Обеспечение сбалансированного развития инвестиционно-инновационной деятельности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Манин, Андрей Викторович

  • Манин, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Манин, Андрей Викторович. Обеспечение сбалансированного развития инвестиционно-инновационной деятельности региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2014. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манин, Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы развития инвестиционно-инновационной деятельности региона

1.1.Развитие инвестиционно-инновационной деятельности и потенциала региона: сущность, содержание, факторы воздействия

1.2.Модели и технологии развития инвестиционно-инновационной деятельности регионов Российской Федерации

1.3.Анализ международного опыта разработки и применения систем оценки и мониторинга инновационного развития регионов

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение сбалансированного развития

инвестиционно-инновационной деятельности регионов

2.1 .Методология мониторинга и анализа уровня развития инновационного потенциала субъектов Российской Федерации

2.2. Отраслевой анализ деятельности индустриальных парков Российской Федерации

2.3.Исследование деятельности институтов развития Российской Федерации за 2012-2013 гг

ГЛАВА 3. Модернизация инструментов и методов активизации инвестиционно-инновационных процессов в регионе

3.1. Рекомендации по использованию системы оценки и мониторинга инновационного развития регионов России

3.2. Предпосылки создания, концептуальная модель и механизм управления Международным Агропромышленным Парком на территории Белгородской области

3.3. Модернизация модели инициирования инвестиционных проектов как фактор обеспечения сбалансированного развития инвестиционно-инновационной деятельности региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение сбалансированного развития инвестиционно-инновационной деятельности региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях стремительной глобализации мирового экономического пространства и международной блоковой интеграции посредством таких организаций как ВТО, МВФ и др., де-факто упразднения торговых границ и беспрецедентного ускорения движения мирового капитала каждая территориальная единица муниципального или регионального образования всех стран мира должна осознать всю полноту важности наличия конкурентных преимуществ в области интенсификации притока инвестиций и увеличения инновационного потенциала. Сбалансированное экономическое развитие обеспечивается посредством координированного роста инноваций и инвестиций, которые поддерживают интенсивное воспроизводство общественного продукта и основного капитала.

В мире сконцентрированы колоссальные объемы нераспределенной прибыли, сосредоточенные в руках частных и институциональных инвесторов, целью которых является повсеместный поиск наиболее рентабельных инвестиционных проектов. В то же время постоянно появляется и функционирует огромное количество стартапов, средних и крупных предприятий, занимающих разные позиции в широком спектре отраслей по всему миру, целями которых являются расширение производства, оптимизация издержек и, разумеется, поиск новых рынков сбыта. В этой связи одной из ключевых задач менеджмента регионов является разработка оптимального комплекта инстру-ментариев (институциональных, нормативно-законодательных, социально-экономических и др.) для поиска и успешного привлечения представителей обеих групп в целях ведения деятельности на конкретной территории.

Учитывая международную конъюнктуру - глобализационные процессы и усиление конкуренции, а также осуществляемый в Российской Федерации переход от экспортно-сырьевой модели экономики к устойчивому инновационному развитию, каждому региону необходимо акцентировать свои усилия на оптимизации ключевых факторов развития инвестиционно-

инновационной деятельности. Именно в сохранении и приумножении инвестиционно-инновационного потенциала региона заключается успешность его долгосрочного развития.

Степень разработанности темы. Физиократы Тюрго А. и Кенэ Ф. были одними из первопроходцев осуществивших исследования относительно воздействия сбережений капитала на накопление общественного богатства. Представители теории предельной полезности - Бем-Баверк Е., Вальрас Л., Джевонс У. и Парето В., а также представители австрийской школы -Визер Ф. и Менгер К. - осуществляли тщательный анализ начальных функциональных воздействий и предпосылок элементов основного капитала на процессы воспроизводства. Существенный вклад в исследование взаимосвязи инвестиций и инноваций с экономической динамикой внесли Шумпетер Й.А. и Кейнс. Дж. М., которые обосновали воздействие.-на экономическое развитие ключевых аспектов конъюнктуры рынка.

Также хотелось бы отметить российского экономиста Кондратьева Н.Д., который сформировал ключевые аспекты теории экономических циклов на базисе инвестирования в инновации, которые в дальнейшем стали активно применяться в целях создания экономически инновационных циклов в производственных наукоемких системах.

Нельсон Р., Розенберг Н., Филипс А., Фридман К., являвшиеся последователями Шумпетера Й.А., внесли теоретическое обоснование воздействия инвестиций и инноваций на динамику экономического развития посредством создания инвестиционного спроса «новаторами».

Вышеуказанные теории взаимодействия экономического роста и инновационных инвестиций характеризуют макроэкономические взаимодействия, однако не предоставляют практических рекомендаций по интенсификации спроса на инвестиции и инновации. Также стоит отметить, что в экономической литературе отсутствуют специальные работы по институциональному регулированию соотношения «инвестиции-инновации», институциональным формам и методам стимулирования частных и институциональных инвесто-

ров в целях оптимизации синергетического эффекта от инвестиционно-инновационной деятельности региона.

Методологическими основами менеджмента инновационного инвестирования послужили работы российских ученых Семенова A.C., Казанцева Н.В., Каширина А.И., Голубецкой Н.П., Быковского В.В. и др.

Существенный вклад в теорию инновационного менеджмента внесли Лисин Б.К., Гумерова Г.И., Матвеева М.А., Фридлянов В.Н., Шаймиева Э.Ш., Райзберг Б.А., Семенов К.Н. и др.

Исследованиям инновационных процессов посвящены работы российских ученых Скибы А.Н., Лепского В.Е., Гареева Т.Ф., Гунина В.Н., Гохберга Л.М., Маренкова Н.Л. и др.

В настоящее время в ученой среде присутствует растущий интерес к исследованию инноваций, инвестиций и их корреляции. Однако, по-прежнему, ощущается некоторая недостаточность исследований относительно инструментов и институтов обеспечения сбалансированного развития инвестиционно-инновационной деятельности региона.

Именно недостаточная степень разработанности и высокая актуальность проблемы, а также ее практическая и теоретическая значимости явились причиной выбора данной темы настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в уточнении, конкретизации и развитии концептуально-теоретических основ, разработке и совершенствовании практических инструментов, направленных на обеспечение сбалансированного развития инвестиционно-инновационной деятельности региона.

Достижение данной цели предусматривает решение ряда -взаимосвязанных задач, а именно:

-уточнение сущности и определение основных импакт-факторов инвестиционно-инновационной деятельности региона; t

-анализ практики и исследование инструментов, технологий, подходов и методов развития инвестиционно-инновационной деятельности территориальных образований Российской Федерации;

-анализ уровня развития, выявление системных проблем инвестиционного менеджмента и инновационного развития Белгородской области;

-выработка рекомендаций по интенсификации инвестиционно-инновационной деятельности Белгородской области;

-уточнение определения индустриального парка как ключевого проекта в формате «инвестиционная площадка - инновационный лифт» в целях повышения инвестиционно-инновационного потенциала региона;

-разработка и обоснование концепции идеальной модели индустриального парка для Белгородской области;

-разработка и обоснование концепции идеальной модели регионального института развития, действующего на основе государственно-частного партнерства.

Объект исследования: инвестиционно-инновационная деятельность региона.

Предмет исследования: экономические отношения, складывающиеся в процессе разработки инструментов обеспечения сбалансированного развития инвестиционно-инновационной деятельности региона.

Теоретической и методологической основой для выполнения данной работы послужили научные изыскания и труды, монографии и разработки в области инвестиционно-инновационного менеджмента как отечественных, так и зарубежных авторов. В качестве источников экономической информации использовались сведения из статистических сборников, периодических изданий, федеральной службы государственной статистики. Методологической основой исследования явились системный и диалектический подходы, общенаучные методы, объективные экономические законы. Для решения прикладных задач использовались методы парных сравнений, методы кластерно-

го анализа, группировок, индексный метод, метод экспертных оценок, экономического анализа, опроса, анкетирования.

Существенное влияние на характер и результаты исследования оказала работа автора в ОАО «Корпорация «Развитие» Белгородской области, позволившая провести свыше 300 интервью с представителями руководящего звена российских и зарубежных бизнес и государственных организаций, а также выполнить ряд статистических исследований, методология и результаты которых легли в основу концепций и рекомендаций, изложенных в данной работе.

Научная новизна исследования заключается в развитии научно-обоснованных теоретических и методических положений, а также разработке практических рекомендаций по обеспечению сбалансированного развития инвестиционно-инновационной деятельности региона. Ключевые аспекты исследования, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:

- уточнено понятие инвестиционно-инновационный потенциал региона как совокупная возможность социально-экономической системы региона обеспечивать развитие его инвестиционно-инновационной деятельности в целях и масштабах, обусловленных экономической политикой региона, определяемая ресурсной компонентой, формируемой научными, интеллектуальными, кадровыми, финансовыми, технико-технологическими ресурсами;

- конкретизировано и дополнено понятие «развитие инвестиционно-инновационной деятельности региона» как комплекс мер, инструментов и проектов, целенаправленно реализуемых региональными институтами развития в целях оптимизации инвестиционно-инновационного потенциала региона;

- расширено и дополнено понятие «региональный институт развития» как организация, учрежденная региональными исполнительными органами власти (или входящая в их структуру), функционирующая на основе принципов государственно-частного партнерства, целью деятельности которой является

обеспечение сбалансированного развития инвестиционно-инновационной деятельности региона, а также сохранение и приумножение его потенциала;

- на основе проведенного статистического исследования институтов развития Российской Федерации предложена концепция отбора инвестиционной площадки в целях размещения конкретного производства на территории региона;

- сформировано и обосновано понятие индустриального парка как образующего проекта развития инвестиционно-инновационной деятельности регионального масштаба;

-осуществлен анализ российского и международного опыта оценки уровня инновационного развития региональных образований и разработки концепций методологии мониторинга и анализа уровня инновационного потенциала регионов Российской Федерации;

- на основе проведенного отраслевого исследования индустриальных парков регионов Российской Федерации подготовлен свод рекомендаций и предложений по разработке идеальной модели индустриального парка Белгородской области;

- на основе анализа деятельности институтов развития за 2012-начало 2014 разработана идеализированная модель региональных институтов развития;

- на основе анализа промежуточных результатов деятельности функциональных подразделений ОАО «Корпорация «Развитие» Белгородской области в области взаимодействия с ключевыми участниками инвестиционно-инновационного менеджмента подготовлен свод рекомендаций и предложений по оптимизации данных процессов, а также проанализирована и усовершенствована модель инициирования инвестиционных проектов для использования в деятельности региональных институтов развития;

- предложена концепция и осуществлен расчет финансово-экономической модели проекта «Международный Агропромышленный Парк» как системо-

образующего регионального проекта, направленного на стимулирование развития инвестиционно-инновационной деятельности Белгородской области.

Практическая значимость работы заключается в потенциальной возможности применения ключевых рекомендаций и предложений, обобщений и выводов диссертационного исследования региональными органами исполнительной власти и институтами развития при разработке и практической реализации стратегии долгосрочного развития региона, оптимизации взаимодействия с российскими, а также зарубежными предприятиями и государственными структурами.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации представлены в докладах и выступлениях на:

- международном Русско-Японском студенческом форуме (Белгород, ноябрь 2008 г.);

-международной научно-практической конференции ВУЗов Юго-

Восточной Азии и КНР (КНР, Пекин, октябрь 2010 г.);

j

-2 International Conférence «Law, Economy and Management in Modem Ambience» (Сербия, Белград, апрель 2011 г.);

-15-й Китайской международной торгово-экономической конференции (КНР, Сямынь, сентябрь 2011 г.);

-10-м Международном инвестиционном форуме (Сочи, сентябрь 2011г.);

-международной конференции «Application of new technologies in management» (Сербия, Белград, 2012 г.);

- презентациях инвестиционно-инновационного потенциала Белгородской области в Торговых представительствах РФ в Королевстве Нидерландов и ФРГ (Нидерланды - ФРГ, Амстердам-Берлин, февраль 2013 г.);

- научно-практической конференции "Экономика и менеджмент" (Санкт-Петербург, май 2012 г., май 2013 г.);

- международной научно-экономической конференции (Нидерланды, Ли-уварден, июнь 2013 г.);

Результаты исследования использованы:

- ОАО «Корпорация «Развитие» Белгородской области при разработке, актуализации и практической реализации целевой стратегии функциональной деятельности на период 2014-2017 гг.;

- ООО «Дирекция инвестиционного развития» при разработке и реализации долгосрочной стратегии взаимодействия с иностранными инвесторами;

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им.В.Г.Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Экономика предприятия», «Стратегическое управление», «Управление инновациями», «Инвестиционный менеджмент».

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 публикациях общим объемом 3,76 печатных листа, в том числе авторских - 2,34 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста и включает в себя три главы, введение, заключение, список использованной литературы, включающий 120 наименований. Ключевые положения диссертации проиллюстрированы 27 диаграммами, 12 таблицами и 17 рисунками.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и ключевые задачи, определяются предмет, объект и методы исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Научно-теоретические основы развития инвестиционно-инновационной деятельности региона» раскрывается сущность инвестиционного и инновационных потенциалов региона, определяются ключевые факторы, влияющие на инвестиционно-инновационное развитие, а также определяются основные инструменты, технологии и институты обеспечения сба-

лансированного развития инвестиционно-инновационной деятельности региона.

Во второй главе «Методическое обеспечение сбалансированного развития инвестиционно-инновационной деятельности региона» дается трактовка методологии мониторинга и анализа степени развития инновационного потенциала субъектов Российской Федерации, осуществляется отраслевой обзор деятельности индустриальных парков и институтов развития Российской Федерации.

В третьей главе «Модернизация инструментов и методов активизации инвестиционно-инновационных процессов в регионе» предлагается комплекс целенаправленных мер и инструментов, направленных на интенсификацию сбалансированного развития региона, а также обосновывается концепция создания и просчитывается финансовая эффективность проекта «Международный Агропромышленный Парк».

В заключении диссертационного исследования проводится обобщение достигнутых результатов и полученных выводов.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы развития инвестиционно-инновационной деятельности региона

1.1. Развитие инвестиционно-инновационной деятельности и потенциала региона: сущность, содержание, факторы воздействия

В современных условиях экономическое развитие регионов зависит от их научного и инновационного потенциала, определяемого уровнем материально-технических, трудовых, информационных и финансовых ресурсов. Перспектива научно-технического развития регионов во многом зависит от их возможности и способности создавать и использовать новые технологии [10].

В нашей стране проблемам инновационного потенциала в регионах уделяется значительное внимание. Из анализа трудов многих отечественных ученых в области экономики известно, что в большинстве российских регионов инновационная подсистема недостаточно развита и имеет невысокий показатель НИОКР и несоответствующую концентрацию на научных исследованиях (как прикладных, так и фундаментальных), финансируемых, как правило, из госбюджета. Существующие государственные программы в области поддержки малых и средних предприятий (МСП), которые имеют весомую мотивацию по основанию рабочих мест, однако не оказывают эффекта от инновационного внедрения, основываемого на знаниях. В регионах присутствует достаточный запас инструментов для ускорения экономики знаний, но, к сожалению, применяется он в малом объеме. Претерпевшие изменения условия регионального развития, информатизация региональной экономики, информационная открытость требуют новых теоретических совершенствований и методических основ в управлении инновационной деятельностью регионов и отдельных хозяйствующих субъектов [89].

Особый вклад в теоритическом и методологическом развитии потенциала к инновационному росту внутри региональной экономики внесли такие ученые-экономисты из России, как: А. Г. Гранберг, Ю.А.Дорошенко, Д. С. Львов, А. П. Егоршин, Л. И. Абалкин, и др.

В начале нашего исследования раскроем сущность понятия инновация (нововведение), которое в соответствии с международными стандартами определяется как окончательный результат научной, творческой деятельности, который получил реализацию в виде усовершенствованного или нового продукта, впоследствии будучи внедренным на рынке, усовершенствованного или нового технологического процесса, который практически используется, либо в обновленном подходе к услугам социального характера [6, с. 141].

Понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова «innovation», которое в переводе с английского означает «введение инноваций», или в другом понимании, «введение новшеств». Под новшеством понимается новая идея, новый метод, изобретение. В русском словосочетании «нововведение» означает процесс исполнения новшеств. Понятие «нововведение» значит, что новшеством активно пользуются и, начиная с момента принятия к распространению, новшество обретает новое качество и уже является инновацией. Методология получает признание общественности только тогда, когда принята к распространению, и уже в новом качестве они выступают как инновации.

Научно-технические, технологические и организационные изменения, происходящие в процессе реализации нововведений, определяются как инновационный процесс.

Инновационный процесс — «это творческий процесс создания и преобразования научных знаний в новую продукцию, признаваемую потребителями на основе ресурсов, при помощи которых достигается конечный результат-инновация» (рис. 1) [74].

Рис.1. Содержание инновационного процесса

Таблица 1

Понятие «инновация» с позиции различных авторов [15,с.120]

Содержание понятия Авторы Замечания

Инновация рассматривается как реализация конечного результата инновационной деятельности Постановление Правительства РФ «О концепции инновационной политики РФ»; Р. А. Фатхутдинов [86], И. Молчанов, В. Н. Гунин [6] Конечным результатом инновационной деятельности является практическое освоение или рутинизация новшества

Инновация рассматривается как вложение средства в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии. Большой экономический словарь под ред. А. Н. Азриляна; Словарь «Бизнес и право» СПС ГАРАНТ; Санто, И. Т. Балабанов [8], О. А. Уткин [85], Г. Д. Ковалев [26], Н. П. Фигуранов, Е. В. Красникова Узкое определение с технической точки зрения

Инновация приводит к выводу за пределы системы В. М. Анышин [48] Узкое определение, включающее базисные и улучшающие инновации

Под инновацией понимается внедрение новых продуктов или технологий, опирающихся на научные исследования и разработки М. В. Алфимов, И. М. Бортник [85], А.Е.Абрамешин и др. [6] Неточное определение с точки зрения выражения роли инноваций в экономическом развитии

Окончание таблицы 1

Инновация рассматривается как результат деятельности по обновлению предыдущей деятельности или процесс, в котором идея приобретает экономический смысл Д. И. Кокурин, Б. Твисс Достаточно широкое определение

Инновация определяется через понятие нововведения Современный экономический словарь Данные понятия идентичны и не раскрывают особенностей и сущности инновации

Исходя из выше сказанного, инновацией следует считать только те новшества, которые оказывают положительное влияние на финансово-экономическую деятельность предприятий и способствуют дальнейшему стратегическому развитию. Но, в то же время, необходимо учитывать, что внедрение новшества может иметь и обратный эффект (регресс).

Таким образом, можно предложить следующее определение инновации, где инновация — это процесс использования результатов научно-исследовательской деятельности (новшества), способствующий повышению эффективности деятельности и создающий предпосылки для дальнейшего стратегического развития предприятия [15,с.119].

Инновации, опираясь на различные формы изменений в любых областях, создают стоимость и материальные блага, формируя тем самым спрос или используя новые методы замены основного капитала. Нововведения (инновации) участвуют в содействии перемещению ресурсов в сферу более высокой производительности и прибыли. Инновации поясняют причину, из-за которой отдача от инвестиционных вложений в ряде стран Европы, США и Японии является существенно выше именно во второй, а не первой половине прошлого века. Степень роста доходов и прибыли связана с

развитием наукоемких производств, в которых крайне важны ресурсы человеческого капитала, навыки, а также дорогие ноу-хау и информационные секреты [89].

Региональное развитие, базирующееся на основе инноваций, является важным фактором в обеспечении его конкурентоспособности.

Региональная конкурентоспособность есть совокупность устоявшихся отношений в областях социального и экономического регионального развития, находящихся в постоянном взаимодействии с другими региональными единицами, что позволяет разрабатывать новейшие комбинации отраслей, продуктов и сфер социально-экономической деятельности. Данные комбинации нацелены на создание и продвижение продуктов инновационного характера и новейших видов региональной деятельности, которые обеспечивают инновационное лидерство территориальной единицы и ее конкурентоспособность [89].

Инновационная активность (новаторство) региона — «это способность к самостоятельному обновлению, адаптивным изменениям, созиданию и генерированию научно-технического прогресса и его продуктов» [89]. Из мирового опыта нам известно, что стабильное производственное развитие и поддержка конкурентоспособности в средне- и долгосрочной перспективе зависит в существенной мере от инноваций, а не от ресурсных возможностей. Подтверждением этого является печальный опыт нашей страны, которая не вовлечена в ключевой обмен технологиями и обладает при этом богатейшими, колоссальными запасами ископаемых и природных ресурсов. Существует и опасность в области инновационного развития, которая находится в плоскости дальнейшего усиления нефтегазового (сырьевого) сектора экономики и «очистке» капитальных ресурсов, получаемых государством от продажи энергоносителей на экспорт и исключаемых из экономики вместо реинвестирования в высокотехнологичные сектора.

«Инновационный потенциал» предприятия, региона, страны, научной организации как понятие получило свое развитие в конце XX века [7]. В

настоящее время данное понятие применяется достаточно широко в экономической практике и теории. Понятие «инновационный потенциал» также определило курс ряда независимых исследований, которые посвящены анализу разнообразных подходов к оценке данного экономического аспекта.

«Потенциал инновационного развития можно трактовать как возможность региональных отраслей народного хозяйства выпускать высокотехнологичные товары и услуги, отвечающие спросу и требованиям международного рынка». В этой связи инновационный потенциал тесно связан с конкретным уровнем экономики — народным хозяйством [8].

«Потенциал инновационного развития» можно определить как возможность системы к изменению существующего положения вещей в обновленное состояние в целях удовлетворения как существующих, так и сызнова появляющихся потребностей субъекта — потребителя, новатора, рынка и пр. [9]. Высокоэффективное применение потенциала инновационного развития делает вероятным трансфер от скрытной возможности к открытой реальности, то есть осуществляется перемена состояний, а именно переход от традиционного состояния к обновленному. А следовательно, инновационный потенциал — это описательная характеристика способности системы к улучшению, изменению, прогрессу.