Особенности регулирования социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Каширина, Марианна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Каширина, Марианна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретико-методологические основы изучения причин, природы и особенностей урегулирования социальных конфликтов
2. Сущность, причины, типы и особенности социальных конфликтов как объект управления в условиях различных состояний социальных систем
3. Кризисный и стабилизирующийся типы российского общества как разновидности конфликтогенной среды
4. Методологические особенности и технологии регулирования социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося состояний российского общества
5. Роль институциональных регуляторов в урегулировании социальных конфликтов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регулирования социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося российского общества»
Актуальность исследования. Современный этап развития современного российского общества характеризуется переходом из кризисно-реформируемого состояния в стабилизирующееся. Подобная трансформация характеризуется целым рядом позитивных изменений, произошедших во всех сферах общественной жизни. Так, в экономической жизни имеет место переход к ее устойчивому развитию, снижению темпов инфляции, росту благосостояния населения, развитие тех отраслей, которые в годы начала рыночных реформ находились в состоянии кризиса и развала. В социальной сфере налицо формирование адекватной рыночному обществу социальной структуры, возникновение новых видов социальных отношений, расширение сферы торговли и услуг. Политическая сфера характеризуется укреплением российской государственности в результате проведения административной реформы, упрочнением демократических основ общества, возрастанием роли и значения местного самоуправления в общей системе социального управления, повышением управляемости общества в целом.
Все эти изменения закономерно отражаются на уровне конфликтности социальной сферы. История человеческой цивилизации не знает периодов абсолютно бесконфликтного существования, каждая стадия общественного развития характеризовалась соответствующим ей масштабом, характером и уровнем конфликтности.
Естественно, что конфликтогенный потенциал существенно выше в социуме, находящемся в кризисном, либо переходном состоянии, в котором находилась Россия в 90-е годы XX века. Этот период российской истории характеризовался глубоким системным кризисом, охватившим все стороны общественной жизни. Конфликты в те годы превратились в неотъемлемый элемент социальной жизни страны на всех ее уровнях - от отдельного индивида до социальных институтов и общества в целом.
Переход современной России к стабилизирующемуся развитию означает существенное снижение уровня конфликтности в обществе, видоизменение условий, предпосылок, причин возникновения конфликтов, форм их протекания, а значит, требует иных, качественно новых подходов к их регулированию с целью снятия, минимизации, либо перевода в иное состояние основанных на более «мягких», демократических методах управленческого воздействия.
Если на этапе кризисного развития страны благодаря усилиям субъектов власти и управления различных уровней, основанных на активном и результативном научном осмыслении проблемы управления конфликтами в условиях социальной трансформации, удалось найти и использовать в той или иной степени эффективности механизм управления конфликтами и обеспечить этим стабилизацию общественной жизни, то в настоящее время, в связи с видоизменениями конфликтного потенциала социальной сферы, причин, содержания, форм конфликтов, особенностей их протекания в новых социальных условиях, подобное научное осмысление также необходимо, так как новая социальная политика требует иного подхода к регулированию конфликтами, подхода, учитывающего опыт развитых зарубежных государств и особенной российской действительности. Такое осмысление имеет значение не только для развития теоретико-методологических основ социологии управления или конфликтологии как науки, но и отвечает современным запросам практики их регулирования и разрешения.
Степень разработанности темы.
На протяжении всей своей истории люди обращали внимание на возникающие в их среде конфликты, на различные причины и предпосылки, порождающие эти конфликты, на своеобразие форм их протекания и на различные, в одних случаях разрушительные, деструктивные, а в других -позитивные, конструктивные последствия. Поэтому передовые умы всех времен пытались осмыслить сущность и природу конфликтов, а главное найти и предложить оптимальные пути их предупреждения, регулирования и разрешения.
Начало исследования феномена конфликта восходит к древней философии. Однако зарождение конфликтологии как специальной отрасли научного знания относится ко второй половине XIX века и связано с именами К. Маркса и Г. Зиммеля. Именно Г.Зиммелю принадлежит заслуга введения в научный оборот понятия "социология конфликта".
К. Маркс и Г. Зиммель создали оригинальные концепции конфликта, послужившие основой дальнейших исследований. Позднее на сделанных ими теоретико-методологических выводах различные аспекты конфликтов рассматривались в работах М.Вебера, Л.Гумпловича, Ч.Кули, Р.Парка Г.Спенсера, Ф.Тенниса, Л.Уорда, и других. В середине 50-х годов XX века появились новые теории социального конфликта, которые свидетельствовали об оформлении конфликтологии как нового научного направления. Крупный вклад в разработку его теоретических и методологических проблем внесли: К.Боулдинг, Р.Дарепдорф, М. Дойч, JI. Козер, Л.Крисберг, Ч.Миллс, Т.Парсонс.1
Этими учеными были поставлены имеющие важное методологическое значение вопросы о конструктивной и деструктивной стороне конфликта и его значении для функционирования и развития общества, о различных подходах к их регулированию, начиная обоснованием тезиса о необходимости избегать конфликтов (конфликтофобия) и кончая утверждением о значимости использования конструктивной составляющей конфликта в практике социального управления.
Изучением различных аспектов социальных конфликтов, их регулирования и разрешения занимались также ученые: Х.Бродаль, В.Зигерт,
Boulding К. Conflict and Defence: A General Theory. -N.Y., 1963; Дарендорф P. Элементы теории социального коифликта//Социологические исследования. 1994. №5. - С144-146; Дойч М. Разрешение конфликта. Конструктивные и деструктивные процессы// Социально-политический журнал. 1997. №1; Козер Л. Функции социального конфликта: Пер. с англ/Под общ. Ред. Л.Г. Иопина. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллект, 2000. - С. 108; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ./ Под.ред. М.С.Ковалева. - М.: Аспект Пресс, 1997-С. 170.
Х.Корнелиус, Л.Ланг, В.Мастенбрук, П.Райнер, Л.Саати Томас, Ш.Фэйер, Р.Фишер, С.Хантингтон, У. Юри и многие другие.2
В отечественной обществоведческой литературе проблема конфликта стала предметом многостороннего научного анализа, начиная с начала 90-х годов. До этого времени в обществоведении господствовала марксистская теория конфликта, акцентирующая внимание на классовых конфликтах и классовой борьбе. Декларировалось, что в социалистическом обществе исчезает объективная основа конфликтов - антагонистические классовые противоречия и поэтому оно развивается и функционирует на бесконфликтной основе. Данные идеологические посылки обусловили то, что в советский период конфликты изучались только на личностном и межличностном уровне, в малых группах, преимущественно в трудовых и учебных коллективах, в рамках социально-психологического и педагогического подходов. С ними связаны работы: О.Баева, Ф.Бородкина, В.Бойко, Б.Водолазского, Д.Волкогонова, В.Галицкого, Н.Гришина, М.Гутермана, А.Донцова, В.Дружинина, А.Ершова, А.Ковалева, Д.Конторова, М.Конторова, Н.Коряка, И.Ладанова, И.Меньшикова и других исследователей3. Ряд работ того времени были посвящены обзорам и критике зарубежных (буржуазных) концепций конфликта. Написанные с
Бродаль X. Девять ступеней вниз или ссоры - конфликты- войны. Диагностика конфликта//Знапие - сила. 1991. №11; Зигерт В., Ланг JT. Руководить без конфликтов. - М, 1990; Корпелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может каждый: как разрешать конфликты. - М., 1992; Мастенбрук В. Переговоры. - Калуга, 1993; Райпср П. Теория конфликта.// Политические исследования. - 1991 - №5; Саати Томас Л. Математические модели конфликтных ситуаций. - М., 1977; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию или Переговоры без поражения. - М., 1992; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?// Политические исследования. 1994. №1.
3 Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! - Новосибирск, 1989; Баев О.Я. Конфликты в деятельности следователя. - Воронеж, 1981; Бойко В.В., Ковалев А.Г. Конфликты в трудовом коллективе и пути их решения. //Психологический журнал. 1984. Т.4. -№3; Водолазский Б.Ф., Гутерман М.П. Конфликты и стрессы в деятельности работников органов внутренних дел. - Омск, 1976; Волкогонов Д.А. Моральные конфликты и способы их разрешения. - М., 1974; Гришина Н.В. Психология конфликта. -СПб.: Питер, 2004. - С.167; Донцов А.И., Полозова Т.А. Проблемы объективных детерминант межличностного конфликта в группе. //Вестник МГУ. 1977. №4. - С.34-42; Дружинин В.В., Конторов Д.С., Коиторов М.Д. Введение в теорию конфликта. - М.: РАН, 1993.-С. 57. идеологических позиций, они, тем не менее, давали представление о теоретических и методологических наработках и направлениях изысканий зарубежных специалистов в области конфликтологических исследований4.
В конце 80- середине 90-х годов XX века в нашей стране проблема конфликтов, в силу ее серьезного и реального проявления, начинает интенсивно изучаться философами, социологами, политологами, этнологами, юристами и специалистами других областей научных знаний, о чем свидетельствуют многочисленные публикации того периода.
Здесь следует назвать первое фундаментальное исследование «Альтернативы социальных преобразований посттоталитарного общества», проведенное в 1992-1994 годах Центром конфликтологии Отделения философии, социологии, психологии и права РАН, публикацию с 1991 года серийного издания «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологи разрешения», в которой принимали участие Институт социологии РАН, Центр общечеловеческих ценностей, Российская ассоциация политической науки и другие научные учреждения.
Несомненную теоретико - методологическую значимость для работы над темой диссертационного исследования имеют такие обобщающие работы по конфликтологии, как «Введение в общую теорию конфликтов»
A.В. Дмитриева, В.Н. Кудрявцева и С.В. Кудрявцева (1993г.); «Социология конфликта» А.Г. Здравомыслова (1995г.); «Конфликтология переходного периода» Е.Н. Степанова (1996г.); «Основы конфликтологии» под ред.
B.Н. Кудрявцева (1997г.); «Социальные конфликты в современной России» А.В.Глуховой, B.C. Комаровского (1999г.) и некоторые другие.
4Донцов А.И., Полозова Т.А. Проблемы конфликта в западной социальной психологии//Психологический журнал. 1980. №6. - С.235-243; Дмитриев А.В. Конфликтология. - М.: Альфа, 2003. -С. 108; Зарубежные исследования конфликта в системе социалистических общественных отношений. Вопросы теории и методологии. Сб. науч. тр. - М.,1989; Нечипорепко Л.А. Буржуазная "социология конфликта". - М.: Политиздат, 1982. - С.367; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса: Уч. пос. для студентов высш. уч. заведений. - 2-е изд., доп. - М.: Аспект Пресс, 1995. -С. 128; Семенова Л.А. О методических принципах исследования социального конфликта в американской социологии//Социологические исследования. 1975. №2-С. 86-92.
Сущность социальных конфликтов, методы изучения и разрешения конфликтных ситуаций, посредством управления или регулирования конфликтом рассматриваются в трудах: В.И.Андреева, Ю.В. Андреевой, А .Я. Анцупова, О.А.Алексеева, В.И.Бариновой Д.Д.Вачугова, Р.Р.Веснина, Б.С.Галимова, В.Д.Голикова, М.К.Кияновой, М.М.Лебедевой, Н.И. Леонова,
A.А. Пископпеля, В.А Светлова, Л.С.Селезневой, В.С.Семенова, Ц.А.Степаняна, А.В.Соловьева, В.И.Сперанского, Е.А.Степановой, Л.Ю. Субботиной, Т.С. Сулимова, Н.А. Филиппова, А.В.Фролова,
B.Г.Шейнова, Ю.Школенко и других5. Коме того активно и глубоко изучаются отдельные виды социальных конфликтов, что с позиций соотношения общего и частного дает всестороннее представление о природе социальных конфликтов и их особенностей и технологий регулирования.
Конфликты в производственных и иных коллективах рассматриваются в работах: Н.В. Андреенковой, В.А. Борисова, П.В. Бизюкова, К.В. Бурнышева, Г.А. Воронченковой, И.В. Донова, А.К. Зайцева,
5 Андреев В.И. Коифликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. - Казань, 1993; Алексеев О.А. Некоторые вопросы методологии разрешения социальных конфликтов//Современиые социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. Матер.междунар. науч. конф. - Белгород, 1991; Баринова В.И. Консенсус как одно из главных условий разрешения политических конфликтов// Социально-политический журнал. 1995. № 5; Вачугов Д.Д., Веснин P.P. Менеджер ведет переговоры//Социально-политический журнал. 1994.-№ 2; Леонов Н.И. Конфликтология. - М.: НПО "МОДЭК", МПСИ, 2006; Пископпель А.А. Концептуальные предпосылки организационно-деятельностной модели социального конфликта//Вопросы психологии. 2002. №4. - С. 55-72; Селезнева JI.C. Мировой опыт ненасильственного разрешения социальных конфликтов.//Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1993. Вып.5; Семенов B.C., Степаияп Ц.А. От конфликта к согласию: пути перехода.//СОЦИС. 1994. № 12; Соловьев А.В. Переговоры как основа ведения согласительно-договорного процесса между представителями сторон// Социальный конфликт: Науч.-практ. жур. 1994. № 4; Сперанский В.И. Управление и самоменеджмент в конфликтных ситуациях// Социально-политический журнал. 1997. № 1; Степанова Е.А. Методологические ориентиры экспертизы и регулирования социальных конфликтов. // Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1994. - Вып.б; Филиппов Н.А. Социальный конфликт в условиях трансформации Российского общества: Автореферат дис. на соиск. учен, степени к. философ, н. - Уфа: Изд-во УЮИ МВД РФ, 2001; Шейнов В.Г. Управление конфликтными ситуациями. - Минск, 1990; Школенко 10. Устойчивое развитие: Как противостоять социальным конфликтам и потрясениям //Деловая жизнь. 1995. № 8.
С.Г. Климовой, Ю.В. Платонова, В.Д. Попкова, Е.А. Хибовской, П.Д. Чернобая, В.Н. Шаленко и других.
Политические конфликты анализируются в статьях и монографиях: Ю. Запрудского, В. Овчинникова, Н.С. Плевако, В. Серебрянникова, В.В. Смирнова, В. Согрина, А.И. Соловьева, JI.H. Тимофеевой,
A.Н. Чумикова, С.А. Эфирова и других.
Значительное число работ в силу актуальности проблемы для многонациональной России посвящено этносоциальным конфликтам. Это публикации: В.А. Авксентьева, Е.Б. Бабакова, Е.Г. Баранова, Г.С. Котанджана, Е.В. Крицкого, А.Н. Логинововй, J1.A. Рыкалиной,
B.А. Тишкова, И. Филатова, Я. Этингера и других.
Другие аспекты конфликтов - юридические, психологические, международные, так же являются предметом исследований ученых6. Это публикации В.Н. Кудрявцева, С.В. Кудрявцева, Э.И. Скакунова, Б.И. Хасана.
В последние годы конфликтология как учебная дисциплина вошла в число читаемых курсов на различных специальностях университетов. Обобщение этого опыта, методические разработки содержатся в работах: И.Е. Ворожейкина, М.Ю. Горбуновой, О.Н.Громовой, Х.С.Гуцериева, Н.С.Данакина, Л.А.Дядченко, В.И.Журавлева, Е.А. Замедлиной, Г.И.Козырева, М.М.Лебедевой, И.А.Рудакова, В.П.Сальникова, Л.Н.Тимофеевой, В.И. Хальзова, А.Н.Чумикова, Ю.А. Шаранова.7 Ценность опубликованных систематических курсов по конфликтологии состоит в том, что они обобщают накопленный в отечественной и зарубежной науке теоретический, методологический и методический опыт.
6 См., например: Кудрявцев В.Н. Юридический конфликтУ/Государство и право. 1995. №9. -С.9-14; . Кудрявцев С.В. Конфликт и насильственное преступление. - М.: Наука, 1991; Хасан Б.И. Конструктивная психология конфликта. - СПб.: Питер, 2003.
7 Ворожейкии И.Е., Кабанов А .Я., Захаров Д.К. Конфликтология: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004; Гуцериев Х.С., Сальников В.П., Хальзов В.И., Шарапов Ю.А. Акмеологические основы конфликтологии. СПб.: Питер, 1994. - С. 98-102; Замедлина Е.А. Конфликтология. - М.: РИОР, 2005; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я. Технология разрешения социальных конфликтов. Спецкурс. //Социологические исследования. 1993. № 9; Чумиков А.Н. Конфликтология социальных отношений как комплексная научная дисциплина и практическая специализация.// Социологические исследования. 1997. № 7.
Особо следует выделить те работы, в которых анализируется российская действительность с точки зрения конфликтологической парадигмы, делаются попытки показать особенности генезиса, проявления и разрешения конфликтов в обществе с переходной экономикой, социальной и политической структурой. Это публикации JI.B. Березовской Л.Н.Вдовиченко, Дж.М. Гилязитдинова, В.Д. Голикова, А.В.Дмитриева, С.В. Егорышева, В.Н. Иванова, А.К.Зайцева, A.M. Ковалева, М.О. Мнацаканян, Г.В. Осипова, В.П. Пешкова, С.М. Поздяевой, Н.Н. Разуваевой, Е.И. Степанова, С.В. Туманова, P.M. Тухватуллина и других8.
Обширный теоретический и эмпирический материал, отраженный в указанных и других публикациях, свидетельствует о завершенности осмысления концепции переходного, кризисно-реформируемого общества с точки зрения конфликтологической парадигмы. В то же время переход российского общества к устойчивому развитию требует дополнения существующей концепции социального конфликта с точки зрения меняющейся социальной действительности.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
8 Березовская JI.B. Ковалев A.M. Россия па пороге XXI века - философско-социологическос исследование. - М.: Изд-во Моск. Уни-та, 1998;Вдовичепко JT.H. Конфликтогенныс факторы в Российской Федерации/ЛЗестник МГУ. Сер. 18. Социология и политика. 1995. № 3; Гилязитдииов Дж.М. Сущность и особенности трансформации российского общества //Трансформация российского общества и молодежь: Материалы II республиканской научпо-практич.конф. молодых ученых, студентов и курсантов. -Уфа: Уфимский юридический ии-т МВД РФ, 2000. -С.14-16; Дмитриев А.В., Степанов Е.И. Российский социум в 1995 году: Конфликтологическая экспертизаУ/Социологические исследования. 1996. № 1; Зайцев А.К. Рынок и социальный конфликт в России// Социальный конфликт: Науч.-практ. жур. 1996. № 3; Мнацаканян М.О. О природе социальных конфликтов в современной России. // Социологические исследования. 1997. № 6; Изменяющаяся Россия: вызовы и возможности. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2002 году: В 2т. - Т2/Под ред. Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова, В.В. Суходеева. - М.: РИД ИСПИ РАН, 2003; Пешков В.П. Россия XXI века в системе общественно-политических ожиданий. - М.: Русский летописец, 2000. и другие.
Объектом исследования являются конфликты как социальное явление в условиях кризисного и стабилизирующегося общества.
Предметом исследования выступают особенности регулирования социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося общества.
Цель диссертационной работы состоит в социологическом анализе особенностей, причин, форм протекания и типологии социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося общества, а также специфики их регулирования в условиях различных состояний социальной системы.
Постановка данной цели предопределила задачи, которые решаются в работе:
1. Рассмотрение теоретико-методологических основ изучения причин, природы, динамики социальных конфликтов и особенностей их регулирования в условиях кризисного и стабилизирующегося общества. Уточнение содержания категорий: "социальный конфликт", "управление конфликтом", "регулирование конфликта";
2. Раскрытие сущности и особенностей социальных конфликтов как объекта управления в условиях различных состояний социальной системы;
3. Анализ специфики кризисного и стабилизирующегося этапов развития российского общества как разновидностей конфликтогенной среды;
4. Выявление особенностей технологий и форм регулирования социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося общества;
5. Анализ роли институциональных регуляторов социальных конфликтов в современном российском обществе.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют теоретические и методологические подходы к исследованию социальных конфликтов и регулирования ими, сформулированные в трудах основателей и классиков конфликтологии: К.Боулдинга, Р.Дарендорфа,
Г.Зиммеля, Л.Козера, К.Маркса, Т Парсонса и других. Особую значимость для раскрытия темы диссертации имели такие положения, как: признание конфликта и конфликтности в качестве неотъемлемого элемента общественного бытия и движущей силы общественного развития; многофункциональности конфликта и его способности выполнять конструктивные социальные функции; управляемости и регулируемости конфликтов.
При анализе конфликтогенного потенциала современного российского общества как переходного от кризисно-реформируемого состояния к стабилизирующемуся использовался междисциплинарный подход, а также положения теории модернизации и производных от нее концепций.
Междисциплинарный характер предмета диссертационного исследования потребовал привлечения результатов фундаментальных и прикладных исследований как в области социологии управления и конфликтологии, так и в социальной философии, психологии, педагогики, политологии и других отраслях науки. Использовались также сравнительный, системный, исторический подходы и структурно-функциональный анализ.
В числе методов получения эмпирических данных применялись метод вторичного анализа статистической и социологической информации, анализ документов и анкетирование.
Эмпирической базой исследования послужили материалы государственной статистики, доклады о развитии человеческого потенциала в России, разрабатываемые Программой развития ООН; социологические данные Всероссийской социологической службы «Левада-Центр», Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Института социологии РАН, Института социально-политических исследований РАН, Института сравнительных социальных исследований (ИССИ), а также результаты социологических исследований, проведенных в республике Башкортостан с участием автора под руководством профессора С.В. Егорышева.
Объем выборочной совокупности, образованной по 6 квотным характеристикам: пол, возраст, социально - профессиональная принадлежность, национальность, место жительства, образование, составил 1500 респондентов.
Основная идея, которая излагается в диссертации, состоит в том, что переходный характер общества от кризисно-реформируемого к стабилизирующемуся обусловливает специфику генезиса, проявления, протекания и регулирования социальных конфликтов. При этом учитываются как общие закономерности регулирования социальных конфликтов, так и национальные и региональные их особенности.
В рамках этой идеи обосновывается ряд теоретических положений, которые выносятся на защиту и составляют научную новизну диссертации:
• Уточнено содержание некоторых категорий: социальный конфликт как форма проявления социального противоречия означает столкновение субъектов - носителей взаимоисключающих потребностей, интересов и ценностей; урегулирование конфликта - его определенное завершение на условиях, удовлетворяющих конфликтующие стороны; управление конфликтом - это перевод его в рациональное русло, осмысленное поведение субъектов с целью ограничения противоборства конструктивными рамками; регулирование конфликта - снятие остроты конфликта, перевод его из одной формы в другую без устранения причин; разрешение конфликта - подход, предполагающий нахождение взаимоприемлемого решения проблемы, ставшей причиной конфликта, посредством гармонизации отношений между противоборствующими сторонами.
• Аргументировано, что социальный конфликт является неотъемлемым элементом переходного общества, находящегося на этапе становления и развития новых общественных отношений. Переходный характер общества обусловливает наличие в нем многочисленных противоречий, являющихся основанием для возникновения конфликтов. Но если в условиях кризисно-реформируемого состояния общества в содержании конфликтов преобладает деструктивная сторона , которая и являлась предметом регулирования с целью минимизации негативных, разрушительных последствий конфликта, то в стабилизирующемся обществе в конфликте как объекте регулирования значение приобретает его конструктивное содержание, которое может быть использовано в интересах развития общества.
• Установлено, что в отличие от кризисного, в условиях стабилизирующегося общества, продолжающего сохранять переходный характер, социальные конфликты характеризуются тенденциями локализации, латентности, конструктивности последствий регулируемости, снижения остроты и антагонистичности. В то же время в современной России в силу институционального характера общественных преобразований сохраняют свою силу институциональные конфликты, конфликт ценностей и идеологий, конфликт между различными группами правящей элиты, между здоровыми силами общества и криминалитетом.
• Обосновано, что конфликтогенный потенциал и уровень конфликтности социальных систем, находящихся в переходном, кризисно -реформируемом состоянии и состоянии устойчивого развития, обуславливается следующими факторами: а) системность, комплексность, мера завершенности и результативность осуществляемых общественных преобразований; б) глубина и острота социальных противоречий; в) разнообразие форм, характер и масштаб возникающих конфликтов; г) степень устойчивости и стабильности экономических механизмов, социальных институтов и политических структур; д) уровень социального оптимизма; е) уровень ,и характер социального расслоения; ё) сформулированность социальной структуры; ж) состояние общественного мнения и нравственнопсихологической атмосферы в обществе; з) состояние и динамика национальных и других видов общественных отношений; и) характер криминогенной обстановки; к) наличие опыта и технологий профилактики и разрешения конфликтов.
• Показано, что если в условиях кризисно-реформируемого состояния общества в управлении социальных конфликтов преобладают жесткие, насильственные, административные, часто ситуативно подобранные приемы и методы, то в стабилизирующемся обществе ведущую роль начинают играть институциональные регуляторы, в числе которых институты морали, права, общественного мнения, формирующегося гражданского общества, а также более мягкие, демократические приемы, такие, как согласование, консультации, переговоры, использование посредников, специалистов в области управления конфликтами.
• Обосновано, что в современном российском обществе, вступившем на путь устойчивого развития с нормативно-правовым подходом к регулированию социальных конфликтов, означающем его юридизацию, то есть перевод в правовую плоскость, большую значимость приобретают неюридические приемы и процедуры. Возрастает также значение институтов гражданского общества в регулировании конфликтов, по сравнению с государственными органами, что связано, во-первых, с тем, что правовые средства регулирования конфликтов не столь гибки как, например, нравственные меры; во-вторых, использование мер юридического характера в силу особенностей менталитета россиян и их пренебрежительного отношения к правовым нормам, недоверия органам власти и управления подчас само по себе чревато новыми конфликтами, или ведет к усилению их латентности; в-третьих, не все социальные конфликты поддаются правовому регулированию.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в анализе особенностей регулирования социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося общества, что может служить дополнением концепции конфликта переходного. Положения и выводы диссертации могут служить теоретической основой для дальнейших исследований конфликтов в российском обществе для специалистов социально - гуманитарных наук и смежных отраслей научных знаний, а также применяться в практике регулирования конфликтов с целью минимизации их негативных последствий.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания вузовских курсов и спецкурсов по конфликтологии и социологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 7 публикациях автора общим объемом 2 п.л., среди них статья в журнале «Вестник» Самарского государственного университета, который вошел в список ВАК, а также докладывались на Российской научно-практической конференции: «Образование и национальная безопасность России: проблемы, взаимосвязи, перспективы» (г. Уфа, февраль-апрель 2005г.); Межрегиональной вузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов: «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты» (г. Тольятти, 16-17 марта 2005г.); на I Ежегодной научной конференции аспирантов и молодых ученых: «Молодежь, образование, наука» (г. Уфа, 22 марта 2006г.); на научной конференции: «Учебный, воспитательный и научный процесс в Вузе», часть первая (г. Самара, 2005г.); на научной конференции: «Учебный, воспитательный и научный процесс в Вузе» (г. Самара, 2006г.).
Структура диссертации. Работа объемом в 179 страниц состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка, включающего 224 наименования и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Каширина, Марианна Валерьевна
Заключение
История социальных конфликтов уходит в глубь веков и тесно связана со всеми стадиями эволюции человеческого общества, начиная с его возникновения и до настоящего времени.
В научной и публицистической литературе и часто на бытовом уровне можно встретить множество различных определений конфликта. Подобная множественность предлагаемых дефиниций свидетельствует о том, что даже среди специалистов в сфере конфликтологии нет единой точки зрения в понимании сущности социального конфликта.
Фактически каждый автор вкладывает в понятие «социальный конфликт» свой смысл, но чаще всего сущность конфликта связывают с источниками его происхождения: конкуренция, антагонистические отношения, стресс, осознание несовместимости позиций или действий, случай предельного обострения противоречий.
Особый интерес представляет вопрос о причинах социальных конфликтов. Однозначного и исчерпывающего ответа на данный вопрос у одного автора найти практически невозможно, так как для каждого вида и уровня конфликта имеются свои собственные причины. Однако, несмотря на определенную «персонализацию» источников каждого социального конфликта, можно все же говорить и об основных, наиболее общих его источниках.
В литературе, как правило, выделяют три типа причин: условия, усиливающие или поощряющие несовместимость ценностных различий; агрессивные установки, прямо ведущие к конфликтному поведению (Л.Козер); психологические процессы, влекущие за собой уверенность в несовместимости различий (А.Рапопорт, К. Томас).
Социальный конфликт можно рассматривать как внешнее выражение противоречия, как эмпирически наблюдаемое и фиксируемое противоречие, как способ его существования. Иначе говоря, через конфликт проявляется, объективизируется противоречие, становясь объективной реальностью «данной нам в ощущениях».
Социологический анализ конфликта отличается онтологическим подходом, в соответствии с которым конфликт есть свойство социальных систем, обусловленное самой природой и организационным пространством его проявления. Понятие "конфликт" несомненно, включает в себя разрушительное начало, однако конфликт вызывает также интегративный эффект, усиливая внутриорганизационное единство, облегчая согласие в понимании сущности и способов решения возникающих социальных проблем, повышает инновационный потенциал социальной системы в целом.
Противоречия превращаются в конфликт тогда, когда начинают взаимодействовать силы, являющиеся их носителями, в качестве последних могут выступать отдельные индивиды, социальные группы, общности, организации и институты, а также общество в целом. Кроме того, субъектами-носителями социального конфликта могут быть элементы социальной системы, не сводимые к перечисленным социальным субъектам. Следует иметь в виду, что на развитие, протекание и особенно разрешение социальных противоречий, проявляющихся в виде конфликта, воздействует процесс их субъективного восприятия и интерпритации, участвующих в нем противоборствующих сторон.
В ходе исследования социальных конфликтов методологически важно исходить из понимания того, что противоречия и конфликты развертываются на всех уровнях социального пространства, во всех его подсистемах и элементах и тесно взаимодействуют, ослабляя или, наоборот, усиливая проявления друг друга, обусловливая действие новых.
Происходящий ныне в России процесс трансформации всей системы общественных отношений в литературе рассматривается как особое состояние общества, имеющее собственные закономерности развития и набор особых черт. Исходным для их анализа представляется та общая констатация, что российское общество находится сейчас в состоянии глубоких преобразований.
В то же время в обществоведческой литературе и на официальном уровне с начала нынешнего века стала высказываться точка зрения, согласно которой современное российское общество, преодолев этап кризисно-реформируемого состояния, перешло к устойчивому развитию, завершив в основном трансформационный или переходный процесс.
На наш взгляд, данная позиция отражает лишь формирующиеся тенденции, которые, к сожалению, не стали еще выраженными и всеобъемлющими. Поэтому мы солидарны с исследователями, утверждающими о сохраняющемся трансформационном характере нашего современного развития, которое, естественно, заметно отличается от трансформации первой половины и середины 90-х годов прошлого века.
Современное российское общество продолжает находиться в процессе глубоких общественно-политических перемен. Об этом свидетельствует осуществляемая модернизация политической сферы общества и связанная с нею административная реформа, а также модернизация социальной сферы, включая систему национального образования, здравоохранения, реформу жилищно-коммунального хозяйства и многое другое.
Как в отечественном, так и в зарубежном обществознании аксиоматичным стало положение о высоком конфликтогенном потенциале переходного общества. Тем не менее, следует подчеркнуть, что содержание, направленность и интенсивность данного конфликтогенного потенциала современного трансформационного этапа общественного развития России иные, нежели 10-15 лет назад. Осуществленный в диссертационном исследовании анализ, позволил сделать вывод о том, что в содержании нынешнего этапа российской трансформации присутствует целый ряд особенностей, отражающихся на характере социальных конфликтов, протекающих в обществе.
С одной стороны, налицо формирующиеся тенденции устойчивого развития. О нынешнем президенте России говорят, что он принес стабильность в российскую экономику, внешнюю политику, политическую жизнь. С другой стороны, результативность осуществляемых перемен пока рождает больше пессимизма, чем позитивной удовлетворенности. Противоречий таких немало и по сей день, и все они в той или иной степени пагубно отражаются как на жизни внутри страны, так и на ее имидже за рубежом.
Россия переживает сейчас сложный исторический период, в ходе которого осуществляется процесс совершенствования политической системы, государственного управления и общественных отношений. При этом возможное нарастание количества и интенсивности столкновений и противоборств во всех основных сферах жизнедеятельности российского общества обусловлено как самим по себе переходным содержанием современных социально-экономических процессов, так и целым рядом объективных и субъективных факторов, усиливающих конфликтность в обществе.
Особенность российского трансформирующегося общества не в том, что оно преобразуется (сегодня преобразуется вся макросистема), но скорее в том, что мы находимся в высокоактивной стадии социальной трансформации. Этим нынешнее российское общество отличается от стабильно трансформирующихся обществ с прогрессирующей экономикой и устойчивой социально -политической системой.
Социально-экономические конфликты в России отличаются конкретными своими проявлениями и особыми причинами их формирования. Основное содержание конфликтов, формирующихся в социально-экономической сфере развивающегося общества России, связано со становлением таких рыночных отношений, в которых беспрецедентное неравенство формирует биполярность социальных сил. Поскольку собственность сосредоточилась в руках элиты, прежде всего бывшей партийной и государственной номенклатуры, в чьих руках фактически сконцентрированы основные хозяйственные ресурсы, то недовольство значительных групп населения направлено прежде всего против неудовлетворительного социального и экономического положения на местах.
Существенное отличие конфликтов в российском политическом пространстве от аналогичных конфликтов в зарубежных странах заключается в том, что в последних они развертываются на основе установившихся правил, отчасти закрепленных законом, отчасти признаваемых общественным мнением.
У нас же такие правила еще не сложились, что усугубляет остроту конфликтных ситуаций и непредсказуемость их исхода.
При рассмотрении конфликтов в современном российском обществе нельзя не учитывать, что социальные конфликты в России имеют ряд социокультурных особенностей, многие из которых основываются на многовековых традициях.
Своеобразие ситуации в России состоит в том, что относительно невысокий уровень массовой активности сочетается с ростом общественного недовольства и социально - психологической напряженности.
Тем не менее, с 1999 года наступает снижение остроты общественного противостояния. Конфликты остаются, но утрачивают разрушительный для общества характер. Во многом это связано с небольшим экономическим подъемом, основанном на благоприятных факторах общемировой экономической конъюнктуры, а также политикой, проводимой президентом и правительством Российской Федерации в последние годы, направленной на конструирование стабильности в обществе за счет формирования общенациональной идеологемы и определенного контроля за средствами массовой информации.
Таким образом, большинство социальных конфликтов в период современной российской трансформации носят дисфункциональный характер, то есть является социальной проблемой для общества. При этом, социальная проблема, интерпретируемая с функциональной точки зрения, понимается нами как «объективно возникающее в процессе функционирования и развития общества противоречие; задача, требующая решения средствами социального управления».
Следовательно, конфликты в российском социуме нуждаются в грамотном управлении, чтобы не допустить перехода затяжного социального кризиса за определенные рамки, то есть к социальной катастрофе.
Ныне в российском обществе намечается постепенный переход к стабилизации общественно-политических отношений. Кризисное состояние общества сопряжено с разрушением общественных связей и с диффузным характером социальных интересов. Возникает такая ситуация, когда на первый план выступает не «выражение» интересов как неких объективно заданных параметров, определяемых социальным положением субъекта, а полагание интересов, связанных с их декларированием и отстаиванием в конфликте. Сами реформы и социально-политические преобразования в России для многих людей означают необходимость переосмысления интересов, нахождения новых точек опоры как в жизненной философии, так и в практических формах социального поведения. Это справедливо не только применительно к отдельным индивидам и личностям, но и к социальным группам, институтам и государствам. В этой связи весьма существенны соображения, высказанные Фрэнсисом Фукуяма — консультантом Рэндкорпорейшн (США). «Попытки определить «объективный» национальный интерес, — утверждает он, — ни к чему не приведут. Реальные «базовые» национальные интересы, безусловно, существуют, однако они обычно минимальны и не являются решающими при определении государственной внешней политики.
Рассмотрение в диссертации с теоретико-методологической и эмпирической сторон основных причин социальных конфликтов, их типов, форм проявления, субъектов-участников применительно к трансформирующемуся обществу, позволило проанализировать сложившуюся практику управления социальными конфликтами.
Понимая под управлением конфликтом процесс целенаправленного воздействия па его возникновение, ход и разрешение, следует подчеркнуть, что процесс этот, с одной стороны, основывается на четких методологических основаниях (иначе он не был бы результативным), а, с другой стороны, содержит специфические особенности, определяемые сферой разворачивания и протекания конфликта, его типом и формой проявления, составом участников и состоянием социальной среды (условия стабильного или переходного, кризисного общества).
Специфические особенности социальных конфликтов как таковых, позволили обосновать идею об ограниченных возможностях управления ими с точки зрения полного и конкретного понимания задач и функций управления.
Относительно социальных конфликтов более эффективно регулирующее воздействие, успешной предпосылкой которого выступает их институциализации.
Последние двадцать лет радикально изменили указанное положение и создали все предпосылки для того, чтобы превратить конфликтологию из разнесенной по различным "ведомствам" и подчиненной науки в настоящего лидера социального и психологического знания. В ответ на общественный запрос возникли и продолжают возникать новые учебные и исследовательские институты, консалтинговые центры и группы по анализу и разрешению конфликтов, посредничеству и медиаторству в самых различных сферах социальной жизни. Началась целенаправленная подготовка специалистов-конфликтологов. Стала издаваться необходимая литература и выходить журнальная периодика. Сформировалась и успешно реализуется в ряде регионов России общественная программа с чрезвычайно большими возможностями по регулированию и мирному разрешению социальных конфликтов под названием "Альтернативные (несудебные) формы разрешения конфликтов".
В заключение выделим отличительные особенности регулирования социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося общества, в числе которых:
1. В стабилизирующемся обществе наиболее полно используются существующие и создаются новые, соответствующие современным социальным реалиям, институциональные механизмы разрешения и урегулирования конфликтов.
2.Более широко применяется мировой опыт использования институтов гражданского общества в регулировании социальных конфликтов, исключающие силовые, насильственные методы.
3. Стабилизирующееся общество отличается более высоким уровнем конфликтологического сознания населения, расширенной системой конфликтологического образования, включая все звенья учебных заведений, средства массовой информации и другие коммуникационные каналы.
4. Стабилизирующееся общество нуждается в расширении системы подготовки специалистов - конфликтологов для учреждений с выраженной социальной направленностью выполняемых функций (системы образования, здравоохранения, силовые, правоохранительные структуры). Необходимо ввести в профессиограмму руководителей всех уровней и представителей различных профессий, имеющих выраженную социальную направленность, как наиболее важное, умение работника, его способность регулировать и разрешать межличностные и групповые конфликты.
5.Следует создать в рамках органов внутренних дел, министерства по чрезвычайным ситуациям или в качестве самостоятельной конфликтологическую службу, выполняющую экспертные и консультативные функции для регулирования конфликтов в стабилизирующемся обществе.
6.Необходимо продолжать проводить общероссийский и региональные мониторинга социальной напряженности, осуществляемые научно-исследовательскими институтами и центрами; усовершенствовать критерии измерения социального самочувствия населения и уровня конфликтности в обществе; развивать социальные технологи регулирования конфликтов.