Формирование эффективного механизма инновационного развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тарасова, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Надежда Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 ТЕОРЕТИКО-МЕОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
1.1 Концептуальные основы инновационного развития региона
1.2 Структура механизма инновационного развития региона
1.3 Зарубежный опыт построения системы финансирования инновационного развития
2 СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И ИСТОЧНИКОВ ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
2.1 Информационно-аналитическая система оценки инновационной активности региона
2.2 Финансово-экономические инструменты государственного регулирования инновационного развития региональных экономических систем
2.3 Анализ инновационно-инвестиционного потенциала региона с целью выявления возможности формирования зоны территориального развития
3 ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЕГО ПОТЕНЦИАЛА
3.1 Модель определения оптимальной структуры инвестицирования инновационного развития региона на основе гармонизации интересов всех участников инвестиционного процесса
3.2 Институциональная структура обеспечения инновационного развития региона
3.3 Формирование стратегии инвестиционно-инвестиционного
развития Орловского региона на основе оценки его потенциала
Заключение
Список использованных источников
Приложение А - Расчет индексов инновационной активности субъектов
Центрального федерального округа
Приложение Б - Расчет индексов инновационного потенциала субъектов
Центрального федерального округа
Приложение В - Аналитическая система мониторинга эффективности
управления зоной территориального развития
Приложение Г - Рекомендуемая модель Стратегии Орловской области на основе создания инновационно-ориентированной зоны территориального
развития на период 2014-2025 гг
Приложение Д - Стратегический анализ направлений развития Орловской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного механизма инновационного развития региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная экономическая ситуация характеризуется резким обострением конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов всех уровней. В этих условиях становление региональной экономики на инновационный путь является основной движущей силой перспективного развития территории. Вместе с тем, все более очевидно, что ключевой проблемой остается низкий уровень инновационной активности и инвестиционной привлекательности сферы научных исследований и технологических инноваций.
Задача построения экономики инновационного типа требует формирования стратегии развития регионов России по приоритетным направлениям, ее переориентации на инновационную модель с учетом возможности предоставления государством особого административного режима в форме зон территориального развития, основанную на оценке уровня социально-экономического развития, инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала регионов.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания теоретических и методических основ оценки инновационных процессов в регионах России, стратегического управления формированием зон территориального развития как эффективного инструмента поддержки территорий с учетом их особенностей на основе формирования инновационных кластеров по приоритетным направлениям развития региональной экономики, оптимизации структуры инвестирования за счет предоставления мер государственной поддержки и формирования инновационной институциональной среды.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию проблем инновационного развития экономики, методов мобилизации финансовых ресурсов в инновационно-инвестиционный процесс посвящено много работ
отечественных и зарубежных авторов, что свидетельствует о многогранности и значимости темы исследования.
Среди зарубежных ученых анализ инновационного развития занимает значительное место в работах таких авторов, как: В. Зомбарт, К. Фримен, Б. Твисс, П. Друкер, С. Кузнец, В. Метчерних, Э. Хансен, Й. Шумпетер и др.
В отечественной научной литературе вопросам организации и осуществления инновационной деятельности систем различного уровня посвящены работы таких ведущих ученых-экономистов, как Л.И. Абалкин, М.Я. Гохберг, С.Ю. Глазьев, А.А. Дагаев, П.Н. Завлин, С.А. Измажова, Н.Д. Кодратьев, В.И. Кушлин, П.Н. Машегов, С.А. Никитин, А.И. Пришжин, О.А. Савина, В.Г. Садков, А.В. Устинов, С.В. Яковец и многие другие.
Вопросы инвестирования инновационной деятельности широко рассматривались и обсуждались в трудах российских экономистов: В.И. Балабанова, Л.В. Давыдовой, Д.В. Ерохина, В.Л. Калабашкина, Н.В. Колчиной, В.М. Родионовой, И.О. Сорокиной и других.
Отдавая должное работам вышеперечисленных авторов, следует отметить, что дополнительного исследования требуют методы оценки и учета особенностей территории при выборе и формировании стратегии инновационного развития региона на основе использования эффективных механизмов государственной поддержки инвестиционных процессов.
Объектом исследования являются инновационные процессы региональных экономических систем.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования стратегии развития региональной экономики в рамках зон территориального развития с учетом их особенностей на основе оценки инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений по формированию и выбору стратегических приоритетов инновационного развития территории на основе предлагаемых эффективных методов и инструментов оценки её инновационного потенциала.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- систематизировать и дополнить существующие теоретические подходы к раскрытию сущности категории «политика инновационного развития региона», определить её роль и место в системе стратегического управления государством;
- сформировать информационно-аналитическую систему оценки инновационной активности регионов;
- раскрыть механизм отбора субъектов Российской Федерации с учетом их инновационного потенциала для формирования зон территориального развития;
- разработать методические рекомендации по формированию оптимальной структуры инвестирования инновационного развития региона;
- обосновать институциональную структуру обеспечения инновационного развития в рамках зоны территориального развития региона;
разработать и научно обосновать приоритеты стратегии развития региона на основе оценки его инновационного потенциала.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно- правовые акты федерального и регионального уровней, материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного подхода, статистического, факторного, кластерного анализа, а также исторический подход, общенаучные методы экономического анализа, методы экспертных оценок.
Информационная база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы, представленные в сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке научно обоснованных теоретических положений, методического обеспечения по выбору эффективных инструментов, позволяющих определять инновационно-инвестиционный потенциал территории с целью формирования стратегических приоритетов её развития.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
систематизированы и дополнены существующие теоретические подходы к раскрытию сущности категории «политика инновационного развития региона», которая представляет собой комплекс мер государственного воздействия на все сферы жизнедеятельности общества, обеспечивающих их интенсивное развитие на основе модернизации экономики и реализации инноваций в регионе; определены роль и место политики инновационного развития региона в системе стратегического управления экономикой Российской Федерации (п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена информационно-аналитическая система оценки инновационной активности региона, которая, в отличие от имеющихся систем оценки, позволяет на основе интегрального индекса охарактеризовать активность создания инноваций, их коммерциализацию, подготовку инновационных кадров, государственную инновационную политику (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);
разработана методика отбора регионов и оценки целесообразности формирования в их пределах зоны территориального развития инновационно-ориентированного типа, предусматривающая поэтапное определение уровня социально-экономического положения, инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала в регионе (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена модель формирования оптимальной структуры инвестирования инновационного развития региона на основе государственного регулирования форм финансовой поддержки, направленных на расширение возможностей привлечения частного капитала за счет гармонизации интересов
всех инвесторов (п. 2.19 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена модель институциональной среды обеспечения инновационной активности в рамках зоны территориального развития с учетом принципов устойчивого функционирования инновационных институтов развития на основе аналитической системы мониторинга эффективности управления территорией (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);
разработана и научно обоснована модель стратегии региона на основе создания зоны территориального развития инновационно-ориентированного типа путем формирования промышленных кластеров по приоритетным направлениям экономики региона (п. 2.18 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно- правовые акты федерального и регионального уровней, материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного подхода, статистического, факторного, кластерного анализа, а также исторический подход, общенаучные методы экономического анализа, методы экспертных оценок.
Информационная база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы, представленные в сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Инновационные приоритеты развития региональной
экономики» (Орел, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Управление проектами: инновации и современные технологии» (Орел, 2009 г., 2010 г.); международной конференции «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (Орел, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития финансовой системы в современных условиях» (Курск, 2012 г.).
Результаты проведенного исследования нашли практическое применение и внедрены в деятельность ряда промышленных организаций Орловской областей, о чем свидетельствуют акты о внедрении материалов диссертационного исследования.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 4,2 п.л., из них авторских - 3,8 п.л. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 174 наименования, пяти приложений. Основная часть содержит 187 страниц основного текста, 32 таблицы, 42 рисунка.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
1.1 Концептуальные основы инновационного развития региона
В настоящее время активизация инновационных процессов расширяет технический и производственный потенциал промышленности, увеличивает производительную силу труда, оказывает немаловажное влияние на интеграционные процессы в мировой экономике.
Нововведения и модернизация во всех сферах жизнедеятельности общества сегодня стали одним из главных резервов обеспечения экономического роста государства, сохранения и усиления его конкурентных позиций в условиях рыночной экономики, необходимым составным элементом стратегий развития депрессивных регионов.
Современное состояние экономики характеризуется резким обострением конкурентной борьбы, что приводит к значительным региональным диспропорциями. В этих условиях важным фактором успешного развития является обоснованный выбор сфер экономической деятельности, отраслей и приоритетных направлений, которые станут «локомотивом» для всей экономики региона. При этом инновационное развитие становится обязательным направлением деятельности каждого субъекта хозяйствования и является основной движущей силой и предпосылкой его долгосрочного развития.
Инновация как экономическая категория имеет сложное содержание и трактуется в научной и энциклопедической литературе довольно неоднозначно.
На протяжении многих десятилетий решением методологических проблем в области инноватики занимались отечественные и зарубежные исследователи. Термин «инновация» происходит от латинского «поуайо», что означает «обновление» (или «изменение»), и приставки «т», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Ьшоуайо» — «в направлении изменений».
Анализ энциклопедических изданий показал, что определение термина «инновация» либо отсутствует в большинстве словарей и энциклопедий, либо представлена общая нечеткая характеристика.
Так, С. И. Ожегов отмечает, что «новация» - нечто новое, новшество, «новшество» - новый порядок, новый обычай, новый метод изобретения, новое явление.
В толковом словаре В.И. Даля понятие «новшество» употребляется как введенье новизны, новых обычаев, порядков.
Авторы большого энциклопедического словаря дают следующее определение исследуемого термина: «Новация - (от позднелат. поуайо -обновление, изменение) что-либо новое, только что вошедшее в обиход, новшество»1. Данные энциклопедические издания отражают лишь основное свойство термина — новизну, характеризуя его лишь с точки зрения общепринятого явления.
В Большом экономическом словаре А.Н. Азрилияна и словаре А.Б. Борисова понятие рассматривается следующим образом: «инновация — вложение средств в экономику, обеспечивающее смену техники и технологии»2; «инновация - новая техника, технология, являющаяся результатом достижений научнотехнического прогресса». Определяющим фактором инновации является развитие изобретательства, рационализации, появление крупных открытий3.
Таким образом, оба автора не дают экономической характеристики термина, лишь представляют обобщенное определение, рассматривая инновацию как результат.
Понятие инновации в экономической науке было наиболее подробно
и
разработано австрийским экономистом И. Шумпетером в результате анализа «инновационных комбинаций», то есть изменений в развитии экономических систем. Изучая экономическую динамику, Шумпетер пришел к выводу, что
1 Большой энциклопедический словарь / Под ред. А. М. Прохорова. - 2-е изд. доп. и перераб. - М. Большая Российская энциклопедия, 1997.
2 Большой экономический словарь. / Под ред. А.Н. Азрилияна. - 5-е изд., доп. и перераб. - М.: Институт новой экономики, 2002.
3 Большой экономический словарь / Авт. Борисов А.Б. - М.: Книжный мир, 2003 - 895 с.
экономический рост основан на распространении нововведений в различных, сферах хозяйственной жизни.
В своей работе «Теория экономического развития»1 (1911 г.) Й. Шумпетер впервые ввел понятие «инновации» в экономический оборот, выделив пять видов «инновационных комбинаций»: использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства; изготовление нового продукта или известного продукта с новыми свойствами; использование новых видов сырья или полуфабрикатов; изменения в организации производства и его материально-техническом обеспечении; проникновение на новый рынок сбыта.
Таким образом, инновация трактуется Й. Шумпетером как новая научно-организационная комбинация производственных факторов, изменяющих форму производственной функции, мотивированная предпринимательским духом особого типа предпринимателя - «новатора».
Несомненно, ключевым свойством инновации как объекта является новизна, но инновации - не просто нововведения, а фактор производства, производственная функция, которая предопределяет дальнейшее развитие.
Так, Н.Д. Кондратьев, автор теории длинных волн, установил взаимосвязи больших циклов с техническим развитием производства, привлекая к анализу данные о научно-технических открытиях, показывая волнообразный характер их динамики. Н.Д. Кондратьев писал, что изменения в технике, несомненно, влияют на экономическое развитие. Основным условием этого выступает накопление «критической массы» инноваций (новых продуктов) и возникновение экономических предпосылок для их внедрения2.
К последователям инновационного направления теории длинных волн относят таких ученых как Саймон Кузнец, Альфред Клайнкнехт, Джакоб Ван Дайн.
1 Шумпетер, Й. Теория экономического развития: Исследования предпринимательской прибыли, капитала, кредита и цикла конъюнктуры. - М.: Прогресс, 1982.
2 Кондратьев, Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. - 2002.- Изд. - М.: Экономика, 2002.
Представители неоклассической теории инноваций1 (М. Калецки, Б. Твисс, Г. Менш) оценивают инновации, как «главный импульс» развития, исходящий от новых потребительских товаров, новых методов производства и транспортировки, новых рынков, новых организационных форм в промышленности. При этом они учитывают и цикличность развития экономики.
Брайн Твисс определяет инновацию как процесс, в котором какое-либо явление, идея, изобретение приобретает экономическое содержание .
Социальная теория, среди представителей которой выделяют К. Фримена, Е. Витте, Э. Денисона, связана с приоритетом человеческих отношений в управлении инновационной деятельностью. В рамках данной теории ключевым моментом является выделение «инноваторов» или носителей инноваций как особой группы людей.
Согласно двухполярному принципу определения сущности инновации, предложенному М.С. Очаковской, следует выделять два базовых подхода: объектный, в рамках которого инновация понимается как конечный результат, внедренное новшество, и процессный, трактующий инновацию как процесс реализации идеи и ее превращения в готовый результат3.
Объектный подход к пониманию инновации превалирует. Большинство экономистов соглашаются с пониманием инновации как внедренного объекта. Представителями объектного подхода являются, в частности А.Н. Фоломьев, Э.А. Гейгер, В.А. Рубе, С. Менделл, Д. Эннис, Ф. Янсен 4. При этом следует выделять две разновидности объектного подхода: собственно-объектный и объектно-утилитарный.
Собственно-объектный подход представляют П.Н. Завлин, Л.М. Гохберг, М.И. Яндиев и другие авторы. Инновация выступает как объект-результат
1 Санто, Б. Инновация как средство экономического развития / Пер. с венг. - М.: Прогресс, 1990.
2 Твисс, Б. Управление научно-техническими нововведениями. - М.: Экономика, 1989.
3 Чайковская Н.В., Панягина А.Е. Сущность инноваций: основные теоретические подходы // Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы. - №4, 2011
4 Петров, В.В. Инновационный менеджмент [Электронный ресурс]: Учеб. пособие/ В.В. Петров. - М.: ИД «Равновесие», 2006.
4Пригожин, А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики). - М.: Политиздат, 1989.
научно-технического прогресса: новая техника, технология.
В определении Яндиева М.И. понятие инновация отражает конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке; нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам1.
П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели раскрывают содержание инновации как использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов.
В международных стандартах в статистике науки, техники и инноваций дается определение инновации как «конечного результата инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам».
Представителями объектно-утилитарного подхода являются Э. Денисон, Р. Фатхутдинов, Д.В. Соколов, А.Б. Титов, М.М. Шабанова. Инновация выступает как объект - новая потребительская стоимость, основанная на достижениях науки и техники, причем акцент делается на утилитарной стороне нововведения, его способности удовлетворить общественные потребности с большим полезным эффектом. Так, Д.В. Соколов, А.Б. Титов, М.М. Шабанова определяют инновацию (нововведение) как итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного средства (новшества), удовлетворяющий конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, экологический).
1 Журавлева, Н.Ю. Инновация как экономическая категория // Вестник СПбГУ, серия №5. - 2006. - №4.
Процессный подход находит отражение в работах Д. Тисса, Т. Иорда, Д. Брайта, С.Ю. Глазьева, В.Н. Лапина, В.Г. Медынского.
Как процесс реализации идеи и ее превращения в готовый результат инновации рассматривают зарубежные исследователи (Б. Твисс, Д. Тисс, Т. Иорд) и отечественные (В. Н. Лапин, С. Ю. Глазьев, В. Г. Медынский), как определенные стадии процесса - освоение, внедрение, коммерциализация, использование (Б. Санто, Й. Шумпетер, Кр. Фримен, X. Хартманн). В русле этого подхода дано и определение инновации как изменения (Ф. Валента, Водачек) и как совокупности мероприятий (Ф. Никсон).
Процессный подход включает собственно-процессный, процессно-утилитарный и процессно-финансовый.
Представителями собственно-процессного подхода (Й. Шумпетером1, М. Хучеком2, А.И. Пригожиным3 и другими учеными) инновация рассматривается как комплексный процесс, который включает разработку, внедрение в производство и коммерциализацию новых потребительских стоимостей - товаров, техники, технологий, организационных форм и др.
А.И. Пригожин указывает, что нововведение сводится к развитию технологии, техники, управления на стадиях их зарождения, освоения, диффузии на других объектах.
Ф. Никсон трактует инновацию как совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.
Процессно-утилитарный подход заключается в понимании инновации как процесса создания, распространения и использования новых потребительских стоимостей, причем акцент делается на утилитарной стороне нововведения. К
1 Шумпетер, Й. Теория экономического развития: Исследования предпринимательской прибыли, капитала, кредита и цикла конъюнктуры. - М.: Прогресс, 1982.
2 Балабанов, И. Т Инновационный менеджмент. - СПб: Питер, 2001.
3 Бурнышева, Т. Управление инновациями и модернизация постсоветской промышленности. - Новокузнецк, 1999.
представителям этого подхода можно отнести Б. Твисса1, Б. Санто2. В определении Б. Санто инновация представляет собой такой общественно-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход.
Ю. П. Морозов, представитель процессно-финансового подхода, под инновациями в широком смысле понимает прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или иного характера.
Многомерный подход к определению категории инновации не ограничивает возможную трактовку инновации двумя полюсами: объекта либо процесса. Согласно этому принципу, нашедшему отражения, в частности в работах Медынского В.Г.3, Н.Ю. Журавлевой4, инновация может пониматься как результат, как система, как изменение и процесс.
При раскрытии содержания инновации как результата используются понятия «новые технологии», «наукоемкая продукция», «высокотехнологичная продукция». Такое понимание отражается в работах H.H. Молчанова5, Э.А. Уткина, A.C. Кулагина, С.Д. Бешелева, C.B. Валдайцева6.
Понимание инновации как системы (Н.И. Лапин, Л. Водачек) предполагает трактовку как целевого изменения в функционировании предприятия как системы, количественного и качественного. Такое изменение может происходить в любой сфере деятельности предприятия и всегда носит комплексный характер.
1 Шабуришвили, М.В. Инновационная деятельность как реализация инновационного процесса в масштабах организации // Корпоративный менеджмент. - Режим доступа: http://www.cfin.ni URL: http://www.cfm.rU/bandurin/article/sbrn03/l 1 .shtml?printversion.
2 Яндиев M. И. Аналитический обзор: «Инновации в России» // Социально-гуманитарное и техническое образование. - Режим flocTyna:http://www.humanities.edu.ru/db/msg/33592.
3 Медынский, В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2002.
4 Журавлева, Н.Ю. Инновация как экономическая категория // Вестник СПбГУ, серия №5. - 2006. - №4.
5 Молчанов, H.H. Инновационный процесс. - СПб, 1995.
6 Валдайцев, C.B. Антикризисное управление на основе инноваций. - М., 2005.
Инновация как изменение (близко соотносится с ее пониманием как системы) — это, прежде всего, понимание И. Шумпетера, который рассматривает инновацию именно в таком качестве. К этому же направлению могут быть отнесены такие ученые, как Ю.В. Яковец1, Л.С. Бляхман, Ф. Валента. Инновации как изменения, связанные, в первую очередь, с факторами производства, обусловливают количественное и качественное совершенствование производственных, социально-экономических систем, переводя их на новый, более высокий уровень развития.