Юридический конфликт: Теоретико-прикладное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Худойкина, Татьяна Викторовна

  • Худойкина, Татьяна Викторовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 488
Худойкина, Татьяна Викторовна. Юридический конфликт: Теоретико-прикладное исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2002. 488 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Худойкина, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Разработка теории юридического конфликта в рамках юридической конфликтологии.

1.1. Развитие юридической конфликтологии в условиях государственных и общественных преобразований в России.

1.2. Исходные позиции теории юридического конфликта.

Глава 2. Характеристика и необходимость комплексного теоретико-прикладного исследования юридического конфликта.

2.1. Основные черты и значение комплексного исследования юридического конфликта.

2.2. Соотношение теоретического и прикладного в исследовании.

2.3. Факторный анализ: определение факторов, влияющих на возникновение, развитие и завершение юридического конфликта.

Глава 3. Теоретическое моделирование юридического конфликта.

3.1. Построение структурной модели юридического конфликта

3.1.1. Выявление субъектов и участников.

3.1.2. Определение предмета и объекта.

3.1.3. Анализ субъективной (мотивационной) стороны.

3.1.4. Анализ объективной (поведенческой) стороны. Юридическая квалификация конфликтного поведения.

3.2. Построение динамической модели юридического конфликта: определение пределов и анализ возникновения, развития, изменения и завершения.

3.3. Построение функциональной модели юридического конфликта: определение функциональной направленности и функциональный анализ.

Глава 4. Управление юридическим конфликтом и его разрешение.

4.1. Управление юридическими конфликтами, их урегулирование и разрешение.

4.2. Технология разрешения юридического конфликта

4.3. Негосударственные (альтернативные) способы урегулирования и разрешения юридического конфликта, последовательность их применения, документальная основа.

4.4. Переговоры - наиболее эффективный способ достижения договоренности.

4.5. Применение посредничества в ходе разрешения юридического конфликта.

4.6. Арбитраж. Характеристика и перспективы развития третейского суда и третейского разбирательства в плане разрешения юридических конфликтов.

4.7. Мировое соглашение.

4.8. Государственное судопроизводство как традиционный способ урегулирования конфликтов в правовой сфере.

Глава 5. Применение результатов комплексного исследования юридического конфликта в профилактических целях.

5.1. Профилактика (предупреждение) конфликтного поведения в правовой сфере.

5.2. Прогнозирование юридического конфликта как важный этап профилактической работы.

5.3. Научно-методический инструментарий юридико-конфликтологического прогнозирования.

5.4. Факторы предупреждения юридического конфликта (профилактические мероприятия).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридический конфликт: Теоретико-прикладное исследование»

Актуальность темы исследования. Проблематика конфликта остается актуальной на протяжении всего существования человечества. Ее острота особенно ощущается в переломные периоды общественного и государственного развития.

Масштабы происходящих в стране процессов обновления, новизна и сложность задач, стоящих перед современной юриспруденцией, требуют новых подходов в теоретическом исследовании правового пространства. Отечественная наука недостаточно уделяла внимания анализу закономерностей возникновения, протекания и разрешения конфликтов в условиях переходного периода. Между тем среди этих закономерностей большую значимость имеют правовые и социологические аспекты. Осуществление в российском обществе глубоких государственно-правовых изменений (проведение реформ, структурных перестроек, ликвидация и создание новых институтов и т.д.) характеризуется значительным усилением социально-правовой напряженности, обострением юридических противоречий, возникновением многочисленных конфликтов в правовой сфере. Однако государственные органы и организации, общественные объединения уделяют мало внимания рассмотрению внутренних причин происходящего, а потому не способны адекватно реагировать на конфликтные процессы. Незнание законов возникновения, развития и разрешения конфликтов только за последнее десятилетие оплачено жизнями сотен людей, разрушенными судьбами и нарушенными правами десятков миллионов человек. Освоение положений конфликтологической теории позволит направлять протекание юридических конфликтов по наиболее целесообразному пути, что в большей мере уменьшит моральные, физические и материальные потери у каждой из сторон, участвующих в противоборстве.

Сложная деятельность государственных органов и негосударственных организаций, практика работы предприятий, частных фирм показывают, что современным руководителям и специалистам необходимы знания и навыки в области управления, урегулирования и профилактики конфликтов. Такие знания нельзя целиком позаимствовать у зарубежных ученых и практиков (так как отечественная конфликтная реальность слишком специфична), нельзя приобрести, опираясь только на здравый смысл или опыт. Для скорейшего получения основательных теоретических и практических знаний о конфликтах в правовой сфере важно усиленное и серьезное развитие юридической конфликтологии - науки, изучающей теоретико-прикладные проблемы юридического конфликта.

Юридический конфликт - сложное многоаспектное социально-правовое явление. Поэтому теоретическая, технологическая, практическая ориентации в его исследовании коренятся изначально. Комплексные теоретико-прикладные исследования различных конфликтов в правовой сфере являются одним из средств научного подхода в нормализации правового пространства. Регулярное проведение таких исследований позволит использовать полученные результаты не только в процессе управления конфликтами, их урегулирования и выбора наиболее эффективных способов разрешения, но и в процессе их предупреждения, проведения профилактических мероприятий, прогнозирования.

Серьезная разработка методик прогнозирования юридических конфликтов возможна при достаточно высоком уровне развития юридической конфликтологии. Прежде чем прогнозировать конфликты, наука должна пройти два этапа в их познании. Во-первых, необходима разработка описательных (теоретических) моделей юридических конфликтов. Нужно определить сущность конфликтов, вскрыть их структуру, функции, описать динамику. Однако на основе только описательных моделей юридических конфликтов дать обоснованный прогноз их возникновения и развития вряд ли возможно. Во-вторых, должны быть разработаны объяснительные (факторные) модели конфликтов. Они позволят вскрыть движущие силы развития последних, их объективные и субъективные причины, факторы предупреждения. Объяснительные модели разрабатываются путем факторного (системно-генетического) анализа. Только после того как юридическая конфликтология пройдет описательный и объяснительный этапы развития, она в полном объеме сможет реализовать свою прогностическую функцию. Диссертационная работа является первым шагом в этом направлении.

Формирование и развитие юридической конфликтологии как специальной комплексной научной дисциплины диктуется необходимостью подготовки нового поколения специалистов для государственных, правоохранительных и правоприменительных органов, частных предприятий и т.д. Овладение юристами хотя бы основными методами управления и разрешения конфликтов в правовой сфере является одной из перспективных сторон их профессионального совершенствования.

Нерешенность многих теоретических задач, а также большая практическая необходимость стали предпосылками выбора темы диссертационного исследования, социальная и научная значимость которой дает возможность предполагать, что в дальнейшем она привлечет внимание большого числа ученых и практиков.

Степень научной разработанности. Анализ публикаций по обще- и юридико-конфликтологической проблематике показывает, что еще с начала 1920-х гг. в отечественной науке периодически появлялись работы, посвященные различным конфликтам (трудовым, семейным и др.). Но в них конфликты рассматривались не как самостоятельные объекты с присущими им особенностями. Лишь с конца 1980-х - начала 1990-х гг. стали появляться исследования, посвященные общим вопросам теории конфликтов. В настоящее время наряду с переводом зарубежной литературы выходит в свет значительное количество отечественных монографических и учебных изданий по общей конфликтологии, которые так или иначе являются определенной теоретической базой для формирования юридического конфликтологического знания. Следует отметить, что отечественные ученые, как в принципе и зарубежные, пока не выработали общего подхода к пониманию сущности конфликтов (тем более юридических), их генезису, структуре, функциям и т.д.

Существенной частью теоретической основы формирования юридической конфликтологии являются исследования о противоречиях в праве, проведенные в нашей науке в 1970 - 1980-х гг. Но четко выраженное изложение юридико-конфликтологических проблем начало осуществляться лишь с середины 1990-х гг. Юридический конфликт, его природа, динамика, типология, разрешение стали предметом исследования коллектива авторов под руководством академика В.Н. Кудрявцева1, а также других ученых. Их научные исследования обогащают современную юридическую науку важными положениями и выводами, которые были изучены автором при подготовке диссертационной работы. Однако, несмотря на значительный интерес к юридико-конфликтологическому направлению в науке, существующие исследования практически не затрагивают проблему построения целостной концепции комплексного теоретико-прикладного исследования юридического конфликта: от теоретического моделирования до разработки технологий и способов управления им, его разрешения, предупреждения, прогнозирования.

Объектом исследования являются конфликтная юридическая реальность, а именно социально-юридические отношения, связанные с потенциально возможными или реальными столкновениями на основе тех или иных противоречий, деятельность по их разрешению и профилактике, нормативная основа.

Предмет исследования составляют проблемы комплексного изучения конфликтов в правовой сфере, их теоретического моделирования, а именно факторного, структурного, динамического, функционального анализа, а также

1 См., например: Юридический конфликт: сферы и механизмы / Отв. ред. В.Н. Кудрявцев. М., 1994; Юридический конфликт: процедуры разрешения / Отв. ред. В.Н. Кудрявцев. М., 1995; и др. проблемы технологического обеспечения их урегулирования и предупреждения.

Цель диссертационного исследования заключается в построении целостной теоретической модели юридического конфликта и ее применении в качестве методологической основы и общего ориентира в процессе установления этапов управления конфликтами, разработки технологий и выбора способов их разрешения и прогнозирования, определения профилактических мероприятий.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

- вывести из общего понятия социального конфликта понятие юридического конфликта, выявить признаки последнего;

- раскрыть основные требования комплексного исследования конфликтов, возникающих в правовой сфере;

- определить теоретико-прикладное исследование юридического конфликта с содержательных и формальных позиций, показать его комплексный характер, установить взаимосвязь теоретического и прикладного в исследовании;

- провести факторный анализ, т.е. выявить комплекс факторов, оказывающих влияние на процесс появления и изменения противодействий в правовой сфере;

- построить структурную модель юридического конфликта: выявить круг субъектов и разграничить их с участниками, определить объект как структурный элемент и установить предмет конфликта, проанализировать субъективную (мотивационную) сторону, раскрыть объективную (поведенческую) сторону;

- дать характеристику юридической квалификации конфликтного поведения, показать особенности квалификации правомерных действий и бездействий субъектов противоборства;

- построить динамическую модель юридического конфликта: определить пределы, проанализировать его возникновение, развитие, изменение и завершение;

- построить функциональную модель юридического конфликта: определить функциональную направленность и выделить функции противоборств в правовой сфере;

- определить процесс управления юридическим конфликтом, выявить его этапы и методы;

- разработать технологию разрешения юридического конфликта;

- выявить способы разрешения юридического конфликта, уяснить последовательность их применения;

- проанализировать и обосновать механизм применения переговоров, посредничества, арбитража, судопроизводства в разрешении юридического конфликта;

- объяснить понятие и установить основные направления профилактики конфликтного поведения в правовой сфере;

- разработать технологию прогнозирования юридического конфликта, определить научно-методический инструментарий юридического конфликтологического прогнозирования;

- выявить факторы предупреждения юридического конфликта.

Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных проблем осуществлялось с помощью диалектического метода познания с использованием специальных научных методов. При соблюдении в целом системного подхода применялись такие методы, как структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный, формально-юридический, социологический, теоретико-прогностический и др.

Системный подход позволил рассмотреть юридический конфликт как комплексное образование, раскрыть целостность объекта исследования, выявить многообразие связей его компонентов и свести их в единую теоретическую картину. Одновременно системный подход был необходим для определения факторной системы, динамического построения, разработки технологии разрешения юридического конфликта и т.д. Он потребовал основательного использования метода структурно-функционального анализа. Применение последнего имело целью воссоздание структуры объекта исследования с функциональными взаимосвязями между его элементами и с внешними социально-правовыми явлениями.

Различные теоретические и прикладные задачи решались с помощью логического метода, а именно с помощью использования таких операций, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и моделирование и др. Значительное место в диссертационной работе отведено моделированию юридического конфликта, что позволило сформулировать научные понятия, отражающие общие свойства различных конфликтов в правовой сфере, абстрагироваться от их конкретных, случайных свойств.

Необходимость применения исторического метода в данном научном исследовании прямо следует из используемого автором общего диалектического подхода. Юридический конфликт, как и любое явление или процесс, имеет свою историю развития; с помощью исторического метода это развитие изучается и воспроизводится в динамике во всех деталях.

Сравнительный метод позволил определить относительную самостоятельность юридического конфликта, выявить сходства и существенные различия с другими формами противостояния субъектов права, сопоставить современные подходы к конфликтам с моделями из отечественного и зарубежного опыта.

Исследование правовой конфликтологической материи потребовало применения формально-юридического метода, что было особенно важным для определения социально-юридических конфликтологических категорий, анализа законодательства, разработки документальной основы использования альтернативных способов разрешения противоборств, возникающих в правовой сфере.

Изучение правовых явлений невозможно без применения социологического метода, который при исследовании юридического конфликта имеет исключительное значение. Данный метод (экспертные оценки, наблюдения, анализ статистических данных, юридических документов, и др.) помог выявить содержание конфликтных отношений, реальную потребность в разработке новых и эффективности существующих теоретических основ проблемы, дал возможность оценить целесообразность применения альтернативных способов разрешения юридических конфликтов, определить научно-методический инструментарий юридико-конфликтологического прогнозирования и т.д.

Использование теоретико-прогностического метода позволило разработать общую технологию прогнозирования юридического конфликта.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Необходимость теоретического осмысления проблемы исследования юридического конфликта потребовала от автора изучения разнообразной литературы. Использовались научные, учебные и методические разработки по проблемам теории права и государства, социологии, психологи, философии, различных отраслей права (гражданского, трудового, уголовного, административного, конституционного, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального, арбитражно-процессуального), государственного управления, политологии и др. В процессе работы был проанализирован значительный объем трудов по общей и юридической конфликтологии, как отечественных, так и зарубежных ученых, что дало возможность обобщить существующий материал и обозначить сферу исследования.

Особое внимание уделено изучению трудов правоведов и специалистов-практиков, внесших значительный вклад в разработку теории и методологии права, в изучение проблем определения и квалификации противоправного и правомерного поведений, в исследование практики ограничения и механизмов защиты прав человека, в рассмотрение отдельных способов разрешения правовых споров и конфликтов, а также разработавших другие актуальные проблемы, связанные с темой диссертационного исследования. Это работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.А. Веденеева, Н.В. Витрука, О.А. Гаврилова, B.C. Жеребина, В.Б. Исакова, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, П.А. Лаптева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова,

B.C. Нерсесянца, B.B. Оксамытного, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, А.И. Экимова и др. Их труды составляют теоретический фундамент, определяющий направление дальнейших исследований.

Определенное место в диссертации отведено уголовно-правовым аспектам юридико-конфликтологической реальности, вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства, исследования криминальной конфликтности, улучшения деятельности органов внутренних дел в конфлик-толого-профилактическом направлении и др. В этом плане учтены и использованы научные и практические позиции следующих ученых-юристов: А.А. Конева, А.П. Кузнецова, П.А. Лупинской, А.Г. Маркушина, П.Н. Панченко, И.В. Смольковой, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова и др.

Для достижения целей диссертационного исследования были изучены труды дореволюционных отечественных ученых: Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили различные источники информации, в числе которых значительное место занимают нормативные правовые акты: Конституция РФ, законы, подзаконные акты федеральных, региональных органов власти. Большое внимание было уделено анализу судебной практики. В частности, проанализированы постановления Конституционного Суда Российской Федерации, пленумов Верховного Суда РФ и Арбитражного Суда РФ. Познание процессов возникновения, развития и завершения юридического конфликта потребовало изучения результатов социологических исследований, анализа публикаций периодической печати.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана и практически применена в качестве методологической основы и общего ориентира в процессе диагностики, урегулирования и профилактики противоборств различного типа, возникающих в правовой сфере, целостная теоретическая модель юридического конфликта. Создан свой юридико-конфликтологический понятийный аппарат. Даны определения юридического конфликта, всех его элементов и других характеристик. Сформулированы основные методологические требования к его комплексному изучению. Раскрыт последовательный цикл взаимодополняющих и взаимосвязанных этапов сложного теоретико-прикладного исследования юридико-конфликтологической действительности.

Исходя из понимания юридической конфликтологии как комплексной теоретико-прикладной дисциплины системно изучены конфликты в правовой сфере, проанализировано их статическое, динамическое и функциональное состояние, выявлено многообразие связей их компонентов, проведен факторный анализ. Предложена система контроля и диагностики развития конфликтов. Исследованы правовые, социологические и психологические аспекты взаимодействия противоборствующих субъектов в правовой сфере. Определен процесс управления юридическим конфликтом. Разработаны технологии его разрешения, предупреждения, прогнозирования.

Основные положения, выносимые на защиту и составляющие в совокупности концептуальную схему исследования, следующие.

• Юридическая конфликтология - это наука о закономерностях возникновения, развития,, завершения юридического конфликта, способах его конструктивного разрешения и предупреждения. Предметом юридической конфликтологии может быть: собственно юридический конфликт; социальный конфликт, приобретающий юридическую форму на определенных стадиях своего развития; правовой конфликт, развивающийся в личностный, который приобретает в конечном счете цель не просто выиграть процесс, но главное - победить своего оппонента.

• Юридическая конфликтология как развивающаяся научная, учебная и практическая дисциплина должна быть представлена двумя уровнями знаний: теоретическим и прикладным (технологическо-практическим). Первый уровень - это непосредственно теоретические знания о специфических свойствах и закономерностях развития юридического конфликта, которые должны быть направлены на серьезное развитие прикладного уровня юридической конфликтологии. Прикладной уровень должен быть представлен различными технологиями, по которым может действовать субъект либо третье лицо (технологиями состязательного процесса, переговоров, управления, разрешения, предупреждения, прогнозирования конфликтов в правовой сфере), и практикой их применения.

• Понятие юридического конфликта необходимо выводить из общего понятия конфликта. Понимание конфликта как противоборства сторон, вызванного противоречивостью их интересов, взято за основу в исследовании юридического конфликта. Юридический конфликт либо непосредственно связан с правовыми отношениями сторон и тогда представляет собой противоборство субъектов права с противоречивыми правовыми интересами, возникшее в связи с созданием, реализацией, применением, изменением, нарушением, толкованием права. Либо юридический конфликт (смешанные, переходные формы) - это противоборство, имеющее хотя бы один элемент (субъекты, объект, субъективную сторону (мотивацию) или объективную сторону (противодействия)) юридического характера, при котором стороны либо третьи лица обязательно прибегают к необходимой юридической процедуре (юридизация конфликта), позволяющей в дальнейшем его завершение (приостанавление, прекращение, а лучше разрешение) юридическим способом. То есть юридический конфликт напрямую связан либо с правовыми отношениями сторон, либо с юридизированными. До юридизации конфликта следует считать его квазиюридическим.

• Комплексность исследования юридического конфликта предполагает его изучение с применением комплексной методологии и средств различных наук как целого явления, как сложной системы, имеющей структурные элементы, в единстве его социального и юридического, теоретического и практического аспектов, как статического состояния и динамического процесса, а также прогнозируемого явления.

• Теоретико-прикладное исследование юридического конфликта имеет комплексный характер и представляет собой последовательный цикл взаимодополняющих и взаимосвязанных исследований, в рамках которых применяются средства многих наук в составе единой теоретической концепции, описывающей юридический конфликт как целостный объект, что позволяет разработать и применить технологию его урегулирования и предупреждения. С содержательных позиций такое исследование - это процесс изучения юридического конфликта как развивающейся системы с выявлением всех ее элементов и их сущностных характеристик и построением на этой основе общей теоретической модели, позволяющей объяснять, прогнозировать и управлять внутренним ее развитием и отношениями с другими системами, а также разрешать конфликт. Результаты, полученные на этапе теоретического анализа юридического конфликта (сущностного, факторного, структурного, динамического, функционального), используются для реализации на прикладном этапе исследования (разработки технологий и рекомендаций по изменению, управлению, прекращению, разрешению противоборств). Комплексное исследование в целом дает результаты, пригодные для дальнейшего практического использования в целях предупреждения и прогнозирования юридического конфликта.

• В юридической конфликтологии следует выделять: факторы-условия, факторы причины, факторы воздействия, факторы-координаторы, факторы предупреждения юридического конфликта. Факторы-условия - это негативные обстоятельства, обусловливающие возникновение проблемной (конфликтной) ситуации. Они могут влиять на формирование факторов причины юридического конфликта. Факторы причины - негативные характеристики, приводящие сторону (стороны) к конфликтным действиям. Влияя на факторы-условия, можно воздействовать на факторы причины. Факторы воздействия -негативные либо позитивные явления, обостряющие либо уменьшающие конфликтный процесс. Факторы - координаторы управления и разрешения юридического конфликта можно определить как правовые условия, позволяющие осуществлять воздействие на субъекты юридического конфликта с целью нахождения приемлемого для них решения правового вопроса. Факторы предупреждения - это профилактические мероприятия, т.е. мероприятия по предотвращению возникновения противоборств.

• Основной причиной возникновения юридического конфликта является желание одной стороны либо обеих сторон вступить в противоборство. Но само это желание зависит от ряда субъективных и объективных факторов (точнее объективно-субъективного причинного комплекса), приводящих сторону (стороны) к конфликтным действиям.

• Остроту и длительность юридического конфликта можно уменьшить и тем самым облегчить процесс его разрешения, если удается сделать следующее: снизить значимость и масштабность затронутых в конфликте проблем (например, за счет создания альтернативных или компромиссных, но законных вариантов); уменьшить количество участников, которые примыкают к той или иной стороне в противоборстве; снизить или по возможности исключить эмоциональный накал (внешнее выражение гнева, угрозы, запугивания, невыполнения обязательств) и держаться в рамках реалистического подхода к решению проблемы, формировать направленность сторон на установление и поддержание цивилизованных правовых и юридизированных отношений в конфликте; ликвидировать правовую безграмотность и неинформированность сторон противоборства. Конечно, данный список не является исчерпывающим. На развитие конфликта в правовой сфере так или иначе будет влиять и множество других факторов, которые в каждом конкретном случае необходимо выявлять и учитывать.

• Структура юридического конфликта имеет четыре обязательных элемента: субъекты, объект, субъективную сторону и объективную сторону.

• Следует разграничивать категории «участники» и «субъекты» юридического конфликта. Первые (подстрекатели, организаторы, пособники, посредники, судьи, свидетели) могут постоянно меняться в противоборстве, и от этого сам конфликт не прекращается, вторые (противоборствующие стороны) - незаменимы. Необходимо указать исключение. Теория юридического конфликта, особенно применительно к уголовному судопроизводству, должна исходить из положения о незаменимости свидетеля.

• Субъектами юридического конфликта являются все субъекты права, а именно физические (частные) и юридические лица (а также иные лица, приравненные к юридическим), признанные таковыми в установленном государством порядке (обладающие правосубъектностью), либо само государство, государственные, муниципальные образования, социальные общности, находящиеся в непосредственном противоборстве.

• Объект юридического конфликта - это те общественные отношения, подпадающие под правовое регулирование (общий объект), и те материальные, нематериальные, духовные ценности, дефицитные ресурсы, статусы, определенные состояния, действия (бездействия), результаты действия (бездействия) (непосредственный объект), на которые направлено противоборство субъектов права. Существенной чертой объекта противоборства в правовой сфере является его неделимость. Неделимость объекта может быть как объективной (например, занять место начальника отдела может только один человек), так и субъективной, когда сама неделимость является следствием желаний и интересов обеих сторон. Предмет конфликта в правовой сфере - противоречие, лежащее в его основе.

• Субъективная сторона юридического конфликта как социально-психологический механизм внутренней саморегуляции субъектов заключается в мотивационном процессе, представляющем собой формирование противоречивых мотивов сторон на основе их актуальных потребностей, интересов и установок (психологических и правовых), постановку целей и принятие волевых решений по совершению конфликтных действий, и может либо полностью обладать юридическим характером либо частично иметь юридические аспекты.

• Объективная сторона юридического конфликта - противоположно направленные наступательные и оборонительные, юридически нейтральные и юридически значимые (правомерные и противоправные) действия субъектов права (сторон конфликта), причиняющие ущерб.

• При юридической квалификации поведения субъектов в юридическом конфликте сначала подлежат анализу все основные конфликтные действия и бездействия субъектов противоборства на предмет отграничения юридически значимых от юридически нейтральных. Затем подлежит квалификации каждое юридически значимое (правовое) деяние на предмет его отнесения к правомерному либо противоправному. Квалификация правомерного поведения предполагает выявление всех его структурных элементов, а также соответствия признаков последних требованиям норм права. Квалификация противоправного поведения (правонарушения) осуществляется по его юридическому составу. Общая картина проанализированных деяний, совершенных всеми сторонами конфликта, с установленной причинной связью между действиями (бездействиями) и наступившим вредом (причиненным ущербом) дает возможность самим субъектам либо исследователю (специалисту), занимающемуся вопросами диагностики и урегулирования юридического конфликта, правильно подобрать методику и тактику управления противоборством и его разрешения.

• Динамика юридического конфликта включает три стадии: предкон-фликтную, конфликтную и постконфликтную. При теоретическом анализе предконфликтной стадии динамики юридического конфликта следует: сначала определить юридический факт как предпосылку возникновения конфликтной юридической ситуации, затем выявить два этапа: 1) возникновение конфликтной юридической ситуации; 2) ее осознание, восприятие всеми субъектами либо одним субъектом права; определить правовой инцидент - конфликтно-правовые действия, предпринятые одной из сторон для отстаивания своих интересов, - переходный момент к конфликтной стадии. Начало конфликта в правовой сфере обязательно связано с существованием конфликтного юридического отношения и конфликтного взаимодействия, а следовательно, с наличием всех его элементов: субъектов, объекта, субъективной стороны и объективной стороны. Последней стадией динамики юридического конфликта является постконфликтная стадия. При ее анализе следует учитывать, что возможны два (взаимовключающих либо взаимоисключающих) этапа: 1) завершение юридического конфликта; 2) разрешение юридического конфликта.

• Положительные и отрицательные изменения в юридическом конфликте происходят одновременно. И лишь после его окончания, сделав анализ, можно выделить основное направление конкретного конфликтного процесса. Если юридический конфликт мирный, легализированный, институционализированный, разрешивший противоречие, лежащее в его основе, и без отрицательных общественных последствий, то в целом он будет позитивно-функциональным. Противоборства в правовой сфере могут либо нарушать справедливое соотношение позиций, либо восстанавливать (полностью или частично) таковое, могут выражать справедливое притязание на новый правовой порядок. Поэтому необходимо конструктивное к ним отношение, предполагающее не избегание или подавление их, а дифференцированный к ним подход.

• Управление юридическим конфликтом должно выражаться в осуществлении прямых или косвенных правовых, психологических, организационных и других форм воздействия на поведение противоборствующих субъектов права с целью побудить их к необходимой мере контроля над конфликтом и обращению к юридическим или близким к ним (квазиюридическим) средствам его разрешения.

• Урегулирование юридического конфликта - это, в большей своей части, результат организованного успешного побуждения (или принуждения) одного из субъектов права к тому или иному юридическому действию, выгодному другому субъекту противоборства или третьей стороне. Достигнутый таким образом «мир» или компромисс не всегда прочен: поскольку исходная причина соперничества не устранена, постконфликтные отношения противников остаются чреватыми новой вспышкой борьбы. Достаточно сослаться на многократное рассмотрение гражданских и трудовых споров в судах. А если коснуться международных дел, то можно наблюдать многолетние споры политического и юридического характера, возобновляющиеся подчас в разных условиях и с разными аргументами, но скрывающие под собою все то же противостояние сторон, несовместимость их интересов.

• Разрешение юридического конфликта - это то или иное положительное действие (решение) самих субъектов конфликта или третьей стороны, прекращающее противоборство мирными средствами либо путем согласования интересов противоборствующих сторон, либо путем императивного предписания соответствующего органа.

• Технология разрешения юридического конфликта предполагает: определить полноту необходимой информации и организовать ее сбор; установить действительных субъектов конфликта; провести диагностику конфликта, т.е. определить причины его возникновения, выявить объект, предмет противоборства, выяснить мотивы поведения сторон, их цели и ориентации, а также ресурсы, которыми они располагают и возможные действия, которые они готовы предпринять и т.д.; проанализировать конфликт с ситуационной и позиционной сторон, т.е. прояснить сложившуюся ситуацию и позиции сторон; осуществить прогнозирование хода и последствий конфликта, т.е. построить модели развития противоборства и спрогнозировать его последствия; изучить мнение конфликтующих сторон о вариантах разрешения конфликта; подобрать варианты решений, удовлетворяющих основные интересы сторон; выбрать наиболее приемлемый способ разрешения конфликта, желательно удовлетворяющий общим критериям компромиссности.

• Практической юриспруденции известны следующие негосударственные формы (процедуры) урегулирования, разрешения противоборств: разрешение возникающих юридических конфликтов усилиями конфликтующих сторон путем реализации различных примирительных процедур (проведение переговоров непосредственно конфликтующими сторонами); урегулирование юридических конфликтов с помощью посредников; рассмотрение и разрешение конфликтов в третейских судах; заключение сторонами мировых соглашений. Исходя из анализа практики можно констатировать, что все указанные процедуры слабо используются в российском правоведении. Применять различные способы разрешения юридического конфликта: 1) переговоры; 2) посредничество; 3) арбитраж; 4) судопроизводство, надо в указанной последовательности (по мере необходимости). В каждом конкретном случае нужно правильно определить, какие способы являются наиболее подходящими для примирения сторон, разрешения спора до начала судебного разбирательства.

• При разрешении юридического конфликта процесс ведения переговоров должен включать следующие этапы: 1) вступительные заявления сторон (информирование о проблемах, интересах, требованиях); 2) осмысление позиций сторон (своих и оппонента) в споре - потребностей, интересов, установок, мотивов, целей; 3) уточнение собственной позиции и позиции оппонента на непротиворечие правовым нормам; 4) диагностика личностных характеристик оппонента для выработки дальнейшей тактики поведения; 5) совмещение интересов и целей сторон на основе закона, взаимных уступок и перспективных проектов; 6) разработка вариантов достижения соглашения; 7) оценка вариантов (сравнение их с интересами, определение наилучших, усовершенствование); 8) окончательные итоги (оформление соглашения в виде устного договора, протокола о намерениях, сделки, а при желании сторон - в форме юридического документа, проверка его на соответствие правовым нормам).

• Правовая природа посредничества заключается в том, что, с одной стороны, посредник так же, как судья или арбитр, должен быть независимым, с другой стороны, в отличие от последних, он не исследует доказательства, не устанавливает факты, не выносит решение, которое подлежало бы принудительному исполнению. Посредник не вправе диктовать условия соглашения либо принуждать противоборствующих субъектов к тому или иному решению. Вопросы структуры, отдельных процедур осуществления посредничества должны оставаться на усмотрение посредника и конфликтующих сторон, а в законодательном порядке (на региональном уровне) необходимо решить лишь ряд проблем, касающихся требований, предъявляемых к профессиональным посредникам (получение специального образования, наличие соответствующей лицензии, установление правил профессиональной этики для посредников). Желательно создать типовые положения рекомендательного характера, которые регламентировали бы проведение сторонами переговоров или урегулирование конфликта с участием посредника, что будет стимулировать более широкое их использование.

• Под профилактикой юридического конфликта следует понимать совокупность предупредительных мероприятий, направленных как на выявление и устранение конфликтогенных факторов в правовой сфере, так и на сохранение и укрепление нормального состояния юридических отношений.

• Под прогнозированием юридического конфликта понимается основанное на специальном научном исследовании установление прогноза (заключения) вероятного возникновения конфликтного юридического отношения и противоборства, включающего возможные пути достижения нормального состояния.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и расширяют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике правового отношения, правомерного поведения (его характеристике и юридической квалификации), правосознания, законности и правопорядка и др.

Благодаря многоаспектному научному анализу темы всесторонне рассмотрены различные проблемы юридического конфликта, его природы, структурного, динамического, функционального построения, факторного анализа, технологии и способов разрешения, предупреждения, прогнозирования, что существенно обогащает новое научное направление разносторонними теоретическими выводами и практическими рекомендациями. Проведен анализ отдельных установлений действующего и проектируемого законодательства на предмет их соответствия различным позитивным аспектам развития конфликтной юридической реальности. Сделаны предложения по их совершенствованию.

В работе поднимаются проблемы, которые до этого исследователями не ставились, намечаются контуры новой парадигмы юридического конфликтологического знания. Положения диссертации являются базовыми для развития учебного курса «Юридическая конфликтология», способствуют обновлению программ по общей теории права и социологии права. Полученные научные результаты могут быть использованы в качестве методологической и теоретической основы для разработки профилактических мероприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет системный прикладной характер, связанный с выработкой методик и технологий урегулирования противоборств, возникающих в правовой сфере.

Важность исследования состоит также в том, что разработанный методологический подход к изучению рассматриваемой проблемы способен послужить основой комплексного анализа конкретного юридического конфликта, что даст возможность в каждом случае правильно его квалифицировать. Учет высказанных замечаний и предложений позволит повысить уровень управления конфликтами, оказать помощь субъектам юридико-конфликто-логической профилактики.

Предложенные в работе образцы документов могут быть использованы в практике применения досудебных способов разрешения юридических конфликтов: переговоров, посредничества, третейского разбирательства и др.

Разработанный исследовательский инструментарий может быть применен при проведении различных научных разработок в области юридической конфликтологии, эмпирических исследований, социально-юридического конфликтологического мониторинга, при разработке комплексных программ по конфликтологическим проблемам. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и уже используются в учебном процессе при подготовке кадров по специальности «Юриспруденция». Предложения по совершенствованию отдельных законодательных установлений могут стать основой законодательных инициатив.

Теоретико-практические выводы, конкретные рекомендации по анализу, разрешению и профилактике юридических конфликтов, содержащиеся в работе, могут быть применены в практической деятельности органов власти и управления, правоохранительных органов, общественных организаций, отдельных граждан.

Апробация результатов исследования нашла отражение в 75 опубликованных научных и учебно-методических работах общим объемом 99 п.л.

Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на следующих конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Россия накануне XXI века» (Москва, 6-7 октября 1997 г.); всероссийской научно-практической конференции «Право и социально-ориентированная рыночная экономика (проблемы и перспективы)» (Саранск, 25 - 26 ноября 1997 г.); научно-практических конференциях «Российское право в период социальных реформ» (Н. Новгород, 18 ноября 1997 г., 20 -21 ноября 1998 г.); международной научно-практической конференции «Правовые и организационно-тактические проблемы борьбы с преступностью» (Красноярск, 5-6 февраля 1998 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Всеобщая декларация и юридические механизмы защиты прав человека» (Иваново, 29 - 30 сентября 1998 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью на региональном уровне. Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительское право на рубеже XX-XXI веков» (Смоленск, 4-5 марта 1999 г.); всероссийской научно-практической конференции «Роль договора в регулировании общественных отношений» (Саранск, 25 - 26 апреля 2000 г.); всероссийской научной конференции «Государство и право на рубеже веков» (Москва, 2-4 февраля 2001 г); и др.

Материалы диссертационной работы излагались также в дискуссиях на заседаниях: «круглого стола» журнала «Государство и право» на тему «Принципы основания, пределы ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Н. Новгород, 10 - 11 декабря

1997 г.), международного «круглого стола» «Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни» (Н. Новгород, 26 - 27 мая

1998 г.), «круглого стола» журнала «Государство и право» на тему «Современное состояние российского законодательства и его систематизация» (Тула, 23 - 24 сентября 1998 г.), «круглого стола» журнала «Государство и право» на тему «Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих» (Белгород, 25 - 26 мая 1999 г.), международного «круглого стола» «Доступ граждан к правовой информации и защита неприкосновенности частной жизни» (Иркутск, 31 мая - 2 июня 1999 г.), «круглого стола», проведенного в Институте государства и права РАН на тему «Российская Федерация и ее субъекты: проблема укрепления государственности» (Москва, 12 октября 2000 г.); а также на ежегодных Сафаргалиевских научных чтениях (Саранск, 1998 - 2000 гг.), международном семинаре «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: Проблемы реализации в России» (Н. Новгород, 17-18 марта 1999 г.), научно-методическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование» (Н. Новгород, 11-16 сентября 2000 г.), и др.

Отдельные положения проведенного исследования использованы в процессе подготовки проекта «Организация клинического образования в рамках разрешения юридических конфликтов», который был одобрен и профинансирован в 2000 - 2001 гг. Фондом «Евразия», что позволило открыть в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева юридическую клинику под руководством диссертанта.

Результаты работы способствовали разработке программы «Развитие специализированной юридической клиники», которая в сентябре 2001 г. по итогам конкурса, проведенного Институтом «Открытое Общество» (Фонд Сороса), оказалась в числе победителей. В настоящее время под руководством автора осуществляется деятельность по внедрению в практику разработанных ею методик и технологий урегулирования и разрешения юридических конфликтов, проведения переговорных процессов, осуществления посредничества и т.п.

Материалы диссертации использованы при разработке и внедрении в учебный процесс дисциплины «Юридическая конфликтология», которая читалась автором в течение пяти лет как спецкурс, а с 2001 г. ведется в качестве учебного курса. Разработан и проведен спецкурс «Досудебные способы разрешения юридического конфликта».

Результаты исследования были применены диссертантом при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Теория государства и права», а также при разработке и проведении учебного курса «Юридическая социология».

Осуществлялось руководство студентами юридического факультета по написанию курсовых и дипломных работ по отдельным проблемам юридико-конфликтологической направленности. На базе материалов исследования подготовлены и изданы учебные программы, методические указания и рекомендации, учебное пособие «Основы юридической конфликтологии», глава в академическом курсе «Общая теория государства и права» с грифом Министерства образования РФ и другие работы.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение, список нормативных источников, монографий, учебных изданий, научных статей, диссертаций и авторефератов, иностранной литературы (библиография насчитывает 703 наименования). Объем содержательной части работы составляет 449 страниц. В диссертации приводятся разработанные автором схемы, образцы документов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Худойкина, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало бесспорную актуальность комплексного изучения юридико-конфликтологических проблем.

Происходящие в российском обществе глубокие изменения (реформы, структурная перестройка, ликвидация и создание новых институтов и т.д.) характеризуются значительным усилением напряженности, обострением всякого рода противоречий, возникновением многочисленных конфликтных очагов в самых различных областях государственной и общественной жизни. Однако и сегодня большинство государственных, правоохранительных органов, общественно-политических и профессиональных организаций уделяет слабое внимание рассмотрению внутренних причин происходящего, а потому не способно адекватно реагировать на конфликтные процессы. Государственные структуры не подготовлены к их анализу и управлению ими. Нарастает острота конфликтов, многие из них остаются нерешенными. Поэтому не возникает никаких сомнений в том, что теоретико-прикладная проблематика конфликта чрезвычайно актуальна для современного общества. Необходима не только серьезная научная разработка теории юридического конфликта, но и ее техническое обеспечение и практическое применение.

В связи с этим, по нашему мнению, юридическая конфликтология должна быть представлена двумя уровнями знаний: теоретическим и прикладным (технологическо-практическим). Первый уровень - это непосредственно теоретические знания о специфических свойствах и закономерностях развития юридического конфликта, которые должны быть направлены на серьезное развитие прикладного уровня юридической конфликтологии. Прикладной уровень должен быть представлен различными технологиями, по которым может действовать субъект либо третье лицо (технологиями состязательного процесса, переговоров, управления, разрешения, предупреждения, прогнозирования конфликтов в правовой сфере), и практикой их применения.

Теоретико-прикладное исследование юридического конфликта имеет комплексный характер. Комплексность процесса познания заключается в изучении данного явления как целостного объекта не только с юридических, но и с общеконфликтологических, социологических, психологических позиций, т.е. в применении средств различных наук в составе единой теоретической концепции. Такой процесс познания предполагает необходимость использования комплексной методологии, позволяет рассматривать юридический конфликт как сложную систему, которая раскрывается с помощью структурного анализа. Комплексность также предполагает анализ юридического конфликта как статического состояния в определенной ситуации, как динамического процесса и как прогнозируемого явления. Необходимо его изучение во взаимосвязи с другими явлениями и процессами.

С учетом того, что конечными целями теоретико-прикладного исследования являются разрешение и предупреждение противоборств в правовой сфере, оно должно состоять из двух этапов: 1) теоретическое исследование - теоретическое построение с теоретико-прикладными целями; 2) прикладное исследование (прикладное применение теории) - использование знаний (результатов), полученных при теоретическом моделировании, для определения мероприятий по управлению конфликтом, его разрешению и профилактике.

На каждом этапе, в свою очередь, выделяется ряд стадий содержательного характера. Теоретическое исследование, так как является комплексным, включает: а) определение признаков юридического конфликта; б) факторный анализ; в) построение структурной модели юридического конфликта; г) построение динамической модели; д) построение функциональной модели юридического конфликта. Этап прикладного исследования состоит из: а) определения процесса управления юридическим конфликтом; б) разработки технологии и выявления способов разрешения юридического конфликта; в) определения путей предупреждения конфликтного поведения в правовой сфере (профилактических мероприятий, прогнозирования).

Таким образом, результатом теоретического этапа исследования юридического конфликта является законченная система научных знаний (юридико-конфликтологическая теория), ориентированная на использование мероприятий практического воздействия на противоборство. А поиск различных способов, приемов реализации теоретических знаний в урегулировании конфликта представляет прикладной этап исследования.

Теоретическое и прикладное в исследовании юридического конфликта неразделимы. Причем и в первом и во втором случае присутствует эмпирический уровень познания (анализ и обобщение эмпирических фактов). Теоретическое преследует прикладные цели, прикладное включает теоретическую деятельность и базируется на юридико-конфликтологической теории. Данную схему можно и нужно применять на практике для изучения и диагностики конкретных противоборств, возникающих в правовой сфере, с целью управления ими, их урегулирования и профилактики.

В работе предлагаются изменения нормотворческого характера, решается множество теоретических проблем, которые способствуют дальнейшему развитию некоторых положений общей теории права и юридической социологии, ряда материальных и процессуальных отраслей юриспруденции. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические и практические предложения и рекомендации творчески обогащают и развивают юридическую конфликтологию как особую научную дисциплину.

В настоящее время необходимо исследование разных типов конфликтных столкновений для того, чтобы овладеть различными методиками (приемами и правилами) урегулирования и профилактики конфликтов, получить конкретное представление о примирительных процедурах и других способах разрешения противоборств, позволяющих привести к согласию участников трудовых споров, имущественных тяжб, других юридических конфликтов.

Используются различные способы разрешения юридического конфликта: 1) переговоры; 2) посредничество; 3) арбитраж; 4) судопроизводство. В каждом конкретном случае нужно правильно определить, какие способы являются наиболее подходящими для примирения сторон, разрешения спора до начала судебного разбирательства. Судебный процесс должен быть последним этапом в разрешении юридических конфликтов. Особенно сегодня, когда отсутствует надежный и совершенный механизм реального исполнения решений государственных судов, наиболее выгодны альтернативные (досудебные) способы разрешения противоборств в правовой сфере, основанные на добровольном достижении соглашения.

Современные противоречивые условия государственной и общественной жизни требуют постоянного прогнозирования и профилактики юридических конфликтов. Предупреждение конфликта более разумно и полезно, чем его разрешение и тем более - прекращение. В профилактических целях необходимо выявление многочисленных конфликтных ситуаций и отношений, возникающих в правовой действительности, чему должны способствовать развитие конфликтологических социально-правовых исследований и разработка на их основе прогнозов возможных противоборств. Чем раньше обнаружены конфликтная ситуация, юридические противоречия, развитие которых может привести к конфликтному поведению в правовой сфере, тем меньшие усилия нужно будет приложить для того, чтобы разрешить их конструктивно. Поэтому на предупреждение конфликтов должны быть направлены значительные усилия общества и государства.

Профилактические мероприятия, конечно, требуют значительных затрат сил, средств и времени, но зато предупреждают даже те минимальные деструктивные последствия, которые имеет любое конструктивно разрешенное противоборство.

Необходимы сотрудничество и координация усилий специалистов всех научных учреждений, занимающихся проблемами общей и юридической конфликтологии, включая организацию мониторинга социально-правовой напряженности в стране и ее регионах. Исследование актуальных проблем юридической конфликтологии и применение вновь полученного научного знания для анализа реальных конфликтных ситуаций и конфликтов в России должны стать своеобразным фундаментом модели типичного юридического конфликта, соответствующего уровню цивилизованного развития и имеющего различные модификации в зависимости от сфер государственной и общественной жизнедеятельности.

Наша система юридического образования, правоприменительная и правоохранительная практика, нацеливая юриста на знание права, умение применить и охранить правовую норму, недооценивают приемы и процедуры, изучаемые психологией и конфликтологией. Сегодня юристы оказались в сложной ситуации: знания только правовых норм явно недостаточно для успешной профессиональной деятельности. Поиск компромисса в разрешении правовых конфликтов становится важным элементом юридической практики. Это обстоятельство является стимулом для обращения юристов к общей и юридической конфликтологии. Юридико-конфликтологические знания помогают лучше ориентироваться в конфликтной правовой действительности, находить верные решения в сложных ситуациях.

Каждому россиянину, руководителю любого уровня (от местного до государственного) сегодня нужны знания о способах предупреждения и конструктивного разрешения юридических конфликтов. Необходимо учить их органично сочетать знания закона и приемы психологии, юридической конфликтологии.

Построение научной концепции, обобщающей теоретико-прикладные проблемы юридического конфликта, представляет задачу актуальную и важную, решение которой поможет оптимизировать остроконфликтные процессы и заложить основу для последующего развития демократических процессов.

Обострение многих сфер жизни государства, общества и гражданина в России диктует необходимость специального обучения управленческого аппарата, депутатов представительных органов всех уровней, работников правоохранительных органов, общественности основам конфликтологии. Знание общей теории конфликта позволит государственным и общественным силам контролировать конфликты, управлять ими и разрешать их.