Совершенствование системы государственного регулирования сельского хозяйства: на материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галачиев, Олег Таймуразович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галачиев, Олег Таймуразович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1 Структура и особенности аграрных отношений и аграрной политики
1.2 Сущность системы государственного регулирования в аграрной сфере.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
2.1 Современное состояние и тенденции развития инфраструктурной обеспеченности регионального АПК Кабардино-Балкарской Республики
2.2 Управление взаимодействием органов властии сельскохозяйственных предприятий.
2.3 Формирование подходов государственного регулирования и бюджетной поддержки сельского хозяйства.
2.4 Методические подходы к разработке региональных программ развития сельского хозяйства.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
3.1 Приоритетные направления государственного регулирования аграрного сектора.
3.2 Приоритетный национальный Проект «Развитие АПК» в решении проблем развития агропромышленного комплекса Кабардино
Балкарской республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы государственного регулирования сельского хозяйства: на материалах Кабардино-Балкарской республики»
Актуальность темы исследования. Вхождение в рыночную экономику поставило перед предприятиями АПК огромное число проблем, одна из которых - отсутствие в регионах надежного механизма, регулирующего воздействие на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов аграрного сектора. Эта проблема в 2010 году обострилась в условиях необычайно засушливого лета, что привело к резкому падению конкурентного потенциала отрасли. Отсюда возникает необходимость формирования новой аграрной политики, основанной на механизмах стимулирования российского производителя, усилении ответственности государства за обеспечение продовольственной безопасности страны.
Устойчивое развитие отраслей АПК является стратегически важным фактором, влияющим на экономическую и социальную стабильность общества в целом. Социальная направленность продовольственного рынка, основой которого является сельское хозяйство, предопределяет особую роль и ответственность государства за эффективность функционирования этого сектора народного хозяйства. В этой связи, формирование экономических основ государственного регулирования устойчивого развития АПК депрессивных регионов РФ, нашедшее свое отражение в настоящем исследовании, ставит его в ряд актуальных.
Дальнейшее реформирование аграрного сектора без эффективного государственного регулирования отрасли не стабилизирует положение в АПК России, не обеспечит его устойчивого развития и восстановления инвестиционной привлекательности отрасли. Указанные выше моменты стали основой выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад и исследование сущности и роли государства в экономике, в результате чего продолжаются научные дискуссии до настоящего времени, внесли Д. Кейнс, В.И. Ленин, К.Маркс, Л. Мизес, Дж. Милль, М. Фридман, Ф. Хайек, И. Шумпетер и другие ученые.
Применительно к специфике аграрной экономики вопросы государственного регулирования освещаются в работах Б.Б.Басаева, Г.В. Беспахотного, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, П.Е.Гасиева, JI.3. Гукежевой, М.Д. Коробейни-кова, А.И. Костяева. В.В. Кузнецова, В.З.Мазлоева, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко. П.В. Никифорова, A.B. Петрикова, М.Г. Ратгауза, Е.В. Серовой, И.Г. Ушачева, А.А.Шутькова, А.Б.Фиапшева, Д.Б. Эпштейна и многих других ученых-экономистов. Однако региональный уровень государственного вмешательства в развитие аграрной сферы, как продолжение системы регулирования макроэкономических процессов требует дополнительного исследования применительно к современным условиям функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Необходимость совершенствования элементов системы государственного регулирования аграрного сектора в комплексе на всех уровнях, предопределило направление данного исследования, его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специаль-^ ностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство, пп. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
-исследование теоретико-методических основ и уточнение сущности государственного регулирования сельского хозяйства;
- анализ структуры и особенностей аграрных отношений и аграрной политики;
- анализ и тенденции развития производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции с учетом региональной специфики;
-разработать механизм управления взаимодействием органов власти и сельскохозяйственных предприятий;
- разработать методические подходы к формированию системы государственного регулирования и бюджетной поддержки сельского хозяйства;
-сформулировать методические подходы к разработке региональных программ развития сельского хозяйства;
-разработать приоритетные направления государственного регулирования аграрного сектора.
Предметом исследования выступают направления, формы, виды, методы и механизмы государственного регулирования и бюджетной поддержки сельскохозяйственного производства на уровне субъекта СКФО.
Объект исследования — сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории и современных ученых экономистов-аграрников, выступающих за активное государственное вмешательство в экономику и проведение протекционистской политики в отношении аграрного сектора. В диссертации учтены законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам государственного регулирования развития АПК.
Информационной базой исследования являются статистические данные Федеральной и региональной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ и КБР, фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях и периодических изданиях.
В процессе исследований по теме диссертации использованы следующие методы исследования: анализ и синтез, экономическое моделирование, индукция- и дедукция, статистическим, сравнение и аналогии, группировки; обобщения. Обоснование перспективных направлений совершенствования системы государственногорегулирования аграрного сектора базировалось на абстрактно-логическом и экспертном методах исследования.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М.Кокова».
Научная^ новизна' работы; заключается в обосновании! теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию - системы-государственного регулирования и поддержкихельского;Хозяйстваша региональном; уровне; исходя из принципиально новых экономических условий; обусловленных закономерностями рыночных отношений; .
Научная новизна и основные* результаты исследования! состоят в следующем: •
- уточнены экономические функции государствам частишодцержкшразвития? аграрного производства, и сельских территорий; определяющие" необходимость формирования системы государственного? регулирования« сельского хозяйства с, учетом комплекса факторов территориального происхождения, места и роли отрасли в социально-экономическом развитии субфедерального образования; - систематизированы направления и инструменты, государственного; регулирования? аграрного сектора; выявлены; противоречия и недостатки; различных инструментов регулирования; на. основе чего обоснована необходимость? комплексного задействования инструментария- регулирующего процесса с целью полномасштабного решения совокупности задач- отраслевого развития; ' •' .• ' : . •"
- определены основные направления? совершенствования организационно-экономического механизма. взаимодействия, сельскохозяйственных; предприятий с муниципальными органами; власти^ основанные, на взаимовыгодном сотрудничестве и выражающиеся в создании условий для добровольного объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей с использованием аутсорсинга, разработке мероприятий по выведению предприятий из кризисного состояния, приведение деятельности муниципальных структур в соответствие поставленным целям развития сельских территорий;
- обоснованы направления совершенствования системы государственного регулирования и бюджетной поддержки сельского хозяйства, реализация которых позволит повысить .эффективность распределительных процессов, учитывать состояния и перспективы развития отраслевых бизнес-единиц и обеспечить сбалансированное развитие отрасли в целом;
- предложена концепция формирования экономической политики государства в сельском хозяйстве и обоснованы приоритетные направления государственного регулирования аграрного сектора, следование которым способно обеспечить остановку деструктивных процессов в сельском хозяйстве, решение социальных вопросов на селе, сохранение благоприятной экологической обстановки.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации научно-практические рекомендации могут быть использованы государственными органами управления в практической деятельности при осуществлении регулирования аграрного сектора экономики. Применение на практике научно-методических разработок и предложений автора по определению основных направлений совершенствования экономического механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий, повышение их инвестиционной привлекательности, позволит вывести хозяйствующие субъекты отрасли из кризисного финансового состояния, а потенциальным инвесторам выбрать наиболее выгодные объекты для вложения денежных средств. Результаты исследований использованы при подготовке лекционных и практических занятий, курсовом и дипломном проектировании по дисциплинам «Экономика отраслей АПК», «Экономический анализ» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М.Кокова». Вместе с тем, ряд вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе, не исчерпывают всей проблематики государственного регулирования аграрной сферы. Данная работа представляет определенный этап исследований по этой многосторонней проблеме.
Апробация результатов. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были получены положительные отзывы на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2005-2010 гг.); ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (2008-2009 гг.), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2010 г.), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2007 г.), ГОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный политехнический университет» (2009 г.), ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (2011г.).
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 15 научных работах, общим объемом 2,7 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галачиев, Олег Таймуразович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По основе обобщения проведенных исследований по теме диссертации можно констатировать следующее.
1. Стратегическая роль и состояние отрасли сельского хозяйства в системе национального агропромышленного комплекса страны со всей очевидностью обуславливает необходимость активизации государственного вмешательства в обеспечение необходимых пропорций в его развитии на основе освоения инновационных технологий и ресурсосбережения, без чего невозможно обеспечить конкурентоспособность производимой продукции в условиях глобализации экономики.
2. Государственное регулирование развития АПК представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых органами власти всех уровней с целью приспособлении предприятия агропромышленного комплекса к жестким требованиям рыночной среды. Это позволяет государству воздействовать на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также на производственно-техническое и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства. Государственная поддержка производителей сельскохозяйственной продукции независимо от их организационно - правовой формы является одним из средств государственного регулирования производства в рыночных условиях хозяйствования.
3. Воздействие государства на экономику сельского хозяйства осуществляется с помощью прямых и косвенных методов. Особенностью прямых методов государственного вмешательства в аграрную сферу является то, что они базируются на силе государственной власти и включают меры запрета, принуждения и т.д. В отличие от этого, косвенные методы государственного регулирования сельского хозяйства не ограничивают свободы предпринимательского выбора и предполагают: государственное прогнозирование, государственное планирование, государственное программирование, бюджетноналоговую политику, денежно-кредитную политику, налоговую политику, инвестиционную политику, внешнеэкономическую политику. 4. Как административные, так и экономические методы государственного регулирования имеют определенные, конкретные инструменты (рычаги воздействия на хозяйствующие субъекты, однако общими принципами сельскохозяйственной политики являются: устойчивость, адресность, равнодоступность, гарантированность бюджетной поддержки для создания равных условий конкуренции, а также разграничение полномочии между уровнями государственного регулирования.
5. Комплексная оценка состояния, в котором оказалось сельское хозяйство Кабардино-Балкарской республики, свидетельствует о том, что в ближайшей перспективе отрасль будет функционировать в сложных экономических условиях. В настоящее время к факторам, ограничивающих развитие сельскохозяйственного производства в республике, можно отнести: недостаток финансовых средств; неплатежеспособность оптового покупателя сельскохозяйственной продукции; высокие ставки банковских кредитов; недостаток оборотных средств; изношенность материально-технической базы; истощенность природных ресурсов; монополизм заготовительных, перерабатывающих и торговых организаций; дефицит высококвалифицированных кадров; неэффективная государственная поддержка товаропроизводителей. Ухудшающееся финансовое состояние сельских товаропроизводителей, сокращение производства продукции растениеводства и животноводства -лишь одна сторона проблемы, другая заключается в резком ухудшении качества жизни населения.
6. Особенности ситуации в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики являются типичными для всех республики СКФО. Проведение аграрной реформы привело к растущему диспаритету цен, не урегулированности земельных отношений, сужению гарантированных рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и сырья. Этим обусловлено, несмотря на все институциональные преобразования, спад производства продукции в агропромышленном комплексе республики и ухудшению финансовой ситуации. Объемы выпуска продукции в целом по отрасли уменьшились почти на 40%, в том числе в растениеводстве: - на 25%, в животноводстве на 62%. Сокращение сельскохозяйственного- производства сопровождалось изменением его отраслевой структуры, так как снижение объемов производства животноводческой продукции происходило более, быстрыми темпами по. сравнению с продукцией растениеводства. В результате, доля продукции растениеводства возросла с 40,8% до 61,2%. В структуре производства молока по категориям сельхозпроизводителей продолжается; начавшееся в 1995 году, смещение его в сторону индивидуального сектора. Несмотря на то, что в период же с 2001 по 2011 года (и особенно с 2007-2011 гг.) ситуация в сельском хозяйстве КБР изменилась в: положительную сторону, требуется реализации комплекса мер по достижению устойчивости указанной тенденции, пот скольку нарушение эквивалентного межотраслевого обмена продукцией между промышленностью и сельским хозяйством сохраняется. 7. Обобщение опыта государственного регулирования сельскохозяйственного производства зарубежных: государств; на основе применения целевых, пороговых, залоговых цен, компенсационных платежей и субсидий в ■ расчет на единицу площади или голову скота, а также страховых и других выплат, позволяет сделать вывод о необходимости его применения с учетом конкретных условий для: поддержки отечественных товаропроизводителей, что позволит задействовать механизмы ; обеспечения продовольственной безопасности-страны.
8. Следует различать государственную политику поддержки села и политику поддержки сельскохозяйственного производства. Аграрная политика в нашей стране, как правило, была ориентирована на производство, и в этом мы видим принципиальную ошибку. Даже при самых разумных усилиях го. сударства невозможно отдельно, ориентируясь только на производственную функцию, решить задачу создания эффективного сельскохозяйственного производства. Решается она только тогда, когда есть ориентация на более высокую цель - превращение российской деревни в благоприятную среду для воспроизводства нации и культуры, в опору российской государственности
9. Реализацию приоритетного национального проекта (ПНП) «Развитие АПК» можно с полным основанием отнести к методам государственной поддержки агропромышленных комплексов регионов. Данный национальный проект включает в себя несколько направлений: ускоренное развитие животноводства, стимулирование малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе. В отличие от целевой комплексной программы названный приоритетный национальный проект не является комплексным и воздействует на АПК точечно, то есть лишь на отдельные сельскохозяйственные организании, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобное хозяйства населении.
10. Восстановление эффективной работы сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях потребует значительных инвестиционных вложений. Инвестиции способны решать многие проблемы сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской республики: выход из кризиса, увеличение доходной части бюджета, повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и т.д. Тем ни менее, в ближайшие годы ни государство, ни коммерческие финансовые структуры, ни непосредственно сельские товаропроизводители не смогут изыскать эти средства в полном объеме. В силу ограниченности ресурсов необходимо стимулировать рост производства наиболее конкурентоспособных на внутреннем и межрегиональном рынке видов продукции и наиболее эффективных ее производителей. В первую очередь, следует финансировать племенное дело, селекционную работу, техническое переоснащение сельского хозяйства, строительство дорог, восстановление и развитие здравоохранения, образования и т. д.
11. С нашей точки зрения, необходимо смещение акцентов с аграрной политики поддержки сельхозпроизводства на аграрную политику «для сельского населения», «для сельского пространства», что соответствует не только прогрессивному зарубежному опыту государственного аграрного регулирования и логике функционирования агропромышленного производства как комплексной системы экономики страны, но диктуется необходимостью трансформации системы государственной поддержки аграрного сектора в России в рамках выполнения страной своих международных обязательств после присоединения ее к ВТО.