Конфликты в организации и основные пути их разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Калашников, Дмитрий Викторович

  • Калашников, Дмитрий Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 166
Калашников, Дмитрий Викторович. Конфликты в организации и основные пути их разрешения: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1998. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Калашников, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ

§1.0бщесоциологические теории и концепции исследования социального конфликта

§2. Социально-трудовой конфликт в российском обществе

ГЛАВА II. КОНФЛИКТЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В

ОРГАНИЗАЦИИ

§1. Конфликт в организации: сущность, субъекты и причины возникновения

§2. Динамика развертывания и типология организационных конфликтов

ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ

§1.0сновные способы и формы разрешения конфликтов

§2. Переговорный процесс и разрешение организационных конфликтов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликты в организации и основные пути их разрешения»

конфликт в организациях, несомненно несет на себе отпечаток характера социального строя, социальной среды, в которой действует данная организация».

Бородкин Ф.М, Коряк Н.М. Внимание, конфликт!. Новосибирск, 1989. Стр. 3.)

Актуальность темы исследования. За последние годы в нашей стране чрезвычайно вырос интерес к проблеме разрешения конфликтов любого уровня, начиная от конфликтов в области международных отношений и до внутриличностных конфликтов, а профессионалы -конфликтологи создали обширную базу знаний, как для практического разрешения конфликтов, так и их теоретического осмысления. Однако в отечественной социологической литературе налицо явный недостаток работ по конкретным описаниям конфликтов и методам их урегулирования, адресованных тем, кто непосредственно «работает» с ними в такой социально важной области деятельности, как трудовая деятельность человека.

В советский период изучение конфликтов мало занимало обществоведов, поскольку речь шла преимущественно о наличии в обществе неантагонистических противоречий. До признания конфликтов, тем более социальных, дело не доходило. Основная методологическая установка состояла в том, чтобы подчеркнуть единство сторон, целостность советской социально-политической системы. Разработка же проблем конфликтологии осуществлялась главным образом чисто теоретически, в связи с критикой буржуазных концепций, что, естественно, сужало как возможности, так и рамки этих разработок. Ныне очевидна ограниченность и иллюзорность представлений о возможности бесконфликтного развития общества вообще, тем более общества переживающего резкий трансформационный переход.

Говоря о современном состоянии анализа социальных проблем российского общества, с сожалением приходится констатировать все еще не до конца осознанную необходимость расширения сферы согласия между отдельными слоями и группами. Более того, убеждение в том, что в условиях постоянного взаимодействия конфликтующих интересов наиболее рациональной и оптимальной по результатам является линия на сотрудничество, отсутствует вовсе. Вследствие этого методы разрешения возникающих конфликтных ситуаций, с которыми постоянно сталкиваются в своей деятельности деловые люди, представляются весьма упрощенно. Так например, приоритетной целью объявляется полный моральный «разгром», а нередко и устранение, в том числе иногда и физическое своего оппонента -«врага» (ситуация развивается по схеме «выигрыш - проигрыш»). Как ни парадоксально, но руководителю или консультанту, настроенному на сотрудничество или компромисс при разрешении конфликта, необходимо быть готовым столкнуться с подобной типичной для нашего общества ситуацией. Это неизбежные издержки ригидности и отсутствия толерантности в обществе, связанные с неумением и нежеланием учитывать реальное сосуществование людей с разной психологией и разным прошлым, имеющих разнонаправленные интересы. Понимание этой простой истины и ее учет при взаимодействии представителей различных культурных традиций - обязательный элемент перехода к открытому обществу, к рыночному типу отношений, особенно в условиях, когда возникает потребность и необходимость сотрудничать с представителями иностранных фирм.

Изменения социальных реалий российского общества и его структуры - прежде всего рост численности управленческого персонала - требуют именно от менеджеров осознания основных общепринятых правил поведения в любой конфликтной ситуации и необходимости обладать хотя бы простейшими навыками решения любых проблем. Представляется, что добиться этой цели можно двумя способами: с одной стороны, преодолевая атмосферу недоверия и конфронтации, создавая атмосферу доверия и сотрудничества, а с другой - формируя механизм нормальной коммуникации людей от высшего уровня до рядовых граждан.

В диссертационной работе основное внимание уделяется наиболее важному на сегодняшний день способу разрешения конфликтов на организационном уровне переговорам. Конечно, существуют другие способы управления конфликтными ситуациями - традиции, закон, суд, арбитраж, посредничество и т.д., но они практикуются не часто, либо не применяются вовсе. Ныне все более утверждается точка зрения, что в переговорах выигрывает всегда тот, кто хочет договориться и последовательно идет к этому; сторонник же конфронтации всегда, в конечном счете, проигрывает.

Умение вести переговоры является одним из решающих качеств современного руководителя, однако одного желания здесь явно недостаточно. Переговоры и правильное умение их вести - это искусство, которым данная диссертационная работа должна помочь.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблематики конфликтов имеет длительную историю. Еще античные мыслители Эпикур, Аристотель, Платон изучали взаимоотношения людей, их поведение в процессе их взаимодействия, природу возникновения конфликтов на основе рационального осмысления природы общественного устройства.

В XIX - XX вв. проблематика конфликтов исследовалась работах К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Г. Зиммеля, П. Сорокина, Л. Крисберга, Л. Козера, Т. Парсонса, Р. Дарендорфа, К. Боулдинга, С. Райта, Н. Смелзера, А. Гидденса, Дж. Рекса, А. Раппопорта, М. Дейча, К. Дэвиса, Р. Фишера, У. Юри и др.

В отечественном обществоведении длительное время социальный конфликт, а вместе с ним и все формы его проявления, рассматривался как результат чуждых советской системе антагонистических противоречий. Вследствие такого подхода изучение проблематики социального конфликта применительно к конкретно-историческим условиям советского общества не поощрялось. Сталинский тезис об обострении классовой борьбы по мере успехов социализма постепенно трансформировался в теоретическую догму бесконфликтного развития общества. Такой подход, при котором провозглашалось, что советской общественной системе присущи лишь отдельные виды неантагонистических противоречий, с конца 50-х - начала 60-х годов занимает главенствующее место в советском обществоведении. Исследования этого периода по теории конфликта, носившие в основном характер абстрактных теоретических рассуждений, развивали положение классиков марксизма-ленинизма о том, что для выявления реального содержания понятия «конфликт» необходимо исходить из материалистической диалектики, ее учения о противоречиях, примененных к анализу реального хода общественной жизни. Противоречия рассматривались как неантагонистические, поэтому вполне разрешимые в условиях социализма, а основное содержание концепции сводилось к тому, что социалистическое общество по своей природе исключает неизбежность социальных конфликтов1.

В 60-70-е годы советские ученые перешли от общетеоретических работ о причинах и характере социальных противоречий и трудовых споров к исследованию механизмов межличностного конфликтного взаимодействия, конфликтов в отдельных трудовых коллективах2. С конца 70-х до середины 80-х годов конфликт изучается преимущественно как микросоциальное явление, причем основное внимание уделяется анализу механизма их функционирования и выработки рекомендаций по регулированию возникающих конфликтов3.

1 См., например: Жуков В.З. Развитие представлений о противоречиях социализма в советской научной литературе//Актуальные проблемы диалектического материализма. М.,1982; Нечипоренко JI.A. Буржуазная «социология конфликта» М.,1982; Проценко А.Ф. Методологические аспекты анализа социальных противоречий. Дис. канд. филос. наук М., 1980; Руткевич М.Н. Диалектика и социология. - М., 1980; Бойко В.В., Ковалев А.Г. Конфликты в трудовом коллективе и пути их разрешения//Психологический журнал. 1983.№3., Т.4. и др.

2 См., например: Батищсв С.Г. Противоречие как категория диалектической логики. М., 1963; Борцов Г.С. противоречие, развитие, практика//Саратов. 1966; Гладков В.А. О классификации способов разрешения противоречий//!} кн.: Проблемы диалектики. Л., 1973.; Нечипоренко Л.А Социальный конфликт как социологическая категория// Философ, науки. 1977; Кичанова И.М. Конфликты: за и против. М., 1978; Смолин Г. Л. Принципы исследования конфликта//Вопр. философии. 1968, №8 и др.

3 См., например. Штракс Г.М. Социальное противоречие. М., 1977; Нечипоренко Л.А. Буржуазная «социология конфликта». М.,1982; Гришина Н.В Закономерности возникновения межличностных производственных конфликтов. Дисс. . канд. психол. наук. Л., 1978; Ершов А.А. Личность и коллектив (межличностные конфликты в коллективе, их разрешение). Л., 1976; Ладанов И.Д., Галицкий В.П. Психологические аспекты преодоления конфликтной ситуации в трудовых коллективах М., 1984; Орлова Э.А. Диагностическая функция конфликта// Теоретические и прикладные проблемы психологии познания людьми друг друга. Краснодар. 1978; Храмов В.О. Методы познания и преодоления конфликтных ситуаций в производственном коллективе. М„ 1977; Соснин В.А. К исследованию конфликтов в социальной психологии США// Социально-психологический климат. М., 1979 и др.

Со второй половины 80-х - начала 90-х годов возникла объективная необходимость всестороннего исследования феномена социального конфликта, различных причин его появления, условий, порождающих социальную напряженность в обществе и трудовых коллективах, рационального использования достижений зарубежной конфликтологии.

В последнее десятилетие проблематика исследований в области управленческого консультирования, конфликтологии и социальной коммуникации существенным образом расширилась - от разработки социально-методологических и общетеоретических проблем до выработки технологий разрешения конкретных конфликтных ситуаций в организациях. В этой связи необходимо отметить работы Александровой Е.В., Анцупова А.Я., Бородкина Ф.М, Грызуновой Г.В, Данакина Н.С., Дмитриева А.В., Дридзе Т.М., Дудченко B.C., Зайцева А.И., Здравомыслова А.Г., Кабалиной В.И., Кравченко А.И., Красовского Ю.Д., Кудрявцева В.Н., Лебедевой М.М., Пригожина А.И., Рукавишникова В.О., Степанова Е.И., Фролова С.Ф., Цой JI.H., Чумикова А.Н., Шаленко В.Н., Щербины В.В., Эфирова С.А. и других. На научных конференциях, «круглых столах» наметились новые подходы к проблеме, анализируются частные аспекты теории и практики конфликтных взаимоотношений4.

4 Александрова Е.В. Социально - трудовые конфликты: пути их разрешения. М.,1993.; Анцупов А.Я. и др. Введение в конфликтологию. Как предупреждать и разрешать межличностные конфликты. Ужгород, 1995; Бородкин Ф.М и др. Внимание, конфликт! Новосибирск, 1989; Грызунова Г.В. Межличностный конфликт в сфере управленческой деятельности. М., 1994.; Данакин Н.С. и др. Конфликты и технология их преодоления. Белгород.1996.; Дмитриев А.В. и др. Введение в общую теорию конфликтов (Юридическая конфликтология.Ч.1) М.,1993; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация и культура в экоантропологической парадигме//В контексте конфликтологии. Вып. 1. М., 1997; Дудченко В.С. Онтосинтез конфлшсга//Социол. исслед., 1996. N10.; Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. Калуга 1993; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М.,1995.; Кабалина В.И. и др. Мнение о конфликте и конфликт мнений/ТПолис. 1991 N2; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. М. 1995; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы (на материалах 120 российских компаний). М., 1997; Кудрявцев В.Н. Проблемы и перспективы Российской конфликтологии// Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. М.Д994. N7; Материалы «круглых столов» по проблемам конфликтологии //Социол. исслед. 1991.N1,2; 1993.N9,11; 1994.Ю.; Лебедева М.М. Вам предстоят переговоры. М., 1993; Пригожин А.И. Анатомия организационного конфликта/Юрганизация : системы и люди. М.,1983; Рукавишников В.О. Социальная напряженность//Диалог. 1990 №8; Зайцев А.К. Социально - трудовой конфликт - это норма//Социол. исслед., 1993, № 8.; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996.; Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликты. М.,1997; Цой Л.Н. Практическая конфликтология в управленческом консультировании. Дис. . канд. социол. наук. М., 1997; Чумиков А.Н. Управление конфликтом. М.,1995; Шаленко В.Н. Конфликты в трудовых коллективах. М.,1992; Щербина В.В.

Возрастание интереса к проблеме конфликта и числа исследований ее четко прослеживается в институционализации этой предметной сферы в виде появления специальных журналов и сборников. Назовем лишь некоторые из них: научно-практический журнал «Социальный конфликт» Калужского института социологии (под редакцией Зайцева А.К.), «Управление персоналом» и «Кадры»; сборники «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения» (под редакцией Степанова Е.И.), «В контексте конфликтологии.» социологической школы конфликтологов Института социологии Рос АН. Статьи по актуальным проблемам теории и практики конфликтологии и управленческого консультирования все чаще появляются на страницах журналов «Социологические исследования», «Социологический журнал», «Социально - политический журнал» и ряде других изданий.

Однако феномен социально-трудового конфликта в современном отечественном обществоведении не достаточно полно проанализирован: до сих пор не получили соответствующей тщательной разработки проблемы генезиса и стадий развития конфликта, его конкретного проявления и протекания в организациях различного типа, равно как не представлены в полном объеме и конкретные методики регулирования подобных конфликтов. Именно это обстоятельство и обусловило выбор темы, формулировку цели и задач данного диссертационного исследования.

Дели и основные задачи диссертационного исследования. В работе предпринята попытка представить основные и наиболее значимые положения теории конфликтов и показать, как «работает» теория при анализе конкретных конфликтных ситуаций и поиске способов их разрешения.

Основной целью данной работы является возможно более полное раскрытие феномена конфликта в организации: его сущности, места в системе социально-трудовых и др. Современные концепции структурных изменений в организациях//Социол. исслед., 1996. № 1: Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. М, Вып. 4.,1993. отношений, причин возникновения, а также обоснование теоретико-методологических основ анализа социально-трудовых конфликтов и механизмов регулирования конфликтов в организациях в условиях перехода к рынку; анализ и обобщение практикуемых в настоящее время методов их регулирования и определение на этой основе оптимальных путей их разрешения. Эффективное разрешение конфликтов является одной из важнейших составляющих управленческих решений, пренебрегая которой руководитель всегда снижает возможности функционирования организации, направленной на минимизацию разрушительных и деструктивных последствий конфликтных ситуаций, с планируемыми изменениями и принятием решений в управлении организацией.

В диссертационной работе конфликт в организации рассматривается на двух уровнях: теоретическом - как естественный организационный процесс и практическом уровне, где ставится задача помочь управленческому персоналу, на основе определенных методов и технологий разрешения конфликтных ситуаций, направить этот естественный процесс в некоторое предсказуемое и желаемое русло.

Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:

• проанализировать теоретико-методологические подходы к анализу социальных конфликтов вообще и конфликтов в организациях, в частности;

• обобщить результаты современных отечественных теоретических исследований по проблемам социально-трудовых конфликтов, возникающих в процессе перехода российского общества к рыночным отношениям;

• раскрыть содержание конфликта в организации как процесс, имеющий определенные стадии развития и выполняющий специфические функции в жизнедеятельности организации;

• проанализировать и обобщить практикуемые в настоящее время методы и стратегии урегулирования конфликтов, в том числе переговоров, посредничества и консультирования;

• на материале конкретного социологического исследования (поисковый экспертный опрос руководящего персонала) проанализировать основные причины возникновения и особенности протекания конфликтов в организациях и разработать на этой основе конкретные практические рекомендации по их разрешению. Объектом исследования является организация как социальный институт современного общества.

Предметом исследования являются конфликты в организациях, особенности их протекания, причины возникновения, динамика развития, действующие силы и методы их урегулирования.

Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования.

Предпринятый анализ конфликта в организации осуществляется на основе социологического концептуального аппарата, предложенного зарубежными и российскими учеными. Эмпирическим основанием социологической рефлексии феномена конфликта в организации и особенностей его протекания в рамках этого социального института явился материал поискового экспертного опроса менеджеров и вторичный анализ данных других исследований.

Анкетирование было проведено среди 50 менеджеров руководящего управленческого звена организаций различных форм собственности в Москве и ряде регионов страны, средняя численность сотрудников которых составляет от 50 до 100 человек5. Цель эмпирического исследования состояла в выявлении специфики конфликтов, возникающих на микроуровне в организациях, а также анализ основных методов и способов их разрешения с точки зрения управляющего персонала.

Основная гипотеза исследования. Все конфликтные ситуации, возникающие в организациях, обусловлены не только несовпадением противоречивых и специфических интересов служащих с интересами управленческого персонала, но и кризисной социально

5 Анкета приводится в приложении №1. экономической ситуацией в стране. Применение разработанных методов и технологий управления конфликтами позволяет управленческому персоналу и консультантам-конфликтологам не только эффективно разрешать возникающие конфликты и минимизировать их негативные последствия, но и переводить их деструктивные последствия в конструктивную плоскость с целью обеспечить нормальное функционирование организации.

Научная новизна работы:

• на основе теоретического анализа отечественных и западных подходов к конфликту представлена типология конфликтов и выделены основные способы разрешения конфликтных ситуаций в организации, а также рассмотрены основные конструктивные и деструктивные функции и последствия конфликтов, возникающих в организации;

• предпринята попытка структурировать исследовательский процесс, направленный на распознание и поиск путей разрешения конфликтной ситуации. Описана методика проведения реконструктивного анализа, предполагающая анализ ситуации, предшествующей конфликту и предопределившей его, вычленение субъектов и причин конфликтного противостояния и динамики его развертывания;

• проанализированы методические разработки отечественных исследователей по оценке социальной напряженности в трудовых коллективах, включающие систему индикаторов, на основе которых возможен прогноз ее возникновения в организации;

• определены подходы к технологии оптимизации переговорного процесса как основного метода урегулирования конфликтов в организации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и положения диссертации могут быть использованы для выявления и анализа социально-трудовых конфликтов, возникающих в организациях любого уровня. Прикладное значение исследования состоит в создании методического и диагностического инструментария, который позволяет получать необходимые данные о процессе протекания конфликта и тем самым служит основой для сбора информации с целью принят™ действенных управленческих решений в соответствующих конфликтных ситуациях.

Результаты и практические рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы в работе органов управления, стать основой лекционных курсов для управленческого персонала по обучению управлением конфликтными ситуациями в организациях, использоваться в качестве пособия для семинарских занятий и различного рода дискуссий и обсуждений.

Применение руководителем организации или консультантом предложенных методических положений при конструктивном анализе конфликтов и оценке социально-психологической напряженности в организации открывает возможность для решения качественно новых задач в области организационного управления в условиях перехода нашей страны к рыночным отношениям.

Апробация исследования. Теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из содержания диссертации, излагались в научных публикациях, на семинарах и конференциях, в частности в работе «Второй социологической школы конфликтологов» при Институте социологии РАН (июнь 1998г.), и использованы при реализации проекта Российского общества социологов (РОС) и Центра социального управления, коммуникации и социально-проектных технологий Института Социологии РАН социологического сопровождения строительства 3-го транспортного кольца на участке от Автозаводского моста до Москва-Сити на участке Кутузовской развязки по заказу правительства г. Москвы (июль-август 1998г.), научный руководитель программы - доктор псих, наук, профессор Дридзе Т.М.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Калашников, Дмитрий Викторович

Результаты исследования позволяют определить степень действенности некоторых способов разрешения конфликтов. Наиболее действенными способами разрешения конфликтных ситуаций для менеджеров являются (по убыванию)124:

1. Тщательное рассмотрение причин конфликта и объективная оценка своего поведения, поведения сотрудника и поиска пути совместного решения проблемы;

2. Действия направленные на выработку решения удовлетворяющего обе стороны;

3. Применение дисциплинарных взыскании (выговор, лишение денежного вознаграждения);

4. Действия в соответствии с должностной инструкцией и правилами;

5. Улаживание разногласии путем взаимных уступок;

6. Настаивание на признание сотрудником своей неправоты;

7. Выжидание чтобы конфликт «угас» сам по себе.

Диаграмма №9.

Частота, с которой менеджеры полагаются на свой личный опыт в разрешении конфликтных ситуаций возникающих в их трудовой деятельности. сП часто ■ не так часто иногда й Затрудняюсь ответить

Также, на основе анализа результатов исследования можно определенно сказать, что основным инструментом для руководящего персонала является их личный опыт в

124 Полные варианты ответов респондентов представлены в приложении №10. разрешении конфликтных ситуаций возникающих в их трудовой деятельности (См. диаграмму №9).

Анализ межличностных стилей разрешения конфликтов производится на основе метода американских исследователей Блейка Р. и Моутона Дж. В последствии этот метод был приспособлен Томасом К.У. и Килменном Р.Х. для оценки поведения менеджеров в межличностных конфликтных ситуациях125. Они выделили пять основных стилей поведения менеджеров в конфликтных ситуациях: конкуренция, сотрудничество, компромисс, уклонение и приспособление. Стиль поведения конфликтующей стороны определяется той мерой, в которой она хочет удовлетворить собственные интересы (действуя пассивно или активно) и интересы другой стороны (действуя совместно или индивидуально). В графической форме это выглядит в виде «сетки Томаса - Килменна», позволяющую определить место и название для каждого из пяти основных стилей разрешения конфликтов (в скобках указаны детерминанты стилей поведения в конфликтных ситуациях).

Схема №7.

Типология стилей поведения менеджера в управлении конфликтами.

Высокая

H а с т о й ч и в о с т ь

Низкая

Конкуренция (доминирование)

Сотрудничество (интеграция)

Компромисс (соучастие)

Уклонение (пренебрежение)

Приспособление (сговорчивость)

Низкая

Склонность к сотрудничеству

Высокая

125 Thomas k.w. Conflict and Conflict Management. //Handbook of Industrial and Organizational Psychology. Chicago: Rand McNally, 1976.

Каждый менеджер может в какой-то степени использовать все пять стилей, но обычно имеет приоритетные. Кроме того, некоторые стили могут быть наиболее эффективными для разрешения конфликтов в определенных ситуациях. Ниже кратко описывается каждый из пяти стилей.

Стиль конкуренции. Как показывает сетка, менеджер, использующий стиль конкуренции, весьма активен и предпочитает идти к разрешению конфликта своим собственным путем. Он не очень заинтересован в сотрудничестве с другими людьми, но зато способен на волевые решения. Стиль конкуренции может быть эффективным в ситуациях, когда руководитель имеет значительную власть над подчиненными. Недостаток этого стиля заключается в том, что он подавляет инициативу у подчиненных, создает большую вероятность того, что будут учтены не все важные факторы, поскольку представлена лишь одна точка зрения.

Вот примеры других случаев, когда менеджеру следует использовать этот стиль:

• исход очень важен для вас, и вы делаете большую ставку на свое решение возникшей проблемы;

• вы обладаете достаточным авторитетом для принятия решения и считаете, что предлагаемое вами решение - наилучшее;

• вы чувствуете, что у вас нет иного выбора и что вам нечего терять;

• вы находитесь в критической ситуации, которая требует мгновенного реагирования;

• вы должны принять непопулярное решение, но сейчас вам необходимо действовать и у вас достаточно полномочий для выбора этого шага.

Использование этого подхода может быть не очень популярным, но зато дает возможность завоевать сторонников, если он даст положительный результат. Но если основной целью руководством ставится - достижение популярности и хорошие отношения со всеми, то этот стиль использовать не следует.

Стиль уклонения. Этот стиль реализуется тогда, когда менеджер не отстаивает своего руководящего положения и не сотрудничает ни с кем для выработки решения проблемы или просто уклоняется от разрешения конфликта. Стиль уклонения может оказаться подходящим в тех случаях, когда есть вынужденная необходимость общаться со «сложным» человеком, и когда нет серьезных оснований продолжать контакты с ним. Этот стиль подходит также для тех случаев, когда есть чувство, что для решения конкретной проблемы нет достаточной информации, что лучше занять выжидательную позицию.

Ниже приведены наиболее типичные ситуации, в которых руководящему персоналу рекомендуется применять стиль уклонения:

• напряженность слишком велика, и есть ощущение необходимости ослабления накала;

• пытаться решить проблему немедленно опасно, поскольку вскрытие и открытое обсуждение конфликта может только ухудшить ситуацию;

• есть чувство того, что у других больше шансов решить определенную проблему;

• у вас мало власти для решения проблемы или для ее решения желательным для вас способом;

• есть возможность выиграть время, может быть, для того, чтобы получить дополнительную информацию или чтобы заручиться чьей-то поддержкой.

Несмотря на то, что есть опасность принять стиль уклонения за «бегство» от проблем и от ответственности, а не за эффективный подход к разрешению конфликтов, в действительности же уход или отсрочка могут быть вполне подходящей и конструктивной реакцией на конфликтную ситуацию.

Стиль приспособления. Этот стиль означает, что одна из конфликтующих сторон действует совместно со своим оппонентом, при этом не пытается отстаивать свои собственные интересы. Этот стиль полезен в тех ситуациях, в которых менеджер чувствует, что не сможет одержать верх в конфликте, поскольку другой сотрудник организации обладает большей властью и таким образом, он уступает своему оппоненту.

Как правило, такой стиль используются менеджером, когда необходимо жертвовать своими интересами в пользу другого сотрудника организации, уступая ему. Если же менеджер считает, что уступает в чем-то важном для него и чувствует в связи с этим неудовлетворенность, то стиль приспособления в этом случае неприемлем. Он может оказаться неприемлемым и в той ситуации, когда у менеджера появляется чувство, что другой сотрудник организации не собирается, в свою очередь, поступиться чем-то, или, что он не оценит сделанную уступку со стороны менеджера.

Стиль приспособления может немного напоминать стиль уклонения, поскольку возможно использовать его для получения отсрочки в решении проблемы. Однако основное отличие состоит в том, что обе стороны действуют совместно, т.е. одна из конфликтующих сторон соглашается делать то, чего хочет другая. Когда же применяется стиль уклонения, то не делается ничего для удовлетворения интересов другой стороны.

Вот наиболее характерные ситуации, в которых рекомендуется руководящему персоналу применять стиль приспособления:

• важнее сохранить с подчиненными хорошие взаимоотношения, чем отстаивать свои интересы;

• есть понимание того, что правда не на вашей стороне и более того у вас недостаточно полномочий;

• у вас мало власти или мало шансов победить;

• вы считаете, что результат не значим.

Уступая, соглашаясь или жертвуя своими интересами в пользу другого сотрудника организации, менеджер может смягчить конфликтную ситуацию и восстановить гармонию в коллективе. В дальнейшем, возможно, удовлетвориться итогом конфликта, если считать его приемлемым для себя. Или же можно использовать этот период затишья для того, чтобы выиграть время так, чтобы потом можно было добиться окончательного желательного решения.

Стиль сотрудничества. Следуя этому стилю, менеджер активно участвует в разрешении конфликта и отстаивает свои интересы, но старается при этом сотрудничать со своим оппонентом. Этот стиль требует более продолжительной работы по сравнению с большинством других подходов к конфликтам, поскольку сначала оговариваются нужды, заботы и интересы обеих заинтересованных сторон, а затем происходит обсуждение их. Однако если у одной стороны есть время и решение проблемы имеет достаточно важное для нее значение, то это хороший способ поиска обоюдовыгодного результата и удовлетворения интересов обеих сторон. Этот стиль особенно эффективен, когда стороны имеют различные скрытые нужды. В таких случаях бывает затруднительным определение источника неудовлетворенности. Вначале может показаться, что обе противостоящие стороны хотят одного и того же или имеют противоположные цели на отдаленное будущее, что является непосредственным источником конфликта. Существует различие между внешне декларируемыми позициями в споре и подспудными причинами конфликта.

Для успешного использования стиля сотрудничества менеджеру необходимо затратить некоторое время на поиск скрытых интересов и нужд для разработки способа удовлетворения истинных желаний обеих сторон. Если обе заинтересованные стороны понимают, в чем состоит причина конфликта, то имеется возможность вместе искать приемлемые компромиссы. Такой подход менеджеру рекомендуется использовать в следующих ситуациях:

• у вас тесные, длительные и взаимозависимые отношения с обеими сторонами, каждая из которых имеет достаточно сильное влияние в организации;

• у вас есть время поработать над возникшей проблемой (особенно на почве долгосрочных проектов);

• обе стороны высказывают желание достичь соглашения, при этом существуют объективные возможности его достижения (наличие времени, совместимость высказываемых притязаний и т.д.);

• обе стороны осведомлены в проблеме, и желания обеих сторон известны;

• обе вовлеченные в конфликт стороны обладают равной властью или хотят игнорировать разницу в положении для того, чтобы на равных искать решение проблемы.

Сотрудничество является дружеским, мудрым подходом к решению задачи определения и удовлетворения интересов обеих сторон. Однако для этого требуются определенные усилия, а именно: а) уметь объяснить свои желания; б) уметь выразить свои нужды и в) уметь выслушать друг друга, а затем выработать альтернативные варианты для решения проблемы. Необходимо помнить, что отсутствие одного из этих элементов делает такой подход неэффективным.

Стиль компромисса. Овладение этим стилем при разрешении конфликтов поднимает менеджера до уровня профессионального посредника. Смысл этого подхода к конфликтам состоит в том, что одна сторона немного уступает в своих интересах, чтобы удовлетворить их в оставшемся и другая сторона делает то же самое. Иными словами, обе стороны сходятся на частичном удовлетворении своих желаний и частичном выполнении желаний своего оппонента. Такие действия могут в некоторой степени напоминать сотрудничество. Однако компромисс достигается на более поверхностном уровне по сравнению с сотрудничеством. Используя стиль компромисса, обе стороны не ищут скрытых нужд и интересов в конфликте, они рассматривают только то, что говорят друг другу о своих желаниях.

Стиль компромисса наиболее эффективен в тех случаях, когда обе конфликтующие стороны хотят одного и того же, но знают, что одновременно это для них невыполнимо (например, одновременно два человека хотят занять одну должность). Следовательно, при применении этого метода вырабатывается некоторый компромисс, основанный на незначительных взаимных уступках. Вот наиболее типичные случаи, в которых, для менеджера, стиль компромисса наиболее эффективен:

• обе стороны обладают одинаковой/ властью и имеют взаимоисключающие интересы;

• необходимо быстро решить проблему, например, из-за отсутствия времени, или потому, что это более экономичный и эффективный путь;

• вы можете воспользоваться кратковременной выгодой;

• другие подходы к решению проблемы оказались неэффективными;

• компромисс позволит вам сохранить взаимоотношения и вы предпочитаете получить хоть что-то, чем все потерять.

Компромисс часто является удачным отступлением для менеджера или даже последней возможностью для него прийти к какому-то решению. При поиске компромисса необходимо." а) прояснить интересы и желания обеих сторон; б) очертить область совпадения интересов; в) выдвигать и выслушивать предложения другой стороны; г) быть готовым к уступкам, обмену услугами и т.п.; д) выработать приемлемую для обеих сторон формулу взаимных уступок.

На основе метода Томаса - Килменна по результатам проведенного исследования среди управленческого персонала выявлена определенная тенденция в использовании российскими менеджерами межличностных стилей разрешения конфликтных ситуаций. Анализ всех ответов респондентов показывает, что наиболее предпочтительным вариантом поведения в конфликтных ситуациях менеджеры считают сотрудничество, затем следуют конкуренция и поиск компромиссов116.

Такой тип отношений как переговоры является наиболее распространенным. Поскольку любая организация состоит из взаимозависимых единиц, имеющих собственные

126 Результаты по оценке предпочтительности использования стилей поведения менеджеров в межличностных конфликтных ситу ациях представлены в приложении №11. интересы, то каждое организационное решение в определенной степени означает «перетягивание каната» заинтересованными сторонами. Формулирование направленности развития организации, смещение и нарушение последовательности организационно-технологических событий, распределение персонала, бюджета, сил, важных проектов, площади в зданиях и т.п. - все это, примеры спорных вопросов, в решении которых переговоры играют значительную роль, не говоря уже о позиции руководства в ходе их проведения. Анализу построения руководителем переговорного процесса в организации и посвящен второй параграф третьей главы диссертационной работы.

§2. Переговорный процесс и разрешение организационных конфликтов.

В литературе употребляются два понятия, относящиеся к диалогу сторон. Первое «достижение соглашения», определяют как соглашение между сторонами, договаривающимися о том, что именно каждая даст или получит в ответ. Второе -«собственно переговоры». В широком смысле переговоры можно определить как специфический тип регулирования институционализированного конфликта. Более узко переговоры - искусство взаимодействия с человеком или группой, обладающих несходными взглядами, с целью выработать взаимовыгодное соглашение. Фраза «взаимовыгодное соглашение» является ключевой, т.к. большинство переговоров, особенно между работодателем и служащим, проводится как между противниками, по принципу, «выигрыш-проигрыш», когда участники стараются перехитрить друг друга, заключить сделку за счет противника. Не является эффективной альтернативой и компромисс, который разочаровывает обе стороны: каждую убеждают уступить по важному для нее вопросу, дабы прийти к мнимому соглашению. Лучше подходит слово «плюрализм», т.к. оно означает, что в организации индивиды и группы имеют разные взгляды. Все они законны. Если в организации существует климат сотрудничества, то практически любые противоречивые разногласия можно разрешить и без конфликтного взаимодействия.

Важно помнить, что некоторые типы конфликтов только руководитель организации разрешить не в состоянии. Необходим специальный аппарат для урегулирования, например, спорных вопросов между служащими. За руководителем остается право решать, какой конфликт передать на рассмотрение такому аппарату. Далее следует остановиться на позиции руководителя организации в переговорном процессе.

Руководитель как представитель переговаривающейся стороны

Для руководителя переговоры - сочетание четырех видов деятельности, каждая из которых имеет определенную цель: ^достижение реальных результатов (цель -благоприятный компромисс); б) изменение или влияние на баланс сил (цель - равновесие или незначительное преобладание); в)поддержание конструктивного климата (цель - хорошие межличностные отношения); ¿^достижение процедурной гибкости (цель - переговорная активность)127.

Достижение реальных результатов предлагает обмен информацией о целях, ожиданиях и приемлемых соглашениях, умение представить собственную позицию таким образом, чтобы это выгодно влияло на другую сторону, последовательно продвигалась к компромиссу. Для оказания влияния на баланс сил используется такая техника, как "борьба", обычным результатом которой является эскалация конфликта. Она должна быть в арсенале договаривающихся сторон. Короткая направленная конфронтация предпочтительнее серии стычек. Применение методов манипуляции в этом плане - более скрытая форма воздействия на результат, усиления собственной позиции в переговорах. После чего идет представление новых фактов и альтернатив. Чем больше альтернатив имеет сторона, и чем они более привлекательны, тем сильнее ее позиция. Техника обследования позволяет выявить интересы оппонентов, задает направление дискуссии. Наконец, следует упомянуть и об укреплении взаимоотношений за счет развития одобрения и доверия.

Поддержание конструктивного климата требует соблюдения определенного кодекса поведения в конфликте128.

127 Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. М., 1996.

128 1)Дайге оппоненту «выпустить пар»; 2)Требуйте от оппонента спокойного обоснования свои претензии; 3)Сбивайте агрессию неожиданными приемами: попросить доверительно у оппонента совета или задать неожиданный вопрос, совсем о другом, но значимом для него. Это необходимо делать, для того чтобы стараться переключать сознание контрагента с отрицательных эмоций на положительные: 4)Не давайте оппоненту отрицательных оценок, а старайтесь говорить о своих чувствах: Не говорите: «Вы меня обманываете», лучше звучит: «Я чувствую себя обманутым» или не говорите: «Вы грубый человек», лучше скажите: «Я очень огорчен тем, как вы со мной разговариваете»; 5^Попросите сформулировать желаемый конечный результат и проблем)' как цепь препятствий, затем определите совместно с оппонентом проблему и сосредоточьтесь на ней; 6)Предложите оппоненту высказывать свои соображения по разрешению возникшей проблемы и свои варианты решения. Если нет возможности договориться о чем-то, то необходимо искать объективную меру (для обоих сторон) для соглашения (нормативные акты, закон, факты, инструкции и т.д.); 7)Давайте оппоненту «сохранить своё лицо»; 8)Держитесь в позиции «на равных»; 9)Не бойтесь извиняться, если чувствуете свою вину'; 10)Ничего не надо доказывать; 11)Замолчите первым; 12)Не характеризуйте состояние оппонента; 13)Уходя, не хлопайте дверью; 14)Независимо от результата разрешения противоречия старайтесь не разрушать отношения с оппонентом. По материалам практического семинара - «Технология предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций в организации» /Русский Кадровый Клуб. М. 1998.

Достижение процедурной гибкости представляет собой одну из разновидностей переговорной активности. Какой бы жесткой или неуступчивой ни была позиция, она может быть изменена под влиянием гибкости сторон или тактики переговоров.

Однако прежде чем сесть за стол, следует убедить оппонирующую сторону в целесообразности переговоров, для чего используется ряд приемов. Следует привлечь влиятельных лиц, способных своим авторитетом стимулировать оппонентов к ведению переговоров. Нуждается в своеобразной рекламе и сама процедура переговоров по сравнению с другими методами воздействия. К переговорам также подталкивает очевидность неизбежных издержек при продолжении сложившегося хода событий. Отсюда полезность аргументации фактами.

Для проведения переговоров используют разные вспомогательные средства, в частности, карта анализа конфликта (см. таблицу №10). В тех же целях может быть использован более детализированный «план ведения переговоров» (см. приложение № 12).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы можно определенно сказать, что социальные конфликты имели место на протяжении всей истории человеческого общества. Предшествующий российский политический опыт мало способствовал возможности выработать культуру разрешения конфликта - он не был легитимизирован, не был признан нормой социальных отношений в обществе. Революция 1917 года лишь обострила ситуацию и послужила причиной появления новых социальных конфликтов в стране. Постепенно в качестве инструмента разрешения конфликтов любого уровня, стали применяться репрессивные меры. Возможность различных слоев общества хотя бы частично выражать критическое отношение к отдельным действиям советской власти и ее внутренней политике в целом была ликвидирована к середине 30-х годов. Сформировавшийся советский режим «загнал» конфликт внутрь общественного организма, не разрешив его.

К сожалению, в период реформирования общества к старым причинам добавились многие современные очаги социальной напряженности. Исходя из этого, можно сказать, что в современном российском обществе накопилось множество причин для проявления социальной напряженности, каждая из которых имеет высокую степень вероятности перерасти в стадию открытого столкновения139.

Необходимо указать, что существует микро и макро уровень рассмотрения проблематики конфликтов и социальной напряженности в современном российском обществе. Дело в том, что противоположные интересы, потребности и стремления различных социальных групп, слоев и классов проявляются в их деятельности, следовательно, ими преследуются и различные цели. Таким образом, столкновение

139 Проблематику социальной напряженности в современном российском обществе см. кн.: Голенкова З.Т. Социальное неравенство и социальные конфликты. - В кн. «Социальные конфликты в трансформирующихся обществах» М., 1996; Социальная структура стратификация в условиях формирования гражданского общества в России. РАН Ин-т социологии.-М., 1995; Социально - стратификационные процессы в современном обществе. РАН Ин-т социологии.-М.Д993. интересов различных социальных групп, слоев и классов становится неизбежным источником напряженности и конфликтов в обществе.

Любой социальный конфликт это всегда конфликт интересов, борьба за обладание ограниченными ресурсами (экономические ресурсы, власть и т.п.), а также моральными и культурными ценностями. Конфликт в современном обществе появляется из-за того, что всегда в наличии оказывается меньше благ и ценностей, чем потребность в них индивидов, социальных групп и общества в целом. Как отмечают исследователи - до тех пор, пока существуют различные социальные причины, социальные конфликты неизбежны.

В результате проделанной работы: проанализированы основные теоретико-методологические подходы к анализу социальных конфликтов вообще и конфликтов в организациях, в частности; обобщены результаты современных отечественных теоретических исследований по проблемам социально-трудовых конфликтов, возникающих в процессе перехода российского общества к рыночным отношениям; раскрыто содержание конфликта в организации как процесс, имеющий определенные стадии развития и выполняющий специфические функции в жизнедеятельности организации; проанализированы и обобщены практикуемые в настоящее время методы и стратегии, применяемые на макро уровне урегулирования конфликтов (арбитраж, посредничество, управленческое консультирование); дан анализ построения руководителем переговорного процесса в организации, как основного метода урегулирования конфликтов в организации и наиболее распространенной процедуры в организационном управлении.

На основе теоретического анализа отечественных и западных подходов к конфликту представлена типология конфликтов и выделены основные практикуемые способы разрешения конфликтных ситуаций в организации. Описана методика проведения реконструктивного анализа, предполагающая анализ ситуации, предшествующей конфликту и предопределившей его, вычленены субъекты и причины конфликтного противостояния и динамики его развертывания в рамках организации. Обобщены и проанализированы методические разработки отечественных исследователей по оценке социальной напряженности в трудовых коллективах.

На материале социологического исследования проанализированы основные причины возникновения и особенности протекания конфликтов в организациях и разработаны на этой основе конкретные практические рекомендации по их разрешению. На основе метода Томаса - Килменна по результатам проведенного исследования среди управленческого персонала выявлена определенные тенденции в использовании российскими менеджерами межличностных стилей разрешения конфликтных ситуаций.

В связи с рассмотрением проблематики социально-трудовых конфликтов как острейшей проблемы общественно-политической жизни современного социума для социологической теории важно строить новые концепции и постоянно находить новые механизмы для выявления латентных противоречий и конфликтов, являющихся результатом современной социальной организации любого общества.

В качестве таких новых подходов к рассмотрению социального конфликта в современных условиях развития общества рассматриваются в общих чертах концепции американского социолога Э. Обершелла и нашего соотечественника И. В. Бестужева -Лады. Ключевой момент теории социального конфликта Э. Обершелла заключается в следующем: в настоящее время происходит разложение традиционных форм и присущей им социальной солидарности в результате быстрого социального изменения. Социальная дезорганизация, демографическое давление, экологические проблемы и т.п. ведут к накоплению напряжения, чувству обиды, тревоги и фрустрации. Результатом этого является тенденция к совершению коллективного насилия и гражданских беспорядков. Однако через некоторое время проявляется тенденция к восстановлению процессов интеграции. Индивиды вовлекаются в новые социальные формы и ассоциации. Напряжение спадает, чувства обиды и фрустрации канализируются через деятельность регулярных социальных институтов.

В теорию социального конфликта И. В. Бестужева - Лады заложена концепция циклического развития всех социальных процессов, в структуре циклов которой он выделяет последовательно сменяющиеся друг друга ситуации: нормальная, проблемная, критическая (кризисная), катастрофическая либо революционная. Нормальная ситуация характеризуется уравновешенностью, сбалансированностью, но она рано или поздно нарушается и переходит в спад (дисбаланс). Так, нормальная ситуация для развития человеческого общества любых масштабов основывается примерно на двух десятках балансов. В качестве основных таких балансов рассматриваются: 1) топливно-энергетический; 2 )материально-сырьевой; 3) продовольственный; 4) транспортный; 5) торговый; 6) экологический; 7) демографический; 8) социокультурный. Дело в том, что на всем протяжении существования человеческого рода те или иные балансы периодически нарушались, а затем восстанавливались на новом уровне или в новом качестве. Как только баланс или система балансов нарушается, нормальная ситуация переходит в проблемную, характеризующуюся наличием определенного противоречия (разрыв между должным и сущим). Если кризис не преодолен - проблемная ситуация перерастает в катастрофу или революцию, т.е. переходит в качественно иное состояние, отличное от прекращения эволюции (гибели). Далее, после революционного преобразования, предполагается установление совершенно новой системы, и весь цикл начинается сначала140.

В диссертации делается вывод, что конфликтологический анализ, не может удовлетворяться простым обоснованием значимости социально-трудовых конфликтов процесса для нормального функционирования всех социальных институтов в стране, в том числе и организаций. Необходимо также осмысление и предоставление технологических и организационных средств по их разрешению. В связи с этим методологический подход к раскрытию содержания конфликтов и сделанные на его основе выводы, предопределили

140 См.: Обершелл Э. Теории социального конфликта// Общественные науки за рубежом. Р.Ж. Философия и социология. 1979.,N4; Бестужев-Лада И. Преодоление проблемных ситуаций в управлении социальными процессами//Вопросы экономики. 1992.N1. потребность сосредоточения внимания на их урегулировании. Последнее заключает в себе совокупность приведенных в диссертационной работе методов и конкретных приемов, с помощью которых становится возможным в одних ситуациях эффективно разрешать возникший конфликт, в других - смягчить его последствия.

Таким образом, сделаны выводы о том, что социально-трудовой конфликт в современном обществе неизбежен. С одной стороны, его неизбежность определяется несовпадением противоречивых и специфических интересов служащих с интересами управленческого персонала. Эти противоречия затрагивают практически все аспекты социальных отношений в организации. С другой стороны, как бы ни были четко разработаны, хорошо продуманы и применены различные установки, позволяющие предвидеть и предупреждать трудовые конфликты, они не смогут устранить полностью опасность их возникновения. Иногда возможно лишь ограничение или перевод деструктивных последствий конфликта в конструктивную плоскость.

Социально-трудовые конфликты необходимо регулировать с помощью многообразных способов, методов, приемов и процедур, большинство которых нашло подробное описание в работе. Также представляется необходимым периодически (1-2 раза в год) проводить ряд определенных мер, направленных на специальное изучение общественного мнения об общих, конкретных и нравственных специфических качествах руководящего персонала, начиная от руководителей отделов и завершая высшим управленческим составом организации. При проведении таких исследований также можно использовать большой арсенал социально-психологических методов141. Проведение таких

141 В качестве диагностики конфликтов также используются: социометрия, референтометрия, тестирование, собеседования, наблюдение, опрос, модульная методика комплексной оценки взаимоотношений и выявлений конфликтов в группе, групповые зондажные экспресс-опросы, системно - ситуационный метод ретроспективного анализа реальных конфликтов, опросники Лири, Басса - Дарки, Q - сортировка и другие технологии. См. по данной проблематике кн.: Кабалина В.И., Назимова А.К. Мнение о конфликте и конфликт мнений//ПолИс. 1991. N2. Стр. 116-126; Анцупов А.Я. Социально - психологические основы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношения офицеров: дис . д-ра психол. Наук. М., 1993; Реддин Дж. В. Тесты для менеджеров. Ростов - на - Дону, 1997; Джини Г. Скотт. Способы разрешения конфликтов. Киев, 1992; Лучшие психологические тесты. Харьков, 1994; Красовский Ю.Д. Управление профилактических мер поможет руководящему персоналу объективно оценить свои нравственно-этические позиции в организационных коллективах, исходя из изучения мнения людей в них работающих, а также предупредить появление конфликтных ситуаций в будущем. Данное исследование поможет руководителю оценить свои нравственные и специфические качества как руководителя (менеджера), понять, что именно необходимо предпринять для укрепления своего авторитета в коллективе организации.

Решающее значение в регулировании организационных конфликтов играет правильный выбор и применение конфликтующими сторонами подходящих и реалистичных стратегий и тактик поведения. Участники конфликта должны обладать готовностью и гибкостью к реагированию на изменение условий и требований к поведению в конфликтной ситуации. При настойчивом преследовании своих целей, участники конфликта должны пытаться находить компромисс для достижения общего положительного результата. В условиях перехода нашего общества к цивилизованным рыночным отношениям одним из регуляторов конфликтных социально-трудовых отношений должны стать государственные органы, а переговорный процесс как результативная социальная технология решения конфликтных ситуаций должен стать основным способом разрешения любых социально-трудовых конфликтов.

В диссертационной работе переговорный процесс определяется как специфический тип регулирования институционализированного конфликта, в ходе которого руководитель организации выступает в двух «ипостасях»: как представитель переговаривающейся стороны и как посредник. Для руководителя переговоры представляют собой сочетание определенных целенаправленных видов деятельности, каждая из подробно проанализирована в рамках диссертационной работы. Сами переговоры проходят различные фазы, а именно: ^подготовительная фаза; 2)фаза первоначального выбора позиции; поведением в фирме: эффекты и парадоксы. М., 1997; Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора ведения переговоров, разрешения конфликтов. Казань, 1992.

3)по исковая фаза; 4)тупиковая или финальная фаза. Названные фазы являются обязательными, позволяя значительно снизить напряжение и неопределенность в отношениях и достичь предсказуемости переговорного процесса, что предоставляет благоприятную возможность для контроля и регулирования конфликта. Несоблюдение вышеуказанных фаз ведет к возрастанию продолжительности переговорного процесса.

Переговорная процедура решения конфликтных ситуаций относится к числу одной из самых эффективных систем социальной технологии. Сегодня она может с успехом применяться на российских предприятиях.

Диссертант отдает себе отчет в том, что многие теоретические вопросы, затронутые в работе, требуют дальнейшей проработки. Последующее изучение проблематики возникновения конфликтов в организациях, безусловно, потребует проведения комплекса эмпирико-аналитических исследований в этой пока мало изученной области конфликтологии. Данная диссертационная работа может отчасти послужить методологической основой для проведения таких конкретных социологических исследований. Кроме того, приводимые в ней данные могут быть использованы при разработке стратегии и регулирования конфликтов, возникающих в различных организациях.