Управление промышленными рисками инновационно-инвестиционной деятельности при организации производства трубопроводной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Орешкина, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орешкина, Светлана Александровна
Введение
Глава I. Анализ рисков и неопределенности инновационной деятельности в промышленности
1.1. Анализ текущего состояния производства и использования трубопроводной продукции в России
1.2. Зарубежный опыт производства полимерных труб
1.3. Инвестирование инновационного развития
1.4. Повышение конкурентоспособности при организации
производства теплоизолированных труб
Выводы по первой главе
Глава II. Риски и неопределенность организация промышленного производства теплоизолированных труб
2.1. Риски управления инновационо-инвестиционной деятельностью в промышленности
2.2. Оценка рисковых ситуаций
2.3. Оценка допустимых пределов риска
2.4. Методы управления рисками
2.5. Потери как результат проявления неуправляемого риска
промышленного производства
Выводы по второй главе
Глава III. Методические подходы и модели управления рисками инновационного производства трубопроводной продукции
3.1. Антикризисное управление как основа управления рисками
3.2. Управление инновационным развитием для достижения конкурентоспособности
3.3. Оценка эффективности инновационных решений
3.4. Информационная технология управления инновационным развитием
3.5. Инновационная стратегия развития конкурентоспособного
производства
Выводы по третьей главе
Заключение
Список используемой литературы
Приложение № 1
Приложение № 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление промышленными рисками инновационно-инвестиционной деятельности при организации производства трубопроводной продукции»
Введение
Переход Российской экономики к рыночным экономическим отношениям потребовал существенных изменений в содержании управления хозяйствующими субъектами. Потребовалась коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. В этих условиях выпуск конкурентоспособной промышленной продукции является одним из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России, решение которого должно позволить успешно выходить на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечит экономическую стабильность и рост производства, а также позволит улучшить уровень жизни населения.
Долгосрочные конкурентные преимущества производимой продукции закладываются путем организации целенаправленной инновационной политики производства. Если в плановой экономике этот процесс был строго регламентирован специальными нормативно-правовыми актами и вписан в общую систему экономического и социального развития страны на пятилетку, то сейчас такие решения принимаются непосредственно на предприятии. Более того, данный процесс для предприятия стал крайне сложен, поскольку принимать инвестиционные решения приходится в условиях разнообразных рисков и неопределенности, сообразуясь с воздействиями множества факторов внешней и внутренней среды.
Все это явилось одной из главных причин спада объемов производства продукции, роста числа неплатежеспособных предприятий, находящихся на грани банкротства. Формирование в России рыночных экономических отношений обусловило существенные изменения в содержании управления отдельными хозяйственными субъектами. Необходимость гибкого реагирования на потребности рынка поставила перед предприятиями новые задачи управления, направленные на обеспечение конкурентоспособности на основе снижения рисков и повышения эффективности производства.
Однако большинство отечественных предприятий оказались не готовы к организации конкурентоспособного производства на этих основах. В соответствии с результатами обследования деловой активности крупнейших отечественных предприятий обрабатывающей промышленности, руководители 68% из них в качестве одного из важнейших факторов низкой конкурентоспособности, ограничивающей рост производства, указали на недостаточный спрос на выпускаемую ими продукцию. Оценка спроса на продукцию ниже нормального уровня характерна для всей промышленности в целом. Даже в отечественном автомобилестроении, продукция которого всегда пользовалась повышенным спросом, объем производства за восемь лет сократился в 1,8 раз. Растут сверхнормативные запасы готовой продукции. Более 60% машиностроительных предприятий сохранили сложившуюся специализацию, ориентированную в основном на расширение ассортимента традиционной продукции, без учета потребности рынка. Доля предприятий, которые начали освоение новых видов продукции, не превышают 5%. Введение принципов свободного взаимодействия субъектов рыночных отношений, требование обеспечения свободной конкуренции неизбежно повышают риски, неопределенность результатов и усложняют работу менеджеров. Все это предопределило необходимость перехода к инновационной организации промышленного производства и потребовало дополнительных инвестиций.
Проблемам активизации инновационной деятельности на основе инвестирования реального сектора экономики посвящены труды Абчука В.В., Богатина М.В., Воронова Ю.Н., Валдайцева C.B., Грачевой М.В., Гржибовского С.П., Ковалева Г.Д., Куличкова E.H., Комкова Н.И., Казаковой Н.В., Рокотянской Ю.В., Семенковой Е.В., Уткина Э.А., Шатракова А.Ю. и многих других.
В трудах перечисленных ученых разработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информа-
ционного и финансового обеспечения инновационной деятельности, методы государственной поддержки инновационной деятельности в условиях антикризисного управления и другие вопросы.
Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентоспособности продукции и предприятий, являющиеся основой активизации инновационной деятельности на всех уровнях управления, применения научных подходов и принципов, обеспечивающих высокое качество управленческих решений в сфере финансового оздоровления и обеспечения платежеспособности предприятий. До сих пор недостаточно исследованы вопросы оценки роли инноваций в обеспечении конкурентоспособности промышленного производства. Не проработана стратегия инновационного развития промышленного производства и эффективности организации инновационного производства труб на основе применения новых материалов и технологий. Не исследованы причины появления промышленных рисков и их влияния на эффективность производства.
Необходимость формирования методических подходов к созданию новых технологий на основе минимизации рисков использования новых видов материалов, форм и методов организации производства в промышленном производстве и обуславливают актуальность темы исследования.
Объектом исследования выбраны промышленные предприятия по производству трубопроводной продукции, а предметом исследования становятся управление промышленными рисками при производстве теплоизолированных труб и соединительных элементов для строительства тепловых сетей.
Исследование состояния и проблем рисков при организации промышленного производства трубопроводной продукции и проработка научной литературы, внесенной в списки использованной литературы при работе над диссертацией, позволили сформулировать и решить научную задачу обеспечения конкурентоспособности производства трубопроводной
продукции на основе снижения рисков и неопределенности при организации производства и использования теплоизолированных труб.
Целью исследования была определена разработка мер по снижению рисков при организации производства и использования теплоизолированных труб и повышение за счет этого эффективности народного хозяйства.
Для достижения цели потребовалось последовательно решить ряд
задач:
> провести анализ состояния проблемы управления рисками при организации производства трубопроводной продукции в условиях информационной неопределенности;
> структурировать риски и потери при производстве трубопроводной продукции;
> исследовать формы и методы организации производства трубопроводной продукции на промышленных предприятиях;
> выявить возможные источники, инвестиций для развития промышленного производства трубопроводной продукции;
> проанализировать опыт эффективности использования в тепловых сетях новых видов труб;
> разработать методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности промышленных предприятий по производству трубопроводной продукции;
> оценить риски организации инновационного производства труб;
> исследовать экономическую эффективность использования теплоизолированных труб.
Научная новизна работы заключается в снижении рисков при организации производства трубопроводной продукции на основе использования новых материалов и технологий, направленных на обеспечение конкурентоспособности. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
> обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции и производств;
> обоснована роль и источники инвестирования инновационного развития;
> решена задача структурирования рисков промышленных предприятий и разработаны методы регулирования экономических показателей с целью снижения рисков и уменьшения потерь, имеющие научное и практическое значение для стабилизации промышленного производства в новых экономических условиях;
> предложена модель оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий по производству трубопроводной продукции;
> предложена стратегия повышения конкурентоспособности на основе снижения рисков при организации инновационного развития; разработан алгоритм проведения анализа и выбора вида стратегии развития;
> обоснована экономическая эффективность снижения рисков производства и использования теплоизолированных труб при обустройстве тепловых сетей;
> сформулированы методические подходы к оценке эффективности инновационных решений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанных автором рекомендациях по снижению рисков промышленного производства, а также в том, что основные положения могут быть использованы в практике работы промышленных предприятий, обеспечивающих расходными материалами при ремонте и строительстве всех видов трубопроводных сетей. Предложенные автором модели и алгоритмы могут успешно использоваться в других отраслях промышленности, а также для анализа вероятности банкротства промышленных предприятий.
Научные положения и выводы работы будут полезны при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование организации производства продукции местной промышлен-
ности, механизма финансирования предприятий коммунального комплекса в условиях развития муниципальных образований.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, экономический и экономико-математический анализ, теория принятия решений и математической статистики.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором:
> результаты анализа рисков при производстве и эффективном использовании новых видов теплоизолированных труб;
> результаты оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий по производству инновационной трубопроводной продукции;
> обоснование потребности инновационных инвестиций и путей их эффективного использования за счет снижения рисков и потерь;
> обоснование экономической эффективности снижения рисков при производстве и использовании теплоизолированных труб.
Апробация и реализация. Основные научные результаты, рекомендации и выводы докладывались на научно-практических конференциях в 2009-2011 гг., опубликованы в девяти научных публикациях автора объемом 2,86 п.л., из которых лично автору принадлежат все 2,86 п.л., а также в порядке практического внедрения в Рязанском муниципальном предприятии тепловых сетей и в учебный процесс ГОУ «МАРТИТ», что подтверждено соответствующими актами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений, она изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц с аналитическими материалами и 19 иллюстрации.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Орешкина, Светлана Александровна
Выводы по третьей главе
1. Изложены особенности организации инновационного развития промышленного производства. Обосновано, что инновационное развитие является основой для достижения конкурентоспособности. Приведена схема процесса разработки и реализации стратегии инновационного развития предприятия. Сформулировано понятие потенциала конкурентоспособности предприятия.
2. Предложены стратегии инновационного развития для достижения конкурентоспособности. Изложены особенности эволюционной, наступательной и наступательно-рисковой стратегий. Приведен алгоритм проведения анализа и выбора вида стратегии развития. Сформулирована цель, и модель анализа порога безубыточности производства как основной составной части операционного управления производством, которая заключается в расчете минимального объема производства и реализации промышленной продукции, гарантирующей безубыточную работу предприятия.
3. Сформулированы методические подходы к оценке эффективности инновационных решений. Приведены модели оценки дисконтирования денежных средств и схема оценки доходности реализуемых проектов.
4. Приведена информационная технология управления инновационным развитием. Сформулировано понятие экономическо-управленческого решения. Приведена блок-схема подготовки управленческого решения и технология действий лица принимающего решения при организации инновационного развития промышленного производства.
Заключение
Становление рыночной экономики в РФ связано с созданием новых механизмов, направленных на достижение конкурентоспособности продукции на основе рационализации структуры производства, адекватной потребности и платежеспособному спросу ее субъектов в условиях рисков и неустойчивости хозяйственных связей, а также существенной неопределенности информационно-экономической среды ведения хозяйственной деятельности.
Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции требует новых подходов к управлению. На первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления.
Проведенные исследования позволили сформулировать общие выводы и направления совершенствования организации жилищно-коммунального хозяйства на основе инновационного производства теплоизолированных труб. Важнейшими результатами диссертационной работы являются:
1. Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства Московского региона выявил рад существенных недостатков в организации производства услуг по ремонту и эксплуатации жилья. При нормативной потребности ежегодного капитального ремонте 4-5%, фактически проводится лишь 0,3%. Более 290 млн. кв. м. или 11 % жилья нуждаются в срочном капитальном ремонте, а 250 млн. кв. м. (9%) требует реконструкции. При потребности средств на ремонт и модернизацию объектов ЖКХ в 10 млрд. руб. в год, выделяются лишь около 900 млн. руб., т.е. около 9% потребности. Особенно сложное положение с состоянием трубопроводных сетей [3, стр. 144].
2. Сформулированы понятия сущности конкурентоспособности и приведены проблемы, требующие решения для их обеспечения. Зафиксировано, что конкурентоспособность оценивает превосходство продукции среди аналогов или по сравнению с нормативными показателями конкретных свойств продукции.
3. Сформулировано понятие риска и ущерба предпринимательской деятельности. Обоснована неизбежность появления рисковых ситуаций и вероятностный характер проявления рисков и последствий их реализации. Приведена структура предпринимательских рисков. Сформулированы методы снижения уровня рисков. Предложена методика оценки рисковых ситуаций, в том числе их прогнозирования и оценки. Сформулированы подходы к определению допустимых пределов риска аналитическим и графическим методами.
4. Приведены методы управления рисками, включающие методы минимизации потерь при реализации рисков, состоящих из упреждения, уклонения, локализации и перераспределения рисков, а также методы возмещения потерь, состоящие из различных видов страхования, самострахования и оформления гарантий.
5. Приведена разработанная автором блок-схема реализации основных функций инновационного предпринимательства. Обосновано, что основой инновационного развития является его инвестирование. Приведены основные этапы инновационно-инвестиционного развития с выделением наиболее рисковых этапов.
6. Разработаны модели оценки инвестирования инновационного развития сетей по трем группам показателей: коммерческая эффективность, бюджетная эффективность и общая экономическая эффективность как итог сравнения затрат и результата реализации инновационного проекта. Приведены модели оценки эффективности с учетом рисков инвестирования и вероятностная имитационная модель оценки и управления риском.
7. Обоснована необходимость стратегической направленности инновационного развития. Сформулировано определение экономической стратегии и основные принципы стратегического управления развитием. Приведена блок-схема реализации стратегии развития предприятий. Обоснованы основные виды целевых экономических установок инновационного развития по созданию новой техники и технологий, новой продукции и освоению новых рынков. Обоснована целесообразность использования методов стратегического маркетинга для выбора наиболее эффективного пути инновационных процессов. Приведен алгоритм поиска внутренних причин экономического кризиса предприятий, приведена блок-схема взаимосвязей стратегического маркетинга и тактики развития предприятия, сформулированы механизмы реализации стратегии развития.
8. Обоснована роль конкуренции как катализатора инновационного развития и основа для анализа рисков промышленного производства. Приведена блок-схема анализа конкурентоспособности продукции и потребительские требования к конкурентоспособной продукции и предприятия в целом по экономическим, функциональным, эстетическим и прочим общим показателям. Доказано, что организация конкурентоспособного производства непосредственно связана с инновационным подходом и реализацией конкретных конкурентных преимуществ предприятия.
9. Обосновано, что основой достижения конкурентоспособности продукции и производства является их инновационный характер, который, в свою очередь, повышает уровень риска. Сформулировано понятие стратегии инновационного развития. Стратегия инновационного развития любого производства - это развитие на основе прибыльного использования новых конкурентоспособных видов услуг и продукции, производимых с использованием новых технологий, а также на основе применения новых организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или административного характера. Именно инновационное развитие ведет к созданию и реализации конкурентоспособной продукции и услуг и оздоровлению экономического состояния производства в кризисные периоды. Поэтому стратегия развития всегда должна быть направлена на создание и коммерческое использование инноваций.
10. Сформулированы конкурентные преимущества и приведена структура внешних и внутренних факторов обеспечивающих достижение и использование этих преимуществ. Приведены модели оценки конкурентоспособности по показателям качества продукции, цены, качества рыночной среды и интегральной оценки. Обоснованы методы и модели, используемые при решении задач инновационного развития предприятий, предложен перечень задач решаемых различными методами, таких как расчет оптимального ассортимента производства, распределение ограниченных ресурсов, расчет оптимальных размеров запасов, решение транспортных и многих других задач.
11. Сформулированы инновационные особенности обустройства сетей ЖКХ на основе использования полимерных теплоизолированных труб и обоснованы их конкурентные преимущества в части надежности, долговечности, снижения затрат на строительство, эксплуатацию и ремонт, снижения сроков строительства, снижения тепловых потерь, повышения экологической надежности и появления новых возможностей обустройства. Сформулирована методика и приведены модели оценки экономической эффективности реализации инновационных проектов. Предложены модели оценки эффективности инновационных решений. Сформулирована информационная технология управления инновационным развитием.
12. Таким образом, научная задача организации конкурентоспособного производства трубопроводной продукции на основе снижения рисков и неопределенности при организации производства и использования теплоизолированных труб успешно решена и цель работы по разработке мер снижения рисков при организации производства и использования теплопроводных труб, успешно достигнута.