Модернизация системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Красильникова, Инга Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Красильникова, Инга Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
1.1. Сущность и функции образования как социально-экономического блага
1.2. Структура и основы функционирования рынка высшего профессионального образования
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА И ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РЫНКОМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Сущность и механизм функционирования рынка труда
2.2. Анализ механизма взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПОТРЕБНОСТЯМ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА
3.1. Совершенствование требований рынка труда к подготовке кадров с высшим профессиональным образованием на современном этапе
3.2. Разработка инновационного механизма непрерывного профессионального образования
3.3. Рекомендации по оптимизации процесса взаимодействия высшей школы и предприятий через систему социального партнерства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В течение продолжительного времени, до мирового финансово-экономического кризиса, состояние экономики Российской Федерации характеризовалось стабильным ростом: повышался уровень жизни населения, доступность различных товаров и услуг, расширялась сфера производства, государственный бюджет не испытывал дефицита и т.д. Последние два года экономика России перешла в кризисную стадию, для которой характерны противоположные тенденции.
Особое значение для повышения эффективности народного хозяйства имеет рынок высшего профессионального образования, который играет ведущую роль в подготовке квалифицированных кадров для нужд народного хозяйства, обеспечивает экономический рост и конкурентоспособность, как отдельных предприятий, так и страны в целом.
В настоящее время система российского высшего профессионального образования нуждается в серьезной модернизации, в связи с чем, наблюдается повышенный интерес к проблемам развития рынка образовательных услуг со стороны государства, региональных и местных администраций, предприятий.
Сфера высшего образования претерпевает определенные преобразования: осуществляется компетентностный подход, появляются новые многообразные учебные программы и курсы, разрабатываются и внедряются в практику вузов инновационные образовательные технологии (дистанционные, компетентностные, блочно-модульные, личностно-ориентированные и др.). Подобные новации являются, по сути, реакцией на возрастающий спрос на те, или иные образовательные услуги со стороны потенциальных слушателей, а также могут быть рассмотрены как стремление высших учебных заведений адаптировать свою
образовательную деятельность к потребностям рынка труда, по отношению к которому являются основным поставщиком высококвалифицированных кадров.
Однако в процессе взаимодействия рынка высшего профессионального образования и рынка труда отчетливо наблюдается следующее противоречие: выпускники высших учебных заведений не обладают в достаточной степени знаниями, навыками и умениями профессиональной деятельности и не демонстрирует достаточного уровня сформированных профессиональных компетенций в той мере и того уровня качества, которое требуется работодателям. В то же время, поскольку отсутствует механизм непосредственного взаимодействия работодателей и высших учебных заведений, организации не в состоянии сформулировать и довести до вузов свои требования по подготовке специалиста, что является серьезной методологической проблемой.
Указанная проблема обострилась в течение последнего времени еще и потому, что Россия стала испытывать последствия мирового экономического кризиса, и основными «пострадавшими» являются именно молодые специалисты, подвергшиеся сокращениям на рабочих местах и пополнившие число безработных, а многие выпускники вузов просто не находят работу.
Кроме того, актуальность модернизации сферы высшего профессионального образования обусловливается переходом России к двухступенчатой системе образования (бакалавр - магистр), в связи с присоединением к Болонской Декларации1.
Все вышеизложенное и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
1 http://www.russia.edu.ru/information/legal/law/inter/bologna/
Степень разработанности проблемы.
Особенности рыночных отношений в сфере образовательных услуг, их взаимосвязь с рынком труда в той или иной мере рассматриваются в трудах как классиков экономической теории, так и современных исследователей. Следует назвать работы А.Смита, К.Маркса , У.Петти , А.Маршалла и более поздних зарубежных экономистов - С.Брю, Э.Долана, С.Фишера.
Основы функционирования рынка труда, регулирование отношений в сфере занятости отражены в работах Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэя, Э.Хансена, Г.Стендинга и др. Вопросы качества рабочей силы поднимали в своих исследованиях У.Петти, Дж.С.Милль и пр., производительность труда и факторы, влияющие на нее (в том числе и качество подготовки работников) рассматривались в научных трудах Т.Шульца, Г.Беккера, Я.Мансера, Т.Веблена, М.Вебера и др.
В отечественной науке наиболее известны исследования С.Струмилина (20-е годы прошлого столетия), а в более поздний период -60-70-е годы - В.Жамина, В.Чекмарева, В.Щетинина, С.Костаяна и пр.
Вопросы коммерциализации образования и развития рыночных отношений в сфере образовательных услуг являются предметом исследований Е.Жильцова, Н.Александровой, Л. Глебовой, У.Зиннурова, С. Геворкян. Значение образования в воспроизводстве человеческого капитала обосновано в работах В.Марцинкевича, Е.Пономаревой, Н.Литвиновой.
Процессу взаимодействия рынка образования и рынка труда в сфере подготовки квалифицированных кадров посвящены отдельные работы А.Жукова, А.Рофе, Б.Збышко, В.Стрейко, Е.Самраиловой, Е.Антосенкова, Е.Ткаченко, К.Кязимова, Л.Костина, Н.Гриценко, Р.Колосовой, Т.Зущиной, Ю.Волкова и др.
В работах вышеперечисленных авторов тщательно проанализированы теоретические и методологические вопросы, связанные с исследованием проблем взаимодействия рынков образования и труда в сфере подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.
Однако в силу значительного разнообразия научных взглядов и методологических подходов к исследуемой проблеме, усовершенствованный механизм взаимодействия рынка образования и рынка труда до сих пор не выработан.
Недостаточная исследованность проблем взаимодействия сферы высшего профессионального образования и предприятий, и вследствие этого - процесса формирования и развития трудовых ресурсов, прежде всего их интеллектуальной составляющей, с учетом практической значимости этого явления для отечественных предприятий определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель работы - выявить проблемы и разработать основные направления модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда.
Для достижения указанной цели потребовалась постановка и решение следующих научно-исследовательских задач:
1) проанализировать механизм взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования;
2) обосновать теоретические положения, доказывающие значение процесса взаимосвязанного функционирования рынка профессионального образования и рынка труда в национальной экономике России;
3) выработать современные требования рынка труда к подготовке кадров с высшим профессиональным образованием;
4) разработать инновационный механизм непрерывного профессионального образования выпускников вузов;
5) разработать рекомендации по модернизации деятельности высшей школы с ориентацией на потребности современных производств.
Объект исследования - сфера высшего профессионального образования России на современном этапе.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие между субъектами сферы высшего профессионального образования и рынка труда в процессе модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда.
Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования послужил научный анализ объективных закономерностей развития рыночной экономики, диалектический подход к изучению инновационных процессов поведения субъектов взаимодействия сферы образовательных услуг и рынка труда в условиях динамичного изменения внешней среды.
В диссертационном исследовании использовались нормативные и законодательные акты по вопросам инновационного управления сферой образования и рынка труда, официальные документы федеральных органов государственной власти, а также труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области высшего образования, экономики труда, системного анализа, управления трудовыми ресурсами. В работе также использованы данные периодической печати, материалы научно-практических конференций по проблемам, относящимся к теме исследования, изучена практика ведущих российских вузов по адаптации своей образовательной деятельности к потребностям рынка труда.
В качестве инструментария в исследованиях применены структурный и функциональный анализ, метод индукции и дедукции, методы научного прогнозирования и экономико-математического моделирования, комплекс специальных методологических и методических
инструментов. Важное место в исследовании занимают результаты социологических исследований ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центра и других социологических исследовательских компаний, данные органов государственной статистики, Министерства образования и науки РФ, фактические данные о результатах деятельности высших учебных заведений и хозяйствующих субъектов, предоставленные соответствующими подразделениями исследуемых организаций и публикуемые в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования:
1) Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил расширить понятие «модернизация высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда» и выявить особенности модернизации системы высшего профессионального образования, связанные с взаимодействием учреждений ВПО с рынком труда.
2) На основе анализа взаимодействия системы высшего профессионального образования с субъектами рынка труда выявлены основные факторы, влияющие со стороны рынка труда на содержание образовательного процесса учреждений высшего профессионального образования.
3) Определены требования современного рынка труда к качеству подготовки выпускников вузов, конкретизированные в содержании и уровне профессионально значимых качеств, знаний, умений, навыков, профессиональных компетенций, необходимых выпускникам для успешного трудоустройства.
4) Выявлены особенности образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, позволяющие произвести структурирование образовательных услуг по формам, срокам, уровням
образования, отношениям собственности в соответствии с потребностями рынка труда.
5) Сформулирована и аргументирована авторская концепция инновационной системы профессионального образования, и выявлены факторы, влияющие на процесс непрерывного профессионального образования.
6) Предложен механизм взаимодействия учреждений высшего профессионального образования с рынком труда.
7) Предложены авторские рекомендации, направленные на модернизацию деятельности высших учебных заведений, формирование системы социального партнерства с предприятиями и организациями для мониторинга потребностей современного рынка труда и более качественной подготовки специалистов для инновационной экономики страны.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследование обогащает экономическую науку знаниями:
1) о теоретико-методологических основах модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда;
2) о современных требованиях рынка труда к подготовке выпускников вузов, заключающихся в содержании и уровне профессионально значимых качеств, знаний, навыков, умений и компетенций;
3) об основных факторах влияния рынка труда на рынок образовательных услуг на основе взаимодействия системы высшего профессионального образования с субъектами рынка труда;
4) в области инновационного механизма непрерывного профессионального образования выпускников;
5) в области модернизации системы высшего профессионального образования за счет эффективного функционирования социального партнерства: вузов с организациями-потребителями кадров. Результаты исследования создают теоретико-методологическую основу для дальнейших разработок в области инновационных путей модернизации системы высшего профессионального образования и могут быть распространены на другие уровни профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности высших учебных заведений, предприятий различных организационно-правовых форм, научно-инновационных центров и органов власти различных уровней при решении проблем взаимодействия сферы высшего профессионального образования и рынков труда, регионального, отраслевого или федерального уровня, а также руководителями предприятий, с одной стороны и администрацией высших учебных заведений, с другой стороны, для оптимизации процесса подготовки и использования трудовых ресурсов в соответствии с требованиями современного рынка труда.
Разработки автора могут быть использованы при чтении отдельных учебных курсов по таким дисциплинам как «Экономика и социология труда», «Региональная экономика», «Менеджмент», «Рынок труда», «Управление персоналом», «Социальное партнерство», а также в системе переподготовки кадров.
На защиту выносятся следующие научные результаты: 1) Обосновано, что в условиях интенсивного экономического роста в России значение образования как социально-экономического блага будет повышаться, что неизбежно повлечет за собой устойчивый спрос на его получение.
2) Определены основополагающие факторы влияния рынка труда на рынок образовательных услуг на основе анализа механизма взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования, вызывающие динамичные изменения и повышающие степень их адаптированности друг к другу. К таким факторам относятся: модель специалиста, квалификационные требования, цели и задачи подготовки, государственный, региональный и местный (муниципальный) заказ, профессиональные компетенции, формат образовательных программ, профессионально-ориентированная этика, отраслевая культура, срочность подготовки, корпоративная культура. Выявлены специфические особенности образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, которые позволяют детально структурировать образовательные услуги по срокам, формам обучения, отношениям собственности, уровням образования и т.д. в соответствии с потребностями рынка труда.
3) Выработаны современные требования рынка труда к подготовке выпускников вузов, заключающиеся в содержании и уровне профессионально значимых качеств, знаний, умений, навыков, компетенций, необходимых выпускникам вузов для трудоустройства. В то же время требования к высшему учебному заведению, осуществляющему подготовку студентов, заключаются в оптимизации процесса и содержания обучения с тем, чтобы обеспечить конкурентоспособность своих выпускников на рынке труда. При этом в своей практической деятельности ВУЗы должны ориентироваться не только на данные мониторинга рынка труда, но в первую очередь учитывать требования конкретного предприятия, направившего своих сотрудников на обучение в данное высшее учебное заведение.
4) Разработан механизм непрерывного профессионального образования выпускников учреждений профессионального образования, в
основе которого лежит поэтапная адаптация их к будущей профессиональной деятельности на основе постоянного мониторинга рынка труда. Определены основные факторы влияния на процесс непрерывного образования в рамках предложенного механизма, пути повышения эффективности непрерывного образования с точки зрения подготовки специалиста. Разработанный механизм, внедренный в образовательную деятельность высшего учебного заведения, позволяет на новой методологической основе, более качественно готовить студентов к будущей профессиональной деятельности за счет непосредственного взаимодействия с рынком труда и постоянным учетом его потребностей;
5) Предложены рекомендации по модернизации деятельности высшей школы за счет повышения эффективности функционирования системы социального партнерства между учебными заведениями высшего профессионального образования и организациями для обеспечения потребностей современного рынка труда и более качественной подготовки специалистов для инновационной экономики страны. Наиболее перспективными направлениями повышения эффективности взаимодействия системы высшего профессионального образования и рынка труда, с точки зрения ориентации образовательных услуг к его потребностям, является инновационный подход к организации и управлению системой непрерывного образования, а также интеграция реального сектора экономики и образовательных учреждений через создание эффективной системы социального партнерства. Апробация результатов исследования. Основные положения данного диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях и круглых столах, нашли отражение в публикациях автора в научных журналах и сборниках (в том числе и в журнале, рекомендованном ВАК), а также были использованы в практической деятельности через разработку «Концепции модернизации системы
непрерывной подготовки кадров» для Московского регионального института высшего социально-экономического образования (г.Видное Московской области).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения, списка использованных источников и приложения:
Введение.
Глава 1. Теоретические основы функционирования рынка образовательных услуг в современной России.
1.1. Сущность и функции образования как социально-экономического блага.
1.2. Структура и основы функционирования рынка высшего профессионального образования.
Глава 2. Анализ рынка труда и процесса взаимодействия с рынком высшего профессионального образования.
2.1. Сущность и механизм функционирования рынка труда.
2.2. Анализ механизма взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования.
Глава 3. Основные направления модернизации системы высшего профессионального образования к потребностям современного рынка труда.
3.1. Совершенствование требований рынка труда к подготовке кадров с высшим профессиональным образованием на современном этапе.
3.2. Разработка инновационного механизма непрерывного образования специалистов.
3.3. Рекомендации по оптимизации процесса взаимодействия высшей школы и предприятий через модернизацию системы социального партнерства.
Заключение.
Список использованных источников. Приложения.
Текст работы изложен на 165 страницах (не считая приложений), в том числе 10 таблиц и 8 рисунков. Список использованных источников включает в себя 252 издания.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Красильникова, Инга Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов:
1. В настоящее время высшее профессиональное образование, дающее соответствующие знания, умения и навыки профессиональной деятельности, а также формирующее профессиональные компетенции, повышает свою значимость в российском обществе не только в силу того, что обеспечивает более выгодные стартовые условия на рынке труда, но и формирует соответствующий образ мышления, стимулирует стремление к постоянному интеллектуальному и профессиональному развитию, что, в свою очередь, обеспечивает более высокий уровень и качество жизни. В связи с этим, спрос на высшее профессиональное образование в ближайшей перспективе будет удерживаться на достаточно высоком уровне.
2. Спрос на высшее профессиональное образование демонстрируют не только абитуриенты, желающие закончить высшее учебное заведение, но и государство, заинтересованное в общем макроэкономическом развитии за счет повышения качества профессионального уровня рабочей силы, а также отдельные отрасли Народного хозяйства, находящиеся в той, или иной фазе экономического цикла и работодатели, стремящиеся формировать кадровый состав своего предприятия только из специалистов высокой квалификации, способных выполнять свои профессиональные обязанности на самом высоком качественном уровне.
3. Рынок высшего профессионального образования, появившийся в экономическом пространстве нашей страны, еще находится в стадии формирования. Однако уже можно констатировать на нем наличие конкуренции, дифференциации предоставляемых видов образования, как по качеству, так и по срокам, содержанию, формату и т.д., что является способом формирования конкурентных преимуществ. Среди субъектов рынка высшего профессионального образования наибольшие конкурентные преимущества имеют те учебные заведения, в арсенале которых имеется многообразие образовательных услуг, программ, тренингов и курсов, адаптированных под любого заказчика.
4. Рынок труда является основным потребителем результатов образовательного воздействия вуза на его выпускников, но в то же время с позиции каждого из своих субъектов имеет представления о желаемом уровне и качестве подготовки специалистов. Однако, четко оформленных требований, на которые вуз мог бы ориентироваться при осуществлении образовательной деятельности, нет. В некоторой степени они отражены в Государственном стандарте Высшего профессионального образования, частично они обозначаются в требованиях к специалисту, претендующему на вакантное место. В результате выполнения рекомендаций данных в настоящей диссертационной работе по совершенствованию требований к выпускникам и проведения соответствующей работы по их согласованию, станет возможным разработать установить унифицированные требования по каждой конкретной специальности.
5. Показателями эффективности адаптации рынка высшего профессионального образования к потребностям рынка труда на микроуровне могут служить данные о востребованности выпускников конкретного вуза, трудоустройство сразу по окончании учебного заведение, трудоустройство по специальности, заработные платы и карьерные достижения выпускников. Если вуз стабильно демонстрирует высокие показатели по указанным направлениям, то спрос на его образовательные услуги повышается.
6. Взаимодействие системы высшего профессионального образования и рынка труда не ограничивается подготовкой специалистов высокой квалификации. В соответствии с темпами экономического развития, внедрением новых технологий, обновления знаний и т.д. в постоянном повышении своего профессионального уровня нуждаются и те, кто закончил вуз какое-то время назад, поэтому программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки также пользуются устойчивым спросом. Кроме того, у многих специалистов нет возможности надолго отрываться от работы для повышения квалификации, поэтому в настоящее время актуальны краткосрочные тренинги, курсы, программы дистанционного и модульного обучения, корпоративные образовательные программы.
7. Любой вуз имеет в своем арсенале ресурсы для создания такой системы обучения, при которой взаимодействие с рынком труда будет максимально эффективным. Такое взаимодействие возможно через создание системы непрерывного образования, в рамках которой вуз формирует «портфель» образовательных программ, способных удовлетворить любой спрос: по срокам обучения, по формам, по содержанию, по методике и технологии, собственных и сформированных по заказу конкретного предприятия.
8. В настоящее время оказать помощь высшим учебным заведениям в создании такой системы обучения, которая бы позволила выпускникам вузов быть конкурентоспособными на рынке труда, могут профессиональные союзы, сформулировав требования к содержанию подготовки, так называемую «модель специалиста», которого желает видеть у себя на рабочем месте работодатель.
9. Система непрерывного образования, практикующаяся в деятельности большинства российских учебных заведений не отвечает потребностям рынка труда, поэтому должна быть пересмотрена.
Инновационный механизм непрерывного образования, предложенный автором, основан на поэтапной адаптации студента/ слушателя к будущей профессиональной деятельности на основе постоянного мониторинга рынка труда; определены факторы влияния на процесс непрерывного образования в рамках данного механизма, пути повышения эффективности непрерывного образования с точки зрения подготовки специалиста. Указанный механизм, внедренный в образовательную деятельность высшего учебного заведения позволит на более качественном уровне готовить студентов к будущей профессиональной деятельности за счет тесной связи с рынком труда и его потребностями.
10. Учитывая осуществляемую модернизацию российского высшего образования, связанную с переходом на 2-х уровневую систему подготовки специалистов «бакалавр-магистр», предложенный нами инновационный механизм непрерывного образования не претерпит существенных качественных изменений. Единственное, что изменится -это срок освоения 2-го уровня, который будет освоен студентами на 3-4 курсе.
11. Перспективным направлением взаимодействия системы высшего профессионального образования и рынка труда на микроуровне является создание стратегического альянса образовательного учреждения и конкретного предприятия, а также профессиональных союзов через соответствующие программы социального партнерства, при обеспечении законодательной модернизации. Подобное постоянно действующее сотрудничество, обеспечит, с одной стороны, непрерывное повышение качества кадрового состава предприятия, ускоренную адаптацию новых сотрудников в коллективе, а, с другой стороны, повышает качество образования выпускников учебного заведения, так как формируется и осуществляется с максимальной привязкой к потребностям социальных партнеров.
12. Переход на двухступенчатую систему образования на сегодняшний день не подкреплен соответствующей нормативно-правовой базой, что затрудняет планирование содержательных изменений в системе и процессе организации образовательной деятельности на уровне отдельно взятого учебного заведения, и в целом препятствует планированию и организации мероприятий, адаптирующих выпускников вуза к потребностям рынка труда.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование подтвердило тезисы, выделенные нами в качестве гипотетических (где они были выделены??), и своим содержанием решило поставленные задачи и достигло заявленной цели. В работе разработаны основные направления модернизации сферы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда на современном этапе.
В заключении следует отметить что, не смотря на большое количество исследований в области взаимодействия рынка образования и рынка труда, в настоящее время нет единого научно-методологического подхода к оптимизации их взаимодействия, которое должно обеспечиваться всеми заинтересованными субъектами: государством (на федеральном, региональном и местном уровне) - через формирование государственного заказа на подготовку специалистов определенных профессий; отраслевыми предпринимательскими объединениями - через закрепление конкретных профессиональных компетенций к специалисту, способному работать на предприятиях отрасли; отдельных работодателей -через формирование заказа на целевую подготовку специалистов; учебного заведения - через создание такой системы непрерывного образования, при которой спрос на него будет удовлетворен максимально эффективно.
То, что нет единого научно-методологического подхода, лучше написать вначале в разделе Степень исследования темы, тем более что нечто подобное мы указали, а здесь следовало бы закончить на некой оптимистической ноте, например, что именно в результате выполения рекомендаций Вашего исследования станет возможным обеспечить модернизацию сферы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда, обеспечив как качество подготовки выпускников, так и механизм взаимодействия двух смежных сфер с целью повышения макросоциальной стабильности в российском обществе.