Управление разрешением социально-экономических конфликтов в российских фирмах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат экономических наук Трунова, Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трунова, Надежда Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ
И ИХ РАЗРЕШЕНИЕ В ФИРМАХ.
1.1. Современная фирма как сфера развертывания (экономических) конфликтов.
1.2. Социологический анализ основных элементов социально-экономического конфликта на предприятиях.
1.3. Разрешение и урегулирование конфликтов в современных экономических организациях.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗРЕШЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В ЧАСТНЫХ ФИРМАХ.
2.1. Роль и функции управления в разрешении организационных конфликтов.
2.2. Последствия разрешения социально-экономических конфликтов в российских фирмах.
ГЛАВА 3. ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ФИРМ НА ПОСТКОНФЛИКТНОМ ЭТАПЕ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
3.1. Проблемы функционирования и развития фирм на послеконфликтной стадии.
3.2. Анализ влияния разрешения социально-экономических конфликтов на деятельность коммерческих фирм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление разрешением социально-экономических конфликтов в российских фирмах»
Современная отечественная конфликтология переживает этап роста, развития и подъема. В ряду проблем, которые изучены достаточно хорошо,следует указать профилактику конфликтной ситуации, выявление факторов и причин возникновения конфликтов, а, также, динамику конфликтного поведения. Анализ этих проблем мы видим в следующих работах современных отечественных конфликтологов: А. В. Дмитриев и В.Н и С.В. Кудрявцевы1, Е.И. Степанов2, А.И. Кравченко3 и ряда других авторов.
Однако далеко не все важные и существенные аспекты изучения социальных конфликтов в Российском обществе освещены в научной литературе полно и всесторонне. К подобного рода кругу проблем, на мой взгляд, относятся проблемы,связанные с постконфликтными процессами и постконфликтным состоянием современной фирмы. В то время как, на самом деле, от них во многом зависит оценка эффективности управления организационным конфликтом в целом. Особую роль играет управление именно на этих этапах развития современной фирмы, но эта проблема недостаточно изучена в современный литературе.
Эти вопросы частично затронуты в работах зарубежных и отечественных авторов, таких, как Зайцев А.К.4, Ю.Д. Красовский^ в зарубежной литературе у таких социологов, как основатель теории основных человеческих потребностей Дж. Бартон и его сторонники6, также
Дмитриев А.В., Кудрявцев Н.В, Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993г, 211с
Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, технологические проблемы. - М.: И-т соц-гии РАН, 1996 о
Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. Учебн. пособие -М.: Изд-во МГУ, 1995. - 208с
4 Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. Калуга., 1993г, 187с
5 Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы (на материалах 120 российских компаний): Практическое пособие, М., Инфра-М„ 1997. - 368с
6 Burton. J. W. Conflict: human needs theory. - N.Y.: St.Martin's Press , 1990 в работах таких авторов, как У. Мастенбрук1, М.Мескон 2 И лишь в нескольких работах этот аспект рассматривается как самостоятельная проблема.
Между тем значимость этого этапа процесса социального конфликта в целом, так же как искусство и навыки управления поведением конфликтов в этот период являются очень значимыми и требуют специального исследования. Этими обстоятельствами обусловливается выбор темы данного диссертационного исследования.
Наряду с научной, не требует доказательства управленческая практическая актуальность исследования. Анализ литературы, результатов социологических и социально-экономических результатов исследований, бизнес-прессы свидетельствуют о том, что нередко неэффективное управление последствиями конфликта, сводит на нет деятельность субъекта управления на этапах диагностики,урегулирования и разрешения. Ибо по существу речь идет об эффективности реализации управленческих решений и практических мер, включаемых в договорное соглашение между оппонентами в рамках процедуры регулирования или разрешения социально-экономического конфликта.
Таким образом, представляется возможным определить проблемную ситуацию исследования. Она состоит в противоречии между недостаточной изученностью, о чем свидетельствует мой анализ специальной литературы, и практической значимостью этого этапа протекания социально-экономического конфликта, а также необходимостью овладения навыками конструктивного воздействия со стороны субъекта управления конфликтом на его постзавершающей стадии.
Целью исследования является выявление важности роли управления разрешением конфликта и его влияние на постконфликтную
Мастенбрука У. «Управление конфликтными ситуациями и развитие организации: Пер. с англ. - М, Инфра-М,1996 - 256с
2 Мескон М,. Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. -М. Дело, 1992. стадию развития организации, а также успешность дальнейшего функционирования современной фирмы. Для достижения этой цели автору необходимо решить следующие задачи. В качестве наиболее важных задач выступают: выявление роли управления в разрешении социально-экономических конфликтов, исследование последствий социально-экономических конфликтов и развития организации на постконфликтной стадии, а также, анализ влияния последствий разрешения социально-экономических конфликтов на деятельность коммерческих организаций. Не менее важной задачей является разработка методических и практических рекомендаций для построения социальной технологии управления последствиями социального конфликта в деловых коммерческих организациях. Разумеется, решение этих задач опирается на определение категории организации, и, прежде всего, современной фирмы, а также рассмотрение основных элементов системы социально-экономического конфликта. Но «конфликтологическое исследование не может ограничиться объяснительной или даже прогностической функцией, а обязано довести познание до реализации конструктивной функции - предложения надлежащих мер по преобразованию конфликтной ситуации».1
Объектом изучения являются социально-экономические конфликты, возникающие и функционирующие в современной фирме, предметом исследования является комплекс проблем управления последствиями конфликтных процессов в деловых организациях.
Для решения поставленных перед собой цели и задач автор пользовался различными методами сбора информации и анализа. Так, основными методами исследования в диссертационной работе выступали следующие методы: метод анализа специальной литературы, метод системного анализа, логический метод, анализ и синтез, а также для сбора информации использовались методы наблюдения, эксперимента и метод экспертного опроса.
1Степанов Е.И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований/ Социальные конфликты : экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 7, М., 1994
Научная новизна диссертации заключается в постановке и решении актуальных научных и прикладных задач. При анализе литературы по данной теме выявлена ее недостаточная разработанность, неполное раскрытие изучаемых в диссертации проблем. Для получения глубокого освещения данной проблемы автором проведен конфликтологический анализ социально-экономической деятельности реально действующих фирм в форме case-study (изучение конкретной стадии). Также при решении основной проблемы исследования автор определил через ряд системных признаков «деловую организацию», как современную коммерческую организацию. В результате исследования коммерческих структур диссертант вывил взаимосвязь между условиями экономического развития деловых организаций и специфики возникновения, развития и способов урегулирования конфликтов.
Также автором показана специфика применения методов разрешения конфликтов на их завершающей стадии в современной отечественной современной фирмы и даны практические рекомендации с целью определения оптимальных путей функционирования и развития современной фирмы.
При работе над диссертацией автор активно использовал накопленный теоретический материал, основанный на изучении ведущей литературы различных научных дисциплин: социологии управления и организаций, конфликтологии, экономики, психологии.
Так, автор может выделить следующих авторов: в области социологии управления и организаций, нововведения в организациях: Пригожин А.И1, Зайцев А.К., Красовский Ю.Д., Лапин Н.И2, Щербина В.В3, Блейк, Мутон, Томпсон.
Пригожин А.И Управленческое консультирование. М., 1997 2 Лапин Н.И. Нововведения как фактор развития. - М.: 1987.
2 Щербина В.В. Средство социологической диагностики в системе управления. М., изд-во МГУ, 1993 в области конфликтологии;Артемова Т.А., Горелик и др., Никулина З.В., Шаленко В.Н., Александрова Е.В., Сулимова Т.С.1, Степанов Е.И., а также Бартон Дж, Дюкс Ф., Дизель Пол, Митчел Ч., Роббинс С2., Зигерт В, Ланг П., Скот Дж., Саймон Г.А., Майер, X Минтцберг., Роббинс, Зальтман ; в области экономики J Лиухто К., Леонов Л., Аукционск С, Жуков В, Капелюшников Р, Клейнер Г.Б.3, Асадов А.
Перечисленные группы специалистов проанализировали актуальные проблемы социально-экономического конфликта в организационных системах, и их работы послужили основным материалом для разработки темы нашего диссертационного исследования.
Определение проблемной ситуации исходит из целей и задач исследования, сформулированных автором, которые , в свою очередь, и определяют структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав и заключения.
Сулимова Т.С. Социальный конфликт: возникновение и методы разрешения./ Проблемы теории и практики управления. - 1994. м, №1 о
Robins S., Organizational behavior (seventh edition)/ Prentice-Hall International editions, 1995 о
Клейнер Г.Б. и др. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегия, безопасность. - М.: Экономика, 1997 - 288с
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Трунова, Надежда Петровна
Заключение.
На основании анализа современной отечественной и зарубежной литературы мы пришли к следующим выводам.
Современные теоретики организации, в том числе отечественные авторы начинают обращать внимание на необходимость определения современной фирмы как специфического типа производственно-экономической организации, в которой возникают и протекают различные социальные конфликты В то же время мы считаем, что это определение может быть углублено и еще конкретизировано. В связи с этим мы предложили и обосновали основные признаки современной фирмы. Среди них такие новые существенные характеристики, как формирование корпоративной субкультуры, связанное с финансовой этикой и фундаментальными рыночными ценностями, главенство интересов директората, господство менеджерского типа управления, доминирование финансово-ориентированных целевых установок руководства частных предприятий.
Весьма продуктивной для решения задач исследования оказалась концепция голландского ученого У. Мастенбрука, который рассматривает управление конфликтными ситуациями в контексте различных типов социальных отношений, представляющих, в свою очередь, структуру сложно организованной сети взаимосвязей и взаимодействий субъектов организационного поведения. Не менее важное значение для понимания генезиса и перспектив разрешения внутриорганизационных конфликтов ученый придает организационной культуре, функционирующей в данной современной фирме.
Особое внимание уделено социологическому анализу субъекта социально-экономических конфликтов в современной фирме, каждый из которых играет важную функциональную роль в протекании и разрешении конфликтных ситуаций. В свою очередь, невозможно комплексное рассмотрение и эффективное разрешение конкретных конфликтов без дифференциации его факторов и причин. С этой целью проведен содержательный анализ концепций ведущих зарубежных и отечественных конфликтологов. (Козер П., Локвуд Дж, Бартон Дж., Рукавишников О.)
Указанная выше работа позволила осуществить аналитическое описание основных понятий диссертационного исследования разрешение и урегулирование социально-экономических конфликтов в «деловых организациях». Приходиться констатировать, что не существует единого подхода к трактовке этих фундаментальных понятий современной конфликтологии. Если зарубежные социологи, прежде всего американские, делают акцент на правовых и социальных нормах, регулирующих урегулирование и разрешение конфликта, то, отечественные авторы, например, Т. С. Сулимова, подчеркивает значимость стабильности постконфликтных отношений между оппонентами для эффективного завершения конфликта. В целом же позиции зарубежных и отечественных авторов по этому вопросу имеют много общего и нередко различия возникают лишь в употреблении терминов. Мы считаем, что наиболее приемлема по этой проблеме точка зрения авторов новейшей коллективной монографии - «Конфликты в современной России.», именно этот подход к завершению конфликта и анализу постконфликтных эффектов, а также управлению ими является наиболее правильным на данный период.
Другой принципиальный аспект, по поводу которого ведется научная дискуссия в среде конфликтологов, касается определения основного фактора разрешения социально-экономического конфликта -либо силового фактора, значимость которого высоко оценивает целая группа исследователей (X. Минтцберг и др.), либо собственно социологическая парадигма, ориентированная на изучение ущемленных основных человеческих потребностей. (Дж. Бартон и др.) Мы солидаризируемся со второй позицией, которая, на наш взгляд, более адекватно отражает сложность современных социально-организационных и экономических конфликтов и, соответственно, предполагает осуществление системного подхода к управлению ими на разных этапах протекания процесса. Реализация преимуществ конфликтологической парадигмы для целей управления организационными конфликтами предполагает комплексное использование таких специальных методов, как прямые деловые переговоры, официальное и неофициальное посредничество, различные формы арбитража.
Одной из важных задач диссертационного исследования было выяснение специфики деятельности субъекта управления на стадии разрешения социально-экономического конфликта в частных организациях. На основе анализа концепции организационного управления, достаточно хорошо разработанной отечественными социологами, мы пришли к выводу о том, что действительно не может быть позитивного разрешения социально-организационного конфликта без должной организации процесса управления им. Наряду с тем, что выделяются общие характеристики управления конфликтом, они обязательно должны быть подкреплены более конкретными и детально проработанными управленческими технологиями, техниками и процедурами. Поэтому эффективность управления социальным конфликтом в фирмах как комплексным, сложным процессом во многом зависит от применения руководителем стратегических и тактических методов в их взаимосвязи, и при этом не следует недооценивать тактические действия субъекта разрешения конфликта. Прежде всего, потому, что все социально-экономические организационные конфликты, в том числе, в коммерческих структурах, затрагивают психологические механизмы поведения участников конфликта, их мотивации, ценностные ориентации, установки и стереотипы восприятия. Следует отдать должное социальным психологам и социологам советского периода, которые выявили и экспериментально обосновали различные тактики поведения субъектов в значимых конфликтных ситуациях. К ним относятся демонстрация усиления собственных ресурсов, сохранение предыдущего состояния отношений, тактика риска, рассчитанная на эффект неожиданности. Не менее серьезный вклад в решение этого вопроса, безусловно, внесли зарубежные специалисты по социологии и социальной психологии организаций.
Принципиальный интерес представляет рассмотрение вопроса о том, что же представляет собой современная фирма, пережившая конкретный конфликтный процесс после того, как сам конфликт оказался урегулированным или разрешенным. Для практики менеджмента очень важно решить, что необходимо предпринять для дальнейшего оптимального развития и функционирования организации в постконфликтный период. Для решения этих задач, на наш взгляд, оказалась полезной теория организационных изменений, упомянутого выше голландского исследователя У. Мастенбрука. Не меньший интерес представляет, на наш взгляд, концепция ресурсного управления деятельностью фирм и компаний, созданная российским ученым, профессором Ю.Д. Красовским. Опираясь на разработанные им модели управленческих отношений в современных российских фирмах, оказалось возможным использовать эти теоретические конструкции модели в изученных нами реальных коммерческих организациях. Мы солидарны с высказанной им мыслью о том, что при внедрении организационных нововведений необходимо совмещать стратегический и коньюктурный подходы, что, в первую очередь, диктуется нынешней нестабильной экономической ситуацией в России. Преувеличение роли стратегического управления предприятием может привести к преждевременному изнашиванию его внутренних ресурсов в конкурентной борьбе, а чрезмерный акцент на коньюктурном управлении организацей чреват моральным устарением товаров и предлагаемых потребителю услуг, что также приводит к банкротству фирм и других коммерческих структур.
На Западе действуют специальные исследовательские институты разрабатывающие модели, предназначенные для эффективного взаимодействия стратегических и тактических управленческих технологий. В российских условиях наибольшие трудности при внедрении организационных инноваций испытывают средние и особенно малые предприятия ибо именно для них наиболее актуальной проблемой является нехватка ресурсов, проблема принятия персоналом новых групповых целей и нередко отторжение фундаментальных ценностей рыночной экономики. А это в свою очередь, делает фирмы и компании конфликтогенными социально-экономическими системами, что затрудняет повышение эффективности как их производственно-экономической деятельности, так и управления проблемными и конфликтными ситуациями.
Для решения этих задач практического управления следует на наш взгляд, повысить социальный статус и усилить профессиональный имидж управленческих консультантов, которые в системе управления современной российской экономикой становятся одними из главных фигур, помогающих руководителям и администраторам осуществлять конструктивное воздействие не только на внутренний процесс конфликта, но и на его многообразные последствия. Высказанные нами суждения подкреплены конкретным социально-экономическим и социологическим анализом ситуаций деятельности нескольких коммерческих структур, включающим в себя историю развития и портрет руководителя фирмы, управленческие отношения и имиджевую политику организации, а также межорганизационную сферу деятельности выбранных фирм.
Исходя из вышеизложенного, на наш взгляд, необходимо конфликтологическое исследование комплекса управленческих проблем, возникающих на стадии постконфликтного развития частной, особенно коммерческой организации. Практически важно и методически возможно создание и выработка методических рекомендаций руководителям всех звеньев управления деловыми организациями по овладению навыками эффективного разрешения внутри и межорганизационных конфликтов, включая их позитивные и негативные последствия.