Стратегическое управление развитием вертикально-интегрированной холдинговой компании металлургической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Герман, Ольга Ильинична

  • Герман, Ольга Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Герман, Ольга Ильинична. Стратегическое управление развитием вертикально-интегрированной холдинговой компании металлургической промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герман, Ольга Ильинична

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

1.1. Стратегическое управление как условие реализации актуальной задачи развития производственной компании в условиях глобализации

1.2. Вертикальная интеграция как направление стратегического развития холдинговой компании

1.3. Существующие подходы к исследованию механизмов взаимодействия

участников вертикальной интеграции

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Общая характеристика деятельности холдинговой компании «Новолипецкий металлургический комбинат»

2.2. Анализ современных тенденций развития металлургической промышленности

2.3. Организационные модели формирования интеграционных процессов в

металлургической отрасли

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Разработка этапов стратегического развития холдинговой компании «Новолипецкий металлургический комбинат»

3.2. Формирование системы показателей для мониторинга стратегического развития металлургических компаний

3.3. Реализация механизма трансфертных цен как инструмент оценки

экономического эффекта участников вертикальной интеграции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием вертикально-интегрированной холдинговой компании металлургической промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время многие предприятия металлургической промышленности сталкиваются с проблемами замедления роста, снижения уровня рентабельности, утраты рыночной доли вследствие обострения конкурентной борьбы и непредсказуемых изменений на традиционных рынках. Удержание позиций требует целого ряда мер экономической, технологической, инфраструктурной и правовой направленности. Их реализация требует разработки долгосрочной стратегии развития, которая охватывала бы все направления в комплексе. И, как демонстрирует мировой опыт, для предприятий металлургической отрасли ее основным ориентиром должно стать снижение затрат на конечный продукт с целью наращивания объемов производства и продаж. Решение этой проблемы связывается с развитием процессов вертикальной интеграции, позволяющих за счет специфичных организационно-управленческих отношений участников снизить удельные издержки на производимую продукцию и обеспечить дополнительные эффекты.

Наиболее распространенной формой организации деятельности отечественных интегрированных структур в металлургической отрасли выступают холдинги. Под холдингом в работе мы понимаем объединение юридических лиц с участием промышленных организаций, в котором материнская (головная) компания имеет возможность прямо или косвенно оказывать влияние на решения, принимаемые органами управления входящих в данное объединение дочерних и зависимых обществ [91, с. 138]. Под вертикальной интеграцией понимается объединение предприятий функционирующих в одной или разных отраслях, связанных между собой единой производственно-сбытовой цепочкой [118, с. 227].

Эмпирический опыт, сложившийся в сфере управления этими образованиями, зачастую предвосхищает теоретическое осмысление их

институциональной роли в развитии отечественной промышленности. Как следствие, наблюдается недопонимание механизмов их функционирования со стороны государственного аппарата, которое препятствует адекватной правовой (в частности, закон о холдингах долгие годы находится в стадии разработки) и экономической поддержке холдингов и, тем самым, выработке эффективной национальной промышленной политики.

Особенную остроту проблема повышения эффективности холдингов в металлургической отрасли приобрела в связи с развитием процессов глобализации. Предприятия столкнулись с сильной внешней конкуренцией со стороны международных производителей, что требует выработки новых стратегий поведения компаний в глобальной экономике и поиску новых инструментов управления в изменившихся условиях.

Все вышесказанное обусловливает важность работ, посвященных исследованию проблем стратегического управления вертикально-интегрированных холдинговых компаний в металлургической промышленности, и подчеркивает актуальность настоящей диссертации.

Степень изученности проблемы. Изучаемая в диссертации проблема опирается на широкий круг научных работ отечественных и зарубежных исследователей по проблемам стратегического управления, таких как Д. Аакер, H.A. Анисова, И. Ансофф, В.А. Баринов, JI.A. Бернстайн, К. Боумен, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Б. Гаррет, М. Друкер, Р. Каплан, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнер, Н.Ю. Круглова, Ю.Н. Лапыгин, В.Д. Маркова, Г. Минцберг, Д. Нортон, М. Портер, Ю.И. Растова, В.П. Родионова, А. Стрикленд, А.Томпсон, К. Уорд, К. Фляйшер, А.Чандлер и. др.

В основу теоретических и методологических подходов к исследованию современных проблем вертикальной интеграции компаний, ее организационных форм и механизмов управления интеграционными процессами положены работы отечественных и зарубежных ученых Е.А. Булаева, А.Я. Бутыркина, Ю. Винслава, В.Г. Горшкова, С. Губанова, P.M.

Качалова, Г .Б. Клейнера, В.А. Кундиус, C.B. Лобовой, О.П. Мамченко, В.В. Мищенко, О.П. Осадчей, А.Л. Полтарыхина, М. Портера, В.Л. Тамбовцева, Ж. Тироля, A.A. Томпсона, О. Уильямсона, Д.А. Фомина, Н.С. Храмцова, И.В. Щетининой и др.

Различные аспекты межфирменных взаимодействий, в том числе вопросы трансфертного ценообразования представлены в работах С.Н. Бочарова, М.А.Вахрушиной, М.М. Вороновицкого, С. Губанова, Н.В. Евстафьева, И.С. Межова, А. Орлова, A.C. Плещинского, В.В. Титова и др.

Несмотря на широкий спектр работ, идеи которых направлены на стратегическое управление холдинговыми образованиями, множество аспектов требует дополнительного осмысления. В частности, востребованной остается проблема формирования эффективного экономического механизма производства промышленной продукции в рыночных условиях на основе преимуществ вертикальной интеграции. Что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по стратегическому управлению развитием вертикально-интегрированных холдинговых компаний в металлургической промышленности.

Поставленная цель диссертации предопределила последовательное решение следующих задач:

• исследовать особенности и этапы стратегического развития интегрированных компаний. Выявить сущность и факторы развития технологически связанных промышленных объединений;

• охарактеризовать формы и механизмы взаимодействия участников вертикальной интеграции, включая механизм трансфертного ценообразования, позволяющий генерировать дополнительные экономические эффекты без существенного изменения производственной структуры;

• отразить современные тенденции и перспективы, а также охарактеризовать значимые факторы внешнего окружения, оказывающие влияние на формирование стратегии развития интегрированных образований в металлургической промышленности;

• осуществить анализ деятельности холдинговой компании ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (далее Группа «НЛМК»). По итогам анализа разработать этапы стратегического развития компании с акцентом на развитие вертикальных взаимодействий в технологической цепочке по производству металлургической продукции внутри холдинга;

• предложить и обосновать в рамках стратегии развития Группы «НЛМК» направления совершенствования организационной схемы взаимодействия участников, отражающей их ресурсные, технологические и координирующие связи;

• разработать и апробировать систему оценочных показателей, позволяющую осуществлять мониторинг деятельности участников холдинга на различных этапах стратегического развития;

• выявить дополнительные экономические эффекты для технологически связанных участников вертикально-интегрированного холдинга через использование трансфертных цен на примере звена «поставщик угля - производитель кокса».

Объектом исследования выступают вертикально-интегрированные

холдинговые компании металлургической промышленности. *

Предмет исследования: управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического управления развитием вертикально-интегрированных холдинговых компаний.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования выступили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в научных сборниках и

периодических изданиях по проблемам формирования эффективных интегрированных структур, стратегического управления корпоративными образованиями, оптимизации межфирменных взаимодействий и принятия управленческих решений.

В процессе выполнения диссертации применялись общенаучные методы и подходы, такие как дедукция и индукция, анализ и синтез, системный подход. Среди конкретных методов в работе нашли отражение методы отраслевого и статистического анализа; методы стратегического портфельного анализа; методы управленческого анализа; экономико-математическое моделирование межфирменных взаимодействий на основе механизма равновесных трансфертных цен A.C. Плещинского.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационной основой диссертации послужили нормативные и правовые акты Российской Федерации, статистические данные Росстата РФ, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, пресс-релизы, бухгалтерская и финансовая отчетность российских металлургических предприятий, а также интернет-ресурсы, материалы диссертаций, монографий, научных статей по исследуемым проблемам.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) специальностей паспорта ВАК (экономические науки).

Новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Расширены существующие принципы формирования этапов стратегического развития вертикально-интегрированной холдинговой компании в современных условиях. К предложенным принципам относится: 1) учет экономических интересов участников интеграции и 2) повышение эффективности деятельности участников в условиях интегрированного образования по сравнению с автономным функционированием на рынке. В отличие от существующих подходов они должны обязательно показывать дополнительный экономический эффект для участников интегрированного образования, входящих в производственную цепочку, не ограничиваться констатацией общего системного эффекта. Их реализация базируется на использовании экономико-математического инструментария для научной аргументации экономических решений в целях минимизации конфликтов среди участников интеграции и снижения уровня взаимного оппортунизма.

2. Впервые на примере металлургической отрасли показана реализация организационно-экономической модели, реализующей «закон вертикальной интеграции» С. Губанова, который сводится к «ограничению» прибыли на промежуточных стадиях производства продукции. Реализация закона позволяет за счет разнесения во времени процедур поставки сырья и окончательного расчета за поставленное сырье обеспечить удельную экономию оборотных средств на производимую продукцию и, как следствие, наращивание объемов производства по всей технологической цепочке. В основе оценки дополнительного эффекта лежит использование методики расчета трансфертных цен.

3. Дополнены известные методики использования показателей деятельности компании применительно к проблемам стратегического развития. В частности, разработан и апробирован инструментарий, позволяющий проводить мониторинг стратегического развития холдинговой

компании металлургической промышленности, который базируется на комбинации показателей, оценивающих такие функциональные сферы, как инвестиции, персонал и управление, производство, маркетинг, финансы. Новизна заключается в том, что на каждом этапе стратегического развития показатели меняют свою значимость и направленность в зависимости от решаемой задачи. Это позволяет принимать обоснованные управленческие решения относительно приоритетов вложения инвестиционных ресурсов и обеспечивать системный эффект интеграции в динамике.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии существующих представлений о стратегическом управлении холдинговыми образованиями, участники которых вовлечены в вертикально-интегрированные взаимодействия; в обосновании экономически эффективных форм и механизмов взаимодействия участников технологического звена «поставщик - потребитель» в рамках производственной цепочки; в разработке инструментария мониторинга и оценки этапов стратегического развития холдинговой компании, реализуемого через систему взаимосвязанных показателей. Научные положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теории и методологии стратегического управления и организации интеграционных процессов в холдинговых образованиях.

Практическая значимость работы состоит в разработке научно-методического аппарата и аналитических инструментов для оценки технико-экономических параметров взаимодействия участников интегрированных холдинговых компаний в металлургической промышленности на разных этапах стратегического развития. Результаты научного исследования нашли отражение в хозяйственной деятельности конкретных промышленных предприятий, функционирующих на территории Алтайского края. Они также

могут быть использованы при совершенствовании механизмов управления предприятиями других отраслей и регионов.

Апробация и внедрение результатов исследования нашло отражение в разработке практических рекомендаций по совершенствованию деятельности конкретных коммерческих организаций, а также в учебном процессе, что подтверждается справками о внедрении: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (справка о внедрении № 0616/05/5745 от 24.10.2013 г.), Объединение работодателей «Союз промышленников Алтайского края» (справка о внедрении №72 от 22.10.2013 г.), ОАО «Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод» (справка о внедрении №1786 от 24.10.2013 г.).

Отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на восьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (г. Иркутск, 2012 г.); X международной научно - практической конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (г. Барнаул, 2012 г.); XI международной научно-практической конференции «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (г. Барнаул, 2013 г.); четвертой всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (г. Рубцовск, 2012 г.); первом региональном экономическом форуме «Экономическое образование и наука - Алтайскому краю» (г. Барнаул, 2012 г.).

Публикации по теме исследования. Результаты исследования опубликованы в пяти статьях общим объемом 2,6 п.л., в т.ч. три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание работы. Диссертация, изложенная на 154 страницах, состоит из введения, трех глав, обобщающих девять параграфов, заключения, библиографического списка (168 источников); содержит 32 таблицы и 28 рисунков.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

1Л Стратегическое управление как условие реализации актуальной задачи развития производственной компании в условиях глобализации

В современных условиях успешное развитие производственной компании неразрывно связано со стратегическим управлением. Необходимость стратегического управления обусловлена в первую очередь тем, что в мировой экономике наблюдается новый уровень ее развития, обозначаемый термином «глобализация», характеризующийся высокой степенью конкуренции за ресурсы и рынки сбыта.

На сегодняшний день российская экономика развивается при активном взаимодействии с мировым рынком товаров и услуг, поскольку около четверти своего ВВП Россия получает через каналы внешнеэкономических связей, что особенно актуально для металлургической отрасли, доля экспорта черных металлов которой составляет 5,1% [116, с.558-559].

В условиях присоединения к ВТО успешное развитие отечественных металлургических компаний определяется необходимостью формирования такого стратегического поведения, которое бы способствовало повышению конкурентоспособности на мировом рынке.

А. Томпсон и А. Стрикленд считают, что глобализация мировой экономики требует дерзких наступательных стратегий для достижения выгодного положения на рынке и мощных оборонительных стратегий для защиты уже завоеванных позиций» [130, с.212].

По мнению М. Портера, разработка конкурентной стратегии заключается «в отыскании четкой формулировки того, как предприятие будет вести конкуренцию, какими должны быть его цели, и какие средства и действия понадобятся для достижения этих целей» [112, с.28-29]. Однако важно не только иметь стратегию, не менее важно ее последовательно

реализовать. Это обстоятельство требует изучения и осмысления существующих подходов к определению категории «стратегическое управление».

Термин «стратегическое управление» стал использоваться еще в конце 60-х годов двадцатого века для разграничения текущего управления и корпоративного. Развивая данную тему, О.С. Виханский отмечает: «в качестве ведущей идеи, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на внешнее окружение организации, с тем чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения, отвечать на вызов, брошенный внешней средой» [36, с. 19].

В литературе существует множество определений стратегического управления (таблица 1.1.1).

Таблица 1.1.1 - Варианты определений понятия «стратегическое управление»

Автор, название Понятие «стратегическое управление»

1. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление [8, с.46] Стратегическое управление связано с идентификацией и выбором стратегии на основе внешнего и внутреннего анализа.

2.Ансофф И. Стратегический менеджмент [16, с.36] Стратегическое управление понимается как процесс адаптации организаций к среде обитания в условиях ее турбулентности.

3. Друкер М. Менеджмент [55, с.89-90] Суть стратегического управления состоит в решении трех основных задач: «первая - продумать и сформулировать конкретную цель и миссию организации. Вторая задача состоит в том, чтобы сделать работу производительной, а работника успешным. И, наконец, третья задача — управлять влиянием организации на общество и нести социальную ответственность».

4. Портер М. Конкурентная стратегия: методика анализа отраслей и конкурентов [112,с 82] Стратегическое управление сводится «к принятию наступательных или оборонительных мер, направленных на создание прочной позиции компании в отрасли, успешное противодействие пяти конкурентным силам и на этой основе обеспечение наиболее высокой прибыли на инвестированный капитал»

Продолжение таблицы 1.1.1

5.Томпсон А. и Стрикленд Д. Стратегический менеджмент: концепция и ситуации для анализа [130, с. 36] Стратегическое управление - процесс формирования менеджментом стратегического видения, постановки целей, выработки и реализации стратегии, своевременной корректировки видения, целей, стратегии и реализации.

6. Уорд К. Стратегический управленческий учет [132, с. 5-6] Стратегическое управление - интегрированный управленческий подход, который объединяет элементы планирования, реализации и контроля функционирования бизнес стратегии, который предполагает: понимание долгосрочных целей и задач организации (представление о том, куда она желает идти); всесторонний анализ внешней среды (представление о том, где она находится), в которой действует или будет действовать данная компания; анализ внутренней деятельности (анализ ресурсов как существующих, так и потенциальных); планирование стратегий бизнеса; реализация стратегий; мониторинг и оценка; корректировка стратегий бизнеса в случае необходимости.

7. Фляйшер К. Стратегический и конкурентный анализ. Методы и средства конкурентного анализа [134, с.24] Под стратегическим управлением понимается способ ведения дел организации, особая задача которого состоят в развитии ценностей, управленческих способностей, организационных обязанностей и административных систем, которые связывают процессы принятия стратегических и операционных решений на всех иерархических уровнях и по всем линиям власти.

19. Баринов В.А., Харченко В.А. Стратегический менеджмент, 2013 [20,с.70] Стратегическое управление - системное управление организацией, которое ориентирует ее производственную деятельность, на удовлетворение запросов потребителей, что позволяет добиваться конкурентных преимуществ, осуществлять гибкое регулирование и своевременные изменения в фирме, отвечающие «вызову» со стороны внешней среды, опираясь на человеческий потенциал как на основу развития, что дает возможность фирме выживать и достигать своих целей в долгосрочной перспективе.

9.Веснин В.Р. Стратегическое управление[34, с.8-9] Стратегическое управление - деятельность по разработке и реализации стратегии в масштабе реального времени. Решает следующие задачи: преодоление кризисного состояния фирмы, вызванного расхождением ее возможностей и требований среды; занятия лидирующего положения на рынке (в отрасли) в перспективе; обеспечения жизнеспособности в любой самой неожиданной ситуации; создания условий долгосрочного развития с учетом внешних и внутренних возможностей.

10. Виханский О.С. Менеджмент[36,с. 19-20] Стратегическое управление - управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и осуществляет своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет организации выживать и достигать своих целей в долгосрочной перспективе.

11. Гапоненко А.Л. Стратегическое управление [39,с.7-8] Процесс стратегического управления может быть описан как логический, систематический подход для создания главных решений в организации. Процесс стратегического управления включает в себя три стадии - стратегическое планирование, реализацию стратегии, стратегический контроль.

12. Катькало В.С. Эволюция теории стратегического управления [63, с.61] Стратегическое управление - это «проактивный стиль управления, основанный на видении будущего образа фирмы и на ее динамических организационных способностях к обновлению, с учетом изменений внешней среды, своей бизнес - модели, обеспечивающей присвоение недоступных конкурентных экономических выгод (рент)».

13. Клейнер Г.Б. Стратегия предприятия [66, с.273] Стратегическое управление - система взглядов и рекомендаций по управлению предприятием на базе процессов формирования, реализации и изменения стратегии предприятия в целях достижения его делового успеха.

14. Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент [80, с.33] Стратегическое управление представляет собой систему действий, необходимых для достижения поставленных целей, зачастую в условиях ограниченности ресурсов.

15. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: понятия, концепции, инструменты принятия решений [88, с.31] Стратегическое управление - комплекс стратегических управленческих решений, дополненный набором конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование компании на изменение внешней конъюнктуры, которое может повлечь за собой корректировку стратегии.

16. Родионова В.П. Стратегический менеджмент [115, с.З] Стратегическое управление - процесс разработки, принятия и реализации стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения.

Несмотря на различия в определениях категории «стратегическое управление», зарубежные и отечественные ученые придерживаются единой точки зрения в том, что трактуют стратегическое управление как процесс

разработки и реализации стратегии, основанный на сопоставлении внешнего окружения и организации.

Основываясь на вышеприведенных определениях и соответствуя целям диссертационного исследования, под стратегическим управлением развития компании мы будем понимать процесс установления соответствия способностей компании возможностям внешней среды.

Рассматривая сущность стратегического управления компании, нельзя не раскрыть этапы реализации механизма стратегического управления. На основе устоявшихся подходов к процессу стратегического управления [8; 19; 34; 36; 39; 55; 80; 114; 115; 130; 134] в работах прослеживается выделение следующих тесно взаимосвязанных этапов:

1. анализ среды;

2. определение миссии и целей организации;

3. формирование и выбор стратегии;

4. реализация стратегии;

5. стратегический контроль (мониторинг).

Анализ среды, по мнению большинства ученых, позволяет обеспечить базу для формулирования миссии, конкретных целей и выработки стратегий поведения организации. Анализ среды предполагает оценку важнейших элементов внешнего окружения и характеристику внутренней среды организации.

Внешний анализ включает в себя изучение покупателей, рынков и среды. Его роль заключается в нахождении возможностей, угроз, стратегических неопределенностей и стратегических альтернатив [8, с.69]. Для принятия обоснованных решений нужно опираться на постоянное обновление данных о внешней среде, их анализ и прогноз [31, с.61].

Целью анализа внешней среды является получение ответа на вопрос: благоприятна ли внешняя среда для развития компании?