Совершенствование управления развитием ресурсно-инновационного потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аюшеева, Людмила Анатольевна

  • Аюшеева, Людмила Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Аюшеева, Людмила Анатольевна. Совершенствование управления развитием ресурсно-инновационного потенциала региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аюшеева, Людмила Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕСУРСНО-ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.

1.1. Сущность и основные элементы ресурсно-инновационного потенциала региона.

1.2. Особенности формирования и использования ресурсно-инновационного потенциала региона

1.3. Ресурсно-инновационное замещение в управлении потенциалом региона.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЕСУРСНО-ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.

2.1. Структурный подход к оценке ресурсно-инновационного потенциала региона

2.2. Система показателей и алгоритм оценки ресурсно-инновационного потенциала региона

2.3. Методика обоснования ресурсно-инновационного замещения в управлении предприятием.

ГЛАВА 3.МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕСУРСНО-ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.

3.1. Оценка ресурсно-инновационного потенциала и приоритеты инновационной деятельности в Республике Бурятия.

3.2. Механизм управления развитием ресурсно-инновационного потенциала и формирование инновационной системы региона.

3.3. Повышение инновационно-инвестиционной активности предприятий Республики Бурятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления развитием ресурсно-инновационного потенциала региона»

Актуальность темы исследования. В современной экономике происходит усиление роли инновационных процессов в обеспечении устойчивого экономического роста регионов и экономики страны в целом. Россия обладает огромным природно-экономическим потенциалом, который предоставляет уникальные возможности для роста реального сектора экономики, подъема промышленного производства и агропромышленного комплекса, а также значимым научно-производственным потенциалом, достаточным для устойчивого развития за счет мобилизации внутренних возможностей и использования конкурентных преимуществ. Необходимо эффективно реализовать имеющиеся возможности для процветания страны и региона. Для отечественной экономики фактически безальтернативной является стратегия устойчивого, ресурсно-инновационного роста за счет перехода от эксплуатации исключительно невозобновляемых ресурсов к использованию преимущественно возобновляемых ресурсов, основанного на росте человеческого потенциала, на производстве и использовании знаний и высоких технологий.

В настоящее время инновационное развитие российских регионов считают единственным направлением построения современной экономики, ориентированной на высокотехнологичное производство. Для успешного перехода региональной экономики на инновационный путь развития региональным органам управления необходимо разрабатывать и реализовывать эффективные программы и проекты как регионального, так и общегосударственного развития. Осуществление подобных стратегий предполагает наличие соответствующего механизма реализации поставленных целей и задач, и основой такого механизма является ресурсно-инновационный потенциал региона.

Исследования многих российских экспертов свидетельствуют о низкой инновационной активности регионов, что объясняется отсутствием механизмов управления развитием их ресурсно-инновационного потенциала, а также правильно выбранной стратегии, позволяющей регионам сконцентрировать ресурсы на реализации имеющегося потенциала. В этой связи возрастает актуальность исследования методических и практических проблем, связанных с управлением, использованием и оценкой ресурсно-инновационного потенциала региона, формированием его ресурсно-инновационной политики и стратегии.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования инноваций и инновационных процессов нашли отражение в работах зарубежных и отечественных авторов: JT. И. Абалкина, И. Т. Балабанова, В. П. Баранчеева, JT. С. Бляхмана, Ф. Валента, JL Водачек, В. А. Грачева, В. И. Гунина, П. Дойля, П. Н. Завлина, В. С. Кабакова, Г. Д. Ковалева, А. Г. Кругликова, Н. И. Лапина, Г. Э. Миндели, Б. Санто, Б. Твисса, Г. А. Унтуры, В. А. Устинова, Р. А. Фатхутдинова, Ф. Хаберланда, М. Хуче-ка, Й. Шумпетера, Ю. В. Яременко и др.

Значительный вклад в изучение потенциала и инновационного развития российских регионов внесли такие известные ученые, как А. Г. Аганбегян, С. В. Валдайцев, А. Г. Гранберг, В. И. Громека, Г. М. До-бров, А. К. Казанцев, Ю. М. Капыгин, К. К. Кожмуратов, А. Г. Медведев, М. С. Минтаиров, Н. Н. Потрубач, К. Ф. Пузыня, А. А. Румянцев, В. Е. Сомов И др.

В результате осуществленных исследований решены многие вопросы теоретического и методологического характера. Вместе с тем изучение трудов по проблемам регионального развития и использования экономического и инновационного потенциалов свидетельствует, что региональным особенностям формирования инновационного потенциала уделяется недостаточно внимания. В частности, остаются не решенными вопросы управления, оценки и использования ресурсно-инновационного потенциала региона. Необходимость решения этих проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка механизма управления развитием ресурсно-инновационного потенциала региона.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы формирования и управления развитием ресурсно-инновационного потенциала региона в условиях ограниченных ресурсных возможностей;

- определить состав, структуру и факторы ресурсно-инновационного потенциала региона, выявить ограничения на его использование и развитие;

- обосновать необходимость ресурсно-инновационного замещения на основе организации цикла непрерывного ресурсно-инновационного развития для устранения ресурсных ограничений и решения проблемы истощения имеющегося потенциала;

- проанализировать существующие подходы к оценке ресурсно-инновационного потенциала региона, предложить систему показателей и методику этой оценки;

- разработать методику обоснования ресурсно-инновационного замещения в управлении предприятием региона;

- исследовать современное состояние и ограничения ресурсно-инновационного потенциала добывающего сырьевого региона и выявить направления его ресурсно-инновационного развития и замещения;

- разработать механизм управления развитием ресурсно-инновационного потенциала региона на основе создания региональной инновационной системы взаимодействия местных органов власти, учреждений науки и образования, инновационно-ориентированных предприятий.

Объектом исследования выступает ресурсно-инновационный потенциал региона.

Предметом исследования является механизм управления развитием ресурсно-инновационного потенциала региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инноваций, инновационного и научно-технического развития региона, программно-целевого планирования и управления и др.

Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: методы системного и сравнительного анализа, статистические методы, методы экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы по социально-экономическому развитию регионов Российской Федерации, статистические материалы Госкомстата России и Республики Бурятия, статистические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы программ социально-экономического развития регионов и концепции развития российской экономики.

Область исследования соответствует п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления: разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные результаты, определяющие его научную новизну:

- обосновано и введено понятие «ресурсно-инновационный потенциал региона» как взаимосвязанная совокупность ресурсов и возможностей региона по осуществлению инновационного развития в рамках ограничений потребления ресурсов и изменений во внутренней и внешней среде;

- выявлена совокупность ограничений на использование и развитие ресурсно-инновационного потенциала на основе выявленных особенностей функционирования регионов, позволяющая выбрать механизм эффективного регионального управления;

- предложен процесс ресурсно-инновационного замещения как способ управления на основе организации цикла непрерывного инновационного развития для устранения ресурсных ограничений в условиях истощения потенциала добывающих сырьевых регионов и разработана методика обоснования ресурсно-инновационного замещения в управлении предприятием региона;

- разработана система показателей и методика оценки ресурсно-инновационного потенциала региона, позволяющая осуществить инновационно-структурные изменения в управлении регионом;

- разработан механизм управления развитием инновационного потенциала региона на основе региональной инновационной системы взаимодействия местных органов власти, учреждений науки и образования, инновационно-ориентированных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что отдельные элементы предложенных рекомендаций могут быть использованы в работе региональных министерств и ведомств при разработке инновационной политики, а также для оценки ресурсно-инновационного потенциала региона при формировании приоритетных направлений инновационного развития. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности предприятий при разработке стратегии развития, а также для принятия управленческих решений по обоснованию ресурсно-инновационного замещения в части реализации ресурсно-инновационной политики. Теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика».

Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 9-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), II Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г.Пенза, 2005 г.), 11-й Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» (г. Красноярск, 2005-2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, посвященной Всемирному дню авиации и космонавтики (г. Красноярск, 2005 г.), Научной конференции аспирантов, преподавателей и сотрудников (г. Улан-Удэ, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2004 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,75 п. л., авт. - 2,15 п. л., в том числе статья в журнале, аннотированном ВАК РФ.

Объем и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 166 страниц машинописного текста, содержит 17 таблиц, 12 рисунков. Список использованных источников состоит из 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аюшеева, Людмила Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения изложенных материалов в настоящем исследовании целесообразно сформулировать некоторые выводы:

1. Для отечественной экономики фактически безальтернативной является стратегия ресурсно-инновационного роста в связи с проблемой истощения имеющегося ресурсного потенциала в будущем.

В стране имеется значительный научно-технический и инновационный потенциал. Поэтому низкая инновационная активность регионов объясняется отсутствием механизмов управления развитием ресурсно-инновационного потенциала, а не отсутствием самого потенциала.

2. Введено понятие ресурсно-инновационного потенциала, которое целесообразно рассматривать, принимая во внимание 1) особенности и тенденции влияния среды на экономическую систему, использующую инновационный потенциал; 2) ограниченность ресурсного потенциала. Таким образом, ресурсно-инновационный потенциал региона можно охарактеризовать как взаимосвязанная совокупность ресурсов и возможностей региона по осуществлению инновационного развития в рамках ограничений потребления ресурсов и изменений во внутренней и внешней среде.

Выделены основные факторы, воздействующие на региональный ресурсно-инновационный потенциал, формирующие его масштабы и задающие направления использования:

- инновационная политика, проводимая региональными органами власти;

- инновационная стратегия субъектов хозяйственной активности, осуществляющих свою деятельность в рамках конкретного региона;

- политика финансово-кредитных учреждений, функционирующих в регионе;

- состояние окружающей среды, экологическая обстановка региона;

- изменение потребительских предпочтений;

- интеграционное взаимодействие с другими регионами;

- социально-экономическая конкурентоспособность региона;

- соответствие уровня ресурсно-инновационного потенциала региона международному уровню аналогичных показателей или характер конкуренции;

- выход на мировой рынок;

- инновационная восприимчивость экономических субъектов региона и их готовность к обновлению технологий и продукции;

- инновационная культура в регионе.

3. Состояние ресурсно-инновационного потенциала региона необходимо исследовать исходя из соответствия с типологиями регионов с выделением специфических для исследуемого региона проблем. Изучение эффективности использования ресурсно-инновационного потенциала с точки зрения типологии регионов целесообразно, так как каждый регион имеет определенные цели, задачи и механизмы развития, характерные для данного типа. В зависимости от типа региона может быть опора на новые поколения техники или на повышение общего уровня научно-инновационной насыщенности отраслей и производств, на новую экономику или на использование информационных технологий в старых отраслях, на разработку прорывных высокотехнологичных суперпроектов или просто на повышение конкурентоспособности региона.

Регионы, можно классифицировать по трем признакам: потребление ресурсов; ресурсно-инновационные отношения; конкурентная база систем. Подобная классификация отражает не только сложившиеся исторически позиции по общественному разделению труда, но стратегические цели управления регионами, заложенные в долгосрочную производственную политику.

4. В каждом регионе в силу особенностей их функционирования можно выделить определенные ограничения на использование и развитие ресурсно-инновационного потенциала, позволяющие выбрать механизм эффективного регионального управления. Выбор между различными вариантами реализации управленческих решений затрудняется наличием ограничений, которые придают этому процессу многокритериальный характер. Развитие (появление) новых для региона видов процессов приводит к сложности их реализации теми способами, которые имеются в регионе. В процессе ресурсно-инновационного развития региона возможны ресурсные, инновационные, экологические, экономические, ситуационные, конкурентные ограничения.

5. Вследствие уменьшения ресурсного потенциала сырьевые добывающие регионы в перспективе могут утратить свое значение в территориальном разделении труда, потеряв большую долю в структуре национального продукта. Ограниченность запасов ресурсов вынуждает заменять их ресурсами и технологиями более высокого технического уровня. Этот процесс называется замещением. При этом с целью целенаправленного роста технологического уклада, необходимо обеспечить качественное замещение ресурсов. Это возможно через осуществление механизма ресурсно-инновационного развития и замещения, решающего проблему истощения потенциала.

Идея ресурсно-инновационного замещения основана на организации цикла непрерывного ресурсно-инновационного развития. Сущность этого цикла заключается в непрерывном развитии ресурсов и перехода их через ресурсную в инновационную стадию, а затем снова в ресурсную на новом уровне.

6. Разработка и широкое распространение различных подходов и методик к оценке ресурсно-инновационного потенциала региона позволит существенно повысить эффективность вложения в новые технологии, понять, какие мероприятия и в какой степени являются инновационными, какие можно назвать высокотехнологичными, а какие - инновационными.

7. При оценке ресурсно-инновационного потенциала важно учесть, что сама оценка не является самоцелью. Важно использовать оценку в процессе управления для достижения какой-либо цели. В зависимости от процесса оценки меняются не только методы оценки, но и само понимание сущности потенциала. Целью оценки в настоящем исследовании является возможность уловить необходимые структурные изменения в ресурсно-инновационном потенциале региона. При этом оценка потенциала в большей мере зависит от субъектов экономического процесса и их интересов, поэтому в принципе невозможно дать один показатель, по которому можно оценить ресурсно-инновационный потенциал региона. Целесообразно применение методики структурной оценки ресурсно-инновационного потенциала региона, которая осуществляется в два этапа: 1) оценка состояния ресурсно-инновационного потенциала региона; 2) оценка степени эффективности внедрения инноваций и инновационности проектов.

8. В работе предложена методика обоснования ресурсно-инновационного замещения на предприятии. Предприятие должно оценивать необходимость замещения (обновления) ресурсов (изделия, способов), определять затраты на замещение и устанавливать оптимальные экономически целесообразные сроки обновления. Ресурсно-инновационное замещение на предприятии рассматривается в виде инновационного проекта и инновационной программы предприятия. В этом случае процесс сводится к следующим этапам: оптимизация заданий по определению экономически целесообразного срока замещения; оптимизация заданий по снижению расходов ресурсов при их лимитированном распределении; оптимизация заданий по снижению расходов ресурсов при их ограничении; принятие решения о проведении ресурсно-инновационного замещения.

9. Проведена оценка ресурсно-инновационного потенциала Республики Бурятия, что позволила выявить приоритетные направления инновационной деятельности региона. При выборе приоритетов и направлений развития инновационной деятельности в Республике Бурятия необходимо учитывать следующие факторы:

- имеющуюся базу развития науки и техники;

- специфику структуры экономики республики;

- экономический потенциал перспектив развития республики;

- Байкальский фактор.

Исходя из этих факторов к приоритетным направлениям относятся: 1) развитие инновационной деятельности стратегического характера: использование лазерной техники в производстве; новые материалы и технологии их получения; фармацевтика; 2) ресурсосберегающие и экологобезопасные технологии; 3) технологическое обновление производства на инновационной основе; 4) фундаментальные исследования Байкальской проблематики: 5) развитие малого инновационного предпринимательства; 6) модернизация региональной системы образования.

Ю.Одной из причин низкого ресурсно-инновационного потенциала региона является отсутствие необходимого взаимодействия между региональными уровнями управления, предприятиями, наукой и образованием, являющимися наиболее активными субъектами рынка.

Реализация механизма управления ресурсно-инновационным потенциалом региона предполагает необходимость создания региональной инновационной системы взаимодействия местных органов власти, учреждений науки и образования, инновационно-ориентированных предприятий. Региональная инновационная система включают структуру участников инновационных процессов в их взаимодействии, формы организации прямых и обратных связей. Каждая структура, входящая в инновационную систему, выполняет определенные функции на региональном рынке и, в конечном итоге, формирует ресурсно-инновационный потенциал и среду развития и использования данного потенциала.

Выявлена роль местных органов власти, науки, образования и инновационно-ориентированных предприятий в построении региональной инновационной системы, деятельность которых позволит сформировать центры инновационной активности региона и институциональную основу региональной инновационной системы.