Оценка и управление риском промышленной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джурабаева, Гулнора Кахрамановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джурабаева, Гулнора Кахрамановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа и оценки риска промышленной организации.
1.1. Анализ современного состояния исследований по риску. Понятие, сущность и содержание неопределенности и риска. 14 1.1.1. Психологическое и социологическое видение факторов риска.
1.2. Анализ моделей поведения субъектов риска.
1.3. Потенциал риска в организации.
1.4. Выбор организационно- правовых форм по критерию риска.
1.5. Концепция управления риском в современной организации. 47 Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Функциональные аспекты видов деятельности и оценка величины рисков.;.
2.1. Особенности рисков производственно- хозяйственной деятельности промышленной организации.
2.1.1. Оценка величины рисков от снабженческо-сбытовой деятельности.
2.1.2. Оценка величины рисков от производственной деятельности.
2.1.2.1. Методика оценки уровня профессионального риска риска профессионального труда).
2.1.3. Оценка величины рисков от финансовой деятельности.
2.1.4. Оценка величины рисков от бухгалтерской деятельно
2.1.5. Оценка величины рисков от экспортно-импортных поставок продукции и проведения международных расчетов (от внешнеэкономической деятельности).
2.1.6. Оценка величины рисков инвестиций в инновационную деятельность.
2.1.7. Оценка величины рисков от инвестиционной деятельности.
2.2. Методики экспертных оценок влияния на уровень риска группы факторов и условий деятельности промышленной организации.
3.1. Подсистема управления риском промышленной организации
3.2. Разработка информационной базы для оценки степени риска
2.2.1. Методика оценки приоритета группы факторов.
2.2.2. Методика определения интегрального показателя, отражающего влияние факторов на уровень риска.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. Организация процесса управления риском. в подсистеме управления риском.
3.2.1. Информационная наполняемость базы данных подсистемы управления риском.
3.2.2. Программное обеспечение, реализующее методы обработки данных опроса экспертов.
3.2.3. Программное обеспечение, используемое при анализе финансовой устойчивости организации (анализ структуры баланса).
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и управление риском промышленной организации»
Актуальность темы исследования. Новый этап преобразований в экономике России связан не только с созданием рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы, с ее структурной перестройкой, и в первую очередь в промышленности, но и формированием новой парадигмы системы управления экономикой, что сопряжено с риском системных последствий.
Формирование новой системы воспроизводственных отношений - длительный и сложный процесс: центр тяжести экономических преобразований лежит в самом производстве, в его конкурентоспособности и инновационной привлекательности, в создании условий для структурной и институциональной перестройки.
Интерес к проблематике риска в хозяйственной практике стал заметен.
В последние годы появилось значительное количество отечественных научных работ, посвященных фактору риска в различных сферах общественной жизни, в промышленности и сельском хозяйстве. Тем не менее проблема анализа риска в деятельности промышленной организации, особенно с позиций системного подхода, отражают лишь отдельные публикации. Феномен риска на уровне хозяйствующего субъекта изучен недостаточно, рассматриваются лишь отдельные виды рисков, а также связанные с ними вопросы анализа и оценки рисковой ситуации.
Недостаточно полно разработаны рекомендации о методах и способах уменьшения и предотвращения риска в деятельности промышленной организации. Представляется своевременным и полезным сосредоточение внимания на изучении проблематики риска в конкретных видах деятельности промышлен нои организации как основного звена реального сектора экономики.
Целью исследования является развитие теоретических и методических основ оценки риска хозяйствующих субъектов реального сектора экономики, исследование возможностей системы управления риском на уровне промышленной организации. Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать феномен риска в системе управления промышленной организацией;
- провести анализ моделей поведения субъектов риска;
-разработать инструментарий проведения социологического исследования для выявления факторов, влияющих на риск;
- дать системное описание исследуемого объекта - организации через потенциал риска;
-обосновать методический подход к выбору организационно- правовых форм по критерию риска;
-разработать методический подход к оценке величины риска от производственно- хозяйственной деятельности организации;
-рассмотреть возможности рекомендуемого методического подхода к оценке риска и разработанного инструментария на примере конкретных видов производственно- хозяйственной (коммерческой) деятельности организаций;
-предложить методические основы развития системы организации процесса управления риском предприятий промышленности.
Предмет исследования - риск как экономическая категория, обязательный элемент функциональной структуры системы управления промышленной организацией, и как один из факторов достижения целей организации при неопределенности хозяйственных ситуаций.
Объект исследования - промышленные организации, обеспечивающие конкурентоспособность своей продукции на мировом рынке.
Теоретической и методологической основой исследования явились системный принцип анализа экономических явлений, теория риска, управления хозяйственными организациями. В работе использовались методы экономико-статистического анализа, социологический (анкетный опрос), экспертных оценок, экономико- математические зависимости величины риска от комплекса производственных показателей.
В процессе исследования автором использованы труды отечественных и зарубежных ученых: А.Т. Альгина, В.А. Абчука, И.Т. Балабанова, О.С. Вихан-ского, В.М. Гранатурова, B.C. Диева, А.П. Задкова, А.Г., Здравомыслова, В.И. Зубкова, А. Зозулюка, JLJI. Калачевой, P.M. Качалова, М.Г. Лапусты, В.Д. Марковой, А.И. Наумова, А.Н. Олейника, Б. А. Райзберга, Л.А. Растригина, В. Рои-ка, В. И. Синько, В.Л. Тамбовцева, В.В. Титова, Л.Г. Шаршуковой, Р.А. Фат-хутдинова, Н.В. Хохлова, Э.Г. Юдина, В.А. Ядова, а также М.Альберта, Р. Д. Баззела, Т. Бачкаи, Э.Дж. Долана, Дж. М. Кейнса, Д. Линдсея, И. Лумана, М.Мескона, Д. Месена, Ф. Найта, Ф.Хедоури, И. Шумпетера.
При выполнении диссертации автором использованы результаты исследований научных коллективов под руководством Г.Б. Клейнера, И.Н. Омель-ченко и О.Г. Туровца.
Были использованы научные труды Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, ЦЭМИ РАН, Международного института прикладного системного анализа (Вена, Австрия), Центра рисковых инвестиций института экономики и организации предпринимательства РАЕН, Информационно-аналитического центра управления инвестиционными и коммерческими рисками при Торгово-промышленной палате РФ и др.
Информационную базу исследования составляют:
- данные о фактических результатах деятельности ряда промышленных организаций г.Новосибирска за 1996-1998г.г. (документы годовой бухгалтерской отчетности);
-материалы социологических исследований автора (анкетный опрос экспертов-руководителей и ведущих специалистов организаций);
- документы официальной отчетности о профессиональной заболеваемости специализированных медицинских учреждений, входящих в состав промышленных организаций.
Идея работы заключается в обеспечении решения стратегических проблем развития производства и повышения его эффективности за счет снижения риска в процессе производственно-хозяйственной деятельности промышленных организаций, чтобы с помощью эффективных методов анализа и оценки риска выбрать такое поведение управленческой деятельности, которая обеспечивает достижение лучших результатов при изменяющихся внешних и внутренних условиях. Познание сущности риска, системный анализ, прогнозирование и мониторинг риска являются основой создания и развития систем оперативного и упреждающего управления, которое призвано обеспечить эффективность стратегий поведения в условиях неопределенности и риска.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- феномен риска раскрыт в разных видах жизнедеятельности организации исходя из влияния на нее внешней и внутренней среды и признания неопределенности и риска в качестве обязательной характеристики ситуации, который может проявляться не только негативной стороной, но и положительным влиянием на потенциал организации, что позволило дать определение риска как экономической категории;
-выполнен системный анализ экономических явлений (ситуаций), возникающих в ходе функционирования промышленной организации в условиях неопределенности и риска;
- разработаны методики экспертных оценок при различных хозяйственных ситуациях в условиях неопределенности и риска;
-разработана методика оценки риска и определения величины потерь от комплекса производственных показателей;
-предложена классификация рисков на основе определяющего признака-вида производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации;
-уточнены этапы и блоки подсистемы управления риском, в составе системы управления организацией;
-определена информационная наполняемость блоков подсистемы управления риском, состав моделей и алгоритмов расчета показателей риска. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования методики, позволяющей выработать объективную оценку риска и величины потерь при осуществлении различных видов производственно-хозяйственной деятельности организаций, а также методики установления рейтинга факторов на основе экспертных оценок. С целью повышения эффективности управления разработан и апробирован на практике комплекс механизмов и процедур, позволяющие реализовать прогностические расчеты идентификации риска и анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.
Подтверждением практической значимости и апробации результатов работы служат справки о внедрении, полученные от ОАО «Элсиб» (от 26 апреля 2000г., № 618) и ОАО «Станкосиб» (от 20 апреля 2000г., № 501).
Материалы диссертации использовались в учебном процессе на факультете бизнеса в Новосибирском государственном техническом университете по дисциплине «Риск-менеджмент» (справка о внедрении от 5 мая 2000г.).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались автором на Российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникации» (Новосибирск, 1996г.); Международной научно- технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникации» (Новосибирск, 1997г.); Международной научно- практической конференции «Научные основы высоких технологий» (Новосибирск, 1997г.); Международной научно-технической конференции, посвященной 65-летию СГГА - НИИГАиК «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 1998г.); Международной i научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронеж, 1999г.); Межрегиональный научной конференции молодых ученых «Поведение предпринимателя в условиях реформирования системы государственного регулиро-вания-99 (Новосибирск, 1999г.); Научно- практической конференции «Новосибирск на рубеже XXI века: инвестиционные возможности и перспективы развития» (Новосибирск, 1999г.); II Международной научно- методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» (Новосибирск, 1999г.); Международном российско-корейском симпозиуме «Наука и технология», KORUS-99» (Новосибирск, 1999г.); Международной научно-практической конференции «Эффективность инвестиций в новое строительство и реконструкцию» (Новосибирск, 2000г.); III Международной научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы» (Новосибирск, 2000г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 21 работа общим объемом 10,6 п.л.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимыми на защиту состоят в следующем:
- определение сущности и содержания неопределенности и риска как неизбежной характеристики условий хозяйствования промышленной организации;
-теоретическое обоснование объекта риска при различных видах производственно-хозяйственной деятельности и выбора организационно- правовых форм по критерию риска;
- предложена методика анализа факторов, влияющих на уровень риска в деятельности промышленной организации; - разработана методика оценки риска и определения величины потерь от базовых видов деятельности организаций;
- осуществлена классификация рисков по главному критерию- величины потерь от рисков в различных видах производственно- хозяйственной деятельности организации;
- предложена методика установления предельной величины допустимого риска при принятии управленческих решений руководством промышленной организации;
-разработан механизм регулирования и контроля уровнем риска в подсистеме управления риском, как одной из стандартных функций в системе управления организацией.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 179 страницах, включая 8 рисунков и 14 таблиц .
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джурабаева, Гулнора Кахрамановна
Выводы к главе 3
Трансформация российской экономики, восстановление макроуровне-вой управляемости в свою очередь требует реализации конструктивных разработок систем управления риском на микроуровне - промышленной организации. На этом уровне лучшие шансы на успех возникают тогда, когда руководство организации обладает рисковой эвристикой, способностью принимать и реализовать нестандартные решения, гибко менять стратегию и тактику поведения в процессе осуществления различных видов производственно-хозяйственной деятельности.
Опытные руководители при принятии рискового решения могут интуитивно пользоваться рядом подсказанных практикой подходов и приемов. Однако, разумеется нельзя положиться только на имеющиеся у руководителей хозяйственную интуицию и их опыт.
Необходимо, при принятии рискового решения опираться на научно обоснованные алгоритмы управления риском, методов их анализа, на достоверную и объективную информационную базу.
Управление риском на уровне промышленной организации следует рассматривать как одну из стандартных функций в интегрированной системе управления.
Автором разработана блочная структура процесса организации управления риском. Предлагаемый метод оценки рискованности принимаемых решений дает определенные преимущества перед другими подходами, так как позволяет проводить на регулярной основе отбор вариантов принимаемых решений с учетом допустимого уровня риска. Методические рекомендации по управлению риском на основе выявленного состава групп факторов, влияющих на уровень риска, позволяют руководству ослабить нежелательные по следствия проявления факторов в процессе производственно-хозяйственной деятельности организации.
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации предложено развитие теоретических и методических основ анализа, оценки и управления риском промышленной организации. В процессе исследования установлены принципы и закономерности, разработаны методики, получены теоретические выводы и рекомендации, которые сводятся к следующему.
1. В работе представлен методологический подход к исследованию феномена риска в организации. Когда речь идет о риске в организации, точкой отсчета служат цель, планы, задачи организационной деятельности.
Сущность оценки риска состоит в соотнесении цели и результата деятельности, позволяющие в условиях неопределенности судить о несовпадении между ними. Мера этого несовпадения и есть мера риска. Если есть совпадение цели и результата, значит риска нет, то есть риск равен нулю. И в данном случае ведущим выступает личностная шкала оценки.
Современная концепция управления организацией исходит из того, что она должна носить системный характер: если предприятие не будет уделять постоянного внимания оценке перспектив своей деятельности, то существует потенциальный риск, что оно достигнет предела в своем росте. Исходя из главного положения диссертации - концепции риска в организации, можно констатировать следующее.
Поскольку организация представляет собой открытую систему, то и поле риска в организации имеет внутреннюю и внешнюю структуру. Оценка риска должна носить системный характер в том смысле, что ей следует учитывать органическую взаимозависимость, взаимосвязь внешней и внутренней среды организации. Управление в ситуациях риска рассматривает организацию (как сказано выше) с двух сторон: а) организация - это социально-экономический субъект; б) организация - это объект влияния внешней среды, привносящей и приумножающей меру риска в структуру поведения организации как социально-экономического субъекта, а также в поведение элементов организации.
170
Если организация, как процесс, является фактором снижения риска, а мера организованности экономического субъекта, являясь альтернативой неопределенности, может быть принята как обобщенная мера риска в организации, то организация, как объект влияния своей внешней среды, воспроизводит систему собственных адаптационных реакций, позволяющих противостоять влиянию того поля риска, которое присуще элементам ее внешней среды.
Динамичность и стохастичность функционирования и развития организации дают понимание феномена риска. Автором предлагается версия унификации понятия риск и концепция управления риском в современной организации.
2. В работе обоснован подход к выбору модели оценки профессиональных рисков: качество трудовой жизни необходимо относить, по крайней мере, к двум аспектам риска. Первый аспект раскрывается риском для работника, члена организации, которая не гарантирует работнику тот уровень и те характеристики качества, на который работник претендует. Эти риски в своей основе институционально отражены в системе охраны труда и трудового законодательства.
Второй аспект связи качества трудовой жизни работников и организации раскрывается риском для организации, предоставляющей им рабочее место не на оговоренных условиях. Организация подвергается риску сбоя в производственном процессе также по причинам неуправляемой мобильности кадров.
Риск и качество трудовой жизни соотносимы на разных уровнях его восприятия человеком и это соотношение можно представить по границам двухпольной шкалы с крайними значениями оценок.
3. В диссертации доказано, что развитие концепции риска - важнейшего элемента функции управления промышленной организацией прежде всего связано с исследованиями природы дохода организации в рамках анализа четырех основных фаз воспроизводственного цикла: закупка (приобретение) материалов, сырья, комплектующих; производство продукции; распределение и
171 потребление продукции; обращение (обмен стоимостной). В работе показана необходимость выделения на мезоуровне, в соответствии с типовыми фазами воспроизводственного цикла, базовых видов производственно - хозяйственной деятельности.
4. Сложность и внутренняя противоречивость рисков делает необходимой их классификацию. Многосторонность риска позволяет исследователям рассматривать риск с нескольких позиций и порождает множество классификаций и подходов к ним. Проведенное исследование в отличие от традиционной и принятой классификации рисков позволило выделить определяющий классификационный признак - виды производственно-хозяйственной деятельности. Структурирование разнообразия видов риска проведено путем вложенности рисков в разрезе: группа-подгруппа -вид- подвид. Приведенные в диссертации классификация и аналитические зависимости по определению величины потерь от различных видов риска признаны руководством ряда предприятий машиностроительного комплекса г. Новосибирска приемлемыми для практического использования на этих предприятиях. Такая классификация позволяет определить место каждого вида риска в деятельности организации. Эта классификация также является базой для анализа и оценки риска по видам деятельности; создания информационной базы при организации подсистемы управления риском в общей системе управления организацией.
5. Рассмотренные экономико-математические зависимости и методы анализа и оценки риска позволяют выявить комплекс производственных показателей, влияющих на уровень риска и величину потерь. Осуществлена качественная оценка риска на основе опроса специалистов, которая предполагает определение рейтинга факторов, влияющих на риск и стратегических условий, оказывающих влияние на производственно- хозяйственную деятельность организации.
Результаты обработки экспертных оценок, обеспечивают руководство информацией для принятия ими управленческих решений. В условиях перехода к рыночным отношениям степень гибкости системы управления совре
172 менной организацией должна соответствовать диапазону и разнообразию внутренней (чисто производственной) и внешней конкурентной среды, оптимальному сочетанию выигрыша и величины риска. В диссертации автором разработан механизм регулирования рисков, негативно влияющих на производственно-хозяйственную деятельность организации на основе определения потерь от рисков. В работе приведены методические рекомендации, в соответствии с которыми для конкретной организации можно выявить наиболее существенные и важные для нее факторы , влияющие на риск.
6. Разработка блочной структуры организации процесса регулирования риска в подсистеме управления риском была осуществлена в предположении, что управление риском в промышленной организации является одной из стандартных функций в системе управления. Ключевая роль в процессе регулирования блока в функционировании организации, по мнению автора, принадлежит руководству. Руководители должны устанавливать допустимый уровень риска; принять предложенный организационный процесс управления риском; утверждать механизм регулирования риска; на основании работы блока контроля давать команду на реализацию критической ситуации. Методика построения модели управления может быть использована для прогнозирования экономических последствий, к которым приводит реализация принятого решения. Возникает необходимость существенного пересмотра структуры и функций организации управленческого решения. Эти изменения связаны с оценкой и мониторингом риска. Система управления организацией, основанная на оценке потенциала риска, позволяет пересмотреть многие традиционные подходы к управлению организацией.
По прогнозу развития дальнейших исследований по проблеме управления риском в организации:
1. Поиск решения вопросов формирования стратегии экономической безопасности, в части, по разработке критериев экономической безопасности промышленной организации в условиях переходной экономики.
173
2. Исследование возможности построения агрегированных измерителей уровня риска.
3. Конструирование принципов методического обеспечения антирискового управления в промышленных организациях в зависимости от региональных, отраслевых и других аспектов деятельности, учитывая профиль рисков и характер потерь.