Реструктуризация кризисного производства опасной продукции на основе использования инновационного потенциала и с учетом обеспечения безопасности производства и окружающей среды: На примере микробиологического предприятия ФГУП "ГНЦ ПМ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Кравец, Александр Витальевич

  • Кравец, Александр Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 157
Кравец, Александр Витальевич. Реструктуризация кризисного производства опасной продукции на основе использования инновационного потенциала и с учетом обеспечения безопасности производства и окружающей среды: На примере микробиологического предприятия ФГУП "ГНЦ ПМ": дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравец, Александр Витальевич

•в»--' " 1 ■'""'" д-ЩШ-ц-л^ .ч. .1, . .mjn

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Состояние и проблемы экологически опасных, высокотехнологических предприятий, находящихся в кризисном положении. И

1.1. Состояние и тенденции развития реального сектора 11 экономики России.

1.2. Понятие инновационного развития конкурентоспо- 19 собного производства.

1.3. Основные направления и показатели деятельности 25 микробиологической промышленности ГНЦ ПМ.

1.4. Обзор работ предшественников и постановки задачи 35 использования инновационного потенциала для повышения конкурентоспособности продукции.

Выводы по первой главе.

Глава II. Управление инновационным развитием 41 предприятий с опасным режимом производства.

2.1. Направления повышения конкурентоспособности 43 продукции и производств.

2.2. Состояние и направления развития ФГУП «ГНЦ 53 ПМ».

Реформирование высокотехнологических кризисных производств, как один из путей активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности.

2.4. Принципы совершенствования организации опасных 69 производств в период антикризисного управления.

Инновационная стратегия развития высокотехнологических предприятий по производству опасной продукции.

Выводы по второй главе

Глава III. Методология организации конкуренте-

§4 способного и безопасного производства микробиологической продукции.

3.1. Требования к организациям производства конкурен- 85 тоспособной продукции на основе учет конкурентных преимуществ.

3.2. Принципы моделирования инновационного развития 93 производства конкурентоспособной продукции.

3.3. Модели оценки аварий и катастроф для обеспечения 102 экономической и экологической безопасности.

3.4. Модели оценки угроз и обеспечения защиты в слож- 116 ных системах.

3.5. Результаты реализации инновационной стратегии по 122 повышению конкурентоспособности ФГУП «ГНЦ

Выводы по третьей главе Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация кризисного производства опасной продукции на основе использования инновационного потенциала и с учетом обеспечения безопасности производства и окружающей среды: На примере микробиологического предприятия ФГУП "ГНЦ ПМ"»

Годы экономических реформ стали тяжелым испытанием для российских промышленных предприятий. Либерализация цен, резкое сжатие спроса и затоваривание, высокая инфляция и непродуманная кредитно-денежная политика - это далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулась отечественная промышленность всего лишь за последние десять лет. Для того чтобы выжить, предприятиям пришлось прибегнуть к неординарным и небезупречным приемам. Бартер, неплатежи контрагентам и налоговым органам, многомесячные задержки заработной платы, широкое использование денежных суррогатов помогли российской промышленности «дотянуть» до августа 1998 г., после которого предприятия попали в совершенно иную экономику. Последние пять лет предприятия, получили возможность нормальной финансово-экономической деятельности: при росте платежеспособного спроса, грамотных условиях расчетов с поставщиками, налоговыми органами, работниками, выравнивании условий конкуренции с импортом и потребности нанимать новых работников. Представить подобное весной 1998 г. было просто невозможно.

Однако, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, в России продолжает уменьшаться удельный вес конкурентоспособной продукции. Россия занимает лишь 0,3 % на мировом рынке высокотехнологичной продукции.

В ходе перестройки экономики Российской Федерации на новый экономический уклад сформировалось новое научное направление, связанное с проведением комплекса процедур финансового оздоровления или банкротства предприятий, находящихся в неплатежеспособном состоянии. Антикризисное управление предприятиями, превратившееся в самостоятельное направление экономической науки требует дифференцированного подхода к проведению процедур поэтапного вывода из кризисного состояния или признания факта неплатежеспособности (конкурсного производства) в отношении предприятий-должников.

Очевидна необходимость применения комплексного подхода к оценке перспектив развития того или иного предприятия, имеющего финансовую задолженность. Для оценки возможностей предприятия по выходу из кризисного состояния важна не столько величина текущей задолженности с сопровождающими этот процесс коэффициентами ликвидности, платежеспособности, рентабельности и другими показателями, принятыми в текущей арбитражной практике, сколько потенциальная возможность предприятия сохранить имеющиеся или завоевать новые позиции на рынке товаров и услуг.

Разработка методов оценки инновационного потенциала предприятий особенно важна в свете последних программных документов Президента и Правительства Российской Федерации по реструктуризации и реформированию ОПК, что позволит производить формирование интегрированных научно-производственных структур ОПК не административными, а экономическими методами, основанными не на оценке текущего состояния, а на способности предприятия к решению задач завоевания конкурентных позиций на международном и внутреннем рынках оборонной и гражданской продукции.

Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических вопросов активизации инновационной деятельности в России, и кризисное стояние многих наукоемких производств подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Вопросы активизации инновационной деятельности в России в последние годы стали весьма актуальными, поэтому по этой проблеме имеется значительной число публикаций, авторами которых являются Абросимов Н.В., Гржибовский С.П., Егоров Г.Н., Клейнер Г.Б. Краюхин Г.А., Круглов М.И., Крышталев В.К., Куличков Е.Н., Лазинцев Ю.Н., Львов Д.С., Моисеева Н.К., Пименов В.В., Сало В.В., Фатхутдинов Р.А., Юданов А.Ю. и др.

В трудах перечисленных ученых разработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения инновационной деятельности, методы государственной поддержки инновационной деятельности в условиях антикризисного управления и другие вопросы.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентоспособности продукции и предприятий, являющиеся основой активизации инновационной деятельности на всех уровнях управления, применения научных подходов и принципов, обеспечивающих высокое качество управленческих решений в сфере финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий.

Объектом исследования выбраны предприятия микробиологической промышленности и государственный научный центр прикладной микробиологии «ГНЦ ПМ».

Предметом исследования становятся методы и модели организации конкурентоспособного производства на основе организации инвестирования инновационного развития.

Исследование состояния и проблем организации инновационного развития промышленности и проработка данной тематики в научной литературе последних 15 лет позволила сформулировать и решить научную задачу по созданию системы методов и моделей организации инновационного развития производства микробиологической продукции на основе использования стратегического маркетинга и активного инвестирования в производство конкурентоспособной продукции.

При этом была определена цель исследования:

Повышение конкурентоспособности за счет разработки методов и моделей организации инновационного развития производства микробиологической продукции и организации антикризисного управления.

Для достижения поставленной цели исследования появилась необходимость последовательно решать ряд задач: проанализировать состояние организации микробиологической промышленности, ФГУП «ГНЦ ПМ» и его интеллектуального потенциала; сформулировать понятие инновационного развития и оценить потенциал инноваций рыночной экономики; проанализировать роль инвестирования в инновационном развитии и исследовать его источники; обосновать особенности проведения процедур антикризисного управления на предприятиях ОПК; исследовать особенности использования стратегии маркетинга для формирования конкурентных преимуществ выпускаемой продукции; сформулировать требования к организации конкурентоспособного производства; разработать методы прогнозирования развития организации производства и оценки эффективности конкурентоспособной организации; разработать структуры плана финансового оздоровления ФГУП «ГНЦ ПМ», ориентированного на использование инновационного потенциала.

Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области антикризисного управления предприятиями, прогнозирования тенденций научно-технического прогресса экономики и инновационной деятельности. Исследования выполнялись с применением методов системного анализа, сравнительного анализа, математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к организации и управлению предприятиями микробиологической промышленности на основе инвестирования инновационной деятельности, направленного на обеспечение конкурентоспособности. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем: обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции и производств; обоснована роль и источники инвестирования инновационного развития; предложены новые методы антикризисного управления с учетом особенностей опасного микробиологического производства; разработаны методы и модели прогнозирования развития организации производства на инновационной основе и оценки конкурентоспособности организации; научно обоснованы принципы повышения уровня организованности инновационной деятельности, важнейшим из которых является принцип рационализации структур и процессов на этапах антикризисного управления; предложены принципы планирования инновационной деятельности предприятий с учетом технических, экономических, социальных и организационных аспектов планирования; разработаны методы оценки бизнеса предприятий с учетом фактора инновационной активности; разработана методика экономического обоснования мероприятий по активизации инновационной деятельности; разработаны направления реструктуризации ФГУП «ГНЦ ПМ» в процессе антикризисного управления, позволяющие обеспечить стабильность инновационного развития предприятия.

Практическая значимость работы заключается в реальной потребности предприятий в использовании экономических методов организации и управления производством и существенного повышения его эффективности на этой основе. Разработанные методы и модели организации конкурентоспособного производства могут быть использованы на предприятиях микробиологической, обрабатывающей и легкой промышленности, а также позволят уменьшить потери от неэффективных капиталовложений и нерациональных рисков инвестирования.

Научные результаты могут быть использованы руководителями государства, предприятий перерабатывающих отраслей промышленности, а также учеными и специалистами в области стратегического планирования развития этих предприятий перерабатывающих отраслей промышленности.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 27,18 п.л., из которых лично автору принадлежит 4,78 п.л.

Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из ведения, трех глав, выводов по главам, заключения с общими выводами и предложениями, списка использованной литературы, содержащего 94 наименований источников и приложений с аналитическими материалами, содержит 15 иллюстраций и 13 аналитических таблиц.

На защиты выносится: результаты анализа состояния и особенностей организации микробиологической промышленности ее отраслевой и территориальной структуры; особенности использования стратегического маркетинга для формирования конкурентоспособных преимуществ выпускаемой продукции; требования к организации конкурентоспособного производства; методы и модели прогнозирования развития организации производства конкурентоспособной продукции и оценки эффективности вложений в инновационное развитие выпуска конкурентоспособной продукции; направления реструктуризации ФГУП «ГНЦ ПМ»; методы планирования и оценки бизнеса с учетом фактора инновационной активности.

Апробация результатов проведена на трех Всероссийских научно-практических конференциях, а также порядке практического внедрения во ФГУП «Государственный научный центр прикладной микробиологии».

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Кравец, Александр Витальевич

Выводы по третьей главе

1. Сформулированы требования к организациям производства конкурентоспособной продукции, для чего приведены конкурентные преимущества ФГУП «ГНЦ ПМ».

Приведена схема организации производства на основе использования конкурентных преимуществ и инновационных заделов, имеющихся на предприятии.

2. Разработаны принципы моделирования инновационного развития производства конкурентоспособной продукции и предложена схема реализации модели организации разработок и производства наукоемкой инновационной продукции.

Приведены основные параметры продукции, на которые оказывают влияние результаты НИОКР, а также схема потоков ресурсов страны на нужды инновационного развития.

3. Приведены экономические цели инновационного развития и формализованы ограничения для целевых установок по созданию новой продукции, внедрению новых технологий или освоение новых рынков сбыта.

4. Предложены модели оценки аварий и катастроф для обеспечения экономической и экологической безопасности и математическая модель оценки вероятности реализации опасности. Разработаны модели оценки угроз и обеспечения защиты в сложных системах на основе использования теории игр.

5. Сформулированы мероприятия и первые результаты реализации инновационной стратегии по повышению конкурентоспособности ФГУП «ГНЦ ПМ» подробно изложены в приложениях к диссертации.

Заключение

Проведенные исследования состояния и проблем экологически опасных высокотехнологических предприятий, на примере ФГУП «Государственного научного центра прикладной микробиологии» позволили сделать вывод на основе использования конкурентных преимуществ инновационного потенциала при гарантированном обеспечении безопасности производства и окружающей среды.

Для достижения поставленной в работе цели создания были исследованы пути повышения конкурентоспособности продукции и производства на основе методологии антикризисного управления путем активизации инновационной деятельности с использованием научных заделов и интеллектуального потенциала коллектива Центра.

Для обеспечения безопасности производства и окружающей среды предложен ряд методов и моделей оценки аварий и катастроф, а также путей обеспечения защиты от угроз в сложных экономических системах.

Важнейшими результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Сформулировано понятие инноваций и обосновано, что главной целью инновационного развития предприятия является достижение реальной конкурентоспособности.

2. Сформулировано понятие конкуренции, конкурентоспособности продукции и конкурентоспособности предприятия. Приведена блок-схема анализа конкурентоспособности и модели расчета единичных, групповых и интегральных показателей конкурентных преимуществ.

3. Сформулированы подходы к реформированию высокотехнологических кризисных производств, с целью активизации инновационной деятельности для повышения конкурентоспособности продукции.

Обоснован перечень проблем требующих решения для повышения устойчивости производства и обеспечения конкурентоспособности его продукции. Определены основные требования, предъявляемые к реформируемому предприятию.

4. Приведены функции и задачи стратегического маркетинга, как одного из основных методических подходов к переходу от антикризисного управления к стратегии наступательного развития, обеспечивающей конкурентоспособность предприятий.

Приведены методы организации стратегического маркетинга на высокотехнологическом предприятии.

5. Сформулирована инновационная стратегия развития высокотехнологических предприятий, производящих опасную продукцию и меры по организации безопасного производства. Приведена блок-схема связей стратегического маркетинга, со стратегией развития и тактики ее реализации.

6. Обоснованы и приведены конкурентные преимущества ФГУП «ГНЦ ПМ».

Приведена схема организации производства на основе использования конкурентных преимуществ и инновационных заделов, имеющихся на предприятии.

7. Разработаны принципы моделирования инновационного развития, производства конкурентоспособной продукции и предложена схема реализации модели организации разработок и производства наукоемкой инновационной продукции.

Приведены основные параметры продукции, на которые оказывают влияние результаты НИОКР, а также схема потоков ресурсов страны на нужды инновационного развития.

8. Приведены экономические цели инновационного развития и формализованы ограничения для целевых установок по созданию новой продукции, внедрению новых технологий или освоение новых рынков сбыта.

9. Предложены модели оценки аварий и катастроф для обеспечения экономической и экологической безопасности и математическая модель оценки вероятности реализации опасности. Разработаны модели оценки угроз и обеспечения защиты в сложных системах на основе использования теории игр.

10. Сформулированы мероприятия и первые результаты реализации инновационной стратегии по повышению конкурентоспособности ФГУП «ГНЦ ПМ» подробно изложены в приложениях к диссертации.

Таким образом, решена научная задача организации инновационного развития микробиологического производства на основе использования системы методов и моделей, стратегического маркетинга и активного инвестирования в производство конкурентоспособной продукции, в результате чего поставленная в диссертации цель успешно достигнута.