Организационно-экономический механизм и имитационные модели формирования холдинговой структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соловьева, Наталья Владимировна

  • Соловьева, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Соловьева, Наталья Владимировна. Организационно-экономический механизм и имитационные модели формирования холдинговой структуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР КАК ФОРМА ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Современные тенденции развития интегрированных корпоративных структур.

1.2.Холдинг как особый тип интегрированной корпоративной структуры.

1.3. Эффективность создания и функционирования интегрированных корпоративных структур: проблемы, оценка методических подходов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛЕБОБУЛОЧНОГО КОМПЛЕКСА НА РЫНКЕ ХЛЕБОПРОДУКТОВ.

2.1. Продовольственная составляющая экономики области: тенденции и особенности развития хлебобулочного комплекса.

2.2. Анализ оценочных показателей эффективной работы предприятий хлебобулочного комплекса г. Астрахани.

2.3. Сегментация рынка хлебопродуктов г. Астрахани и факторы ее определяющие.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ГИБКОЙ ХОЛДИНГОВОЙ СТРУКТУРЫ НА БАЗЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛЕБОБУЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ КАК ФАКТОР

ПОВЫШЕНИЯ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

3.1 Концептуальный подход и модельный аппарат формирования горизонтально - интегрированной корпоративной структуры хлебобулочных предприятий в виде гибкого холдинга.

3.2. Бюджетная модель холдинга и организационно - экономический механизм внедрения бюджетирования в систему планирования холдинга.

3.3 Имитационные модели формирования механизма оценки эффективности функционирования гибкого холдинга в рыночной среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм и имитационные модели формирования холдинговой структуры»

Актуальность темы исследования. В 2002 году Россия была признана страной с рыночной экономикой. Этот факт означает, что переходный период от административно-командной к рыночной экономике закончился, наступил период обеспечения устойчивого развития экономики России. Мощный импульс развитию экономики страны в целом даёт предстоящее вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и интеграция российской экономики в систему мировых экономических связей.

Изучение законов рыночной экономики и зарубежного опыта позволяет предвидеть дальнейшие тенденции развития экономики России: от создания начальной базы рыночной инфраструктуры на основе малого и среднего бизнеса к созданию конкурентоспособных интегрированных корпоративных структур (ИКС) [65].

В настоящее время российская экономика сориентирована в значительной степени на развитие предприятий малого и среднего бизнеса, которые в первую очередь способствуют развитию свободной конкуренции. Сказанное, в большей степени, относится к социально-значимым предприятиям, обеспечивающим ежедневную потребность покупателей в жизненно необходимых продуктах питания, к которым относятся хлеб и хлебобулочные изделия, ориентированные на рынок с широким колебанием конъюнктуры. От эффективной деятельности этих предприятий в немалой степени зависит решение важной социальной задачи - удовлетворение потребностей населения в продуктах питания[60].

Несовершенная организационно-управленческая деятельность и недостаточный технический уровень предприятий диктует необходимость проведения продуманной экономической политики по организации на базе Астраханских хлебобулочных предприятий гибкой интегрированной хозяйственной структуры, способной к самостоятельному интенсивному развитию, эффективному функционированию и усилению инвестиционной привлекательности в целях достижения стратегических приоритетов России, решения экономических и социальных проблем региона [12,15,19,30].

Одним из наиболее конкурентных образований в системе интегрированных корпоративных структур, основанных на координации управления и централизации капитала, является холдинговая структура, преимущества функционирования которой достигаются за счёт получения синергического эффекта от интеграционного взаимодействия отдельных участков бизнес-структур, основанных на координации управления и объединения вокруг стратегической цели бизнеса.

К настоящему времени в России накоплен определённый опыт организации классических холдинговых структур, основанных на жестком имущественном принципе взаимодействия.

Усложнение внешней среды и коммерческой деятельности предприятий, необходимость поиска методов адаптации к изменениям внешней среды требуют пересмотра традиционного представления о холдинге как о системе чисто имущественного участия. Остаются недостаточно разработанными теоретические и методологические подходы к организации холдинговых структур в условиях российской экономики, когда участники объединения имеют разные организационно-правовые формы. Вышесказанное указывает на необходимость дальнейшего совершенствования организационно-экономического механизма формирования холдинговых структур в современных условиях.

Это и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования, её научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Вопросам создания и функционирования интегрированных организационных структур, в том числе холдинга, их роли в экономике посвящены исследования зарубежных и отечественных экономистов. Расширить теоретический инструментарий, используемый в настоящее время при анализе интеграционных процессов, призвана институциональная экономическая теория, вклад в разработку которой внесли: Р. Коуз, Л. Мезис, О.Уильямсон, ф. Хайек, К. Эрроу.

Основные аспекты развития интеграционных процессов и принципы функционирования современных форм интеграции компаний рассматриваются в работах: И. Ансоффа, М. Аоки, Л. Ахтенхагена, Джемс Л. Гибсона, Г.Дойля, X. Окумура, Р. Патюреля, И. Рюэг-Штюрма и других зарубежных ученых. Среди отечественных исследователей, работающих в данном направлении, следует отметить: С.Б. Авдашеву, И.Ю. Беляеву, И.Г. Владимирову, А.Р. Горбунова, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера.

Особую роль в разработке различных аспектов проблемы интеграции предприятий в российской экономике сыграли члены Международной Академии корпоративного управления: Ю.Б. Винслав, В.Е. Дементьев, Л. Лисов, Ю.В. Якутии [33,35,96-49].

Однако, несмотря на достаточную теоретическую разработанность этой проблемы, накопленный опыт создания и функционирования холдинговых структур, требует своего обобщения и уточнения, проработки некоторых теоретических и методических аспектов применительно к специфике некоторых отраслей агропромышленного комплекса.

Вопросы адаптации хлебобулочных предприятий Астраханского региона к условиям рынка рассматривались в диссертационных исследованиях Лымаревой Н.Е., Сафонникова Д.В., Сурковой Е.В.[73].

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

• труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам создания и развития холдинговых структур;

• законодательные и нормативные акты, регулирующие процесс их формирования и функционирования;

• статистическая информация на уровне предприятий, региональном и федеральном уровнях.

В соответствии с задачами исследования использовались различные методы научных исследований: системный анализ, методы сравнительного и экономического анализа, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса научно-обоснованных предложений по созданию организационно - экономического механизма с использованием имитационных моделей формирования, планирования и функционирования гибкой холдинговой структуры предприятий среднего бизнеса (на примере хлебобулочных предприятий г. Астрахани).

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) рассмотреть экономическое содержание понятия интегрированные структуры, определить их место и роль в контексте основных положений теории организации и тенденции их развития;

2) определить место и функциональную роль холдинговых структур, оценить существующие методологические подходы эффективности их создания и обосновать авторский подход к проблеме;

3) выполнить структурный анализ регионального рынка хлебопродуктов, оценив рыночную устойчивость, формирующих его корпоративных структур и их потенциальную конкурентоспособность;

4) разработать механизм организационно - экономического проектирования гибкого холдинга на базе предприятий хлебобулочного комплекса г. Астрахани.

5) разработать систему планирования и управления работой холдинга, использующей имитационные модели и методы бюджетирования;

6) разработать формализованный подход и методологию оценки эффективности функционирования гибкого холдинга в хлебобулочной отрасли.

Объектом исследования выступают хлебобулочные предприятия г. Астрахани.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при проектировании холдинговой структуры.

Научная новизна диссертационного исследования, имеющего прикладной характер, состоит в разработке концепции организационного проектирования гибкой холдинговой структуры и механизма ее реализации, ориентированной на повышение конкурентоспособности хлебобулочных предприятий г. Астрахани.

К числу результатов, определяющих научную новизну, относятся:

• выявлены факторы и определены условия, формирующие современные тенденции развития корпоративных структур среднего бизнеса в направлении их интеграции в диверсифицированные холдинги, обеспечивающие эффективный бизнес в конкурентной среде;

• предложен и обоснован методический подход к определению эффективности вновь создаваемой холдинговой структуры, предусматривающий дифференциацию экономических оценок по стадиям: проектирование и опытная проверка, с преобладанием использования на первой стадии - инструментария метода сравнительной оценки трансакционных издережек, на второй - получение синергического эффекта;

• разработана концепция формирования гибкой холдинговой структуры на базе предприятий хлебобулочного комплекса и система их ранжирования по показателям эффективности с использованием методики бальной оценки, позволяющей определить фирму - лидера;

• разработан организационно - экономический механизм поэтапного проектирования гибких холдинговых структур, включающий в себя формирование бюджетной модели планирования, систем оперативного компьютерного учета;

• разработан формализованный подход, система имитационных моделей и алгоритмы оценки эффективности и устойчивости холдинговой структуры на основе использования методических подходов синергии и стратегического управления.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании научного инструментария оценки экономического потенциала конкретного предприятия и выработки методического подхода к определению необходимости интеграции и ее форм в условиях конкретной среды конкурентного рынка.

Собранный автором фактический материал, полученные в результате его аналитической обработки выводы и рекомендации, могут быть использованы административным аппаратом региона при выработке аналитических оценок работы продовольственных рынков и, формирующих конкурентные рынки, субъектов рыночного хозяйствования.

Методические материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента и маркетинга.

Публикации. Основные положения диссертации достаточно полно отражены в научных работах автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,18 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения и содержит 178 страниц текста компьютерного набора, в том числе 20 рисунков, 40 таблиц. Список литературы включает 103 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соловьева, Наталья Владимировна

Выводы о качестве управления предприятием на основании анализа длительности оборота чистого производственного оборотного капитала обусловлены следующими соображениями.

При рациональном управлении оборотным капиталом предприятия длительность оборота чистого производственного оборотного капитала положительна, но близка к нулю. Это означает, что структура дебиторской и кредиторской задолженностей сбалансирована, а величина запасов определяется технологическими особенностями производства.

Увеличение рассматриваемого показателя указывает, что значительные финансовые ресурсы заморожены в оборотных средствах. Следовательно, либо на предприятии нерациональна закупочно-сбытовая деятельность (размеры запасов избыточны), либо неэффективна работа с дебиторами, и предприятие предоставляет бесплатный кредит своим контрагентам.

Отрицательная, но близкая к нулю величина длительности оборота свидетельствует о рискованности политики предприятия, строящей свою деятельность на использовании бесплатных кредитов поставщиков. Значительные отрицательные значения свидетельствуют об отсутствии у предприятия собственных оборотных средств и наличии проблем с финансовой устойчивостью. Причинами роста длительности оборота чистого производственного оборотного капитала могут быть либо убыточность деятельности предприятия, либо отвлечение средств (например, на содержание социальной сферы). И в том, и в другом случае предоставление финансовых ресурсов такому предприятию не решит его проблем. Следовательно, выдавать кредит такому предприятию бессмысленно.

Таким образом, на основе вычисления и анализа в динамике пяти рассмотренных финансовых показателей - рентабельности собственного капитала, уровня собственного капитала, коэффициента покрытия внеобортных активов собственным капиталом, длительности оборота кредиторской задолженности и длительности оборота чистого производственного оборотного капитала - дается достаточно полная комплексная характеристика финансово-экономического состояния и перспектив развития анализируемого предприятия. Для того, чтобы перечисленные показатели могли использоваться для целей мониторинга, как уже указывалось ранее, необходим выбор системы ранжирования. С учетом рекомендаций специальной литературы по финансовому анализу [29], требований Российского законодательства по банкротству нами предложена система показателей ранжирования и их значения приведены в представленной ниже таблице 3.1. В целях осуществления ранжирования для совокупности показателей были сформированы четыре интервала и определены диапазоны значений показателей, соответствующих каждому из интервалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Признание мировым сообществом России с 2002 года страной с рыночной экономикой, облегчая ее вступление во Всемирную Торговую Организацию, не делает существующий товарный рынок в России цивилизованным и современным. В самой России существующие рыночные отношения принято называть неразвитыми, а рынок - несовершенным. Главной задачей, связанной с вступлением России в ВТО и выживанием экономической системы страны в условиях мировых рыночных отношений, является создание конкурентоспособных рыночных структур. Создание конкурентного рынка имеет в своей основе свободное ценообразование при тенденции к снижению уровня цен, улучшению качества товаров, более полного удовлетворения полученного спроса населения и, как следствие снижение социальной напряженности, улучшения жизни трудящихся.

Рынок хлебопродуктов, т.е. продуктов первой необходимости, социально -значимых, находится в сфере государственного регулирования уровня цен и формирования на нем конкурентных начал.

Целесообразно, если конкуренция ведет к снижению уровня розничных цен, удовлетворению потребительского спроса на каждом конкретном рынке. К сожалению ни общий объем спроса, ни потребительский спрос на конкретные хлебопродукты, ни растущий уровень цен не являются причинами, по которым Астраханский рынок хлебопродуктов играл бы стабилизирующую роль в рыночной экономике города. Структурная составляющая товарного рынка является условием формирования современного специально - ориентированного рынка хлебных продуктов, ее улучшение видится в формировании холдинговых структур и реализации их преимуществ в конкретных условиях региона.

В диссертационной работе на основе анализа и оценки тенденций становления,рыночной экономики в России показано, что основной тенденцией формирования рыночных отношений является стремление к интеграции как отражению экономической закономерности, вызванной необходимостью адаптации к внешней среде и усиление конкурентной борьбы.

Выполненный в диссертации анализ разработанных ведущими отечественными экономистами методических подходов к оценке эффективности интеграции компаний и их будущей результативности показал, что единый взгляд на решение проблемы и методический подход отсутствуют.

Каждый из рассмотренных методов кроме положительных моментов имеет и свой недостатки. Сравнительный анализ позволил сделать доказательный выбор в пользу метода конкурентных преимуществ, обеспечивающего адекватную оценку деятельности предприятий в конкурентной рыночной среде.

Проведенные во второй главе исследование основных тенденций поведения предприятий хлебобулочного комплекса на рынке хлебопродуктов позволило сделать аналитический обзор современного состояния рынка хлебопродуктов, результатом которого является вывод в пользу интеграции убыточных структур в холдинговую структуру, обеспечивающую потенциальные возможности реструктуризации путем привлечения инвестиций и диверсификацию ассортимента.

На основе выводов второй главы в диссертации разработаны следующие положения:

1. Предложен новый механизм управления деятельностью и развитием предприятий хлебобулочного комплекса г. Астрахани. Данный механизм предполагает проведение организационно-экономической модернизации хлебобулочных компаний путем интеграции их в гибкую холдинговую структуру. Основными задачами такой холдинговой структуры будут являться координация деятельности хлебобулочных предприятий, повышение гибкости, адаптивность к нововведениям и потребностям рынка, многостороннее развитие.

2. Определена характерная особенность гибкого холдинга в отличие от классического, заключающаяся только в консолидации управления, а не в объединении материальных и финансовых ресурсов.

3. Предполагается, что гибкая холдинговая структура будет строиться на основе бизнес-модели, сочетающей традиционное управление реальным производственным процессом с применением информационных технологий.

4. Разработана и предложена концепция формирования гибкой холдинговой структуры включающая: цели и задачи, мотивы, механизмы формирования, принципы построения и взаимосвязи, организационно -управленческие и организационно - технологические аспекты, условия эффективного функционирования.

5. На основе разработанной концепции предложена методика проектирования гибкой холдинговой структуры на базе предприятий хлебобулочного комплекса г. Астрахани, в которой сформулированы основные этапы интеграции.

6. Для оценки эффективности интеграции хлебобулочных предприятий в гибкую холдинговую структуру предложена экономико-математическая модель, базирующаяся на расчете дополнительной выгоды (сегмента рынка).

7. Показаны особенности применения систем имитационного моделирования, как основного инструмента реализации процедуры принятия сложных многоэтапных решений с учетом устойчивости и рисков инвестиционных процессов.

8. Применен имитационно - математический инструментарий, основанный на структурном анализе многослойных взаимодействующих процессов и транзактно - ориентированном представлении событий в модели, позволяющий формализовать технологию создания имитационных моделей без применения трудоемкого процесса реализации моделирующего алгоритма на языке программирования.

9. Разработана имитационная модель сложных многоуровневых, процессов для принятия решений в условиях адаптивного управления инвестиционным проектом.