Формирование механизма инвестиционного развития вертикально интегрированных холдинговых компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бугаков, Дмитрий Владимирович

  • Бугаков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Бугаков, Дмитрий Владимирович. Формирование механизма инвестиционного развития вертикально интегрированных холдинговых компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бугаков, Дмитрий Владимирович

Введение

1. Теоретические основы инвестиционного развития вертикально ин- 9 тегрированных холдингов

1.1. Организационно-правовые формы холдинговых компаний на основе 9 перерабатывающих производств

1.2. Инвестиционный аспект развития вертикально интегрированных хол- 28 дингов в перерабатывающем производстве

1.3. Сущность и содержание механизма инвестиционного развития верти- 49 кально интегрированных холдингов в условиях инновационной экономики

2. Обоснование методического аппарата, обеспечивающего реализа- 65 цию механизма инвестиционного развития холдинговой компании на основе перерабатывающих производств

2.1. Разработка методического подхода к формированию рациональной 65 структуры вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве

2.2. Оценка возможности определения состава инвестиционных проектов 72 вертикально интегрированной холдинговой компании

2.3. Метод прогнозирования инвестиционного развития вертикально интег- 81 рированного холдинга

3. Прогнозирование инвестиционного развития вертикально интег- 90 рированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве

3.1. Инструментарий сценарно-имитационного моделирования процесса 90 инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве

3.2. Сценарий инвестиционного развития вертикально интегрированной 99 холдинговой компании в перерабатывающем производстве Воронежской области

3.3. Сценарно-имитационная модель инвестиционного развития вертикаль- 112 но интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма инвестиционного развития вертикально интегрированных холдинговых компаний»

Актуальность темы исследования. В современной России в результате реализации процесса рыночных преобразований, а также вследствие естественных интеграционных процессов концентрации производства и капитала, реструктуризации экономики в сельскохозяйственном производстве сложились различные формы объединений предприятий.

Одной из самых распространенных форм производственных объединений в современной российской экономике, безусловно, являются холдинговые компании или холдинги, которые возникают как в крупном, так и в малом бизнесе. Основной причиной возникновения холдингов в перерабатывающем производстве является потребность в обеспечении собственной сырьевой базой за счёт интеграции перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий. Особенную актуальность придаёт этому процессу мировой кризис продовольственного сырья, в результате которого импорт мяса и сухого молока в Россию сократился на 15-20%, а цены на него выросли в 2-2,5 раза, в связи с чем, производить продукты питания на импорте стало невыгодно.

Цель интеграции состоит в том, чтобы раздвинуть отраслевые рамки, диверсифицировать производственную деятельность, разграничить и отделить функции стратегического развития от решения тактических задач поведения на рынке переработки. Иначе говоря, на смену структурной интеграции должна прийти интеграция системная, приводящая к консолидации производственных, финансовых и управленческих активов для формирования единой цепочки в производстве, переработке и сбыте сельхозпродукции. Вместе с тем, технологическая отсталость существующего сельхозпроизводства не позволяет решать интеграционные задачи на основе существующих средств и ресурсов. Требуются значительные инвестиции в основной капитал.

Как показывает практика, в большинстве случаев инвестиции в сельскохозяйственное производство не дают требуемого эффекта. Вложенные средства расходуются не рационально и не эффективно в виду отсутствия механизма инвестиционного развития вертикально-интегрированных холдинговых компаний. Наряду с этим, научно-методический аппарат, посвященный решению этой задачи, чрезвычайно фрагментарен и не соответствует современным требованиям. Назрела необходимость в его совершенствовании и доработке.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки автора содержат в себе рекомендации по формированию механизма инвестиционного развития вертикально I интегрированной холдинговой компании, применение которого позволит повысить эффективность функционирования агрохолдингов.

Степень изученности вопроса. Задачами интеграции предприятий в единые технологические цепочки от производства до реализации сельхозпродукции, единства системы интересов участников, совершенствования законодательной базы формирования и функционирования холдингов, гибкости реагирования на рыночные изменения и дифференциации предприятий по масштабам деятельности в соответствии с особенностями экономической и производственной деятельности занимались и занимаются ведущие ученые России. Вопросами формирования и инновационно-инвестиционного развития сельхо-зобъединений, их организации и функционирования занимались такие ведущие российские ученые как М.И. Кулагин и A.B. Чаянов.

Их исследования получили дальнейшее развитие в трудах Ю.П. Аниси-мова, О.Г. Андрющенко, В.П. Арашукова, В.М. Баутина, T.JI. Безруковой, О.В. Белоусова, А.Н. Борисова, В.П. Воронина, В.Г. Закшевского, В.А. Кулешова, В.В. Лаптева, Л.Ю. Питерской, М.В. Сероштан, O.A. Родионовой, И.Ю. Тре-щевского, А.Б. Фельдмана, И.С. Шиткиной, Ю.И. Хаустова, И.Ф. Хицкова, А.И. Хорева, А.Ф. Шишкина и других. Основные теоретические положения и методические рекомендации по инвестиционному развитию холдингов изложены в трудах Б. Вернера, М.Х. Питера, М.Г. Диканского, В.А. Шилькрута.

Вместе с тем, не получили должного освещения вопросы совершенствования методического аппарата, обеспечивающего формирование механизма ин-вестиционногона развития вертикально интегрированных холдинговых компаний в перерабатывающем производстве. Одним из недостатков этого аппарата является отсутствие методов, обеспечивающих формирование рациональной структуры холдинговой компании в сфере перерабатывающего производства на основе определения его целевой функции с учётом рыночной конъюнктуры.

Целью диссертационного исследования является развитие и формирование теоретических и научно-методических положений, а также разработка практических рекомендаций в области инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве.

Для достижения указанной цели, автором были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание категории вертикально интегрированная холдинговая компания в перерабатывающем производстве как формы производственного объединения в условиях инновационной экономики;

- обосновать состав механизма инвестиционного развития перерабатывающей вертикально-интегрированной холдинговой компании и определить алгоритм его формирования;

- разработать единый методический подход к формированию рациональной структуры перерабатывающей вертикально-интегрированной холдинговой компании на основе определения цели её создания;

- определить метод прогнозирования инвестиционного развития вертикально интегрированных холдинговых компаний на основе перерабатывающих производств;

- разработать сценарий и сценарно-имитационную модель инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере перерабатывающих производств, провести анализ результатов моделирования.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе инвестиционного развития вертикально интегрированных перерабатывающих холдинговых компаний.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают вертикально интегрированные холдинговые компании в перерабатывающем производстве Воронежской области и других областей ЦЧР.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, материалы российских и международных научно-практических конференций, прикладных исследований в области инвестиционного развития вертикально интегрированных перерабатывающих холдинговых компаний.

Информационная база исследования включает нормативно-правовые акты, принятые на федеральном и региональном уровнях, решения Министерства сельского хозяйства России по поддержке крупных сельхозпредприятий, отчетные данные управления по АПК Воронежской области, материалы Федеральной службы государственной статистики, отражающие основные показатели по формированию и развитию аграрных холдинговых компаний в России и Воронежской области, статистическая отчетность исследуемых предприятий, а также аналитические и статические материалы, предоставляемые государственными и научными учреждениями на сайтах сети Интернет.

Обработка полученной информации проводилась с использованием методов: системного анализа, анализа иерархий, абстрактно-логического, сценарно-прогностического, сравнений и группировок.

Научная новизна заключается в следующем:

- уточнено содержание экономической категории вертикально интегрированная холдинговая компания в перерабатывающем производстве, отличающееся от общепринятого рассмотрением её как объединения перерабатывающих производств, образованного неравноправными предприятиями в единый хозяйствующий субъект с целью увеличения чистой прибыли и основанное на экономической субординации и контроле одного участника над другими независимо от масштабов отраслевой структуры производства, правовых и организационных форм, финансовой и экономической зависимости субъектов;

- сформирован механизм инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании, который представляет собой совокупность взаимосвязанных методов, средств и органов регулирования инвестиционной деятельности перерабатывающих предприятий в рыночных условиях, согласованных по задачам, целям, месту и времени, направленных на эффективное функционирование вертикально интегрированных холдинговых компаний;

- разработан методический подход к формированию рациональной структуры инвестиционного проекта холдинговой компании в перерабатывающем производстве, который обеспечивает. определение цели создания холдинга и основан на методе анализа иерархии отраслевой структуры вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере перерабатывающих производств с использованием автоматизированной системы поддержки и принятия решений;

- предложен авторский метод прогнозирования инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве, отличающийся от существующих методов созданием сценарно-имитационной модели инвестиционного развития холдинга;

- установлен сценарий и сценарно-имитационная модель, обеспечивающие оценку инвестиционного развития перерабатывающего вертикально интегрированного холдинга, отличающиеся от известных, учётом вероятностных характеристик и последовательностью реализации инвестиционных проектов дочерних предприятий.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют следующие авторские методические и прикладные разработки: методический подход, обеспечивающий формирование рациональной структуры вертикально-интегрированной холдинговой компании в перерабатывающей сфере; метод прогнозирования инвестиционного развития холдинговых компаний в перерабатывающем производстве с учётом альтернативных вариантов; сценарий и сценарно-имитационная модель инвестиционного развития вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Воронеже, Невинномысске, Ростове. Метод прогнозирования, сценарий и сценар-но-имитационная модель инвестиционного развития холдинга используются в практической деятельности администраций Петропавловского района Воронежской области, Дмитриевского района Курской области и Добринского района Липецкой области.

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе в преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент» в Воронежской государственной лесотехнической академии.

Публикация результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в 13 опубликованных работах, общим объемом 13 п. л., в том числе авторский вклад 10,6 п. л.

Положения, выносимые на защиту:

- содержание категории вертикально интегрированная холдинговая компания в перерабатывающем производстве в условиях инновационной экономики, определяющее цель создания холдинга как увеличение прибыли от синерге-тического эффекта при его формировании;

- механизм инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании в сфере переработки, в основу которого положены методы обеспечивающие регулирование инвестиционной деятельности холдинга;

- методический подход к формированию рациональной структуры дочерних предприятий, входящих в инвестиционный проект вертикально интегрированной холдинговой компании в перерабатывающем производстве;

- метод прогнозирования инвестиционного развития вертикально интегрированной перерабатывающей холдинговой компании, основанный на расчёте общего чистого дисконтированного дохода предприятий холдинга;

- сценарий и сценарно-имитационная модель инвестиционного развития вертикально интегрированной холдинговой компании, обеспечивающие расчёт чистого совокупного дисконтированного дохода с учётом вероятностных характеристик инвестиционного проекта.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 122 наименования, и приложений. Основное содержание работы изложено на 169 страницах, содержит 6 таблиц и 38 рисунка.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бугаков, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Наиболее распространенной формой производственных объединений в современной российской экономике являются холдинговые компании или холдинги. В общем виде вертикально интегрированным холдингом в перерабатывающем производстве может считаться объединение производителей, образованное неравноправными предприятиями в единый хозяйствующий субъект с целью увеличения чистой прибыли. Основой для такого объединения является экономическая субординация и контроль одного участника над другими независимо от масштабов отраслевой структуры производства, правовых и организационных форм, финансовой и экономической зависимости субъектов.

Состояние российской перерабатывающей промышленности в настоящий момент таково, что не признавать в качестве субъектов отдельных предпринимательских отношений вертикально ориентированные холдинговые объединения, хотя и не обладающие статусом юридического лица, но имеющие согласованную экономическую политику и консолидировано выступающие на продовольственном рынке, было бы опасным прежде всего для самого государства, а также других участников гражданского оборота: кредиторов, акционеров дочерних обществ и прочих субъектов экономических отношений.

2. Основной задачей при формировании вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве является определение его миссии (цели создания) и отраслевого состава предприятий на основе оптимального отраслевого рыночного выбора. Наиболее предпочтительным способом формирования миссии и отраслевого состава предприятий вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве является метод анализа иерархий, который позволяет на основе оптимального рыночного выбора отраслевой структуры холдинга определить общую миссию для всех предприятий холдинга. Для реализации этого способа предлагается использовать автоматизированную систему подготовки и принятия решений, которая позволяет определить целевую функцию холдинга с необходимым уровнем достоверности по типовым критериям.

3. Расчеты, проведённые с помощью выбранного метода посредством СПГ1Р «Выбор» показывают, что основной миссией вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве, исходя из рыночной целесообразности, является производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции животноводства с использованием собственной кормовой базы. В состав дочерних предприятий целесообразно ввести 55% активов в растениеводстве, 30% активов в животноводстве и 15% активов в переработке.

4. В основу методики оценки эффективности инвестиционного развития вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве должна быть положена процедура определения целесообразности реализации ИП холдинга по основным критериям: сроку окупаемости, полученному доходу и предельным затратам.

5. Сценарий формирования и развития вертикального холдинга должен включать в себя последовательность и порядок реализации ИП дочерних предприятий входящих его состав. Основой для технико-экономического обоснования ИП вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве, а также оценки его эффективности является сценарно-имитационное моделирование процесса формирования и развития холдинга. В качестве основного инструмента, обеспечивающего оценку эффективности ИП холдинга, моно предложить систему сценарно-имитационного моделирования Project Expert 7.15 Holding.

6. Сценарно-имитационная модель реализации ИП вертикально интегрированного холдинга в перерабатывающем производстве, построенная с помощью Project Expert 7.15 Holding, позволяет получить результаты оценки эффективности инвестиционного развития перерабатывающего холдинга в Калачеев-ском районе Воронежской области. Чистый дисконтированный доход от реализации проекта составит 851 млн. 323 руб., а период окупаемости 60 месяцев, что говорит о высокой экономической эффективности данного проекта.