Управление развитием инновационного потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мерзлякова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Мерзлякова, Екатерина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Концептуальные основы управления развитием инновационного потенциала региона
1.1 Теоретические подходы к исследованию инновационного потенциала региона
1.2 Развитие инновационного потенциала региона под воздействием средовыхфакторов
1.3 Роль государства в формировании и реализации инновационного потенциала региона
2. Методическое обеспечение развития инновационного потенциала региона
2.1 Совершенствование методики оценки инновационного потенциала региона
2.2 Анализ инновационных процессов в региональной экономике
2.3 Исследование и оценка инновационного потенциала Курской
области
3 Совершенствование системы управления развитием инновационного потенциала региона
3.1 Оценка факторов развития инновационного потенциала региона
3.2 Исследование организационно-экономических инструментов
управления инновационным потенциалом региона
3.3. Формирование системы управления развитием инновационного
потенциала региона
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием инновационного потенциала региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сложность современной геополитической ситуации диктует необходимость в быстрой переоценке альтернатив социально-экономического развития страны с целью формирования современного конкурентоспособного национального индустриального комплекса в результате становления инновационного типа отраслевой структуры промышленности, направленного на обеспечение импортозамещения и национальной безопасности России. В этой связи управление инновационным развитием представляет собой неотъемлемую часть стратегии общественного развития, основанной на системе отношений между государственными и муниципальными органами власти, хозяйствующими субъектами, научными и общественными организациями, индивидуумами по поводу формирования структурно-сбалансированной, конкурентоспособной национальной экономики.
Во-первых, устойчивость национальной экономики наряду с природными и трудовыми ресурсами определяется уровнем и динамикой развития ее инновационного потенциала. При этом следует учитывать не только наличие развитой научной и технико-технологической базы, но и возможности развития эффективной инновационной системы в масштабах страны, обеспечивающей прохождение всего жизненного цикла инноваций: от стадии НИОКР до полноценной коммерциализации продукта с последующим выходом на международный рынок.
Во-вторых, учитывая сложное федеративное устройство страны и неоднородность социально-экономического уровня развития ее субъектов, существует прочная зависимость между развитием инновационного потенциала на макро- уровне и на мезо- уровне. Регионализация инновационной деятельности тесно связана с процессами глобализации. Принимая во внимание существующие у компаний возможности перемещать свою производственную деятельность по всему миру с учетом локальных
преимуществ конкретных регионов, зачастую стираются и национальные границы. В этой связи развитие инновационного потенциала региона должно способствовать привлечению как российских, так и зарубежных инвесторов.
В-третьих, управление развитием инновационного потенциала на уровне региона позволяет формировать сетевое сотрудничество между субъектами инновационной деятельности, реализуя принципы долгосрочности, многоуровневости партнерских отношений, высокой информативности и восприимчивости к новым идеям, знаниям и технологиям различного функционального назначения.
Вышеуказанное определило актуальность темы исследования для развития народнохозяйственного комплекса.
<
Степень разработанности проблемы. Выявлению, анализу и разрешению проблем инновационного развития посвящены труды многих исследователей.
Среди отечественных исследователей проблем формирования инновационно-инвестиционной политики выделим таких ученых, как Ю.В. Вертакова, P.C. Гринберг, Т.О. Едисеева, В.В. Ивантер, Ю.А. Ковальчук, Т.В.Колосова, М.А. Корнева, Г.Б. Клейнер, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, И.В. Липсиц, П.Н. Машегов, О.П. Овчинникова, В.А. Плотников, И.Е. Рисин, Е.Ф. Сысоева, С.Н. Сильвестров, Ю.И.Трещевский.
Формирование благоприятной инновационной среды и активизация научно-технического потенциала как ключевой аспект экономического развития исследованы в трудах Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, С.Ю. Глазьева, A.A. Дынкина, В.Е. Дементьева, Е. Домаар, М. Дюрана, В.В. Ивантера, С. Кузнеца, В.И. Маевского, К. Перес, Р. Солоу, Дж. Стиглера, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова, Ю.В. Яковца и др.
Общетеоретические положения о системе управления социально-экономическими системами, использованные автором при формировании концептуальных положений диссертации, разработаны А.Г. Гранбергом, П. Друкером, A.A. Ермоленко, O.A. Ломовцевой, Б.З. Милльнером, Б.Г.
Преображенским, Н.В. Сироткиной, В.П. Самариной, Е.В. Сибирской, Т.П. Скуфьиной, рядом других отечественных и зарубежных специалистов.
Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 2 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями ВАК Минобрнауки РФ (2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата, 2.9 Оценка инновационного потенциала экономических систем).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ и практических инструментов управления инновационным потенциалом региона.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
- раскрыть содержание инновационного потенциала региона, формирующееся под воздействием средовых факторов и условий;
- разработать модель формирования и реализации инновационного потенциала региона и исследовать его структуру во взаимосвязи со средовыми факторами;
- предложить методику оценки инновационного потенциала региона;
- апробировать методику интегральной оценки инновационного потенциала региона;
- исследовать детерминанты инновационного развития региона за счет вклада отдельных потенциалов в его структуру;
- применить инструментарий дорожного картирования в целях обоснования эффективных управленческих решений, направленных на стимулирование развития инновационного потенциала региона.
Объектом исследования выступает инновационная среда региона в аспекте управления развитием ее потенциала.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения по поводу обеспечения развития инновационного потенциала региона.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили общенаучные методы познания: диалектический, историко-логический, а также методы структурно-функционального анализа, эмпирического обобщения, сравнения и группировок, табличные и графические приемы визуализации статистических данных. При обосновании методики оценки, а также разработке направлений совершенствования системы управления инновационным потенциалом региона применялись системный и ситуационный подходы.
Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, оперативная информация о деятельности органов государственной власти РФ, материалы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что в основе управленческих решений по формированию и организации эффективного функционирования инновационной сферы региона должны находиться научно-обоснованные результаты применения современного аналитического инструментария оценки инновационного потенциала, позволяющего учитывать объективные факторы, оказывающие влияние на его формирование, количественно их оценивать, выявлять между ними взаимосвязи иобосновывать мероприятия, направленные на стимулирование инновационного развития региона.
Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в совершенствовании теоретико-методического обеспечения процесса управления развитием инновационного потенциала региона.
К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:
1. Раскрыто содержание инновационного потенциала региона с применением ресурсного подхода как совокупности внутрирегиональных ресурсов, направленных на обеспечение региональных инновационных процессов, которые формируются и реализуются под воздействием системы факторов и условий; трансформационные факторы (уровень социально-экономического развития региона, состояния материально-технической базы, результативность научно-исследовательской деятельности) обеспечивают ресурсную составляющую потенциала, а трансакционные (развитость инновационной инфраструктуры, информационного обеспечения, институциональных условий инновационного развития) определяют связи и отношения, в которые ресурсы могут быть вовлечены, с целью создания инноваций и достижения целей инновационного развития региона.
2. Исследован механизм формирования и реализации инновационного потенциала региона под воздействием средовых факторов (организационно-экономических, институциональных, информационных, образовательных, научных, факторов бизнес-среды); установлено, что инновационная среда региона выступает катализатором развития инновационного потенциала, участвуя как в процессах его формирования, так и в процессах реализации, воплощения в инновационный продукт; выявлена структура инновационного потенциала региона, включающая семь частных ресурсных блоков: человеческий, научный, технико-технологический, индустриально-производственный, финансово-экономический, инвестиционный и информационно-коммуникативный; доказано, что инновационный потенциал региона развивается под воздействием двухуровневой системы средовых факторов: инновационная среда первого порядка влияния (а-среда) формирует сетевой каркас между элементами инновационной системы региона; под влиянием среды второго порядка ((3-среда) формируются
факторы, оказывающие непосредственное влияние на тот или иной ресурсный блок регионального инновационного потенциала.
3. Разработана последовательность оценки регионального инновационного потенциала (РИП), включающая в себя пять этапов (выбор объекта исследования, выбор методики расчета инновационного потенциала, отбор показателей оценки, характеризующих РИП, сбор аналитической информации, ее обработка и расчет интегрального показателя), а также предложена методика оценки инновационного потенциала региона на основе расчета интегрального показателя, позволяющего оценить вклад каждого из частных ресурсных блоков в формирование РИП.
4. Результаты апробации методики интегральной оценки инновационного потенциала региона в отношении субъектов ЦФО за период с 2005 г. по 2013 г. выявили ее непротиворечивость другим известным методикам оценки РИП, а также высокие аналитические возможности, которые позволили исследовать изменение интегрального показателя РИП и вклад частных показателей в его структуру за исследуемый период.
5. Исследованы детерминанты инновационного развития регионов за счет вклада частных потенциалов в общую структуру РИП, позволившие осуществить типологизацию регионов по уровню развития их инновационного потенциала с выделением четырех групп различного уровня развития РИП; выявить высокую степень дивергенции, связанную со значительными разрывами в уровнях развития факторов формирования потенциала; тенденцию сочетания высоких и низких уровней развития частных потенциалов формирования РИП в одних и тех же регионах, а также значимость научно-исследовательского потенциала на развитие РИП.
6. Применен инструментарий дорожного картирования, позволивший разработать графическую интерпретацию дорожной карты развития инновационного потенциала Курской области, в целях обоснования эффективных управленческих решений, направленных на стимулирование инновационного развития региона.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методического обеспечения и обосновании научно-практических мер, направленных на достижение устойчивого инновационного развития региона.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные выводы и разработанные рекомендации, адресованные государственным исполнительным органам власти федерального и регионального уровней, могут быть использованы для интенсификации инновационно-инвестиционных процессов, повышения обоснованности выбора форм и методов активизации инновационных процессов в регионе.
Отдельные положения работы, содержащие в себе концептуальные положения по управлению развитием инновационного потенциала региона применимы в преподавании и изучении курсов «Современные проблемы в управлении инновациями», «Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности», «Организация наукоемких производств», «Инновационный анализ».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов» (Курск, 2012, 2013), «Актуальные проблемы развития экономических, финансовых и кредитных систем» (Белгород, 2013), «Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски» (Москва, 20.14), «Исследование инновационного потенциала общества» (Курск, 2014), «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2015).
Результаты исследований в части разработки теоретических и методических положений по совершенствованию инструментов мониторинга и обоснования направлений инновационного развитияприняты" . к
использованию государственными исполнительными органами власти регионального уровня.
Основные результаты диссертации отражены в 21 работе общим объемом 28,15 п.л., авторский объем - 15,12п.л., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
1.1. Теоретические подходы к исследованию инновационного потенциала
региона
Основой эффективности национальной экономики наряду с природными и трудовыми ресурсами является ее инновационный потенциал. При этом речь идет не только о наличии развитой научной и технико-технологической базы, но и о масштабной инновационной системе страны, обеспечивающей прохождение всего жизненного цикла инноваций: от стадии НИОКР до полноценной коммерциализации продукта с последующим выходом на международный рынок. Учитывая сложное федеративное устройство страны и неоднородность социально-экономического уровня развития ее субъектов, особое место в формировании национальной инновационной системы (НИС) занимает региональный аспект. Кроме того регионализация инновационной деятельности тесно связана с процессами глобализации. Принимая во внимание существующие у компаний возможности перемещать свою производственную деятельность по всему миру с учетом локальных преимуществ конкретных регионов, зачастую стираются и национальные границы. В этой связи развитие инновационного потенциала региона должно способствовать привлечению и удержанию как российских, так и зарубежных инвесторов.
Исследование теоретических основ формирования, реализации, развития и управления инновационным потенциалом региона требует изучения таких понятий, как инновация, инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационное развитие,инновационная система. В этой связи представляется целесообразным анализ терминологического аппарата приведенных категорий.
Основоположником теории инноваций традиционно считается Йозеф Шумпетер. В 1911 году в работе «Теория экономического развития» он впервые упомянул о таком понятии, как «осуществление новых комбинаций». Здесь же впервые приведена и некоторая классификация -определены «пять основных случаев дискретно возникающих новых комбинаций существующих вещей и сил»:1
- изготовление нового блага или создание нового качества для уже существующего;
- внедрение нового метода (способа) производства;
- освоения нового рынка сбыта;
- использования нового источника сырья или полуфабрикатов;
- осуществление изменений в организации производства.
К настоящему времени в научной литературе сформирован большой теоретический задел в области исследования инноваций. Из всего многообразия точек зрения и авторских позиций можно сделать вывод о том, что инновация рассматривается преимущественно в двух основных аспектах: как процесс и как результат.
Так, Б. Санто рассматривает инновацию как общественный, экономический, технический процесс использования идей и изобретений, приводящий в итоге к созданию изделий и технологий, обладающих лучшими свойствами. Данный процесс направлен на извлечение экономической выгоды и охватывает весь спектр деятельности: от научных исследований и разработок до распространения инноваций.
Л.М. Гохберг, напротив, определяет инновации (нововведения) как «конечный результат инновационной деятельности, который получает воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса,
'Шумпетер, Й.А. Теория экономического развития [Текст] / И.А. Шумпетер. - М.: Директ-Медиа, 2007. - 400 с.
2 Санто, Б. Инновация как средство экономического развития [Текст]: пер. с венг. с изм. и доп. / Б. Санто. - М.: Прогресс, 1990. - 295 с.
который используется в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам».3
В российском законодательстве также не существует единого подхода к трактовке понятия инновация. В ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» инновация определяется как введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях.4Согласно же «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», инновация - это вывод на рынок нового товара или услуги, внедрение нового процесса производства, освоение новой бизнес модели, создание новых рынков.
Предпосылкой возникновения инновации является наличие противоречий между действительностью и возможным состоянием. Формой преодоления подобного рода противоречий и выступает инновация. Отсюда можно заключить, что философская цель создания инновации есть разрешение противоречий между изменившимися потребностями и имеющимися возможностями.5 Возникающие идеи преодоления таких противоречий представляют собой новшества (новации) в том или ином виде. В том случае, когда конкретная идея получает свое воплощение на практике с последующим распространением, можно говорить о создании инновации, выступающей результатом практического освоения этой идеи.
Таким образом, процесс преобразования инновационной идеи в конечный результат интеллектуальной деятельности выступает в качестве инновационного процесса, состоящего из четырех основных стадий. На
3 Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь [Текст] / под ред. JI. М. Гохберга. - М.:ЦЭМИ, 1996. - 253 с.
4 Федеральный закон от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (ред. от 21 июля 2011 г. N 254-ФЗ)[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_l 1507/
5 Богомолова, A.B. Управление инновациями [Текст] / А. В. Богомолова. -Томск: Эль Контент, 2012-144 с.
стадии зарождения приходит осознание потребностей и возможностей изменений, осуществляется поиск идей и разработка новшеств. Далее посредством эксперимента и внедрения результатов на конкретном объекте происходит освоение инновации. Следующей стадией инновационного процесса выступает диффузия - распространение инновации. Последний этап - рутинизация, т.е. реализация нововведения в стабильных, постоянно функционирующих элементах соответствующих объектов.6
Т.Ф. Палей выделяет пять эволюционных форм инновационного процесса.7
К первому поколению инновационного процесса относится его линейная модель, которая была типична для 1950-х - середины 1960-х гг. Для нее характерны упор на роль НИОКР в процессе создания инновации и отношение к рынку только как к потребителю результатов инновационной деятельности.
В конце 1960-х гг. на смену ей приходит линейно-последовательная модель. В ней потребности рынка выступают важным фактором инновационного процесса, оказывая воздействие на стадию НИОКР.
Третье поколение инновационного процесса сформировалось вначале 1970-х - середине 1980-х гг., выступая сопряженной моделью, комбинацией первого и второго типов. Именно тесные связи технологических возможностей и способностей с потребностями рынка определили возникновение интерактивной модели инновационного процесса.
В ходе дальнейшего развития акцентировалось внимание на параллельную деятельность интегрированных групп и внешние горизонтальные и вертикальные связи. Этим отличается четвертое поколение инновационного процесса - японская модель передового опыта. Определяющим фактором модели явилась одновременная работа над идеей
6Райская, М.В. Теория инноваций и инновационных процессов: учебное пособие [Текст] / М.В. Райская. - Казань: Издательство КНИТУ, 2013. - 273 с.
7Палей Т.Ф. Инновационный менеджмент[Текст] / Т.Ф. Палей: изд. 2-ое, перераб. доп. -Казань: Изд-во «Фолиантъ», 2011. - 162 с.
нескольких групп специалистов, действующих в нескольких направлениях. Данный тип был актуален для инновационного процесса с середины 1980-х годов по настоящее время.
Пятое поколение инновационного процесса, характерное для настоящего и будущего времени - это модель стратегических сетей, в соответствие с которой к параллельному процессу добавляются новые функции. Стратегические связи устанавливаются в связи с использованием систем вычислительной техники и информатики в ходе ведения НИОКР. Новаторы обмениваются электронными данными с поставщиками, партнерами и даже потребителями. Активно осуществляется обмен электронными данными между новаторами и их партнёрами, поставщиками и даже потребителями.
Практическим осуществлением инновационного процесса выступает инновационная деятельность как системный вид деятельности коллектива людей, направленной на реализацию накопленных научных достижений с целью получения новых товаров и услуг или товаров и услуг с новыми качествами.8 Инновационная деятельность предполагает осуществление целого комплекса научно-технических, проектно-технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к созданию инноваций и их коммерциализации.
Концептуальным отражением феномена инновационной деятельности является инновационное развитие. Развитие в общем виде - это совершенствование системы (объекта), заключающееся в повышении его жизнеспособности, увеличении возможностей дальнейшего
функционирования, повышении адаптивности к внешним и внутренним факторам. Следовательно, инновационное развитие - это совершенствование системы (объекта) на основе инноваций.
8Нугуманова Г.Н. Введение в инноватику: уч. пособие [Текст] / Г.Н. Нугуманова, Е.М. Готлиб, Д.Д. Исхакова, Л.Р. Абзалилова. - Казань: Издательство КНИТУ, 2013. - Ч. 1. -109 с.
С.Ю. Глазьев считает, что в самом общем виде любую инновационную систему можно представить в виде взаимодействия трех составляющих: новатора, организации и внешней среды.9 С точки зрения Л.С. Бляхмана, инновационная система представляет собой инновационную сферу деятельности, состоящую из таких взаимосвязанных элементов и факторов, как научные исследования, нововведения, изобретения, а также влияние рынка и экономической конъюнктуры, мотивация и возможности предпринимателей, возможности использования новшеств в существующем технологическом и социальном окружении и др.10
Л.И. Пугина акцентирует внимание не на внешней, а на сущностной стороне инновационных систем - механизме взаимосвязей.11 С этой позиции инновационная система представлена как организационно-экономические отношения на конкретном объекте, возникающие по поводу осуществления инновационной деятельности. Следовательно, в основе инновационной системы лежит организационно-экономический механизм осуществления инновационной деятельности в данной системе.
Учитывая перечисленные точки зрения, можно сделать вывод о том, что инновационная система объединят в пространстве и времени множество элементов и факторов инновационной деятельности, их микро- и макроокружение для разработки, реализации и распространения инноваций. Конечной целью функционирования любой инновационной системы является качественное изменение экономической действительности на основе внедрения инноваций.
9 Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития[Текст] / С.Ю. Глазьев. - М.: ВлаДар, 1993. - 310 с.
10Бляхман Л.С. Экономика, организация управления и планирование научно-технического прогресса[Текст] / Л.С. Бляхман - М.: Высшая школа, 1991. - 228 с.
Пугина Л.И. Содержание инновационных систем и механизм их функционирования [Электронный ресурс] / Л.И. Пугина // Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы, 2011 г. № 5. Режимдоступа:
http://wvm.mivlgu.ru/site_arch/educational_activities/joumal_ec/joumal_arch/N5/pugina.pdf
Существуют разные уровни организации инновационных систем: международные, национальные, региональные, отраслевые, инновационные системы производственных комплексов и предприятий.