Диагностика профориентации и управление современным гуманитарным образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Атабиев, Алий Хакимович

  • Атабиев, Алий Хакимович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 176
Атабиев, Алий Хакимович. Диагностика профориентации и управление современным гуманитарным образованием: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2001. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Атабиев, Алий Хакимович

Введение

Глава 1. Методология исследования проблем социального управления современным высшим образованием

1.1. Методологические аспекты социального управления высшим образованием

1.2. Социолого-управленческие концепции применения новых информационно-образовательных технологий

Глава 2. Социологический анализ профессионального самоопределения молодежи и региональное управление современным гуманитарным образованием

2.1. Структура и основные показатели профессионального самоопределения молодежи

2.2. Диагностика профориентации и прогнозирования рынка труда как средство инвестиционного управления образованием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика профориентации и управление современным гуманитарным образованием»

Актуальность исследования. Исследование проблем социального управления высшим образованием, его места и роли в профессиональной ориентации молодежи является актуальным для создания механизмов обратной связи между властью и обществом, обеспечения демократических прав граждан, эффективного общественного контроля и влияния на расширенное воспроизводство слоя специалистов, обоснования и определения государственной молодежной политики, выработки соответствующих практических рекомендаций. Актуальность диагностики профориентации определяется в соответствии с известными концепциями, научными направлениями, школами в контексте широко распространенного положения о том, что система образования органически связана с общественным разделением труда и для проникновения в сущность этого процесса необходимо изучение потребностей общества.1

Среди факторов, подчеркивающих социальную значимость формирования высококвалифицированных кадров, возрастающую роль играет процесс глобализации, отражающийся на реальном и формальном статусе многих стран и народов. Он ведет к разрушению административных барьеров и интеграции региональных рынков и технологий, к созданию финансово-информационного пространства, в котором осуществляется не только коммерческая, но и образовательная деятельность. Данный процесс, становящийся предпосылкой для появления новых форм обучения и оптимизации принятия управленческих решений в социокультурной сфере, со временем способен изменить всю систему высшей школы и породить неоднозначные социальные последствия. Поэтому в научной литературе справедливо отмечается необходимость определения механизмов, способных нейтрализовать или хотя бы ограничить эти возможные негативные результаты.2

1 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. Пер. с франц. — М., 1995. С. 17.

2 Баталов Э. Новая эпоха — новый мир/ Свободная мысль, 2001, № 1 с. 8-9

Адаптация людей к условиям реформирования российского общества идет с трудом и высшая школа может внести свой вклад путем расширения горизонтов видения мира, получения новых знаний, способствовать освоению молодым поколением не только условий рыночной экономики, достижений научно-технического прогресса, возможностей общества потребления, но и либерально-демократических, культурно-интеллектуальных, духовно-нравственных ценностей, ведущих к социализации личности.

В одной из публикаций справедливо отмечается, что вузовская сеть осталась оплотом советской системы образования, ей удалось сохранить свою автономию, получив при этом определенные финансовые возможности. Но ее «нетронутость» не стыкуется с нынешним состоянием общеобразовательной школы, итогом реформирования которой стало то, что по уровню образованности Россия теперь на 25-м месте в мире (по другим данным - на 75-м месте). Некоторые отечественные реформаторы, провозглашая себя сторонниками западной либеральной системы, демократизм своих нынешних преобразований фактически сводят к предложениям о введении тестирования в качестве единого государственного экзамена и Государственных именных финансовых обязательств (ГИФО), однако это, как справедливо замечает автор статьи, означает лишь уход государства из его финансирования, а не максимально полную реализацию того ресурса свободы, который образование предоставляет каждому человеку. Это касается будущего высшей школы, поскольку в обозримой перспективе возможно снижение образовательного уровня основных слоев населения, обозначилась неблагоприятная тенденция к увеличению числа молодых людей, прерывающих учебу по материальным и другим причинам. По сведениям Генеральной прокуратуры Российской Федерации, вне школы находится более 1,5 млн. подростков соответствующего возраста. Вчерашним старшеклассникам все труднее становится приобрести профессию. Проявляется падение интереса выходцев из семей с низкими и средне-низкими доходами к поступлению в университеты и институты.

3 Н. Ахтамзян. Образовательная реформа. Социально-политический аспект // Свободная мысль, 2001,№5, с. 49. 5

Многие заведения, пытаясь решать свои проблемы за счет неоправданного расширения системы платных услуг, становятся менее доступными для рядовых граждан. Не всегда, но, к сожалению, очень часто негативную роль играло здесь происходившее до последнего времени сокращение финансирования и государственной поддержки образовательных учреждений (особенно негативно это сказывалось на их положении в регионах).

Вместе с тем, падение престижа высшей школы в последние 3-4 года несколько приостановилось, выросла численность студентов в государственных и иных вузах, создается высокий конкурс среди абитуриентов. Результаты последних социологических исследований показывают, что стремление к получению интересной (для большинства, главное, «престижной») специальности сегодня стоит на одном из первых мест в структуре запросов молодежи. Возможно, причинами здесь являются не достижения в управлении профессиональной подготовкой и социализации поколения, а факторы угрозы безработицы, страха перед будущим. С другой стороны, обучение в вузе рассматривается многими молодыми людьми не как путь к становлению и развитию нравственно самодостаточной, одухотворенной личности, а лишь в качестве средства обеспечения карьеры и материального достатка.

Эти и другие обстоятельства выдвигают задачу диагностики социально и личностно мотивированного интереса молодежи к учебе в вузе, анализа возможностей и роли исследования профориентации для совершенствования системы управления современным гуманитарным образованием, определяют актуальность и практическое значение темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы социологии управления образованием, рассматриваемые с точки зрения структуры потребностей и интересов российской молодежи изучались отечественной социологической наукой в прошлом и исследуются в настоящем. Это - научные труды Блинова Н.М., Головатого Н.Ф., Головахи Е.И., Гордона Л.А., Дмитриева А.В., Иконниковой С.Н., Колесникова Ю.С., КарпенкоМ.П., Комаровского B.C., Лисовского В.Т., Матулениса А.А., Осипова Г.В., Потапова В.П., Рубина Б.Г.,

Руткевича М.Н., Слепцова Н.С., Филлипова Ф.Р., Шадрикова В.Д., Шубкина В.Н. и др.4

Значительный вклад в изучение важнейших аспектов подготовки и социализации высококвалифицирванных специалистов внесли в разные годы Афанасьев В.Г., Бойков В.Э., Дряхлов Н.И., Ежов С.А., Завалищин Е.П., Иванов В.Н., Жильцов Е.Н., Кинелев В.Г., Кочерин А.Н., Миронов А.А., Пономаренко Б.Т., Потапов В.П., Поташник М.М., Смирнов С.Д., Целищев Д.П., Штарке К., Эймонтова Р.Г., Якунин В.А. и др. Они дали всесторонний анализ влияния общественно-экономической ситуации на их содержание, обосновали во многом подтвердившиеся социологические прогнозы.5

Большое внимание проблемам формирования личности студента уделили Ананьев Б.Г., Анисимов С.Ф., Архангельский JI.M., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г., Коган М.С., Кон И.С., Тугаринов В.П., Ядов В.А. и др.6 Исследование вопросов ценностных ориентации студенческой молодежи, содержания, структуры, объективных и субъективных факторов их развития

4 См.: Блинов Н.М. Труд и молодежь. - М.: Знание, 1975; Головатый Н.Ф. Студент: путь к личности. - М., 1982; Головаха Е.й. Жизненная ориентация и профессиональное самоопределение молодежи .- Киев, 1989; Гордон Л.А. Социально-трудовые исследования. - М.: ИМЭМО РАН, 1995; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Громов И.А., Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Человек и общество. Социальные проблемы молодежи. Уч.зап. ЛГУ, вып. VI, 1969; Комаровский B.C. Некоторые проблемы измерения социальных установок.// Вопросы философии. -1970. № 7; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. - Л., 1976; Лисовский В.Т. Советское сотрудничество. Социологические очерки. - М., 1990г.; Молодежь в условиях социально-экономических реформ // Науч.ред. В.Т. Лисовский. -СПб., 1995; Осипов Г.В. Россия: вызовы времени и пути реформирования: Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1997 году. - М.:ИСПИ РАН, 1998г.; Слепцов Н.С. Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике. М.: Изд-во РАГС, 1998г.; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980г.; Ценностный мир современного студента. Социологическое исследование //Под ред. В.Т. Лисовского, Н.С. Слепцова. - М., 1992; Шубкин В.Н. Молодежь и образование. - М., 1977; его же. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы М., 1979г.

5 Афанасьев В.Г. Социалистические ценности и ценностные ориентации личности. - М. : Изд-во МГУ, 1986; Бойков В.Э, Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное мнение и перестройка. М.: Политиздат, 1990; Дряхлов Н.И. Научно-техническая революция и человек. - М., 1976; его же. Социология труда. - М.: Изд-во МГУ, 1993; Ежов С.А. Социализация молодежи: проблемы управления //молодежь в условиях социально-экономических реформ /Науч.ред. В.Т. Лисовский - СПб, 1995; Кинелев В.Г. Образование, воспитание, культура в истории цивилизации. - М.:Владос, 1998 Кузьмин В.А. Молодежь на пути в XXI век.-М.: Содружество социологических ассоциаций,1992; Лихачев Д.С. Отсутствие образования - это болезнь.//Невское время, 1995, 22 апреля; Миронов А.А. Молодежь в условиях перехода к рыночным отношениям//Социс. - 1991, № 3; Поташник М.М. Демократизация управления школой. М.: Знание, 1990; Поташник М.М. Управление современной ШКОЛОЙ. - М, 1992Штарке К. Студенты. Становление личносги./Пер.с нем. -М.:Пргресс, 1982; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на путях реформы: шестидесятые годы 19 века.-М.:Наука, 1993; Якунин В.А. Обучение как процесс управления: психологические аспекты. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1988.

6 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1968; Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. — М.: Мысль, 1970г.;, Архангельский А.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. М.: Знание, 1978; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценностей и марксистская философия. — М., Политиздат, 1967; его же. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. — М., 1978; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. — М., 1986; Коган М.С. Человеческая деятельность. — М.: Политиздат, 1974; Кон И.С. Социология личности. М.: Политиздат, 1967; Личность и ее ценностные ориентации.//Под ред. Ядов В.А. и Здравомыслова А.Г. Информационный бюллетень, № 4/9 ИКСИ АН СССР. М.,1969; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности //Под ред. Ядова В.А — М.: АН СССР, 1990; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. А., 1960; его же. Теория ценностей в марксизме. М.: Изд-во ЛГУ, 1968. дано в работах Ильинского И.М., Леванова Е.Е., Тощенко Ж.Т., Шендрика А.И. и др.7

Начиная с 20-х годов XX века социологией образования активно занимаются за рубежом. Для исследования проблем профориентации представляют, в частности, интерес работы таких известных ученых как Н.Гросс, В.Коле, Дж. Саймон, Ф. Болтон, П. Бурдье, J1. Альтюссер, Б. Саймон и др., посвященные анализу социальных аспектов обучения, структуры и развития системы образования, ее связи с потребностями современного общества.5

Новые исследовательские проблемы в области профориентации молодежи обозначились с конца 80-х - начала 90-х годов, в ходе общественных изменений и последующих реформ. Примечательно, что этому сопутствует возрастающий интерес к гуманитарному образованию на фоне резкого роста численности кандидатов и докторов наук по соответствующим специальностям.9

Следует отметить, что, поскольку изучаемая проблема носит комплексный характер, ее исследование обозначено как внутри-, так и междисциплинарными подходами, предметом как отечественных, так и зарубежных исследований является анализ потребностей общества в подготовке профессиональных кадров с точки зрения экономических интересов общественного разделения труда, выяснение социально-правовых

7 Бестужев-Лада И.В. История твоих родителей: Разговор с молодыми поколениями. М.: Просвещение, 1988; Интеллигенция и нравственность.//под ред. Л.И. Коханович, В.Т. Лисовского — М.,1993; Концептуальные вопросы развития высшего образования; Сб.науч.трудов //Ред.колл.: Б.Б. Коссов (отв.ред.) и др. — М.,1991; Леванов Е.Е. Автограф будущего. — М.: Советская Россия, 1989; Постготалитарное общество на рубеже веков: Динамика изменений социальной структуры и ценностных ориентации//Ред.колл.: Денисовский Г.М. (отв.ред.) и др. — м., 1992; Рубина Л.Я. Образовательный пункт поколения // Социальные проблемы образования. — Свердловск, 1991; Тощенко Ж.Т. Социальные нормативы и ориентиры. — М., 1980; его же. Становление новой России; власть и общественные ценности. — М., 1992; Шендрик А.И. Духовная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития (социологический аспект).-М., 1990.

8 См.: D.Snedden. Educational Sociology. NY., 1992; F. Bolton Education. Sociology NY., 1941; W.Cole School Sociology NY., 1957; Joan Simon The History of Educacation in Past and Present. — Oxford Rewiev of Education, Vol.3, No.l, 1977; P. Bourdieu The School as a Conservative Force: Scholastic and Cultural Inequalites in Roger Dall, et al (eds) Schooling and Capitalism, London, 1976; Louis Althusser "Ideology and Ideologycal State Apparatuses in Lenin and Philosophy and Others Essays, London, 1971; Б. Саймон. Общество и образование, М.: Прогресс, 1989. Кризис мирового образования. М., 1976.

9 Пляйс Я.А. Политическая наука в России Бюллетень ВАК РФ, 2001, № 1, с.38. Важное место в обосновании теории общественных ценностей принадлежит Виндельбанду В.,Канту И., Конягу О., Риккерту Г. Известные западноевропейские и американские исследователи — Дюркгейм Э., Вебер М., Знанецкий Ф., Ингельхарт К., Клакхон К., Парсонос Т., Перри Р.,Рокич М. внесли значительный вклад в общую теорию ценностей. возможностей данного социального института активно воздействовать на развитие и функционирование общества.10

В публикациях отечественных авторов получили разработку такие проблемы как взаимосвязь социально-классовой и профессионально-квалификационной структуры общества,11 социального управления и экономики высшего образования, 12 высшей школы и научно-технического

1Я прогресса; типологические особенности личности студента и оптимизация бюджета их времени;14 образовательные потребности населения как проявление профессиональной ориентации учащейся молодежи;15 история высшего

10 Кочерин А.Н., Лисс Л.Ф. Высшая школа как объект системно социологического исследования //Социологические проблемы образования, культуры и науки. — М., 1978, с. 150-159; Кумбс Ф.Г. Кризис Образования. Системный анализ. — М., 1970; Нечаев В.Я. Социология образоования. — М., 1992; Осипов Г.В. Социология. — М., 1990; Саймон Б Общество и образование./Пер. с англ - М.: Феникс, 1994; Советская социология. — М.: Наука, 1982; Социология высшей школы. - Горький, 1983; Социология и высшая школа. — Горький, 1970; и др.

11 См.: Высшая школа как фактор изменения социальной струетуры развитого социалистического общества./Отв.ред. М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов - М., 1978; Высшая школа и социальная структура развития развитого социалистического общества /на материалах республик Советской Прибалтики. — Рига, 1981; Гордон Л.А., Комаровский В.И. Динамика социально-профессионального состава поколений. //Социологические исследования, 1989, № 3; Матуленис А.Л. Включение молодежи в социальную структуру . — Вильнюс: Минтис, 1983; Образование и социальная структура.-М.: ИСИ АН СССР, 1976; Система образования и социальные перемещения. — М. 1981; Социальные аспекты формирования молодого поколения: тенденции, проблемы, опыт (международные исследования)/Под ред. Е. Андич, В. Шубкина. — Будапешт: ИОН ВСРП, 1986; Филиппов Ф.Р. Образование и социальная структура советской интеллигенции. - М., 1976; Филиппов Ф.Р. Методы изучения социальной структуры советского общества. -М., 1984; и др.

12 См.: Жильцов Е.И. Экономика и организация планирования высшего образования в СССР. М.: Высшая школа, 1979; Миронов В.Б. Век образования. - М., 1990; Социольно-экономические проблемы образования. /Ред. В.А. Жамин, С.Л. Костанян. - М.: Просвещение, 1969; Социологические и экономические проблемы образования./Ред. В.Н. Турченко. — Новосибирск Наука, 1969; Социально-экономическая эффективность высшего образования и пути ее повышения: Сб.науч.тр. — М.: НИИВШ, 1988; и др.

13 См.: Афанасьев В.Г. НТР, управление, образование. — М., 1972; Взаимосвязь науки, высшего образования и производства в условиях ускорения научно-технического прогресса (материалы «круглого стола») //Вопросы философии. 1986, № 1; Дряхлов Н.И., Завалишии EJI, Целишев Д.П. Научно-техническая революция и общество. — М.: Знание, 1976; Мавлютов P.P. НТР и высшее техническое образование.//Социально-философские проблемы современного образования. -М.: Знание, 1986; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. — М. Политиздат, 1973.

14 Он.: Блинов Н., Слепцов Н. Социологической портрет студенчества.//Молодой коммунист .-М., 1979, № 9; Вопросы формирования личности студента как будущего инженера. — Свердловск, 1993; Головатый Н.Ф. Студент: путь к личности М., 1982;Донцов И.А. Самовоспитание личности. —М., 1984; Прогнозирование социальных типических свойств личности. —Пермь, 1979; Рубин Б., Колесников Ю. Студент глазами социолога. — Ростов, 1968; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. — М.: Аспект Пресс, 1995; социально-демографический портрет студента. — М., 1986; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. - Л., 1974; Лисовский В.Т. Комплексный подход к формированию личности будущего специалиста//Научный коммунизм, 1979, № 4; Формирование личности студента в условиях социалистического общества. — Л., 1985; и др.

15 См.: Водзинская В.В. Ориентация на профессии.//Молодежь и труд, — М., 1970; Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи — Тарту, 1975; Жизненные планы молодежи. /Отв.ред. М.Н. Руткевич, - Свердловск: УрГУ, 1965; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - А, 1974; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету. Жизненные планы, интересы, стремления советской молодежи (по материалам социологических исследований)- М.: Молодая гвардия, 1969; Молодежь и высшее образование в социалистических странах. — М.: Наука, 1984; Молодежь России: тенденции и перспективы. — М.: Молодая гвардия, 1993; Молодежь. Образование, воспитание, профессиональная деятельность.-Л., 1973; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М. 1988; Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи. — М.,1995; Социологические исследования профессиональной ориентации молодежи. — М.:ИСИ АН СССР, 1975; Студенчество: социальные ориентиры, социальная практика. М.: НИИ ВШ, 1990; Человек и общество. Вып. 26: Выпускник 80-х:социологический очерк./Под ред. В.Т. Лисовского, У. Штарке. — Л.,ЛГУ, 1990; Шубкин В.Н. Социологические опыты. — М., 1970; Шубкин В.Н. Молодежь и образование. — М.: Наука, 1977; и др. образования и его отдельных структурных звеньев, особенности его управления на различных этапах развития.16

Особенности образовательной политики государства нашли отражение в ряде официальных документов, информационно-аналитических и методических материалов.17

Вместе с тем, некоторые направления философско-социологического исследования высшего образования, развитие которых представляется актуальным, еще не получили должного освещения. К их числу относятся: социологический анализ высшего образования как социального института, его взаимовлияния с рыночной экономикой, факторами занятости населения, значения новых информационных технологий для оптимизации управления высшей школой, регулирования инвестиций в соответствии с меняющимся заказом общества, потребностями молодежи и т.п.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является анализ факторов, определяющих роль диагностики региональной профориентации молодежи как одного из средств совершенствования социального управления высшей школой, подготовка предложений по ее использованию в планировании и прогнозировании результатов управленческой деятельности в сфере современного гуманитарного образования.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

16 См.: Беспалько В.П. Элементы теории управления процессом обучения. М., 1970; Высшее образование в России. Очерк истории до 1917г. /Ред.В.Г. Кинелев: НИИ ВО. - М., 1995; Ежов С.А. Социализация молодежи: Проблемы управления.//Молодежь в условиях социально-экономических реформ. /Науч.ред.В.Т. Лисовский. СПб., 1995; Грицюк Э.И. Актуальные проблемы развития высшей школы в современных условиях (управление и перспективное планирование). - Киев: Вища школа, 1981; Демократизация управления вузами в процессе перестройки высшего образования. - М.: ИСИ АН СССР, 1987; Иванов А.Е. Высшая школа России конца XIX-нач. ХХвв.-М., 1991; Кинелев В.Г. Государственная политика развития высшего образования //Высшее образование в России.-М, 1993; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. - М.: Республика, 1995; Планирование и управление подготовкой кадров в вузе. — Иркутск, 1977; Пономаренко Б.Т. Реформирование профессиональной школы: история, опыт, проблемы (19980-1994). - М., 1994;; и др.

17 См.: Конституция Российской Федерации. — М. Юридическая литература, 1993; Указ Президента «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР». Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.- М., 1991, № 31; Закон Российской Федерации «Об образовании». Собрание законодательства Российской Федерации. М., 1994, № 4606-1; О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании». Закон Российской Федерации.// Российская газета. 1995г., 15 февраля; Состояние образования в Российской Федерации (статистический материал). — М., 1993; Развитие образования в России. Федеральная программа. — М., 1993; Высшая школа в 1994 году. Ежегодный доклад о развитии высшего образования. - М.: НИИ ВО, 1995; и др.

10

-анализ основных методологических проблем, раскрывающих содержание и важнейшие функции современного социального управления отечественной высшей школой;

-изучение концептуальных основ управления высшим образованием в условиях происходящих в стране социально-экономических преобразований;

-рассмотрение социальных аспектов применения информационно-образовательных технологий и определение на этой основе наиболее перспективных направлений развития организации деятельности вузов;

-определение роли конкретно-социологического анализа профориентации молодежи в решении задач организации управления современным гуманитарным образованием;

-исследование структуры и основных показателей профессионального самоопределения молодежи в условиях Северо-Кавказского региона;

-исследование роли диагностики профориентации и прогнозов занятости населения в инвестиционном управлении образованием.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальное управление отечественной высшей школой в период современных социально-экономических реформ, а предметом - основные проблемы, сформулированные в названиях глав и параграфов диссертации.

Методы исследования. Методологической основой диссертационной работы является принцип комплексного междисциплинарного подхода к изучению общественных явлений, обеспечивающих сочетание общетеоретических и специально - научных методов, позволяющих получить достоверное теоретическое и эмпирическое знание. Исследование выполнено на основе принципов детерминизма, объективности, системности и комплексности. С учетом многомерности социально-профессиональных ориентаций молодежи, рынка труда и профессионального образования в диссертации использованы различные методы теоретического исследования (обобщение, сравнение, моделирование); анализ социологической, философской, экономической, а также педагогической, культурологической и и психологической литературы по проблеме исследования; методы эмпирического исследования (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос, наблюдение); статистические методы обработки данных. Применяемый инструментарий: анкеты для родителей абитуриентов, личные карточки студентов (первые и выпускные курсы), анкета для старшеклассников, анкета для потенциальных работодателей (анкета эксперта) и др. Информационной базой послужили результаты социологических исследований, данные федеральных и республиканских органов статистики, публикации в средствах массовой информации, материалы научно-практических конференций, личные встречи и беседы автора с лицами, непосредственно участвующими в управлении системой высшего образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:

-впервые проанализированы факторы, определяющие роль диагностики региональной профориентации молодежи как средства совершенствования социального управления высшей школой, разработаны предложения по ее использованию в планировании и прогнозировании результатов управленческой деятельности;

-на основе анализа и обобщения новейших теоретических источников раскрыты важнейшие методологические аспекты социального управления высшим образованием при переходе к рынку, социолого-управленческие концепции применения новых информационно-образовательных технологий ;

-изучены конкретно-социологические данные, характеризующие структуру, основные показатели и региональные направления профессионального самоопределения молодежи, ее ориентации на современное гуманитарное образование;

-исследованы проблемы комплексного подхода к инвестиционному управлению высшим образованием с учетом диагностики профориентации молодежи, прогностических оценок изменения численности и занятости населения.

12

Практическая значимость исследования определяется предложениями автора по использованию средств диагностики региональной профориентации молодежи в планировании и прогнозировании результатов управленческой деятельности, нашедшими как обобщение и развитие в диссертации, так и практическое применение при решении задач текущего планирования и организации управления современным гуманитарным образованием в деятельности отделов, учебных подразделений и Нальчикского филиала СГИ (Кабардино-Балкарская республика).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Атабиев, Алий Хакимович

Выводы

Диагностика профориентации является важнейшим средством управления процессом подготовки высококвалифицированных специалистов, который определяет решение задач усиления органической взаимосвязи и взаимодействия социальных, экономических и производственно-технологических факторов развития страны, влияющих, в конечном счете, на уровень благосостояния населения.

Изучение потребностей молодежи в высшем образовании позволяет развивать социально-ориентированную систему его государственного регулирования с учетом необходимости строить отношения на основе заинтересованности отраслей народнохозяйственного и социокультурного комплекса в повышении качества подготовки кадров, высококвалифицированных, профессионально компетентных, именно того профиля, который нужен в настоящее время и потребуется в будущем в соответствующих сферах, в интересах организации обучения работников, владеющих глубокими теоретическими знаниями, умениями и навыками, отличающихся высокой социально-производственной мобильностью, способностью адаптироваться к быстро меняющимся объектам, содержанию и характеру труда.

Оптимизация процесса управления системой высшего образования предполагает предварительно его диагностику, т.е. определение его структуры и состояния с точки зрения соответствия критериям эффективности, адекватности социально-педагогической норме, фактических и потенциальных отклонений от нее, характера необходимых управленческих воздействий, их направленности и результативности.

Цель диагностики управления системой высшего образования - оценка его состояния с точки зрения того, насколько оно соответствует решению задач

146 качественной подготовки специалистов, выявления наиболее «узких мест» и принципиальной возможности их устранения, а также характера потребностей молодежи в получении высшего образования и состояния образовательного процесса в вузе.

Структура образовательных потребностей может выявляться по критериям проективной модели жизнеспособной личности, значимым социальным показателям, а состояние образовательного процесса раскрывается на основе анализа деятельностной стороны, интенсивности, обоснованности и результативности целенаправленных функций по управлению тем или иным образовательным учреждением.

Для диагностики потребностей в данной сфере в литературе используются такие показатели как мотивы и факторы профессионального выбора; профессионально-трудовые установки и ориентации; приоритетные формы социальной поддержки; модели достижения жизненного успеха; уровень социальной удовлетворенности; жизненные проблемы; личностные факторы жизненного успеха; предполагаемые гарантии осуществления жизненных планов; уровень развития личностных качеств; психологическая готовность к профессиональной деятельности; уровень нормативно-правовой компетенции; жизненные ценности; личностный и общественно-политический идеал; социо-этнические предпочтения др.

Сбор и анализ подобных социологических оценок и критериев при соответствующей их научной может служить одним из средств для последующей выработки управленческих решений в системе каждого вуза и, в частности, при планировании численности набора, профилизации обучения, возможностей инвестиции и путей экономии затрат на воспроизводство численности специалистов.

• Анализ мотивации интересов молодежи к освоению культурно-интеллектуальных ценностей дает возможность раскрыть объективный и субъективный характер их ориентации на конкуренцию работников в условиях изменения структуры занятости и рынка труда, выдвигающих естественные

147 требования не к формально закрепленной, а действительной квалификации, отражаемой в творческих, нравственных устремлениях личности, своевременно и более обоснованно пересматривать системы критериев оценки личностных и профессиональных качеств выпускников, изменения стимулов к учебе.

Диагностика профориентации помогает лучше понять запросы будущих специалистов к уровню преподавания в высшей школе, способствует выработке аргументированного подхода к решению проблем модернизации как содержания, так и стиля научно-педагогической деятельности, обусловленных последними теоретическими разработками, направлена на углубление контактов высшей школы с наукой (особенно педагогической, экономической, психологической), на применение именно тех научных и учебно-методических рекомендаций, которые имеют практическую востребованность.

Диагностическая оценка профориентации разных слоев населения создает условия, обеспечивающие естественное, а не директивное преодоление стереотипов образовательно-педагогического формализма, социально-формирующее влияние деятельности властных структур, местного самоуправления, органов управления образованием, служб занятости и социальной поддержки населения, руководства учебных заведений на всех ее ступенях, побуждает повышать гибкость и динамичность организации индивидуально ориентированной сферы образовательных услуг, жизнеспособность системы непрерывного образования и самообразования; акцентировать внимание государства и общества на ее гуманитарных аспектах, особенно важных в условиях становления рыночных отношений (ответственности, долга, профессионализма, инициативы, профессиональной мобильности и др.)

Научно обоснованные выводы, раскрывающие сущность факторов интериоризации молодежью ролевых установок в сфере обретения профессиональной значимости приводят к выработке практических рекомендаций, направленных на преодоление противоречий, возникающих между институтом высшего образования и различными другими сегментами

148 общества. Предупреждающих нарастание дисфункциональных последствий, связанных, в частности, с неудовлетворенностью некоторой части студентов качеством получаемой подготовки, с деформацией отдельных сторон образовательного процесса.

Изучение профориентации дает возможность своевременно определить пути достижения успеха в профессиональной деятельности, адекватно отвечающие наклонностям, интересам и способностям личности, раскрыть факторы и перспективы ее роста через интеллектуальный потенциал.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что не всегда молодые люди, получающие современное гуманитарное образование ставят профессиональную подготовку своей жизненной целью, иногда они стремятся лишь получить свидетельство о высшем образовании и, вместе с тем, при трудоустройстве имеют в виду те социальные гарантии, которые предоставляет специальность, профессия обладающему ею, ориентируются на высокий заработок, самостоятельность, работу в коммерческих структурах; на власть, знакомства, связи, возможность все достать. Считая главным востребуемым личностным качеством работника умение приспосабливаться к окружающим, многие студенты не считают важным ориентацию на конкретную профессиональную деятельность.

Нами выявлена также крайняя неуверенность респондентов в постановке жизненных целей, поскольку многие из них считают, что загадывать что-либо наперед невозможно, так как жизнь слишком изменчива, или же определяют для себя обнадеживающие перспективы, но при этом отмечают, что реально сложившиеся для них условия жизни и учебы мало способствует их достижению.

Определение гуманитарной образовательной политики состоит в интеграции усилий в развитии интеллектуального, научного и социокультурного потенциала современного общества. На данном этапе важно продолжать профориентационные исследования в целях поиска наиболее эффективных форм и методов профессиональной подготовки специалистов,

149 создания условий для систематического повышения их квалификации и профессиональной компетентности, оптимизации учебного процесса, обеспечения такого его уровня, который соответствовал бы и интересам общества, и духовно-нравственным запросам личности.

Социальный интерес, то есть вполне осознанные социальные ценности, определяемые нами как жизненные ориентации, дают представление о возможности выходить за рамки ролевых предписаний, возможности применения своих сил в другой сфере деятельности, отличной от профессиональной, что чаще всего и происходит в реальности. Именно этой возможностью и аргументируют выпускники мотивацию своего профессионального закрепления вне сферы получаемой специализации.

При неудачном профессиональном опыте, разочаровании в выбранной специальности, факультете, студент, соответственно, имеет низкий профессиональный статус, но при наличии высокого образовательного уровня он получает представление о своей роли в общественном разделении труда и может определить смежную специальность, его отличает настрой на высокую социальную мобильность.

Такая социально-психологическая установка определяется рядом факторов, которые влияют на формирование представлений о роли и месте образовательных учреждений еще у школьников. Большинство из них уверено, что образование не гарантирует ни приличной материальной обеспеченности, ни чувства защищенности. Считая вуз лишь ступенькой к профессии, молодые люди уже при поступлении в него не собираются овладевать специальными знаниями и навыками, на выпускных же курсах называют лишним большое количество предметов в учебном плане.

Ставя перед собой цель, в основном на недалекое будущее, как выпускники школ, так и выпускники вузов, не всегда могут подчинить свою жизнь их достижению. Причиной тому является группа студентов, разочаровавшихся в выборе специальности, факультета, учебного заведения, а также немая группа желающих продлить беззаботный период жизни. Таким

150 образом, причина такого положения в том, что выпускники школ, считая, что для карьеры достаточно получить диплом, поступая в учебное заведение с таким настроением, опираясь в основном на мнение родителей, родственников, знакомых, работающих по данной специальности, теряют ценность и значимость труда как самоцель. Причем утрата созидательной ценности труда происходит не без влияния разочаровавшихся в них прежних выпускников учебных заведений

Полученные в процессе исследования данные позволяют предполагать, что опрашиваемые субъективно не учитывают общие и специфические социальные влияния, единство и противоположность макро- и микро- среды, оказывающих непосредственное воздействие на освоение ролей. В результате в своем поведении, при определении мотивов деятельно-предметного отношения к окружающему миру некоторые молодые люди не воспринимают собственную предрасположенность к тому или иному пониманию стереотипов своей деятельности. Неудачный предшествующий опыт учебы, разочарование в выборе специальности вызывают заметную дисгармонию между потребностями, реальной направленностью интересов и фактическим положением личности, включающим ее профессиональный и образовательный статус. Часто оценки на экзаменах свидетельствуют о том, насколько студент овладел знаниями, навыками по тому или иному предмету, а вот как далеко продвинулся он в личностном развитии преподавателям судить трудно. Отсюда можно заключить, что в филиалах СГИ необходима психологическая служба, чтобы решать проблемы, которые могут обсуждаться с психологом (в целях лучшей адаптации к кризисным условиям при неопределенности социальной структуры, что отражается в занятости населения), для того, чтобы способствовать личностному и профессиональному становлению человека.

Формирующиеся рыночные отношения резко изменили перспективу занятости молодых специалистов. Ликвидация государственной системы распределения выпускников высшей школы привела к тому, что они целиком отданы во власть складывающегося рынка труда. В результате много молодых

151 специалистов либо не трудоустраиваются вообще, либо работают не по полученной ранее специальности, фактически утрачивая ее, некоторых поглощает стихийная коммерция. В трудном положении оказываются и отдельные выпускники СГИ.

В условиях, когда государственные органы управления высшей школой не в состоянии определить количественные и качественные требования, предъявляемые рынком труда к выпускникам, вся работа по этому вопросу ложится на региональную систему управления СГИ. Диагностика профориентации позволяет выявлять и изучать составляющие спроса потенциальных потребителей - работодателей, корректируя на этой основе учебные программы, готовя конкурентоспособных на рынке труда специалистов, укреплять положение СГИ в системе «вуз-выпускник-рынок труда».

Диагностика, будучи опосредованной решением задач вуза по выпуску конкурентоспособных специалистов, которые смогут своевременно адаптироваться к рыночной среде, способствует выявлению реального устойчивого спроса на специалистов различного профиля, дополняет управленческие функции ректоратов организацией сбора, обработки и анализа необходимой информации, формирования выборки и опросов респондентов по признаку потенциальных работодателей, портфеля их заказов на выпускников требуемого уровня квалификации, разработки вариантов достижения целевой установки и выбора оптимального из них по согласованию между вузом, выпускниками и посредниками, представляющими рынок труда, контроля и корректировки принятых ранее решений в зависимости от изменений конъюнктуры в сфере занятости населения.

Диагностика профориентации должна основываться на определении отношения социального заказа к найму пополнения, еще не имеющего опыта работы, но дипломированных в соответствии с государственным стандартом, а также имеющих дополнительные специальности; на изучении оптимальных моделей специалистов путем корректировки перечня дисциплин, предлагаемых

152 в рамках дополнительного образования; на анализе факторов, влияющих на спрос потенциальных работодателей и на прогнозе социальных условий для начинающих (ожидаемый уровень начальной зарплаты, обеспеченность детскими дошкольными учреждениями, перспективы получения жилья и проч.).

Данные исследований по проблемам профориентации помогают построить траекторию обучения с учетом будущей профессиональной деятельности, наметить факультативные курсы в рамках образовательного стандарта, согласовать с ним тематику курсовых рефератов, заданий, контрольных и др.

Из результатов диссертационного исследования и сделанных из них выводов вытекают практические рекомендации.

Управление современной высшей школой должно включать деятельность по разработке, принятию и осуществлению региональных целевых программ социализации подрастающего поколения, в которых необходимо предусмотреть развитие студенческого самоуправления, временного трудоустройства студентов, улучшение материально-бытовых условий их жизни, возрождение на базе некоторых вузов студенческих строительных отрядов, народных дружин и оперативных отрядов.

В сферу государственного регулирования целесообразно включить статус и порядок финансирования молодежных клубов, временных творческих коллективов, занимающихся организацией досуга студенческой молодежи, обеспечение координации мероприятий по выявлению и поощрению студентов лидеров, их обучению и подготовке, содействие в создании и развитии студенческих общественных организаций.

Необходимо обеспечить проведение мониторинга мнений и настроений студенческой молодежи; организовать изучение и обобщение опыта работы по профориентации и социализации студентов в отдельных вузах, создание постоянно действующих семинаров для преподавателей по обмену социально-педагогическим опытом, изучению действующих нормативно-правовых

153 документов и обсуждению их проектов, предусмотреть издание межвузовского информационного бюллетеня. Реализация этих управленческих функций возможна лишь на основе организационно-методического содействия со стороны отделов по делам молодежи администраций субъектов Российской Федерации в разработке и принятии соответствующих постановлений и типовых положений, активизации деятельности региональных Советов кураторов.

Управление на уровне вузов должно постоянно осуществлять перспективную разработку концепции и программы социализации молодежи с учетом специфики каждого университета и института, организовывать проведение исследований, позволяющих обосновать содержание и направления мероприятий с целью корректировки и уточнения программ социализации, выбора и разработки эффективных технологий их реализации, а также содействия формам кураторства, повышению статуса и престижа социальной работы в вузе. В определенных учебных заведениях, возможно, полезным оказалось бы введение должности проректора по работе со студентами, ответственного за ее целенаправленную и систематическую организацию.

Назрела острая необходимость подготовки и принятия законодательными органами Российской Федерации и субъектов РФ законопроектов «О социализации подрастающего поколения», а Управлением делами при Президенте РФ и администрации субъектов РФ - соответствующих федеральных и региональных целевых программ, с учетом их предварительного всенародного обсуждения.

В этом плане более заметной могла бы быть роль Министерства образования, которое, в частности, должно оказать организационно-методическое содействие в изучении и публичном обсуждении проблем профориентации студенческой молодежи на основе выводов и рекомендаций ведущих ученых (социологов, педагогов, экономистов, правоведов и др.) по определению альтернатив профессионального самоопределения и социальной

154 адаптации подрастающего поколения; в развитии студенческого самоуправления; в целевом выделении грантов или других источников финансирования для проведения профориентационных исследований; в подготовке новых учебных дисциплин и курсов, раскрывающих пути и средства выбора профессии, личностного формирования жизнеспособности будущего специалиста; в установлении порядка, при котором вузы были бы обязаны предусматривать в бюджетах средства на финансирование мероприятий, направленных на профориентацию и социализацию студенчества, а также на работу научных студенческих обществ.

Анализ изменений, происшедших за последние годы в сфере системы современного гуманитарного образования указывает на то, что пришло время более продуманно, взвешено возвести в ранг государственной политики вопрос развития негосударственного сектора образовательных услуг, изменить преимущественно негативное отношение к нему властных структур и органов управления высшей школой, поставить в равные условия вузы, независимо от форм собственности и принадлежности как в вопросах лицензирования, аттестации и аккредитации, так и с точки зрения финансирования на конкурентной основе отдельных образовательных программ.

Важно более четко и обоснованно определить статус обучающихся по дистанционной технологии, своевременно отменить неоправданные ограничения по развитию данной системы и в то же время ужесточить требования к качеству представляемых услуг, обозначить вопросы связанные с призывом в ряды ВС РФ, стипендий, различных форм социальной поддержки студентов и т.д., в ситуациях, когда возникает разночтение законов чаще следовать признанию приоритета прав человека на образование, на его доступность с позиций создания условий, позволяющих человеку продолжать обучение.

Необходимо отменить (изменить) некоторые положения нормативно-правовых актов, которые, по нашему мнению, совершенно необоснованно ущемляют права студентов негосударственных вузов, ставят в неравные

155 условия вузы различных форм собственности при лицензировании, аттестации и аккредитации. Например, когда государственный вуз открывает новую специальность на нее распространяется аккредитационный статус на первые 5 лет (до очередного срока аттестации). Если же негосударственный, аккредитованный вуз открывает новую специальность, то на нее не распространяются положения предусмотренные для госвузов, а это ведет к тому, что обучающихся на этих специальностях могут призвать в ряды ВС РФ и им не выдаются государственные документы о высшем образовании. Вуз получив лицензию дающую право на ведение образовательной деятельности не получает государственных гарантий на «спокойную жизнь». Лицензия, выданная государственным органом, от имени государства предусматривает решение государственной задачи в области образования и, в то же время, не защищает данную образовательную структуру.

Представляется целесообразным внести необходимые изменения в законодательные акты, более конкретно подтверждающие легитимность применения дистанционных форм обучения и, в частности, согласовать с ними отраслевые стандарты, строительные нормы и правила, санитарно-экологические требования в соответствии с изменившимися техническими характеристиками средств, используемых в учебном процессе. Следует законодательно определить статус и параметры, дающие право вузу оказывать образовательные услуги с использованием элементов дистанционных форм обучения, а также наличие необходимых средств гарантирующих качество независимо от расстояний.