Управление процессом разработки и реализации стратегии регионального развития отраслей реального сектора экономики: на примере сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сокуров, Олег Хабалович

  • Сокуров, Олег Хабалович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Сокуров, Олег Хабалович. Управление процессом разработки и реализации стратегии регионального развития отраслей реального сектора экономики: на примере сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сокуров, Олег Хабалович

Введение.

Гл. I. Состояние развития стратегии развития регионального сельского хозяйства и мировой сельскохозяйственный процесс.

1.1 Состояние развития национального сельского хозяйства и мировой сельскохозяйственный процесс.

1.2. Понятие стратегии и возможности его использования при определении стратегии развития регионального сельского хозяйства.

1.3. Технологические особенности построения современных стратегий развития сельского хозяйства (анализ международной практики и теории).

Гл. II. Анализ разработки и реализации стратегий развития отечественного сельского хозяйства.

II. 1 Эволюция технологии формирования и противоречия реализации национальных стратегий развития сельского хозяйства.

11.2. Анализ состояния реализации существующих стратегий в области растениеводства.

11.3. Анализ реализации стратегии в области животноводства.

Гл. III Совершенствование механизмов разработки и реализации стратегии развития регионального сельского хозяйства.

III. 1.Совершенствование механизма разработки стратегии на уровне региона.

111.2. Совершенствование технологии разработки стратегии развития регионального сельского хозяйства.

111.3. Совершенствование механизма реализации стратегии на уровне субрегиональных образований (районов, муниципальных образований).

III.4 Разработка стратегии производства сахарной замороженной кукурузы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом разработки и реализации стратегии регионального развития отраслей реального сектора экономики: на примере сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность проблемы и степень ее разработанности. В экономической политике в последнее время оформилось, существовавшее довольно продолжительное время, но преимущественно находившееся в скрытом виде, деление отраслей национального хозяйства на так называемые общенациональные и региональные/местные. Данное отношение наиболее рельефно проявилось в практике финансирования и кредитования 90-х годов, которая не изжита и по сей день. Региональные отрасли, как правило, отдавались на местный уровень, (их финансирование осуществлялось из местных бюджетов), тогда как финансирование национальных отраслей ведется из федерального бюджета. К отраслям, которым отведена роль региональных относится сельское хозяйство. Ущербность такой политики стала очевидной как только произошла либерализация внешних экономических связей и переход к рыночной модели хозяйствования, в результате которых в страну хлынул поток дешевого не всегда высокого качества продовольствия и под вопрос была поставлена продовольственная безопасность страны.

Развитие национального хозяйства и различных его отраслей невозможно в условиях глобализации, конкуренции и рынка без формирования адекватной стратегии развития. Наиболее актуальной данная задача становится в тех отраслях и секторах национального хозяйства, с которыми связано дальнейшее развитие суверенитета и национальной идентичности. К числу наиболее важных отраслей, которые поддерживают национальный суверенитет, формируя национальную идентичность, относится сельское хозяйство.

На сельском хозяйстве в большинстве регионов страны держится не только региональная экономики и национальная идентичность страны и нации, но также и будущее. От того, в которую сторону и какими темпами будет развиваться эта базовая для многих регионов отрасль национальной экономики будет зависеть развитие всего национального хозяйства, а также государства и нации. В то же время само развитие данной отрасли не может происходить стихийно, не организованно. Напротив, в соответствие с объективными законами развития эффективное функционирование сельского хозяйства определяется тем насколько в обществе развито понимание оригинальности и значимости данного института. А это последнее определяется не политическими соображениями и эмоциональными высказываниями отдельных политических и общественных деятелей, которые лишь артикулируют отдельные высказывания СМИ, а научно разработанной стратегией развития национального сельского хозяйства.

Разработкой стратегий развития регионального сельского хозяйства, в отличие от национального, вплотную стали заниматься лишь в последние год. Это исследование напрямую связано с двумя масштабными направлениями развития отечественной теоретической мысли и практики - активным становлением исследований региональных социально-экономических систем и (второе) превращением сельского хозяйства в фактор национальной безопасности. И если в отношении первого аспекта особых возражений в литературе последнего времени не встречается (она достаточно подробно исследована в работах отечественных и зарубежных ученых, среди которых в первую очередь следует указать на Л.Абалкина, А.Гранберга, Д.Львова, Дж.Стиглиц, В.Лексина, А.Шевцова и др.), то по поводу второго аспекта все предыдущее время, в лучшем случае, наблюдается молчаливое согласие, но никогда как самостоятельный он не рассматривался. Предполагаем, что причина такого отношения в целом связана с недооценкой роли и места сельского хозяйства в развитии национального хозяйства. Сегодня уже осознается, что для развития национальной экономики требуется получить развитое конкурентоспособное сельское хозяйство. Для чего требуется разработать для сельского хозяйства самостоятельную полноценную стратегию развития. Определенные попытки в этом направлении были предприняты в разработках Е.Басалаевой, В.Боева, А.Борхунова,

B.Добрынина, А.Никонова, А. Гордеева, Р.Гумерова, А.Емельянова, О.Егерева, А.Петрикова, В.Клюкача, А.Костяева, А.Серкова, И.Буздалова, М.Макеенко, В.Милосердова, А.Гатаулина, Г.Беспахотного, В.Назаренко, Г.Романенко, Б.Пошкуса, А.Алтухова, Б.Чернякова, Е.Строева,

C.Никольского, И.Ушачева, И.Хицкова, Н.Шмелева, А.Шутькова и др.

К сожалению, несмотря на обилие теоретических и прикладных работ по проблеме разработки стратегии развития национального сельского хозяйства по сей день, отсутствует цельное представление о месте и роли сельского хозяйства в национальной экономике. Наименее развитой и требующей особого отношения является область исследования стратегии развития сельского хозяйства в регионах, в которых сельское хозяйство выступает базовой отраслью региональной социально-экономической системы, в которой сосредоточены большие материальные, технические, финансовые, трудовые, интеллектуальные и ценностные ресурсы, но отдача от них оказывается низкой. Довольно часто при разработке стратегии развития регионального сельского хозяйства переносятся теоретико-методологическое клише из других отраслей и даже с уровня предприятия (часто проблема стратегии подменяется стратегическим управлением) и т.п. Такая ситуация в области разработки проблемы стратегии развития регионального сельского хозяйства обязывает вести разработку нового методологического и методического инструментария, в котором адекватно были бы отражены как особенности самого сельского хозяйства, так и особенности разработки стратегии развития регионального сельского хозяйства, т.е. с учетом всей полноты региональных особенностей его существования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретико-методологических основ формирования стратегии развития регионального сельского хозяйства и на этой основе разработать стратегию регионального сельского хозяйства в современны условиях.

Сформулированная цель потребовала постановку и решение следующих задач:

- исследовать основные тенденции развития национального сельского хозяйства в контексте закономерностей мирового сельскохозяйственного процесса, выявить основные пункты расхождения и понять природу этих расхождений в сельском хозяйстве России;

- обобщить существующие теоретические воззрения, зарубежный и отечественный опыт по разработке стратегии развития национального сельского хозяйства, отдельных территорий; уточнить понятие «стратегия», определить основные этапы, элементы и конструкции процесса разработки стратегии;

- выявить основные недостатки и просчеты при разработке и реализации стратегии развития сельского хозяйства в регионе (на примере КБР);

- дать анализ эволюции механизма разработки и реализации стратегий развития в отдельных отраслях сельского хозяйства на региональном уровне (на примере КБР);

- уточнить отдельные положения методики контроля за реализацией стратегии на уровне административного района;

- предложить комплекс административно-хозяйственных и институциональных мероприятий по совершенствованию механизма разработки и реализации стратегий развития регионального сельского хозяйства;

- разработать стратегию производства и сбыта нового продукта на региональном агропродовольственном рынке.

Предмет исследования. Предметом исследования явились методологические и методические аспекты разработки и реализации стратегии развития регионального сельского хозяйства в условиях перехода национального хозяйства к рыночной модели хозяйствования и задаче продовольственного обеспечения.

Объект исследования. Объектом исследования выступило сельское хозяйство и АПК Кабардино-Балкарской Республики. (В отдельных случаях объект был расширен до уровня ЮФО).

Теоретико-методологическая основа, методическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные воззрения по теории стратегии развития отраслей национальных экономик. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по регионалистике, теории систем, экономической кибернетики и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в сельском хозяйстве, экономике сельского хозяйства, теории рынка, теории переходного периода, менеджменту.

Информационно-аналитическая и эмпирическая базы исследования была определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой проверки выдвинутых положений и гипотез послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), ТОСГС по Кабардино-Балкарской Республики и регионов РФ, данные зарубежных стран, данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств, аналитические документы Правительства Кабардино-Балкарской республики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, отчетные данные о производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий, выборочные обследования самого автора.

В качестве методов исследования регионального сельского хозяйства (и АПК) использованы методы статистического, финансового институционального и стратегического анализа. В процессе обоснования основных стратегий и оперативных инструментов региональной политики в области сельского хозяйства использованы методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования, типологических группировок, экспертных оценок и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении экономического содержания и установлении основных характеристик стратегии развития сельского хозяйства на региональном уровне. Диссертационная работа представляет обобщенное изложение результатов проведенных автором многолетних исследований, основные научные положения и выводы которых отражены в серии авторских публикаций. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, автор относит:

- уточненное понятие «стратегия» и приведенное определение стратегии развития сельского хозяйства, которое выступает критерием дифференциации терминов концепция, стратегия и программа, их корректном использовании в научных исследованиях и хозяйственной практике;

- разработанный (на основе обобщения литературных источников, отечественного и международного опыта) алгоритм и уточненную технологию разработки стратегии, в которых выделены этапы, основные элементы и логика разработки стратегии;

- проведенный анализ существующей практики разработки стратегии развития сельского хозяйства на региональном и субрегиональном уровнях на примере субъектов ЮФО), в результате которого выявлены типические ошибки и определено их влияние на эффективность реализации стратегии;

- уточненные положения методики разработки стратегии, включающие в себя систему критериев и показателей, с помощью которых может быть осуществлен отбор целей и проведен контроль за реализацией стратегии на различных этапах;

- предложенную совокупность организационных и технологических мероприятий, реализация которых позволит повысить эффективность стратегий в различных отраслях сельского хозяйства;

- предложенный алгоритм выработки и реализации стратегии развития сельского хозяйства для регионального и субрегионального уровней.

Полученные результаты, по мнению автора, позволят расширить научные представления по проблеме и обеспечить повышение эффективности принимаемых на региональном уровне решений в области сельского хозяйства.

Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования. Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяется, прежде всего, использованием современных методов исследования, компьютерной техники и информационных технологий, логической обоснованностью и завершенностью выдвинутых положений и гипотез, их апробацией в конкретных практических условиях реформирования агропромышленного комплекса региональной экономики, использованием данных официальной статистики и выборочных обследований автора, качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о тенденциях и результатах организационно-хозяйственных и институционально-технологических преобразованиях в сельском хозяйстве и

АПК, а также проверкой на корректность полученных результатов на основе общепринятых научных критериев.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическую значимость работы автор видит в уточнении отдельных категорий и понятий экономической науки и разработке новых понятий, логических положений, гипотез и системы доказательства, связанных с анализом и обобщением опыта разработки стратегии развития сельского хозяйства региона. Помимо этого, теоретической значимостью, по мнению автора, обладает предложенная автором система критериев и показателей отбора целей и алгоритм разработки стратегии на региональном и субрегиональном уровне.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет, на взгляд автора, предложение о разработке нормативно-правовой и информационно-аналитической основы технологии разработки и реализации стратегии развития сельского хозяйства на региональном уровне и придании особого статуса стратегии в системе инструментов экономической политики. Кроме того, интерес представляет предложения автора по совершенствованию механизма принятия стратегии на субрегиональном (муниципальном) уровне, которое учитывает особенность сельского хозяйства в муниципальных образованиях Юга России и КБР.

Отдельные разделы диссертационного исследования, - в частности, раздел по разработке стратегии производства и сбыта новых продуктов сельского хозяйства в регионе (на примере, сахарной кукурузы), - могут быть использованы при разработке механизма государственной поддержки сельского хозяйства, а также разработки аналогичных инструментов по др. продуктам сельского хозяйства и в др. регионах.

Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, также в преподавании курса управления сельскохозяйственным производством в высшей школе при разработке таких тем, как «Особенности разработки стратегии развития сельского хозяйства на региональном и субрегиональном уровнях».

Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 7 работах, общим объемом свыше 2.0 п.л.

Результаты исследований докладывались автором на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Горском государственном аграрном университете. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме «Стратегия антикризисного управления сельским хозяйством».

Все расчеты проведены на PC по специально разработанной для этих целей программе.

Гл. I. Состояние развития стратегии развития регионального сельского хозяйства и мировой сельскохозяйственный процесс

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сокуров, Олег Хабалович

Выводы и предложения

Для успешного развития предприятий регионального АПК КБР необходимо сосредоточить их внимание на производстве товаров, которые могли конкурировать с импортной продукцией. Но для достижения этой цели необходимо выполнения ряда мероприятий развёртывания, технологий, поддержания платёжеспособного спроса, реклама и т.д. Для всего этого необходимы солидные инвестиции, которых у подавляющего числа предприятий АПК нет. Нет их и в регионе. Для привлечения частного капитала иметь развёрнутый план развития предприятия, производства и реализации продукции и услуг, план получения и освоения инвестиций, сроков и порядка возврата полученных кредитов. Однако, для этого необходимо предложить привлекательный с точки зрения инвесторов продукт. Таким продуктом, по нашему мнению, могла бы стать сахарная кукуруза.

Финансово-экономическая целесообразность производства сахарной (овощной) кукурузы характеризуется следующими показателями: рентабельность продаж - 16,4%, рентабельность продукции -19,7%.

Для осуществления процесса производства планируется получение долгосрочного кредита в размере 213920 руб. под 15% годовых с разовым погашением в конце 2006 года. Срок окупаемости проекта - 2 года. Срок окупаемости кредита -1,2 года.

Заключение

Сельское хозяйство является наименее динамичной отраслью национального хозяйства. К тому же за время радикальной экономической реформы оно менее других отраслей продвинулось в отношении реформирования и модернизации; на сегодняшний день, несмотря на то, что частная собственность на землю заявлена в качестве конституционной нормы, она не стала реальностью; доминирующим укладом, в сельском хозяйстве, в котором создается основная сельскохозяйственная продукция является крестьянское подворье, производящее продукцию, которая по основным параметрам не является конкурентоспособной. Продукция сельского хозяйства не обеспечивает потребности населения в продовольствии, а высокие издержки производства делают ее неконкурентоспособной на мировом рынке.

Такое положение в национальном сельском хозяйстве многими экспертами оценивается как наследие прошлого; в течении многих десятилетий сельское хозяйство развивалось в тепличных условиях, поскольку государство устанавливало на большинство видов продукции цены, покрывающие издержки производства во всех категориях хозяйств и ограничивало ее импорт в страну. Одновременно строго регламентировались передача земли в собственность, купля-продажа, а также производство и сбыт продукции. Симптомы неблагополучия в отрасли проявились еще в 80-е годы и правительство принимало меры по изменению ситуации в отрасли. Однако, эти меры, как правило, носили половинчатый характер и не имели системного характера. Но главное, они рассматривали развитие национального сельского хозяйства в контексте старой парадигмы, в которой основной акцент делался на привлечении дополнительных площадей, использовании техники, технологий, химизации и мелиорации, но в целом осуществлялись в рамках традиционного земледелия. В это же время на западе передовые страны и общества начали исповедовать новую хозяйственную парадигму в отношении сельского хозяйства, состоящую в апелляции к новым наукоемким технологиями, использовании достижений науки и техники, генетики и биотехнологии.

К концу 80-х годов, когда резко обострилась ситуация на продовольственном рынке, стало понятно, что без решительных радикальных мер в отношении сельского хозяйства невозможно не только вывести отрасль из кризиса, но и вообще потерять ее, стали разрабатываться новые стратегии. Основные параметры этой стратегии развивались в русле передовых западноевропейских, хотя и со спецификой на национальные особенности и исторический опыт. В частности, неизменными оставались такие параметры как апелляция на крупные предприятия, научно-технический прогресс, планомерность и государственное регулирование. Обозначившаяся стратегия не успела воплотиться (даже не прошла полноценной апробации в отдельных регионах страны). Смена общественно-экономической формации в 90-е годы, привела к радикализации основных подходов к развитию традиционных отраслей национального хозяйства. По сути сельское хозяйство оказалось безо всякой стратегии и программ развития.

Предлагается учитывать систему следующих мер:

- укрепление хозяйственных связей между производителями сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленностью;

- защиту сельскохозяйственных производителей, земли, водных ресурсов, растительных и животных видов как предпосылку повышения степени самообеспечения продовольствием;

- ускорение структурных преобразований (переход от поддержки всех хозяйств на территории к поддержки лишь наиболее эффективных хозяйств, т.е. переход к адресной системе поддержки);

- стимулирование мер концентрации земельных ресурсов в эффективных хозяйствах;

-оказание помощи в расширении импортозамещающих производств;

- оказание помощи по расширению возможностей в экспорте продукции;

- создание возможностей для выпуска продукции с высокой долей добавленной стоимости;

- содействие новым научно-техническим разработкам в области сельскохозяйственного производства и их коммерциализации;

- содействие по возрождению традиционных видов сельскохозяйственной деятельности в республике;

- содействие развитию сельскохозяйственных кластеров в отдельных районах республики.

Этап стабилизации предполагает формирование стабильного сельского хозяйства, под которым понимается формирование хозяйственно и экологически устойчивую развивающуюся агросистему. Предполагается следующие направления реализации данного этапа:

- создание в границах сельскохозяйственных предприятий диверсифицированных производственных систем с относительно замкнутым циклом производства;

- использование ресурсосберегающих технологий, в том числе основанных на применении дешевых источников энергии (ветра, воды и т.п.);

- отбор и сочетание видов (сортов) сельскохозяйственных культур и пород скота, максимально адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям;

- максимально возможной заменой химических удобрений и средств защиты растений на органические и биологические;

- максимальным использованием природных кормовых угодий и т.д.

На этом же этапе постепенно вводятся элементы стратегии роста.

Другим не менее важным решением названной задачи, уже на территориальном уровне, является выработка стратегии развития в условиях ограниченных финансовых ресурсов. Предполагается переход на модель поляризованного развития с последующим формированием «точек роста» и мультипликативного эффекта от вложенных средств и осуществленных мероприятий. На первом этапе реализации данной стратегии отыскиваются отрасли и сферы деятельности, вложения средств в которые отражается на эффективности большинства производственных структур комплекса, стимулирует подъем уровня научно-технического прогресса, производительности труда, рост занятости населения и т.д.

Выбор «точек (полюсов) роста» рекомендуется осуществлять на основе следующих позиций:

- рост и развитие производства не могут осуществляться без концентрации и экспансии;

- возникшие полюса кумулятивно концентрируют в одном месте и в одной отрасли; рост и развитие других отраслей на определенное время может даже замедлиться;

- стихийное развитие может быть обращено в упорядоченное посредством последовательно подготавливаемых нарушений сложившегося нерационального равновесия в системе;

- условия существования предприятий и отраслей с замедленным развитием должны быть социально терпимыми.

Решение названной задачи автор видит в формировании совершенно новой модели сельского хозяйства. Эта модель названа им экспортоориен-тированной. В работе модель представлена в своих основных конструкциях, которые автор видит в следующем:

- разработке совершенно новой протекционистской доктрины сельского хозяйства, состоящей в использовании элементов блокового протекционизма, в который входят международный, территориальный и субтерриториальный аспекты защиты (которая становится стимулирующим элементом) национального сельского хозяйства. При разработке данного элемента использован международный и страновой опыт защиты национального сельскохозяйственного рынка. В качестве составной части данного механизма (конструкции) выступает государственное регулирование (вмешательство). Данный элемент рассмотрен в историческом контексте формирования модели государственного вмешательства США, Франции и др. стран.

- разработке модели кооперации для организованных сельскохозяйственных хозяйств. Основной акцент сделан на стимулировании производства и сбыта, произведенной хозяйствами продукции. Предложено сформировать территориальные кооперативы сельхозпроизводителей.

- на базе предложенной модели кооперации предполагается осуществлять обеспечение производителей сельскохозяйственной продукции (в основном в организованном секторе) техникой, семенами, горючесмазочными материалами, маркетинговой информацией (анализ состояния конъюнктуры рынков, прогнозирование динамики цен на продукцию, формирование каналов товародвижения), агробиологическими исследованиями (оценку состояния почв, планирование севооборота, проведение агробиологических мероприятий и т.д.). Основной взаимосвязи хозяйств с данными службами становится система договоров.