Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимишева, Марианна Азрет-Алиевна

  • Тимишева, Марианна Азрет-Алиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Тимишева, Марианна Азрет-Алиевна. Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимишева, Марианна Азрет-Алиевна

Введение

Глава 1 Состояние рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства

1.1 Оценка влияния трансформационных процессов на предпринимательский потенциал аграрной сферы

1.2 Сущность, механизм и перспективы развития предпринимательства в АПК региона в условиях развития рыночных отношений

1.3 Ресурсная поддержка предпринимательства в аграрном секторе и его инфраструктурное обеспечение

Глава 2 Анализ существующего экономического механизма развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства регионального АПК

2.1 Анализ эффективности производства и состояние организационно-экономического механизма управления рыночными структурами АПК региона

2.2 Государственное регулирование деятельности предпринимательских структур в агропромышленном производстве

2.3 Корпоративные формы организации и поддержки предпринимательства в аграрной сфере региона

Глава 3 Основные направления совершенствования экономического механизма поддержки и развития рыночных структур в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики

3.1 Формы кредитного обслуживания сельских товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности АПК региона —

3.2 Направления развития рыночных структур и финансовые технологии поддержки предприятий и отраслей АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм поддержки и развития рыночных структур в сфере сельскохозяйственного производства региона: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования.

Несмотря на сделанные за последние пять лет усилия в сельском хозяйстве (как и в целом в аграрном секторе) страны кризис не преодолен и не остановлен, а перманентно развивается, принимая затяжной характер. За десять лет валовой сбор зерна снизился более чем в два раза, производство мяса - в два раза, молока — в 1,7 раза, яиц — в 1,5 раза и т.д. почти по всем продуктам сельского хозяйства Наряду с субъективными причинами, связанными с особенностями управления и т.п. существует объективная причина развития кризиса в отрасли. Прежде всего, это слабое развитие рыночных отношений и отсутствие действенного экономического механизма поддержки и развития рыночных отношений в отрасли в первую очередь на региональном уровне, который учитывал бы региональные специфики развития сельского хозяйства.

Сельское хозяйство входит в сформировавшийся еще в 70-х годах прошлого века агропромышленный комплекс, который в тех условиях (и главным образом, условиях того уровня развития производительных сил и общественных отношений) достаточно адекватно соответствовала основным задачам и функциям отрасли. Но с этого времени прошло более трети века, за которые произошли значительные изменения в уровне развития производительных сил и общественных отношений. Все это в совокупности привело к тому, что агропромышленный комплекс как целостная система нуждается в новом хозяйственном механизме. В настоящее время актуальное значение приобретает задача упорядочения характера действий и взаимоотношений составных элементов АПК, разработку действенных рыночных методов и рычагов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.

Главной задачей формирования экономического механизма является определение целевого предназначения системы АПК, взаиморасположение составных элементов его, определение целевой функции каждого элемента входящего в комплекс, характер их развития и взаимодействия в процессе функционирования комплекса.

Отрасли АПК организационно и технологически взаимосвязаны между собой и образуют единый комплекс. Каждая отрасль осуществляет свою особую функцию, выполняет свои задачи. Но вместе с тем все они ориентированы на выполнение цели системы, в качестве каковой выступает производство и поставка конечному потребителю продовольственных и непродовольственных товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья в тех объемах, качестве и цене, которые наиболее полно удовлетворят спрос конечного потребителя. Между различными отраслями АПК должны существовать и развивать определенные пропорции, вектор которым задается спросом конечного потребителя.

Решающее значение в развитии АПК имеет сельское хозяйство. Отставание сельского хозяйства в темпах, качестве и т.п. ведет к разрушению АПК как целостной системы. Административными методами решить проблемы эффективного развития АПК не удалось и едва ли удастся. Дело в том, что потребитель приобретает только тот продукт, который удовлетворяет его потребностям. И если отечественное сельское хозяйство не будет способно удовлетворить его потребности, то он обратится к другим субъектам, производящим аналогичную продукцию. Система экономического механизма должна создавать такие условия хозяйствования в сельском хозяйстве, которые бы вынуждали каждого хозяйствующего субъекта получение максимального эффекта. Такой системы в настоящее время в целостном виде нет не только на федеральном уровне, нет ее в первую очередь на региональном. Перспективы посткризисного развития отечественной экономики и утверждения ее цивилизованной рыночной природы в определяющей степени зависят от трансформационного потенциала предпринимательства и условий его реализации. Особенно остро стоит эта проблема в аграрной сфере российской экономики в силу существенного отставания здесь процессов формирования предпринимательской среды и становления аграрного рынка и прежде всего, неотлаженности правовых основ рыночного оборота земли, что сдерживает развитие других рыночных процессов и процедур: залога, имущественного найма, ипотеки, аренды и др.

Для решения этих задач необходимо придать процессу развития сельского предпринимательства устойчиво-позитивный характер. Это возможно при разработке и реализации единой политики государственно-бюджетной и корпоративной, организационной и инвестиционно-кредитной поддержки сельских предпринимателей - товаропроизводителей продуктов первой необходимости, деятельность которых остро социально ощутима и стратегически значима для осуществляемых в отечественной экономике преобразований. Все это в совокупности делает данную проблему актуальной как в теоретическом, так и практическом плане.

Степень изученности проблемы. Проблема формирования механизма поддержки и развития рыночных структур сельского хозяйства региона в переходный период относительно новое направление научных изысканий. По ней нет на сегодня фундаментальных монографий, методических разработок и т.п. изысканий. Имеющие место разрозненные статьи в периодической печати, а также отдельные разделы монографий и учебников следует признать недостаточными не только как методологическую основу, но и как методическую базу. Поэтому многие проблемы приходится разрабатывать сразу на двух уровня: методологическом и методическом. И между тем в литературе и экономической теории имеются наработки, которые могут быть признаны в качестве методологической базы для настоящих исследований. Это в первую очередь разработки общей экономической теории и теории рынка, теоретические разработки по организации АПК и сельского хозяйства в условиях переходного периода и ряд др. уже прикладного характера исследований. В этой связи специально следует указать на работы

Л.Абалкина, А.Емельянова, В.Баева, И.Буздалова, В.Добрынина, А. Гатау-лина, Р. Гумерова, В.Милосердова, В.Мазлоева, А.Никонова, А.Семенова, И.Ушачева, Л.Ушвицкого, Г.Шмелева, Б. Кумахова, П. Гасиева, Э. Баккуева и др.

Вместе с тем теоретический анализ литературных источников и изучение опыта становления рыночных структур в сельском хозяйстве регионального АПК свидетельствует о том, что, во-первых, само становление данных институтов происходит преимущественно стихийно, во-вторых, в отсутствие соответствующих методических и научных разработок, в-третьих, преимущественно методом «проб и ошибок». Все это говорит о недостаточной методологической и методической проработанности данной проблемы. Поэтому требуют дальнейшего развития вопросы разработки экономического механизма формирования таких структур в сельском хозяйстве региона.

Исходя из этих положений были определены цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе состояния рыночных структур в сфере сельского хозяйственного производства и разработке экономического механизма их поддержки и развития адаптированного к региональным особенностям.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: исследовать влияние трансформационных процессов на предпринимательский потенциал аграрной сферы, определив основные тенденции и принципы их развития; выявить роль и функции хозяйственного механизма в формировании динамики сельского хозяйства и отраслей АПК; провести оценку экономического, технического, технологического и институционального потенциала аграрной сферы региональной экономики (на примере КБР); изучить влияние институциональных и организационнохозяйственных факторов на состояние и развитие экономического механизма становления рыночных структур в сельскохозяйственном производстве региона;

- разработать методику оценки влияния института государственного регулирования на формирование эффективной модели экономического механизма развития регионального сельского хозяйства;

- разработать (на основе сценарного подхода) перспективы развития регионального сельскохозяйственного производства.

Объект исследования. Объектом исследования выступило сельскохозяйственное производство Кабардино-Балкарской республики. При решении отдельных вопрос объект расширялся до уровня сельского хозяйства Южного федерального округа.

Предмет исследования. Предметом исследования явился экономический механизм поддержки и развития региональных рыночных структур в сельскохозяйственном производстве региона.

Методическую и теоретическую базы исследования составили положения экономической теории, а также теории развития АПК и сельскохозяйственного производства в современных условиях. При разработке отдельных разделов диссертации использованы труды по теории стратегии, экономической кибернетики, экономике сельского хозяйства, теории управления и моделированию хозяйственных процессов в условиях становления рыночных отношений. Теоретическую базу составили научные разработки ученых-экономистов по проблемам формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве, совершенствованию рыночных структур в региональном агропромышленном комплексе. При этом использовались законодательные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, Постановления Правительства РФ и КБР по проведению аграрной реформы, данные государственной статистики РФ и КБР, нормативные документы сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской Республики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР. Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора.

В зависимости от стоявших перед исследованием задач использовались системный, монографический методы, экономико-математическое моделирование, а также графический, индексный и др. специальные методы.

Положения диссертации выносимые на защиту:

1. Влияние трансформационных процессов на предпринимательский потенциал сельского хозяйства России целесообразно рассматривать в диалектическом единстве его двух сторон, по-разному воздействовавших на производственно-ресурсный и коммерческо-меркетинговый его компоненты.

Трансформационный спад производства, отбросивший национальное хозяйство по объемам ВНП на десятилетия назад, обусловлен отвлечением значительной доли энергетического потенциала отечественной экономики вообще и ее аграрной сферы, в частности, от производственного использования на структурно-институциональные преобразования в общественном производстве, где накопившиеся деформации, отсутствие действенной мотивации экономической деятельности, достигнув резкого обострения, вследствие эффекта взаимоналожения и усиления деструктивных элементов, потребовали радикальных мер преодоления.

Рыночная природа осуществляемых преобразований аграрной экономики имела для формирования адекватных предпринимательству условий иные последствия. В ходе рыночной реформы были заложены предпосылки и исходные основы становления и перспективного развития предпринимательства как феномена рыночной экономики: экономическая свобода личности, уравнивание в правах различных форм собственности и хозяйствования, свобода вложения и перелива капиталов и др. Таким образом, частичное разрушение сложившегося производственно-ресурсного потенциала аграрного производства получило как бы компенсацию в их созидательных последствиях в сфере создания рыночных основ формирования и развития предпринимательского потенциала реального и коммерческого секторов аграрной экономики.

2. Перспективы развития сельскохозяйственного предпринимательства в посткризисный период обусловлены формированием макроэкономических условий реализации рыночно-предпринимательского потенциала, заложенного в ходе экономической реформы: общим оживлением экономической жизни, налаживанием новых рыночных хозяйственных связей, активизацией инвестиционного процесса и его постепенной ориентацией на производственный сектор аграрной экономики, а также выработкой стратегии государственного регулирования и поддержки предпринимательства как социальной базы дальнейшего продвижения рыночных реформ.

Вместе с тем, существенную роль должно сыграть улучшение использования производственного и трудового потенциала предпринимательских структур, организующих свой бизнес в сфере АПК, активизация их внутренних возможностей с целью повышения конкурентоспособности, адаптации к требованиям рыночной среды, повышения прибыльности производства.

3. В эволюционном развитии инструментарно-институциональных методов государственного регулирования процесса развития и поддержки сельскохозяйственного предпринимательства: субсидии, дотации, компенсации, лизинговые операции, ценовые коридоры, кредитование, страхование, госзакупки, налоги, таможенные пошлины, лицензии, преференции, гарантирование безопасности инвестиций и др. проявляются тенденции усиления их рыночно-ссудных, коммерческо-кредитных (возвратно-платных) начал, адекватных природе предпринимательства.

4. Система институтов инфраструктурного обеспечения ресурсной поддержки сельского предпринимательства включает в себя соответствующие ведомства министерств: сельского хозяйства, экономики, финансов Российской Федерации и субфедеральных образований; специальный фонд льготного кредитования, ОАО «Россельхозбанк», Сберегательный и другие коммерческие банки; отраслевые союзы и ассоциации сельских предпринимателей и товаропроизводителей; лизинговые компании, оптовые рынки, товарные биржи, торговые дома; кредитные товарищества и снабженческо-сбытовые кооперативы; страховые компании; бизнес-инкубаторы, информационно-консалтинговые центры; структуры службы занятости населения и др. Каждый из этих институтов выполняет специфическую функцию в обеспечении определенного направления или осуществлении специальных программ поддержки предпринимательства

5. Формы корпоративной поддержки предпринимательства на селе, реализуемые наряду с мерами государственного регулирования, базируются на институциональных преимуществах их хозяйственно-правового статуса и распространяются на предпринимателей-участников корпорации и на товаропроизводителей — партнеров, хотя отношения с теми и другими строятся, естественно, в различных экономических режимах.

Внутрикорпоративные формы поддержки сельского предпринимательства могут использовать взаиморасчеты, товарное кредитование, ссуды, преимущества статуса единого владельца товарных ценностей, участвующих в процессе создания готового продукта, льготного налогообложения (только прибыли от продажи конечного продукта, а не при каждой стадии его передела в движении от первичного (сырья) к промежуточному (полуфабрикат) и к финишному (товар).

Сотрудничество корпораций с предпринимателями-партнерами создает для последних поле экономически активного устойчивого взаимодействия, ситуацию стабильного рынка сбыта своих товаров, обеспечивая надежность и прочность хозяйственных связей, закрепленных в форме договоров, контрактов.

6. Инструменты и технологии кредитно-финансовой поддержки сельских предпринимателей и их партнеров по смежным сферам и подсистемам (производственная и рыночная инфраструктура) АПК включают банковские методы, схемы, сценарии процесса взаимодействия с сельхозпроизводителями, дифференцированные по способу предоставления финансовых ресурсов (прямое кредитование или через финансовые органы местных администраций), по используемым, финансовым инструментам (вексель Сбербанка, вексель «недоимка», складские свидетельства, варранты, долговой налоговый сертификат и др.), по типу кредита (денежный, товарный, вексельный, смешанный, финансовый лизинг), по институтам обеспечения инвестиционных кредитов (залоговый фонд, ипотека, гарантии администрации) и др.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании модели финансово-экономического механизма поддержки предпринимательства в аграрной сфере региона. К элементам научной новизны, можно отнести следующие результаты исследования: уточнены понятия «рыночные структуры», «экономический механизм поддержки и развития рыночных структур», отражающие их особенности в сельскохозяйственном производстве; выявлены роль и функции хозяйственного механизма в формировании экономической динамики сельского хозяйства и отраслей АПК в переходный период;

- проведена оценка экономического и институционального потенциала аграрной сферы Кабардино-Балкарской республики, выявлены основные тенденции; разработана и апробирована методика оценки влияния институциональных и организационно-хозяйственных факторов на состояние и развитие экономического механизма становления рыночных структур в сельскохозяйственном производстве региона;

- на основе сценарного подхода разработаны перспективы развития регионального сельскохозяйственного производства.

- определены прогнозные тенденции развития предпринимательства в посткризисный период и условия реализации заложенного рыночноэкономическими реформами его эволюционного потенциала: становление системы цивилизованно-рыночных связей, формирование благоприятного инвестиционного климата, подъем экономики благодаря производственной ориентации оживляющегося инвестиционного процесса, формирования государственно-корпоративной стратегии поддержки предпринимателя как центральной фигуры в структуре субъектов рыночного хозяйства;

- сформирована концепция государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, учитывающая специфику их развития в Кабардино-Балкарской республике, включающая следующие блоки: первый - административно-правовое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в республике; второй, - повышение эффективности финансово-кредитного обслуживания фермерских хозяйств региона; третий, - совершенствование налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств; четвертый, - поддержка процесса формирования институтов рыночной инфраструктуры, обслуживающих фермеров; пятый, — стимулирование развития фермерской кооперации;

- обоснованы параметрические характеристики межфермерских производственных кооперативов зернового и овоще-молочного направления.

- прослежены эволюционные тенденции в развитии финансовых инструментов и институтов поддержки аграрного предпринимательства: среди которых следует отметить укрепление ссудно-кредитных (возвратно-платных) форм, и переход ведущей роли к корпоративным (преимущественно банковско-коммерческим) формам поддержки предпринимателей сельского хозяйства при сохранении макрорегулирующих функций и рычагов нормативно-правового воздействия в руках государства;

- смоделирован механизм финансово-кредитной поддержки предпринимательства со стороны банковских структур, центральными модульными подсистемами которого являются сконструированные схемы и технологии, использующие еще недостаточно распространенные финансовые инструменты и институты каждый из которых реализует предоставленные его экономическим статусом функциональные возможности; в числе которых банковские сертификаты, векселя «недоимка», долговой налоговый сертификат, складские свидетельства - варранты, лизинговые центры, поставщики (продавцы) ресурсов, корпоративные структуры, фонды стартовой поддержки и др.; натурализация налоговых недоимок, а затем их монетариза-ция (через продажу товарных ценностей) и др.

Практическая значимость Полученные по итогам исследования результаты, могут быть использованы в качестве методических рекомендаций при исследованиях проблем, связанных со становлением экономического механизма поддержки и развития рыночных структур в сельском хозяйстве региона.

Прикладная ценность проведенных исследований состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по регулированию и поддержке сельскохозяйственных предпринимателей могут быть в дальнейшем использованы в качестве концептуальной базы для обоснования моделей мотивационных механизмов стабильного развития предпринимательства в сельском хозяйстве.

Использование результатов исследования на практике позволит создать систему эффективного управления развитием рыночных структур в сельском хозяйстве на региональном и субрегиональном уровнях. Рекомендации по формированию механизма государственного регулирования деятельности предпринимательских структур в агропромышленном комплексе могут быть использованы в деятельности заинтересованных органов при выработке стратегии региональных АПК.

В диссертации содержится ряд конкретных предложений по формированию новой эффективной системы управления кредитованием сельских товаропроизводителей, а также финансовые технологии поддержки предприятий АПК региона. Они также могут быть использованы также и в учебном процессе при подготовке специалистов экономических специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Нальчике, Владикавказе (2002, 2004 гг.)

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе региона.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,2 печатных листа, из которых 1,3 п.л. составляют авторский вклад.

Структура и объем диссертации соответствуют цели и основным задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы (состоящего из 139 отечественных и зарубежных источников). Объем диссертации составил 177 страницы. Содержит 12 таблицы, 13 рисунков и схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимишева, Марианна Азрет-Алиевна

Заключение

Проведенное в соответствии с поставленной целью и задачами исследование проблем экономического механизма поддержки развития предпринимательства в аграрной сфере и его рыночных структур позволяют сделать следующие выводы и обобщения.

1. Решение проблемы поддержания и развития рыночных структур в сельском хозяйстве, с которыми связывают дальнейшее развитие самого сельского хозяйства, превращение его в современную отрасль народного хозяйства, исходит из разрешения противоречия возникающего в процессе оптимизации соотношения государственного регулирования и рыночной самоорганизации производственных процессов в региональном хозяйстве. Эти противоречия трансформируются в проблему управления в рыночных условиях.

2. При становлении рынка в сфере агропродовольственной продукции сказывается неэквивалентное распределение получаемого дохода между перерабатывающей промышленностью, торговлей и отраслей, осуществляющих производство средств производства для сельского хозяйства и самого сельскохозяйственного производства. На долю непосредственных производителей продукции приходится лишь 25-30% валового дохода. Убытки сельских товаропроизводителей, интегрированных с другими предприятиями АПК на условиях поставщиков сырья, составляют 30-40% стоимости конечного продукта агропромышленного комплекса.

3. В качестве причины существующей диспропорции следует назвать отсутствие в сельском хозяйстве эффективных рыночных структур, способных осуществлять регулирование производимой прибыли между различными субъектами агропродовольственного рынка.

4. Одной из форм преодоления противоречий между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями становится образование крупных комплексов, основанных на кооперации сельского хозяйства с переработкой и во многих случаях с реализацией готовой продукции. Таким образом, основным направлением становится увязка в единую экономическую цепочку производства, переработки и торговли. Участвовать в этих структурах могут различные хозяйственные организации и государственные органы.

5. В связи с данными аспектами вновь обозначилась необходимость построения отношений власти и бизнеса основанных на: во-первых, проведении государством активной политики; во-вторых, повышении инвестиционной (и вообще организаторской) роли крупных организаций и конгломератов (финансовых агропромышленных групп, или вертикально-интегрированных компаний) и, в-третьих, развитии и укреплении институтов современной рыночной демократии.

6. Предпринимательство в сельхозпроизводстве выполняет функцию аккумуляции элементов разрушенного трансформационным спадом и приватизационными процессами производственного потенциала, оптимизации процессов распределения и соединения личных и вещных факторов производства рабочей силы, природных условий, производственных мощностей, капитала, новационных идей.

7. Для реализации оптимистичных прогнозов в отношении преодоления трансформационного спада в сельхозпроизводстве представляется необходимым обеспечение следующих условий, оказывающих наибольшее влияние на развития предпринимательства:

- формирование экономического механизма стимулирования предпринимательства, учитывающего специфику функционирования предпринимателей всех форм собственности;

- ведение рациональной налоговой политики, обеспечивающей уменьшение налогового пресса на предпринимателей в АПК;

- инвестиционное стимулирование предпринимательских структур агропромышленного комплекса, финансовая поддержка особо важных направлений предпринимательства: селекционной и племенной работы, технического переоснащения всех четырех сфер комплекса, формирования полноценной инфраструктуры;

- создание системы информационно-консультативного обслуживания предпринимателей в АПК, доступной для всех участников рынка сельхозпродукции;

- урегулирование внешнеэкономических отношений, обеспечение условий для повышения активности отечественных товаропроизводителей путем нетарифных ограничений по импорту, и введения экспортных субсидий для обеспечения выхода отечественной продукции на мировой рынок.

8. Как показал анализ, предпринимательские структуры, функционирующие в сельхозпроизводстве занимают достаточно устойчивую позицию на рынке.

С одной стороны, для них характерны значительный потенциал роста и гибкость рыночного поведения, которые обеспечивают выживание и развитие, и в то же время для реализации этого потенциала требуется обеспечение доступа к ресурсам, дающего практическую возможность таким предприятиям осуществлять активную предпринимательскую деятельность.

Для этого необходимы:

- доступность для сельских предпринимателей основных факторов производства - капитала (в денежной, материальной и интеллектуальной формах) и трудовых ресурсов соответствующего качества;

- доступность факторов производства, имеющихся в наличии на рынке (привлечение заемных и собственных средств, приобретение сырья, материалов, оборудования, земли и объектов недвижимости, или их аренда, найм рабочей силы, использование передовых технологий и т.д.);

- умение квалифицированно эффективно использовать факторы производства;

- информационное обеспечение деятельности предпринимателей и квалифицированная помощь при оценке общей экономической ситуации и рыночной конъюнктуры.

В этой связи, как доказано в диссертации, для соответствующей ресурсной поддержки предпринимателей в сельхозпроизводстве необходимы следующие институты: специальный фонд льготного кредитования, лизинговые и страховые компании, бизнес-инкубаторы, информационно-консультационные службы и др.

Государство может принимать участие в создании и деятельности объектов инфраструктуры для предпринимательских структур в сельхозпроизводстве не только финансовыми средствами, но и другими ресурсами. В частности, объекты инфраструктуры, оказывающие имущественную поддержку субъектам предпринимательства, могут получать в свое распоряжение государственные и муниципальные земельные участки, объекты недвижимости, находящиеся в государственной собственности и т.д.

9. Для совершенствования финансового механизма поддержки деятельности предпринимателей в сельхозпроизводстве представляется целесообразным перейти от льготного кредитования отдельных предпринимательских проектов к преимущественному использованию механизмов косвенной финансовой поддержки сельского предпринимательства, позволяющих получить мультипликативный эффект и значительно расширить круг получателей такой поддержки. Имеется в виду использование следующих механизмов:

- гарантии и поручительства (при этом определенная часть средств должна использоваться для предоставления государственных гарантий по кредитам коммерческих банков под проекты создания и развития предпринимательских структур в сельхозпроизводстве, что позволит увеличить количество получателей финансовой поддержки в 4-6 раз и снять для них остроту проблемы низкой залогоспособности);

- компенсация части процентных ставок по кредитам коммерческих банков, что также расширяет количество получателей финансовой поддержки и облегчает доступ сельхозпредпринимателей к коммерческим кредитам;

- компенсация части расходов по оказанию сельским предпринимателям услуг в области повышения технического уровня, информации, рекламы, подготовки кадров, экспертизы проектов, лизинга сельхозтехники и оборудования, консультирования и др., предоставляемых на льготных условиях;

- содействие кооперированию предпринимателей в сельхозпроизвод-стве, в т.ч. фермерских хозяйств, приоритетная финансовая поддержка создания фермерских кооперативов, корпоративных МТС, совместного осуществления снабженческо-сбытовой и иной деятельности, что повышает конкурентоспособность колхозов и кооперативов, обеспечивает их устойчивость на рынке;

- частичное субсидирование разработки программ и бизнес-планов создания предпринимательских структур и объектов инфраструктуры их поддержки;

- самостоятельные инвестиции (участие в капитале создаваемых объектов инфраструктуры сельского предпринимательства на региональном и местном уровнях, в особенности на начальной стадии реализации таких проектов);

- организация и проведение конкурсов на лучший предпринимательский проект в сельхозпроизводстве региона в определенном виде деятельности (по решению определенной проблемы), по результатам которого победители получают льготный кредит или прямую финансовую поддержку в иной форме.

10. Наиболее перспективным носителем формообразующих функций предпринимательства при становлении корпораций в агропромышленной сфере производства в регионе представляется процесс межотраслевой интеграции, формирующий вертикальный тип интеграционных связей как осевой вектор устройства и структурной организации корпорации.

11. При создании финансового механизма, инструментов ценообразования и технологий взаиморасчетов в рамках агропромышленных корпораций, формируемых предпринимателями-участниками, существуют два различных варианта.

Первый вариант основан на разработке и применении внутрифирменных расчетных цен и тарифов на материальные ресурсы, работы, услуги, обеспечивающие возмещение объективных необходимых производственных затрат. По мере того, как агропромышленная корпорация преобразовывается в предприятие полного производственно-коммерческого цикла, эти цены устанавливаются на уровне или чуть ниже среднерыночных по региону. Это позволяет перейти к перераспределению прибыли в соответствии с долей участия в конечной себестоимости продукции.

Основу второго варианта составляют договоры поставки, когда предприниматели - участники корпорации передают друг другу ресурсы «по бартеру».

Окончательные взаиморасчеты в денежной форме производятся после реализации корпорацией конечной продукции.

Как представляется, первый вариант взаиморасчетов целесообразен для межфермерских кооперативов, основные параметры для которых рассчитаны в виде «модельных» кооперативных фермерских объединений, с учетом условий их функционирования.

12. Для предпринимательских структур как в сельхозпроизводстве, переработке сельхозпродукции, так и в обслуживающих отраслях кредитная политика на современном этапе должна включать льготное кредитование, предусматривающее увеличение доли долгосрочных кредитов, снижение процентных ставок, развитие залоговых операций; кредитование производителей напрямую из государственных источников через механизм залога; развитие ипотечного кредита в коммерческой системе банков; расширение использования смешанных кредитов, лизинга сельхозтехники на выгодных для предпринимателей условиях; создание системы крестьянских кооперативных кредитных учреждений.

В конечном итоге в регионах России должна быть создана система коммерческого кредитования предпринимателей как в сельском хозяйстве, так и в системе переработки сельхозпродукции, оказании агросервисных услуг, реализации продовольствия конечным потребителям, основанная на современных формах кредитного обслуживания и эффективных финансовых технологиях поддержки предпринимателей в сельском хозяйстве.