»

В конце XX века в российской экономике начались глубокие преобразования, направленные на формирование рыночного механизма. Этот процесс, затронувший интересы всего общества, оказался сложным, противоречивым и достаточно болезненным. Были допущены серьезные ошибки, отрицательно повлиявшие на развитие экономики и приведшие к затяжному кризису. Однако в настоящее время все более очевидным становится необратимость реформ, неизбежность перехода к рыночной экономике и необходимость интеграции в мировую экономическую систему.

Неотъемлемой чертой рыночных отношений является конкуренция. Сущность, формы и методы конкуренции за последние несколько столетий претерпели значительные изменения. Произошел переход от свободной конкуренции к монополистической и олигополистической, появились крупные монополии. «Центр тяжести» конкурентной борьбы сместился от ценовой конкуренции к неценовой. Важным средством конкуренции стало интенсивное внедрения в производство инноваций.

Но самым существенным событием в развитии мировой экономики в течение XX века стала интернационализация конкуренции во многих ее сферах, перешедшая в конце столетия в процесс глобализации мировой экономики. Конкурирующие фирмы действуют в глобальных масштабах: продают товары по всему миру; закупают материалы в разных странах; в целях экономии размещают свои производства за рубежом. Международная конкуренция служит одним из важнейших факторов повышения эффективности и национальной экономики России, которая все больше и больше зависит от мировых рынков, постепенно становясь более открытой.

Усиление конкурентной борьбы на мировом и внутреннем рынках выдвинуло на первый план проблемы конкурентоспособности различных экономических объектов. Обеспечение и повышение конкурентоспособности продукции, предприятий и даже целых регионов ставится одной из главных задач экономического развития. Для ее решения необходимо понять природу движущих сил конкуренции, чтобы выявить факторы успеха, разработать новые управленческие методы для создания, поддержания и развития конкурентных преимуществ.

В этих условиях предприниматели вынуждены все чаще учитывать в своей деятельности тот факт, что дальнейшее существование и развитие их бизнеса напрямую связано с конкурентоспособностью их предприятий и, как следствие, конкурентоспособностью выпускаемой ими продукции. Поэтому повышение конкурентоспособности предпринимательских структур является необходимым условием формирования такой хозяйственной системы, которая бы в долгосрочном периоде обеспечивала устойчивость экономического роста, улучшение благосостояния граждан страны, способствовала стабилизации экономики и уменьшению ее зависимости от мировой конъюнктуры рынков сырьевых товаров. Лишь конкурентоспособные отечественные предприятия во всех отраслях и сферах экономики могут работать не только на текущее «выживание», но и участвовать в решении стратегической задачи формирования сильной национальной экономики.

Предпринимательство в сфере торговли часто ощущает влияние конкуренции сильнее, чем в других отраслях. Это связано с тем, что торговля - конечный этап движения товаров на рынке, она находится на острие рыночных отношений. В настоящее время прошел период дефицита, потребителю предлагается огромное разнообразие товаров и услуг, поэтому у потребителя появилась возможность выбора. Торговые организации, предлагая примерно одинаковый ассортимент товаров, вынуждены вступать в жесткую конкуренцию между собой за получение предпочтений покупателей. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема разработки форм поддержки предпринимательских структур в сфере торговли, направленных на создание конкурентных преимуществ, позволяющих обеспечивать и повышать их конкурентоспособность в быстроменяющихся рыночных условиях.

Отечественные и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку теории конкуренции и конкурентоспособности, в изучение предпринимательства. Теория конкуренции, впервые обобщенная Смитом А., была впоследствии развита Рикардо Д., Робинсон Дж., Эджуортом Ф., Чемберлином Э., Хейне П., Найтом Ф., Азоевым Г.Л., Коробовым Ю.И., Юдановым А.Ю. и другими. Ансофф И., Акофф Р., Уотерман Р., Портер М., Стрикленд А., Томпсон А., Андрианов В.Д., Завьялов П.С., Фатхутдинов Р.А. исследовали не только природу конкуренции, но и проблемы обеспечения конкурентоспособности. Изучением предпринимательства как экономического явления занимались такие ученые, как Шумпетер Й., Хайек Ф., Гэлбрейт Дж., Хинли П., Блинов А., Виленский А. и другие.

Вместе с тем в настоящее время вопрос формирования и повышения конкурентоспособности торгового предпринимательства слабо изучен в экономической науке. В основном исследователи рассматривают проблемы конкурентоспособности организаций и предприятий либо в общем плане, не учитывая отраслевую принадлежность, либо упор делается на промышленные предприятия, часто оставляя без внимания другие сферы экономики. Это обстоятельство еще более актуализирует необходимость исследования вопросов, связанных с обеспечением и повышением конкурентоспособности организаций и предприятий в отдельных отраслях и сферах, в частности в торговле.

Актуальность и недостаточная разработанность ряда теоретических и методологических вопросов проблемы повышения конкурентоспособности торговых организаций определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии обеспечения и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном уровне.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

• изучить теоретические и методические подходы к оценке конкурентоспособности организаций и предприятий в переходной экономике России; рассмотреть особенности и процесс формирования предпринимательства в сфере торговли;

• изучить факторы, особенности, тенденции и проблемы развития торгового предпринимательства в эксклавном регионе России - Калининградской области;

• разработать концепцию повышения конкурентоспособности торговых организаций региона;

• разработать типовую модель региональной программы содействия повышению конкурентоспособности торговых организаций региона;

• разработать проект методики по оценке конкурентоспособности торговых организаций.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития торгового предпринимательства на региональном уровне во всех его организованных формах.

Предмет исследования - методология обеспечения и повышения конкурентоспособности торгового предпринимательства на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области конкуренции и конкурентоспособности, предпринимательства, торговли. В качестве инструмента исследования автором использовались методы: системного анализа, экономико-статистические (сравнений, группировок, динамических рядов и др.), графические, программно-целевые методы, стратегического планирования и управления.

Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Калининградского областного комитета государственной статистики, материалы периодической печати, документация торговых предприятий, данные маркетинговых исследований.

Нормативно-правовая база диссертации включает Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы министерств и ведомств, региональных органов власти.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• разработана информационно-логическая модель, описывающая конкурентоспособность в терминах компонентов конкуренции;

• разработана концепция программы содействия повышению конкурентоспособности торговых организаций региона;

• разработана типовая модель региональной программы содействия повышению конкурентоспособности торговых организаций региона;

• разработаны методические рекомендации по оценке конкурентоспособности торговых организаций, в том числе по оценке конкурентоспособности комплекса торговых предприятий, объединенных в торговую сеть.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методологии повышения конкурентоспособности различных отраслей и сфер экономики, а также в учебном процессе при чтении курсов по теории конкуренции и конкурентоспособности, предпринимательству, стратегическому менеджменту, теории фирмы, экономике торгового предприятия. Разработанные методические рекомендации по оценке конкурентоспособности и типовая модель региональной программы содействия повышению конкурентоспособности торговых организаций могут применяться региональными органами власти и непосредственно торговыми организациями, поскольку дают инструментарий для измерения, обеспечения и повышения конкурентоспособности, позволяют повысить эффективность деятельности и рационализировать выбор направлений развития торгового предпринимательства.

Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных экономическим проблемам региона, проверялись на основе экспериментальных расчетов. По теме диссертации автором опубликовано 10 статей и тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ватралик, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Переход к рыночным отношениям привел к появлению новых элементов в хозяйственном механизме российской экономики. Одним из них является конкуренция. Начиная с середины XX века, конкурентная борьба на мировом и внутреннем рынках значительно усилилась, в результате чего на первый план вышли проблемы конкурентоспособности различных экономических объектов. Обеспечение и повышение конкурентоспособности продукции, предприятий и даже целых регионов ставится одной из главных задач экономического развития. Ее решение связано с необходимостью изучения сущности конкуренции, факторов успеха в конкурентной борьбе, что позволяет разрабатывать методические рекомендации по созданию, поддержанию и развитию конкурентных преимуществ организаций и предприятий.

Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур является необходимым условием формирования хозяйственной системы, которая в долгосрочном периоде обеспечит устойчивость экономического роста, улучшение благосостояния граждан страны и уменьшит зависимость национальной экономики от мировой конъюнктуры сырьевых рынков. Только конкурентоспособные отечественные организации и предприятия во всех отраслях и сферах экономики могут решать задачи, направленные не только на текущее «выживание», но и участвовать в решении стратегической задачи формирования сильной национальной экономики.

Как показывает анализ, во многих случаях торговое предпринимательство подвержено влиянию конкуренции сильнее, чем в других отраслях. В настоящее время, когда дефицит по большинству товаров ликвидирован, потребитель имеет возможность выбора торгового предприятия для совершения покупки. Поскольку торговые предприятия предлагают сходный ассортимент товаров повседневного спроса, они вынуждены вступать в жесткую конкуренцию между собой за получение предпочтений покупателей. В связи с этим особенно актуальной становится проблема разработки форм поддержки предпринимательских структур в сфере торговли, направленных на создание конкурентных преимуществ, позволяющих обеспечивать и повышать их конкурентоспособность в быстроменяющихся рыночных условиях.

Важное значение имеет и государственное регулирование в сфере торговли, одной из главных задач которого является создание условий для развития конкурентных преимуществ торговых предприятий. Вследствие преимущественно локального и регионального характера конкуренции в сфере торговли, особую важность приобретает государственная поддержка на региональном уровне.

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

1. В теоретическом аспекте выделяются три основных подхода к определению конкуренции: поведенческий, структурный и функциональный. В настоящее время при изучении вопросов, связанных с конкуренцией, все чаще используется понятие «конкурентоспособность», в общем виде означающее способность экономического объекта выдержать конкуренцию по сравнению с аналогичными объектами на данном рынке. Однако единое общепринятое определение термина «конкурентоспособность» отсутствует, поскольку данное понятие имеет различные интерпретации в зависимости от того, к какому экономическому объекту применяется. Проведенное исследование позволяет выделить ряд важных признаков (свойств), которые характеризуют сущность конкурентоспособности как экономической категории: универсальность, многоуровневость, многоаспектность, относительность, динамичность.

На основе изучения теоретических основ конкуренции и конкурентоспособности разработана информационно-логическая модель, описывающая конкурентоспособность в терминах компонентов конкуренции. Это позволило выделить два типа конкурентоспособности - субъекта конкуренции и средства конкуренции, что дало возможность провести четкое различие между конкурентоспособностью товара и товаропроизводителя.

2. Исследованные методические подходы к оценке конкурентоспособности организаций и предприятий базируются на рассмотрении конкурентоспособности как комплекса экономических характеристик, определяющих конкурентную позицию организации (предприятия) на рынке. В качестве критерия конкурентоспособности выдвигается экономическая эффективность функционирования по основным направлениям хозяйственной деятельности. Проведенный анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности организаций и предприятий выявил, что большинство рассмотренных методик ориентированы на оценку конкурентоспособности промышленных предприятий, при этом недостаточно уделено внимание оценке конкурентоспособности организаций и предприятий других отраслей, в частности торговых организаций. Кроме того, система показателей многих методик довольна громоздка, а расчет самих показателей требует наличия исходных данных, которые зачастую являются конфиденциальными и труднодоступными.

3. Исследование процессов формирования и развития торгового предпринимательства в экономике эксклавного региона России - Калининградской области, показало, что в настоящее время по основным показателям торговля является одной из ведущих отраслей экономики области. По вкладу в валовой внутренний продукт она стала одной из отраслей специализации региона в общероссийском разделении труда. Тенденции развития торгового предпринимательства в Калининградской области во многом отличаются от общероссийских, в частности: в розничной торговле организованные формы занимают более существенное место; степень износа основных фондов уменьшается, чему способствует гораздо большая скорость их обновления. В качестве специфического фактора, влияющего на развитие торговли в регионе, выделено действие режима ОЭЗ, который способствовал активному развитию внешнеторгового предпринимательства.

4. В рамках совершенствования методологии повышения конкурентоспособности торговых организаций в регионе предложена концепция данного процесса. Выделено два уровня проблемы повышения конкурентоспособности торговых организаций: а) региональный, на котором создаются условия для повышения конкурентоспособности торговых организаций; б) уровень самих торговых организаций, на котором формируются непосредственно конкурентные преимущества. Для регионального уровня предложено использовать программно-целевые методы как эффективный инструмент региональной политики. Разработана информационно-логическая модель формирования региональной программы содействия повышению конкурентоспособности торговых организаций в сочетании с выделенными в процессе анализа узловыми научно-методическими и практическими проблемами совершенствования этого процесса. Среди них в диссертации выбраны и исследованы методические вопросы: разработка типовых программ для групп однородных регионов, разработка методов оценки конкурентоспособности торговых организаций.

5. Разработана типовая модель региональной программы содействия повышению конкурентоспособности торговых организаций. Типовая сетевая модель программы в укрупненном виде насчитывает 22 события. Проведена экспериментальная проверка модели на примере Калининградской области. Это дает возможность рассчитать ее основные параметры: продолжительность реализации региональной программы по «критическому пути», резерв времени по отдельным работам и т.д. Общая продолжительность выполнения программных мероприятий по типовой модели программы содействия повышению конкурентоспособности торговых организаций в приграничных регионах страны по результатам расчетов составила 41,2 месяца. В процессе реализации программы параметры должны периодически пересчитываться на основе поступающей информации и при необходимости корректироваться. Это позволит своевременно принимать эффективные решения по сокращению общего цикла работ и затрат на их выполнение.

6. В диссертации разработан проект методики по оценке конкурентоспособности торговых организаций, в том числе по оценке конкурентоспособности комплекса торговых предприятий, объединенных в торговую сеть. Произведено разделение конкурентоспособности на три составляющие в зависимости от их роли в оценке конкурентоспособности: потенциальная конкурентоспособность, формирующая конкурентные преимущества торгового предприятия; реальная конкурентоспособность, отражающая реализацию этого потенциала; динамика конкурентоспособности, характеризующая процесс изменения конкурентоспособности торгового предприятия. На их основе в диссертации предложена система показателей для оценки конкурентоспособности розничных торговых организаций. Изложены принципы расчета данных показателей, и представлена графическая модель для их интерпретации в виде «треугольника конкурентоспособности». Проведенная опытная апробация методики на примере сетевых торговых организаций Калининградской области подтвердила ее практическую работоспособность.