Управление конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коновалова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коновалова, Елена Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические и методические подходы к управлению
конкурентоориентированием студенчества в период обучения в высшем
учебном заведении
1.1. Теоретические подходы к обоснованию понятий «конкурентоориентированность» и «конкурентоспособность» студентов высших учебных заведений
1.2. Формирование системы качеств конкурентоориентированного
студента высшего учебного заведения
1.3. Методические подходы к исследованию управления конкурентоориентированием студенчества
2. Анализ конкурентоориентированности студентов вузов и факторов ее
обеспечения
2.1. Конкурентоориентированность и конкурентоспособность студентов высших учебных заведений
2.2. Конкурентоориентирующая деятельность вузов
2.3. Влияние предприятий-работодателей на конкурентоориентированность студента
2.4. Влияние родителей на конкурентоориентированность студентов
3. Моделирование системы управления конкурентоориентированием студентов
в период обучения в высшем учебном заведении
3.1. Моделирование системы управления конкурентоориентированием студентов высшего учебного заведения
3.2. Механизмы конкурентоориентирования студентов вузом, предприятиями-работодателями и родителями студентов
3.3. Методические положения по оценке эффективности управления конкурентоориентированием студентов вузов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ГЛОССАРИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Анкета для студентов высшего учебного заведения
«Мониторинг конкурентоориентированности студенческой молодежи»
Приложение Б. Анкета для выпускающих кафедр вузов «Деятельность
вузов по конкурентоориентированию студентов»
Приложение В. Анкета для представителей бизнеса «Студенты на рынке труда: оценка конкурентоспособности в современных условиях»
Приложение Г. Анкета для родителей студента вуза «Содействие
формированию конкурентоспособности ваших детей-студентов на рынке
труда»
Приложение Д. Экспертный лист «Оценка результативности
конкурентоориентирования студентов высшими учебными заведениями,
предприятиями-работодателями, родителями студентов»
Приложение Е. Критерии оценки конкурентоориентированности
студента высшего учебного заведения
Приложение Ж. Онлайн-инструмент по оценке конкурентоориентированности
студентов вузов
Приложение 3. Сравнительная модель типов студентов по признаку
конкурентоориентированности
Приложение И. Научная программа семинара «Технологии
конкурентоориентирования студенческой молодежи России»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений»
введение
Актуальность исследования. В условиях новой демографической ситуации в России, напряженности на рынке труда, возрастающей конкуренции между вузами вопрос о конкурентоориентированности и трудоустройстве студентов и выпускников высшей школы приобретает особое значение. Потенциальные студенты начинают по востребованности выпускников оценивать целесообразность поступления в тот или иной вуз, на ту или иную специальность. Именно по этим параметрам государство будет оценивать целесообразность финансирования высших учебных заведений.
Особые сложности при вхождении на рынок труда испытывают молодые люди, только что завершившие учебу в вузе. По последним данным Федеральной службы государственной статистики, молодежь в возрасте до 25 лет составляет 26% от общего количества безработных1. Самыми уязвимыми на рынке труда оказались те, кто либо только что получили дипломы, либо сейчас заканчивают обучение.
Основные факторы, сдерживающие профессиональный рост и повышение конкурентоспособности молодых специалистов, - это отсутствие жизненного опыта, неготовность проявлять инициативу, принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность, психологические барьеры в общении, неготовность к интенсивному труду. Поэтому еще в студенческие годы важно развить у молодежи особый тип экономического мышления, направленный на обеспечение постоянного саморазвития, продвижения и успеха в глобальном мире во всех его ситуациях.
Актуальность проблемы состоит прежде всего в том, что современная молодежь пока еще слабо конкурентоориентирована, не готовится и не готова к серьезной конкуренции в борьбе за свое будущее, а потребность в профессиональных кадрах в настоящее время является высокой. На молодежном рынке труда существует серьезная проблема, которая обусловлена противоречиями между потребностью общества в конкурентоориентированных и конкурентоспособных специалистах и уровнем их профессиональной подготовки, необходимостью повышения эффективности
'Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации (данные от 11.2011 г.) http://www.gks.ru/bgd/regl/bl 1_01/188\¥\У\¥.ехе^с111/3-2.htm
профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса. Назрела необходимость формирования новых подходов к подготовке студенчества к практической трудовой деятельности, обеспечения конкурентоориентированности студентов вузов в период обучения в вузе, формирования и развития у них качеств, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Именно это обуславливает выбор темы исследования, ее высокую актуальность и предопределяет потребность в углубленном изучении поставленной проблемы.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе проблемы влияния на системное формирование конкурентоориентированности и, как следствие, конкурентоспособности участников молодежного рынка труда со стороны внешней среды (предприятий-работодателей, высшего учебного заведения, родителей студентов) остаются недостаточно изученными. Изучению проблемы конкурентоспособности посвящен широкий круг работ, в частности, конкурентоспособность студента на рынке труда находит свое отражение в работах таких ученых, как: Андреев В.И.2, Ангеловский A.A.3, Гуськова Н.Д.4, Зверев C.B.5, Иванова-Швец JI.H6, Ильковская И.М.7, Колобкова H.H.8, Максимова Е.В.9, Митина JIM.10, Парыгин Б.Д.11, Перевозова О.В.12, Плугарева A.B.13, Резник С.Д.14, Савенкова Т.И.15, Соловьева Ю.В.16,
2 Андреев В.И. Конкурентология: учебный курс для творческого саморазвития конкурентоспособности. Казань: Центр инновационных технологий, 2004. 468 с.
Ангеловский A.A. Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе : дис. ... канд. пед. наук / A.A. Ангеловский. Магнитогорск, 2004.
Гуськова, Н.Д. Подготовка специалистов в области управления качеством: необходимость, проблемы и перспективы [Текст] / Н.Д. Гуськова // Стандарты и качество. - 2010. -№ 3. - С. 24-27.
Зверев C.B. Формирование конкурентоспособности студента в маркетинговой деятельности : дис. ... канд. пед. наук/ C.B. Зверев. Оренбург, 2008.
Иванова-Швец Л.Н. Образовательный фактор в конкурентоспособности человеческих ресурсов : автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики / Л.Н. Иванова-Швец. М., 2005.
Ильковская И.М. Формирование конкурентоспособности выпускника современной школы / И.М. Ильковская. Саратов, 2003. 173 с.
Колобкова, H.H. Формирование конкурентоспособности студентов экономического профиля : дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01/ H.H. Колобкова. Воронеж, 2004.
Максимова Е.В. Развитие конкурентоспособности студента в образовательном процессе университета : дис. ... канд. пед. наук / Е.В. Максимова. Оренбург, 2005.
Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособности личности. Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2002.... с.
Парыгин Б.Д. Конкурентоспособность и профессиональная компетентность выпускников средних специальных учебных заведений. Астрахань, 2003. 85 с.
Перевозова О.В. Проблемы формирования конкурентоспособности будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования / О.В. Перевозова // Современная высшая школа: инновационный аспект. 2009. №1 С. 70-73.
Фатхутдинов P.A.17. Такие исследователи, как Г.Б.Голуб 20, И.А. Зимняя18, Е.Я. Коган19, JI.B. Львов20, Т.И. Лучина21, Ю.Г. Татур22, В.Д. Шадриков23, И.С. Фишман20, Ю.В. Фролов24, Б.Д. Эльконин25 и др., для развития у личности стремления к конкуренции предлагают реализацию компетентностного подхода, ориентированного на создание условий для приобретения ими целостного опыта работы в конкретной ситуации. Проблемам молодежного рынка труда посвящены работы таких исследователей как Авраамова Е.М.26, Белых И.Л.27, Волкова O.A.28, Жасимов М.М.29, Фурсов О.Б.30.
Вопросы эффективного взаимодействия высших учебных заведений с представителями бизнеса рассматривались Г.Е. Зборовским31, В.В. Карезиным32, Э.В. Кондратьевым33, Л.С. Чижовой34, И.А. Юрасовым и др.
13 Плугарева A.B. Психологические особенности развития конкурентоспособности личности / A.B. Плугарева // Психология обучения. 2008. №6. С. 103-109.
14 Резник С.Д. Основы личной конкурентоспособности : учеб. пособие / С.Д. Резник, A.A. Сочилова. М.: ИНФРА-М, 2010.
15 Савенкова Т. Конкурентоспособность специалистов как вектор движения образования на пути к прогрессу / Т. Савенкова//Проблемы теории и практики управления. 2006. №9. С. 115-126.
16 Соловьева Ю.В. Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Ю.В. Соловьева. Оренбург: Оренбургский гос. пед. ун-т, 2005.
Фатхутдинов Р. Конкурентоспособность как национальная кадровая проблема / Р. Фатхутдинов // Высшее образование в России. 2001. №2. С. 18.
18 Зимняя, И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования / И.А. Зимняя // Высшее образование сегодня. 2003. №5. С. 34^12.
19 Коган Е. Ключевые компетентности как результат общего образования: подходы к оценке / Е. Коган, Г. Голуб, И. Фишман // Активная школа: теория, практика, перспективы. М.: Американские советы по международному образованию АСПРЯЛ / АКСЕЛС, 2005.
20 Львов Л.В. Профессиональное образование: компетентностно-контекстный подход : учеб. пособие / Л.В. Львов. Ч.: ЧГАУ, 2007. 120 с.
21 Лучина Т.И. Развитие ключевых компетенций студентов в техническом вузе / Т.И. Лучина // Высшее образование сегодня. 2004. №10. С. 50-51.
22 Татур Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста / Ю.Г. Татур // Высшее образование сегодня. 2004. №3. С. 20-26.
23 Шадриков В.Д. Новая модель специалиста: инновационная подготовка и компетентностный подход / В.Д. Шадриков //Высшее образование сегодня. 2004. №8. С. 26-31.
24 Фролов Ю.В. Компетентностная модель как основа оценки качества подготовки специалистов / Ю.В. Фролов, Д.А. Махотин//Высшее образование сегодня. 2004. №8. С. 34-41.
Эльконин Д.Б. Понятие компетентности с позиции развивающего обучения // Современные подходы к компетностно-ориентированному образованию. Красноярск, 2002. С. 22- 29.
Авраамова Е. Поведение молодых специалистов на рынке труда: новые тенденции / Е. Авраамова, Е. Кулагина, Ю. Верпаховская //Человек и труд. 2007. №9. С. 41-47.
27 Белых И. Формирование профессиональных компетенций: проблема управления / И. Белых // Высшее образование в России. 2006. №11. С. 46-49.
28 Волкова O.A. Молодежь и профессиональный труд / О. Волкова//Человек и труд. 2006. №10. С. 41^12. Жасимов М. Как сбалансировать спрос и предложение молодых специалистов / М. Жасимов // Человек и труд. 2009.
№3. С. 31-32.
30 Фурсов О. Занятость молодежи - важнейший элемент ее социализации / О. Фурсов, В. Сергеев, А. Антоневич и др. //Человек и труд. 2003. №3. С. 56.
Зборовский Г. Высшее образование и бизнес: проблемы институционального взаимодействия / Г. Зборовский // Высшее образование в России. 2007. №1. С. 137-145.
Из зарубежных источников необходимо отметить ученых, чей вклад в развитие тематики по проблемам конкурентоспособности студенчества (М. Йорке35, Р. Бриджсток36, М. Томлинсон37,), налаживания взаимодействия «вуз - предприниматели» (Е. Прокоу38, П.О. Эдмодт39, А. Хэвнес41), формирования конкурентоориентированности студентов и как следствие повышение их шансов на успешное трудоустройство (Дж. Кроссман40, М. Кларке14, Л. Холмс41, М.Е. Линдберг42, П. Найт43, Л. Грасия44), был учтен в данной работе.
Все эти исследования способствовали накоплению и систематизации информации относительно сущности конкурентоспособности студента как системного качества будущего участника рынка труда. Однако до настоящего времени не было проведено целостное исследование проблем управления конкурентоориентированием студентов вузов на основе анализа комплексного воздействия на него субъектов конкурентоориентирования: высших учебных заведений, предприятий-работодателей и родителей студентов.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по управлению конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений. Исходя из заявленной цели, в работе были поставлены и решены следующие задачи:
32 Карезин В. Вуз и компания-рядом или вместе? /В. Карезин//Управление персоналом. 2001. №9. С. 43^6.
Кондратьев Э.В. Пути административного регулирования взаимодействия вуз-предприятие в рамках содействия занятости выпускников вузов / Э.В. Кондратьев, B.C. Резник // Всерос. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения». Пенза: ПДЗ, 2001.
Чижова Л. Механизм взаимодействия рынков труда и образовательных услуг. Методологические подходы / Л. Чижова //Человек и труд. 2004. №8. С. 37-40.
35 Yorke Mantz. Employability in the Undergraduate Curriculum: some student perspectives // European Journal of Education, Dec. 2004, Vol. 39 Issue 4, p. 409-427.
Bridgstock Ruth. The graduate attributes we've overlooked: enhancing graduate employability through career management skills // Higher Education Research & Development; Feb. 2009, Vol. 28 Issue 1, p. 31-44.
Tomlinson Michael. Graduate employability and student attitudes and orientations to the labour market // Journal of Education & Work, Sep. 2007, Vol. 20 Issue 4, p. 285-304.
38 Prokou Eleni. The Emphasis on Employability and the Changing Role of the University in Europe // Higher Education in Europe; Dec. 2008, Vol. 33 Issue 4, p. 387-394.
39
Aamodt Per Olaf; Havnes Anton. Factors Affecting Professional Job Mastery: Quality of Study or Work Experience? // Quality in Higher Education, Nov. 2008, Vol. 14 Issue 3, p. 233-248.
Crossman Joanna; Clarke Marilyn. International experience and graduate employability: stakeholder perceptions on the connection // Higher Education, May 2010, Vol. 59 Issue 5, p. 599-613.
41 Holmes Len. Employability: the 'graduate identity' approach // Quality in Higher Education, Vol. 7, No. 2, 2001.
42 Lindberg Matti E. Higher Education-to-work Transitions in the Knowledge Society: The Initial Transition and Positional Competition Point of View // Higher Education in Europe, Dec. 2008, Vol. 33 Issue 4, p.375-385.
4 Knight Peter Т.; Yorke Mantz. Employability and Good Learning in Higher Education // Teaching in Higher Education, Jan. 2003, Vol. 8 Issue 1, p. 3-17.
Gracia Louise. Employability and higher education: contextualising female students' workplace experiences to enhance understanding of employability development // Journal of Education & Work, Sep. 2009, Vol. 22 Issue 4, p. 301-318.
1. Изучены и обобщены теоретические основы конкурентоориентирования студентов
вузов России.
2. Уточнена модель качеств конкурентоориентированного студента вуза.
3. Проведена оценка процесса конкурентоориентирования студентов высших учебных
заведений.
4. Обоснована модель системы управления конкурентоориентированием студентов вузов.
5. Разработаны механизмы конкурентоориентирования студентов высшим учебным
заведением, предприятием-работодателем, родителями студентов.
6. Предложены методические положения по оценке эффективности управления
конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений.
Предметом исследования является процесс конкурентоориентирования студентов вузов России.
Объектом исследования выступают студенты, преподаватели, заведующие выпускающими кафедрами вузов, руководители предприятий-работодателей, родители студентов.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что повышению конкурентоориентированности и конкурентоспособности студентов высших учебных заведений будет способствовать разработка и внедрение механизмов системы управления конкурентоориентированием студентов вузов. Высшее учебное заведение, которое является ключевым звеном в системе конкурентоориентирования современной молодежи, может существенно изменить процесс формирования конкурентоориентированности и конкурентоспособности российского студенчества, поскольку именно вуз непосредственно влияет на развитие личности студента и осуществляет взаимодействие с предприятиями-работодателями и родителями студентов.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая основа исследования представлена системным и комплексным подходами к изучению проблем управления социально-экономическими процессами. Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теорий управления системами, конкуренции, развития образования, личностной психологии. Эмпирической основой исследования являются данные
и выводы исследований, проведенных автором в высших учебных заведениях и на предприятиях Российской Федерации. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Министерства образования и науки РФ, печатные и электронные публикации, материалы эмпирических исследований и научных конференций по исследуемой проблеме, результаты лично проведенных автором исследований в 2006-2011 гг.
Методы исследования. Для изучения и анализа состояния проблемы конкурентоориентирования студентов использовались метод системного подхода, методы логического анализа и синтеза, метод аналогий, обобщения, абстрагирования, ранжирования; методы математического и графического моделирования; методы социологических исследований: анкетирование, метод экспертных оценок и др.
Научная новизна результатов исследования заключается в научном обосновании и разработке теоретико-методических положений по конкурентоориентированию студентов вузов России:
1. Раскрыто содержание понятий «конкурентоориентирование студентов высших учебных заведений», которое рассматривается как комплексное воздействие на личность студента высшего учебного заведения, предприятий-работодателей и родителей через ряд взаимоувязанных мероприятий, обеспечивающих формирование конкурентоориентирован-ного мышления и повышение конкурентоспособности студентов вузов при трудоустройстве в соответствии с полученным профессиональным образованием, и «конкурентоориентированность студента вуза», под которым понимается особый тип экономического мышления студента, направленный на обеспечение постоянного саморазвития, продвижения и успеха в глобальном мире во всех его ситуациях, и овладение соответствующими технологиями и методами.
2. Уточнена модель качеств конкурентоориентированного студента высшего учебного заведения, включающая в себя семь групп качеств (обучаемость, нравственные качества, деловитость, организаторские способности, политическая культура, личная организованность, работоспособность), состоящих из подгрупп качеств и их первичных компонентов, учет которых позволяет интенсифицировать подготовку студентов к реальной
практической деятельности.
3. Выявлены особенности коньсурентоориентирующей деятельности высших учебных заведений, предприятий-работодателей и родителей студентов, свидетельствующие о недостаточном уровне и бессистемном характере работы субъектов управления и, как следствие, слабой конкурентоориентированности студентов, позволяющие более целенаправленно сформулировать практические рекомендации по конкурентоориентиро-ванию студентов вузов.
4. Разработана авторская модель системы управления конкурентоориентированием, включающая в себя ряд подсистем, направленных на формирование конкурентоориентированности студентов вузов и систематическое развитие их мышления, возможностей, качеств и способностей, что в результате должно привести к повышению конкурентоориентированности и, как следствие, личной конкурентоспособности и востребованности молодых специалистов на рынке труда в сложных социально-экономических условиях.
5. Разработаны и обоснованы механизмы конкурентоориентирования студентов высшим учебным заведением, предприятием-работодателем и родителями студентов, позволяющие повысить эффективность системного воздействия на студентов с целью повышения их конкурентоориентированности и, как результат, конкурентоспособности на рынке труда.
6. Сформулированы методические положения по оценке эффективности управления конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений, которые позволили оценить результативность конкурентоориентирующей деятельности вузов, предприятий-работодателей, родителей студентов и определить уровень конкурентоориентированности студенческой молодежи.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов исследования обеспечивается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; сопоставлением результатов исследования с данными отечественного опыта; доказательностью аналитических выводов как основанием для предложенных рекомендаций; опытом практической реализации результатов исследования в деятельности высших учебных
заведений; обсуждением результатов исследования на четырех международных и четырех всероссийских научных конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК.
Достоверность подтверждается применением научных методов исследования, использованием большого массива данных государственной и муниципальной статистики; полнотой анализа теоретических и практических разработок; репрезентативностью выборочной совокупности, включающей 400 студентов высших учебных заведений, 50 представителей бизнеса, 90 преподавателей и заведующих выпускающими кафедрами высших учебных заведений и 200 родителей студентов; непосредственным участием соискателя в проведении анкетных и экспертного опросов для получения исходных данных; а также использованием программ обработки статистических данных SPSS 18.0, Microsoft Excel 2011.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в развитии положений и методов по управлению конкурентоориентированием студентов, в частности, в разработке модели системы управления конкурентоориентированием студентов вузов и механизмов ее реализации.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в государственных и негосударственных вузах России методических разработок по управлению конкурентоориентированием студентов в современных условиях для достижения эффективного трудоустройства выпускников на рынке труда в соответствии с полученными специальностями.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)», а именно:
Пункту 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах» - предложено понятие «система управления конкурентоориентированием студентов вузов», под которым
понимается «совокупность экономических, социальных, организационных воздействий на показатели, обеспечивающих качественный рост интенсивности конкурентоориентирования российского студента со стороны высшего учебного заведения, предприятий-работодателей и родителей студентов, нацеленного на повышение качества трудоустройства выпускников вузов».
Пункту 10.12. «Оценка управления организациями и экономическими системами» -проведена оценка эффективности управления системой конкурентоориентирования студентов вузов.
Пункту 10.20. «Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Компетентность персонала и компетентность организации» - разработан механизм повышения конкурентоориентированности и, как следствие, конкурентоспособности студенчества, что повлечет за собой потенциальное развитие компетентности персонала и организации.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008-2009 гг.), Международных научно-практических конференциях «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2008 г., 2011 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» (Санкт-Петербург, 2009 г.). Результаты исследований автора отмечены премиями Правительства РФ (2008 г.) и Президента РФ (2009 г.) для поддержки молодежи.
Положения диссертации использованы при подготовке отдельных параграфов «Содержание жизнедеятельности студента», «Моделирование качеств российского студента» учебного пособия «Студент вуза» (М.: ИНФРА-М, 2011); главы «Конкурентоориентирование студентов» учебника «Управление кафедрой» (М.: ИНФРА-М, 2009); параграфа «Студент как главный объект педагогического воздействия со стороны преподавателя вуза» учебного пособия «Преподаватель вуза» (М.: ИНФРА-М, 2009).
Положения и методические разработки внедрены в деятельности Центра маркетинга и содействия трудоустройству выпускников ПГУАС, Института экономики и менеджмента ПГУАС, Пензенского регионального объединения бизнес-инкубаторов, Министерства образования Пензенской области, реализованы в проектах Российского гуманитарного научного фонда № 08-06-28605а/В «Моделирование социального партнерства «вуз -работодатель - студент - органы исполнительной власти» в образовательном пространстве региона» (2008 г.) (№ Гос. per. 01200850939); № 09-06-28605а/В «Механизмы активизации подготовки студентов российских вузов к реальной практической деятельности» (20092010 гг.) (№ гос. per. 01200957137); «Педагогические подходы к управлению конкурентоспособностью российского студента в период его обучения в вузе» (2010-2011 гг.) (№ гос. регистрации 01201061911).
Структурно диссертация состоит из трех глав. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методические подходы к управлению конкурентоориентированием студенчества в период обучения в высшем учебном заведении» рассмотрены теоретические подходы к обоснованию понятий «конкурентоориентированность» и «конкурентоспособность» студентов высших учебных заведений, сформирована система качеств конкурентоориентированного студента вуза. Разработаны методические подходы к исследованию управления конкурентоориентированием студентов вузов.
Вторая глава «Анализ конкурентоориентированности студентов вузов и факторов ее обеспечения» посвящена исследованию конкурентоориентированности и конкурентоспособности студентов вузов, анализу влияния высших учебных заведений, предприятий-работодателей, родителей студентов на конкурентоориентированность студенчества.
В третьей главе «Моделирование системы управления конкурентоориентированием студентов в период обучения в высшем учебном заведении» предложена и обоснована авторская модель системы управления
конкурентоориентированием российского студенчества, разработаны механизмы конкурентоориентирования студентов вузов высшим учебным заведением, предприятием-работодателем, родителями студентов, предложены методические положении по оценке эффективности управления конкурентоориентированием студентов высших учебных заведений.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коновалова, Елена Сергеевна
Основные выводы и рекомендации по работе отражают следующие положения:
1. Изучены и обобщены теоретические подходы к конкурентоориентированию студентов высших учебных заведений. Определено, что одним из основных направлений решения проблем трудоустройства молодых специалистов является формирование системы конкурентоориентирования студентов вузов высших учебных заведений. На основе рассмотрения различных подходов зарубежных и отечественных ученых и практиков к проблеме конкурентоориентированности студенчества определена необходимость системного подхода к конкурентоориентированию студентов вузов России.
2. Раскрыты и обоснованы понятия «конкурентоориентирование студентов вузов», под которым понимается комплексное воздействие на личность студента высшего учебного заведения, предприятий-работодателей и родителей через ряд взаимоувязанных мероприятий, обеспечивающих формирование конкурентоориентированного мышления и повышение конкурентоспособности студентов вузов при трудоустройстве в соответствии с полученным профессиональным образованием, и «конкурентоориентированность студента вуза», которая представляет собой особый тип экономического мышления студента,
168 направленный на обеспечение постоянного саморазвития, продвижения и успеха в глобальном мире во всех его ситуациях, и овладение соответствующими технологиями и методами. Понятие «конкурентоориснтированность студента» отличается от понятия «конкурентоспособность студента» тем, что оно представляет собой результат комплексного влияния на объект конкурентоориенгирования со стороны внешней среды.
3. Уточнена модель качеств современного студента высшего учебного заведения, включающая в себя семь групп качеств - обучаемость, нравственные качества, деловитость, организаторские способности, политическая культура, личная организованность, работоспособность.
4. Определен уровень конкурентоориентировапности студентов вузов (на примере высших учебных заведений Пензенской области) методом проведения комплексной оценки, в рамках которой 56 % преподавателей, 88 % работодателей и 48 % родителей охарактеризовали студенчество высших учебных заведений как недостаточно конкурентоориентированное и, как следствие, неконкурентоспособное на рынке труда.
5. Проведена оценка направленности мышления студентов на необходимость постоянной конкуренции в борьбе продвижение и успех во всех сферах жизнедеятельности, которая показала что 54,43 % студентов вузов не считают важным думать о конкуренции, 36 % больше думают о саморазвитии, чем о конкуренции, и 9,57 % студентов считают, что конкуренция необходима во всех сферах жизни. Это позволяет сделать вывод о том, что современное студенчество пока не может быть охарактеризовано как конкурентоориентированное.
6. Проведен анализ конкурентоориентирующей деятельности высших учебных заведений, предприятий-работодателей, родителей студентов, который позволяет определить резервы повышения эффективности управления данной системой, свидетельствующие о недостаточно высоком уровне взаимодействия субъектов конкурентоориентирования.
7. Проанализированы тенденции конкурентоориентирующей деятельности вуза, которые показывают, что, несмотря на существующие проблемы, в региональных вузах осуществляется деятельность, способствующая конкурентоориентированию студентов, а именно: производится интенсивное введение в специальность студентов-первокурсников (72%), систематизируется работа кураторов студенческих групп (31%), организуется студенческое самоуправление (24%), проводится обучение студентов технологиям написания профессионального резюме на младших курсах (51 %), регулярно проводятся встречи с предпринимателями (22 %) и др. В целом, процесс конкурентоориентирования преподавателями студентов вузов нельзя считать интенсивным, для повышения эффективности подобных мероприятий следует налаживать взаимодействие вуза с реальным бизнесом.
8. Проведена оценка взаимодействия работодателей Пензенской области со студентами и высшими учебными заведениями, которая показала что прохождение студентами практик на предприятиях не является системным и налаженным процессом (так отметили 100 % респондентов), работодатели не стремятся участвовать во встречах со студентами, таких как круглые столы со студентами (40 %), повышать конкурентоориентированность студентов, проводя лекционные и практические занятия в вузах (60%), вносить изменения в учебный план подготовки студентов (36%) и др. Из этого следует, что необходимы изменения в системе взаимодействия на региональном уровне, которые будут способствовать повышению конкурентоориентированности студентов, эффективности молодежного рынка труда и деятельности региональных предприятий.
9. Установлено, что конкурентоориентирующая деятельность родителей наиболее результативно реализуется по следующим направлениям: передача своего профессионального опыта (58%), стимулирование уверенности студента в собственных силах и жизненном успехе (81%), уместное участие в его учебной деятельности 43,5%), поддержка общественной активности (64,5%), материальная поддержка при формирования профессиональной библиотеки студента (71%) и др.
10. Предложено понятие «система управления конкуренгоориентированием студентов вузов», под которым понимается совокупность экономических, социальных и организационных воздействий на показатели, обеспечивающих качественный рост интенсивности конкурентоориентирования российского студента со стороны высшего учебного заведения, предприятий-работодателей и родителей студентов, нацеленного на повышение качества трудоустройства выпускников вузов.
11. Разработана авторская модель системы управления конкуренгоориентированием российского студенчества, включающая в себя ряд подсистем, ориентированных целенаправленное формирование конкурентоориентированности студентов вузов на и систематическое развитие их мышления, возможностей, качеств и способностей, что в результате должно привести к формированию личной конкурентоспособности и востребованности молодых специалистов на рынке труда даже в сложных социально-экономических условиях. Данная модель отражает взаимосвязь факторов, оказывающих воздействие на процесс функционирования данной системы, и конечных результатов ее деятельности, достижимых при условии эффективного взаимодействия субъектов и объектов управления, в процессе которого происходит повышение результативности при достижении основной цели данной системы - эффективного трудоустройства студентов.
12. Предложены механизмы конкурентоориентирования студенчества высшими учебными заведениями в лице выпускающих кафедр и центров содействия трудоустройству выпускников, предприятиями-работодателями и родителями студентов, представленные совокупностью методов взаимодействия субъектов управления и позволяющие реализовать задачи данной системы и повысить эффективность системы высшего профессионального образования в целом.
13. Обоснованы методические положения по оценке эффективности управления конкурентоориентированием студентов, которая представляет собой оценку конкурентоориентирующей деятельности вузов, предприятий-работодателей, родителей студентов и оценку уровня конкурентоориентированности студентов. Проведена апробация и осуществлено внедрение предложенной методики в Институте экономики и менеджмента ПГУАС. Результаты апробации методики подтвердили рабочую гипотезу исследования, согласно которой механизмы системы управления способствуют формированию конкурентоориентировашюсти и повышению конкурентоспособности студентов вузов.
14. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования были представлены к обсуждению на всероссийских и международных конференциях, использованы в отчетах о научно-исследовательских работах, выполняемых по грантам Российского гуманитарного научного фонда №08-06-28605а/В «Моделирование социального партнерства «вуз - работодатель - студент - органы исполнительной власти» в образовательном пространстве региона» (2008г.) (№ Гос. рег.01200850939); № 09-06-28605а/В «Механизмы активизации подготовки студентов российских вузов к реальной практической деятельности» (2009-2010 гг.) (№ гос. per. 01200957137); «Педагогические подходы к управлению конкурентоспособностью российского студента в период его обучения в вузе» (2010-2011 гг.) (№ гос. per. 01201061911).
15. Практическая значимость работы подтверждается результатами, которые были внедрены в деятельности Центра маркетинга и содействия трудоустройству выпускников Пензенского ГУ АС, Института экономики и менеджмента Пензенского ГУ АС. Пензенского регионального объединения бизнес-инкубаторов, Министерства образования Пензенской области. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности высших учебных заведений, в том числе служб содействия трудоустройству студенчества и выпускающих кафедр высших учебных заведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мировой и отечественный рынки труда специалистов с высшим образованием в начале XXI века характеризуются состоянием возрастающей конкуренции, т.к. численность студентов, выпускающихся из вузов, активно растет, а увеличение численности рабочих мест для специалистов с высшим образованием имеет более низкие темпы развития.
Данное противоречие делает крайне актуальной задачу системного конкурентоориентирования российского студенчества, что подразумевает под собой особый тип экономического мышления студента, направленный на обеспечение постоянного саморазвития, продвижения и успеха в глобальном мире во всех его ситуациях и овладение соответствующими методами и технологиями.
Заметим, что термин «конкурентоориентированность студента» отличается от термина «конкурентоспособность студента», прежде всего, тем, что он представляет собой комплексное влияние на объект конкурентоориентирования со стороны внешней среды, а именно со стороны высшего учебного заведения в лице выпускающей кафедры, предприятия-работодателя и родителей студента.